Часть 1

25 октября 2024, 00:00
С самого детства, сколько себя помню, меня считали очень красивым ребенком. Ну а что? Так посудить, то они были правы. Представьте себе девочку с ангельским личиком, большие зеленые глаза, маленький носик, пухлые губки и копна рыжих волос. Но при всем этом меня всегда сторонились. Многие дети, велись на симпатичную девочку и знакомились со мной, но уже через некоторое время они говорили «Мина, странная, я боюсь» и исчезали из моей жизни. Странная? Почему? Будучи ребенком, я никак не могла понять, что же со мной не так. Позже я стала замечать это и за взрослыми. Они косились на меня, не подпускали своих детей. Да что же не так? И только став немного взрослее, и пойдя в школу, я начала понимать. Мое лицо казалось маской, не выражающей никаких эмоций, счастлива я, грущу или злюсь, все одно, маска. Когда вы видите такую маску на взрослом человеке, это кажется нормой, но на маленьком ребенке это вызывает опасения, не так ли? И вот, мне почти 18 лет, благодаря моей «особенности», у меня почти нет друзей, не говоря уже о второй половинке. Те, кто все же появлялся, очень быстро исчезали, не выдерживая моей повышенной эмоциональности. «Я не могу понять, о чем ты думаешь. Тебе скучно со мной?» Эти слова я слышала постоянно. Поэтому в определенный момент сама перестала подпускать к себе чужаков. Со мной остались только самые надежные и проверенные временем люди , мои подруги, которых я могу даже назвать сестрами Нами и Молли. Нами – грациозная пантера, своенравная, гордая, сильная. В силу своей национальности обожает этно-стиль, но с возрастом начала пробовать что-нибудь новое, современное. И, скажу я вам, получается интересный микс. Молли - наша кукла Барби. Она типичная блондинка. Она не такая глупая, как в анекдотах, она просто легкая и не заморачивается ни на чем. Обожает розовый и все светлые цвета и оттенки, все миленькое и няшное. Болтушка не заткнешь, наш ходячий позитив. Мы подружились еще в детском саду. Они всегда со мной, моя поддержка и опора. Их не смущает моя «особенность», скорее наоборот, они всегда могут поприкалываться надо мной и окружающими. Мне кажется, они и так видят мои эмоции, и для этого им не нужны внешние их проявления. С ними я пройду через все. Так я думала. Наше будущее казалось светлым и безоблачным, но кто же знал, как все изменится… - Мина! Ты никуда не поедешь! – кричала мама на весь дом, а я продолжала паковать чемоданы. - Я тебе уже не раз говорила, что уеду, мам. И прекрати уже истерить. Пап, уведи пожалуйста маму, она мне мешает. - Родная, не мешай ей, а то еще забудет что-нибудь. – спокойно произнес отец и постарался вывести маму из моей комнаты. - Роб, почему ты так спокоен? Неужели тебя совершенно не беспокоит эта ситуация? Наша единственная дочь уезжает в совершенно чужой город. Она все никак не унималась. Я не обращая на них внимание продолжала складывать вещи. - Миссис Фарелл, - вмешалась Нами. – поверьте мне, с вашей дорогой дочерью все будет хорошо, уж я ей распусту не дам. - Ох, дорогая, только зная это, я немного успокаиваюсь. Но я все еще не готова отпустить ее. Мама всегда доверяла Нами, хотя она всего-то на пару месяцев старше меня. Может потому что перед ней, Нами вела себя как взрослая и рассудительная девушка? Если бы мамуля узнала настоящую Нами, эту бестию в платье, заядлую тусовщицу и прожигательницу жизни, она не была бы так спокойна. - Вот видишь, мам, с Нами я буду под присмотром, как с тобой. – сказала я, а сама мысленно смеюсь. – Пап, помоги спустить чемоданы. - Подожди! – вскрикнула мама и придавила чемодан к кровати, не давая его забрать. – Доченька, почему ты так хочешь уехать? Неужели тебе так плохо дома с нами? - Во-первых, у нас поезд. Во-вторых, я не собираюсь жить с вами до своей старости. Ты же мне жизни не даешь, все за меня решаешь. Хватит. Надоело. Я тебя целый месяц готовила к этому дню. Смирись. - Дорогой, сделай что-нибудь. – обратилась она к отцу. - Конечно, дорогая. – и он, подвинув ее в сторону, взял мой, только что запакованный чемодан и направился к двери. – Мина, Нами, берите сумки и спускайтесь. - Роб! Как ты можешь? Она же еще ребенок, а ты так просто готов ее