Часть 1

11 марта 2025, 00:00
- Вы же говорили, что работа в городе. - приподнял бровь парень, рассматривая перед собой железные ворота, скреплённые цепью. - Ну так тут еще немного и до города разрастётся, так что я и не соврал вовсе. - ухмыльнулся мужчина, отворяя калитку. Вздохнув, молодой парень вошел на территорию кладбища. Перед ним раскинулась, казалось бы, бесконечная вереница могильных холмиков и надгробий. Поправив сумку на плече, он проследовал к стоящему с краю, прямиком около забора, небольшому домику. - Ну вот, располагайся. Тут вроде всё есть: плита, чайник, телевизор, правда, он прям особо нечасто работает, радио, холодильник, но если чего-то хватать не будет, маякнешь, я привезу. - произнес мужчина, кидая ему в руки связку ключей. - Слушай внимательно: понедельник-пятница территория закрыта, выходные дни — посещения. Месных в будни не пускай, любят они тут творить всякое. Например, Марьюя, женщина такая в теле, любит цветы воровать с могил на перепродажу, чертовка. Короче, всякие личности у нас тут имеются. Но смотри, если подъедет Лесобов, то тут сразу без вопросов пускай, он у нас тут за главного. Ему дорогу переходить не рекомендую. На ночь ворота перепроверяй, с тропы не выходи после заката, у нас тут теменым темно, а могилы новые копают часто, провалишься и шею себе к чертям сломаешь. А нам это нужно? Нет. Вот и всё. Сам не буянь и смотри, чтоб мертвые не буянили. - Разразился хохотом под конец своей речи мужчина. И, получив несколько кивков на другие свои вопросы, удалился, напевая что-то себе под нос. Потерев переносицу, Иклис оглядел свои новые владения. Старые предметы мебели, холодильник, который повидал уже жизнь, платяной шкаф и, о надо же, электрочайник. Деревянные подгнивающие полы, выцвевшие обои и белый потолок с облупившейся в местах краской. Да уж, не то он ожидал, когда дядя предлагал ему выгодную работу охранника частной территории. Ну, еще осталась надежда, что хоть по деньгам всё будет так, как изначально было оговорено. Смирившись со своей судьбой, он принялся за работу. Вымыл полы, окна, сменил постельное бельё на кровати, переоделся в форму и пошел на обход своих новых владений, так сказать. Ряды могильных плит казались бесконечными, венки играли красками в лучах заката. Проверив задние ворота и склепы рядом с ними, парень прошелся вдоль самого забора, найдя несколько сломанных прутьев, через которые внутрь с удобством можно было бы пробраться. Поставив себе пометку в голове заделать их на днях. Несколько дней прошли довольно-таки спокойно и приятно. Пришлось, конечно, познакомиться с местным алкашом, любителем с могил поминальную водку тырить, и подточить после этого колья на заборе. На дворе стояла ночь пятницы, и, поставив чайник греться, Иклис вышел на улицу. Все же в деревне было хорошо, хоть и он был недоволен отдаленностью от города. С другой стороны, тут был хороший воздух, и звезды вон были видны во всей красе. Никакого светозагрязнения, просто сказка. Вокруг стояла мертвая тишина, нарушаемая только звуками сверчков. Услышав, как чайник закончил греться, парень уже собрался заходить внутрь, как увидел около ворот силуэт. - Кто там? - крикнул он, спускаясь с крыльца. Только ночных гостей ему не хватало. Подойдя к воротам, он разглядел девушку. Которая в замешательстве глядела на замок. Услышав его шаги, она подняла голову, и Иклис замер. На него смотрели зеленые глаза цвета летней травы, глубокие и завораживающие. - Привет? - Она улыбнулась ему. - Я хожу домой через эту дорогу, тут просто путь ближе. Не знала, что новый сторож появился. - Она поправила выбившуюся прядь малиновых волос и указала на замок. - Может, впустишь? - Привет. - Иклис кивнул и, достав связку ключей, отворил ворота. - Да я совсем недавно приехал, несколько дней всего. Не знал, что кто-то захочет домой через кладбище идти. - Мне так ближе всего, в обход до рассвета идти буду. - Девушка вновь коротко улыбнулась и представилась. - Я Пенелопа. - Иклис, приятно познакомиться. - Он закрыл замок и повернулся к ней. - Может, тебя проводить, а то хозяин сказал, тут новых могил накопали, ещё провалишься случайно. - Я не против. Хотя я здешние дороги наизусть знаю, все-таки часто хожу. - И не страшно ночью девушке по кладбищу ходить? - А кого здесь бояться? Живых-то нет, а мёртвых бояться нечего. Или ты боишься? - Она лукаво улыбнулась, посмотрев на него. - Кого? Мертвецов? А чего их бояться, лежат себе, никого не трогают. - Хмыкнул Иклис, включая фонарик, чтобы осветить тропу. - Вот и я про то, живые намного страшнее, но тут им не место, так что и бояться нечего. - Пенелопа пожала плечами и повернула направо, выходя к следующей тропе. Пройдя еще немного, они вышли к гигантскому склепу, за которым виднелись ворота. - Спасибо, что проводил, дальше я сама. - Сказала Пенелопа, обходя склеп и выходя за ворота. - Пожалуйста, обращайся, если что. - Ответил парень, проворачивая замок. - Учту, но с тобой и правда веселей идти было. - Вот как, я рад. - Улыбнулся Иклис, неловко кладя ключи в карман. - Ну, до завтра, то есть, завтра я снова буду идти, да вот. - Неловко закончила Пенелопа и, помахав рукой парню, пошла по тропе все дальше в темноту. Посмотрев ещё немного ей вслед, Иклис развернулся и пошел обратно. Пройдя немного в низину за холмики, он вдруг ясно ощутил взгляд на своей спине. Повернувшись всем корпусом, он осветил местность фонарем, но ничего, кроме могильных плит, не было видно. Слегка нахмурившись, он обвел светом фонаря вокруг и, выдохнув, повернулся обратно. - Твою мать! - Воскликнул он, наткнувшись взглядом на... сидящую перед ним кошку. Та лишь моргнула и издала короткий мявк. - Ты здесь откуда? - Он наклонился к животному, внутренне стуча себе по лбу, что испугался обычной кошки. Ну и сыкло, а еще охранником себя зовёт. На его вопрос кошка снова издала мяуканье и потерлась об его руку. Почесав тут за ухом, он окончательно расслабился. Улыбнувшись, он погладил животное. - И все же, откуда ты тут? - Снова задал усатой вопрос Иклис. А то она ему прям сейчас ответит. Телефон издал пиликанье, и парень отвлекся, встав и достав из кармана аппарат. Будильник показывал, что началось время обхода. Но с учетом того, что он уже его непреднамеренно исполнил... Значит, появилось лишнее время, которое можно будет потратить с пользой. Иклис тут же подумал, чем можно накормить встречное животное, но, вновь обратив свой взгляд на то место, где сидела кошка, понял, что там никого нет. Посмотрев по сторонам он понял, что ее точно нигде нет и подумав, что там ушла домой откуда видимо и убежала на ночную прогулку пошел дальше к себе. ***Рассвет начал постепенно пробиваться из-за горизонта, а охранник наконец-то лег на заслуженный отдых. Только коснувшись подушки головой он тут же уснул. Легкий ветерок из приоткрытого окна обдувал его непослушные волосы. Уже видя сон он не заметил как в свете окна промелькнула тень.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!