Любить иллюзию

22 октября 2024, 00:00
Любить иллюзию-не грех, Сплошной обман,а смысла нет, Любить иллюзию Пролог: Она больше не верит себе. Ночь была тёмной, а мелкий дождь стекал по лицу девушки, как слёзы. В руках она сжимала белую розу, её лёгкое розовое платье едва шевелилось на ветру. Город погружён в сон, ни одного огонька в окнах, но она видела всё — особенно пустоту под ней. Белоснежное здание, а на его крыше — девочка на грани. Её взгляд устремлён вниз, в пропасть. Мысли путались, но одно было ясно: она хотела сделать шаг. — Стой! Я не хотел, чтобы всё так получилось! — раздался голос позади. Она продолжала смотреть вниз, не оборачиваясь. — Я не могу так больше. — Я думал, что поступаю правильно, но всё зашло слишком далеко... Её голос был тихим, почти дрожащим. — Я не могу тебе верить. Он приближался, стараясь убедить её. — Может, ты и не веришь мне, но не делай этого, прошу... — Я думала, что сошла с ума, а ты только усугубил всё. — Она сделала шаг ближе к краю, но в этот момент увидела его. — Блум, остановись! Это не он! — послышался новый голос, тревожный, настойчивый. — Его нет, ты должна знать правду! Перед ней стоял Даня — тот, кого она полюбила. — Это не ты. Я его вижу, он зовёт меня... — Послушай меня! — кричал он, приближаясь. — Это не реальность... Глава 1.Новая игрушка Мне казалось, что моя жизнь обычная. Я видела людей, ходящих по воде, но это были всего лишь сны. Сны казались мне реальностью, папа утверждал, что в них есть небольшая правда, которую создает твоя голова. Но мама, наоборот, считала их иллюзией. В детстве у меня было очень много разных игрушек, это могли быть как пони, так и машины. Мне нравилось играть с ними и строить им дома. Я воссоздавала свои сны в реальность. Первой моей игрушкой была кукла, у нее были карие глаза, длинные шелковистые волосы, светло-коричневые веснушки на лице и в руках блокнот с бабочкой. Эту игрушку мне подарила мама на день рождения, когда мне исполнилось 7 лет. Мама работала в садике воспитательницей, у нее всегда в сумке были игрушки, всякие разные: то единорог, то кукла, то кактус, даже лошадь с человеческой головой. Я не знаю, откуда она их брала, но их становилось все больше и больше. Моя мама не была злым человеком, но старшая сестра считала по-другому. Она думала, что мама забирает у детей игрушки, так как они не слушаются ее. Я не верила ей, потому что мама казалась доброй, она была похожа на ангела: у нее были ярко-голубые глаза и светло-коричневые волосы, она всегда одевалась очень красиво. Мне нравилась ее ямочка, когда она улыбалась, но делала она это редко. Сестра ее всегда расстраивала. В тот день рождения я была самым счастливым ребенком. Мне не хотелось больше других подарков, эта кукла стала моей новой любимой игрушкой. Я проводила с ней каждый день, заплетала ей косички, следила за ее волосами и спала с ней в обнимку. После такого подарка от мамы я начала любить ее еще больше, мне уже стало неинтересно лазить в ее сумку за новыми игрушками. Конечно, сестра мне тоже подарила подарок, но он был не такой, как та кукла. Я решила назвать ее Блум, мне это имя напоминало голубое море и яркий закат, это имя снилось мне во сне. А я любила воссоздавать сны в реальность. Глава 2.Последнее желание. Та ночь стала самой жуткой в моей жизни, мне стало страшно спать по ночам. Сон для меня был источником жизни, мне не хотелось жить без сна. Я всегда, когда наступала ночь, бежала в постель и пыталась побыстрее заснуть. Никто не понимал, почему мне так нравится спать, ведь многих детей еле-еле уложишь в постель, а я бежала в нее без оглядки. Ложилась спать я около 9 вечера, потому что мне нужно было больше времени, чтобы сон был дольше. Я хотела видеть только сны, а не темноту, которая была очень долгой, мне хотелось поскорее увидеть картинку. Но в эту ночь я не хотела спать. День начинался как обычно: мама ушла на работу в садик, я осталась с сестрой. Как всегда после школы я возвращалась домой в свою комнату. У меня были белые шторы, розовые стены и много красивых картин. Моя комната не была как из сказок, но я очень старалась повторить это, поэтому попросила сестру съездить за моей посылкой. Да, на тот момент мне было всего 10, но я уже разбиралась в моде и стиле, меня этому научила сестра. Оля старалась научить меня всему, она заменяла мне маму, пока ее не было. Она была очень красивая, милая, с темными глазами и темными волосами, похожа на куколку. Я восхищалась её красотой. Она всегда носила светлые вещи, и они очень сочетались с её волосами. Когда Оля ушла, я осталась одна, мне было скучно. Уроки я закончила делать и решила поспать. Сон Девочка с блокнотом в руках записывала свою жизнь, используя разные краски и описывая моменты. Она сидела на берегу моря, с красивым видом и закатом. На улице было прохладно и тускло, но казалось, что начиналось утро, хотя на часах было 9 вечера. Она с кем-то говорила, но я не видела с кем. Кажется, ей было весело с ним. Я чувствовала, что это был парень с приятным голосом и, наверное, очень красивый. Она говорила про его сонные глаза. Не знаю, чем занимался этот парень, но он явно был хорош. Как только я начала подходить к ним, чтобы увидеть этого парня, сон прекратился. *** Меня уволили за то, что я забирала у детей игрушки, потому что они меня не слушались. Но я же не била их, а делала только лучше. Да, моим правилам было сложно следовать, но все-таки они начали слушаться. А игрушки я относила своей любимой доченьке Катьке, она у меня умничка растет. Зарабатываю я немного, поэтому оставляю себе игрушки, а детям говорю, что потеряла. Я не думала, что меня за это уволят с работы. Да, я понимаю, что мне платят деньги, но их мало для содержания двух детей. Теперь я не знаю, что мне делать без работы, мне даже стыдно возвращаться домой. Что же обо мне подумают дочки? Что их мама злая ведьма, которая забирала у детей игрушки. Мне надоело работать, платить, убираться и унижаться. Я устала жить эту никчёмную жизнь. Я понимаю, что должна растить дочек, ухаживать за ними и воспитывать. Я очень хочу увидеть свадьбу Катьки и Оли, но мне кажется, не смогу. Муж, который нас бросил, погиб в аварии два года назад, и я до сих пор не могу отойти от этого. Мы с ним жили отличной жизнью, у нас было две дочери, и мы были счастливы. Жили в потрясающем доме на берегу реки. Это был дом его матери, который она отдала по наследству. Он был небольшой, уютный, старенький и с красивой большой верандой. Да, он не совсем казался новым, но в нем была особая атмосфера. Мне было сложно отдавать его, но моей зарплаты не хватало для содержания. Он бросил меня за то, что я не люблю его детей. Не верил ни единому моему слову, закрывал в комнате на целую ночь и говорил детям, что я шляюсь с мужиками по ресторанам. Он обманывал их и ненавидел меня. В последний его день он собрал мои вещи и хотел выкинуть их в реку, но подбежала Катька и остановила его. Денис разозлился и уехал, походу ехал настолько сильно, что вылетел с трассы. На этом история и закончилась. Вот так я оказалась тут. Я пришла домой, Оля уехала. Зайдя в комнату Катьки, я увидела, что она спит, и поняла, что это самый подходящий момент, но я не могу уйти, не попрощавшись. *** Я проснулась, на часах было уже около 7 вечера. Мама должна была уже прийти, но в квартире никого не было. Дом был пустой и мрачный, похожий на закрытый замок, а я в нем принцесса. Обходя каждую комнату, я искала маму, но вдруг ванная оказалась закрытой. Я начала стучать и кричать, никто не открывал. Спустя час моих криков пришла Оля, начала разбираться, что случилось, и позвонила в службу спасения. Они ехали около 15 минут. Оля допрашивала меня, где мама и что случилось, но я не могла ничего сказать, так как весь день проспала. Мне было страшно, но ей нет, она как будто знала, что происходит. Дверь вскрыли, и там была мама. Она лежала в ванной без сознания, ну точнее я так думала, но на самом деле она была мертва. Думаю, она лежала там около двух часов. Меня вывели, я кричала и не могла успокоиться. Я загадала последнее желание на день рождения, чтобы наша семья была счастлива до конца, но она умерла, мы не смогли с ней попрощаться, зато она смогла. Письмо Оле и Кате Дочки мои, простите меня за все. Я не могла дать вам детство, которое вы заслужили. Ваша мама очень сильно вас любит, но она не выдерживает. Я знаю, что обещала, что буду с вами до конца, не как ваш отец, но я устала терпеть унижение на работе. Мне надоела маленькая зарплата, долги, выплаты. Я хочу избавиться от этого. Оля, ты моя старшая дочь, прости за то, что не была для тебя примером. Прости, что не слушалась твоих советов. Пожалуйста, будь счастлива, найди себе достойного мужа, а не как я, и береги сестру. Катя, моя младшая доченька, я люблю тебя. Извини, что не принесла новую игрушку. Будь счастлива и спи побольше. Да, я знаю, что говорила, что сны – это иллюзия, но если ты в них веришь, значит это реальность. Я беру свои слова назад и говорю, что ты права. Сны – это реальность, которая нам никогда не светит, но мы можем её воссоздавать. Простите меня за все, я очень сильно вас люблю. Берегите себя, пожалуйста. Целую, ваша любимая Мама. *** Мое последнее желание оказалось действительно последним. Глава 3.Странные сны После смерти матери прошло два года. Время шло очень долго, недели стали месяцами, а дни – неделями. С каждым днём мне становилось хуже, всё, что я делала, это спала. Могу сказать, что за эти два года мне приснилось очень много снов. Да, я продолжала ходить в школу, гулять одна, помогать сестре, но жизнь казалась ненастоящей. Мне хотелось другой жизни, с мамой и папой. Но нет, папа нас бросил, а мама ушла. Осталась только я и Оля. Сон, который я запомнила больше всего. Шла девочка в розовом платье. Было видно, что она нарядилась не просто так, явно куда-то собиралась. Она выглядела потрясающе, мне казалось, она была как я. Такая же спокойная, необщительная, странная и скромная. Но запомнила я точно: у неё в руках была белая роза. Девочка шла с улыбкой по узкой улице, как будто на встречу с опасным мальчиком. Но ей не было страшно. Она остановилась в тёмном узком закоулке. Я думала, увижу парня с цветами в кожаной куртке, но нет, там был... Дальше я проснулась. Это странно, но мне опять начал сниться странный мальчик, как будто он где-то ждёт меня. Хотя девочка из сна не похожа на меня. Все эти два года сестра была рядом со мной. У неё то появлялась работа, то нет, и каждый день она возвращалась поздно. Поэтому мы с ней редко болтали. Я так скучаю по вечерам с мамой. А всё, что я получала, это одинокие ночи и школьную домашку.Оля каждый раз приходила с работы и ругала меня, что я ничего не делаю. Как я должна что-то делать, если у меня ничего и никого нет? Мне нужна моя прежняя жизнь, мне хочется просто ходить к речке у нашего домика, гулять с папой в лесу, готовить с мамой ужин и играть в куклы с Олей. Но нет, сейчас мне 12 лет, и я не знаю, как жить дальше. Школьных друзей у меня нет, все мои одноклассники очень странные, они не хотят со мной обсуждать мои сны, гулять, ходить по магазинам. Они считают меня странной и обзывают ненормальной за то, что я думаю, что сон – это реальность. Глава 4.То самое лето Это лето обещает быть интересным. Скоро мне уже 16 лет. Не могу понять, наладилась ли моя жизнь за последние четыре года, но я точно знаю, что она стала лучше. Как же изменилась моя жизнь после того, как я встретила его. Утро обычного июля. Честно сказать, я не думала, что жизнь бывает такой скучной, унылой и неинтересной. Но в один миг она обретает смысл. Неожиданно меня добавили в какую-то группу в WhatsApp, где было много неизвестных мне людей. Сообщения спамились с каждой секундой всё больше, и я не успевала их читать, но одно я точно заметила.СМС: "Привет всем, кто находится в этой группе! Приходите завтра ко мне на тусовку, отпразднуем мой день рождения. Адрес: Александрова 45б в 19:00. Жду вас в своём особняке. С любовью, Анна."Тут я поняла, что это мой шанс войти в общество, познакомиться с новыми людьми моего возраста. Я не могу всё время горевать из-за ухода отца и матери. Поэтому я решила взять себя в руки и пойти на эту тусовку. Да, конечно, мне немного страшно, так как я без понятия, что рассказать про себя, но точно не сны. Надеюсь, получится с кем-то найти общение. 18:30. Мне уже скоро выходить, а я до сих пор не знаю, что надеть. В моём шкафу висит привлекательное жёлтое платье, но мне кажется, оно слишком яркое. Потом я увидела джинсы с белой майкой, но это как-то просто.18:35. Зашла Оля. -Катя, куда ты собираешься? Наконец-то нашла себе друзей? -Да, нашла. Не твоё дело. Лучше помоги мне выбрать, что надеть, - сказала я злющим тоном, так как она вошла без стука в мою комнату. -Ну, мне кажется, жёлтое платье будет хорошо выглядеть. -Я тоже о нём думала, но кажется, оно слишком яркое. -Катя, всем всё равно, в чём ты будешь. Главное, что ты туда идёшь. Остальное не важно. Только не задерживайся. -Хорошо, приду к девяти. Наконец, Оля покинула мою комнату, и я всё-таки решила надеть жёлтое платье. Я подошла к зеркалу и поняла, что выгляжу довольно красиво, но не идеально. У меня не было так называемой фигуры: обычная длинная талия, тонкие ноги и немного широкие бёдра. Лицо было бледное, голубые глаза, светлые волосы и две ямочки. Но я была готова доказать всем,что я красива по-своему. Глава 5.Вечеринка в самом разгаре. Да, я немного опоздала, всего-то на час. Ничего страшного, главное, я тут. Особняк Анны был огромный, с большими панорамными окнами, бассейном, который весь светился, и множеством людей. Мне было страшно туда идти, но у ворот я встретила ту самую Анну — "ходячую тусовку", как её называла вся группа. *** Анне все детство запрещали заниматься тем, чем она хотела.У неё в семье были строгие правила, её воспитывал отец, так как мать бросила их и скончалась через год. Отец не жалел дочь и постоянно наказывал её из-за пустяков. Да, он любил свою доченьку, но ему всегда было страшно, что она найдёт ему замену или уйдёт от него. В итоге она всё взяла в свои руки: по слухам, она отравила своего отца, но на самом деле он умер из-за болезни, переписав всё наследство на неё. Она тем временем нашла себе богатого парня и теперь в свои 16 лет живёт на его деньги, не посещает могилу отца, живёт и делает всё, что хочет. Ну и, конечно, каждую неделю проводит тусовки, от чего её и называют "ходячая тусовка". *** Встреча с Анной - Привет, ты новенькая? - Привет, да, меня недавно добавили в группу, и вот я подумала прийти ненадолго развеяться, — сказала я дрожащим голосом. - Добро пожаловать! Я рада видеть новых людей в нашем кругу. Приятно познакомиться... — она замешкалась. - Катя, — сказала я, торопясь куда-то. - Ах да, Катя, проходи. Особняк был наполнен людьми, многие из которых были не моего возраста. Последний раз я видела столько народу на маминых похоронах. Мне было максимально некомфортно. В каждом углу дома были парочки: кто-то целовался, обнимался, прыгал в бассейне и даже играл в бутылочку. На первом этаже был огромный зал и барная стойка. Не думаю, что Оля меня пустит домой, если учует запах алкоголя, поэтому я взяла колу. Казалось, я нахожусь в другом мире, как будто преступном, и если я ворвусь в него, вернуться уже не смогу. Я просидела около получаса за барной стойкой, болтая с барменом. Он был высокого роста, с красивым угрюмым лицом, ему явно эта работа не нравилась, но оплачивать учёбу приходилось, поэтому работал не покладая рук. После долгого разговора я решила подняться на второй этаж. На лестнице сидела отдельная компания, все в кожаных куртках и со шлемами в руках — те самые байкеры. Я очень люблю мотоциклы и кожаные куртки. Я всегда мечтала о парне в кожаной куртке и с быстрым мотоциклом, но от них веяло опасностью. Одна девчонка сидела на руках своего парня и покусывала его шею, меня чуть не стошнило от этого зрелища. Поднявшись на второй этаж, я увидела много комнат, и одна из них оказалась приоткрытой. Глава 6.Он тут Комната была просторная и довольно большая. Я думала, что в ней никого нет, но в правом углу сидел мальчик со светлыми волосами. У него в руках была гитара. Казалось, он меня не видел. На нём были наушники, и музыка играла так громко, что даже мне было слышно. Как только я подошла, телефон зазвонил, и мне не удалось разглядеть его лицо. Ответив на звонок, он начал громко говорить. — Привет, да, я скоро буду. Ненадолго заглянул к Анне. — Давай, пригоняй, а то я уже свёл песню. Что там, девчонки есть? — сказал незнакомец на громкой связи. — Да не, все девушки заняты, и нет той, о которой я мечтаю. Те самые карие глаза и море веснушек я не нашёл, — сказал парень с грустью в голосе. — Понятно. Жду тебя к десяти. И тут резко звонок сбросился, парень начал вставать. Мне стало страшно, что он меня увидит, и я выбежала из комнаты. Так и не смогла увидеть его лицо и узнать имя. Он выглядел как мальчик из снов, такой же красивый и светловолосый. Мне так захотелось заглянуть ему в глаза и увидеть в них тепло, которое от него исходило. Но не тут-то было. Всё, что я успела сделать, — это сфотографировать его спину и подслушать его разговор. Зато я узнала, какие девушки ему нравятся, и если его мечта — это девушка с тёмными глазами, веснушками и коричневыми волосами, то я готова стать ей. Глава 7.Ничего не предвещало беды Как только я покинула второй этаж, на лестнице никого не было. Я спустилась вниз, тусовка была в полном разгаре: бар и так был полный, а людей на танцполе стало больше. Мне хотелось вернуться побыстрее домой и лечь в свою постель, думать о том, как влюбить в себя незнакомца. Но не тут-то было. Как только я вышла из особняка, направляясь к выходу, меня толкнули в бассейн. Я почувствовала холод и дрожь в теле. С детства я боялась глубины, и мне всегда казалось, что в любой момент я утону. Смерть в воде кажется самой безобидной, но я так не считала. Я пыталась выплыть, но не удавалось. На секунду я подумала, что умру, но нет, я оказалась наверху. Если бы меня спас тот незнакомец, я бы прыгала от счастья, но нет, это был мальчик небольшого роста, с темными волосами и карими глазами. Он был какой-то странный, маленький, как будто ему было лет двенадцать. Как только я оказалась на суше, начала кашлять водой. Все собрались вокруг бассейна и смеялись так громко, что у меня чуть не лопнули перепонки. Я хотела подойти ко всем этим людям и плюнуть им в лицо, но парень, который меня спас, повел меня в особняк. С меня стекала вода, я стояла посреди большого дома в жёлтом платье, которое просвечивалось из-за воды. Мне просто хотелось поблагодарить мальчика и избежать этого позора. — У тебя всё хорошо? Могу дать кофту? — сказал он со страхом в голосе. — Да, спасибо, всё хорошо, немного освежилась, — сказала я со злостью в голосе. — Тогда пошли, я вызвал тебе такси. — Спасибо. Не стоило, я и сама могла бы вызвать. Скажи хоть, как тебя зовут, герой? — Мартин. — Приятно познакомиться. Я Катя. Спасибо, что спас, в следующий раз буду осторожнее. — Беги, такси ждёт, а то простудишься. Глава 8.Не могу забыть По пути домой я обсохла, но всё равно была немного мокрой. Приехала вовремя, в 9 часов, надеюсь, что Оля не заметит мокрое платье и не станет расспрашивать, что случилось. А то опять начнёт читать свои нотации о том, что я неуклюжая и сонная. Дома было тихо, походу, Оля спала и ей было лень ждать, когда я приду. Я быстро переоделась, смыла с себя грязь от бассейна и легла спать. В сон я погружалась долго, ненавижу эту стадию засыпания. Я не могла забыть голос того парня с вечеринки, его силуэт преследовал меня всю ночь. Каждый раз я просыпалась от жуткого сна. Сон Я плакала на берегу моря. Оно было красивого изумрудного цвета, касаясь моих ног, я чувствовала мурашки. Мне хотелось, чтобы кто-то пришёл и обнял меня. На секунду мне показалось, что я услышала знакомый голос того самого парня с вечеринки. Повернувшись, сзади никого не было. И я проснулась. Ночь казалась бесконечной, я не могла уснуть. За ночь я просыпалась раза три. Никак не могу забыть того парня; никогда ещё не испытывала такого странного чувства. Я даже не видела его, а уже влюбилась. Кто вообще верит в любовь с первого взгляда? Всегда для меня любовь казалась иллюзией между двумя людьми, в моей семье любовь была выдуманной, придуманной и построенной. После многих лет страданий из-за семьи я больше не вижу смысла влюбляться. Но к этому парню я чувствую что-то особенное. Глава 9.Неожиданная встреча Ночь закончилась. Я проснулась в очень плохом настроении; утром на меня наорали за бардак в комнате. Мне пришлось с 10 утра убираться. Честно, эта опека мне надоела. Время 16:00, и я наконец сбежала из дома. На улице оказалось очень свежо и влажно, недавно прошёл небольшой дождик. На Кипре погода часто меняется, и в любой момент гроза может превратиться в солнце. Да, Кипр — это прекрасный остров, но я живу в уютном городке Кирения. Это самый прекрасный город, который я видела. Я живу тут с 6 лет, мама привезла нас с Олей сюда, чтобы мы могли жить и наслаждаться морем. Этот портовый город навсегда у меня в сердце. Но за всё время проживания здесь я ни разу не была вблизи Средиземного моря. Говорят, там очень красивые закаты, и можно увидеть большой порт с кучей лодок и яхт. Прогуливаясь вдоль гавани, можно увидеть старинный замок Кирении, который возвышается над городом и хранит в себе множество легенд. Жаль, но я ни разу в нём не была. Наконец, я смогла выбраться из дома и нормально осмотреть улицы этого прекрасного города. Но я никак не ожидала встретить его. Возле порта на небольшой, уютной и довольно старой яхте сидел Мартин. Это тот самый парень, который вчера спас меня от позора. Если бы тут была старая Катя, то она бы сделала всё, чтобы её не заметили. Но если я хочу меняться ради незнакомца с вечеринки, то я готова. — Мартин! — подбежала я к нему. — Катя, что ты здесь делаешь? — Да вот, решила прогуляться. Просто за всё время проживания тут ни разу не была возле порта.Это твоя яхта? — Нет, это яхта моего деда, он попросил меня прибраться в ней. Ты давно живёшь в Кирении? — Да, с 6 лет. А можно глянуть на яхту? — Да, конечно, проходи. Яхта стояла слегка покачиваясь на волнах. Деревянные борта яхты были покрыты мелкими трещинами и облезлой краской, придавая ей вид настоящего морского ветерана. Ей было как будто лет 50. Несмотря на все свои недостатки, яхта сохраняла в себе какую-то особенную атмосферу. Она словно рассказывала историю о своих приключениях, о далеких берегах и затонувших сокровищах. Эта старая яхта выглядела как живая легенда. Мне очень хотелось остаться тут и рассмотреть каждый её уголок, чтобы узнать её тайны. — Сколько ей? — Если ты про яхту, то ей 40 лет. Мне кажется, совсем скоро эта малышка перестанет плыть. Могу прокатить, пока дед не увидел. — Серьёзно? — сказала я с радостью в голосе. Наконец исполню свою мечту. — Да, но недолго, а то скоро дедушка придёт. — Хорошо, поплыли. Наконец я смогла рассмотреть Средиземное море в полной мере. Вода сияет под ярким солнцем, переливаясь оттенками тёмно-синего до изумрудно-зелёного цвета. Это тот самый цвет, как в моём сне. На горизонте виднеется живописный городок с белоснежными домами и красными крышами. Лёгкий бриз приносит свежий морской воздух, а волны мягко ласкают борт яхты, создавая успокаивающий шум. Пляжи с золотистым песком манят своей тишиной и уединённостью. Хотела бы я оказаться там в объятьях незнакомца. Глава 10.Шторм Мы катались на яхте около полутора часов. Мартин хотел уже возвращаться, как вдруг начался дождь. Как я вам и говорила, в Кирении дождь может начаться в любой момент, и, похоже, он решил начаться именно сейчас. Сначала дождь был небольшой, и мы спрятались под крышу яхты. Тучи начали сгущаться, дождь усилился, яхта начала трястись. С момента, когда дождь усилился, прошло около 10 минут. Начало холодать; я сжимала руки, пытаясь согреться. Шум дождя, барабанящего по палубе, усиливал мою тревогу и тревогу Мартина. Волны начали качать яхту, и каждый раз, когда она наклонялась, я вцеплялась в поручни. Мартин пытался связаться с кем-то на суше, но все было напрасно, ничего не помогало. Я без понятия, что делать в этой ситуации; всё, что я чувствовала, это страх. Никогда в жизни мне не было так страшно за себя. Я всегда чувствовала страх за других — маму, папу, Олю, но свой страх я не ощущала. Шторм продолжался около двух часов и потихоньку начал стихать; яхта больше не качалась. Мы с Мартином были все мокрые и напуганные. — Мартин, ты уже попадал в шторм? — сказала я дрожащим голосом. — Нет, это был первый раз. Я сам этого не ожидал и растерялся. Хотя дед говорил, что на ней невозможно утонуть, но если она перевернётся, понадобятся спасательные жилеты. — Понимаешь, ты просто оказался с самым неудачным человеком в одно время. Прости, это всё из-за меня. Если бы я тебя не встретила, ничего бы не было. — Катя, ты не виновата. Всякое бывает. Главное, что уже всё хорошо. Держись, нам пора возвращаться. Глава 11.Наказание Я подошла к дому около 8 часов вечера. Меня точно наругают, я слишком долго гуляла. Но если расскажу про яхту и шторм, наругают ещё сильнее. Чувствую, это мой последний летний день. Как только я зашла, ко мне подбежала Оля. — Где ты была? — сказала она чуть ли не крича. — Гуляла. — Гулять я разрешала до 6 максимум. Время 8! Где ты была, спрашиваю ещё раз? — Оля, успокойся. Я просто ходила по берегу и забыла посмотреть на время. — А, ну раз ты забыла, тогда я тоже забуду, что ты есть, что тебя надо кормить, воспитывать и учить. Это была последняя твоя прогулка, сестричка. Готовься к учебе, осталось меньше месяца. Ты наказана. — Что я сделала не так? Если ты устала, можешь бросить меня так же, как и мама с папой. Я сама справлюсь со своей жизнью. Если ты так ненавидишь меня, проваливай отсюда. — Это мой дом, — сказала она, и тут мне прилетела пощёчина. Это самое ужасное лето в моей жизни. Всё подошло к концу, мне осталось только спать и сидеть в комнате. Но в этом есть небольшой плюс: я могу подготовиться к новой встрече с незнакомцем, если найду его. Он сказал, что ищет «те самые карие глаза и море веснушек», и я готова стать той самой. Прошло около 10 дней, я до сих пор не выходила на улицу. За это время я успела переделать все дела по дому, начиная с уборки и заканчивая перестановкой. В общей группе я нашла номер Мартина, и все эти дни он был со мной. Могу сказать, это мой первый настоящий друг. Глава 12.