Часть 1

31 октября 2024, 00:00
      Зеркало казалось огромным.       То есть на самом деле оно было не так уж велико, всего-то зеркальная створка шкафа. Но каким-то образом — может, благодаря тому, что шкаф стоял в углу, по диагонали — в нем отражалась вся комната. И Катя, заходя в квартиру, первым делом, прямо от входной двери, видела именно зеркало, а уже потом — настоящую комнату. Стены с выгоревшими обоями, окно, кровать. И лежащую на кровати тетю Веру.       Ещё год назад Катя и знать не знала, что в этом городе у нее есть родня. Сразу после школы она приехала сюда из родного поселка, унылого и хмурого. Там даже техникума не было! Она уехала в новую жизнь из грязной хрущевки, от пьющих родителей, взяв с собой только старенькую серую кошку Машку. Первое время в общежитии колледжа ее пришлось прятать от комендантши, а со временем тихая, спокойная, воспитанная Машка сама поладила со строгим начальством.       Катя училась, подрабатывала по вечерам, по выходным иногда выбиралась в клуб… А однажды ей позвонили с незнакомого номера, и незнакомый старческий голос прохрипел:       — Ну, здравствуй, племянница!       Тетя Вера, как выяснилось, угасала от сердечной недостаточности. Через две недели после первой встречи она подписала на Катю дарственную. Не завещание, которое можно сто раз отменить, а именно дарственную.       — Вы же меня не знаете, — удивилась Катя, — вдруг я не стану за вами ухаживать или вовсе отравлю вас!       — А может, я того и хочу, — ответила тетя Вера невыразительным голосом, и не поймёшь, шутит или всерьез. — От яда, поди, не так тяжело умирать.       Жить в одной комнате с больной, умирающей, да притом чужой по сути старухой Катя не стала, осталась в общаге. Прибегала каждый день на час-другой — помыть, перестелить, покормить… О клубах и кино думать было некогда. Что же, за квартиру в центре города это небольшая цена!       Тетя Вера умирала тяжело. Задыхалась, кашляла, хрипела. Последние дни она даже лежать не могла, так и спала сидя, уронив голову на грудь. А в последний момент вдруг подняла голову, с каким-то странным выражением посмотрела на свое отражение, прошептала что-то невнятное, не то «Убери», не то «Не бери» — и глаза ее закатились…       О полноценном ремонте Катя даже не задумывалась. Откуда у нее такие деньги? Она только выбросила кровать, на которой умерла тетя Вера. За все сокровища мира Катя не согласилась бы лечь на эту кровать. Впрочем, никто ей этих сокровищ и не предлагал, а то, конечно, можно было бы подумать… Но уж бесплатно — точно нет! Вместо кровати Катя купила диван, недорогой, веселой расцветки в клеточку. И еще самостоятельно переклеила обои, это дело нехитрое. В квартире сразу стало светлее и веселее.       Старый шкаф с зеркалом остался на месте. О последних словах тети Катя даже и не думала, а просто — куда его девать? В этом шкафу можно было ядерный взрыв пережить, самостоятельно Катя его до помойки никак не дотащила бы. И зачем? Он хороший, вместительный.       Машка одобрила и отдельную квартиру, и новый диван. Днем она валялась на диване, точила когти о подлокотники, по ночам спала вместе с Катей. И несколько месяцев все было хорошо. И Катя не сразу заметила, что Машка почти перестала есть, все больше спит, все реже играет или ласкается…       Ветеринар пожала плечами:       — А чего вы хотите? Возраст…       Возраст и правда был солидный, Машка едва ли на пять лет была моложе самой Кати. Катя старалась как могла, подсовывала Машке ее любимые лакомства, кормила с рук… Машка неохотно брала кусочек, а потом забиралась Кате на колени и тихонько урчала. Умерла она, когда Катя была на работе, словно не хотела своим уходом затруднять любимую хозяйку.       