Часть 1
22 октября 2024, 00:00Эта история произошла со мной месяц назад. Мне тогда вот-вот должно было стукнуть двадцать три, и по такому поводу мы с приятелями решили замутить тусовку. Заранее арендовали дом загородом, пригласили кучу народа, закупились жратвой и выпивкой, придумали крутую шоу-программу. Короче говоря, сделали все, чтобы нормально оторваться!
И вот, накануне вечером я пришел на железнодорожную станцию. Надо сказать, что на тот момент я не успел достаточно хорошо выучить расположение всех переходов, ведь жил в городе недавно и гонял в основном на байке, отправленным за пару дней до событий на ремонт. В итоге я заблудился и долго носился по подземным коридорам, как крыса по канализации, ругая кривые указатели, которые приведут скорее в гребаный ад, чем на нужную платформу. Если б я тогда узнал, что забрел туда, куда обычному человеку не попасть, я бы бросил все и свалил к херам собачьим. Но я еще не обладал своей нынешней способностью, а потому слишком поздно понял, что по уши влез в дерьмо.
Сориентировавшись спустя минут десять, я наконец-то выскочил на улицу и, с удовольствием вдохнув чистый, нетипично морозный для начала апреля воздух, осмотрелся. Из-за опустившегося плотного тумана не было видно ни путей, ни других пассажиров, ни работников станции. Более-менее четко вырисовывались только очертания поезда, стоявшего с распахнутыми дверями, из которых наружу падал тусклый желтый свет. Атмосферка показалась мне отстойнее, чем в самых паршивых хоррорах, и я, вздрогнув то ли от неожиданно громко каркнувшей вороны, то ли от прокатившегося по спине холодка, поспешил в вагон, надеясь, что там обстановка не будет напоминать гребаные декорации для Хэллоуина.
Обитые красной тканью мягкие кресла и чистые белые занавески развеяли все сомнения, и я снова расслабился. Заняв свое место, я разблокировал телефон, чтобы врубить музыку и написать Дейдаре – ему мы поручили организовать игру в пиво-понг, и я хотел спросить, готов ли он снова позорно сдаться ее абсолютному действующему чемпиону. Само собой, у меня нихера не получилось – интернет отвратительно ловил, а приложение-плеер безбожно зависало. С раздражения я швырнул телефон на соседнее сидение и стал наблюдать за людьми, занятыми болтовней, погрузкой шмоток на багажные полки и разорением кофеавтомата. Вскоре поезд тронулся, равномерно застучав колесами, и я незаметно для себя задремал.
Проснулся я от стремного кошмара про каких-то тварей с вытянутыми, похожими на оленьи, мордами, здоровенными рогами и гноящейся серой кожей. За окном уже стемнело, лишь в вагоне горели все те же блеклые лампы. Я взял телефон и посмотрел на экран – до прибытия оставалось полчаса, однако, ни интернет, ни связь так и не появились, а сами цифры, показывающие время, дергались, как припадочные. Конечно, я не придал этому значения, подумав лишь, что, если мне не подарят модель пошустрее, придется в ближайшие дни раскошелиться в магазине электроники, а свою старую рухлядь вышвырнуть на свалку.
Уже потом выяснилось, что так сильно я не ошибался даже когда совмещал учебу в колледже и подработку кассиром в супермаркете.
– Сэр.
Я повернулся в направлении, откуда доносился голос, и увидел мужика в синей форменной одежде проводника.
– Ваши документы, пожалуйста, – улыбнувшись, проговорил он.
– Поздно че-то вы проверку затеяли! – расстегнув куртку, я достал из внутреннего кармана сложенный пополам билет и паспорт и передал их проводнику.
– Так нам с вами больше не за чем торопиться.
– Чее? – непонимающе протянул я. – Это типо первоапрельская шутка, а? Тогда вы и здесь не успели! Уже ж второе, е-мое! Эй, вы меня слышите?
