Глава 36
23 января 2026, 08:13Изуку изучал карту так хорошо, как только мог, пытаясь наметить максимально удобный для себя путь. Верхняя часть комплекса была просто большим домом, и Изуку мог легко найти дорогу внутри него, но нижняя была более сложной. Туннели, выходившие далеко за пределы карты, расползались во всех направлениях, как будто паутина. Более того, там было множество комнат, которые могли быть заполнены любым количеством головорезов. Или даже некоторыми из высших членов якудзы.
Он не сомневался, что любая из девушек могла бы их победить, но это было его последнее средство. Если они начнут наносить ущерб на частной собственности, у них могут возникнуть проблемы с законом. И это точно насторожит Восстановителя, а Изуку до сих пор понятия не имеет, что задумал Молодой Босс. Что бы это ни было, его планы были грандиозными.
[Неджире Хадо: Я в агентстве Ночноглаза, Мирай тоже здесь.
Изуку Мидория: Хорошо. Я собираюсь попытаться выяснить, что они планируют. Пожелайте мне удачи.
Неджире Хадо: Сэр Ночноглаз говорит, чтобы ты не делал ничего слишком рискованного, и сосредоточился на получении информации. Он говорит, что сейчас это твоя единственная работа.
Изуку Мидория: Я знаю.]
Изуку стиснул зубы и на мгновение закрыл глаза. Если он собирается так рисковать своим прикрытием, то должен извлечь из этого нечто большее, чем просто информацию. По крайней мере, ему бы этого хотелось. Он многое мог сделать. Это была мысль, о которой он никогда не думал. Он глубоко вздохнул и достал еще один предмет, который Неджире принесла ему прошлой ночью.
[Планшет супервайзера
Держи этот предмет в руках и веди себя так, как будто ты имеешь право здесь находится.
Создано: Момо Яойорозу]
По-видимому, это была попытка сделать предмет усыпляющий скрытность или даже что-то, что сделало бы его невидимым. Каким-то окольным путем он это и делал. Судя по рассказам Неджире, Ицука проверила его, просто случайно зайдя в дом Айзавы-сенсея, за прилавки банка, даже в полицейский участок. Это не делало ее невидимой, это просто заставляло людей думать, что она принадлежит этому месту. Это сработало даже в мужском туалете.
Так, что здесь тоже должно сработать.
Теперь о том, куда идти.
Верхняя светящаяся комната на карте, вероятно, была место проживания старого босса, который в настоящее время находится в коме. Можно было бы сделать что-нибудь, чтобы разбудить его, но это было бы не очень хорошо. Даже если то, что другие ребята говорили о старом боссе, было правдой, он все равно был преступником, и он не сможет остановить Восстановителя. Возможно, именно Восстановитель и привел его в такое состояние.
Есть еще ребенок, Эри. Она была важна, но вопрос в том, насколько. Ночноглаз думает, что это как-то связано с ее причудой. Вероятно, она находится в подземной части комплекса.
Изуку снова вздохнул и принял решение. Верхняя комната была ближе, и Изуку мог пойти сначала туда, а уж потом направиться к нижним секциям. Вероятно, так и стоило сделать.
[Неджире Хадо: Ммм, сэр Ночноглаз хочет знать, что ты делаешь. Он говорит, что ты должен держать его в курсе.
Изуку Мидория: Я собираюсь проверить старого босса, прежде чем отправлюсь вниз. Возможно, я смогу исцелить его.
Изуку Мидория: Э-э-э, скажи ему, что это может вызвать борьбу за власть в якудзе, которой мы сможем воспользоваться.
Неджире Хадо: Он говорит, что хорошо, но сильно не рискуй. Удачи!
Ицука Кендо: Я беспокоюсь. Вызывай сразу меня, если у тебя будут неприятности.
Момо Яойорозу: Нет, ты должен вернуться домой, если у тебя что-то случится. Я знаю, что это может показаться неприятным, но ты просто собираешь информацию. Верно, Изуку?
Изуку Мидория: Я постараюсь сделать так, как лучше всего, Момо. Не волнуйся, со мной все будет в порядке.]
Не говоря больше ни слова, Изуку расправил плечи, высоко поднял голову и пошел обратно в дом, убедившись, что для некоторых членов якудзы приготовлен особый ужин. Ничего особенного, просто кексы, от которых людей клонит в сон.
Он прошел по первому узкому коридору, кивнув двум головорезам, которые сидели в соседней комнате и чистили какое-то оборудование. Они кивнули в его сторону. Пока все хорошо. Но с другой стороны, ему уже было позволено находиться в этой части дома. Впрочем, верхний этаж был закрыт вообще для большинства людей.
Поднимаясь по ступенькам, он чуть не замер, увидев одного из старых охранников, спускающегося по лестнице с мрачным выражением лица. Но этот мрачный взгляд исчез, когда он встретился глазами с Изуку. вместо этого он улыбнулся. Одним словом, Йошида был классическим членом якудзы―татуировки, лысая голова, склонность к ножам и преданность. Верный старому боссу и верный Восстановителю, и очень любящий правила.
