~~~

26 октября 2024, 00:00
Когда они встретились впервые, внутри что-то закололо. Из глаз чуть не брызнули слезы, но она смогла себя уверить, что то был дым, создаваемого им огня. Что-то подсказало ей и, лишь заметив синие неоны, она побежала, оттолкнувшись от дерева, за которым пряталась. Так быстро, словно за спиной выросли крылья. Она оглянулась лишь раз, вновь ловя его взгляд, что сверкал даже ярче пламени позади него. *** В следующий раз их встреча вновь была озарена огнем. Где-то позади него горели факелы, освещавшие вечерние улицы. Вот только синие неоны вновь сверкали ярче, явно давая понять что ее вновь заметили. Она опять отступила на шаг, надеясь, что сможет укрыться в тени переулков, вот только в этот раз мужчина даже и не думал ее отпускать. Шаги по брусчатке едва могли перебить по громкости биение сердца в ушах, а он все сокращал расстояние, надвигаясь словно хищник. Где-то вспорхнул голубь, теряя несколько перьев, и в голову девушки словно сквозь толщу воды лучиком света пробилась идея. Вобрав воздуха в грудь, волшебница ударилась оземь, а в следующее мгновение из переулка выпорхнула молодая голубка. ***       - Бесконечно бегать нельзя, судьба все равно сводить будет, - вздыхает Ядвига, помешивая травяной чай в чашке. - И сведет рано или поздно. Карие глаза наблюдают как всплывают на поверхность цветки.       - Уж лучше позже, - вздыхает обладательница рыжих волос, делая маленький глоток успокающего сбора. - Больно время неспокойное, а он видно что из своры княжьей. На связь не посмотрит, к прочим волшебникам отправит. Словно читая ее мысли, Ядвига заботливо накрывает ее руку и в глаза смотрит.       - Коли уйти решишь, с переправой помогу. Знает ведь, что с той поры она и не выходит в люди, прячется как и все сказочные. Уже даже перейти через врата думала, да не пускает что-то, словно удерживает, обратно тянет. Неужто связь крепнет все же?       - Спасибо, - искренне благодарит она подругу, но взгляд грусть выдает. - Как решусь, сразу к вам с Еленой приду. Ядвига еще что-то хочет сказать, но печальная улыбка намного красноречивее любых слов просит больше не говорить об этом, а потому дальнейший разговор уходит в другое русло. *** Избегать свечения удается на удивление долго. Князь и его люди, словно решив затаиться, нечасто в поселения наведывались, да только сказочные все равно места свои покидали. Вот и на озере, где раньше русалки плескались теперь тихо да пустынно. Наверно поэтому в очередной вечер волшебница, наклонясь к воде чтобы венок пустить, совершенно не ожидает увидеть в озерной глади свои сверкающие карим глаза. Обратиться или убежать не дает опустившийся почти в ту же минуту у горла меч, срезавший пару огненных прядок волос.       - Вот и свиделись, ведьма. Голос насыщенный и бьющий тысячей мурашек по всему телу, а сверкающий неоновый взгляд пригвождает к земле даже сквозь водную гладь. Попытка обернуться к мужчине приводит лишь к проступившим на тонкой коже шеи алым каплям.       - Что же ты молчишь? Али кто уже успел языка лишить? Сглотнув ком в горле, волшебница смотрит прямо в чужие глаза сквозь озерную гладь. Убегать почему-то больше не хочется.       - Как же нашел ты меня, суженый-ряженый? - Все еще сжимая в руках василек из венка, она замечает как над лесом потихоньку , словно расползающееся пламя, занимается рассвет. *** Когда старого царя не стало, людьми пришел править князь. Жадный был и жестокий. И захотел он сказочный мир тоже себе подчинить. Да только волшебной силы князь не имел. И тогда обратился он к зеркалу черному. "Всё что хочешь," - говорит, - "отдам, лишь сделай меня волшебником". Но тут есть один изъян: волшебником родиться надо. Не смог князь волшебником стать, но одной способностью наделило его зеркало - принимать любое обличье. Вот только, свой облик он навсегда потерял. Потому имя ему теперь - Морок. Закрыв учебник волшебной истории, Влад тяжело вздохнул. Не все то ложь, что в книгах пишут, да не все и правда. Не только ведь облик он свой потерял в те времена. Многое волшебники позабыли да стерли, а может и специально утаили.       - Владик! - раздается оглушительно-радостное со стороны входа в библиотеку. - Вот ты где. А я тебя уже везде обыскалась.       - Чего тебе, Рыжая? - быстро вернув книгу на полку, парень пошел к выходу, сокращая расстояние с девушкой. С годами она определенно изменилась. Рыжие непослушные волосы стали куда длиннее и завораживающе, фигура стала более девичьей, да и лицо немного изменилось, утратив некоторые детские черты. Лишь карие глаза все также сверкают теплом. Отчего-то от вида принцессы что-то словно забытое колет в его груди.       - Ты как всегда, - бормочет принцесса. - Сказочник сказал, что сегодня нас ждет что-то удивительное и ты обещал пойти со мной. Только не говори, что уже все забыл.       - Конечно нет. - "Блин, да." - Но ты уверена, что ему можно в этом доверять? В прошлый раз ты чуть нос не отморозила пока ждала "зимнего чуда", а в итоге только увидела какие-то полоски или огоньки света.       - Это были световые столбы, - теперь уже по-настоящему насупилась Аленка, - а еще ты и сам в тот раз признал, что было красиво. И не дожидаясь пока Влад ей еще что-нибудь припомнит, девушка развернулась на пятках и направилась прочь из библиотеки. А он что? Не говорить же ей, что брошенное касалось снежинок на ее ресницах, которые понравились ему намного больше, чем те световые лучи.       - Эй, Рыжая, ты что обиделась? - как бы быстро она не шла, он все равно всегда мог догнать ее в несколько больших шагов.       - Еще чего! - И не дав парню опомнится, схватила его за руку, утягивая к нужному коридору. - Но иначе ты там еще триста лет копался бы. Ее лицо вновь озаряет улыбка, а в глазах сверкает что-то теплое. И Владу даже не хочется с ней спорить кто из них всегда еще дольше копается, а потому он послушно позволяет утянуть себя на крышу замка, где оба замирают лишь взглянув на небо.       "А Сказочник-то не соврал." На словно невесомых перистых облаках расцвела самая настоящая радуга, из-за чего казалось словно в небе вспыхнули разноцветные огни.       - И вправду огненная радуга... - завороженно выдохнула Аленка, совершенно забыв что все еще держит Влада за руку. - Красота.       - Огненная радуга? - перевел он взгляд синих глаз на девушку.       - Так это явление называется. Сказочник сказал, что если его увидеть, то ждет большое счастье. Она поворачивает голову к нему. Ее глаза сверкают теплотой и светом как никогда ярко, а улыбка полна счастья. И он улыбается в ответ, просто не может иначе, в то время как синий его глаз наполняется мягким светом. Ведь Сказочник в своих прогнозах ни разу не ошибся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!