отпустить так далеко! - Она уже давно не ребенок! И если наша дочь хочет жить отдельно от нас, то она имеет на это полное право. Все, что я сделаю в этой ситуации, это найду ей хороший дом и помогу с переездом. Вспомни, когда уехал Генри, а он тогда был младше, чем Мина сейчас. И ничего, выжил. - Но Генри парень, это совсем другое. А она девочка, мало ли что может с ней случится там. - Они будут жить втроем. Что с ними случится? Так, девочки взяли сумки и бегом в машину, а то с нашей мамой это будет долго продолжаться. – папа всегда само спокойствие, но когда мамины истерики доходили до абсурда и начинали затрагивать его, он сразу включал режим «всем молчать, я тут главный». И сейчас был как раз такой случай. Мама что-то вопила на папу, он естественно ее не слушал, а я и Нами, пользуясь случаем, взяли оставшиеся сумки и пошли к машине. И вот папа уже укладывает сумки в багажник, а я решила еще раз взглянуть на родительский дом, кажется вижу его в последний раз. Сколько же в нем останется моих воспоминаний. Неожиданно накатила тоска по дому. Теперь пришло окончательное осознание «Я уезжаю». Мама вышла проводить нас, видимо уже поняла, что меня не остановить. Даже нас пес, Дин, выбежал посмотреть на наш сабантуй. Мама вытирала платком катившиеся по щекам слезы. Я подошла и крепко обняла ее. - Мам, все ведь хорошо. Я буду приезжать и часто звонить вам. - Я знаю милая. Вот появятся у тебя свои дети и я посмотрю на тебя, когда они скажут, что уезжают. – с ироничным смешком сказала она. - Нууу, мам, до своих детей мне еще дожить надо. – я никогда не любила эту тему. А мама постоянно говорила о моих еще не существующих будущих детях. - Мина, поезд ждать не будет. – напомнила мне Нами. – Все нам пора. – я чмокнула ее в щеку и села в машину. До вокзала мы ехали молча. В машине играл один из папиных любимых сборников баллад. На вокзале нас встретила Молли. Она уже затянула свой багаж в поезд и папа, последовав ее примеру, понес туда и наши сумки. - Ну вот и все, милая. – с долей грусти произнес отец и потрепав меня по голове чмокнул в висок. - Да. Я буду очень по вам с мамой скучать. – я обняла его так крепко как только могла. – Берегите друг друга и не ссорьтесь. - Да куда же мы денемся? Жаль, что Генри не приехал проводить тебя. - Не начинай, пап. – да что ж за день такой, одна больная тема за другой. – Все мне пора, скоро отбытие. – и, поцеловав его в щеку, я быстренько прошмыгнула в вагон и заняла свое место, рядом с девчонками. - Мина, все хорошо? – поинтересовалась Молли, видимо видок у меня сейчас тот еще. - Да, все отлично. – а внутри все сжимается и скручивается в узел от волнения. - Ну и хорошо. – улыбнулась она и взяла меня за руку. Она всегда будто чувствует мое состояние. Что бы я ей не говорила, она согласится, но своими действиями говорит «Не прикидывайся, я знаю, что тебе фигово». С ними, с моими сестрами, я точно буду в порядке. Я уверена. Поезд тронулся и станция начала исчезать из виду. Теперь не повернуть назад. Теперь только вперед, к новой жизни. Вот уже почти три месяца прошло, как мы с девочками поселились в новый дом. За это время мы уже обжились и все казалось очень родным и сам дом, и улочки, да и сам новый город. Мой университет находился в нескольких кварталах от дома. Он отличался от многих университетов. Скорее всего из-за того, что в нем учились музыканты и художники. Стены в нем были увешаны картинами, сотворенными самими студентами с художественного направления, и от того напоминали галереи. Так же было много цветов и цветочных композиций, в каждом коридоре стоял определенный вид цветов, от чего они наполнялись их благоуханием. Со временем я заметила, что ребята, общаясь называли каждый коридор цветком: коридор лилий, роз, хризантем и так далее. У меня, конечно же, возникла проблема в общении с остальными. Если раньше у меня появлялись новые знакомства, так как со мной были Нами и Молли, то теперь я была одна. Каждая из нас пошла по разным направлениям. Конечно по началу, мои однокурсники пробовали со мной общаться, но им становилось неуютно, так же как и ребятам в моей старой школе, они начали сторонится меня и я стала неким изгоем и вот теперь я