шум за окном.
21 октября 2024, 00:00Фёдор слышит какие-то странные звуки под окном своего дома. сейчас поздняя ночь, но он делает уроки, всё-таки завтра в школу. но сейчас он подходит к окну и в удивлении открывает ставни.
– ты? что ты здесь делаешь?
Дазай улыбается и радостно машет ему рукой.
– привет! можно к тебе? меня из дома выгнали.
Фёдор высовывается из окна с первого этажа и протягивает руку мальчику.
– не упади только.
Дазай хватает его ладонь и карабкается, перелезая через подоконник. стоит ему коснуться пола ногами, как он сразу обнимает Федю.
– ты настоящий друг!
Фёдор тоже его обнимает.
– Осаму, что случилось?
– да так. мой отец вернулся... рассердился, сказал, что я получаю плохие оценки. поэтому он выгнал меня, – Дазай неловко потёр затылок ладонью.
– и часто он это делает? выгоняет тебя, – хмурясь, спросил брюнет.
– ну... не так часто. это неважно. как дела? – Дазай с любопытством смотрит на стол позади Фёдора. – ты делаешь домашку?
Фёдор смотрит на свой стол с тетрадями, учебниками, ноутбуком и прочими вещами.
– я работал над эссе по пьесе «Макбет». ты читал её? – спрашивает мальчик у Дазая.
– неа, а что там? – шатен садится на кровать своего друга и с интересом смотрит на Фёдора.
Достоевский, что сел на стул рядом со столом и взял в руки тетрадь, слегка улыбается.
– это трагедия о жадности и предательстве. главный герой готов на всё, лишь бы заполучить трон, в том числе всех убить. очень интересно и драматично.
– неплохо, конечно, но не моё. может быть, там есть что-нибудь о любви? – карие глаза загорелись любопытством.
Фёдор кивает.
– леди Макбет готова на всё ради своего мужа только потому, что очень его любит. они и поженились по любви, но... всё вышло из-под контроля.
– что пошло не так?
Фёдор грустно улыбается.
– леди Макбет убедила мужа использовать любые методы, чтобы стать королём, даже убийства. чтобы получить корону, они совершили много плохого. и потеряли рассудок.
– они сошли с ума? – удивился Дазай.
– да, после всех совершённых ими убийств, – отвечает Фёдор.
– ой... ну, на что только не пойдёшь ради любви. я бы тоже убил ради тебя, – говорит Дазай, как будто это что-то само собой разумеющееся.
– о, какая честь, – отвечает Фёдор с лёгкой улыбкой. – но не думаю, что ты действительно начнёшь убивать.
– просто так не начну, но если кто-то захочет тебя обидеть... – Дазай показывает кулак с угрожающим видом, но через секунду улыбается. – но вообще-то я никому не позволю причинить тебе вред.
– конечно, ты ведь мой лучший друг, – Фёдор чуть улыбается, а потом скрещивает руки на груди. – и не надо марать руки, ладно? никакого физического насилия, мы – интеллектуалы.
– хорошо, хорошо, ты прав, нет смысла тратить время на этих недостойных! – фыркает Осаму.
Фёдор посмеивается, листая блокнот.
– кстати, ты сделал домашнюю работу?
– нет, меня выгнали из дома! – Дазай улыбнулся. – завтра учителя будут ругаться, ну и ладно, зато я буду с тобой ночевать.
Фёдор вздыхает.
– спишешь у меня, значит.
– а я знал, что ты это предложишь, – Дазай лукаво улыбается.
Фёдор закатывает глаза.
– ты хитрый лис.
– а ты вообще на кота похож.
– приму это за комплимент, – отвечает мальчик. – но думаю, ты больше похож на кота. ты такой же ленивый и умный, как они.
– эй, я не ленивый! просто не трачу время на вещи, которые мне не нужны.
– ты не тратишь время на уроки, но любишь спать, это лень, – говорит Фёдор с улыбкой.
Дазай закатывает глаза.
– называй это как хочешь. и вообще, я люблю спать только у тебя дома, у меня спать невозможно, а твоих родителей часто нет дома.
– оставайся у меня тогда, пиявка.
– я пиявка? ты никогда не был против моей компании! а на кровати много места.
– я помню, как мы уснули в прошлый раз. точнее ты уснул, а я очень пытался. ты положил руку мне на шею, я чуть не задохнулся!
Дазай громко смеётся и плюхается спиной на кровать.
– обещаю, этого больше не повторится! я просто хочу тебя обнимать.
– конечно, я уже это слышал тысячу раз, – саркастично говорит Фёдор, но потом тоже ложится рядом с Дазаем. – ладно. обнимай.
– ура! – Дазай тут же закидывает на мальчика руку и ногу, обнимая его. – теперь я ни за что не встану до утра.
– ты точно человек? по-моему, ты осьминог, – смеётся Достоевский и обнимает мальчика в ответ.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!