Глава 36

23 января 2026, 08:13
Изуку ​изучал ​карту ​так ​хорошо, ​как ​только ​мог, ​пытаясь ​наметить ​максимально ​удобный ​для ​себя ​путь. ​Верхняя ​часть ​комплекса ​была ​просто ​большим ​домом, ​и ​Изуку ​мог ​легко ​найти ​дорогу ​внутри ​него, ​но ​нижняя ​была ​более ​сложной. ​Туннели, ​выходившие ​далеко ​за ​пределы ​карты, ​расползались ​во ​всех ​направлениях, ​как ​будто ​паутина. ​Более ​того, ​там ​было ​множество ​комнат, ​которые ​могли ​быть ​заполнены ​любым ​количеством ​головорезов. ​Или ​даже ​некоторыми ​из ​высших ​членов ​якудзы. ​ ​Он ​не ​сомневался, ​что ​любая ​из ​девушек ​могла ​бы ​их ​победить, ​но ​это ​было ​его ​последнее ​средство. ​Если ​они ​начнут ​наносить ​ущерб ​на ​частной ​собственности, ​у ​них ​могут ​возникнуть ​проблемы ​с ​законом. ​И ​это ​точно ​насторожит ​Восстановителя, ​а ​Изуку ​до ​сих ​пор ​понятия ​не ​имеет, ​что ​задумал ​Молодой ​Босс. ​Что ​бы ​это ​ни ​было, ​его ​планы ​были ​грандиозными. ​ ​[Неджире ​Хадо: ​Я ​в ​агентстве ​Ночноглаза, ​Мирай ​тоже ​здесь. ​ ​Изуку ​Мидория: ​Хорошо. ​Я ​собираюсь ​попытаться ​выяснить, ​что ​они ​планируют. ​Пожелайте ​мне ​удачи. ​ ​Неджире ​Хадо: ​Сэр ​Ночноглаз ​говорит, ​чтобы ​ты ​не ​делал ​ничего ​слишком ​рискованного, ​и ​сосредоточился ​на ​получении ​информации. ​Он ​говорит, ​что ​сейчас ​это ​твоя ​единственная ​работа. ​ ​Изуку ​Мидория: ​Я ​знаю.] ​ ​Изуку ​стиснул ​зубы ​и ​на ​мгновение ​закрыл ​глаза. ​Если ​он ​собирается ​так ​рисковать ​своим ​прикрытием, ​то ​должен ​извлечь ​из ​этого ​нечто ​большее, ​чем ​просто ​информацию. ​По ​крайней ​мере, ​ему ​бы ​этого ​хотелось. ​Он ​многое ​мог ​сделать. ​Это ​была ​мысль, ​о ​которой ​он ​никогда ​не ​думал. ​Он ​глубоко ​вздохнул ​и ​достал ​еще ​один ​предмет, ​который ​Неджире ​принесла ​ему ​прошлой ​ночью. ​ ​[Планшет ​супервайзера ​ ​Держи ​этот ​предмет ​в ​руках ​и ​веди ​себя ​так, ​как ​будто ​ты ​имеешь ​право ​здесь ​находится. ​ ​Создано: ​Момо ​Яойорозу] ​ ​По-видимому, ​это ​была ​попытка ​сделать ​предмет ​усыпляющий ​скрытность ​или ​даже ​что-то, ​что ​сделало ​бы ​его ​невидимым. ​Каким-то ​окольным ​путем ​он ​это ​и ​делал. ​Судя ​по ​рассказам ​Неджире, ​Ицука ​проверила ​его, ​просто ​случайно ​зайдя ​в ​дом ​Айзавы-сенсея, ​за ​прилавки ​банка, ​даже ​в ​полицейский ​участок. ​Это ​не ​делало ​ее ​невидимой, ​это ​просто ​заставляло ​людей ​думать, ​что ​она ​принадлежит ​этому ​месту. ​Это ​сработало ​даже ​в ​мужском ​туалете. ​ ​Так, ​что ​здесь ​тоже ​должно ​сработать. ​ ​Теперь ​о ​том, ​куда ​идти. ​ ​Верхняя ​светящаяся ​комната ​на ​карте, ​вероятно, ​была ​место ​проживания ​старого ​босса, ​который ​в ​настоящее ​время ​находится ​в ​коме. ​Можно ​было ​бы ​сделать ​что-нибудь, ​чтобы ​разбудить ​его, ​но ​это ​было ​бы ​не ​очень ​хорошо. ​Даже ​если ​то, ​что ​другие ​ребята ​говорили ​о ​старом ​боссе, ​было ​правдой, ​он ​все ​равно ​был ​преступником, ​и ​он ​не ​сможет ​остановить ​Восстановителя. ​Возможно, ​именно ​Восстановитель ​и ​привел ​его ​в ​такое ​состояние. ​ ​Есть ​еще ​ребенок, ​Эри. ​Она ​была ​важна, ​но ​вопрос ​в ​том, ​насколько. ​Ночноглаз ​думает, ​что ​это ​как-то ​связано ​с ​ее ​причудой. ​Вероятно, ​она ​находится ​в ​подземной ​части ​комплекса. ​ ​Изуку ​снова ​вздохнул ​и ​принял ​решение. ​Верхняя ​комната ​была ​ближе, ​и ​Изуку ​мог ​пойти ​сначала ​туда, ​а ​уж ​потом ​направиться ​к ​нижним ​секциям. ​Вероятно, ​так ​и ​стоило ​сделать. ​ ​[Неджире ​Хадо: ​Ммм, ​сэр ​Ночноглаз ​хочет ​знать, ​что ​ты ​делаешь. ​Он ​говорит, ​что ​ты ​должен ​держать ​его ​в ​курсе. ​ ​Изуку ​Мидория: ​Я ​собираюсь ​проверить ​старого ​босса, ​прежде ​чем ​отправлюсь ​вниз. ​Возможно, ​я ​смогу ​исцелить ​его. ​ ​Изуку ​Мидория: ​Э-э-э, ​скажи ​ему, ​что ​это ​может ​вызвать ​борьбу ​за ​власть ​в ​якудзе, ​которой ​мы ​сможем ​воспользоваться. ​ ​Неджире ​Хадо: ​Он ​говорит, ​что ​хорошо, ​но ​сильно ​не ​рискуй. ​Удачи! ​ ​Ицука ​Кендо: ​Я ​беспокоюсь. ​Вызывай ​сразу ​меня, ​если ​у ​тебя ​будут ​неприятности. ​ ​Момо ​Яойорозу: ​Нет, ​ты ​должен ​вернуться ​домой, ​если ​у ​тебя ​что-то ​случится. ​Я ​знаю, ​что ​это ​может ​показаться ​неприятным, ​но ​ты ​просто ​собираешь ​информацию. ​Верно, ​Изуку? ​ ​Изуку ​Мидория: ​Я ​постараюсь ​сделать ​так, ​как ​лучше ​всего, ​Момо. ​Не ​волнуйся, ​со ​мной ​все ​будет ​в ​порядке.] ​ ​Не ​говоря ​больше ​ни ​слова, ​Изуку ​расправил ​плечи, ​высоко ​поднял ​голову ​и ​пошел ​обратно ​в ​дом, ​убедившись, ​что ​для ​некоторых ​членов ​якудзы ​приготовлен ​особый ​ужин. ​Ничего ​особенного, ​просто ​кексы, ​от ​которых ​людей ​клонит ​в ​сон. ​ ​Он ​прошел ​по ​первому ​узкому ​коридору, ​кивнув ​двум ​головорезам, ​которые ​сидели ​в ​соседней ​комнате ​и ​чистили ​какое-то ​оборудование. ​Они ​кивнули ​в ​его ​сторону. ​Пока ​все ​хорошо. ​Но ​с ​другой ​стороны, ​ему ​уже ​было ​позволено ​находиться ​в ​этой ​части ​дома. ​Впрочем, ​верхний ​этаж ​был ​закрыт ​вообще ​для ​большинства ​людей. ​ ​Поднимаясь ​по ​ступенькам, ​он ​чуть ​не ​замер, ​увидев ​одного ​из ​старых ​охранников, ​спускающегося ​по ​лестнице ​с ​мрачным ​выражением ​лица. ​Но ​этот ​мрачный ​взгляд ​исчез, ​когда ​он ​встретился ​глазами ​с ​Изуку. ​вместо ​этого ​он ​улыбнулся. ​Одним ​словом, ​Йошида ​был ​классическим ​членом ​якудзы―татуировки, ​лысая ​голова, ​склонность ​к ​ножам ​и ​преданность. ​Верный ​старому ​боссу ​и ​верный ​Восстановителю, ​и ​очень ​любящий ​правила. ​ ​"Ах, ​Минато, ​что ​у ​нас ​сегодня ​в ​меню?" ​- ​спросил ​Йошида, ​улыбаясь, ​демонстрируя ​два ​золотых ​зуба. ​ ​"На ​самом ​деле ​я ​еще ​не ​так ​далеко ​продвинулся ​в ​его ​готовке, ​так ​что ​я ​открыт ​для ​запросов." ​ ​"Ах, ​хорошо, ​хорошо, ​я ​придумаю ​что-нибудь ​вкусное." ​Улыбка ​Йошиды ​стала ​шире, ​когда ​он ​потер ​подбородок, ​что-то ​напевая ​себе ​под ​нос. ​"Может, ​немного ​Якисобы? ​Нет-нет, ​хм." ​ ​Изуку ​оставил ​мужчину ​размышлять ​о ​еде ​и ​продолжил ​подниматься ​по ​лестнице. ​Несмотря ​на ​то, ​что ​он ​уже ​вспотел ​от ​нервов, ​он ​понимал, ​что ​планшет ​супервайзера! ​Честно ​говоря, ​это ​был ​первый ​раз, ​когда ​магический ​предмет ​был ​так ​полезен. ​ ​Не ​встречая ​никого ​на ​своем ​пути, ​Изуку ​направился ​к ​верхней ​комнате, ​световое ​свечение, ​выделявшее ​ее ​на ​его ​карте, ​увеличивалось ​с ​каждым ​шагом. ​ ​В ​комнате ​было ​темно, ​если ​не ​считать ​естественного ​света, ​проникающего ​через ​окно, ​но ​даже ​этот ​свет ​был ​скрыт, ​как ​будто ​он ​был ​слишком ​напуган, ​чтобы ​выйти ​из ​коробчатой ​призмы, ​которую ​он ​бросал ​на ​деревянный ​пол. ​По ​обе ​стороны ​кровати, ​где ​лежал ​старик, ​были ​разложены ​кардиомонитор, ​питательная ​трубка ​и ​еще ​с ​десяток ​предметов ​явно ​медицинского ​назначения. ​Дыхание ​его ​было ​ровным, ​лицо ​бледным, ​но ​здоровым. ​ ​Ага. ​Да, ​этот ​человек ​был ​похож ​на ​старого ​босса ​якудзы. ​ ​Изуку ​подошел ​к ​кровати, ​на ​мгновение ​оглянувшись ​через ​плечо. ​Он ​не ​видел, ​чтобы ​кто-нибудь ​следовал ​за ​ним ​в ​комнату. ​ ​Свободной ​рукой ​он ​вызвал ​еще ​один ​магический ​предмет ​- ​стетоскоп ​из ​драконьей ​чешуи, ​который ​увеличил ​его ​мастерство ​врача. ​Хотя ​этот ​предмет ​давал ​ему ​много ​знаний, ​но ​и ​освоить ​их ​было ​непросто, ​особенно ​учитывая, ​что ​он ​только ​несколько ​недель ​назад ​открыл ​этот ​навык. ​ ​Со ​стетоскопом ​на ​шее ​он ​схватил ​Старого ​Босса ​за ​запястье ​и ​нащупал ​пульс. ​Начали ​появляться ​метрики; ​холестерин ​у ​него ​был ​немного ​повышен, ​но ​в ​целом ​он ​был ​здоров, ​особенно ​для ​человека ​его ​возраста. ​Может ​быть. ​Изуку ​не ​знал, ​что ​можно ​считать ​здоровым ​для ​шестидесятилетнего ​мужчины, ​но ​выглядел ​он ​вполне ​нормально. ​И ​была ​только ​одна ​травма. ​Между ​мозгом ​и ​черепом ​образовалась ​небольшая ​щель. ​ ​"Хм", ​- ​пробормотал ​Изуку ​и ​сделал ​шаг ​назад. ​"Возможно, ​я ​смогу ​это ​исправить." ​ ​Он ​закусил ​губу ​и ​вздохнул. ​Верно. ​Сбор ​информации. ​Он ​мог ​бы ​исцелить ​старого ​босса. ​На ​данный ​момент ​этого ​было ​достаточно. ​ ​Поняв ​это, ​он ​спустился ​в ​подвал, ​прошел ​через ​потайной ​вход ​и ​оказался ​в ​длинном ​коридоре ​промышленного ​вида. ​Все ​здесь ​казалось ​неестественным, ​искусственным ​и ​слишком ​чистым. ​Зачем ​строить ​такой ​участок ​под ​землей? ​Зачем ​делать ​коридоры ​такими ​длинными? ​ ​Изуку ​шел ​быстрым ​шагом, ​намереваясь ​добраться ​до ​комнаты, ​где, ​вероятно, ​находилась ​Эри, ​прежде ​чем ​кто-нибудь ​успеет ​появиться. ​Эта ​надежда ​быстро ​исчезла, ​когда ​он ​увидел, ​как ​Мимик ​ковыляет ​по ​коридору, ​невысокое ​черное ​существо ​с ​белым ​лицом ​всегда ​немного ​нервировало ​Изуку. ​Не ​помогло ​и ​то, ​что ​Изуку ​однажды ​видел, ​как ​человек ​вылазил ​из ​скафандра, ​чтобы ​поесть ​еду. ​ ​"Минато?" ​- ​спросил ​Мимик, ​глядя ​на ​него ​снизу ​вверх. ​Дерьмо. ​У ​него ​неприятности? ​"Где ​твоя ​маска? ​Тебе ​следовало ​бы ​знать, ​что ​здесь ​нельзя ​находиться ​без ​маски." ​ ​"А-а..." ​- ​Черт ​возьми, ​этот ​планшет ​был ​потрясающим. ​"Вообще-то ​я ​как ​раз ​иду ​за ​ней." ​ ​"Понятно, ​понятно, ​ну ​что ​ж, ​оставляю ​тебя. ​Помни, ​если ​заблудишься, ​просто ​позови ​меня". ​- ​Мимик ​даже ​не ​остановился ​и ​просто ​продолжал ​идти, ​легко ​поднимаясь ​по ​большой ​лестнице, ​как ​будто ​он ​не ​был ​двух ​футов ​ростом. ​ ​Он ​должен ​был ​дать ​Момо ​огромную ​награду ​после ​всего, ​что ​она ​создала ​для ​его ​миссии. ​Особенно ​за ​планшет, ​он ​был ​почти ​лучше ​чем ​быть ​невидимым. ​Ему ​не ​нужно ​было ​беспокоиться ​о ​том, ​что ​его ​поймают, ​он ​просто ​может ​ходить ​где ​ему ​вздумается. ​Многие ​из ​комнат ​внизу ​были ​именно ​такими: ​комнаты, ​кровати ​и ​покои ​для ​наиболее ​верных ​последователей ​Восстановителя. ​Другие ​комнаты ​были ​заполнены ​припасами, ​некоторые-химией ​и ​медицинским ​оборудованием. ​ ​Затем ​он ​вошел ​в ​нужную ​комнату. ​ ​Комната ​Эри. ​ ​Со ​вздохом ​Изуку ​открыл ​комнату ​и ​понадеялся, ​что, ​может ​быть, ​Эри ​всего ​лишь ​дочь ​Восстановителя, ​и ​он ​просто ​слишком ​опекал ​ее. ​Комната ​была ​хорошо ​освещена, ​а ​стены ​были ​расписаны ​облаками, ​радугами, ​красивыми ​холмами, ​деревьями ​и ​всевозможными ​детскими ​вещами. ​В ​комнате ​было ​множество ​детских ​игрушек, ​особенно ​много ​стояло ​перед ​кроватью. ​ ​Но ​эта ​надежда ​разбилась ​вдребезги, ​когда ​Изуку ​посмотрел ​на ​Эри. ​Руки ​ее ​были ​забинтованы, ​она ​ьыла ​одета ​лишь ​в ​больничный ​халат, ​длинные ​седые ​волосы ​были ​растрепаны, ​а ​страх ​в ​ее ​глазах ​многое ​сказал ​Изуку. ​Это ​была ​не ​комната ​Эри, ​а ​ее ​тюрьма. ​Место ​одиночества, ​наполненное ​фальшивой ​радостью. ​Игрушки ​были ​упакованы ​в ​коробки, ​комоды ​пусты, ​и ​это ​все ​начинало ​выглядеть ​довольно ​цинично. Изуку ​медленно ​подошел ​к ​Эри, ​наблюдая ​за ​ней, ​а ​она ​наблюдала ​за ​ним, ​положив ​руки ​на ​грудь ​и ​прикусив ​губу. ​Он ​впервые ​видел, ​чтобы ​кто-то ​смотрел ​на ​него ​с ​неподдельным ​ужасом. ​Он ​схватил ​стул ​возле ​ее ​кровати ​и ​сел ​рядом. ​ ​"Привет, ​Эри." ​- ​тихо ​сказал ​он. ​Она ​отпрянула. ​"Меня ​зовут ​Минато." ​ ​Он ​хотел ​назвать ​свое ​настоящее ​имя, ​но ​Кольцо ​Лжеца ​поправило ​его. ​ ​"Почему ​ты ​здесь?" ​- ​спросила ​она ​дрожащим ​голосом, ​сидя ​на ​кровати. ​На ​лбу, ​особенно ​вокруг ​толстого ​желтого ​рога, ​выступил ​пот, ​а ​на ​щеках, ​начали ​появляться ​слезы ​ ​"Я ​повар",- ​ответил ​он. ​"Я ​здесь, ​чтобы ​принести ​тебе ​что-нибудь ​вкусненькое." ​ ​На ​мгновение ​в ​ее ​глазах ​мелькнула ​искорка. ​"Это ​ты ​недавно ​приготовила ​эту ​супер ​вкуснятину?" ​ ​Изуку ​кивнул. ​"Ага. ​Итак, ​у ​тебя ​есть ​какие-нибудь ​пожелания?" ​ ​"Я. ​Я ​не ​знаю. ​Мне ​точно ​можно?" ​ ​"Конечно." ​Изуку ​рассмеялся. ​Хотя ​он ​не ​нашел ​в ​этом ​ничего ​смешного. ​"Я ​также ​пришел ​поговорить. ​Так ​что ​можешь ​не ​беспокоиться, ​что ​я ​кому-нибудь ​расскажу ​то, ​что ​ты ​мне ​расскажешь." ​ ​"Ммм. ​Можно ​мне ​чего-нибудь ​сладкого?" ​- ​спросила ​Эри, ​чуть ​подавшись ​вперед. ​ ​"Конечно." ​Изуку ​кивнул ​и ​пролистал ​список ​рецептов. ​Он ​остановился ​на ​полпути, ​думая ​об ​этом ​смузи ​правды. ​Морально ​он ​был ​против ​того, ​чтобы ​накачивать ​наркотиками ​такого ​ребенка, ​как ​Эри, ​но ​это ​облегчило ​бы ​получение ​от ​нее ​информации. ​И ​вкус ​у ​него ​был ​хороший. ​И ​на ​самом ​деле ​это ​был ​не ​наркотик. ​Это ​была ​правда. ​Используя ​свое ​хранилище ​ингредиентов ​и ​свой ​навык ​быстрого ​приготовления, ​Изуку ​наколдовал ​коктейль. ​"Вот, ​держи." ​ ​"Ого", ​- ​пробормотала ​Эри, ​глядя ​на ​коктейль ​так, ​словно ​это ​была ​самая ​красивая ​вещь ​в ​мире. ​Она ​положила ​соломинку ​в ​рот ​и ​сделала ​глоток. ​Ее ​глаза ​стали ​еще ​шире. ​Но ​она ​все ​равно ​не ​улыбнулась. ​"Это ​очень ​вкусно." ​ ​"Рад, ​что ​ты ​так ​думаешь", ​- ​улыбнулся ​Изуку ​и ​почесал ​затылок. ​"Итак, ​ммм, ​Эри. ​почему ​ты ​здесь ​одна?" ​ ​"Моя ​причуда", ​- ​пробормотала ​она, ​на ​мгновение ​прервав ​поклонение ​смузи, ​чтобы ​прикоснуться ​к ​своему ​рогу. ​"Очень ​опасна." ​ ​"Но ​чем?" ​ ​“Я ​не ​знаю. ​Он ​говорит, ​что ​я ​причиняю ​людям ​боль, ​потому ​что ​не ​могу ​ее ​контролировать. ​И ​именно ​поэтому ​я ​никому ​не ​нужна". ​- ​Эри ​уставилась ​на ​коктейль. ​ ​[Обновлено ​задание: ​Махинации ​Якудзы. ​ ​Вытащи ​оттуда ​Эри. ​Сейчас. ​ ​Награда: ​На ​самом ​деле ​быть ​чьим-то ​героем.] ​ ​"Он ​тебя ​обижает?" ​- ​спросил ​Изуку. ​"Это ​из-за ​него ​у ​тебя ​руки ​в ​бинтах?" ​ ​Волосы ​Эри ​упали ​ей ​на ​лицо, ​ее ​тело ​дрожало, ​как ​будто ​она ​боролась ​с ​собой. ​Затем ​она ​слегка ​кивнула. ​ ​"Как?" ​ ​"Его ​причуда. ​Он ​использует ​ее ​на ​моей ​крови. ​Это ​больно. ​Это ​очень ​больно." ​ ​Восстановитель ​превратился ​из ​жуткого ​злодея ​в ​неисправимого ​злого ​ублюдка ​всего ​за ​четыре ​слова. ​Изуку ​хотел ​найти ​этого ​тощего ​ублюдка ​и ​из-за ​всех ​сил ​ударить ​его ​по ​лицу, ​а ​потом ​вызвать ​Ицуку ​и ​посмотреть, ​как ​она ​это ​сделает. ​ ​[Изуку ​Мидория: ​Я ​собираюсь ​вытащить ​Эри ​отсюда ​прямо ​сейчас. ​Он ​использует ​ее ​для ​экспериментов. ​ ​Неджире ​Хадо: ​Хорошо. ​Ночноглаз ​велит ​быть ​осторожным, ​и ​что ​мы ​отправляемся ​к ​месту ​эвакуации. ​Но ​помни, ​если ​что-то ​случится, ​сразу ​уходи ​призывом. ​Он ​не ​убьет ​Эри.] ​ ​Но ​Восстановитель ​может ​убить ​Изуку. ​ ​Вздохнув, ​Изуку ​протянул ​руку ​к ​Эри. ​"Ты ​хочешь ​пойти ​со ​мной? ​Мы ​можем ​убежать ​вместе. ​Я ​не ​позволю ​ему ​прикоснуться ​к ​тебе." ​ ​Эри ​уставилась ​на ​его ​руку. ​"Но ​если ​он ​узнает, ​то ​убьет ​тебя." ​ ​"Не ​волнуйся, ​Эри, ​он ​этого ​не ​сделает. ​Даже ​если ​я ​исчезну, ​я ​вернусь ​и ​спасу ​тебя. ​Я ​обещаю. ​Я ​собираюсь ​спасти ​тебя. ​Так ​что, ​пожалуйста, ​Эри. ​Позволь ​мне ​спасти ​тебя." ​ ​Эри ​моргнула ​и ​взяла ​его ​за ​руку. ​"Ладно." ​ ​Все ​пока ​шло ​хорошо. ​"Ладно, ​пошли." ​ ​Он ​направился ​к ​выходу ​из ​ее ​комнаты, ​а ​Эри ​крепко ​держала ​его ​за ​руку. ​Неважно, ​был ​ли ​он ​ее ​отцом, ​она ​ни ​за ​что ​не ​будет ​счастлива ​здесь, ​с ​ним. ​Кроме ​того, ​какой ​больной ​ублюдок ​будет ​использовать ​собственную ​дочь ​для ​экспериментов? ​ ​Изуку ​вышел ​из ​комнаты ​Эри ​и ​услышал: ​ ​"Ты ​слишком ​далеко ​зашел" ​ ​Он ​почувствовал, ​как ​что-то ​коснулось ​его ​щеки. ​Он ​увидел ​Восстановителя ​всего ​на ​секунду. [Вы умерли]

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!