местный волк-одиночка нашего универа. Поэтому я предпочитала оставаться невидимкой для них. И у меня это прекрасно получалось. Я просто зависала с книгой или конспектом в библиотеке, или на диванчике в полюбившемся коридоре лилий. Я оставалась незаметной одиночкой…но видимо судьба решила исправить это. Я, как обычно, оккупировала диванчик в Лилии. И тихо читала конспект для следующего занятия. Я любила этот коридор, тут висели картины моего любимого художника и обычно тут никто не ходил. Коридор был одним из дальних. Я погрузилась в чтение и не видела ничего вокруг. -Привет. – услышала я над своей головой тихий мужской голос. Я подняла взгляд, что бы посмотреть на, потревожившего меня, человека. Передо мной стоял высокий и немного бледный парень в очках. Я подметила, что уже видела его пару раз, он явно был старшекурсником, но кто он и что вообще из себя представляет, мне было не известно, да и все равно, если честно. - Привет. – тихо ответила я, с неким недоверием к назревающему новому знакомству. - Я присяду? – он указал на свободную часть дивана, на котором я сейчас сидела. Я лишь кивнула в знак согласия. Опять начинает накрывать это неприятное чувство, мне опять не комфортно. Уже через несколько минут он сбежит, а после будет обходить стороной. Как же это надоело. Пусть лучше вовсе не замечают меня, чем поступают так. Стараясь не обращать внимания на соседа по дивану, я постаралась продолжить читать свой конспект. Но я кожей ощущала его изучающий взгляд на себе. По коже пробежали мурашки, меня так пристально никогда не рассматривали. - Тебя ведь Мина зовут? – он решил нарушить молчание. – Первокурсница, так? Музыкальное отделение. - Да. Мина. Мина Фарелл. -Очень приятно, наконец-то я с тобой познакомиться, Мина. Меня зовут Майло, Майло Сендер. Я с четвертого курса, художественного отделения. - Мне тоже очень приятно, Майло. – парень мило улыбнулся и казался более дружелюбным, чем в первую минуту нашего знакомства. Но я все еще чувствовала себя с ним не уютно. - Должен сказать я давно тебя приметил. – мне стало немного не по себе. – Но я решил сперва присмотреться к тебе. И не прогадал. - Я не понимаю. – я косилась на парня сидящего рядом, мне было не понятно чего он хочет и что может твориться у него в голове. - Когда я увидел тебя первый раз, я глаз оторвать не мог. Ты очень красива. Особенно меня подкупило отсутствие косметики и фальши на твоем лице. У тебя как раз тот тип внешности который я искал. Я все еще с недоверием смотрела на него, как на не нормально. – Не пугайся, я просто хотел предложить тебе побыть моей моделью, для снимков. У нас скоро ежегодная осенняя выставка в галерее. И я ищу модель. Ты как раз то, что я так долго искал. Но, понаблюдав за тобой, я понял, что ничего не выйдет. - Почему же? - Я заметил, что ты совершенно не умеешь выражать эмоции, а в моей постановке именно они играют главную роль. Могу я, поинтересоваться? Ты, просто, такая без эмоциональная или это защемление нерва? Или что-то в этом роде? - Нет, ничего такого. Просто с детства такая, без каких либо причин. - Ясно. Что ничего не ясно. – он слегка усмехнулся. – Могу я тебя попросить кое о чем? - О чем же? – я насторожилась. - Побудь моей натурщицей. Для скульптуры. Раз я не могу взять тебя моделью для выставки, то могу я сделать твою скульптуру? Хочу запечатлеть твою чистую красоту в камне. Я опешила. Что? Натурщица? Я много читала и слышала о «работе» натурщиц. И о том что частенько происходит между ними и художником. Это он мне так тонко намекает на кое-что??? Вот же кретин. Да что он о себе возомнил? - Извини, но нет. Я такими предложениями не интересуюсь. – я быстро впихнула свои конспекты в сумку и встав с дивана направилась к выходу. Но он не растерялся и резко схватил меня за руку. -Мина, я не прошу соглашаться прямо сейчас, но пожалуйста, подумай над моим предложением. Или ты боишься, что я стану приставать? – на его лице появилась улыбка из категории «неужели я похож на такого человека?» - Поверь мне, все что меня волнует это искусство. Так что тебе нечего бояться. - Хорошо. Я подумаю. А теперь пусти. У меня сейчас занятия. – он отпустил мою руку и я быстрым шагом направилась