Изменения. Я решила сбежать. Поскольку мы живём на первом этаже маленького уютного домика, я могу легко выйти через окно. Раньше я всегда боялась этого, но теперь, когда я хочу меняться, готова рискнуть. Я сказала Оле, чтобы она не заходила ко мне в комнату, потому что я сплю. На часах было около 7 вечера. Мне нужно было ещё украсть деньги из копилки Оли, чтобы купить коричневую краску, коричневый карандаш и карие линзы — я должна была выглядеть натурально. Да, возможно, он полюбит меня настоящую, но я в это не верю. Я вышла из комнаты. Оля спала в зале, и я подумала, что это подходящий момент, чтобы украсть деньги. Мне было страшно разбудить её и провалить всё, что я задумала. Я готовила этот план побега около 10 дней, стараясь рассчитать каждый исход ситуации. Я понимаю, что когда Оля увидит меня другой, она будет кричать и никогда больше не отпустит меня гулять, но мне всё равно: она должна принимать меня такой, какая я есть. Через минут 20 я оказалась на улице. Уже было довольно темно, но Кирения выглядела так же красиво. Меня восхищали узкие улочки, старинная архитектура, которая особенно красива в ночное время. Я свернула в одну из узких улочек, где можно найти множество небольших лавочек и магазинчиков, продающих сувениры, изделия ручной работы и местные деликатесы. Тишина и спокойствие этих улочек создавали ощущение погружения в прошлое. "Все для тебя" — это тот самый магазин, который поможет мне начать новую жизнь. Когда-то давно мы с мамой впервые покупали здесь краску для волос, потому что я очень хотела розовые пряди, как у рокеров. Мама, конечно, разрешила мне, потому что ей было всё равно на мнение людей. Она любила меня больше своей жизни. Я очень благодарна ей за то, что она подарила мне детство. В этом магазине работала мамина подруга Мария Лионидовна. Она очень любила гулять с мамой по вечерам и прогуливаться по берегу моря. Мне она тоже очень нравилась: угощала конфетами и пирожками. Она выглядела очень молодо для своего возраста, это была её особенность. Но дело в том, что ей очень нравились мои белоснежные волосы. Не думаю, что она разрешит купить краску и избавиться от белого цвета. Но она должна принять тот факт, что я хочу меняться ради себя и своей цели. Да, могу сказать, что незнакомец — это моя цель. — Здравствуйте, Мария Лионидовна. Я пришла к вам за карими линзами, коричневой краской для волос и коричневым карандашом для лица. — Привет, Катенька Лиходеева! Неожиданно увидеть тебя здесь. А зачем тебе это? — Надо, хочу начать новую главу в жизни, — сказала я немного с отвращением, так как не люблю упоминание своей фамилии. — Хорошо, проходи, сейчас всё принесу. Наконец-то я смогу сделать свою жизнь чуточку лучше. Глава 13.Я смогла. Я купила всё, что мне нужно, и совсем скоро вы меня не узнаете. Да, мне нравятся мои голубые глаза, но ради него я готова на всё. Не знаю, почему незнакомый парень вызывает у меня столько эмоций. У меня нет страха, что он меня не полюбит или что я ему не понравлюсь. Кажется, что мы созданы друг для друга. Не знаю, можно ли это назвать любовью с первого взгляда или нет, но я уже влюбилась. Когда я вернулась домой, Оля всё ещё спала, и это оказалось мне на руку. Я смогла спокойно покрасить волосы. Спустя почти час окрашивания я смыла краску и взглянула в зеркало. Глядя на себя, я почувствовала восторг и удивление, ведь новый цвет волос сильно изменил мой внешний облик. В любом случае, я чувствую яркие эмоции и ощущение обновления. Наконец-то я сделала то, о чём мечтала. Решила посмотреть, как я буду выглядеть в полном образе, так как я кардинально изменилась. Я нарисовала небольшие веснушки и надела карие линзы. Тут я почувствовала, что Катя ушла, и я стала другим человеком. Как будто в моё тело вселился новый человек и стер все воспоминания о Катю и её прошлой жизни. Я почувствовала запах новой жизни, той жизни, о которой я не пожалею. «Переживать болезненный опыт — это как висеть на рукоходе. В какой-то момент придётся его отпустить, чтобы двигаться дальше» — Клайв Льюис. Эта цитата прокручивается у меня с момента той самой вечеринки. Жизнь не должна стоять на месте, мы должны двигаться вперёд и менять себя так, как пожелаем. Могу сказать точно, что я смогла изменить себя, несмотря на свои страхи. Я взяла свою жизнь в свои руки и изменила её. На следующий день Оля увидела новую Катю — ту, которая никогда в жизни не позволит себе заплакать, почувствовать неуверенность и вину, которую она всегда держала в себе. — Что ты сделала с собой? — сказала она со злостью в глазах. — Я сделала то, что должна. Хочу меняться и менять свою жизнь. — Какая ты молодец! С этого момента делай что хочешь. Всё равно тебе скоро 16 лет, можешь больше не приходить ко мне за советом, раз ты такая самостоятельная. И никогда не вздумай ко мне приходить и говорить, что ты совершила ошибку. — Хорошо, спасибо, Оля. Глава 14.Я не слабая. Вот и настало 1 сентября. Честно, я так не хотела этого дня. Я решила, что никогда больше не дам себя в обиду и стану новым человеком и новой личностью. Все оставшееся время я думала над сменой имени. Я хотела стать новой частью себя, начать жизнь с чистого листа и не позволять слабости одержать победу. Мне кажется, в свои 15 лет я слишком много настрадалась, чтобы жить нормальной жизнью. Первое сентября прошло неожиданно нормально. Меня никто не оскорбил и не обозвал ненормальной. Некоторые даже сказали, что мне идут тёмные волосы. Но не тут-то было — сразу в первый же день меня полили кучей грязи. Как только я зашла в кабинет физики, все сразу посмотрели на меня, как будто я новенькая. — Смотрите, это та самая, которая плавать не умеет! — кричал кто-то из задних парт. — Хаха, это она упала в бассейн? — Плавать научись, Калька! Эти голоса были слышны всему классу, даже учителю. Да, Калька — это моё прозвище, которое придумали мои «любимые одноклассники». Расшифровывается как Катька и килька вместе — Калька. Как хорошо, что меня это больше не волнует. Я всю жизнь выслушивала гадости в свою сторону и уже привыкла к этому. Я новый человек, который не позволит себе чувствовать слабость. Я уже не та слабая Катя, теперь я сильная и уверенная в себе девушка, которая может за себя постоять. — Да, я не умею плавать. Научи меня, — сказала я мальчику, который сидел сзади меня. — Конечно, бесплатные курсы для неумёх всегда открыты. — Спасибо, с радостью приду. *** И тут он увидел её. Ту самую девушку низкого роста с глубокими карими глазами, которые словно притягивали взгляд, и очень красивыми длинными волосами. Она была одета в белый сарафан, который был ей до колена. Она выглядела великолепно. Когда он впервые увидел её, его сердце забилось быстрее. Он почувствовал, как внутри него вспыхнуло что-то новое и неожиданное — смесь волнения и лёгкой тревоги. В голове сразу начали мелькать мысли о том, как заговорить с ней, что сказать, чтобы произвести впечатление. Её улыбка была столь обворожительной, что он не мог отвести глаз. Внутри него загорелось пламя. Ему хотелось коснуться её волос, прижать к своей груди и вдохнуть аромат её духов. Но она даже не посмотрела на него и просто прошла к своему месту. *** Наконец этот день закончился. Я пришла домой, и Оля, как обычно, со мной не разговаривала за ту самую выходку. Но зато я написала Мартину, и мы договорились прогуляться по Кирении. Мартин предложил заглянуть в Аббатство Беллапаис — один из красивейших памятников готической архитектуры Кипра. За свою жизнь я ни разу не была в таком красивом месте. — Тебе нравится тут? — спросил Мартин, глядя на меня. — Да, тут великолепные виды на окружающие горы и море. Я задержалась на одной из террас, чтобы полюбоваться панорамой и сделать несколько фотографий. Звуки природы, такие как пение птиц и шелест листвы, создавали атмосферу умиротворения и покоя, помогая мне почувствовать связь с прошлым и величием этого места. — Мне хочется узнать больше о истории аббатства, представить, как здесь жили монахи, и подумать о том, как мало изменилось это место с тех пор, — сказала я Мартину с восхищением. — Могу рассказать то, что говорил дед про это место. Изначально Беллапаис был монастырём ордена августинцев, который был основан на этом месте около 1205 года. Архитектура аббатства поражает своим величием и гармонией. Его арки, высокие своды и детализированные каменные украшения свидетельствуют о высоком уровне мастерства строителей. Беллапаис процветал на протяжении нескольких веков, однако после захвата Кипра османами в 1571 году монастырь был заброшен и постепенно пришёл в упадок. Несмотря на это, его архитектурные элементы и атмосферные руины продолжают привлекать посетителей со всего мира. Это очень прекрасное место для прогулок и вдохновения, я прихожу сюда каждый раз, когда мне плохо или болит душа. Дед очень любит это место, его поражают эти красивые арки и то, что они не рушатся. — Мартин, это потрясающее место. Спасибо, что привёл меня сюда. Никогда бы не поверила, что мир настолько прекрасен. Глава 15.Снова он. Мы погуляли с Мартином около двух часов. На улице до сих пор было тепло, хотя лето закончилось. Как только я попрощалась с Мартином, решила пройтись вдоль набережной, и вдалеке на песке сидел он — тот самый незнакомец с вечеринки, который мне постоянно снился. Он сидел и смотрел на закат, ярко-оранжевый, который погружался за горизонт моря. У него в руках была синяя гитара, а на песке лежал листок. Я не должна упустить шанс познакомиться с незнакомцем, к которому я чувствую особые чувства. Он сидел на берегу моря один и играл на гитаре. Я ощущала лёгкое волнение и тревогу, когда мой взгляд впервые встретился с ним. Сердце билось чаще, как будто я пробежала двадцать метров. Внутри росло чувство нежности и тепла, которое разливалось по всему телу. Я видела в нём что-то особенное, притягательное. Каждое его движение, каждый взгляд казались мне наполненными смыслом. — Привет, — сказала я дрожащим до ужаса голосом. — Здравствуй, — ответил он, даже не посмотрев на меня. — Песню пишешь? — Да, садись, покажу. Сидя рядом, стараюсь не смотреть прямо на него, но украдкой всё-таки поглядываю. Чувствую лёгкое волнение, но улыбаюсь, чтобы не выглядеть напряжённой. Мы сидели около двух минут в тишине, слышались только звуки моря и волн, которые утихали с каждой минутой. Как только я хотела что-то сказать, он запел, и тут я поняла, что полностью влюбилась. «Это просто нервы у любви со стажем. Это просто чувства, это просто ссора. И на другом конце ,я сделал точно так же. Но только не надолго и снова в переписке, Любимые слова и от любимых искренне.» Когда он начинает петь, мои глаза широко раскрываются от неожиданности. Я поворачиваюсь к нему, слегка наклоняя голову, чтобы лучше слышать его голос. Улыбка медленно расплывается по моему лицу, я ощущаю приятное волнение и лёгкое тепло в груди. Мой взгляд становится мягче, я смотрю на него с восхищением и благодарностью за этот неожиданный, но прекрасный момент. Волны тихо шуршат у наших ног, и на фоне его мелодичного голоса весь мир кажется замирающим. И тут я понимаю, что готова провести с ним всю жизнь на этом берегу, лишь бы он никогда не заканчивал петь. — Нравится? — Да, очень красивая песня, и ты неплохо поёшь. — Спасибо, всю жизнь учусь петь. Какими судьбами сюда занесло? — Да так, гуляла с другом и увидела тебя одного на берегу. — Понятно, просто одиночество помогает мне сконцентрироваться и уединиться, — сказал он с грустью в голосе. Я чувствую, что ему одиноко, и мне хочется спасти его, но примет ли он мою помощь? — Тут очень красиво. — Согласен, тут прекрасное море и красивый персиковый закат. Для меня закат символизирует не только красоту природы, но и моменты раздумий . Я чувствую спокойствие и умиротворение, наблюдая, как небо окрашивается в тёплые оттенки оранжевого, розового и персикового. Закат для меня — время для мечтаний, воспоминаний и надежд. — Очень красиво говоришь, — сказала я, смущаясь от его слов. — Увидимся, мне пора, — сказал он, поцеловав меня на прощание в щеку. Я почувствовала холод его влажных губ, когда они коснулись моей щеки. Это мгновение длилось вечно, один его поцелуй сломил меня и вызвал море эмоций. Я так хотела остановить его и поцеловать в ответ, но он быстро ушёл, не оставив мне шанса даже сказать что-то. Эти эмоции, вероятно, останутся у меня в тёплом и ярком воспоминании о моменте, который я буду долго вспоминать. Его взгляд в сочетании с голосом вытворяет какие-то странные вещи с моим сердцем. До этого я не знала, что один человек может изменить целую жизнь. Глава 16.Неделя без него. Эта неделя была самой скучной. Я как обычно ходила в школу, и ничего особенного не происходило. Меня никто не оскорблял и не унижал. В результате меня прозвали "тихоня школы". Всё, что я хотела, это снова встретить его. Каждый день я ходила на то самое место у моря, там, где он поцеловал меня и показал свою прекрасную песню. Каждый раз, встав с кровати, я думала только о нём, но приходя в это место, его никогда не было. Я стала символом ожидания. Я чувствую разочарование в том, что, возможно, поверила в искренность момента, который оказался иллюзией. Может быть, я всё ещё надеюсь на объяснение или возвращение незнакомца, что вызывает у меня постоянное ожидание и напряжение. Я также чувствую обиду и гнев на него за его поведение и на саму себя за то, что позволила себе влюбиться. Меня переполняют разные чувства, но больше всего обида на то, что я уделяю ему слишком много времени, а ещё ко всему он мне снится. Сон Я сидела на берегу моря, и волны касались моих ног. У меня как будто был выбор: либо быть с ним, либо умереть за него. Это было очень странно. Я сидела одна, и спустя время сзади начались шаги. Шаг за шагом тень подходила ко мне ближе. Обернувшись, я увидела его — того самого парня с красивыми белыми волосами и ярко зелёными глазами. У него в руках опять была синяя гитара. Он сел рядом со мной и начал петь своим ангельским голосом. Это продолжалось недолго, и он замолчал. Не знаю почему, но я сказала ему, что меня зовут Блум. Это имя напоминает мне море и закат. Это имя, которое я дала в детстве своей кукле. Почему для него я стала Блум? *** Я всю неделю боялся подойти к ней. Мне очень хотелось заговорить с ней, но ничего не выходило. Я был слишком слаб и наивен. Мне хотелось быть с ней и сделать её счастливой, но мой страх побеждал. Я видел её каждую неделю в школе, она сидела на задней парте и даже не замечала меня. Боязнь быть отвергнутым или показаться глупым часто преследовала меня, мешая сделать первый шаг. Постоянные мысли о возможных негативных исходах разговора вызывают у меня тревогу и внутреннее напряжение. Я также заметил, что она постоянно спешит после школы, как будто куда-то идёт. Это вызывает у меня чувство ревности и зависти. К кому же она так спешит? *** Каждая минута без него причиняет мне боль. Ещё недавно меня звала Анна на очередную тусовку, но уже не в группе, а лично. Я отказалась, мне не хочется тусоваться с теми, кто мне безразличен. Я хотела только одного — быть с ним, но он не дал мне шанса на выбор. Глава 17.Тусовка с другом. Мартин все-таки уговорил меня пойти на вечеринку к Анне. Он сказал, что пойдет со мной и не будет отходить от меня всю тусовку. Я не хотела туда идти, но с Мартином можно куда угодно. Он стал моим настоящим верным другом, и я так не хочу терять наше общение, что готова сделать всё ради этого. Мы проводили каждый вечер возле набережной и говорили обо всём. Я знаю его как будто с 5 лет, хотя знакомы мы всего пару месяцев. Оля, как и говорила, больше не обращала на меня внимания, только готовила кушать и стирала вещи, а так мы с ней стали как невидимые. Я решила пойти на вечеринку в платье. Я нервно стояла перед зеркалом, в последний раз проверяя своё отражение. Короткое платье, которое я выбрала для вечеринки, открывало больше, чем я привыкла, и каждый взгляд на своё отражение заставлял сердце биться быстрее. Когда я вышла на улицу, прохладный вечерний воздух коснулся моих обнажённых ног, усиливая моё смятение и одновременно возбуждение. Мартин уже ждал меня внизу, он тоже очень хорошо выглядел: его красивая белая рубашка подходила к тёмным джинсам, а сверху был не завязанный галстук. — Привет, хорошо выглядишь. — Привет, что с галстуком? — сказала я вопросительным голосом. — Да так, не успел. — Давай завяжу. — Я медленно подошла к нему, коснулась рукой его шеи и поправила галстук. — Спасибо. Вечеринка была полна народу. Как обычно у Анны, всё идеально: новый дом, новые люди и много алкоголя. Тогда я не знала, что мне придётся его пить. 18.Игра. Мы были там уже около часа, и ничего не происходило. Мы сидели за барной стойкой, вокруг танцевали люди, обнимались и целовались. На вечеринке я сначала была немного скованной, неловко поправляла подол платья, но, замечая одобрительные и восторженные взгляды друзей, начала расслабляться. — Пошли сыграем, — сказал Мартин с улыбкой до ушей. — Ты уверен? — Да, а что нам тут сидеть? Мы пришли отдыхать. — Но мне нельзя пить, — сказала я, скрепя зубы. — Тебе и не придется. — Хорошо, пошли. Огромный игральный стол, та самая знаменитая игра, когда два человека напротив друг друга кидают шарики в стакан либо с выпивкой, либо с соком. Мы играли с какой-то парой, которая страстно целовалась весь вечер. Это была девушка с длинными волосами в коротком топике и парень в кожаной куртке, с пышными кудряшками и голым торсом. Та самая "интересная пара". Мартин начал кидать первым. Он попал в стакан, и это оказалась выпивка. Парню с голым торсом пришлось выпить, хотя до этого он уже выпил около десяти таких бокалов. Следующей кидала девушка в топике. Она попала в мой стакан, и там тоже оказалась выпивка. По правилам игры я должна была выпить, но Мартин обещал, что мне не придется. Все начали кричать: «Пей, пей, пей до дна!» Я не собиралась пить алкоголь ради каких-то левых мне людей. — Катя, выпей, пожалуйста, всего один раз, — сказал Мартин шепотом мне на ухо. — Я не могу, на меня очень сильно действует алкоголь. Даже если я выпью немного, меня унесет. — Ничего, я отнесу тебя домой. — Хорошо. На тот момент я доверяла Мартину. Сначала я взяла бокал с легким любопытством, немного нервничая от предстоящего опыта. Первые глотки алкоголя показались мне непривычными, даже слегка горьковатыми. Я почувствовала лёгкое тепло, которое начало разливаться по телу, и расслабление, медленно окутывающее меня. Как закончилась игра, я не помню. Через некоторое время, поиграв ещё немного, я начала замечать, что мир вокруг меня становится чуть более размытым и ярким. Мой смех становился громче, а разговоры — оживлённее. Когда я поняла, что пьянею, было уже поздно. Голова слегка кружилась, и всё вокруг начинало напоминать сказку. Я ощущала лёгкость и эйфорию, но также осознавала, что контроль над собой начал ускользать. Как оказалось, Мартин воспользовался этим. 19.Он предал меня? Все было в тумане, и я шатаясь поднималась наверх. Снизу доносился шум толпы, который слышался из каждой щели. Тусовка продолжалась, но я всё дальше удалялась от неё. Меня кто-то вел за руку, я не видела его лица, но слышала знакомый голос. — Садись, — сказал какой-то парень. — Ты кто? — еле стоя на ногах, ответила я. — Ты совсем напилась. Садись, а то упадешь. — А Мартин, это ты? — Да, садись, дорогая. Я села на кровать, и вся комната горела красным цветом. Мне казалось, что я оказалась в хоррор-фильме. Всё было как будто в крови. Мартин сидел рядом со мной и касался моего колена своим. Вокруг нас была тишина, он закрыл дверь и сел рядом. — У тебя всё хорошо? — спросил он, украдкой поглядывая на мои ноги. — Да, только спать хочется. — Катя, я давно хотел тебе сказать... — Мартин, давай не сегодня, пожалуйста. — Я не могу больше ждать, — он неожиданно схватил меня за шею и притянул к себе. Первое, что я почувствовала, был шок. Это было неожиданно и нарушало наши отношениям. Так как я была под алкоголем, я не смогла оттолкнуть его и вынуждена была отвечать взаимностью. Он становился всё настойчивее и настойчивее, не отпуская меня, он вцепился в меня и поглощал своим поцелуем. Мне просто хотелось уснуть и забыть всё, что случилось. Я понимала, что не смогу убежать, так как он был сильнее меня. Он предал меня и моё доверие. Я не думаю, что смогу быть с ним , хотя он обещал, что всё будет хорошо. — Я люблю тебя, Катя, — шептал он мне в ухо. — Это неправильно, — говорила я с грустью в голосе. — Я не могу больше терпеть. Следующие мгновения я не помню, темнота окутала моё тело, я перестала что-то чувствовать. Я понимала, что он предал меня и моё доверие, что не сдержал обещание и воспользовался моей слабостью. Да, я понимаю, что он тоже был под действием алкоголя, но он должен был понимать, что я не готова. Я испытываю чувство отвращения и предательства, особенно потому что считала его своим лучшим другом. Я чувствую смесь шока, гнева и огорчения из-за того, что доверие, которое я ему оказывала, было нарушено. Как он мне сказал? Ах да, "Ничего, я отнесу тебя домой". Но домой он меня так и не отнес. 20.Неуловимая реальность. Первое, что я почувствовала, это физический дискомфорт от похмелья: головная боль, тошнота, сухость во рту и огромная слабость. Я понимаю, что нахожусь в незнакомой комнате. Осознав, что я не дома, тревога и даже паника охватывают меня целиком. Я начинаю осматривать комнату, пытаясь понять, чьё это место, и найти подсказки, чтобы восстановить хронологию событий. Я понимаю, что нахожусь в постели с Мартином, моим лучшим другом, с которым я недавно познакомилась и которому доверила все секреты. Мне хотелось сбежать из этого места. Как только я вышла из комнаты, на меня нахлынули слезы тревоги, мне стало страшно спускаться вниз. На лестнице никого не было, все куда-то ушли, кто-то спал на полу, возле бассейна, на барной стойке и даже возле горшка с цветами. Как только я оказалась на улице, я сразу побежала ближе к берегу. Я села на песок и начала плакать. Меня окутали мысли о том, что Мартин предал меня и воспользовался моей слабостью. Я так и знала, что всё зайдёт слишком далеко, мне не стоило идти на эту вечеринку. Это была моя самая большая ошибка. Я не смогла уловить реальность. Я сидела на берегу одна, и свежий воздух окутывал мои волосы. Волны доходили до моих ног и мягко ласкали их. Мой первый поцелуй был не с тем человеком. Он украл его и даже не спросил меня об этом. Я хотела посвятить его тому незнакомцу, хотя даже не знала, появится ли он вновь. Как же мне хочется вернуться назад в те сны, в то время, когда со мной была моя любимая мама. Мы с ней наслаждались жизнью и моментом, но сейчас её нет, и я не вижу смысла жизни без неё. После знакомства с тем парнем я поняла, что кому-то нужна. Чувствую всем сердцем, что он вернётся ко мне и будет любить меня так же, как и я его. 21.Навсегда ли? Было страшно оборачиваться, я закрыла глаза, и возле меня кто-то сел. Настолько тихо, что я даже не заметила, как от него исходило тепло. И тут мне послышался знакомый голос. — Не бойся, это я, — сказал парень с приятным голосом. — Это ты? — спросила я, сидя с закрытыми глазами. — Да, не волнуйся, это я, тот самый парень с гитарой и странной песней. Я медленно открыла глаза и увидела перед собой тень. Подняв голову, я увидела те самые зелёные глаза и светло-золотистые волосы. — Привет, что ты тут делаешь? — Гуляю, как и обычно. Но что ты тут забыла? — Вышла проветриться после противной ночи. — Что случилось? Ты какая-то расстроенная, — сказал парень дрожащим голосом. — Друг предал, — сказала я и опустила глаза. — Всегда в нашей жизни случается что-то плохое. Никто не поможет нам избежать плохих ситуаций, но их можно пережить. — Знаю. Ах да, мы видимся уже второй раз, а я до сих пор не знаю твоего имени. — Я Даня, приятно познакомиться... Тут я замешкалась, не зная, что ответить — назвать своё имя или скрыть его. — Я Блум, — неуверенным голосом сказала я. — Какое красивое имя, Блум, как белая роза с оттенком голубого моря. — Спасибо. Минуты с ним превратились в часы. Я сидела на берегу прекрасного моря с красивым видом и парнем рядом. Он заставлял меня краснеть от каждого своего слова. Я чувствовала, что готова просидеть с ним всю жизнь на этом берегу. Он крепко обнял меня и прижал к себе. Его тёплый парфюм ласкал мой нос. От него пахло свежим морем и ванной с белыми розами. Я утопала в нём и уходила из реальности. С ним я ощущала, что нахожусь в другом мире, осознавая, что влюбилась в не раскрытую тайну. Так хочу, чтобы это никогда не заканчивалось. Он появился так же, как и в моём сне, прижал меня к себе и утешил своими объятиями. Это самые необъяснимые чувства. Как же я хочу, чтобы он был всегда рядом. Мой единственный лучик света в бессмысленной жизни. 22.Волнение на приделе. На улице начинает темнеть. Красивый нежный закат начинает уходить под море, он просто исчезает, как и Даня рядом со мной. Я лежала на его плече, оно было такое же прохладное, как и воздух вокруг нас. Я ощущала себя как в ледяной ванне, но мне не было холодно: я чувствовала, что от него исходило волшебное тепло. Мне не хотелось оставлять его и уходить обратно в тьму. Я не хочу домой. Меня там не любят. Я без понятия, что мне делать, но я точно не собираюсь уходить от него. Но он сделал это за меня. — Катя, извини, мне пора, — сказал он, придерживая меня. — Хорошо, — сказала я, открыв глаза и увидев его усталое лицо. — Увидимся, — парень встал и уже хотел было уходить. — Стой, пожалуйста, обещай, что вернёшься завтра, — сказала я, чуть ли не плача. — Обещаю, — сказал он тихим голосом и будто исчез. Вот и закончился самый приятный вечер в моей жизни. Я так не хочу, чтобы он меня оставлял, он нужен мне. От него остался тот самый запах ванны с розами, это самый приятный запах за последнюю неделю. Моя злость снова вернулась ко мне, я должна узнать, почему Мартин так поступил. Он обещал мне, что всё будет хорошо, я доверилась ему, но он подвёл. Не знаю, что же будет дальше с нашей дружбой. Волнение было на пределе, когда я возвращалась в особняк за вещами. Он был опять полон народу, все, кто спал с утра, проснулись и начали шуметь. Я очень надеюсь, что Мартин ушёл домой. Мне так тяжело возвращаться в ту комнату, но я должна побороть себя и забрать свои вещи. Но не тут-то было. — Катя, ты где была? — сказала девушка немного странным голосом. — Анна, можешь отойти, мне нужно наверх. — Не переживай, твой Мартин ушёл. Я видела, вчера у вас была славная ночь. — Можешь отойти? — сказала я, повышая тон. — Ты не имеешь права повышать тон в моём доме, — сказала Анна, покачиваясь. — Извини, я просто хочу забрать свои вещи. — Ну и проваливай, — она толкнула меня и ушла с лестницы. Как обычно, напилась и раскричалась. Но откуда она знает, с кем я вчера была? Ладно, этот вопрос будет волновать меня дома, а сейчас я должна быстро уйти отсюда. Как только я собрала вещи, выбежала из особняка. Время уже было около 10 часов вечера, меня не было дома целую ночь и день. Чувствую, Оля меня убьёт. 23.