Часть 1

28 октября 2024, 00:00
      С каждым днём в городе холодало, дни становились короче. Встаёшь темно, приходишь — темно. Листья опадали с деревьев, даже иголки. Время было двенадцать часов, суббота. Выдался спокойный выходной день. Двое пожилых людей и две девушки зашли в сквер.       — Давайте немного пройдём и сядем на лавочку, — сказал мужчина.       Никто не оказался против. Лавочка вместила себя только двоих человек. Девушки стояли. Сегодня просто хотели пройтись по небольшому скверу, что был рядом с домом. Старшая девушка за два месяца наконец смогла выйти прогуляться. Этот год будет тяжёлым: сдача итогового сочинения, подготовка к ЕГЭ, поступление и, возможно, что будет поступать не в своём городе и даже не в стране, где живёт.       — Так значит, Рита, ты уже всё решила? — спрашивает женщина.       — Да, с родителями уже всё обсудили, — ответила девушка брюнетка.       Опять молчание. Оно казалось, таким неловким. О чём было говорить ещё? Обычно спрашивали у стариков как дела, о здоровье, бабушка и дедушка интересовались учебой. Изредка ходили куда-то вместе. В этот раз старики хотели сходить в небольшую церковь, что была рядом со сквером. Внучки не особо хотели идти в церковь. Немного погулять по скверу, потом девушки продолжать гулять сами, а бабушка с дедушкой пойдут в церковь. Подул прохладный ветер. Рита натянула шапку на уши. Не хотелось бы заболеть. Не хватало ещё этого. А Саше, показалось, было всё равно.       — Ну хоть куда планируешь? — всё также интересовалась бабушка — Галина Владимировна.       — Лондон. Просто привлекает город.       — Не пожалеешь?       — Жалко у пчёлки на попке, — произнёс немного грозно дед. — Пускай попробует. Вернуться всегда сможет.       — Да я ничего такого не говорю.       Посидев немного на лавочке, они пошли дальше. Шуршали листья. Где-то в этой листве прятались голуби. Грачи. Их было слишком много. Может и кажется. Надо почаще выходить на улицу.       — Саша, ты решила куда хочешь? — не унималась бабушка.       Младшая девушка отрицательно покачала головой. Она училась только в седьмом классе. Время ещё было. Успеет определиться десять раз. Где-то бегали дети, на лавочках сидели молодёжь, старики. Дошли до той самой церквушки. Она была огорожена небольшим железным забором.       — Точно с нам не хотите? — спросила в последний раз бабушка.       Девушки отказались. Здесь их пути разошлись. Сёстры пошли дальше по тропинкам. Скоро наступит зима. Куча снега, горки. Но кому-то придётся провести время за учебниками.       — Ты уверена, что хочешь туда уехать? — спросила Александра.       — Да, я более, чем уверена. Родители, ты слышала, поддержали, — ответила Рита. — Просто… Это моя детская мечта. Может я вернусь после обучения. Буду развиваться здесь. Хочу посмотреть, что там. И хочу перезагрузиться, сменить обстановку, забыть всё, что произошло в деревне. Может, смогу найти способ избавиться от кошмаров. Снова.       — Тебе снова они начали сниться? — удивлённо спросила Саша. — Почему ты не говоришь?       Рита пожала плечами. Сама не понимала почему не хотела говорить об этом кому-то. Шаг за шагом. Идут мимо детской и спортивной площадок. Это наверняка их последняя осень, когда гуляют вместе. Так вот просто. Дальше ждёт взрослая жизнь. У кого-то это произойдёт совсем скоро. Это последняя осень, когда видят стариков живыми, в том числе это касается и прабабушки.       Не знали, что переезд бабушки и дедушки, разгневит его. Он никогда не хотел, чтобы кто-то покидал его владения, без его согласия. Он дотянулся до них. Рано или поздно это произошло бы. Нужно когда-нибудь вернуть девушек в деревню. Кошмары их будут окончены. Пускай немного порадуются осени.       На небо набежали тучи. Бабушка и дедушка всё ещё не вышли из церкви. Ветер подул сильнее и холоднее. Саша поёжилась.       — Надо было шапку надевать. Заболеешь. Зря не послушала.       — Оставь нравоучения для своего будущего заграничного женишка, — отвечает Саша, фыркнув.       Рита промолчала. С Сашей порой спорить бесполезно. Той осенью, когда мы встретились с тобой, Ты казалась ангелом. Ты была светлою душою, Что спасла меня от темноты.       — Опять тебя тянет куда-то не туда со стихами, — произнесла Саша, скрестив руки на груди.       — У тебя есть что лучше, актриса? — процедила Рита.       — Вот зайдём в магазин, купим поесть, такие стихи про осень расскажу.       Девушки отправились в ближайший магазин, купили Доширак и отправились домой. Закропил дождь. С каждой секундой который становился всё сильнее. Забежали в последний момент. Никаких стихов, конечно, Рита не услышала.       А осень во всю показывала свою красоту, которая скоро исчезнет. И всё скоро очень сильно поменяется.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!