в аудиторию, скорее, подальше от него. - До встречи, Мина. – далеко за моей спиной слышался его тихий голос. Дома я ходила сама не своя. «И вот что прикажете делать с ТАКИМ предложением. А вдруг он псих?» из буйства моей фантазии, которая уже успела нарисовать мне нелицеприятные картины насилия, крови и прочих ужасов, меня вывел хлопок двери и звонкие голоса моих девчонок. Я была очень рада им. Иначе у меня бы началась паранойя. Нами пришла со своих курсов, а вот по виду Молли я могла с уверенностью в миллиард процентов сказать, что на занятия она сегодня забила и явно была на свиданке. Ничего не меняется. -Девочкииии – протянула я и как маленькая побежала к ним обниматься. - Что стряслось, Мина? – Нами не понимала, что происходит. Она всегда настораживалась от моих приливов нежности. - Мне надо вам кое что рассказать. - Ого, парня нашла? – Молли все о больном. - В этом и дело. Он сам меня нашел, и я его боюсь. - А вот теперь подробнее. – Нами стала мадам серьезность. Мы прошли в гостиную и присели на диван, Нами же заняла свое любимое дизайнерское кресло. - Ну рассказывай подруга, что стряслось? Во что ты вляпалась? И я как на духу все им рассказала. И про Майло и про его предложение. И что я до усрачки теперь боюсь. - Наплюй. Пошли его куда подальше и все. Силой он тебя не заставит. А если что подадим в суд. – вот это моя мадам прокурор. - Но мне как-то боязно. - А он симпатичный? - Молли! – крикнули мы на блондинку в один голос. - А что? Если симпатичный, многое можно простить. – ну все, включила свой режим глупой барби. - Боже, забей. – Нами тяжело выдохнула, она уже устала бороться с нашей куколкой. – Мина, тебе не о чем беспокоиться, откажи ему. И на всякий случай не будь отшельницей, а проводи больше времени на виду. Так спокойнее. - Хорошо. Мы еще немного посидели и постарались еще обмазговать ситуацию. И в итоге пришли к мнению, что мне не чего боятся. Но до меня видимо так и не дошло. Весь вечер и полночи меня трясло от волнения. Я просто сидела на полу у кровати, передо мной мои конспекты, которые надо учить, а я ни как не могу сконцентрироваться и просто смотрела в одну точку….. Что ж за черт? Утро было ужасным. Мало того, что меня разбудил мерзкий звонок будильника, так еще я чувствовала себя ужасно разбитой. Вчера нервы зашкаливали и вот итог, недосып. Я долго не могла оторвать голову от подушки. Глаза предательски закрывались. Мне стоило огромных усилий встать с кровати. Оторвав свой зад от мягонькой кроватки, я поплелась в ванну. Проходя мимо своего туалетного столика, я взглянула на себя в висящее над ним зеркало. - Ну и видок у тебя, дорогуша. – сказала я, разглядывая себя. Сейчас я походила на зомби. На моем лице были все «прелести» недосыпа: потухший усталый взгляд, красные глаза и фингалы под ними. Выглядела я ужасно. Тяжело выдохнув, я все же пошла в ванну. И даже лежа в ванне, в моей голове все еще крутились воспоминания вчерашнего дня. Я не знала, как поступить, мне было немного жутко. Сегодня мне впервые захотелось прогулять. Закончив свои дела в ванной, я вернулась в комнату. Собрала с пола конспекты с книгами, что разложила вечером, я так ничего и не прочла толком. Натянув джинсы и первую попавшуюся рубашку, взяла рюкзачок и спустилась вниз. Нами уже заварила свой кофе и его аромат разносился по всему дому. - Доброе утро, девчонки. – побормотала я, девочки уже сидели на кухне и заканчивали с завтраком. - Что-то ты сегодня поздновато. – подметила Нами. - Задержалась в ванной. – я налила себе кофе и села рядом с Молли. - Ууууу, подруга, кто-то явно плохо спал. – подметила блондиночка и провела рукой по моей щеке. - Все так плохо? - Вполне поправимо, сейчас спрячем. – и она направилась в свою спальню за тональным кремом. Молли обожала, когда ей выдавался шанс нанести кому-нибудь макияж. Уже через пять минут она замазывала признаки моей усталости. – Ну вот, теперь ты красавица. - А так я обычно страшная? - О да! Страшнее не бывает. – мы все похихикали. Допив свой кофе, я вышла из дома и направилась в универ. Идти туда совсем не хотелось. Пройдя полпути, я как на автомате повернула в сторону автобусной остановки. Запрыгнула в первый попавшийся