Спасет ли? Ночью Кирения превращается в волшебное место, полное очарования и спокойствия. Старая гавань, окруженная каменными зданиями и замком Кирении, освещена мягким светом уличных фонарей и огнями ресторанов и кафе. Их отражения мерцают на спокойной поверхности воды, создавая романтическую атмосферу. Загородные районы и предгорья, окружающие Кирению, становятся тихими и спокойными, идеальными для тех, кто ищет уединения и ночного отдыха под звёздным небом. Но может ли быть всё настолько прекрасно? Пока я шла домой по узкой улице, мне показались шаги за спиной, но никого не было. Я пошла дальше, но с каждым новым вздохом шаги усиливались. — Стой, красотка, — послышался вдалеке голос незнакомого парня. Я делала вид, что не слышу, и ускорила шаг, но не тут-то было: передо мной оказался ещё один парень. — Не расслышала? — наглым тоном сказал парень высокого роста. — Что вам надо? — спокойно сказала я. — Куда идёшь? — А тебе какое дело? — Ой, смотрите, какая наглая особа. Это наша улица и наши правила. — Где написано, что это ваша улица? — Пакуй её, — крикнул парень сзади. Я только хотела убежать, но меня схватили. Я замерла, и у меня началась паника. Меня насильно обнимал незнакомый парень, он так сильно схватил меня, что я чуть ли не теряла сознание. Я начала кричать так сильно, что меня могли услышать даже с другого берега. — ПОМОГИТЕ. — Замолчи, соплячка. Как только он завязал мне рот, я потеряла веру в то, что меня спасут и вернут домой. Но тут вдали я увидела знакомый силуэт. Как бы я хотела, чтобы это был Даня, но нет, там стоял Мартин. Спасёт ли он на этот раз? Меня начали вести ближе к машине. Я пыталась вырваться, но меня удерживали. Я пинала ногами и била незнакомца, но в ответ мне прилетали ещё сильнее удары в живот. — Отпустите её, — послышался голос вдали. — Это кто ещё такой? — Я сказал, отпусти её, — ещё сильнее начал кричать Мартин. *** Он хотел помочь Кате, так как очень любил её. Он понимал, что поступил вчера плохо и не думал, что она простит его, но он не мог больше терпеть. Ему хотелось признаться во всём и быть с ней. Сегодня он видел её одну на берегу и не осмелился подойти.Он понимал, что ей грустно. Это значит, что то, что он сделал, ей не понравилось. Вчера в постели ему казалось, что ей нравится другой. Но он хотел остаться её другом, даже если это будет невозможно. Я увидел её в тёмном переулке, какой-то незнакомый парень пинал её в живот. Мне послышались её крики, но у неё был завязан рот. Мне хотелось снести им головы за то, что они с ней делают. *** — Парниша, иди дальше, куда шёл. Тут резко Мартин достаёт перцовку и начинает пшикать на парня возле машины, тот кричит от страшной боли. Он подбегает ко мне и пшикает в парня, который держал меня. Он ударяет его по лицу, и тот падает. Мартин быстро развязывает мне рот и руки. — Всё хорошо? — спросил он тихим голосом. — Да, спасибо. — Нам пора уходить. Перцовка слабая, они скоро очухаются. Мы бежали очень быстро к свету, где есть люди. — Почему ты меня спас? — Как я мог тебя бросить? Ты мне не чужой человек. — С этого момента чужой. Ты сделал со мной всё, что хотел, без моего разрешения. — Прости меня, пожалуйста. Я не мог контролировать себя, ещё этот дурацкий алкоголь захватил мой разум. — Я не думаю, что смогу простить тебя. — Я готов ждать, сколько потребуется. — Ещё мне нравится другой. Спасибо, что помог, мне пора домой. — Хорошо, завтра увидимся? — Не думаю. 24.Простила. Мартин ушел, и я опять осталась одна. Оля мне не звонила и даже не писала, ей было всё равно, что меня так долго нет. Всем людям стало всё равно на меня, кроме Дани. Я так хочу опять быть с ним на том берегу. Я зашла в квартиру, дома было тихо, как будто никого не было. — Оля, я дома, — слегка крикнула я. Никто не отвечал, хотя она была дома, так как её обувь стояла в коридоре. Может быть, она спит. Я прошла на кухню. Стол был весь в бутылках алкоголя и чипсах, на стульях никого не было. В углу комнаты я увидела плачущую Олю. — Оля, что такое? — сказала я тихим голосом. — Всё кончено, Катя. — Объясни нормально, что случилось? — Видишь, даже ты меня бросила, —говорила она, захлёбываясь в слезах. — Прости, что меня так долго не было, но я вернулась. — Меня уволили, у нас нет денег и нет еды. Прости, я обещала маме, что буду сильной, но я не могу. — Ничего страшного, найдём новую работу, — сказала я, поглаживая её по голове. — Я устала, — сказала она, вытирая слёзы. — Всё будет хорошо, мы справимся, но только не за стаканом алкоголя, хорошо? — Хорошо, спасибо, что вернулась. — Я не брошу тебя, — сказала я и обняла свою старшую сестру, которая устала быть сильной. Теперь наступает моя очередь. Оля успокоилась, и я её отправила спать. Сама же убрала весь стол и тоже пошла спать. Она смогла простить меня, и я её смогу. Я понимаю, что ей тяжело быть сильной и работать не покладая рук. Мы остались с ней вдвоём и не можем друг друга бросить, мы должны поддерживать и уважать друг друга. Я очень ценю свою старшую сестру, буду готова даже в пропасть спрыгнуть, лишь бы она не упала. 25.Еще одна встреча Всё началось как обычно: я проснулась ранним утром, чтобы успеть собраться в школу. Я должна забыть о том, что было вчера, и думать только об учёбе. Больше не собираюсь ходить на тусовки — это мешает и разрушает меня. Скорее бы закончить школу и начать самостоятельную жизнь вдали от всех. Оля так и не спросила, почему я вчера задержалась, ну и ладно, всё равно всё кончено. Но навсегда ли? Как только я зашла в школу, все сразу начали на меня смотреть, как будто до этого дня я здесь не училась. Пройдя в класс, все захихикали, особенно Анна и её подруги. Они так странно смотрели, будто у меня на лбу было написано: «спала с лучшим другом». Я прошла на своё место, но не тут-то было — мне подставили подножку. Какая-то девчонка из подруг Анны. — Что тут происходит? — крикнула учительница, когда зашла в класс. — Ничего, просто Катя споткнулась случайно, — сказала девочка напротив моей парты. — Будь аккуратнее, Екатерина Лиходеева, садись на место. Могу сказать так: только учительница называла меня полным именем. Мне не нравилась моя фамилия, да и имя меня не устраивало. **** Как только она зашла, упала. На неё все смотрели и хихикали. Мне очень хотелось подойти к ней, помочь, обнять её и прижать к себе, сказать, что всё будет хорошо, что я с тобой. Но нет, моя трусость взяла верх. Она не должна знать, кто я и что хочу сделать. Эта девушка восхитительна. Она очень скромная, милая, аккуратная и нетронутая. Но думаю, что она легко может разбиться, как ваза. За эти дни я толком о ней ничего не узнал. Но есть немного, что мне удалось выяснить. Она живёт одна со старшей сестрой, так как её мама умерла, а отец бросил их и тоже погиб. Чувствую, у неё тяжёлая жизнь, и я бы очень хотел помочь ей справиться с этим. **** Наконец я вернулась из школы. Уроки после падения пролетели незаметно. Я уже очень устала, чтобы чем-то заниматься, но вчера Оля записала меня на работу в баре. Нет, это не бар с алкоголем и стриптизом, это обычное подростковое кафе, где есть небольшая барная стойка, но туда я пойду только завтра. А сегодня мы закончим день на берегу. Было около 7 вечера, закат только начинался, а море начинало зеленеть. Когда начинается закат, приходит призрак моря и забирает меня до конца дня. Как только я пришла на то самое место, никого не было. Да, может быть, я не договаривалась с ним встретиться, но я знала, что он точно придёт. Я должна поцеловать его в ответ. Мы знакомы не так долго, но я готова сделать первый шаг навстречу моему зелёноглазому морю. — Ты снова здесь? — послышался вдали его голос. — Да, я рада, что ты пришёл. — То есть ты пришла ради меня? — сказал он кокетливым голосом. — Не возноси себя так высоко, мне просто наскучило дома сидеть. — Ну тогда посиди со мной. Он подошёл тихо, так тихо, что даже воздух на секунду замер. От него пахло ванной с розами и приятным запахом моря. Он присел рядом и крепко приобнял меня. От него исходила небольшая прохлада, но это даже было как-то приятно. — Расскажи о себе, — сказал он, посмотрев мне в глаза. — Я обычная девочка, живущая в Кирении уже около 10 лет. Живу со старшей сестрой, потому что родители мертвы. Люблю читать книги, смотреть на закат, рисовать и спать. — Ну, можно сказать, ты не настолько обычная девушка. — А кто же ты? — спросила я, глядя в его зелёные глаза. — Я, как и ты, обычный парень. Люблю петь и гулять по вечерам. Про семью нечего рассказывать — они уехали и оставили меня тут. — Тебе сложно без них? — Думаю, я привык. Постепенно боль уходила, а душа снова начинала дышать. — Спасибо, что пришёл. Мне не с кем было поговорить, — и тут я приобняла его за торс. Он был твёрдый и явно накачан, но больше я ничего не почувствовала. — Ничего. Порой мне тоже бывает одиноко, и не с кем поговорить. Но я познакомился с тобой, и ты украсила моё одиночество. После этих приятных слов он обнял меня, и мы просидели так около двух часов. Закат уже давно скрылся, а небо начало окутываться звёздами. Мы сидели в полной тишине, слушая только волны и тихое пение птиц. Я бы просидела с ним в обнимку всю жизнь, но будет ли так? — Мне пора уходить, — сказал парень чуть шёпотом и неуверенно. — Хорошо, можно я тебя поцелую? — в моей голове этот вопрос звучал более уверенно. Это был самый странный вопрос, который я задавала парню. — Можно было и не спрашивать, — и тут он резко поцеловал меня, но не в щёку. Его быстрый ласковый поцелуй был настолько нежным и мимолётным, что у меня чуть ли не остановилось дыхание, но я всё равно сохраняла спокойствие и ответила ему взаимно. Его холодные губы охладили меня, и по коже побежали мурашки. Это был самый приятный момент в моей жизни. — Я хотела быть первой, — сказала я странным голосом. — Ничего, завтра займёшь моё место, — сказал он и словно растворился в темноте. 26.Я должна быть сильной Очередной день в школе. Сегодня я собралась достаточно быстро. К моему удивлению, мне даже не потребовалась помощь Оли. Она всегда помогала мне краситься и выглядеть красиво, но почему-то в этот раз мне было всё равно. Я вышла из дома около 7:30 утра, в это время вся Кирения просыпается. Ранним утром Кирения выглядит особенно живописно. В это время город окутан мягким светом восходящего солнца, которое поднимается над горами на востоке и освещает тихие улицы и переулки. Небо часто окрашивается в пастельные оттенки розового и оранжевого, отражаясь в водах Средиземного моря. В воздухе ощущается свежесть утренней прохлады, смешанной с легким запахом моря и ароматом свежесваренного кофе, который готовят в маленьких кафе, открывающихся вдоль набережной. В одном из этих кафе сегодня я буду работать. Надеюсь, первый день будет удачным и мне там понравится. Улочки старого города ещё пустынны, но первые солнечные лучи начинают проникать в окна домов, создавая тёплую, уютную атмосферу. За это я люблю свой город и готова жить здесь всю жизнь, главное, чтобы рядом были хорошие люди. Когда я стояла и ждала автобус, вдали увидела знакомый силуэт. Мне показалось, что это был Мартин. Он стоял с какой-то девушкой, у неё были красные волосы, яркая одежда и татуировки. Я не думаю, что он так быстро нашел мне замену, но всё же, кто она такая? Школа пролетела незаметно, уроки заканчиваются у меня в 14:00. Школа в Кирении, как правило, представляет собой здание в древнем стиле, с белыми или светлыми фасадами и красной черепичной крышей. Школьное здание окружено ухоженной территорией с зелеными растениями — деревьями, кустарниками и цветами, которые добавляют уюта и гармонии школьному двору. Внутри классы просторные, с большими окнами, через которые проникает много естественного света, что помогает проснуться по утрам. Мебель в классах стандартная: ряды столов и стульев, ориентированных на доску, которая может быть как обычной, так и интерактивной. Коридоры школы оживлённые, особенно перед началом занятий и на переменах. Во дворе школы есть место для отдыха и игр —площадка с баскетбольными кольцами и футбольное поле. Здесь ученики проводят перемены, общаются, играют и отдыхают перед следующими занятиями. А я, как и все, очень люблю эту часть школы, особенно игру в баскетбол. Просто я делаю это редко, но очень обожаю. Я дома. Оля начала готовить обед, её любимое блюдо — гювеч: тушёное мясо с овощами, готовящееся в глиняных горшочках. После того как мама готовила его каждый день, Оля тоже его полюбила. — Привет, во сколько мне уходить? — спросила я, глядя на аппетитный горшочек с едой. — Привет, в 16:00 тебя ждут в кафе "Солнечная терраса". Только не опаздывай, администрация строгая. — Хорошо, приду вовремя. Да, моя первая работа в 16 лет. Я понимаю, что должна быть сильной и готовой ко всему, но за это время столько всего произошло, что даже страшно думать, что будет дальше. "Солнечная терраса" — это уютное кафе недалеко от набережной, окутанное зеленью. Внутри — несколько деревянных столиков с мягкими подушками на стульях, стены украшены местными картинами и фотографиями старой Кирении. Из окон кафе открывается вид на старинный замок и порт. Я чувствую лёгкое волнение, но одновременно и вдохновение от того, что мне предстоит работать в таком волшебном уголке. Улыбка не сходит с моего лица, и я вижу возле столика двух прекрасных девушек, которые выглядят великолепно. На них надеты красивые фартуки с изображением замка Кирении. 27.Новые лица — Привет, я Катя, — сказала я, немного стесняясь новых лиц. — Добро пожаловать в кафе "Солнечная терраса", — ответила девушка, которая была выше остальных. — Я Виолета, добро пожаловать, Катя, — сказала светловолосая девушка чуть ниже меня ростом. — А я Клео, можешь проходить за мной, я тебе всё покажу. Это было уютное и красивое кафе, здесь вкусно пахло кофе и свежими булочками, и находиться здесь было приятно и эстетично, как будто в кафе Золушки, где явно работает хорошая хозяйка. — Добрый день, я Ванесса, администратор. — Здравствуйте, у вас тут очень красиво. — Спасибо, надеюсь, мы с вами подружимся. Все девушки показались мне знакомыми, как будто я их где-то уже видела. Клео выглядела довольно взрослой, но она младше меня на 2 года. У неё очень красивые длинные тёмные волосы, стройная фигура и высокий модельный рост. Её образ несёт в себе нотки уюта и непринуждённости. То, как она стоит, и её лёгкая улыбка создают впечатление умиротворения и внутренней гармонии. Виолета тоже показалась мне знакомой, как будто она моя лучшая подруга, хотя я вижу её впервые. У неё длинные прямые светлые волосы, украинская фамилия, и она младше меня на год. Её лицо имеет мягкие черты, светлую кожу и выразительные глаза нежно-голубого цвета. Выражение её лица спокойное и немного задумчивое, что придаёт её образу некую таинственность. Ванесса была самой взрослой из них, она старше меня на год или два, тоже очень красивая девушка. Я думаю, она будет мне как старшая сестра, самая ответственная. У неё мягкие черты лица и светлая кожа. Её длинные волосы, окрашенные в насыщенный каштановый цвет с красноватым оттенком, свободно спадают на плечи, добавляя образу теплоту. Лёгкая улыбка на губах придаёт ей доброжелательный и спокойный вид. Я очень хочу с ними подружиться. Единственный мой друг предал меня, надеюсь, такое больше не повторится. — А чем я буду вам помогать? — спросила я, глядя на Ванессу. — Будешь официанткой. Так как это твой первый день, пока фартук выдавать не буду, но если ты хорошо справишься, то ждём тебя завтра. — Хорошо, я постараюсь. — Не переживай, она всегда кажется серьёзной, но внутри сама доброта, — сказала Виолета, подходя ко мне. — А вы с ней давно работаете? — Да, уже много лет я с ней знакома, мы как сёстры. — А Клео тоже с вами? — Нет, она довольно часто уезжает к родителям, поэтому нам нужны ещё две руки. — Понятно. Ладно, пойду приступать к работе. 28.Неудачный день Да уж, я думала, это будет легче. Носиться каждые пять минут к столику и обратно — это не так уж и весело. Я думала, быстро пройду стадию отрицания, но нет, я уже не выношу эту работу. Кто бы мог подумать, что быть официанткой может быть настолько сложно. Да, мне помогали Виолета и Клео, но всё равно тяжело: у меня устали ноги и руки от того, чтобы держать этот тяжёлый поднос. — Долго ещё? — спросила я Ванессу за барной стойкой. — Катя, это только половина рабочего дня. Не огорчайся: в некоторые дни у нас меньше людей, и ты работаешь два дня, а ещё два отдыхаешь, — сказала Ванесса, записывая посетителей в журнал. — Хорошо, — сказала я грустным голосом. Каждый раз после ухода людей я мою столы. Некоторые чистые, а некоторые грязные, облиты соком или кофе. Почему люди такие неаккуратные? Это немного раздражает. Ещё есть люди, которые очень тихо произносят заказ, и мне приходится наклоняться к ним ближе, а некоторые кричат на всё кафе. Да, думаю, работать в 16 лет не так уж и легко. Я относила очередной заказ, и вдруг в двери "Солнечной террасы" зашёл Мартин со своей подружкой, которую я видела на остановке, когда ехала в школу. Та самая рыжеволосая. И тут я резко остановилась, не доходя до стола. — Катя, ты куда? Люди ждут заказ! — спросила у меня Клео. — Там мой бывший друг. Я не могу с ним видеться, — сказала я, прячась за барной стойкой. — О, боже, Катя, ты издеваешься? Дай, я сама отнесу, — сказала она немного сердитым голосом. — Спасибо. Что он тут забыл? Почему именно сегодня, именно в этом кафе? И опять с этой крашеной девкой. Меня она уже начинает бесить. — Катя, что ты делаешь за барной стойкой? — спросила Виолета, подходя ко мне. — Прячусь. — От кого? — Неважно, я просто тут немного посижу. — Надо столик убрать, людям некуда садиться. — Хорошо, сейчас уберу. Надо сделать так, чтобы он меня не заметил. Попробую проскользнуть, пока он беседует со своей новой подружкой. Изменщик. Да, думаю, это выглядит со стороны странно, но я иду, не оборачиваясь в его сторону. Мне просто надо быстро убрать со стола и уйти обратно за барную стойку. Я начинаю быстро вытирать стол. Он достаточно чистый, но крошки всё-таки есть, ещё стоит стакан. Как бы весело было, если бы я его уронила... Но нет, такого не будет. Стакан оказался уже у меня на подносе, и вдруг вдали послышался голос. — О, Катя, привет! — крикнул Мартин полголоса. И резко стакан падает от внезапного голоса позади меня. Я застыла на месте, мои глаза расширились от ужаса, и лицо залилось краской смущения. В кафе на секунду воцарилась тишина, прежде чем Ванесса подошла ко мне. Осколки разлетелись по сторонам, и я просто стояла в ступоре. — Катя, всё хорошо? Ты не ударилась? — спросила меня Ванесса. — Я его разбила... — Ничего страшного, с каждым бывает, — сказала она каким-то добрым тоном. Как будто такое уже случалось не раз. И тут я резко начала всё собирать. Осколки кололи мне руки, и я чуть ли не плакала от стыда. — Стой, возьми веник, а то поранишься, — сказала Ванесса, подходя ко мне. Да, в свой первый рабочий день я уронила стакан. Неудивительно. Пока я подметала осколки стекла, все посетители были заняты едой, и никто даже не взглянул на меня. Но я думала не про них. — Катя, у тебя всё хорошо? — спросил Мартин, из-за которого я уронила стакан. — Уйди, я не хочу с тобой говорить. — Пожалуйста, поговори со мной. Если ты хочешь вернуть дружбу, приходи сегодня в восемь к замку, где мы последний раз гуляли. Буду ждать, — он развернулся и ушёл. Оставляя мне выбор: пойти к нему или ждать Даню у берега? Это явно мой самый неудачный день. 29.Выбор. Наконец, этот рабочий день подошёл к концу. Время уже около семи, а кафе работает до восьми. Меня отпускают на встречу, о которой сегодня слышало всё кафе. — Ты уже уходишь? — спросила Виолета. — Да, мне уже пора. Пока переоденусь, соберусь — уже восемь будет, — ответила я. — Ты дашь ему шанс? — вдруг спросила Клео, появившись невесть откуда. — Могла бы, но думаю, нет. Он причинил мне боль, и я не смогу так быстро всё забыть. — На вид вроде хороший, — заметила Ванесса. — Он хороший, но не думает, что делает, — сказала я с лёгкой грустью в голосе. — Тебе нравится другой? — спросила Виолета. — А это уже не важно. Всё, девочки, мне пора, увидимся завтра. Я и так задерживаюсь. — Смотри, завтра не опаздывай! — крикнула мне вдогонку Ванесса, когда я выбежала на улицу. Кирения, как всегда, прекрасна. Да, закат уже прошёл, но всё равно красиво. Я не знаю, что делать: идти к нему или к Дане? Но я правда не готова прощать Мартина. Он поступил со мной плохо и должен это понять, должен измениться. Пока я не вижу никаких изменений. Он думает, что можно просто поставить девушку перед выбором и уйти. Но нет, он должен доказать своими поступками, что хочет продолжать дружить и общаться со мной, а не просто ставить перед выбором. Наконец я дома. Оли пока нет, она устроилась на новую работу и приходит только около одиннадцати. Я знаю, что ей тяжело, буду помогать как смогу. Но сейчас мне просто хочется сесть возле воды и полностью пропитаться запахом моря. Я надену розовое платье с завязками на спине. В нём я выгляжу женственно и опрятно. Это самое то для вечерней прогулки. С Мартином разберусь чуть позже. У нас ещё много времени, чтобы всё решить. Впереди ещё несколько месяцев учёбы, а потом я уйду в колледж, и, может быть, меня унесёт на другой берег. Время уже почти девять. Кирения погружается в темноту, на небе появляются звёзды, а яркие фонари освещают мой путь к морю. *** Я ждал её около часа, но её всё не было и не было. Похоже, она решила не приходить. Я дал ей последний шанс вернуть дружбу, но она отказалась. Да, я понимаю, что поступил плохо, но не настолько, чтобы меня так возненавидеть. Я снова увидел, как она идёт в сторону моря. Похоже, это её любимое место в Кирении. Только что она делает там одна, на берегу тёмного моря? Я остановился, будто парализованный. Сердце замерло на мгновение, а затем забилось быстрее. Я ощутил, как что-то тяжёлое и неприятное наполняет грудь, тягучая смесь боли и ревности. Я вижу, как она улыбается, как светятся её глаза, но не для меня, а для другого. Внутри моей души разгорается тихая битва: желание подойти, что-то сказать, сделать хоть что-то, и осознание, что всё это бессмысленно. Она всё равно выберет другого. *** Он снова там, одинокий луч в тёмном море. Его белые, слегка мокрые волосы видны даже с набережной. Он одет в облегающую рубашку, которая просвечивает его рельефную спину, придавая ему мужественный вид. Я решила сделать, как он, и тихо подошла. — Я думал, ты не придёшь, — послышался его тихий, приятный голос. — Как ты меня услышал? — спросила я, подойдя ближе. — Ты слишком громкая. Я слышу твоё дыхание и биение сердца. — Ах ты! А ты снова с гитарой? — Да, взял, чтобы показать тебе новую песню. — Хорошо, я вся во внимании. Он снова поёт, и я погружаюсь в темную ночь под звуки его ангельского голоса. "Солнце закат, мы с тобой вдвоём, Ночь за окном, мы с тобой вдвоём. Глаза закрываешь, и сон про меня, Во сне мы с тобой, как два берега. Когда ты откроешь замок для меня?" — Как тебе? Он пел настолько красиво, что даже описать было сложно. Его голос пробирал до мурашек, которые бегали так быстро по моему телу, что казалось, я дрожу. — Это прекрасно, — сказала я, слегка улыбаясь ему. — Спасибо, я рад, что тебе понравилось. — А про кого песня? — спросила я, глядя на блокнот с текстом. — Секрет, — сказал он, улыбаясь. — Хорошо, я подожду, когда ты раскроешь тайну. — Я устал ждать чего-то, мне хочется быть с тобой, Блум. Ты станешь моей девушкой? Как только я услышала эти слова, моё сердце замерло на мгновение. Я почувствовала невероятное счастье и облегчение, ведь мои чувства взаимны. На моём лице появилась радостная улыбка, а глаза засветились от счастья. Я не смогла говорить и просто обняла его. — Конечно, — сказала я, крепко обнимая его. — Ты — лучшее, что было в моей жизни. 30.Я счастлива Прошел уже месяц. Целый месяц, и я, наконец, чувствую себя по-настоящему важной. Я нашла того, кто искренне меня любит. С самого начала наших встреч я знала, что нам с ним по пути. Он стал самым важным человеком в моей жизни — моей семьей, домом, крепостью, поддержкой и, главное, моей любовью. Он любит меня, и я люблю его. В школе ничего особенного не происходит, меня перестали замечать, и моя жизнь стала легче и приятнее. С Мартином я не общалась уже месяц. Сегодня я ему написала, но он не ответил. Мне казалось, что нам нужен был перерыв, но, видимо, дело не в этом. На работе я выкладываюсь на полную, ни разу не пропустила ни одного дня. Ванесса, Клео и Виолета стали мне как сестры, я считаю их своими лучшими подругами. Ванесса порой бывает вспыльчивой, но это понятно — она же администратор. Клео постоянно шутит, иногда это немного раздражает, но порой ее шутки даже помогают. А Виолета — моя любимка, она понимает меня с полуслова. *** Уже месяц она под моим пристальным наблюдением. Но я до сих пор не выяснил, с кем она встречается. Она меня даже не знает, но я уже чувствую, что люблю ее. После школы она каждый раз спешит домой, а вечером я вижу ее в кафе "Солнечная терраса", где она, видимо, работает. Но там тоже нет никакого парня. Сегодня тот самый день, "день Х". Я устал просто следить за ней, она должна стать моей. Поэтому сегодня я сделаю то, что готовил весь месяц. *** Сейчас уже восемь вечера. Я только что вернулась с работы. Да, я устала, но встреча с ним всегда снимает мою усталость. Даже если бы я работала целый день без отдыха, он все равно смог бы меня расслабить. Я подготовила для него подарок, и очень надеюсь, что он ему понравится. Он упоминал, что его старая гитара уже плохо держит строй, и я не хочу, чтобы мое солнышко грустило. Я надела свое сиреневое платье. Да, оно короткое, но для него можно. Оля работает допоздна, но я постараюсь вернуться пораньше, ведь с ним время летит незаметно. Снова пляж, море и он. Мой любимый парень Даня сидит на берегу и ждет меня. — Привет, солнце! — говорю я, подходя ближе. — Ты сегодня рано, золотце, — сказал он, подходя ко мне и целуя меня. — Я принесла тебе подарок в честь нашего первого месяца вместе, — сказала я, заглядывая в его зеленые глаза. — Ох, не стоило, — сказал он с легкой грустью. — Но я люблю тебя и хочу радовать каждый день. Ты самый лучший человек в моей жизни, я люблю тебя больше всего на свете и хочу, чтобы ты был счастлив. — Я тоже тебя люблю, но у меня нет подарка для тебя. — Ничего страшного, присядь. Что может быть лучше, чем ночь, море и любимый парень? — Я купила тебе новую гитару. Пожалуйста, не говори ничего. Я сама накопила и решилась на эту покупку. Я очень тебя люблю, — сказала я и поцеловала его. Мое милое солнце, которое никогда не погаснет. 31.