"Ах, Минато, что у нас сегодня в меню?" - спросил Йошида, улыбаясь, демонстрируя два золотых зуба.
"На самом деле я еще не так далеко продвинулся в его готовке, так что я открыт для запросов."
"Ах, хорошо, хорошо, я придумаю что-нибудь вкусное." Улыбка Йошиды стала шире, когда он потер подбородок, что-то напевая себе под нос. "Может, немного Якисобы? Нет-нет, хм."
Изуку оставил мужчину размышлять о еде и продолжил подниматься по лестнице. Несмотря на то, что он уже вспотел от нервов, он понимал, что планшет супервайзера! Честно говоря, это был первый раз, когда магический предмет был так полезен.
Не встречая никого на своем пути, Изуку направился к верхней комнате, световое свечение, выделявшее ее на его карте, увеличивалось с каждым шагом.
В комнате было темно, если не считать естественного света, проникающего через окно, но даже этот свет был скрыт, как будто он был слишком напуган, чтобы выйти из коробчатой призмы, которую он бросал на деревянный пол. По обе стороны кровати, где лежал старик, были разложены кардиомонитор, питательная трубка и еще с десяток предметов явно медицинского назначения. Дыхание его было ровным, лицо бледным, но здоровым.
Ага. Да, этот человек был похож на старого босса якудзы.
Изуку подошел к кровати, на мгновение оглянувшись через плечо. Он не видел, чтобы кто-нибудь следовал за ним в комнату.
Свободной рукой он вызвал еще один магический предмет - стетоскоп из драконьей чешуи, который увеличил его мастерство врача. Хотя этот предмет давал ему много знаний, но и освоить их было непросто, особенно учитывая, что он только несколько недель назад открыл этот навык.
Со стетоскопом на шее он схватил Старого Босса за запястье и нащупал пульс. Начали появляться метрики; холестерин у него был немного повышен, но в целом он был здоров, особенно для человека его возраста. Может быть. Изуку не знал, что можно считать здоровым для шестидесятилетнего мужчины, но выглядел он вполне нормально. И была только одна травма. Между мозгом и черепом образовалась небольшая щель.
"Хм", - пробормотал Изуку и сделал шаг назад. "Возможно, я смогу это исправить."
Он закусил губу и вздохнул. Верно. Сбор информации. Он мог бы исцелить старого босса. На данный момент этого было достаточно.
Поняв это, он спустился в подвал, прошел через потайной вход и оказался в длинном коридоре промышленного вида. Все здесь казалось неестественным, искусственным и слишком чистым. Зачем строить такой участок под землей? Зачем делать коридоры такими длинными?
Изуку шел быстрым шагом, намереваясь добраться до комнаты, где, вероятно, находилась Эри, прежде чем кто-нибудь успеет появиться. Эта надежда быстро исчезла, когда он увидел, как Мимик ковыляет по коридору, невысокое черное существо с белым лицом всегда немного нервировало Изуку. Не помогло и то, что Изуку однажды видел, как человек вылазил из скафандра, чтобы поесть еду.
"Минато?" - спросил Мимик, глядя на него снизу вверх. Дерьмо. У него неприятности? "Где твоя маска? Тебе следовало бы знать, что здесь нельзя находиться без маски."
"А-а..." - Черт возьми, этот планшет был потрясающим. "Вообще-то я как раз иду за ней."
"Понятно, понятно, ну что ж, оставляю тебя. Помни, если заблудишься, просто позови меня". - Мимик даже не остановился и просто продолжал идти, легко поднимаясь по большой лестнице, как будто он не был двух футов ростом.
Он должен был дать Момо огромную награду после всего, что она создала для его миссии. Особенно за планшет, он был почти лучше чем быть невидимым. Ему не нужно было беспокоиться о том, что его поймают, он просто может ходить где ему вздумается. Многие из комнат внизу были именно такими: комнаты, кровати и покои для наиболее верных последователей Восстановителя. Другие комнаты были заполнены припасами, некоторые-химией и медицинским оборудованием.
Затем он вошел в нужную комнату.
Комната Эри.
Со вздохом Изуку открыл комнату и понадеялся, что, может быть, Эри всего лишь дочь Восстановителя, и он просто слишком опекал ее. Комната была хорошо освещена, а стены были расписаны облаками, радугами, красивыми холмами, деревьями и всевозможными детскими вещами. В комнате было множество детских игрушек, особенно много стояло перед кроватью.
Но эта надежда разбилась вдребезги, когда Изуку посмотрел на Эри. Руки ее были забинтованы, она ьыла одета лишь в больничный халат, длинные седые волосы были растрепаны, а страх в ее глазах многое сказал Изуку. Это была не комната Эри, а ее тюрьма. Место одиночества, наполненное фальшивой радостью. Игрушки были упакованы в коробки, комоды пусты, и это все начинало выглядеть довольно цинично.