Катя завернула Машку в чистое полотенце и закопала в лесополосе. И плакала несколько дней, даже на занятия три дня не ходила. Потом, конечно, понемногу успокоилась. В конце концов, Машка и правда была совсем старенькая, и жизнь прожила счастливую, и умерла без мучений…       А через месяц Катя стояла у окна, вполоборота, почти спиной к зеркалу, и краем глаза заметила в глубине стекла какое-то движение. Она обернулась. Серая кошка не спеша вошла в комнату, остановилась словно в раздумье и запрыгнула на диван. И так привычна была для Кати эта картина, что в первый миг она даже внимания не обратила. Ну, вошла себе Машка, что с того…       В следующее мгновение девушка опомнилась. Машки уже месяц как нет! Катя перевела взгляд на диван — разумеется, там было пусто. Снова посмотрела в зеркало. Зажмурилась, потерла глаза. Заметалась по комнате. Бросилась к зеркалу, потрогала стекло в в том месте, где было отражение. Зачем-то открыла шкаф, заглянула внутрь. Подскочила к дивану, протянула руку туда, где в отражении сидела кошка… и остановилась на середине движения. Она сама не знала, чего боится больше — почувствовать под пальцами шелковистую шерсть или не почувствовать ничего.       Кошку эти метания, видимо, тоже напугали. Она спрыгнула с дивана, в пару прыжков выскочила из комнаты. Катя упала на диван, чувствуя, как колотится пульс где-то в горле.       Через неделю Катя перестала при виде Машкиного отражения шарахаться в сторону, щипать себя за руку и тереть глаза. И начала думать.       Собственно, вариантов было только два. Либо она, Катя, сошла с ума. Либо зеркало каким-то образом сохранило в себе душу… ну, какую-то часть Машки.       Первую версию оказалось достаточно легко исключить с помощью камеры мобильного, который исправно фиксировал отражение кошки в зеркале — и это отражение видели на экране все Катины подруги. Причем если навести телефон на пустой диван, туда, где должна бы располагаться кошка, отраженная зеркалом — он, как и положено, фиксировал пустой диван…       Катя сама не знала, стало ли ей легче от понимания, что это не галлюцинации. Все же сумасшествие — это нечто реальное, с этим понятно, что делать, это лечится… Что делать с заколдованным зеркалом, Катя не знала. Пригласить домой священника, экзорциста, журналистов с РенТВ? Она пробовала приглашать подруг, но в их присутствии Машка просто не появлялась в зазеркальной комнате…       Прошло ещё несколько дней. Катя сидела на диване, тупо глядя в зеркало — на то, как в комнату заходит кошка, подходит к дивану, запрыгивает… устраивается рядом с Катиным отражением и осторожно трогает ее лапкой. Машка так всегда делала, когда выпрашивала ласку… Катя почувствовала, как глаза ее наполняются слезами. А Машка в зеркале все настойчивее толкала ее лапкой, потом беззвучно мяукнула… И Катя сдалась. Протянула руку. Когда в отражении она коснулась кошачьей спинки, ладонь не ощутила прикосновения, но и ниже не смогла опуститься.       Катя двигала рукой туда-сюда — и видела, как Машка щурится от удовольствия, поворачивается на бок, подставляя пузико. А у Кати по щекам текли слезы…       Через некоторое время Катя привыкла и к тому, что Машка каким-то образом продолжает существовать в зазеркалье. Привыкла, на ходу наклонялась погладить Машку, когда та терлась об ее ноги, беззвучно открывая пасть. Привыкла по вечерам видеть в зеркале, как Машка устраивается у нее на коленях… Как известно, человек — это такая скотина, которая ко всему привыкнет. В сущности, у нынешней Машки были даже некоторые преимущества — она не ела, не пользовалась лотком, не срыгивала шерстью…       Заводить новых питомцев Катя не собиралась. Но