Тайна Дни плавно превращаются в ночи, и в каждой из них я вижу свое чудо. Он — мой воздух, моя сила, без которой мне не выжить. Если кто-то заберёт его у меня, моя жизнь разрушится, и я не смогу больше существовать. Всё, что мне останется — это уйти. Жизнь без него кажется бессмысленной. — Тебе понравилось? — тихо спросила я, оторвавшись от его губ. — Да, золотце, это лучшее, что мне когда-либо дарили, — ответил Даня, глядя на меня своими ярко-зелёными глазами, которые в темноте светились ещё сильнее. — Я рада, что тебе понравилось. Мы уже месяц как единая душа, а я до сих пор ничего не знаю о твоих друзьях и семье, — сказала я, с лёгкой грустью в голосе. — Я не был готов погружать тебя в это дерьмо. Я много лет ношу эту тайну на своих плечах, — его голос дрожал от печали. — Даня, я готова выслушать тебя, — сказала я, чувствуя, как моё сердце сжимается за него. — Год назад, когда мне было 17, мои родители погибли, а я чудом выжил. Мы ехали к бабушке Тане, как делали каждую неделю. Папа был за рулём, мама рядом с ним, а я сидел сзади, играя на планшете. Ему стало тяжело говорить, я осторожно коснулась его руки. — Всё хорошо, солнышко, я здесь с тобой, — прошептала я, прижимаясь к нему. — Это была тёмная ночь, пустая улица. Мы ехали к бабушке... Папа поворачивал направо, и внезапно в нас влетела машина. В одно мгновение — темнота. Когда я открыл глаза, увидел перед собой родителей, прижатых к подушкам безопасности, они были все в крови. Это было худшее, что я когда-либо видел. Всё закончилось за долю секунды. Жизнь — это миг, каждое мгновение бесценно. — А что случилось с той машиной? — спросила я, ощущая, как слёзы начали стекать по моим щекам. — За рулём был мужчина лет сорока пяти. Он был пьян. Он тоже умер. У него не было ни семьи, ни дома. Для него жизнь была лишь пропастью, и он остался в ней навсегда. А моя семья заслуживала второго шанса... Они должны были жить. — Мне очень жаль... — я понимала, как банально звучат эти слова, но других не находила. — Я с тобой, Даня, и всегда буду рядом. Мы пройдём через это вместе, — прошептала я, сжимая его руку. — Спасибо, золотце, — он притянул меня к себе, и мы сидели в тишине, которая казалась бесконечной, но в то же время такой необходимой. *** Пока ее не было в классе, я сделал дубликат ключей. Заранее подготовил пластилин для оттиска, и все прошло идеально. Она никогда не обращала на меня внимания, проходила мимо, как будто я был призраком. Но сегодня — тот день, когда я узнаю ее главный секрет, который она скрывает даже от своих друзей. Несколько дней назад: – Привет, Мартин, – сказал я мальчику на автобусной остановке. Он обернулся с удивлением: – Откуда ты меня знаешь? – Ты ведь друг Кати? – Был, – ответил он с тенью грусти. – Мы больше не общаемся. – Я ее одноклассник. Хотел узнать домашнее задание, но у нее телефон отключен. Ты не знаешь, где она живет? Мартин вздохнул, немного поколебался и сказал: – Сербская улица, дом 135, квартира 247. Но не звони. Ей это не нравится, лучше постучись. Я поблагодарил его и направился прочь, держа в голове его слова. Квартира Кати находилась в красивом старом доме с ухоженным фасадом. Белые стены, зелень, цветы – все это казалось идеально подходящим для ее образа. Возле дома простиралась набережная, где она, по слухам, часто встречалась со своим таинственным возлюбленным. Я должен был выяснить, кто он. Старшая сестра Оля была на работе, а сама Катя ушла, и я надеялся, что она вернется не скоро. Квартира 247... Какие тайны ты скрываешь? Ключ подошел идеально. Внутри все было так же аккуратно, как и сама Катя. Небольшая кухня, зал, спальня... комната, как в отражении самой Кати: светлая, красивая, полная жизни. Я никогда не был в девичьей комнате раньше, не знал, где искать ее дневник, но он должен был быть где-то здесь. Я перевернул всю комнату, наткнувшись даже на её белье — белое, как её лицо, идеально подходящее к моим светлым волосам и голубым глазам. И наконец, я нашел дневник. Вот он, источник всех её тайн. 16 июня: "Влюбилась в парня, которого даже толком не видела. На вечеринке он сидел с гитарой, его голос казался мне знакомым. Слушала его разговор с другом, и теперь этот парень — моя мечта. Он говорил: 'Моя мечта — девушка с темными волосами, карими глазами и веснушками'." 1 сентября: "Он снова появился. Его зеленые глаза будто проникают прямо в душу. Его голос словно спасает меня от одиночества. Он спел такую строчку: 'Любимые слова и от любимых искренне'." Спустя месяц: "Я по уши влюблена. Даня — парень моей мечты. Мы проводим вечера и ночи на берегу моря. Он лучшее, что было в моей жизни, и я готова отдать всё ради его счастья. Мой Даня, я люблю тебя бесконечно." Эти слезливые признания резали мне глаза, но главное, что я заметил — все их встречи происходили на берегу. Ни разу в кафе, ни разу в публичном месте. Это казалось странным. Я должен узнать, кто этот Даня, и почему она выбрала именно его. 32.Чуть не попался. Время уже около десяти часов, и я только-только направляюсь домой. Эта прекрасная ночь будто ускользает сквозь пальцы. Кажется, что провожу вечера с Даней, а время словно растворяется в воздухе. Оля наверняка ещё не вернулась, как обычно. Кирения ночью просто чудо: светятся огни, уличные музыканты играют, люди выходят на улицы и оживают, как вампиры в своих готических сказках. Это время – рай для подростков, да и Дане ночи по душе. Но несмотря на всю романтику, я уже сотни раз предлагала ему встретиться раньше, пойти в кафе или просто прогуляться вдоль пляжа. Но нет, его отговорки всегда одинаковы: "Я не готов," "Не люблю толпы." А я? *** "Твою налево, почему все так быстро обернулось?!" — мои мысли бьются в панике, как мухи в банке. Ну вот, и что мне теперь делать? Я только пробрался в квартиру, рассчитывал все до мелочей, а тут — звук ключа в замке! Это самый страшный звук, который я когда-либо слышал. Я не успел! Какого черта она вернулась так рано? Всё же должно было быть идеально: уйти к одиннадцати, пока она еще не вернулась. А теперь... Что мне делать? Моя голова лихорадочно просчитывает варианты, и единственный, который кажется хоть сколько-то приемлемым — спрятаться под кровать. Отличная идея... если ты герой какой-то дурной комедии. Но, как говорится, без паники. Под кроватью было просторно и чисто. Ну, чисто относительно. Девушка начала двигаться по квартире. Сердце колотится так, что боюсь, она его услышит. Я укрылся под кроватью и, едва дыша, стараюсь не издать ни единого звука. Её шаги звучат, как грозовые раскаты, а любой скрип мебели кажется настоящей симфонией ужаса. "Что, если она меня заметит? Что, если я окажусь на первых полосах новостей с заголовком: 'Чудик под кроватью – новый фетиш или психическое расстройство?'" *** Наконец-то я дома. Быстренько в душ и спать, так устала за весь день. Хочется просто свалиться в кровать, но что-то гложет меня. Да, немного обидно, что он не подарил мне ничего особенного, но... он подарил себя. И этого достаточно. Вдруг телефон завибрировал: "Можем поговорить?" Мартин спустя месяц решил написать. "Нам не о чем разговаривать." "Выслушай меня, пожалуйста. Можем встретиться завтра после школы у замка, прошу." "Подумаю, напишу." Я бы очень хотела помириться с ним. Рассказала бы ему о Дане... Но как снова начать доверять? Может, всё было бы как в старые добрые времена – катались бы на дедовой яхте Мартина. Боже, как я скучаю по этим дням! *** "Когда она уже в ванну пойдет?" — мои мысли как на иголках. Под кроватью лежать — не самое весёлое занятие. Хотя кто знал, что Катя не такая уж и чистюля? Вот, например, её трусы, вроде бы чистые. Мда... заберу с собой, чисто на память. Но дело не в этом. Скоро она будет моей. Я сделаю всё, чтобы стать как этот Даня, и сотру его из её памяти навсегда. Катя даже не поймёт, как это случилось. Она будет моей, клянусь! Вдруг я чихнул. Апчхи! О, Господи, что я наделал?! Под кроватью куча пыли, вот она и залетела мне в нос! Как я только не спалился? Её шаги замерли. Ну, что теперь? Духи, что ли, в квартире завелись? *** "Что за шум?" – удивляюсь я. "Духи? Или у меня просто переутомление?" Да уж, сегодня явно не мой день. Пора в душ и спать. Завтра разберусь с этим... И да, завтра меня ждёт сюрприз от моего любимого. О, как я хочу закричать об этом на весь мир! *** "Что за сюрприз?" – я облизнул губы. "Ну ничего, завтра узнаю, где они встречаются и что этот Даня задумал. Но теперь пора валить из этой девчачьей комнаты. Вот бы заглянуть в ванну... совсем чуть-чуть. Просто одним глазком." Я приоткрыл дверь, но перед глазами – шторка. Зачем она её закрыла? Ну, кто так делает?! 33.Помирились. Когда же эти каникулы наконец настанут?Каждый день кажется бесконечным, особенно в школе. Хочется поскорее закончить и уехать далеко, за океан, начать новую жизнь с Даней, на другом берегу или в другой стране. Здесь меня больше ничего не держит, кроме Оли. Но и она взрослая теперь, у неё своя жизнь и молодой человек. Ей нечего терять, как и мне. Этот город для меня — лишь память о том, что здесь умерла мама. В конце Кирении есть кладбище, на которое я ходила лишь однажды, когда мы хоронили её. Больше я туда не возвращалась — не хватает смелости встретиться с её могилой. Не знаю, как перебороть этот страх. Мне хочется положить цветы, рассказать о Дане, чтобы она знала, что я счастлива. Но я не готова. Сегодня ещё встреча с Мартином. Не уверена, можем ли мы снова стать друзьями. Я готова простить его, но простил ли он себя? — Екатерина Лиходеева, опаздываешь? — раздался голос учителя. — Здравствуйте, извините. Задержалась, любовалась потрясающим рассветом в Кирении. — Ещё одно опоздание, и будешь встречать рассветы в коридоре. — Поняла, извините. И снова эта математика. Как же я её не люблю. Особенно раздражает Ольга Владимировна — каждое утро у неё плохое настроение. Но, слава богу, девочки больше не трогают меня. Анну и её свиту несколько раз вызывали к директору, и они наконец-то отстали. Бесились, конечно, после уроков, но ничего смертельного не произошло. *** Она опять опаздала на математику. И это только по понедельникам и вторникам. Может, не высыпается, а может, и правда смотрит на рассветы? А может, всю ночь болтает с парнем и просто не успевает. Но ничего. Скоро она станет моей, и я не позволю ей опаздывать. Я буду возить её на машине, показывать ей самые красивые места. Наше будущее будет незабываемым, я это обещаю. *** Я дома. Работы пока нет, так как кафе закрыли на ремонт — проводят отопление и делают его ещё уютнее. Оно открылось только в этом году, и его нужно постоянно обновлять, чтобы людям было интересно. С одной стороны, я рада, что работа приостановлена — теперь я успеваю больше. Заработала достаточно, чтобы купить гитару, и подарила её Дане. Теперь он каждый день поёт мне новые песни. Уже вечер. Я не знаю, что надеть на встречу с Мартином. Платье? Нет, я ещё не готова к такому. Лучше джинсы и кофта. Важно, чтобы он просто пришёл и наконец-то сказал всё, что накопилось за этот месяц. Замок в Кирении — моё любимое место. Я предлагала сходить туда с Даней, но он отказался, сказав, что это всего лишь старый замок с тёмной историей. Но для меня и Мартина это место — олицетворение былых времён, кусочек средневековья. И вот, он там стоит. Один. Я видела его недавно с какой-то девушкой, и тогда интерес к общению с ним почти пропал. Но если он сегодня ничего не скажет — нашей дружбе конец. — Привет, — сказала я тихо, подходя к нему сзади. — Ты пришла? — он даже не обернулся. — Да, я готова вернуть дружбу. А ты? — Спасибо, что пришла. Замок выглядит великолепно... прямо как ты. — Спасибо, но ты ведь даже не видел меня. — Неважно, ты всегда красивая. — Ты позвал меня для комплиментов или чтобы поговорить? — Прости. За этот месяц я понял, что наша дружба была чем-то невероятным. Каждый вечер, каждый звонок, выходные — всё это связано с тобой. Ты — самое лучшее, что было в моей жизни. Я понимаю, что ты не любишь меня, как мужчину, но я очень хочу быть твоим другом. Прости за всё, что сделал. Я просто хотел быть рядом. Если ты ещё не готова, мы можем не касаться друг друга, даже не говорить, просто быть рядом. Он говорил это так искренне, что у меня чуть не выступили слёзы. — Мартин... — я обняла его крепко. — Я скучала по тебе. Я очень хочу быть твоим другом. Мы говорили ещё час, бродили возле замка, вспоминали всё, что пережили вместе, даже шторм. А потом он спросил про Даню. Мартин всегда был интересен моей новой жизнью, и я решила, что наконец готова рассказать. — Ты уверена, что хочешь об этом говорить? Я могу подождать. — Я готова. Коротко, потому что это долгая история. Я влюбилась. Настоящая любовь. Я встретила того, ради кого готова отдать жизнь. Он — самый важный человек для меня. Я никогда не думала, что смогу снова полюбить. Моё сердце было разбито, но я смогла его склеить. Я очень люблю Даню. У него зелёные глаза, белые волосы, и он пахнет ванной с розами и морем. Мы проводим вместе каждый вечер на берегу. — Вы встречаетесь только по вечерам? — Да, потому что я постоянно в школе и на работе. — Где ты работаешь? — В кафе "Солнечная терраса". Лучшее место, там я нашла много подруг. — Я рад, что ты счастлива, — сказал Мартин и взял меня за руку. Мы сидели так ещё два часа. Наконец, я смогла открыться ему. 34.Сюрприз *** Она снова исчезла. Словно избегала чего-то, как школьница, убегающая от наказания. Куда она так спешила? Стою часами у её дома, но она так и не появляется. Куда могла деться? Как будто растворилась в тени ночи... *** Мартин — мой лучший друг, и я это знаю точно. Он поддерживает меня, что бы я ни решила. Главное, я смогла восстановить нашу дружбу, и теперь доверяю ему без остатка. Он — тот, кому я могу рассказать свою жизнь. Но сейчас меня ждёт Даня. Не знаю, что он задумал, да и неважно. Главное, что он рядом. Я дома, и передо мной привычный выбор — что надеть. Даня видел меня во всех возможных платьях, но не в этом. Чёрное, с глубоким вырезом на спине, чёрные каблуки, рваные колготки и лента в волосах. Это самый дерзкий образ, который я когда-либо примеряла. В нём я чувствую себя не живой, но зато уверенной. Надеюсь, ему понравится. *** Она пришла и снова исчезла. Или, точнее, прибежала на мгновение, оставив меня в догадках, где была до этого. Но что это меняет? С Даней она встречается только вечером, и это моё преимущество. Я заметил её, выходящую из подъезда в том самом чёрном платье с вырезом. Моё сердце забилось быстрее, как будто в мире только она.Туфли на высоком каблуке мягко стучали по тротуару, привлекая мое внимание к ее грациозной походке,прозрачные колготки только подчеркивали ее стройные ноги. Я не мог отвести от нее глаза.В этот момент я чувствовал, что люблю ее, всю ее .Люблю так, как не любил никого и никогда. Это чувство заставляет меня следовать за ней, надеясь на короткий, мимолётный взгляд в мою сторону. Она — моя вторая половина, мой недостающий кусочек. Я мечтаю коснуться её губ, ощутить аромат её духов, прикоснуться к её коже. Каждый миг с ней — как дыхание жизни. ** Как же прекрасно знать, что тебя ждёт и любит человек. Если бы не каблуки, я бы уже бежала на встречу с Даней, моим лучиком света. Он снова ждал меня на берегу изумрудного моря, такого же яркого, как его глаза. — Ты ждёшь меня? — тихо сказала я, подойдя к нему со спины. — Конечно, моя красавица. — Ты же ещё не видел меня. — Всё равно знаю, что ты красивая. — Закрой глаза, — прошептала я, приближаясь к нему. — Хорошо. Он послушно закрыл глаза, а я подошла ближе на своих каблуках, присела и нежно поцеловала его в губы. Вкус был сладким, словно ягоды. Возможно, он перед этим пил вино. — Ты выпил? — спросила я, слегка отстраняясь. — Нет, это твоя помада, — улыбнулся он. — Ах, понятно. — Ты выглядишь великолепно, — сказал Даня, проводя взглядом по моему чёрному платью. — Главное, чтобы его видел только я. Но сейчас тебе придётся с ним попрощаться. — Что? — Я слегка удивилась, чувствуя, как прохладный ветер касается кожи. Мне не было страшно раздеться перед ним, но немного неловко перед теми, кто мог бы нас увидеть. — Не волнуйся, моя красавица.Это сюрприз. Я хочу поплавать с тобой в изумрудном море. — Звучит прекрасно, — улыбнулась я. — Называй меня так почаще. Он начал снимать футболку, и я не могла не заметить, как его рельефные мышцы заиграли под лунным светом. А мне пришлось аккуратно снять своё платье, пока Даня уже был в воде. — Не холодно? — спросила я, подбегая к нему. — Не важно, холодно или нет, с тобой всегда теплее. — Ты у меня такой романтик. — Давай скорее, я жду! — Иду, иду! Только не ныряй без меня! Я побежала к воде, чувствуя, как холодные волны касаются моих ног, но не ощущала холода — только счастье. Море было спокойным, и казалось, что в этот момент оживали только мы. Мы плескались, смеялись, я окунула его в воду, и он потянул меня за собой.С ним я забывала, что не умею плавать. — Даня, аккуратнее! — сказала я, крепко обняв его за шею. — Всё хорошо, мы на мелководье. — Я верю тебе. Я держалась за него, словно за якорь. Он плавно скользил по воде, как будто я была лёгкой пушинкой, укачивая меня в тёплой воде. Я чувствовала его тепло, и по моей коже бежали мурашки.Я не ощущала, что нахожусь в воде, как будто просто плыву в воздухе. *** Я шёл за ней до самой набережной. Ночью она казалась ещё красивее, чем днём. Море, тёмное, лишь слегка отливало изумрудным цветом. Она шла так аккуратно на своих каблуках, что мне захотелось подбежать к ней, закружить её, снять каблуки и вместе с ней рвануть в тёплые объятия ночного моря. Но я опоздал. Я задержался на несколько минут, чтобы она меня не заметила. Когда подошёл, услышал её смех и плеск воды. Похоже, он воплотил в жизнь мой план. Не хотелось смотреть на них, но я не смог удержаться. Они были далеко и я подошёл ближе к пляжу. Её чёрное платье и каблуки лежали на песке. Увидев, что нижнее бельё осталось на ней, я слегка выдохнул. Я поднял платье, и оно пахло розами и тёплой ванной. Этот аромат заставил моё сердце дрожать — она была так близко, но в то же время так далеко. Тени в воде начали приближаться. Я аккуратно положил платье на место и быстрым шагом ушёл, стараясь не оглядываться. Мне повезло, они меня не заметили. Как только я развернулся, увидел... *** 35.Это невозможно Это было потрясающе. Мы плескались в воде около часа, и я даже не замерзла, разве что ноги были немного холодные, а руки покраснели. — Ты замерзла? — спросил он, сидя рядом со мной в штанах и без футболки. — Немного, просто боюсь, что не смогу надеть платье на мокрое тело. — Малышка, возьми мою футболку и согрей свое прекрасное тело, — сказал он, обняв меня нежно. — А ты что, так пойдешь? — спросила я, натягивая его футболку. — Не переживай, всё в порядке, мне не холодно. — Но у тебя же мурашки, — заметила я, рассматривая его руки. — Ты просто очень красивая, поэтому и мурашки, — ответил он. — Я не заметила, что у тебя на руках, — сказала я, трогая его руки. На них были шрамы и царапины, точно так же, как и на правой ноге. Вся правая половина была в порезах. — Это после аварии, — сказал он грустным голосом, отворачиваясь. — Ничего, всё нормально, я понимаю, — сказала я и повернула его лицо к себе, страстно поцеловав в губы. *** Я не могу поверить в то, что увидел. Это невозможно. Не знаю, что говорить. Надеюсь, что то, что я увидел, — это не правда. Мир перед моими глазами перевернулся, и в одно мгновение я почувствовал, что схожу с ума. Моё сердце забилось быстрее, когда я осознал правду — парень, за которым я следил, не существовал. Это была иллюзия, созданная её воображением. Как сказать ей, что человек, которого она полюбила, — это всего лишь вымысел? Мой разум метался: "А если она сойдет с ума, узнав правду? А если она уже знает?" Девушка, которую я полюбил, сошла с ума от горя после потери родителей. Она осталась одна с сестрой и потеряла смысл жизни. Я не могу представить, что она чувствует, считая, что парень, которого она полюбила всем сердцем, — лишь иллюзия. Знает ли она, что влюблена в иллюзию? *** 36.Я узнаю правду – Мне пора, уже поздно, – тихо сказала я, оторвавшись от его губ, чувствуя, как сердце сжимается от предстоящей разлуки. – Хорошо, малышка. Будь аккуратнее, – его голос был мягким. – Всё хорошо, я пойду по свету, – ответила я, стараясь скрыть слёзы, что подступили к глазам. – Я буду скучать... Завтра увидимся? – спросил он, его взгляд был полон надежды. – Посмотрим, – прошептала я, подмигнув, как делала это всегда. Этот вечер был волшебным, самым прекрасным в моей жизни. Я влюбилась в него ещё сильнее, настолько, что была готова выйти за него замуж. Как сильно я его люблю... Каждое утро, каждый вечер, каждый миг дня я думаю о нём. Он словно поселился в моей голове навсегда. Его волосы, запах, глаза, губы – всё это стало для меня чем-то священным, неприкосновенным. Он был идеален. Внутри и снаружи. С тех пор, как я встретила его, кошмары перестали меня мучить. Он спас меня. А я спасла его. *** Но что с ней произошло? Почему она придумала его? Я всегда верил, что она действительно влюблена. Но как можно любить того, кто существует лишь в её воображении? Я должен разобраться, что с ней не так. Ходила ли она к психологу? Понимает ли, что он не настоящий? После того, что я увидел, мне стало сложно идти. Ноги словно подкосились. Но ради неё я должен оставаться сильным, чтобы помочь ей. Я хочу, чтобы она снова стала счастливой, чтобы она могла любить по-настоящему, чтобы её перестали считать сумасшедшей. Она заслуживает семью, которую потеряла. Всё, что я знаю о парне, которого она придумала, это то, что у него белые волосы, почти как у меня, только пепельно-белые. У него зелёные глаза. И больше никаких отличительных черт. Как мне выяснить, кто он? Как она могла создать его в своём воображении и так слепо верить в его реальность? *** – Я дома, – тихо сказала я, заходя в квартиру, пытаясь не разбудить Олю. – Где ты так долго была? – услышала я её голос из кухни. В нём чувствовалась тревога и легкая злость. – Гуляла. Я же говорила, что задержусь, – ответила я, не поднимая на неё глаз. – Ты стала часто гулять. Это из-за кого-то? – она вышла ко мне, с интересом смотря в лицо. Сказать ей? Признаться, что я влюбилась? Что нашла человека, ради которого готова жить? Или скрыть? Но я не смогла больше молчать. – Я полюбила, – прошептала я, опустив голову, как будто это признание было слишком тяжёлым. – Ты серьёзно? Нашла парня? – удивление в её голосе было неподдельным, и её глаза округлились от шока. – Он не просто парень. Он моя любовь, – ответила я, чувствуя, как внутри всё переворачивается от счастья. – Мне нужны все подробности, – потребовала она, улыбаясь. – Хорошо. Пошли, расскажу всё. Мы проговорили несколько часов. Я рассказала ей всё – от нашего первого знакомства до этого вечера. Она слушала меня с искренним восторгом, улыбалась, радовалась за меня. Говорила, как мне повезло, и просила познакомить её с ним. Но я не была готова. Я не хотела показывать его миру. Он был моей маленькой тайной. *** Этой ночью я искал информацию. О ней, о её вымышленном парне. И то, что я нашёл, шокировало меня. 15.10.2017. Авария на улице Семейная, 23В, рядом с деревней Каракум. Время: 21:59. *** – Мама, нам ещё долго? – спросил мальчик с пепельно-белыми волосами и зелёными, как изумруды, глазами. – Осталось совсем немного, Данечка, – ответила женщина с седыми волосами, которые падали ей на плечи. Она была в лёгкой розовой куртке, её голос был тёплым и ласковым. – Ты взял с собой гитару? – спросил мужчина за рулём, бросив на сына короткий взгляд. – Да, папа. Она у меня всегда с собой. – Молодец. Бабушке покажешь, что выучил. – У меня много новых песен, – с гордостью сказал Даня, доставая гитару из багажника. Он начал играть. Его голос был ангельским, мелодия – захватывающей. – «Это просто нервы у любви со стажем… Это просто чувства, это просто ссора... И на другом конце я сделал точно так же. Но только не надолго и снова в переписке, Любимые слова и от любимых искренне» – пел он, и его отец тихо подпевал. – Папа, смотри на дорогу! – внезапно закричал Даня. Но было слишком поздно. Огромный грузовик выскочил из-за поворота... – Папа, нет… – это были последние слова мальчика. *** В аварии погибла вся семья: муж, жена и их 17-летний сын. Тело женщины и мужчины нашли на переднем сидении, залитое кровью. Сзади сидел мальчик, его правая сторона была изувечена, но он всё ещё держал гитару в руках. Трагедия произошла из-за того, что грузовик двигался на большой скорости, а водитель автомобиля отвлёкся и не успел среагировать. В багажнике машины, чудом оставшемся нетронутым после аварии, мы наткнулись на потрёпанный рюкзак. Всё в нём указывало на то, что он принадлежал тому самому мальчику. Сдерживая дрожь в руках, мы открыли его и обнаружили стопку пожелтевших листов. На этих листах, словно отпечатки чужой души, были написаны десятки песен — каждая строка пропитана тоской, болью, жаждой любви и разлуки, которая не оставляет выбора. Особенно выделялась одна фраза, тщательно обведённая чёрными чернилами: «Любимые слова и от любимых искренне». Эти слова будто пробивали сквозь время, вызывая ощущение, что где-то глубоко внутри него был огромный, незаживающий шрам одиночества. Парень, которого она полюбила, был мёртв. Он умер 7 лет назад. *** 37.