Изуку медленно подошел к Эри, наблюдая за ней, а она наблюдала за ним, положив руки на грудь и прикусив губу. Он впервые видел, чтобы кто-то смотрел на него с неподдельным ужасом. Он схватил стул возле ее кровати и сел рядом.
"Привет, Эри." - тихо сказал он. Она отпрянула. "Меня зовут Минато."
Он хотел назвать свое настоящее имя, но Кольцо Лжеца поправило его.
"Почему ты здесь?" - спросила она дрожащим голосом, сидя на кровати. На лбу, особенно вокруг толстого желтого рога, выступил пот, а на щеках, начали появляться слезы
"Я повар",- ответил он. "Я здесь, чтобы принести тебе что-нибудь вкусненькое."
На мгновение в ее глазах мелькнула искорка. "Это ты недавно приготовила эту супер вкуснятину?"
Изуку кивнул. "Ага. Итак, у тебя есть какие-нибудь пожелания?"
"Я. Я не знаю. Мне точно можно?"
"Конечно." Изуку рассмеялся. Хотя он не нашел в этом ничего смешного. "Я также пришел поговорить. Так что можешь не беспокоиться, что я кому-нибудь расскажу то, что ты мне расскажешь."
"Ммм. Можно мне чего-нибудь сладкого?" - спросила Эри, чуть подавшись вперед.
"Конечно." Изуку кивнул и пролистал список рецептов. Он остановился на полпути, думая об этом смузи правды. Морально он был против того, чтобы накачивать наркотиками такого ребенка, как Эри, но это облегчило бы получение от нее информации. И вкус у него был хороший. И на самом деле это был не наркотик. Это была правда. Используя свое хранилище ингредиентов и свой навык быстрого приготовления, Изуку наколдовал коктейль. "Вот, держи."
"Ого", - пробормотала Эри, глядя на коктейль так, словно это была самая красивая вещь в мире. Она положила соломинку в рот и сделала глоток. Ее глаза стали еще шире. Но она все равно не улыбнулась. "Это очень вкусно."
"Рад, что ты так думаешь", - улыбнулся Изуку и почесал затылок. "Итак, ммм, Эри. почему ты здесь одна?"
"Моя причуда", - пробормотала она, на мгновение прервав поклонение смузи, чтобы прикоснуться к своему рогу. "Очень опасна."
"Но чем?"
“Я не знаю. Он говорит, что я причиняю людям боль, потому что не могу ее контролировать. И именно поэтому я никому не нужна". - Эри уставилась на коктейль.
[Обновлено задание: Махинации Якудзы.
Вытащи оттуда Эри. Сейчас.
Награда: На самом деле быть чьим-то героем.]
"Он тебя обижает?" - спросил Изуку. "Это из-за него у тебя руки в бинтах?"
Волосы Эри упали ей на лицо, ее тело дрожало, как будто она боролась с собой. Затем она слегка кивнула.
"Как?"
"Его причуда. Он использует ее на моей крови. Это больно. Это очень больно."
Восстановитель превратился из жуткого злодея в неисправимого злого ублюдка всего за четыре слова. Изуку хотел найти этого тощего ублюдка и из-за всех сил ударить его по лицу, а потом вызвать Ицуку и посмотреть, как она это сделает.
[Изуку Мидория: Я собираюсь вытащить Эри отсюда прямо сейчас. Он использует ее для экспериментов.
Неджире Хадо: Хорошо. Ночноглаз велит быть осторожным, и что мы отправляемся к месту эвакуации. Но помни, если что-то случится, сразу уходи призывом. Он не убьет Эри.]
Но Восстановитель может убить Изуку.
Вздохнув, Изуку протянул руку к Эри. "Ты хочешь пойти со мной? Мы можем убежать вместе. Я не позволю ему прикоснуться к тебе."
Эри уставилась на его руку. "Но если он узнает, то убьет тебя."
"Не волнуйся, Эри, он этого не сделает. Даже если я исчезну, я вернусь и спасу тебя. Я обещаю. Я собираюсь спасти тебя. Так что, пожалуйста, Эри. Позволь мне спасти тебя."
Эри моргнула и взяла его за руку. "Ладно."
Все пока шло хорошо. "Ладно, пошли."
Он направился к выходу из ее комнаты, а Эри крепко держала его за руку. Неважно, был ли он ее отцом, она ни за что не будет счастлива здесь, с ним. Кроме того, какой больной ублюдок будет использовать собственную дочь для экспериментов?
Изуку вышел из комнаты Эри и услышал:
"Ты слишком далеко зашел"
Он почувствовал, как что-то коснулось его щеки. Он увидел Восстановителя всего на секунду.
[Вы умерли]
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!