26 октября 2024, 00:00
⠀Бывший журналист пропустил момент, когда из горячего кипятка его привели к одиночной камере. Реальность превратилась в смутный, вязкий сон. Вырвавшись из пространства, он не понимал, как из заполняющей все вокруг воды вдруг очутился на кровати , окруженной белой, обитой мягкими панелями комнате. Поодаль от него сидел незнакомец с тёмными волосами, отвернувшийся к углу этой коробки. Линч пытался докричаться и до охранников и до странного соседа, который все время мычал. Но после произнесения слов о таблетках и процедурах ненадолго замолчал, после продолжил свое занятие. Нервы Егора не были прочными, из-за чего он срывается на грубость: — Эй, я с тобой разговариваю, слышишь? ⠀Фигура начала медленно поворачиваться. Сам силуэт был один в один с журналистом. Те же взъерошенные темные волосы, тот же бейджик с номером 018. Лицо точно было идентично, за исключением красных глаз, которые казались черными в этом освещение. — Что ты сказал? — произнёс раздражённо двойник. ⠀Его голос был отличен от голоса оригинала. Грубее и тише, но это не помешало засомневаться в существование человека перед собой. Линч замирает. Он видит перед собой и себя, и кого-то другого. Тревога и недоумение тянет взгляд к собственным ладоням. Он одновременно видит и свои родные пальцы и не свои странно чужие. Волнение всё больше и больше нарастает. ⠀Егор Линч начинает отрицать все, что только что увидел и до чего догадался. Он сидит поджав к себе колени и судорожно повторяет: "Нет, нет, нет". Резко смотря в сторону, где должен был быть второй Линч он видит пустоту. Оглядываясь и удостоверяясь, что его тут нет Егор опускает голову вниз облегченно произнося: "Ушёл, он ушёл...". Из мимолётного утешения его вырывает знакомый голос: — Ты что-то сказал? ⠀Сердце замирает. Он снова оказался с ним в этой одиночной камере, где света уже и не было. Теперь фигура «ненастоящего» Линча прислонилась к стене и пристально смотрела на настоящего, который борется с действительностью. Егор не может поднять взгляд на чужого "я". ⠀Двойник ждал, когда его оригинал поднимет на него взгляд, но этого не произошло через четверть минуты, полминуты и даже 5 минут. Вздыхая, он решается пойти на крайние меры. Тишину нарушает шёпот, совсем рядом: — Бедный журналист, а ты уверен, что это всё - из-за таблеток? ⠀Вышеупомянутый резко поднимает глаза и сталкивается взглядом с альтер эго, который сидел непроизвольно близко. Как он мог опустить этот момент? Не растерявшись зеленоглазый отвечает: — Да, уверен, как только я начал их принимать, у меня... у меня начались галлюцинации, и... — А как же твой сосед? Его же не было. — парировал двойник, ожидая такой ответ. — Это не доказано! Это не доказано! — мгновенно возражает Линч. — Слышишь, мне... мне нужно... мне нужно посмотреть камеру. Я... Я на 99% уверен, что он был... он по-любому попал на запись! Слышишь, он по-любому попал на запись! — Ох уж этот 1% — Сомнения всегда имеют место быть! — Сомнение говоришь? — второй Линч придвигается ещё ближе и переходит на шёпот. — Что-то ты не сомневался, когда прыгал с обрыва и убил Светочку. ⠀В голове Егора мелькают проекции прошлого, вытесняемые другим объявлением: — Или тебе напомнить как ты бросил Лукаса в том тёмном тоннеле? — продолжал давить альтер эго. ⠀Сомнения и отторжение начали заполонять все мысли. В голове мелькало каждое названное событие. Каждая додуманная деталь ещё больше очерняла его мысли. Намеки, на которые он так старательно не обращал внимание были перед глазами. С каждой секундой сердцу становилось больнее. Егор пытался противостоять тому, кто знает все его болезненные точки, но получалось это не очень. — Это всё неправда... ⠀Слова о Джоне всё больше раскалывают его сердце. От вида Болтона становится не лучше. Нет, он правда хотел помочь, но кто его станет слушать? Он начал вспоминать свои деяния. То, как убивал невинных людей, обманывал и многое другое. Мысли обрываются страшным шепотом, опаляющей его ухо: — ... не лучше бы тогда просто умереть? ⠀Эти ужасные, но в то же время правдивые слова заставляют встать в ступор. И в правду, Егор никогда о таком не задумывался. Он всё время думал, что спасал людей, а на самом деле всё его бытие разрушало этот мир. Он - бедствие, а его близкие — люди, которые не хотят избегать трагедию. Как он сам до этого не догадался? — Ты проблема всего. ⠀Нет. Нет, он не примет это. Линч ни в коем случае не поверит этой галлюцинации, которая продолжает сидеть над душой и ехидно улыбаться. — Из-за тебя начнётся апокалипсис. ⠀Нет, он хочет это остановить. Он не злодей. Так ведь? Егор Линч — антигерой. Он хочет помогать, но когда чего-то хочешь, надо же чем-то жертвовать? Он всегда жертвовал кем-то другим, но не собой. Если верить лжецу, то получается истинная жертва должна была быть не кем-то другим, а им самим? Но он пожертвует собой, если понадобится. — ... Тебе нужно было умереть. ⠀Нельзя ему верить. Но почему? Это говорит незнакомец? Нет. Человек, с которым ты давно знаком и знаешь его по-настоящему? По-прежнему нет. Это говорит альтер эго — он сам. Разве не он знает себя лучше всех? Может он и говорит правду, но Линч эту правду никогда не примет. — Если бы тебя не было, не было бы и этих проблем. Джон бы не рисковал жизнью, Лили бы не была мишенью, а Лукас бы вырос обычным подростком. Но ты всё испортил, ты всё загубил. Это всё ты. ⠀С каждым предложением становилось всё больнее и больнее. Всё, что осталось от сердца было рассыпано мелкими стёклышками в его душе. Вина захлёстывает всё. Альтернатива осталась сидеть рядом, продолжая улыбаться. Наконец всё осознав, слёзы начали непроизвольно течь. А взгляд, который когда-то был полный света, гаснет. ***⠀Он не может умереть, ведь принесёт страдания близким. Но и жить ему тоже нельзя, ведь он приносил и приносит страдания.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!