Вернулась на работу Девочки сказали, что я могу возвращаться на работу. Могу сказать, я даже рада. Рассказала им в кратце про своего парня, но всех деталей они не знают. Наверное, сегодня тот день, когда я готова открыть всё. Но сначала, конечно, в школу! Как же я её обожаю... почему учёба так долго тянется? Эти каникулы я проведу с Даней, и это уже радость. — Не задерживайся, — крикнула Оля, собираясь. — А что? — спросила я, пока гладила свои вещи. — Раз ты смогла открыться мне, значит, сможешь и маме. Она тебя ждёт, — сказала Оля, подходя ближе. — Я не могу. — Можешь. Я пойду с тобой, но говорить будешь одна, — она обняла меня. Наши отношения с Олей перешли на новый уровень. Мы доверяем друг другу, и мне стало легче после того, как я рассказала ей всё. Она как будто заменила мне маму. Надеюсь, школа пролетит быстро. *** Сегодня я обойду все больницы Кирении. Я должен узнать, больна ли она или нет. Как она узнала про этого Даню? И почему так уверена, что он жив? Всё это невероятно странно. Чем больше я думаю об этом, тем больше меня тянет узнать её лучше. После того как я прочитал её дневник, стало ясно, что она очень одинока. Вся её жизнь — это работа, подруги, и только один друг — Мартин. И всё. С сестрой у них всё непросто. Они почти не общаются. Старшая сестра вечно занята на работе, появляется только вечером. Да и та, кажется, даже не знает о её выдуманном "парне". Но вот что меня до сих пор выбивает из колеи — это то, что произошло на берегу. Когда я отошёл подальше, она вышла из моря... одна. Почти без одежды. Вся дрожала от холода. В тот момент мне так хотелось её обнять, согреть, укутать чем-то, защитить. На песке рядом валялась гитара, которую она даже не трогала. Что она там себе представляла? Что она видела перед собой? Она стояла и смотрела вдаль, как будто кто-то, кого она так ждала, должен был сейчас появиться из моря... Но его не было. И не будет. Я стоял и смотрел на неё. Одинокая фигура, разрывающая сердце. Она верила, что рядом с ней её парень. Она говорила с ним, улыбалась... Боже, как больно было на это смотреть. В этот момент я понял, что такое "любить иллюзию". Это не просто обман себя, это вера. Вера в то, чего нет. Она жила в этом своём мире, где Даня был рядом. А на самом деле, на пустынном пляже не было никого. *** Ура, я не опоздала в школу! Даже сама удивлена. — Привет, Катя, — раздался голос Анны за моей спиной. — Привет, Анна. Что-то нужно? — догадалась я, что она опять про домашку забыла. — Я приглашаю тебя на вечеринку. — В честь чего вечеринка? — ох, как же не хочется туда идти. Последняя была ужасна. — Давно не было, вот решила устроить. — Ладно, приду. Можно с подругами? — Да, у тебя три места. Не благодари. — И не собиралась, — пробормотала я себе под нос. — Что ты сказала? — Тебе показалось. Очередная бессмысленная вечеринка. Зачем я вообще согласилась? Пока шла домой переодеться, у поворота увидела Мартина. Он меня ждал. — Привет! Что-то случилось? — спросила я, подходя к нему. — Нет, просто хотел сегодня погулять. — Не смогу, у меня работа, а вечером важные дела. — Ох, он тоже что-то от меня хочет. Да что ж они все меня разрывают? — А что за важные дела? Боже, да что за допрос! Конечно, я обещала рассказывать всё, но не до такой же степени! Что теперь, говорить сколько раз я в туалет сходила? — Пойду к маме на могилу. — Прости, не знал, — его взгляд упал. — Всё нормально. Можешь пойти со мной на работу. — А что мне там делать? — Да хоть что-то закажи, в день открытия. — Хорошо, подожду тут. Сегодня все чего-то от меня хотят! Даже к Дане не получится прийти. Надеюсь, он не обидится... хотя, стоп, завтра же вечеринка ещё. Придётся два дня не видеться. Почему он до сих пор не купил телефон? *** Первая больница, куда я пришёл, была недалеко от её дома. Честно говоря, не думаю, что найду что-то полезное. Но мне нужна хоть какая-то информация о её болезни. Я должен помочь, если не я, то никто не поможет. — Здравствуйте, — сказал я женщине в белом халате. Вид у неё был не самый дружелюбный. — Что хотели? — прозвучало с недовольной ноткой. Как грубо. Даже на "здравствуйте" не ответила. — Поступала ли к вам пациентка по имени Екатерина Леонидовна? — Не знаем такую. И вообще, мужчина, я не могу выдавать такую информацию. — Она моя сестра. — Конечно, прям поверила. Не было её тут. Можете идти, — ответила она, вернувшись к своему ноутбуку. Если во всех больницах так, то я лучше объявления развешу. *** Кафе "Солнечная терраса" снова сияет! Теперь оно украшено в новогоднем стиле. Столы стали красными в белый горошек, барная стойка — белой с узорами. Шторы вообще шикарны, с рисунками Кирении, покрытой снегом. Конечно, такого в реальности не бывает, но выглядит невероятно. — Как тут красиво! — воскликнул Мартин, разглядывая всё вокруг. — О, Катька! Привет! — подбежала ко мне Виолета. — Привет! — обняла я её. — Как давно не видела тебя! Ты похорошела. — Спасибо, ты тоже. — Это тот парень, из-за которого ты стакан разбила? — засмеялась Клео. — Да, это Мартин. Мы помирились. — О, круто! — сказала Ванесса. — Ванесса, Клео, привет! Чё, работаете? — Пока нет. Ждали тебя, хотели устроить чайный тест-драйв новой продукции. – Серьезно? – сказала я с выпученными глазами. – Да, но ты привела ещё один рот, – подколола Клео. Как обычно, шутит по любому поводу. – Я могу уйти, – сказал Мартин, разворачиваясь. – Стой, раз позвала – оставайся, – схватила я его за руку. – Хорошо. Сидели мы пятером, ели пирожные с малиной и бананом. Вкусные, просто великолепные! Была дружная атмосфера, девочкам даже понравилось общаться с Мартином, особенно Виолете. Думаю, если они сойдутся, из них выйдет хорошая пара. Виолета давно свободна, постоянно ищет парней вокруг, но никто ей не подходит. Ей хочется кого-то помладше, но Мартину столько же лет, сколько и ей. Я рассказала девочкам то же самое, что и Мартину, что нашла то, что искала 17 лет. — Девочки, я его люблю! — воскликнула я, чуть не крича. — О, Катя! Я так рада за тебя! — обняла меня Виолета. — Любовь — это волшебство, каждый должен это испытать, — важно заявила Ванесса, как всегда. — Он точно красавчик? — спросила Клео. — Ещё какой! Ты бы его увидела — слюни бы потекли. — Надеюсь, увижу! — продолжила Клео, доедая пирожное. 38.Мама я тут Моё чаепитие окончено, и вот настало время идти к маме. Я так долго это откладывала. Она умерла много лет назад, и я ни разу не была там. — Я дома, — сказала я, заходя в квартиру. — Поработала? — спросила Оля, выходя из кухни. — Да, точнее, вкусно поела. А ты что, не работала? — спросила я, раздеваясь. — Нет, отменила ради тебя, ну и мамы. Сегодня у неё день рождения. — Блин, я совсем забыла. У моей мамочки день рождения... Как я могла забыть самое важное? Я слишком увлеклась собой, — чуть ли не плача, сказала я. — Ничего, она не обижается, — обняла меня Оля. Я решила надеть голубое платье. Это было мамино любимое — она всегда радовалась, когда я его надевала. *** 8 лет назад: — Мама, иди сюда, кое-что покажу! — кричала я. — Что случилось, Катенька? — спросила мама с кухни. Она снова готовила вкусную шарлотку на завтрак. — Я надела платье! — закричала я. — Уже бегу! — вытирая руки, прибежала мама. — Смотри, голубенькое. — Доченька, оно очень красивое. Это прекрасное платье, а на тебе оно ещё лучше, — сказала мама, приглаживая мне волосы. — Мама, когда я вырасту, купишь мне такое же? — спросила я её. — Конечно, доченька, куплю для тебя всё самое лучшее. Но она так и не купила, покинула нас, не дав даже попрощаться. — Оля, я готова. Мы можем идти, только ещё надо заехать за белой розой. — Конечно, заедем. Это же мамина любимая роза, — сказала Оля из другой комнаты. — Мне страшно. — Не бойся. Это то самое платье? — спросила Оля, и её глаза покраснели. — Да, мамин любимый цвет, — тихо ответила я и начала выходить из дома. Поездка за город казалась вечностью. Мы ехали и ехали, а мои мысли кружились только вокруг одного: как рассказать всё маме? Что сказать ей? Как начать и как закончить? Каждый год Оля приезжала сюда одна, убиралась, приносила розу и оставляла конфеты. Но я... я не была готова. До сих пор не готова. Как же сложно сделать этот первый шаг к маме, к её могиле. Я не думала, что снова почувствую эту тяжесть. Как же хочется всё вернуть, снова быть рядом с ней. Когда мы наконец добрались до кладбища, было уже темно. Мама лежит здесь, одна, вот уже 7 лет. Где похоронен папа — я не знаю. Он бросил нас, и я его тоже. Кладбище в Кирении окружено высокими кипарисами, которые, словно стражи времени, тянутся к небу. Могилы здесь древние, с выцветшими надгробиями, покрытыми мхом, словно сама природа старается укрыть их от времени. Узкая тропинка между могилами вымощена старыми камнями, ставшими неровными от шагов тех, кто приходит помянуть своих близких. В воздухе витает запах влажной земли и морской соли, принесённой ветром с побережья. Я, которая не была здесь семь лет, захожу на кладбище с белой розой в руках. Мой взгляд устремляется к маминой могиле, но на мгновение замедляется, когда я вижу, как изменилось это место. Оно кажется чужим, заброшенным. Моё дыхание становится неровным, сердце колотится. Воспоминания всплывают перед глазами, как картинки из прошлого. Когда я подхожу ближе, ноги подкашиваются. Белая роза в моей руке дрожит от ветра и от моего внутреннего волнения. Я смотрю на надгробие матери и чувствую, что время здесь остановилось. Всё изменилось, но боль осталась такой же. Я медленно опускаюсь на колени, касаясь холодной земли, и кладу розу на её могилу. Шёпотом произношу слова, которые так долго не могла сказать: — Мама... прости меня. Прости, что не пришла, что не звонила, не писала, не навещала тебя все эти семь лет. Прости, я не такая сильная, как ты. Прости, что не была рядом, когда ты была так нужна. Прости меня... Как же трудно произносить это слово — «мама». Почти семь лет я не называла тебя так. И не думала, что когда-нибудь смогу. Я так плохо поступила, что не приходила к тебе. Ты ждала меня, а я думала только о себе. Прекрасная моя, любимая мамочка... Я смотрю на её фото, которое висит на могиле. Такая красивая, молодая... Моя мама. — Мама, я здесь, — крикнула я, и мой голос эхом разнёсся по всему кладбищу. — У меня всё хорошо, мамочка, я так люблю тебя. Почему тебя нет рядом? Я скучаю. Невыносимо каждое утро просыпаться и знать, что ты не придёшь позвать меня на завтрак, не похвалишь мой наряд, не принесёшь новую игрушку. Я скучаю... — Мама, Оля со мной. У нас всё хорошо. Мы работаем, и нам хватает на жизнь. Скоро я закончу школу, и мы уедем отсюда, но я всегда буду рядом. Мама, а еще я полюбила... Он — моя жизнь, мой кислород. Без него я не вижу смысла жить. Он красивый, белокурый и зелёноглазый. Я провожу с ним каждый вечер, каждый миг. Я так его люблю, мама... Он тоже любит меня, дарит подарки, улыбку, счастье. Мама, я счастлива. Я нашла новых друзей. Мартин — мой лучший друг, он хороший человек. А ещё я работаю с подругами: Клео, Виолетта, Ванесса. Они помогают мне. Мы живём, мамочка. Ты воспитала меня, ты дала мне жизнь. Спасибо тебе. Но как же я скучаю по тебе... Я хочу, чтобы ты вернулась, но знаю, что это невозможно. Надеюсь, ты меня слышишь и плачешь вместе со мной. Совсем скоро пройдут годы, и я снова буду рядом с тобой, мамочка. *** Я планировал обойти все больницы, но стемнело, и я решил проверить, где Катя. По дороге я наткнулся на такси, в котором она сидела. Тусклое солнце освещало её лицо. Её тёмные волосы лежали на плечах, а глаза... они были голубые. Для Дани она носит линзы, прячет свои настоящие глаза. Она словно под маской рядом с ним. Я последовал за ней, хоть и не понимал, куда она могла собираться так поздно. Когда мы добрались до кладбища, я понял — она приехала навестить маму. Может, у неё день рождения или годовщина смерти. Судя по дневникам, она ни разу не была здесь с момента её смерти. Оля осталась у беседки, а Катя с белой розой в руках ушла вперёд. Я последовал за ней, чтобы оберегать её. Она дрожала, то ли от холода, то ли от страха. Я стоял за деревом, наблюдая. Ей было страшно. Я хотел быть рядом, но просто стоял, не решаясь подойти. — Мама, я здесь, — закричала она на всё кладбище. От этих слов моё сердце забилось быстрее. Она не была здесь семь лет... Ей было так тяжело. Любить кого-то так больно. Она плакала, что-то говорила, глядя на фото матери. Я не слышал, это было её личное. Было слишком больно смотреть, и я вернулся в машину. Всё будет хорошо, малышка... *** Мама, с днём рождения. Помню, как мы праздновали вместе: накрывали огромный стол, звали твоих подруг. Ты приносила мне игрушки, а я пропускала школу, чтобы отметить с тобой этот день. Как же я скучаю по тебе... Мама, я вернусь. Не переживай, я буду с тобой до самой смерти. И после неё. Я ушла с того места, где лежит тело моей матери. Там, где её захоронили. Как же сложно смотреть на её фото и делать вид, что она слышит... Я так сильно скучаю. Я избегала ее могилы все эти годы, потому что меня сковывал страх. Я боялась, что мама осудит меня даже там, в тишине, где она больше не может говорить. Боялась, что она отвергнет меня, что она не примет меня такой, какой я стала. Я хотела прийти сюда целых семь лет, но что бы я сказала? Как рассказать о своей никчемной жизни, о бесконечных неудачах? Как признаться, что я не вижу смысла продолжать жить? Я не могла огорчить ее даже после смерти, не могла разделить с ней свою боль. Я боялась тревожить ее своим отчаянием. Боялась признаться, что в минуты слабости я мечтала об уходе из этой жизни. Поэтому я не приходила. Я боялась… боялась беспокоить свою маму. 39.Можно познакомится? Наконец-то я это сделала. Семь лет я носила это в себе, семь долгих лет я не могла найти в себе силы сказать ей... Но я сделала это. Всё благодаря Дане, без него я бы не смогла. Как же я его люблю. За окном почти ночь, и мы с Олей едем домой после разговора с мамой. Оля пошла после меня. Она пробыла там всего несколько минут — убрала мусор, оставила конфеты. Мне всегда было непонятно, о чём Оля может говорить с мамой. При жизни они почти не общались, Оля всегда относилась к ней холодно, иногда даже с презрением. Но теперь, после её смерти, кажется, она полюбила её сильнее, чем когда-либо. Завтра мне предстоит идти на вечеринку, но желания нет. Там будет Анна — снова пристанет со своими дурацкими вопросами. Но на этот раз я не одна, рядом будут Клое, Виолета и Ванесса. Я чувствую себя в безопасности с ними. *** Новый день, новая больница. Вчерашняя ночь полностью выбила меня из колеи — из-за её поездки я не выспался. Почему она решила ехать именно вчера, и так поздно? Но не мне её осуждать. Сегодня снова проверяю больницы. Если не найду ничего, придётся искать другие пути. Вторая больница. — Здравствуйте, можно вас? — передо мной сидела пожилая женщина с седыми волосами, в старых очках, медленно перелистывающая пожелтевшую газету. В каком веке она застряла? — Здравствуй, мальчик, чего хотел? — её голос был старческим, но не лишённым любопытства. — Мне нужна информация о пациентке, была ли она у вас? — Я уже был на грани. Мальчик? Меня она называет мальчиком? Я мужчина. Но сейчас это неважно. — Да, могу посмотреть, посещала ли она нас. Но больше ничего не скажу, — сказала она, набирая что-то в ноутбуке. Я едва не взорвался от её медлительности. Это заняло вечность — я ждал около двадцати минут, пока она вводила имя. — Екатерина Лиходеева, 2008 года рождения, ей сейчас 17 лет. — Хорошо, сейчас проверю. Пальцы её медленно скользили по клавиатуре. Казалось, она делает это намеренно, чтобы меня позлить. Я пытался сохранять спокойствие, но внутри всё кипело. — Мужчина, подойдите. Моё сердце ёкнуло. Я нашёл её. Нашёл. — Что? — я рванул к стойке, надеясь на чудо. — Скажите своё имя, — даже не взглянув на меня, женщина продолжала стучать по клавишам. — Зачем вам это нужно? — Я едва сдерживал раздражение. Она просто тянула время. — Я должна знать, кто вы, иначе не дам информацию. — Даниэль Кассиди. — Прекрасное имя, Даниэль, — сказала она, наконец взглянув на меня. — Но девушка, которую вы ищете, никогда не была в нашей клинике. Я хотел кричать. Она спросила моё имя просто чтобы растянуть время. Как же я ненавижу эти больницы. *** Школа. Опять. Всё по-прежнему, как будто каждый день здесь застрял на повторе. Скоро конец, и впереди каникулы, которые я проведу с Даней, моим любимым. Эта мысль теплит меня изнутри, когда даже серость будней давит на плечи. — Катя, иди сюда! — крикнул кто-то сзади. Я вздрогнула, обернулась, но не узнала голос. Никто никогда не зовёт меня просто так, разве что домашку спросить. — Катя!! — кричали снова. Я оглянулась ещё раз, но коридор был пуст. Кто-то решил поиграть со мной? — Привет! Ты придёшь сегодня? — внезапно передо мной появилась Анна, небрежно поправляя волосы. — Да, приду, но с подругами, — ответила я, усаживаясь за парту. — Отлично, в 18:00 у меня дома, — её голос прозвучал так, будто не было никаких сомнений, что я приду. Анна всегда была уверена в себе. Я кивнула и начала доставать тетради, стараясь не показывать, как внутри меня всё кипит от мыслей о ней. В последнее время она снова крутилась рядом. Недавно у них с подружками был скандал: Касандра и Олеся поругались с Анной. Олеся кричала, что Анна увела её парня. Говорят, Анна даже переспала с ним, не зная, что он был с Олесей. Глупо, правда? Как можно не знать? Но в этот момент я вспоминаю Мартина. Вспоминаю ту ночь, когда меня принудили сделать то, чего я не хотела. Но с Мартином мы помирились, и теперь всё вроде бы хорошо. Настоящие друзья. Но шрамы всё ещё ноют. Наконец-то уроки закончились, и я направляюсь домой. Пятница. Завтра выходной, можно будет пойти на тусовку, а потом — к Дане. Если он будет на берегу, конечно. Я уже скучаю по нему. Как же хорошо, когда есть к кому прийти. В эти моменты мне кажется, что я хочу жить так всегда. Вечно быть молодой, вечно любить его и больше ни о чём не думать. Но прежде чем идти на вечеринку, надо успеть на работу. Если я не приду, девочки точно меня уволят. А этого мне совсем не хочется. *** Третья больница. Это уже не просто больница, а целый госпиталь, почти психушка. Я устал. Каждый день одно и то же.Надеюсь, Кате снова не придёт в голову куда-то убежать, и мне не придётся её искать. — Здравствуйте! — сказал я, заходя внутрь. Воздух в помещении был густым и давящим. — Вам доктор нужен? — отозвался мужчина в белом халате, поднимаясь со стула. — Нет, я ищу одну пациентку. Можете проверить, поступала ли она к вам? — я спрятал руки в карманы, пытаясь скрыть своё напряжение. — Как её зовут? — спросил он, снимая очки и внимательно глядя на меня. — Екатерина Лиходеева. — Сейчас проверю. Этот врач казался мне добрее, чем те женщины в предыдущих больницах. Он хотя бы поздоровался. Надеюсь, он справится быстрее. Моё терпение уже на исходе. — Мужчина, подойдите, — позвал он спустя несколько минут. — Нашли? — Я готов был взорваться от напряжения. Пожалуйста, пусть это будет она. — Екатерина Лиходеева не поступала к нам, но... — он замялся, и моё сердце оборвалось, — есть женщина с той же фамилией. Татьяна Лиходеева. Она поступила к нам семь лет назад. К сожалению, когда мы приехали, было уже поздно. Женщина скончалась в своей ванне после принятия определённых препаратов. Возможно, Екатерина её дочь? Мир вокруг меня на мгновение замер. Я знал, что её мама умерла, но не хотел вдаваться в детали. Знал, что она покончила с собой, но ванна... Я представляю, как это было больно для Кати. — Спасибо за информацию. Да, Екатерина — её дочь, моя давняя подруга. Я думал, она могла остановиться здесь. — К сожалению, нет. — До свидания. — До свидания. Я вышел на улицу, и холодный ветер ударил в лицо. В голове крутились обрывки воспоминаний. Я не хочу знать, как именно умерла её мать. Мне больно от одной мысли о том, как Катя переживала это. Моя бедная малышка. *** — Девочки, привет! — весело воскликнула я, заходя в кафе. — О, Катя! — Виолета махнула мне рукой с барной стойки. Её глаза сияли от радости. — Привет, — спокойно откликнулась Ванесса, отводя взгляд. — А где Клео? — я огляделась, надеясь её увидеть. — Уехала домой в Москву, — сказала Ванесса, не поднимая глаз. — А что, можно просто взять и уехать? — раздражение поднималось внутри. Если бы могла, я бы тоже сбежала отсюда. — Нет, она взяла отпуск ненадолго. Встретиться с семьёй, — пояснила Ванесса. — Блин, без неё скучно будет на вечеринке, — я закатила глаза. — Какая ещё вечеринка? — Ванесса нахмурилась, её тон стал подозрительным. — О, вечеринка! — Виолета оживилась, её лицо засветилось от предвкушения. — Да, сегодня в 18:00 у Анны. Я уже согласилась, так что вы идёте со мной. Слово "нет" не принимается. — Нормально ты придумала, — фыркнула Ванесса. — А кафе как? Закроем пораньше? — Да ничего страшного, — махнула я рукой. — Немного пораньше закроем, никто не пострадает. — Ладно, так уж и быть, — она вздохнула. Я знала, что Ванесса редко соглашается на вечеринки. Особенно вечером. Её родители всегда были строгими, и даже в подростковом возрасте они не отпускали её никуда без присмотра. А вот Виолета — за любой движ. Она просто обожает вечеринки и всегда рада новым знакомствам с парнями. Я пошла домой переодеться, а девочки будут ждать возле замка, и мы вместе пойдём на вечеринку. Надеюсь, Виолета меня никуда не впутает. Не знаю, что надеть, чтобы не привлекать внимания. — Оля, ты дома? — крикнула я, заходя. В ответ — тишина. Похоже, она до сих пор на работе. Оставлю записку, что ушла на вечеринку с девочками, буду поздно. Помню, раньше мы с Олей так делали: оставляли записки на холодильнике, если уходили гулять, пока мама работала. Но после смерти матери мы с Олей перестали оставлять такие записки, года 3-4 это всё напоминало о ней: запах, вещи, фотографии. Вещи мамы мы отдали в благотворительный фонд, потому что я постоянно их нюхала, одевала и плакала. Оля настояла на этом, сказав, что всё, что прошло, остаётся в прошлом. Я решила надеть джинсовые шорты и топ с американской надписью, мне захотелось выглядеть как «американская девушка». Ещё намотала на ногу красную бандану — пусть думают, что я из Америки. — Девочки, я уже иду! — крикнула я, подходя к замку. — Ничего себе ты вырядилась, — сказала Ванесса, которая просто надела шорты с майкой. — Я сегодня американка, ясно? — сказала я, злобно посмотрев на неё. — Да ты прям Америка. Для кого нарядилась? — спросила Виолета. — Да не для кого, просто захотелось. Я могла надеть платье с вырезом, но у меня есть парень, так что не буду. — Ой, какая верная девушка, — усмехнулась Ванесса. — Да, я такая. Просто я его очень люблю. — Мы уже поняли, Катя, что ты очень сильно любишь своего Даню, — сказала Виолета. — Он мой воздух, — произнесла я, глядя на красивый вид пляжа вдали. — А куда ты смотришь? — поинтересовалась Ванесса. — На пляж, — сказала я, вспоминая о Дане. — Ах да, это же ваше любимое место. И, кстати, единственное, — усмехнулась Ванесса. — Ну и что? Всё, девочки, хватит болтать, мы опаздываем на вечеринку. — Ладно, идём, идём, — сказала Ванесса. Виолета тоже не сильно нарядилась: надела платье в горошек и балетки — обычный наряд милой девочки. — Мы на месте, — сказала я, когда вышли из такси. — Ого, что за миллионерша твоя одноклассница? — спросила Виолета. — Это деньги её парня, так что не удивляйтесь. Всё, что на ней, — его. — Я открыла калитку. — Здравствуйте, вы к кому? — спросил охранник на входе со списком в руках. Когда на её вечеринках появился охранник и список? Боже, какая ответственность! Наверное, уже жалобы пошли. — Екатерина Лиходеева. — Хорошо, проходите, — сказал мужчина и открыл дверь. Красивый двухэтажный дом. Тот самый, в котором произошло ужасное. Опять я здесь, только уже не одна. Как же я не хочу снова видеть ту комнату. Это ужасно. — Как красиво! — восхитилась Виолета. Ванессу, как обычно, ничем не удивишь — она уже многое повидала в своих путешествиях. — Привет, девочки! — сказала подошедшая девушка, от которой уже пахло алкоголем. Она была одета как... простите за выражение, но иначе её наряд не описать. — Привет, — ответила я своей однокласснице Олесе. Как я поняла, они поссорились, но она всё равно здесь. Бросил парень — вот она и ищет нового. — О, Катя, давно не виделись, — сказала Олеся. — Мы учимся в одном классе, — напомнила я, глядя на её алкогольное состояние. — Ах да, — Олеся махнула рукой и ушла. — Что с ней? — спросила Ванесса. — Напилась. Вкратце: она подруга Анны, с которой они поссорились. Олеся порвала с парнем, вот и ищет нового. — Алкоголичка, — заметила Виолета. — Не обращайте внимания. Мы вошли внутрь. Снова этот бассейн с кучей народу. Я когда-то туда прыгнула... точнее, свалилась, потому что меня столкнули. Всё опять красиво: много еды, алкоголя, странные игры и, конечно же, бутылочка посреди зала. — Сыграем? — предложила Виолета. — Нет! — хором сказали мы с Ванессой. — Да ладно, всё равно делать нечего, — Виолета крикнула: — Можно с вами? — Нет, Виолета, — ответила Ванесса. — Конечно, девушки, подходите! — сказал парень в кепке на диване. — Вы же не против познакомиться? — добавил его друг, накачанный парень в майке. 40.