как-то вечером, когда она шла с работы, к ней подскочили два мальчика с чёрно-белым щенком на руках. И, перебивая друг друга, стали уговаривать ее взять щеночка, а то им родители не разрешают…       После тихой, воспитанной Машки Бимка был маленькой катастрофой, ураганом, торнадо. Он грыз все, до чего мог добраться, оставлял посреди квартиры маленькие лужицы, на прогулках валялся в грязи и норовил сожрать всякую дрянь… Катя пыталась найти ему других хозяев, дала объявление в интернете. А потом вдруг поняла, что привыкла и привязалась к нему, что днём на работе скучает без него и ждёт того момента, когда Бимка встретит ее в дверях.       Машка к новому жильцу отнеслась настороженно. Держалась от него подальше, обходила по широкой дуге с брезгливым видом.       Видит ли Бимка Машку — этого Катя никак не могла понять. Порой он замирал, с интересом уставившись на диван, где сидит Машка, поджав под себя лапки. А порой шел напрямик прямо на отражение — так, что Машке приходилось в последний момент отскакивать.       А потом Бимка на прогулке вырвал поводок из рук Кати, погнавшись за голубем. И выскочил на проезжую часть, прямо под колеса грузовика…       Катя даже не удивилась, когда через четыре дня увидела его в зеркале. Сказать по правде, она почти ждала этого, почти надеялась. И, увидев, как входит в комнату чёрно-белый щенок, она кинулась к зеркалу, упала перед ним на колени и разрыдалась. И видела сквозь слезы, как совсем рядом, в зеркале, Бимка вскочил на задние лапы, упёршись передними в грудь ее отражения, торопливо лижет ей лицо…       Открывая глаза по утрам, Катя первым делом видела зеркало. А в нем — Машку, спящую рядом с ней на подушке, и Бимку, свернувшегося клубочком на лежанке. Встревоженная Катиным движением, Машка потягивалась, зевала, спрыгивала на пол и лениво брела прочь из комнаты. К лотку, видимо. Или к миске. Катя едва удержалась от нервного смеха, когда в первый раз представила себе где-то в зазеркалье, за отражением стены, отражение кошачьего лотка, а в нем отражение кошачьих какашек.       Бимка тоже просыпался вместе с Катей. Но, в отличие от Машки, никуда не уходил, наоборот, бросался к хозяйке, прыгал, ластился. Катя гладила его, чесала за ухом, пожимала ему лапку. Кидала ему мячик, и тот отскакивал от стены, прилетал назад — а в отражении она видела, как Бимка подскакивает к ней с мячиком в зубах. Катя изо всех сил старалась смотреть только в зеркало. Так, чтобы не видеть ни пустоты рядом с собой на подушке, ни мячика, бьющегося о стену.       Потом она торопливо завтракала — на кухне, то есть в одиночестве. И убегала на работу. А ведь ее отражение в зазеркалье ещё должно было почистить лоток и насыпать корма в две миски. И в итоге наверняка на работу опаздывало.       Кто и когда выгуливал Бимку, оставалось тайной. Вероятно, он перешел на пользование лотком. Или на самовыгул.       Сама суть происходящего Катю не то чтобы не интересовала, просто — какой смысл думать о том, до чего ей все равно никак не додуматься? Очевидно, какая-то часть ее питомцев осталась в зеркале. Душа, что ли? Вроде говорят, что у животных души нет. А что тогда есть? Очевидно, что зеркало — не простое. Интересно, кого видела в нем тетя Вера? И что она всё-таки сказала перед смертью — «не бери» или «убери»? Хранить зеркало она просила, или избавиться от него?       