Но проводник не ответил. Он, казалось, вообще не замечал меня и только переводил вытаращенные, как у хамелеона, глаза с паспорта на билет и обратно.
– Че не так, а? На фотке что ли на себя не похож? Да я это, я, блин!
Проводник медленно, будто у него защемило шею, поднял на меня взгляд, от которого я резко захотел смотаться из поезда через окно.
– Да ты же...
И вдруг тело охватило покалывание, какое бывает, когда затекает рука или нога. В ту же секунду реальность стала меняться. Сначала все вокруг расплылось цветными пятнами, а затем пространство в буквальном смысле треснуло по швам, и с меня спали розовые очки, которые, как я позже подумал, не позволяли людям без экстрасенсорных сил видеть херню по типу той, что теперь открылась мне. Тогда же я, еще не пообщавшийся с профессионалами, шарящими за эту тему, на полном серьезе решил, что съехал с катушек. Иначе объяснить, почему вагон превратился в жуткое нечто, я не мог.
Когда-то гладкие, блестящие стены, пол и потолок покрылись ржавчиной и огромными дырами, через которые задувал ледяной ветер. Обивка кресел и шторы стали напоминать нещадно изодранные кем-то грязные тряпки, а полки с вещами и кофеавтомат – обломки, покрытые толстым слоем бурой плесени. Лампы, наоборот, вспыхнули непривычно ярко, и я понял, что было вершиной всей этой паранормальщины.
Люди... Гребаные люди! Вернее, даже не люди, а твари с вытянутыми оленьими мордами, рогами и гноящейся серой кожей. Они дружно вылупили на меня пустые черные глазницы и мямлили что-то нечленораздельное. Только из речи проводника, находившегося ко мне ближе всех, получилось выудить слова:
– Да ты же... живой... ты не туда... сел... не на тот поезд... ты умрешь...
В этот момент моя неподготовленная к потусторонним приколам психика словила перегруз, и я просто отключился, очухавшись уже на земле посреди глухого леса. Не помню, сколько я провалялся, глядя на луну и пытаясь банально успокоиться. В конце концов мне удалось унять бешено колотящееся сердце, и я, поднявшись, пошел, не разбирая дороги и шарахаясь от каждого звука. Ветки хлестали мне по лицу, корни как нарочно лезли под ноги, комары кусали неприкрытые участки тела. Ощущения боли и холода, мерзкий писк и запах сырости казались очень реалистичными. Тогда-то до меня, наконец, начало допирать, что моя башка в порядке, а неполадки с техникой были чем-то типо предупреждающих знаков, которые я не уловил.
Людей мне удалось встретить под утро. От них я и узнал, что находился на другом конце страны у границы какой-то маленькой деревни, а от Дейдары, которому позвонил с чужого телефона, что меня трое суток ищут копы с собаками и волонтеры.
Сегодня на календаре уже первое мая. Я давно вернулся в свой город на самолете, так как меня теперь выворачивало от одного вида гребаных поездов и станций. Оформил и забрал новый паспорт. И все-таки отметил день рождения – в баре с двумя близкими приятелями, которым и рассказал, что со мной случилось в ту ночь.
– Ну, считай, что Вселенная подкинула тебе подарок, хм! – выслушав историю, заключил Дейдара.
Я хотел отвесить ему подзатыльник и объяснить, что у меня никогда не было желания становиться гребаным экстрасенсом и что я в целом не в восторге от такого идиотского сюрприза.
– Да ты пошевели мозгами, – перехватив мою руку, проговорил Шикамару. – Если бы не эта сила, ты бы так ничего не увидел и не выбрался в наш мир.
Возражений у меня не нашлось. Отхлебнув немного пива, я рассеянно посмотрел в потолок и мысленно сказал: спасибо. И за спасение, и за подарок. И все же к Вселенной у меня оставался один вопрос: а че дальше-то делать с этой способностью?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!