Бутылочка Как только я вернулся домой, меня сразу охватило беспокойство: дома ли Катя? Как это узнать? Да, я повесил микрокамеру у неё в коридоре, прямо при входе. Не в туалете или спальне — это было бы слишком. Коридор — самое безобидное место. Да, я знаю, что следить за человеком внутри дома — это уже нарушение, это неправильно. Но я не могу иначе. Я просто слишком за неё волнуюсь. За то, где она бывает, с кем встречается. Я включил камеру. Но коридор пуст, и сумки её нет. Катя всегда берёт свою сумку, если куда-то уходит. Значит, её нет дома. Но почему я не видел её на пляже? Где же она? Меня охватывает тревога. Я должен узнать, где она, даже если придётся обойти весь город. Я открыл Инстаграм Анны, её одноклассницы. Катя всегда называла её «ходячая тусовка», ненавидела её за бесконечные вечеринки. Там было много сторис, но одна привлекла моё внимание: тёмный свет, яркие огни, толпа людей. И там... Катя. Она сидела со своими подругами, а вокруг неё — парни, которые явно были пьяны. Среди них и Анна, снимающая всё это. Они играли в бутылочку. Я смотрел на это с нарастающим чувством опасности. Вдруг снова что-то случится? Вдруг с Катей что-то произойдёт? Я должен быть рядом. *** — Девочки, крутите! — сказал парень в кепке, его голос отдавало хрипотой от алкоголя. Он мне сразу не понравился. Уже выпил рюмок пять и явно перебрал. Его взгляд был тяжёлым, неуместным. — Ладно, кручу, — сказала Виолета и схватилась за бутылку. Зачем она это делает? Ей действительно нравится эта глупая игра? Или она просто хочет развлечься? — Виолета, зачем ты это делаешь? — тихо спросила Ванесса, сидящая рядом с ней. — Мне скучно, хочу поиграть, — ответила Виолета. Её глаза блестели от смешанных эмоций: то ли от выпивки, то ли от какого-то внутреннего порыва. — Правильно делает! Девочки, давайте тоже подключайтесь, — вмешался парень в майке, его самодовольная ухмылка говорила сама за себя. Другие парни ушли за выпивкой, и я подумала, что, к счастью, мне не придётся с ними общаться. Бутылка медленно крутилась на полу, словно она знала, что это играет на нервах всех присутствующих. И когда она остановилась, я с ужасом увидел, что она указала на парня в кепке. — Загадывай, су**а, — бросил парень, вырывая бутылку. — Еще раз назовешь меня так, и вылетишь отсюда, — рявкнула Виолета. — Подойди к организатору вечеринки и поцелуй её, — произнесла она с вызовом. Черт, что она задумала? Это же невозможно. У Анны есть парень, серьезный мужчина, явно не потерпит такого. — Без проблем. Кто она? — спросил парень с ухмылкой. — Та, которая снимает нас, — указала Виолета на Анну. — У неё парень есть, серьёзный, — прошептала я на ухо Виолете. — Все ровно, — бросила она. — Ну ты жёсткая, Виолета, — хмыкнула Ванесса. Парень в кепке резко выхватил телефон у Анны, швырнул на пол и, схватив её за шею, влепил грубый поцелуй. — Анна! — едва успела вскрикнуть я, но парень в майке мгновенно закрыл мне рот рукой. — Тихо, — прошипел он. — Убери руки, — я с яростью отбила его руку. — Пусть поплатится, сам полез в эту игру, — пробормотал он. — А при чём тут Анна? Он не имеет права её целовать! — резко вставила Ванесса. — Тем более так. — Вы подруги этой тусовщицы? — ядовито спросил парень. — Нет, но она девушка, а вы твари! — с вызовом бросила я. Мужчины слишком многое себе позволяют. Трогать девушек без спроса? Да ещё и целовать? Это омерзительно! Как только он отпустил её, Анна закричала: — МАТВЕЙ! В этот момент в комнате словно молнией появился высокий, мощный парень в дорогом костюме и галстуке. Его деловой вид не оставлял сомнений. — УБРАЛ РУКИ ОТ НЕЁ, ТВАРЬ! — прорычал Матвей и толкнул парня в кепке так, что тот едва не свалился на меня. — Всё хорошо, малышка? — тихо спросил Матвей, обнимая Анну. — Да, дорогой… Он полез ко мне, — всхлипнула она. — Слышишь, мразь, ты не имеешь права трогать мою девушку! Выйди, поговорим как мужики. *** Наконец я нашёл этот проклятый дом. По слухам, его местоположение не найти, но она всегда оставляет адрес в приглашениях. Вечеринки за деньги… Отстой, но мне нужно быть рядом с Катей. — Здравствуйте, вы к кому? — холодно спросил охранник. — Даниэль Кассиди. — Проходите. С этими списками меня всё больше раздражает вся эта «безопасность». Но в чём тогда смысл тусовки? Роскошный особняк светился огнями, вокруг него толпились люди. Я натянул капюшон и кепку — Катя не должна узнать, кто я. Стоя у окна с видом на бассейн, я заметил странную сцену. Парень в костюме налетел на того в кепке, и тот чуть не врезался в Катю. А рядом стояла Анна — в слезах. Что здесь произошло? *** — Прости… Это было задание… Я должен был выполнить… — Пошли выйдем, — холодно сказал Матвей, его голос звучал как приговор. — Я не виноват в этом, я просто выполнял задание! — в отчаянии пытался оправдаться парень в кепке, нервно потирая ладони. — Мне всё равно, что ты там выполнял, — произнёс Матвей ещё тише, но от этого его слова стали только страшнее. — Пошли выйдем. — Из-за тебя, тварь, мне конец, — сорвался парень в кепке, пытаясь собрать остатки своей смелости. — Сам виноват, — Виолета внезапно встала из-за стола, её спокойствие казалось угрожающим. Она даже не посмотрела в его сторону, но в её словах не было ни капли сочувствия. Матвей и парень в кепке направились к выходу. Лицо Матвея было перекошено яростью, его кулаки побелели от напряжения. В его взгляде не было ничего, кроме готовности уничтожить. Его даже не волновало, что будет потом — убьёт или нет, ему было всё равно. — Пошли отсюда, мне это надоело, — устало протянула Ванесса, с отвращением наблюдая за происходящим. — Полностью согласна, — кивнула Виолета, быстро оглянувшись, будто хотела убежать из этого места. И тут к нам подошла Анна, вся в слезах, её голос дрожал, как у маленького ребёнка. — Девочки, вы куда? Тусовка только началась. Не переживайте, Матвей разберётся с ним, пожалуйста, останьтесь со мной. Все меня бросили… От её слов внутри всё перевернулось. Хотелось уйти, не возвращаться в это место, где витала агрессия и боль, но Анну было так жалко. Она стояла, как сломанная кукла, и весь её мир рушился прямо перед глазами. — Хорошо, мы останемся на полчаса, — сдалась я, чувствуя как сердце сжимается от жалости. — Зачем ты согласилась? — прошептала Ванесса на ухо, явно недовольная. — Она нуждается в нас, — ответила я, и Ванесса, и Виолета неохотно согласились. Мы вернулись на диван. Анна, всё ещё дрожащая, предложила выпить виски с колой, но я отказалась. Ванесса единственная взяла стакан, но и она не выглядела счастливой. — Олеся на меня обиделась, сама не понимаю за что. Я не забирала её парня, он мне не нужен, — начала Анна рассказывать, её голос дрожал. — Но ей что ни говори — всё равно не верит. Я устала от этих сплетен. Все думают, что я легкодоступная, что я только и делаю, что играю с парнями. Но это неправда... Я люблю Матвея. Я ценю его.Он сам решил, что будет платить за меня. Она говорила, а её голос становился всё тише, как будто её слова теряли смысл для неё самой. — Всё хорошо, мы здесь, — тихо сказала я, пересев ближе к Анне и приобняв её. — Не слушай этих людей, они не знают, какая ты на самом деле, — добавила Ванесса, её голос стал чуть мягче. — Спасибо вам, девочки... Вы даже не знаете меня, но всё равно остались, — Анна плакала, её слёзы катились по щекам, и она выглядела такой уязвимой. Мы провели с ней ещё полчаса, слушая её истории о боли, одиночестве, о том, как ей не к кому обратиться. Её парень всё время на работе, а она чувствует себя беспомощной. Мне было так жалко её. По сравнению с её жизнью моя казалась совсем не такой уж плохой. — Нам пора, Анна, — наконец сказала я, когда встала за водой. — Спасибо вам... Спасибо... — она обняла меня, и я почувствовала, как ей было важно это простое прикосновение. — Всё наладится, не переживай, — сказала Ванесса, приободряя её. — Пока, девочки... Приходите ещё, — прошептала Анна и медленно ушла в глубину комнаты. *** Я наблюдал за Катей, сидевшей на диване рядом с Анной, поддерживающей ту, которая недавно смеялась над ней. Как она может быть такой доброй, такой чистой? Мое сердце сжималось, каждый её жест был пропитан теплотой, которую я не мог понять. Ангел, который не заслуживал быть среди этих людей. Они встали, готовые уходить.Я не мог их потерять в этой толпе. Катя не должна меня заметить, но... когда она шла к выходу, наши взгляды встретились.Мое сердце пропустило удар, я едва смог дышать. Она смотрит прямо на меня, и её взгляд пожирает меня изнутри. Я ощущаю, как она поглощает меня. Её карие глаза, но в них я вижу отблеск голубого цвета — того цвета, который я полюбил. Как же я люблю её, но она не должна меня видеть. Как только наши взгляды встретились, я скрылся за стеной. *** — Девочки, идём, — сказала я, пробираясь сквозь толпу пьяных людей. — Идём, идём, — ответили Ванесса и Виолета. Когда я подошла к выходу, увидела его. Взгляд его голубых глаз пронзил меня. На мгновение я подумала, что это Даня, мой мальчик... Но это была иллюзия. Он исчез так же быстро, как появился. Мне его так не хватает... 41.Ночной пикник Наконец-то мы уходим отсюда. Я еле выдержала эту вечеринку — мне этого точно хватит на ближайший месяц. Как же я устала от пьяных людей, громкой музыки и бесконечных историй Анны. Да, мне хотелось её поддержать, но она сама виновата в том, что с ней происходит. — Наконец-то уходим, — сказала Ванесса, идя рядом со мной. — Полностью с тобой согласна, — ответила я. — Да вы что, девочки, весело же было! — сказала Виолета, оборачиваясь назад. — Стой, с**а! — раздался мужской голос позади. Парень шёл прямо на нас, его лицо было в крови. Это тот самый парень в кепке, только на этот раз без неё. — Девочки, надо бежать, — прошептала Ванесса. — Не беспокойся, он нас не тронет, — с уверенностью ответила Виолета. — Ты уверена? — дрожа от страха, спросила я. — Из-за тебя меня побили, тварь! — кричал парень, его голос дрожал от злобы, а с губ срывались кровавые брызги. — Сам виноват! — закричала ему в ответ Виолета. Мы стояли, словно в оцепенении, не в силах сдвинуться с места, пока он приближался всё ближе. Виолета что-то орала ему в ответ, но он не останавливался. Я знала, что если он подойдёт, нам уже не убежать. Неожиданно я почувствовала руку на своём плече. Позади нас стоял другой парень, в кепке и капюшоне, его лица почти не было видно, даже глаз. — Уходите, я его задержу, — сказал он. — Девочки, нам пора, — сказала я, дотронувшись до Виолеты. — Ладно, уходим, — пробормотала она и развернулась. — Спасибо, — хотела сказать я, но когда обернулась, парня уже не было. *** Я должен был помочь ей. Не мог просто стоять в стороне, этот пьяный, избитый тип мог сделать с ними что угодно. Я обещал, что буду оберегать её, даже если придётся выйти из тени. Я всегда должен быть рядом, ведь больше у неё никого нет. Парень, которого она любит, — выдумка. Иллюзия, которая её успокаивает, но в реальности не сможет помочь. Для неё он существует, но для всех остальных — это лишь тень, дух. Что мне делать? Рассказать ей правду? Но если я это сделаю, её сердце разобьётся. Оставлю всё как есть? Это погубит её, и все подумают, что она сошла с ума. Её жизнь рухнет. А может, мне стать его частью? Тем, кого она сможет любить и показать всему миру. Тем, кто будет с ней. *** Нам повезло, что рядом оказался парень, который нас выручил. Но теперь Виолете лучше не появляться на вечеринках Анны — этот парень найдёт её и не простит за унижение. Хотя он сам виноват, взялся за задание — пусть выполняет. — Девочки, мне пора. Я поеду в другую сторону, — сказала Ванесса. — Живу далековато, и моё такси уже подъехало. — Хорошо, увидимся, — ответила я, помахав Ванессе. — Пока! — крикнула ей вслед Виолета. На часах было 9 вечера — самое время встретиться с Даней. — Виолета, езжай без меня. Я пойду к Дане, раз уж мы возле моря. Соскучилась по нему, — сказала я. — Хорошо, только не задерживайся. Темнеет уже, — ответила она, садясь в подъехавшее такси. — Пока, увидимся завтра, — сказала я, и такси тронулось. Я надеялась, что Даня будет там. Как было бы проще, если бы он писал или хотя бы звонил... Почему он избегает меня? Почему не хочет выходить со мной на люди? Эти вопросы мучают меня уже месяц. Море — оно прекрасно. Каждый отблеск фонаря поглощает душу. Смотря на море, можно утонуть, не касаясь воды. Сразу хочется думать о свободе, счастье и открытости. Хочется бежать прямо в него, несмотря на холодную воду. Он снова сидит один, в одиночестве, в котором находится каждая душа. Снова в белой рубашке и синих брюках. Почти каждый вечер я вижу его в этой рубашке. Он говорил, что не работает, но ему нравится деловой вид. Мы с ним даже никогда не были у него дома, я даже не знаю, где он живёт. Почему любить так сложно? — Привет, милый, — сказала я, подходя сзади. — Ты пришла, — тихо ответил он. — Почему ты говоришь так тихо? — спросила я, садясь рядом. — Простыл, горло болит, — ответил Даня хриплым голосом. — Я приготовил для нас пикник. — Это мило, но что, если бы я не пришла? — спросила я, рассматривая угощения. — Я знал, что ты придёшь, — сказал он, протягивая мне кусочек яблока. — Я не голодна, — мягко отодвинула я его руку. — Что-то случилось? — спросил он, заметив мой расстроенный вид. — Даня, я больше не могу, — начала я, сдерживая слёзы. — Почему не можешь? Я так старался, попробуй хотя бы булочку, они с корицей, очень вкусные... — Дело не в этом, — перебила я его. — Спасибо за всё, правда. Но я больше так не могу. Не могу приходить к тебе только ночью, не могу писать тебе, не могу звонить, не могу знать, как ты, где ты. Я хочу гулять с тобой по набережной, ходить в кино, рестораны, петь вместе в караоке, сходить ко мне домой, лежать на моей кровати… Но я делаю это одна. Я устала. — Катя, милая, я не могу по-другому. Я люблю тебя, но я не готов... — Прости, Даня. Я не готова ждать тебя вечно. Скажи, когда будешь готов, — сказала я, поднимаясь. — Не уходи, прошу, — он схватил меня за руку. — Я ждал тебя. Пожалуйста, останься. - Я уйду, но когда вернусь... надеюсь, ты будешь готов. Я очень люблю тебя, но я так устала... – сказала я и тихо ушла, не оглядываясь, туда, куда вели глаза. - Пожалуйста... – донеслось до меня его слабое, почти шепотом, "не уходи". *** Она снова куда-то ушла. Возможно, вспомнила, что где-то её ждёт Даня. После прощания с Виолетой зачем-то зашла в магазин, купила яблоки, булочки, сок. Потом ещё один магазин – небольшой плед. Она, наверное, хочет устроить себе пикник. Как бы мне хотелось сидеть рядом с ней,кормить её яблоками. Я следовал за ней. Она шла так аккуратно, с корзинкой в руках, будто маленькая принцесса, фарфоровая куколка. Но она одна... одна сидит у моря, ест и даже не подозревает, что есть кто-то, кто по-настоящему любит её. Когда она подошла к воде, начала говорить... с кем-то, хотя вокруг никого. Ни следа, ни намёка на человека. – Привет, милый... – тихо произнесла она, словно обращаясь к пустоте. Я наблюдал за ней около получаса. Она говорила сама с собой, ела яблоки, потом начала плакать, касаясь воздуха, будто в этом воздухе был кто-то. Я услышал самое важное. Она сказала, что если Даня не решится выйти из своей тени, она его бросит. Она кричала в пустоту, что любит его, что больше не может терпеть тайные встречи. Она устала приходить только по ночам, урывками, как вор. Мне нужно ей помочь... Я должен стать её реальностью, не просто иллюзией. *** Если он не захочет, наша история закончится. Мне было так тяжело принять это решение, но я больше не могу. Я устала. – Оля, ты дома? – спросила я, войдя в квартиру. – Оля! – крикнула я, отчаянно нуждаясь в ком-то, кто выслушает. Кто поймёт, как мне тяжело сейчас. Но никто не ответил. Я одна. Некому позвонить. Мартин уже спит, девочки тоже. Каждый раз, когда мне становится так невыносимо плохо, я должна что-то сделать, что-то абсурдное. Я хочу поговорить, но не с кем. И тогда я решаю поехать на кладбище к маме. Если бы я только знала, насколько это было импульсивно и ошибочно... 42.Помоги мне *** Катя… Я следовал за ней до самого дома. Её шаги были тяжёлыми, руки дрожали, а слёзы лились бесконечно, словно источник боли никогда не иссякнет. В такие моменты мне хотелось быть рядом, стереть её слёзы, забрать всю боль. Но я оставался в тени. Я ждал… Ждал, пока она уснёт. Страх сжимал грудь – что, если она уйдёт, сбежит? Я не мог её потерять. Минут через двадцать я услышал скрип двери. Возле её подъезда стояли лавочки, а рядом был маленький сад. Я сидел там, размышляя о том, как стать таким, как Даня – быть тем, кем она может похвастаться. Вдруг дверь открылась. Катя вышла – чёрная одежда, мокрое от слёз лицо, растрёпанные волосы, словно сама тьма обвила её в своих холодных объятиях. Такси подъехало, и она молча села внутрь. Я бросился к своей машине – не могу упустить её снова. Куда она поедет в такой поздний час? *** Мне всё равно. Я хочу к маме. Мне нужно рассказать ей всё, излить всю боль, как всегда делала. Мне так плохо, что я просто не могу больше держать это в себе. Такси ехало, казалось, бесконечно. Да, я знаю, что кладбище в конце города, но уже почти одиннадцать вечера, люди спят, дороги пусты, почему же мы так долго едем? — Долго ещё? — спросила я водителя, бородатого мужчину с седой щетиной и странной причёской. — Осталось минут десять, — ответил он, бросив на меня быстрый взгляд. — А почему так поздно на кладбище? — спросил он, не скрывая любопытства. — Не ваше дело, — грубо отозвалась я. — Извините, просто любопытно. У вас что-то случилось? — Я страдаю, — выдохнула я, повернувшись к окну. Он на мгновение замолчал, а потом, как бы в раздумьях, добавил: — Каждый страдает по-своему. Кто-то — от любви, кто-то — от одиночества, усталости, работы… даже от самой жизни.Не важно, что происходит на данном этапе, важно, кем ты себя ощущаешь в этой ситуации — жертвой или причиной. Даже если в этот момент никого не будет рядом, у тебя всегда есть ты сам, твоя личность, которая должна выдержать любые страдания. — Спасибо, — прошептала я едва слышно. Слова этого незнакомца неожиданно согрели меня. Кем же я являюсь сейчас? Жертвой или причиной? Я задумалась. Когда мы прибыли, я расплатилась с таксистом и вышла. Мужчина предупредил: — Будьте осторожны. Я вновь оказалась здесь, на кладбище. Уже второй раз за два дня, больше, чем за последние семь лет. И сегодня мне по-настоящему не с кем поговорить. Кладбище выглядело пугающе. В детстве я верила в духов, в домовых, оставляла им печенье с молоком, и все говорили, что его съел папа, но меня это не останавливало. Как же хочется вернуться туда, в то время, когда самой серьёзной проблемой было лечь спать с нечистыми зубами. *** Я едва успел за её такси. Оно мчалось слишком быстро, похоже, Катя надавила на водителя, чтобы он не медлил. И снова это кладбище, жуткое и холодное. Катя даже не знает, что я здесь, рядом. Она одна, и мне страшно за неё. Я не хочу слышать, о чём она будет говорить с матерью, но я не могу оставить её в одиночестве. Я следовал за ней, как тень, бесшумно, скрываясь в тёмных уголках. Её шаг был медленным, почти беззвучным, но внутри неё горел огонь – огонь боли. Она была словно свеча, сгорающая на ветру. Малышка… Как же мне её жаль. Почему она должна проходить через всё это? Почему её жизнь такая тяжёлая? Кладбище — это всегда жуть, но она идёт сквозь могильные плиты, как будто это что-то привычное. Она одета слишком легко для этой холодной ночи. Мне так хотелось укрыть её своим свитером, согреть её… Но я оставался в тени. *** — Мама, привет. Я снова пришла к тебе. Мне так нужно, чтобы ты меня выслушала, хотя ты и не можешь возразить, ты молчишь… всегда молчишь. Я снова здесь, чтобы рассказать о своих проблемах. Я так сильно люблю Даню, но он, кажется, не хочет быть со мной. Ему нравится скрывать наши отношения. За два месяца мы ни разу не были у меня дома, не ходили в кафе, не гуляли по набережной.Я хочу любить его, но как понять, чего он хочет? — Мама, я устала! — кричала я в пустоту. Но в ответ была лишь тишина. Я хочу, чтобы всё, что было между нами, было реальным. В минуты счастья с ним мне кажется, что это всего лишь сон или иллюзия.Но я пытаюсь убедить себя, что он реальный, наши чувства реальные. Мама, я помню, как ты тоже когда-то по уши влюбилась… 8 лет назад: — Мама, я так люблю эту игрушку! Я не могу её выбросить, — говорила маленькая Катя, держа в руках куклу-мальчика с кожаной курткой и светлыми волосами. — Доча, он сломан. У него нет руки. Ты не сможешь с ним играть, — пыталась убедить её мать. — Ну, я помогу ему. Если не смогу, поможет она, — Катя показала на маленькую куклу со светлыми волосами, в розовом платье и с розой в руках. — Доча, даже если любишь, надо уметь отпускать. Мы не должны держать то, что любим, если оно сломано внутри. Как ты будешь любить то, что умирает изнутри? Как будешь целовать того, у кого внутри только вкус крови? Как будешь обнимать того, у кого сердце уже не стучит? — Доча, я тоже когда-то по уши любила человека. Это был мой маленький секрет. Мальчик с кудрявыми волосами, в очках, который всегда ходил в рубашке. С ним я проводила бесконечные часы на кухне у его мамы, у нас были постоянные разговоры по утрам за одной партой, ежедневные переписки по ночам. Я любила его всего, всё, что он делал, даже если это было неправильно. Но в один момент всё разрушилось. Он сломался. После трёх месяцев его отсутствия в моей жизни наша первая встреча стала последней. Всё это время, пока его не было, я скучала, мучилась, любила... А он растоптал мою любовь. Когда он вернулся, я его не узнала. Он стал сломанной игрушкой — примерно такой же, как у тебя. — Хорошо, мама, я его выкину, только не грусти больше, — сказала маленькая Катя и бросила куклу в мусорку. В такие моменты становится тяжело делать выбор. — Мама, я не хочу его выкидывать, — сказала я и обняла надгробье матери. *** У меня не было другого выбора, кроме как быть рядом. Она опустилась у старого дерева и начала рассказывать всё матери, изливая свою боль, ту, что разрывала её изнутри. Всё, что накопилось за этот день — обычный с виду, но перевернувший её мир. Как может человек так сильно измениться всего за несколько часов? Она кричала. Кричала так, словно надеялась, что её услышат. Но на этом пустынном кладбище, в его угнетающей тишине, никто не откликался. Я присел, присел с другой стороны дерева, так близко, что почти мог дотронуться до неё. Как же мне хотелось коснуться её руки, сказать ей, что всё будет хорошо, что я рядом, что она не одна. Но я просто сидел. Сидел и слушал её крики — крики, в которых было столько боли, столько отчаяния, что они разрывали душу на части. Это был зов о помощи, о спасении, но она кричала в пустоту. Около часа она просидела в этой мрачной тишине, медленно опускаясь в бездну одиночества, уткнувшись в свой рукав, тихо плача. В этот момент я понял, что если я не спасу её сейчас, то этот месяц станет для неё последним. *** Уже час ночи. Наверное, Оля меня потеряла. Я ведь оставила записку, что поехала к маме, но не уверена, что она этому поверила. Она долго уговаривала меня навестить маму, но я каждый раз отказывалась. А сейчас – сама здесь. Может, она даже будет этому рада... – Мама, мне пора, – сказала я тихо, стараясь скрыть внутреннюю дрожь. Помахала ей на прощание, чувствуя, как внутри все клокочет. Я развернулась и вдруг... Шорох. Резкий, прямо у дерева, где я сидела несколько минут назад. Сердце подскочило, и я резко осветила фонариком темноту. Никого. Ничего. Но ощущение... оно никуда не ушло. Как будто кто-то наблюдает. Кто-то ждет. Может, я просто устала? Или это нервы... У меня уже мерещится всё на свете. "Надо успокоиться," – подумала я, стараясь замедлить дыхание. "Скоро всё наладится... Скоро я буду с Даней." *** Еще одна секунда — и она бы меня увидела. Ровно секунда, и я бы был пойман, разоблачен. Сердце бешено колотилось, но я успел. Как вовремя я встал. Кажется, она услышала шорох, но, слава богу, не заметила меня. Если бы увидела ... Нет. Она бы испугалась и убежала, а все мои планы рухнули бы в один миг. *** 43.Его так и нет Неделя прошла, и я могу сказать, что чувствую себя удивительно хорошо. После того разговора с мамой на душе стало легче. Я поняла, что если он не вернётся, всё закончится, и я к этому готова. Да, будет больно, но теперь я знаю, что справлюсь. За эту неделю произошло столько приятного. Мы с Ванессой и Виолетой так весело провели время! Мы гуляли по городу, смеялись до слёз. А на Хеллоуин устроили ночёвку у Ванессы — я была в костюме скелета, Виолета — чёртика, а Ванесса — ведьмы. Это была одна из лучших ночей в моей жизни. Мы говорили о всём на свете, шутили и наслаждались каждым моментом. Эти девочки — мои лучшие подруги, и я счастлива, что они у меня есть. Скоро Новый год, и, хоть в Кирении снега нет, хочется окунуться в атмосферу праздника. Я с теплотой вспоминаю, как мы отмечали Новый год в нашем старом доме с Олей, мамой и папой. 10 лет назад: — Доча, включай ёлку! — сказал папа, светловолосый и с бородой. Это был тот самый папа, который оставил нас много лет назад. Но в тот момент всё было хорошо. — Папа, ещё рано, до нового года двадцать минут! — сказала я, наряженная в милый костюм зайчика. — Самое время! — засмеялся папа. — Да-да, пора! — подхватила мама, выходя с кухни с пирогом, пахнущим яблоками и корицей. — Раз, два, три — ёлочка, гори! — мы дружно зажгли огни на ёлке, и она засветилась яркими огоньками. — Как же красиво, — вздохнула Оля, усаживаясь на диван. Мы все сели за стол, полный вкусной еды. Как же это было прекрасно! — Как же вкусно пахнет, — сказал папа, поцеловав маму. — Семья — это источник счастья, — сказала я, и свет погас. Всё вокруг погрузилось в темноту, но только мы светились от счастья. Я скучаю по тому времени, но уверена, что этот Новый год тоже будет особенным, даже если не таким тёплым. На тусовки мы больше не ходили, я сказала Анне, чтобы нас больше не ждала, потому что появились люди, которым мы там не нравимся. Но Анне теперь всё равно, как будто ей никогда не было до нас дела. Помирилась с девочками и пропала. Ну и ладно, мне всё равно, не хотелось быть её платком для слёз. С Мартином тоже всё хорошо. Он планирует уехать учиться в столицу Кипра, и я искренне желаю ему успехов. Может, когда я закончу учёбу, тоже захочу уехать. Но пока я наслаждаюсь моментами, которые у меня есть. *** За эту ужасную неделю я пытался измениться ради одной девушки. Если бы папа узнал, что я делаю всё это ради неё, он бы точно меня выгнал. Хорошо, что он сейчас в турне. Я научился играть на гитаре, хотя отец, который сам играет в рок-группе, никогда не учил меня этому. Я даже покрасился в белый, отказавшись от своих русых волос, которые я так любил. Мне пришлось перелопатить весь интернет, чтобы узнать о Дане, том мальчике, который погиб в аварии. К счастью, у него оказался Инстаграм, что очень помогло мне перевоплотиться в него. Он носил рубашки и часто деловые костюмы, любил музыку, играл на гитаре, писал песни про любовь, гулял по ночам с друзьями. Он учился в медицинском колледже, но ушёл, потому что боялся лечить людей — не хотел быть виноватым в их смерти.Теперь мне придётся носить маску перед ней, чтобы быть точной копией Дани. Надеюсь, она придёт на пляж сегодня, и я смогу сделать шаг, к которому готовился три месяца. *** Сегодня на работу должна приехать Клео, и я даже немного скучаю по её приколам. Эти две недели пролетели как один миг, но Дани я так и не видела. Может, он обиделся на мой ультиматум. Но мне пришлось сделать этот выбор. — Привет, девочки! — сказала я, заходя в кафе. — О, Катька пришла! — крикнула Ванесса с кухни. — Как ты? — спросила Виолета. — Всё хорошо, но немного устала, — ответила я. — Потерпи, скоро каникулы, — подбодрила меня Виолета. Девочки украсили кафе к приезду Клео: повесили плакат с надписью «С приездом, Чика!», шарики и накрыли стол. Мы ждали её с нетерпением. Вдруг дверь резко открылась, и Клео ворвалась внутрь с огромным пакетом в руках. — Девочки! — закричала она. — Клео! — крикнула я, бросаясь к ней. — Как же я по вам скучала! — сказала она, обнимая нас. — Мы тоже скучали! — ответила Ванесса. — Что в пакете? — с любопытством спросила я. — Подарки! — интригующе улыбнулась Клео. Мы сели за стол, и Клео начала показывать, что привезла нам. Ванессе она подарила браслет с камнями, Виолете — книгу, а мне — красивый блокнот. Это было так мило. На секунду я задумалась о том, как же жизнь может быть прекрасной, когда рядом правильные люди. — Девочки, я вас так люблю, — сказала я, наслаждаясь пирожным, приготовленным Ванессой. — И мы тебя! — хором ответили они, обняв меня. На душе стало тепло от осознания, что я окружена любовью и заботой. 44.