И самый главный вопрос — виновно ли зеркало в смерти Машки и Бимки? Не потому ли они умерли, что зеркало высосало из них что-то, душу, или жизненную энергию, или ещё что? Но ведь Машка правда была совсем старенькая, а с Бимкой виновата сама Катя, не удержала поводок…       А может, наоборот, они умерли сами по себе, а зеркало в каком-то смысле их спасло, сохранило хоть отчасти, позволило продолжить существование? Может, если разбить зеркало, они умрут окончательно? И ведь не узнать, не проверить. Заводить специально для этого какое-то ещё животное — было бы неэтично… Искать специалиста, который мог бы разобраться? А где его найти среди множества шарлатанов? И что он сделает, если при нем Машка и Бимка просто не выйдут?       Ясно было одно — людям зеркало не вредит. По крайней мере хозяевам. Тетя Вера прожила достаточно, а уж с учётом ее болезни и подавно. И сама Катя чувствовала себя прекрасно, даже простудой ни разу не болела…       Сергей нравился Кате давно. Да что говорить — он всем девушкам на работе нравился! Высокий, стройный, улыбчивый. Он долго не обращал на Катю никакого внимания. Та особо и не надеялась ему понравиться — куда ей! И когда Сергей предложил Кате после работы сходить в кафе, та даже растерялась. Зачем, почему?       На третьем свидании Сергей словно случайно, между прочим уточнил насчёт квартиры. Все стало понятно. Грустно и обидно было, конечно, но одновременно Катя почувствовала что-то вроде облегчения. Так лучше, чем если бы он говорил про вдруг вспыхнувшую неземную любовь. Что же, у всех свои достоинства — у кого красота, у кого обеспеченные родители, которые могут подбросить денег на приличные шмотки… А вот у Кати — квартира в центре. Почему бы и нет? Говорят, браки по расчету — самые прочные, ни обид, ни разочарований.       Квартира Сергею понравилась. Только на шкаф с зеркалом он посмотрел неодобрительно.       — Выбросила бы ты это старье!       — Зачем? — возразила Катя. — Он крепкий, сейчас таких не делают.       А про себя она подумала, что если зеркало разобьётся, то Бимки и Машки не станет совсем. А так они все же существуют и даже выглядят вполне счастливыми.       Интересно, а что будет, если выставить зеркало на улицу? Может, в зазеркалье у них по-прежнему будет стоять полная миска? А может, они будут страдать от холода и голода… Нет, уж лучше не рисковать!       Время шло. Сергей водил Катю в кафе, в кино, время от времени оставался ночевать. О свадьбе он пока не заговаривал — видно, выбирал. Что же, Катя его не торопила. Лучше так, чем жениться и тотчас развестись. Видела она такое у одноклассниц — иные и года не прожили вместе.       Когда Сергей заболел воспалением лёгких, Катя всерьез перепугалась. С чего она взяла, что зеркало не вредит людям? Может, оно только владельцам не вредит… После работы она быстренько готовила что-нибудь вкусное и бежала в больницу к Сергею. Он хрипел, кашлял, на судочки с аппетитной едой смотрел равнодушно. В тот день, когда температура у него поднялась до тридцати девяти, Катя едва не разбила зеркало. Уже прямо с молотком в руке подошла.       Машка спрыгнула с дивана, приблизилась к ней. Пару раз обошла вокруг, потерлась об ее ноги, села рядом, глядя с недоумением. Вбежал в комнату Бимка, виляя хвостом, и запрыгал, норовя ухватить молоток, принимая его за новую игрушку. И Катя опомнилась. Уронила молоток, села на пол, обнимая свою живность…       Через неделю Сергея выписали из больницы, и Катя окончательно успокоилась. Даже смешно стало — ну надо же, вообразила невесть что!       Прошло полгода. Катя с Сергеем сидели рядом на диване. Сергей рассказывал что-то, сверкая белозубой улыбкой, одной рукой обнимал Катю…       На коленях у него лежала, свернувшись клубочком, серая кошка. Подскочил черно-белый щенок, потянул его за штанину. Свободной рукой Сергей взял мячик, бросил щенку.       Катя чувствовала себя совершенно счастливой. Надо было только не отводить глаз от зеркала…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!