автобус и поехала в неизвестность. Я даже не глянула на номер маршрута и теперь не знаю куда еду. Я заняла место и уставилась в окно. Уже через несколько минут и пару остановок, я увидела знакомую улицу. И вспомнила, что неподалеку находится моя любимая галерея. Я спешно покинула автобус и направилась прямиком туда. Я любила эту галерею, в ней всегда выставлялись мои любимые художники, а так же на втором этаже можно было прийти и порисовать, бесплатно и для души. Мне нравилось находится на третьем этаже, там висели картины одного художника, который меня вдохновлял, художника без имени. Каждый раз глядя на его картины я открывала в них новый смысл, все зависело от твоего собственного настроения. Я как всегда стояла возле одной из его картин. Если еще несколько дней назад я видела в ней одиночество, то теперь она там была неопределенность. Вдруг ко мне кто-то подошел смотритель галереи. - Здравствуй, Мина. Опять ты возле этой картины. Скоро на ней образуется дыра от твоего взгляда. – усмехнулся пожилой мужчина. Мистер Хальсон, уже давно заприметил, что я зависаю именно возле этой картины. И даже стал относиться как-то по отечески. - Здравствуйте, мистер Хальсон. – будто очнувшись ото сна, поздоровалась я. – Простите, я не заметила вас. - Я знаю, ты всегда как зачарованная разглядываешь ее. Она околдовывает тебя. - Как же вы правы. Я не в силах оторваться от нее. Вы так и не узнали, кто ее создал? - Узнали, он вчера лично привез нам несколько своих скульптур. - Скульптуры? - Да, прекраснейшие работы. Они во дворе скульптур. Иди глянь, тебе понравится. Я быстренько спустилась вниз и вышла во двор. Во дворе раскинулся прекраснейший сад с морем цветов, среди которых красовались скульптуры. Я уже ни раз была здесь. Коллекция имеющихся скульптур редко пополнялась, поэтому я быстро узнала среди них новые. Хотя они и так выделялись своей мистической красотой. Это были скульптуры прекрасных женщин, походившие на древних богинь. Они действительно завораживали. Я смотрела и не могла оторвать взгляд от них. - Я оказался прав, ни так ли? - О да, они великолепны! – я не могла сдержать своего восторга, мой любимый художник оказался чертовски талантлив и в скульптуре. – Кто же он? Вы сказали он сам приезжал. - Дорогая, он учится там же где и ты. Ты может видела его. Как же он сказал его зовут? – мужчина поднес руку к подбородку пытаясь вспомнить. – А! Майло. Майло Сендер. Не встречала такого? Меня как током прошибло от его слов. Я сразу вспомнила своего нового знакомого. И этот крендель мой любимый художник, от чьих картин я оторваться не могу. «О боги…» - прошептала я и снова взглянула на скульптуру возле которой стояла. Она прекрасна. Неужели человек создавший это хочет создать скульптуру похожую на меня? Но зачем? На фоне этих богинь она будет невзрачной. Я совсем не понимаю его. - Не ожидал тебя здесь увидеть, Мина. – я услышала уже знакомый голос за своей спиной. Обернувшись я увидела его обладателя. Майло. Почему она здесь? А занятия? Хаха, ну да, точно, сама же в данный момент успешно прогуливаю. - Здравствуй. – мне все еще не уютно, когда он рядом. - Уже видела? Как тебе? - Они прекрасны. Я бы никогда не подумала что они твои. - Хаха, многие так говорят. Ну, так что, ты подумала над моим предложением побыть моей натурщицей или мне подождать еще? - Я не уверена. Теперь. - А до этого момента, каким было твое решение? – его полуулыбка меня напрягала. – Если откажешься, я настаивать не буду. Будет жаль конечно не получить такую модель, но тут уже тебе решать. - Мне нужно время. - Конечно, но не мучай меня слишком долго. Что ж мне нужно идти. Еще увидимся. – и он прошел внутрь галереи. Теперь сомнений стало больше. Доля моего страха пропала, ее заменило желание поработать с ним, хоть и в такой незначительной роли. Хотелось понаблюдать за тем, как он создает свои шедевры, хоть на минуту заглянуть в эту часть его жизни. И как бы я не одергивала себя от таких мыслей, я все не могла отделаться от них. Не отдавая себе отчета, я пошла в галерею и нашла его. - Майло. - Да? - Я согласна. – от этих слов его глаза загорелись и он лишь улыбнулся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!