Все реально Иду домой. Сегодня был такой прекрасный день. Мы даже не работали – закрыли кафе специально для Клео, было так хорошо. Но сегодня я в последний раз иду к воде. Если его там не будет, значит, всё кончено. Мне тяжело отпускать его, но это его выбор, и я ничего не могу с этим поделать. Хочется простого: "Прости, мы справимся." — Оля, я дома! — крикнула я, подождав ответа. — Катя, привет, — ответила она. — Давно пришла? — спросила я, снимая куртку. — Да, сегодня отпустили пораньше. Я приготовлю наш любимый ужин, побудешь со мной? — Очень хотелось бы, но я хочу дать последний шанс Дане. Я ненадолго, — сказала я с грустью. — Хорошо, я подожду. Не задерживайся. Я надела своё любимое розовое платье, которое так любил Даня. Надеюсь, оно его порадует. *** Я подготовил целую речь о том, почему не хотел показывать её миру. Хотя на самом деле, не было даже предлога делать это. Я постелил плед, купил ягоды в шоколаде и букет цветов – всё для моей малышки. Главное, чтобы она не заметила подмены. Я стал его идеальной копией. Если она откажется, всё будет потеряно. Все мои страдания и старания окажутся напрасными. Если всё, что я сделал для неё, пойдет впустую, я не вижу смысла жить дальше. Как же жизнь может измениться! Совсем недавно я даже не знал её имени, а теперь спасаю её жизнь. Не представляю, что бы она делала без меня. Я был её одноклассником, которого она в упор не замечала, а теперь она — моя. *** Иду, да, иду, и мне страшно. Снова вечер, и я даю ему очередной шанс. Как мне хочется всё вернуть. Но не то, что было, а то, что я чувствовала в те моменты. Как же я была счастлива. Я ни на что не надеялась — ни на то, что он придёт, ни на то, что простит меня, ни на то, что мы снова будем вместе. Я не надеялась. Он там. Только не сидит, а стоит, и держит в руках прекрасный букет белых роз. Я уже готова отдаться ему. — Привет, Даня, — сказала я, подходя к нему. Он резко повернулся. В его глазах были страх и безумие, как будто он делает что-то невозможное, он был напуган. — Всё хорошо? — спросила я, взяв его за руку. Она дрожала и была тёплой. Впервые он казался тёплым. — Привет, просто волнуюсь, — сказал Даня и обнял меня. — Я так скучал по тебе, прости меня за всё, солнышко, — сказал он и крепче прижал меня к себе. — Я тоже скучала, — ответила я, и в тот момент засветилась от его слов. За неделю он как будто возмужал, стал более накачанным, сильнее, красивее. Сегодня он был не в рубашке, решил измениться полностью. — Ты такой красивый малыш, — сказала я милым голосом. *** Она смотрит на меня, в мои глаза — не настоящие глаза. Я так волновался. У меня тряслись руки и ноги, тело дрожало, а сердце разрывалось от счастья. Я смог. Я добился её. ОНА МОЯ, — сказал я себе под нос. Она медленно подошла и взяла меня за руку. Мои руки вспотели, и она почувствовала тепло, тепло настоящего человека. Смотрела на меня, как на ангела, упавшего с неба. Как мне хотелось быть её демоном... шутка. Я обнял её так сильно, чтобы она никогда не отпустила меня. *** — Я слушаю, — сказала я и села на покрывало, которое принёс Даня. Там лежали мои любимые ягоды в шоколаде и потрясающие белые розы. — Спасибо за розы, они прекрасны. — Пожалуйста, всё для тебя, — сказал он, садясь рядом. — Я… прости, волнуюсь, — начал он, запинаясь. — Всё хорошо, Даня, я здесь, — взяла его за руку. — Я прошу прощения за всё, что причинил тебе. Прости, что не ценил тебя так, как должен ценить родную мать. Я люблю тебя больше жизни и хочу проводить каждую секунду с тобой. Я готов дать тебе свой номер телефона, каждый день быть на связи и отвечать на твои сообщения. Готов идти с тобой в любую точку мира, готов подарить тебе весь мир, лишь бы ты была счастлива. Я хочу быть твоим, хочу любить тебя, уважать, поддерживать. Хочу гулять с тобой, проводить день и ночь, ходить в кафе, купаться в бане, плавать в море, ходить в кино. Хочу делить с тобой всю жизнь. Прости… меня… — говорил он с такой душой, что мне стало его жаль. Хотелось обнять, но я не должна была сдавать позиции. — Я тоже готова делить с тобой свою жизнь. Я тоже тебя очень люблю, малыш, — сказала я и поцеловала его. От него пахло родным — запахом моря и ванны с розами. Это был запах моего малыша. Он целовал меня так мягко и нежно, как в первый раз, как в тот самый вечер. Целовал так, будто я принадлежала только ему. Сладкий вкус его губ был тёплым и живым, как будто рядом со мной он оживал. — Я так тебя люблю, солнышко, будь со мной навсегда, — прошептал он, оторвавшись от моих губ. *** Я простила Даню. Но я ведь не Даня, а Даниэль. И всё равно люблю её. Так волновался, когда говорил слова, которые не были моими, но я хочу быть для неё светом в конце туннеля. Она поцеловала меня так нежно, что мне хотелось раствориться в ней. Сладкий вкус её губ проникал в меня, и мне хотелось кричать. Она пахла свежими булочками и сладким кофе. Вкус её губ был малиновым, как помада. Она стала моей первой и последней губной помадой. Мне так не хотелось отрываться от её губ. Хотелось целовать её вечно, постоянно чувствовать вкус её жизни — той жизни, о которой я мечтал последние месяцы. *** — Пойдём завтра ко мне домой, я хочу показать тебе, как живу, и познакомить с Олей, моей старшей сестрой. Она очень хочет тебя увидеть. — Хорошо, для тебя всё что угодно, — сказал он и нежно поцеловал мою руку, как принц в сказке. — Как я счастлива с тобой, — сказала я и прислонилась к его плечу. Мы просидели так около двух часов, разговаривая обо всём подряд. Он дал мне свой номер телефона, спел мне мою любимую песню. Его голос немного изменился, но стал только лучше. С ним я ожила. Мы прошли самый трудный этап наших отношений, и теперь мы — официальная пара для всего мира. Даня за эти две недели изменился больше, чем за месяц, и только в лучшую сторону. Он стал тем, о ком я мечтала долгие годы, тем самым парнем из песен про любовь. 45.Знакомство Сегодня ко мне домой придёт мой парень. Да, теперь он только мой и больше ничей. Я познакомлю его с Олей, и мы поболтаем, попьём чай с вкусным пирогом, который я приготовлю. Но есть одно "но": странные сны вернулись. Снова мне снится что-то очень странное. После знакомства с Даней они прекратились, но почему-то снова вернулись. Сон Девочка, очень похожая на меня, в розовом платье и такая же напуганная, приходит на пляж. Но там никого нет, ни единой души. Девочка ждёт, очень долго ждёт, думая, что к ней кто-то придёт. Вокруг начинает темнеть, день сменяется ночью, фонари гаснут — не остаётся ни одного источника света. Ей становится страшно, сердце будто готово выпрыгнуть из груди. Вдруг из темноты появляется парень в белой рубашке с гитарой в руках, но у него нет лица. Я подхожу, чтобы снять с него маску, и просыпаюсь. Я не думаю, что мне снится Даня, но этот силуэт очень похож на него. Хотя Даня не носит масок, тем более он бы не стал меня пугать. Как же я не хотела, чтобы эти сны возвращались... — Доброе утро, — сказала я Оле, которая вышла из ванной, такая сонная. — А ты что не в школе? — спросила она недовольным голосом. — У меня неделя каникул, — сказала я, накрывая на стол. — Точно, забыла. Вот повезло тебе. Это мне завтрак? — спросила она, садясь за стол. — Да. Я хотела тебя кое о чём попросить. Можно сегодня к нам зайдёт Даня? Я обещала ему познакомить тебя с ним. Он придёт ненадолго, часов в семь. — Хорошо, но только ненадолго. К этому времени я как раз приду, — сказала она и начала есть яичницу. — Очень красиво украсила, типа эстетично? — Да, немного, — сказала я, смущаясь. *** Второй раз иду к ней домой, но о первом она даже не знает. Как же мне будет неловко знакомиться с её сестрой, бывали моменты, когда я следил за ней. Она тоже работает в кафе, но не официанткой, а поваром. Когда узнал об этом, был в шоке. У неё не было парня, но друзей, особенно мужского пола, у неё много. Надеюсь, она с ними просто дружит и не занимается чем-то плохим. Ещё совсем недавно она ходила в больницу, в ту самую, в которой спасали её мать. Я хотел узнать у одной женщины, что она там делала, но мне сказали, что это конфиденциальная информация, и я просто ушёл. Не знаю, что она скрывает, но что-то явно ужасное. Мне бы очень хотелось узнать, поэтому я туда и иду, вернусь, когда они уснут. *** Проверяю каждый час телефон, жду, когда напишет Даня. Эсэмэс: "Доброе утро, солнышко. Не рано ли ты встаёшь?" "Доброе, малыш, хотела завтрак приготовить." "Хочу, чтобы ты мне приготовила." "Когда будем жить вместе — приготовлю." "Приготовь на ужин пирог с яблоками и корицей, я его так люблю." "Хорошо, малыш." "Целую, солнышко." Почему он начал называть меня "солнышко", если я была "золотце"? Ну ладно, раз я стала для него солнцем, значит, он будет моей луной. Могу быть для него кем он пожелает. Вечер наступил быстро, я приготовила вкусный пирог для Дани. Самый главный ингредиент — моя душа. Главное готовить с душой. — Я дома! — крикнула Оля, открыв дверь. — Я как раз закончила, — сказала я, выйдя к ней. — Когда он придёт? — спросила она. — Уже едет. Я пойду одеваться, а ты пока отдыхай. Не знаю, что надеть. Он видел меня во всех образах, может, просто одеться по-домашнему, в пижаме? Так и сделаю. Всё равно, если он меня любит, примет любой — хоть даже в мешке из-под картошки. "Тук-тук" — резкий, внезапный стук в дверь. Даня наконец-то пришёл. — Заходи, — сказала я. Красивый мужчина в белой рубашке с чёрным галстуком и чёрных брюках. Нарядился, как на свадьбу. — Ты что такой красивый? — спросила я, обняв его. — Ну я же в гости пришёл, — сказал Даня, разуваясь. — Проходи, — вдруг сказала Оля, появившись из ниоткуда. — Добрый вечер! — сказал Даня, взяв Олю за руку и поцеловав её. — Не подлизывайся, джентльмен, — сказала она, посмеявшись. Мой парень такой восхитительный, я уверена, Оля от него растает. *** Пришёл. Как же мне было сложно это делать. Каждый стук в дверь давался мне тяжело, было страшно, что спалюсь, что она узнает, что я не Даня, что я уже был тут. Не знал, какую эмоцию показывать, чтобы не поняли, что внутри мне страшно. Даже здороваться с Катей было трудно. Пожал руку и поцеловал, как делают принцы принцессам. Наконец посмотрел в глаза той, кто спас Катю, кто смог воспитать её и вырастить вместо матери. Одел рубашку, так как не знал, что носит Даня, решил одеться, как обычно. Но она смотрела на меня так, будто увидела ангела. Её глаза были карими, но я видел голубые. Как же мне хотелось сказать ей, чтобы она сняла маску ради меня, так как я готов любить её любой. *** — Пирог очень вкусный, — сказал Даня, съев ещё один кусок. — Я старалась, — сказала я, посмотрев на Даню. — Расскажи о себе, — сказала Оля, отрезав кусок. — Я пою песни, играю на гитаре, люблю гулять по ночам, а ещё люблю вашу сестру. Она очень красивая, умная и вообще прекрасная девушка. Мои родители мертвы, они погибли в аварии, а я чудом выжил. Очень благодарен вселенной, что сохранила мне жизнь и дала возможность влюбиться в такую прекрасную девушку, как Катя. — Ой, вы посмотрите, какой подлиза. Очень жаль твоих родителей. Можешь нам спеть? — Вам повезло, что я взял гитару. Он запел своим мягким нежным голосом, почему-то каким-то другим, более живым. Когда он говорил про меня, его глаза светились от счастья и любви. "Любимые слова от любимых искренне" — это моя любимая строчка. Она несёт в себе столько тепла, что я хочу в 18 лет набить её на теле и оставить частичку Дани на себе. — Очень красиво поёшь, — сказала Оля, слегка похлопав. Мы сидели около двух часов, ели пирог, пили чай и разговаривали обо всём. Иногда Оля задавала неловкие вопросы, но Даня мило выкручивался. — Оля, можешь убрать со стола? Я хотела бы показать Дане свою комнату. — Хорошо, — сказала она и начала убирать. — Даня, пошли, — сказала я и взяла его за руку.Его тёплая рука прикоснулась к моей, и моё сердце растаяло. — Красивая розовая комната, прям как ты, — сказал Даня, резко взяв меня на руки. Моя кровать была двуспальной, он бросил меня прямо на неё, вместе с собой. Мы упали в обнимку, в тёплую кровать, касаясь друг друга и чувствуя биение сердец. Это было так прекрасно. Каждый миг с ним — одно удовольствие. *** Мы пошли в её комнату, в которой в прошлый раз я чуть не попался, когда лежал прямо у неё под кроватью. Мне было страшно, что она почувствует по моему взгляду, что я здесь был, поэтому совершил необдуманный, но незначительный поступок — кинул её на кровать. Моя малышка на кровати вместе со мной. Я обнимаю её и прижимаю к себе, чувствуя каждый её вздох и лёгкий шорох носа. Её сердце забилось быстрее — она явно никогда не была в кровати с парнем. — Всё хорошо, я здесь, — сказал я ей на ушко. — Я знаю, — захихикала она. 46. Болезнь *** Она заснула. Я и не думал, что останусь на ночь, но кто мог предположить, что она уснёт прямо на мне? Я тоже пытался уснуть, но всё безуспешно. На часах — 11 вечера, а моя малышка сопит носом, прижавшись ко мне, такая красивая. Даже не знаю, как встать, чтобы не разбудить её. — Малышка, можно мне встать? — прошептал я, стараясь не потревожить её. Она не ответила, только ещё сильнее прижалась ко мне. Не хочу её будить. Я осторожно поднялся, хотя мне показалось, что она приоткрыла глаза. Мог бы уйти домой, но я должен узнать тайну Оли. Утром напишу, что не хотел беспокоить. Выйдя из комнаты, я увидел, что вокруг темно, только одна комната светилась — рядом с Катиной. Думаю, это комната Оли. Но почему там горит свет? Сердце сжалось. Чем ближе я подходил, тем сильнее рос страх — а вдруг она не спит? Я аккуратно приоткрыл дверь. Свет бил в глаза, но Оли там не было. Куда она могла деться? Я пошёл на кухню — пусто. Оставалась одна надежда: туалет. Там она и была. Оля спала в ванной. Кажется, она больна сильнее, чем Катя. Почему она спит в ванной? Это был мой шанс. Я вернулся в её комнату, начал искать что-то в тумбочке — пусто. Шкаф — тоже. Последняя надежда — журнальный столик. Там было множество бумаг: покупка квартиры, долги, квитанции, штрафы. Наконец, я нашёл то, что искал — медицинская карточка Ольги Лиходеевых. Оля страдает обсессивно - компульсивным расстройством. Она болеет уже около восьми лет, и ей становится всё хуже. Это может перерасти в шизофрению, и если не начать лечение, её могут лишить родительских прав. Лучше бы я этого не знал. Надеюсь, Катя не больна так же, как Оля. Мне страшно за них. *** 47. Кино Даня позвал меня в кино на романтический фильм. Он арендовал целый кинотеатр только для нас. Не уверена, что мы будем смотреть фильм. Мне всё ещё интересно, откуда у школьника столько денег. Он рассказал, что его дедушка был богат, а после смерти родителей всё наследство досталось ему. Теперь Даня живёт один в большом доме, иногда его навещает тётя, но она постоянно в разъездах. Я оделась теплее, потому что в Кирении похолодало, а я так привыкла к теплу. Даня приехал за мной на своей машине — чёрной с яркими красными колёсами. — Привет, малыш, — сказала я, садясь в машину. — Выспалась? — спросил он, поцеловав меня в щёку. — Да, но почему ты вчера ушёл, не попрощавшись? — спросила я, глядя в окно. — Не хотел тебя будить. Ты так сладко спала, — ответил он. — Оставаться было неловко, вдруг Оля бы увидела. — Даня, ты теперь мой парень и можешь оставаться, где захочешь. Не важно, что мне 16, а тебе 17. Мы любим друг друга, это главное. Он молча улыбнулся и снова поцеловал меня, на этот раз так резко, что я даже испугалась, но потом мне стало приятно. Мы приехали в большой кинотеатр, он был пуст — только для нас. — Зачем ты арендовал целый кинотеатр? — спросила я, усаживаясь в ряд посередине. — Хочу, чтобы здесь я видел только тебя, — сказал он, поднимаясь наверх. — Даня, я хочу сесть сюда, — капризно сказала я. — Плохие ребята и пары всегда сидят наверху. — Ну а мы — не плохие ребята, милый, — ответила я, вернувшись к нему. Фильм начался обычно, мы просто сидели и начали есть попкорн. Он купил целых два огромных ведра. Как же я его люблю... Если что, попкорн не Даню. Через 30 минут фильма он взял меня за руку. Она была очень тёплой, даже слегка влажной — он явно волновался. *** Никогда раньше не сидел с девушкой в пустом кинотеатре. Было немного жутковато. Особенно после того, как я ляпнул что-то не то, и она посмотрела на меня странно, будто поняла, что я не тот, за кого себя выдаю. И что я никогда им не буду. Я не знаю, каким был тот парень, который умер семь лет назад. Без понятия, каким у него был голос, какая манера речи, как он себя вёл...Не хочу всю жизнь жить в страхе. Надеюсь, вскоре я найду в себе силы признаться ей, что я не тот, с кем она была раньше. Что я живой, а он — нет. Но сначала она должна полюбить меня настоящего. *** Он убрал руку и положил её мне на плечо, приобняв. Этот жест показался мне милым, стало тепло. — Обними крепче, — прошептала я. — И никогда не отпускай. — Никогда, — повторил он. Это был лучший вечер в моей жизни. Мы сидели, ели попкорн. Посреди фильма он заскучал и начал кидаться им — было очень весело. Я поняла, что снова счастлива, но по-другому, по-настоящему. 48.Вместе Прошло два месяца с тех пор, как мы помирились, и я счастлива, что нашла такого парня, как Даня. Мы проводили вместе каждый день, и я часто бывала в его огромном доме. У нас была небольшая семейная тусовка, и он показал мне свою комнату — тёмную, с белыми шторами и плакатами Marvel и Человека-паука. Он мой маленький фанатик, и это так мило, что он до сих пор их любит. Никогда не думала, что такой тихий мальчик, как Даня, увлекается Marvel. В его доме было много колонок, и хотя я знала, что он любит музыку, но не представляла, что до такой степени, чтобы слушать её 24/7. Огромный зал с панорамными окнами, камин и ярко-жёлтый свет, как в фильмах, — его дом был такой уютный, но комната всё же оставалась чёрной. Оказывается, я не так хорошо знала Даню, как думала. Мы были в кафе "Солнечная терраса", где я познакомила его с девочками. Им он очень понравился, даже слишком — они записали его номер и теперь иногда гуляют без меня. Но я рада, что он нашёл с ними общий язык. Ванесса была удивлена — по моим описаниям она ожидала увидеть тихого мальчика в очках, но Даня оказался не таким. Для Виолетты он стал настоящим идеалом, а Клео назвала его "сек*и". В общем, они все были в восторге. Мы гуляли по набережной, заходили в магазины. Он купил мне новое платье — белое, видимо, ему нравится этот цвет. Ещё мы побывали на море: Даня купался, а я смотрела на него — было прохладно, но его руки согрели меня, когда я всё-таки решилась зайти в воду. *** Прошло два месяца, и я выиграл. Выиграл эту жизнь и Катю. Я смог влиться в её иллюзию и стать лучшей её версией. Были моменты, когда ей казалось, что я не я, но я говорил, что просто не выспался или много работал. Я даже перевёлся на онлайн-обучение, чтобы она не узнала, что я её одноклассник.Но мысли о том, что я обещал отцу не бросать школу и стать таким же успешным, как он, не покидали меня. Правда, я не ожидал, что так сильно влюблюсь в обычную девочку, с карими, слегка голубыми глазами, милой улыбкой, от которой хочется тоже улыбаться, и красивыми, сияющими на свету каштановыми волосами. Да, я влюбился. И что с того? Была одна ситуация, когда я чуть не попался. Месяц назад: — Катя, ты идёшь? — крикнул я тихим голосом, чтобы не привлекать внимания в кафе. — Как ты меня назвал? — она резко подошла ко мне, явно встревоженная. — Катя. А что, у тебя другое имя? — я спросил в недоумении. — Я тебе называла своё настоящее имя? — её голос стал жёстким. Кажется, она поняла, что я не тот, за кого себя выдавал. — Нет, но я запомнил именно это имя, — ответил я. — Как ты узнал, что меня зовут Катя? — она продолжала допрашивать меня. — Когда мы были в Старбаксе, ты заказала кофе на имя Катя. Сначала я не обратил внимания, но потом задумался: вдруг ты соврала мне? Это подтвердил Мартин, — сказал я с обидой, отвернувшись от неё. — Прости, Даня, — сказала она тихо. — Я не хотела обманывать тебя. Прости за то, что назвалась Блум. — И она поцеловала меня. Почему она сказала ему своё ненастоящее имя? Эта загадка останется нераскрытой до самого конца, как и наша история. *** Всё хорошо, но что-то не хочет, чтобы мы были вместе. И это сны, которые до сих пор преследуют меня с самого начала. Каждый раз, когда засыпаю без Дани, снится сон, где он, но совсем другой — тихий, спокойный и странный, не тот Даня, которого я полюбила. Сон: Я и мой парень сидим на берегу моря, том самом, в котором мы купались, брызгались, смеялись и говорили обо всём. Я выливала ему душу каждую ночь, но там мы сидели и молчали, и у Дани не было гитары. Сзади нас был дух, который стоял с тёмно-синей гитарой в руках и пытался что-то мне сказать, но Даня отворачивает меня от него. Как только я встаю, чтобы подойти к нему, он исчезает, и я просыпаюсь. И это постоянно, когда я сплю одна, он преследует меня каждую ночь. Я рассказала про них Дане, но он постоянно уходил от ответа, будто не хотел обсуждать эту тему. Да, может быть, он меня и спас от одиночества, но я не хочу стать ненормальной из-за этого. Мне нужна помощь, но чья? А так всё хорошо: мы уже готовимся к совместному Новому году. Будем праздновать дома у Дани с Ванессой, Виолетой, Клео и Мартином. Оля сказала, что не обижается на то, что я оставляю её одну, она всё равно тоже уходит к друзьям. Очень надеюсь, что это будет счастливый Новый год с новыми людьми, а то прошлый я ненавижу. Год назад: Я сидела одна в своей комнате, у нас не было денег даже на еду, тем более на ёлку. Новогоднего настроения совсем не было. Я попросила Олю приготовить хотя бы ужин или сходить к её друзьям, но она была обижена на меня за то, что я ничего не делаю, за то, что я виновата в смерти матери, за то, что не помогаю ей работать, что плохо учусь. Почему во всём виновата я? Оля сама себя чувствует ужасно, постоянно не спит по ночам, ходит по больницам, тусуется с друзьями в клубе и после этого спит пьяная в ванной. — Катя, иди сюда, — крикнула она. — Что такое? — И на мой ответ никто не ответил. — Идём сюда, — сказала она другим тоном. Я вышла из комнаты, на часах уже было около 11. Ровно через час Новый год, а мы даже не сидим за столом. — Ты куда? — спросила я у неё, посмотрев на то, что она в куртке. — К друзьям, чтобы в 12 спала. Приду через час, — сказала она, обуваясь. — А как же я? — спросила я грустным голосом. — Там холодно, алкоголь и пьяные люди, лучше не видеть это. — Я должна одна встречать Новый год? — Извини, сама виновата, — сказала она и вышла, захлопнув дверь. — Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ! — крикнула я. Она снова ушла в эту пьянь. Почему я страдаю? Что сделала не так? Почему она меня не любит, не хочет быть вместе как семья, почему бросает в самый нужный момент? Я провела Новый год в одиночестве, одна в своей комнате, смотря в окно на красивые салюты, на то, как люди стоят под большой ёлкой и дарят друг другу подарки и улыбки. Почему я лишилась своего счастья? Настоящее: Как хорошо, что я справилась с той болью, и сейчас у меня есть люди, с которыми я могу разделить счастье. 49. Новый год Совсем несколько часов до нового года, ёлка уже наряжена, стоит красивая, светится жёлтыми огнями, накиданы белые снежинки, висят именные шарики и много маленьких мишек вокруг ёлки. Стол накрывает Виолета и Ванесса, Мартин опаздывает, как обычно, а Даня ушёл за шампанским. Не знаю, продадут ли ему. А мы с Клео вышли на улицу посмотреть, как украшена Кирения. Дом Дани находится на возвышенности и открывает великолепный вид на море и набережную, которая всё сияет огнями. Как же прекрасно всё-таки жить. — Не желаешь, что осталась с нами, а не поехала в холодную Москву к родителям? — спросила я Клео. — Да, может, там атмосфера Нового года намного лучше, но я нашла людей, с которыми хочу провести Новый год, в тёплом кругу и, главное, вкусном, — сказала она, посмотрев в окно на то, как Ванесса и Виолетa работают. — Надеюсь, они не обидятся, что мы им не помогаем. — Ну ты же знаешь, если Ванессе чем-то помочь, она как разозлится, что мы сделали что-то не так, и всё исправит. — Ну да, с этим я согласна. Мы зашли в дом, Даня уже пришёл, и да, он с шампанским, неудивительно. — Как достал? — спросила я его, забрав у него бутылку. — Связи есть, малышка, — сказал он и почесал меня по голове. Так он делал постоянно, это было мило. Стук в дверь: — Открывайте, а то упустим Новый год! — кричал Мартин через дверь. — Заходи, опоздун! — сказала Клео. — Простите, я не виноват, это пробки, — сказал он, оправдываясь. — Знаем, какие у тебя пробки, с фиолетовыми волосами, — сказал Даня. Да, они подружились больше, чем я ожидала. — Давайте быстрее, уже 20 минут осталось! — крикнула Ванесса. Мы все сели за большой стол, на котором лежал вкусный пирог, очень много разнообразных салатов, ещё были суши, которые я попросила заказать, так как обожаю их. Стол был украшен красивой скатертью белого цвета, тарелки были чёрные, а стаканы были прозрачные. Это придумал Даня, и всё очень сочеталось. По середине стояло шампанское и небольшая веточка ёлки, очень красивая. — 5 минут, — крикнула Виолета. Как же прекрасно, когда вокруг такие приятные люди. Мы все начали писать на листочках свои мечты, чтобы в следующем году они исполнились. Но то, что я написала, останется секретом. — Поджигаем! — сказал Мартин и зажёг всем листовки, чтобы они прогорели, и мы их выпили вместе с шампанским. — Десять, девять, восемь, — начали все громко считать, и в это время Даня уже открыл бутылку и начал всем разливать. — Три, два, один! — кричали все. — С Новым годом, господа! — крикнули все хором. На лицах были яркие улыбки, такие же, как и огни на нашей маленькой, но красивой ёлочке. Все кричали от счастья, что смогли отпустить старый год и войти в новый. Я так рада за этих ребят. — Выпьем! — крикнул Даня. Мы все начали пить шампанское и загадывать свои желания. Как только Даня выпил, он повернулся ко мне и поцеловал — так тепло и нежно, что мне захотелось поскорее уйти с ним в его комнату. — Поздравляю всех! — сказала Виолета. Как же это было прекрасно. Мы начали есть вкусный пирог, говорить друг другу приятные слова, накладывать салаты и продолжали пить шампанское. Было так тепло, что не хотелось, чтобы эта ночь заканчивалась. — Начнём дарить подарки, — сказал Мартин. — Погнали, — поддержала его Клео. Я подарила Мартину билет на концерт его любимой группы в столице Кипра, а он мне — новый блокнот для записей. Да, мой подарок, возможно, был дороже, но главное — это внимание. Клео я подарила новую книгу о проклятой любви, а она мне — тоже книгу, название которой звучало так «Любить иллюзию». Надеюсь, она будет интересной. Ванессе я подарила мерч Chase Atlantic, и она была так счастлива. В ответ она подарила мне плакат с моей любимой группой, а какая это группа — секрет. Виолете я подарила плакат с Ланой Дель Рей, ведь это её любимая певица, а она мне — книгу «Остров выживших». Звучит интригующе. А Дане я пока ничего не подарила, но сейчас, когда все заняты подарками, мы уйдем в его комнату — я хочу сказать ему важные слова. — Вы не против, если мы с Даней поднимемся наверх? — Не против, идите наверх, влюблённые! — сказал Мартин. Я взяла Даню за руку, и мы пошли в его комнату. — Ты хочешь подарить мне что-то? — спросил он. — Да, но ты должен помолчать, — сказала я, закрыв ему рот рукой. Я очень долго копила на это и старалась, чтобы ты не догадался. Были моменты, когда ты почти увидел его, но мне повезло, что ты прошёл мимо. Это билет на концерт Билли Айлиш, который я купила совсем недавно. Я копила на него около года и потратила все свои сбережения. И не говори, что я потратилась на тебя — я этого хотела и была готова отдать всё. Очень прошу тебя поехать со мной на этот концерт в столицу, и вместе мы будем плакать под её песни, держась за руки и смотря друг другу в глаза. Я очень тебя люблю и хочу, чтобы ты был счастлив со мной. — Конечно, я поеду с тобой, — сказал он, и на его лице появилась слеза, которую он быстро вытер, после чего поднял меня на руки и закружил. — Я так тебя люблю, малышка, — сказал он. Я была счастлива — только с ним. — У меня тоже есть для тебя подарок. Может, он и не такой значимый, но я долго его выбирал. Это серьги из белого золота. Прими их от всего сердца и не спрашивай, сколько они стоят. — Спасибо, они прекрасны, — сказала я, взяв серьги и нежно поцеловав Даню, так, что сама чуть не растаяла. 