шум за окном.

21 октября 2024, 00:00
Фёдор слышит какие-то странные звуки под окном своего дома. сейчас поздняя ночь, но он делает уроки, всё-таки завтра в школу. но сейчас он подходит к окну и в удивлении открывает ставни. – ты? что ты здесь делаешь? Дазай улыбается и радостно машет ему рукой. – привет! можно к тебе? меня из дома выгнали. Фёдор высовывается из окна с первого этажа и протягивает руку мальчику. – не упади только. Дазай хватает его ладонь и карабкается, перелезая через подоконник. стоит ему коснуться пола ногами, как он сразу обнимает Федю. – ты настоящий друг! Фёдор тоже его обнимает. – Осаму, что случилось? – да так. мой отец вернулся... рассердился, сказал, что я получаю плохие оценки. поэтому он выгнал меня, – Дазай неловко потёр затылок ладонью. – и часто он это делает? выгоняет тебя, – хмурясь, спросил брюнет. – ну... не так часто. это неважно. как дела? – Дазай с любопытством смотрит на стол позади Фёдора. – ты делаешь домашку? Фёдор смотрит на свой стол с тетрадями, учебниками, ноутбуком и прочими вещами. – я работал над эссе по пьесе «Макбет». ты читал её? – спрашивает мальчик у Дазая. – неа, а что там? – шатен садится на кровать своего друга и с интересом смотрит на Фёдора. Достоевский, что сел на стул рядом со столом и взял в руки тетрадь, слегка улыбается. – это трагедия о жадности и предательстве. главный герой готов на всё, лишь бы заполучить трон, в том числе всех убить. очень интересно и драматично. – неплохо, конечно, но не моё. может быть, там есть что-нибудь о любви? – карие глаза загорелись любопытством. Фёдор кивает. – леди Макбет готова на всё ради своего мужа только потому, что очень его любит. они и поженились по любви, но... всё вышло из-под контроля. – что пошло не так? Фёдор грустно улыбается. – леди Макбет убедила мужа использовать любые методы, чтобы стать королём, даже убийства. чтобы получить корону, они совершили много плохого. и потеряли рассудок. – они сошли с ума? – удивился Дазай. – да, после всех совершённых ими убийств, – отвечает Фёдор. – ой... ну, на что только не пойдёшь ради любви. я бы тоже убил ради тебя, – говорит Дазай, как будто это что-то само собой разумеющееся. – о, какая честь, – отвечает Фёдор с лёгкой улыбкой. – но не думаю, что ты действительно начнёшь убивать. – просто так не начну, но если кто-то захочет тебя обидеть... – Дазай показывает кулак с угрожающим видом, но через секунду улыбается. – но вообще-то я никому не позволю причинить тебе вред. – конечно, ты ведь мой лучший друг, – Фёдор чуть улыбается, а потом скрещивает руки на груди. – и не надо марать руки, ладно? никакого физического насилия, мы – интеллектуалы. – хорошо, хорошо, ты прав, нет смысла тратить время на этих недостойных! – фыркает Осаму. Фёдор посмеивается, листая блокнот. – кстати, ты сделал домашнюю работу? – нет, меня выгнали из дома! – Дазай улыбнулся. – завтра учителя будут ругаться, ну и ладно, зато я буду с тобой ночевать. Фёдор вздыхает. – спишешь у меня, значит. – а я знал, что ты это предложишь, – Дазай лукаво улыбается. Фёдор закатывает глаза. – ты хитрый лис. – а ты вообще на кота похож. – приму это за комплимент, – отвечает мальчик. – но думаю, ты больше похож на кота. ты такой же ленивый и умный, как они. – эй, я не ленивый! просто не трачу время на вещи, которые мне не нужны. – ты не тратишь время на уроки, но любишь спать, это лень, – говорит Фёдор с улыбкой. Дазай закатывает глаза. – называй это как хочешь. и вообще, я люблю спать только у тебя дома, у меня спать невозможно, а твоих родителей часто нет дома. – оставайся у меня тогда, пиявка. – я пиявка? ты никогда не был против моей компании! а на кровати много места. – я помню, как мы уснули в прошлый раз. точнее ты уснул, а я очень пытался. ты положил руку мне на шею, я чуть не задохнулся! Дазай громко смеётся и плюхается спиной на кровать. – обещаю, этого больше не повторится! я просто хочу тебя обнимать. – конечно, я уже это слышал тысячу раз, – саркастично говорит Фёдор, но потом тоже ложится рядом с Дазаем. – ладно. обнимай. – ура! – Дазай тут же закидывает на мальчика руку и ногу, обнимая его. – теперь я ни за что не встану до утра. – ты точно человек? по-моему, ты осьминог, – смеётся Достоевский и обнимает мальчика в ответ.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!