50.Конец учебы Ещё месяц — и конец, конец этой проклятой учёбы, и, наконец-то, я смогу уделить время себе и своей жизни. Смогу уехать отсюда, куда глядят глаза, проводить с Даней каждый день и лежать на песке под открытым небом. После Нового года мы с ним съездили на концерт на его машине — это было незабываемо. Огромный зал, толпы людей, громкая музыка, сияющие огоньки, крики и невероятно мягкие песни Билли Айлиш. Мы прекрасно провели время вместе: плакали под грустные песни Айлиш, громко пели и обнимались каждую секунду. Самое прекрасное чувство — быть в тепле с человеком, которого любишь до безумия. Учёба идёт хорошо, оценки у меня средние. С Даней видимся редко, так как я полностью готовлюсь к экзаменам. Работу в кафе я временно приостановила, так как не хватало времени на учёбу, девочки были не против, так как сами не успевали. Оля постепенно начала лечиться. Да, я не рассказывала про ее болезнь, потому что это не моя тайна, но она решилась и начала ходить на терапию, чтобы не потерять меня. Я прекрасно понимаю, почему она заболела — в такой семье, как моя, любой станет ненормальным. Я также начала замечать странное поведение Дани. Он постоянно куда-то уходил, не предупредив меня, особенно по утрам. Я много раз спрашивала, но он уходил от ответа. Начал прятать от меня какие-то бумаги и постоянно нервничал, когда я спрашивала: «Почему ты так изменился?». Мне очень хочется ему помочь, но как, если он так закрыт от меня? *** Я устал, устал притворяться не собой. Устал скрывать правду от своей любимой, устал убегать от неё по утрам, чтобы узнать, лечится ли её сестра. Устал избегать каждого её вопроса, устал прятать свои вещи, чтобы она ничего не узнала. Как же сложно быть тем, кем ты не являешься. Осталось совсем немного до конца учёбы, и скоро я раскрою ей тайну. Даже если она меня не простит, я пойму, что любила она не меня, а Даню. Да, тяжело это делать, но у меня не остаётся выбора — мучить её, это как всю жизнь ходить по гвоздям. Её друзья не замечают во мне ничего подозрительного, но она каждый день задаёт вопросы, на которые у меня нет ответа. Я готов терпеть любую боль, но не ту, что причиняю ей. *** Надеюсь, после учёбы всё наладится, и мы уедем в путешествие, так как Дане скоро исполнится 18. Мы будем жить счастливо и не думать о проблемах. Гулять по прекрасным улочкам, есть во вкусных кафешках, плавать в море, смотреть на прекрасные закаты, которые для Дани являются «символом воспоминаний и надежд», смотреть на бесконечные звёзды, мечтать о счастливой жизни вдвоём и не думать о том, что будет дальше. Не зацикливаться на принятых решениях, не жалеть о совершённых поступках, не оборачиваться назад и не искать оправданий своим действиям. Жить и быть счастливыми. 51.Что он скрывает? Учёба закончилась, как же я рада, что смогла наконец-то пережить всё это и войти в новую жизнь. Все экзамены я сдала на отлично и окончила школу с красным дипломом. Мама и папа гордились бы мной. Оля сказала: «Даже сложные испытания, которые ты прошла, не остановили тебя, значит, теперь тебя не остановит ничто». Она очень гордится мной, так же как и я горжусь ею — всё это время она шла на поправку и чувствует себя намного лучше. Недавно я ходила к маме на кладбище, снова положила белую розу и её любимые конфеты. Рассказала ей, что вся моя обида осталась в прошлом, что сейчас я счастлива и готова начать взрослую жизнь, делить её с Даней. Я рассказала, что окончила школу на отлично, как она мечтала. Сказала, что не жалею о том, что сделала в прошлом, что я молодец, что пережила всё это и не сдалась. И поблагодарила её за то, что она воспитала такую сильную девушку. С Даней всё хорошо, он, оказывается, тоже учился, только онлайн, и закончил школу с синим дипломом, получив хорошие оценки. Он большой молодец, да и парень у меня умный. На дворе уже июнь, и скоро будет год, как мы с Даней вместе. Этот год пролетел незаметно, и я рада, что до сих пор с ним. С Клео, Ванессой и Виолетой я недавно попрощалась — они уехали в другие города. Клео к родителям в Москву, Виолета учиться за границу — буду скучать по ней, но она всегда мечтала учиться там и стать учителем английского. А Ванесса поехала в Казахстан к родителям. Да, у них там дом. Не знаю, почему она решила провести свою взрослую жизнь именно тут, но, наверное, этот город для неё многое значит. Мартин пока ещё в городе, но уже завтра улетает в Париж — это была его мечта. Яхту он отдал в ремонт, и, возможно, уже через месяц она будет как новая. Помню, как мы застряли на ней во время шторма, было страшно, но весело. Сейчас я еду к Дане домой, чтобы забрать свои вещи, которые накопились после стольких ночёвок. Очень надеюсь, что он дома. — Милый, открой дверь, я пришла, — кричала я после звонка в дверь. Никто не открывал. И тут я поняла, что он уехал на тренировку — в зал начал ходить. Пришлось вспоминать, куда он прячет ключи. Слава богу, вспомнила. Кто вообще прячет ключи от дома — для воров, что ли? Я открыла дверь, дома было пусто. Предлагала Дане завести собаку, но он отказался, сказал, что за ней нужно ухаживать, а дома он редко бывает. Даже без ключей я легко попала в его дом. Собирала вещи по всему дому: в ванной, гостиной, коридоре, даже в бане на цокольном этаже. Последние вещи остались у него в комнате — там должна быть моя расчёска, помада, пудра, ну и немного футболок. Я впервые была одна в его комнате — до этого он меня сюда не пускал, только вместе с ним. Шторы были задвинуты, ноутбук лежал на столе, но больше всего меня привлекла тетрадь. Надеюсь, он не ведёт личный дневник. Взяла просто посмотреть, и да, это оказался дневник, чёрного цвета с рисунком тигра — как тетрадь чёрного списка, куда он записывал людей, которых ненавидел. Прочитать ли мне его дневник и узнать, что скрывает от меня Даня, или довериться своему парню? Да, читать личное — это неправильно, но я должна убедиться, что он мне не врёт. Первая страница не несла ничего необычного: обычные цитаты про любовь и небольшое стихотворение отцу, в котором он обещает быть сильным, успешным и не бросать учёбу, пока тот будет в турне. Разве отец Дани не погиб в автокатастрофе? Он пишет, что ходит на плавание уже семь лет, но он же никогда не занимался спортом и всегда любил быть один и писать музыку. В этом дневнике не было ни одной песни — ничего о том Дане, которого я знала. Там написано, что его мама умерла от болезни, и он очень скучает по ней. Пока я это читала, моя рука тряслась, а сердце билось всё быстрее. Мне не хотелось знать, что будет дальше. Это дневник не Дани, а Даниэля, который пытался стать как Даня. Он совсем другой человек, который никогда не умел петь, тем более играть на гитаре. Глава под названием «Она». Это глава про меня и мою жизнь. Он с самого начала учебного года следил за мной и был моим одноклассником, поэтому говорит, что учится онлайн. Он с самого начала знал, кто я, что у меня были светлые волосы, голубые глаза и на лице никогда не было веснушек. Кто он такой? Глава «Я спасу её». От кого он хочет меня спасти? С каждой главой становилось всё хуже, и я понимала, что жизнь, которую я хотела разделить с Даней, может развалиться на миллион кусочков. «Она больна и видит духов. Считает, что парень, которого она любит, живой, но нет — он умер семь лет назад в автокатастрофе, и всё, что она себе придумала, — выдумка. Надеюсь, я смогу ей помочь и стать полной копией Дани». Я в ужасе застыла. Мои пальцы дрожали, страницы казались ледяными. Глаза метались по словам о том, что настоящий парень, которого я полюбила, умер семь лет назад, и всё это время я была влюблена в иллюзию, созданную кем-то или чем-то. Я не могла поверить в это — мой разум отказывался принять информацию. Я перечитывала одну и ту же строчку снова и снова, надеясь, что это ошибка или шутка. Но постепенно ужас превращался в осознание. Я вспоминала моменты нашего общения, мельчайшие детали, которые казались мне странными, но которые я не замечала тогда. Всё складывалось в одну пугающую картину. Моё дыхание стало неровным, на глаза навернулись слёзы. Мой мир рушился. Всё, что я знала и любила, оказалось ложью. Болезнь, о которой говорится в дневнике, объясняет то ощущение странности и оторванности от реальности, которое я часто чувствовала. Я ощущала пустоту. Это была не просто потеря человека — это была потеря моего прошлого, моей любви, моего представления о себе. Слёзы текли по щекам, и я не могла остановиться. Весь мир казался иллюзорным, как и моя любовь. Всё, что было реальностью, оказалось ложью. Я начала вспоминать все моменты на берегу с Даней, в которых на самом деле я была одна. Каждый день я ходила одна на берег моря и говорила сама с собой, каждый день приносила туда гитару, которую купила на свои деньги, укрывала себя полотенцем, думая, что сижу с парнем мечты. Тогда, на той тусовке, в комнате не было никого: ни парня, ни гитары — ни одной души, кроме моей. В последний раз, когда мы встретились, я сама себе купила сладости, сама себе устроила пикник, сама собой купалась в море и пела свои же песни, которые сама сочинила. Только одна строчка взялась откуда-то: «Любимые слова и от любимых искренне». Та самая строчка, которая выделена в дневнике Даниэля. И тут я поняла, что почти восемь лет назад, когда умерла мама, я услышала по телевизору новости о том, что семья погибла в автокатастрофе возле Кирении. В багажнике машины нашли личные вещи погибшего мальчика и его тетрадь, в которой он писал песню про любовь, одиночество и страх перед людьми.И там же было сказано, что фраза, выделенная чёрным цветом, была: "Любимые слова и от любимых — искренне". Поэтому мне и снились сны про этого парня, что он летает за нами с Даниэлем и зовёт меня в свой мир иллюзий. Я жила сном, точнее, иллюзией. 52.Конец? *** Я уже еду домой, но Кати до сих пор нет дома. Куда она могла деться? Да, я всё ещё не убрал камеру из её дома, потому что не могу ей доверять. Мне страшно, что она узнает правду и сделает что-то с собой. Боюсь, что потеряю её. Хотя мы вместе уже почти 7 месяцев, и я по-настоящему счастлив, очень её люблю. Для меня потерять её — значит потерять себя. Её друзья разъехались по разным городам, и она снова осталась одна. Но у неё есть я, готовый поехать куда угодно, лишь бы она была счастлива. Ещё она такая умная у меня: закончила школу с красным дипломом, очень горжусь ей. Да, она обижалась на меня за то, что я не смог прийти на её выпускной, но как я мог прийти в свою же школу. Поэтому выбора не было — пришлось соврать, что еду выступать. Как же мне тяжело врать ей в глаза... Не хочу всю жизнь жить в обмане. Я пытаюсь позвонить ей на телефон, но всё без толку — она не берёт трубку, будто пропала с радаров. Ладно, позвоню Мартину. — Алло, привет, ты не знаешь, где Катя? — спросил я. — Ты точно её парень? — хихикнул Мартин. — Сейчас не до шуток. Где она? — Мне тяжело было шутить в такие моменты. — Она сказала, что сегодня поедет к тебе забрать свои вещи. Ей не комфортно, что они там валяются. — Хорошо, спасибо, — быстро сказал я и сбросил звонок. Чёрт, только не ко мне домой. Её вещи по всему дому, особенно в моей комнате. А там я оставил свою тетрадь — лишь бы она её не читала. Она не должна узнать правду таким образом. Я ехал с огромной скоростью, чтобы успеть спасти её от самой себя. Но, видимо, не успел. Как только я приехал, дверь дома была приоткрыта. Я начал кричать на весь дом: — Катя, ты где, солнышко? Никто, никто не отвечал на мой отчаянный крик. Где она? Я побежал в свою комнату — дверь была открыта, тетрадь лежала на полу раскрытая, страницы мокрые и вырванные. Она узнала, что больна, что влюбилась в иллюзию, а я, вместо того чтобы помочь ей, воспользовался шансом и завоевал её. Где она? Вдруг я услышал шум на крыше, и тут до меня дошло — она там. Совсем недавно я показал ей, как туда залезть, чтобы увидеть красивый вид с двухэтажного дома на прекрасную Кирению. Но я не думал, что дам ей надежду на смерть. Только не это, она не должна убить себя, считая, что виновата. Хотя в этой ситуации виновен только я. Я побежал наверх к своему солнцу, которое в этот момент было холоднее льда. *** Темное здание, на вершине которого стоит девочка в розовом платье, держа в руках розу, которую ей когда-то подарил её парень, которого на самом деле нет. На улице начался мелкий дождик, но я плакала так сильно, что даже не почувствовала его. — Стой! Я не хотел, чтобы всё так получилось! — раздался голос Даниэля позади меня. Но я продолжала смотреть вниз, не оборачиваясь. — Я не могу так больше, — сказала я. — Я думал, что поступаю правильно, но всё зашло слишком далеко... Прости меня, солнышко, я не хотел этого. Мой голос был тихим, почти дрожащим. — Я не могу тебе верить, — как же сложно мне говорить эти слова. Даниэль приближался, стараясь убедить меня. — Может, ты и не веришь мне, но не делай этого, прошу... Я очень тебя люблю, малышка. Иди ко мне, — говорил Даниэль тихим голосом. — Я думала, что сошла с ума, а ты только усугубил всё. — Я сделала шаг ближе к краю, но в этот момент увидела его. — Блум, остановись! Это не он! — послышался новый голос, тревожный, настойчивый. — Его нет, ты должна узнать правду! Я увидела перед собой его, своего Даню, мальчика, с которым проводила бесконечные ночи на берегу. — Это не ты. Я его вижу, он зовёт меня... — сказала я Даниэлю. — Послушай меня! — кричал он, приближаясь. — Это не реальность... солнышко, стой! 53.Что с ней? *** — НЕТ! — кричал я ей вслед. Она упала, прыгнула... и всё это из-за меня. Моя маленькая девочка спрыгнула с моего же дома, потому что я — эгоист, который хотел только её, но не думал, что всё так обернётся. Я почувствовал, как земля уходит из-под ног в тот момент, когда она сделала последний шаг. — Катя, нет! — крик сорвался с моих губ, но уже было поздно. Она спрыгнула, словно в замедленной съёмке, как будто мир остановился на секунду. Я рванулся к краю, но всё, что мог увидеть, — это её платье, развевающееся на ветру. В тот момент я понял, что все мои усилия и слова были напрасны. Внутри меня всё оборвалось. — Нет... — прошептал я, колени подгибались под тяжестью случившегося. — Это я виноват... это всё я... — Слёзы застилали глаза, смешиваясь с дождём, словно сама природа оплакивала её. Внизу, на земле, я увидел её неподвижное тело. Она лежала, сжимая в руках розу, которую я ей никогда не дарил. *** Больница. Девушку, которая пыталась покончить с собой, везут на коляске в операционную. Внутреннее кровотечение. Ей повезло — она ничего не сломала. — С ней всё хорошо? — кричал парень, который всё время ехал за скорой. — Молодой человек, вам сюда нельзя. Где её родственники? — спросил врач. — Я должен её увидеть! — кричал он. — Покиньте помещение, пожалуйста, — сказал врач и закрыл перед ним дверь. *** Я виноват во всём, что произошло. Она чуть не умерла, и это из-за меня. Зачем я её любил? — Оля, езжай в городскую клинику на Верхнюю, 12Б. Катя... она спрыгнула, — сказал я по телефону, едва набрав номер. — Что с ней?.. — не успела она спросить, как я отключил телефон. Прошло два часа. Оля приехала и каждые 30 минут заходила в операционную, но её никто не пускал. Операция длилась очень долго. Я сидел, согнувшись, не хотел ни пить, ни есть, ни говорить. Всё, что мне было нужно — увидеть Катю, узнать, что с ней, как она себя чувствует. Как я мог такое допустить? Почему не сказал ей раньше? Почему не признался? Доктор вышел. — Екатерина Лиходеевых потеряла много крови, но выжила. Её дыхание стабильно, однако у неё полная потеря памяти. Ещё мы выяснили, что она 7 месяцев назад была больна первой стадией шизофрении, но, каким-то образом, болезнь отступила. — Мужчина, мы хотели бы узнать, как это произошло? — подошёл ко мне со спины полицейский. — У неё начался приступ шизофрении. Она начала видеть духа и поэтому поднялась на крышу. Я подходил ближе, кричал, чтобы она слезла, ушла с края. Я хотел взять её за руку, но она прыгнула. Она моя девушка, и никаких признаков не было. — Хорошо, можете проехать в участок и дать показания, — сказал полицейский. — Но я должен её увидеть, — обратился я к доктору. — Она ещё не проснулась. Операция только что закончилась. Она может быть без сознания ещё 3-4 дня. — Хорошо, поехали, — сказал я полицейскому. Прошло три дня. Она так и не проснулась. Я каждый божий день провожу в больнице, лишь бы она очнулась. Даже если она ничего не вспомнит, главное, чтобы была жива. Но всё бесполезно — она спит и спит.Но если она полностью потеряет память, значит, забудет всё, что мы прошли вместе. Забудет меня, забудет наш первый поцелуй, ночи на берегу, незабываемые вечеринки у меня дома, наш первый Новый год вместе, наши каждодневные переписки и всю нашу любовь. Как я буду жить без неё? 54.Неделю спустя *** Я как будто спала вечным сном, но мне ничего не снилось. Я проснулась в больнице, не понимая, как оказалась здесь. В голове туман. Рядом со мной сидел парень — блондин в кожаной куртке, он сладко спал. Кто он? Я должна понять, что происходит. Коснувшись его, он проснулся. — Привет, наконец-то ты очнулась, — сказал парень и обрадовался. — Доктор, идите сюда! — крикнул он. — А ты кто? — спросила я его, когда он вышел. — Доброе утро, Екатерина. Как вы себя чувствуете? — спросил доктор, который только что вошёл. — Да... а что случилось? — сказала я, не понимая, что происходит. — Вы упали с крыши и были в коме четыре дня. Вы что-то помните? — А какое сегодня число? — спросила я, не вспоминая ничего. — Сегодня 22 июня 2025 года. — Я что, спала целый год? — что здесь вообще происходит? — Екатерина, из-за падения вы потеряли память. Что последнее вы помните? — Как я собиралась на вечеринку к своей однокласснице Анне. Это было 22 июля 2024 года. То есть я забыла целый год своей жизни? Как я упала с крыши и почему прошёл целый год с той вечеринки? — Сейчас придёт ваша сестра, и она всё вам объяснит, — сказал доктор и вышел. — Привет, сестрёнка, как себя чувствуешь? — спросила меня Оля. — Всё хорошо, но ты можешь объяснить, что произошло? — Ну, слушай... Я была в полном замешательстве от того, что случилось со мной. Оля рассказала, что я упала с крыши на вечеринке у друга Даниэля, потому что напилась. А ещё я окончила школу с красным аттестатом, у меня есть три лучшие подруги и лучший друг — Мартин. Я спросила её, было ли что-то важное в моей жизни, например, любовь. Она сказала, что нет. — Сейчас зайдёт твой друг, который был на вечеринке. Поговори с ним, он переживал, — сказала Оля и вышла. *** — Даниэль, мне пришлось соврать про тебя. Для неё ты — друг, который был с ней на вечеринке у тебя дома. Доктор сказал, что пока не нужно рассказывать ей про тебя и то, что она была больна шизофренией и видела духов, — сказала Оля, выйдя из палаты Кати. — Хорошо, я постараюсь. Я зашёл в палату. Она лежала в халате, глядя на меня своими настоящими голубыми глазами, которые я никогда не видел такими. Те самые красивые, изумрудно-голубые глаза. Но они были пусты. Она не смотрела на меня так, как когда-то, а лишь непонимающе, безжизненно. — Привет, — сказал я дрожащим голосом. — Ты Даниэль, правильно? — спросила она. Она назвала моё настоящее имя, которое я мечтал от неё услышать, но не при таких обстоятельствах. — Да. У тебя всё хорошо? — спросил я, сдерживая желание поцеловать её, взять за руку и сказать, что всё будет хорошо. — Всё хорошо. Можешь рассказать что-нибудь, я послушаю, — сказала она. Я начал рассказывать ей нашу историю, но в которой я был её лучшим другом, с которым она каждый день переписывалась, гуляла по улицам, ходила в кафе «Солнечная терраса», мы ездили вместе на концерт Билли Айлиш. Но я был для неё просто другом, поддержкой, а не парнем, которого она любила безумно. — Как же это, наверное, было круто... жаль, что я этого не помню. Мне тоже очень жаль. Я надеюсь, что она вспомнит меня, а не Даню, из-за которого всё это и произошло, а я только усугубил ситуацию. Хотя доктор сказал, что после знакомства со мной её шизофрения исчезла. Как бы я хотел вернуть всё обратно. *** Оля всё мне объяснила, хотя я всё равно ничего не поняла, да и не вспомнила. Зато теперь я знаю, что у меня есть очень красивый лучший друг по имени Даниэль, с потрясающими голубыми глазами и милой ямочкой на лице. Он смотрел на меня так, будто ждал чего-то, что-то хотел услышать или увидеть во мне. Надеюсь, мне станет легче, и я всё вспомню. *** Неделя спустя. Я чувствую себя намного лучше, и завтра меня выпишут из больницы. Недавно ко мне заходил Мартин и рассказал про наше любимое место, про наш первый Новый год, про то, как мы попали в шторм, и о том, как в свой первый рабочий день я разбила стакан. Мне было так весело, я смеялась во весь голос от его рассказов. Ещё мне звонили Клео, Ванесса и Виолета по видеосвязи, они пожелали мне скорейшего выздоровления, сказали, что скоро навестят меня и всё подробно расскажут. Просматривая фотографии за последний год на своём телефоне, я наткнулась на милые и смешные снимки. Очень часто на них появлялся Даниэль с гитарой, а ещё были видео, где он поёт мне песни. Я увидела нас на концерте Билли Айлиш, моменты, когда он возил меня на своей машине, когда мы сидели вдвоём в пустом кинотеатре, встречали Новый год в его большом доме. Столько всего интересного. Почти каждый день он навещает меня, смотрит так, будто я — любовь всей его жизни. Постоянно приносит мне вкусняшки и фрукты, показывает свои новые песни и рассказывает истории о нас. Я рада, что у меня есть такой хороший друг, как Даниэль. *** Как же я скучаю по её прикосновениям, по её губам, рукам, телу. Моя малышка, которая была для меня всем, больше никогда не вспомнит о моём существовании. Как тяжело каждый день приходить в больницу и говорить, что я переживаю за неё как друг, что я всегда могу её поддержать, если она только попросит. Она много раз спрашивала, было ли у нас что-то большее, но я грустно отвечал «нет». Это было самое трудное слово в моей жизни. Как же я хочу быть для неё не просто другом, а её парнем, её мечтой. Но она никогда не вспомнит наши счастливые моменты, нашу первую ночь на её кровати, наши купания в холодном море, наши прекрасные поцелуи в кинотеатре. Как же я скучаю. Но готов ли я снова втянуть её в эти проблемы? В то, что она больна и любила иллюзию? Готов ли я напомнить ей то, что чуть не убило её? *** Семь лет спустя: У меня двое детей — сын Даня и доченька Виола. Эти имена выбрал мой муж Герольд, которого я искренне люблю. Ради своей семьи я готова на всё, лишь бы они были счастливы. Герольд — мужчина моей мечты, с которым я уже прожила пять замечательных лет, и скоро у нас свадьба.Я пригласила на свадьбу всех, но моими подружками невесты обязательно будут Виолета, Ванесса и Клео. Мартин, как всегда верный друг, поведёт меня к алтарю. Я чувствую себя невероятно счастливой, окружённой такой большой и любимой семьёй. А ещё скоро приедет Оля, и это сделает день ещё более особенным. — Мама, я дома! — раздался голос Виолы. — Уже иду! — крикнула я в ответ.Мы по-прежнему живём на Кипре, только теперь в столице. Скоро с мужем поедем в Париж на медовый месяц — моя давняя мечта. Детям здесь очень нравится, особенно Виоле. — Мама, возле двери лежал какой-то конверт, — сказала Виола, входя в дом. — Дай-ка посмотрю, — ответила я, беря конверт у дочери.Каждый день в этой семье приносит столько счастья, что я даже не могла бы представить лучшей жизни. Письмо Екатерине Лиходеевых. Открыть через пять лет: Привет, родная. Возможно, ты уже взрослая женщина, и даже не помнишь, кто я, но прошу, просто выслушай. Я люблю тебя, и всегда буду любить. Хочу сказать спасибо за тот невероятный год, который мы провели вместе. Это было лучшее время в моей жизни. Как бы я хотел сейчас быть твоим мужем, мечтать о том, что у нас двое детей… но жизнь, как ты знаешь, штука непростая.Это я, Даниэль. Может быть, ты меня не помнишь, но знай, что я безмерно люблю тебя — твои изумрудно-голубые глаза, шелковистые каштановые волосы, твое любимое розовое платье… И особенно те белые розы, которые ты так любила. Надеюсь, что ты счастлива, что у тебя есть семья. Я верю, что когда-нибудь ты вспомнишь, как мы встречали вместе Новый год, как впервые поцеловались, как сидели вдвоем в пустом кинотеатре, как купались в море. Помнишь, как ты уснула, когда я кинул тебя на кровать после того, как мы смеялись целый вечер? А наш концерт Билли Айлиш? Это были моменты чистого счастья.Ты всегда мечтала о том, что после учебы мы поедем жить в столицу Кипра и вместе отправимся в Париж. Прости меня за то, что я ушел, не попрощавшись. Я не мог снова напомнить тебе о той боли, которую ты пережила. Мне жаль, что всё закончилось так.Как поется в песне: "Я не убежал, я не любил другую". Как я мог разлюбить тебя, мою родную? Прости меня, солнышко. Я хотел бы всегда оставаться твоим малышом, но не хочу, чтобы ты снова страдала, чтобы тебя снова мучили те воспоминания и ты снова оказалась на той самой крыше. Это был мой самый страшный кошмар.Надеюсь, что ты счастлива, солнышко. Я бесконечно люблю тебя и твои глаза. Моя красивая и милая Катя, я всегда останусь той иллюзией, которую ты, возможно, никогда не вспомнишь. Но будь счастлива — за нас двоих. Я верю, что однажды мы встретимся, и ты полюбишь меня снова. Буду ждать. Твой Даниэль. "Любимые слова и от любимых искренне ". Она сидела, рыдая, перечитывая письмо, шепча: "Любимые слова и от любимых искренне ".Её жизнь оказалась не сном, а иллюзией. Слова автора Сюжет данной книги был придуман максимально спонтанно. Я просто сидела и думала о том, что хочу написать книгу про добрую и счастливую любовь, показать людям, что значит любить по-настоящему. Хотя ладно, я вру. На самом деле я читала комментарии, или кто-то мне это сказал, не помню точно. "Про какого парня ты поёшь в своих песнях?" — такой был вопрос, а ответа у меня не было. И тут я задумалась: "А про кого я действительно пишу в песнях?" Я начала переслушивать все свои треки, и у меня начал складываться образ Дани. Я не могла представить его точно, как в песнях, но что-то похожее вырисовывалось. Он постоянно куда-то убегал, как и я, но всегда возвращался. И тут меня осенило: парень в моих песнях — это иллюзия. Его нет, я не пишу в песнях о реальном человеке. Он существует только как образ, точно так же, как у моей главной героини. Так мне пришло осознание, что я хочу написать книгу о своём вымышленном парне, которого мои фанаты называют "парень-иллюзия". Таким образом, зародилась эта книга — "Любить иллюзию". Её смысл в том, что она раскрывает все мои истории из песен, поэтому наш Данечка — певец. Любите и будьте любимы,ваша любимая Алика.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!