***
26 октября 2024, 00:00Да, я соврал. Бессовестно соврал Ночному Дозору. Стыд мне и позор, как Светлому магу. Ну, не чувствую я угрызений совести!
А вот Гесеру не помешало бы немного совести.
Что это вообще такое: или я прекращаю якшаться, как он выразился, с соседом-вампиром, или прощаюсь с работой дозорным.
Ещё чего.
Да уж, в его духе, конечно, но я не люблю ультиматумы. Или может, какой-то максимализм взыграл вдруг...
Я, видимо, крепко задумался, потому что не сразу услышал, как меня окликнул этот самый вампир.
Костя сидит напротив и вертит в руках кружку с кофе:
- Антон, - зовёт он и внимательно смотрит на меня.
- Извини, - зачем-то извиняюсь.
- Не объяснишь, зачем позвал? - Костя многозначительно вздернул бровь.
Я внимательно вгляделся в лицо парня. Ну уж нет, Гесер. Он мой друг. Да, вампир, да, нежить, но друг. И пока не запросит лицензию на жертву, он и останется моим другом. Я и так пожертвовал многим ради Ночного Дозора.
- Гесер велел оборвать с тобой дружбу, - прямо сказал я. С Костей я могу говорить откровенно. Хоть мы и по разные стороны "баррикад", он хороший парень и отличный друг.
Вампир отпил свой кофе и задержал серьезный взгляд где-то за моим плечом.
- Этого следовало ожидать... - печально протянул он.
- А как твои? - Поинтересовался я, хоть и так знал ответ.
- Дневному Дозору наплевать, - пожал плечами вампир.
Я хмыкнул, разумеется наплевать, это снова заморочки Ночного Дозора.
- Это из-за того, что я собираюсь стать Высшим, - Костя злился. Вцепился в кружку, аж костяшки побелели. Ему тоже приходится выбирать. Откажись он от своего "звания", и Великому Гесеру станет плевать и на него и меня. На нашу с ним дружбу.
- Слушай, - он отставил кружку и перегнулся через стол. Заговорщицки сощурился.
- Ты же можешь, - Костя помедлил. Выдержал паузу.
- Скрыть, ну то, что мы общаемся, своей силой?
Я посмотрел на него как на дурака.
- Костя, он Высший маг. Вряд-ли я могу что-то от него скрыть.
В глазах вампира блеснул азартный огонёк.
- Вот, новость! - Он хмыкнул.
Какое-то время сосед просто смотрел на меня. Ждал, пока сам догадаюсь.
Не дождался.
- Ты же аналитик, Антон, - подсказал он и нетерпеливо поерзал на стуле.
Я, только, тупо почесал репу.
- Нам с тобой нужна легенда. И очень правдоподобная. Плюс лёгкое заклинание для отвода от моей сущности.
Мне было приятно, что Костя тоже хочет продолжить наше добрососедское общение. Сохранить дружбу, даже под страхом наслать на обоих гнев Великого Светлого. Да у нас тут драма в духе Шекспира, не меньше.
- Есть предложения? - Я с подозрением посмотрел на вампира и добавил:
- В рамках дозволенного.
Костя наигранно обиженно фыркнул.
- Как я понимаю, Гесер не очень-то интересуется личной жизнью своих сотрудников?
Я с интересом слушал и Костя продолжил:
- В этом они с Завулоном похожи.
- Так и что за план, - нетерпеливо подогнал я парня.
- Скажи ему, что у тебя девушка появилась, любовница там, например. Человеческая, ясно дело.
Я закивал. А в этом был смысл: человека Гесер точно не заподозрит. Да и не представляют обычные люди опасности для Ночного Дозора.
- Создам липовое досье, комар носа не подточит, - согласно сказал я.
- Гесер не всемогущий, и в постельные дела мои соваться не станет. Без причины.
- Но, Антон, - мрачно вставил Костя.
- Тебе не обязательно это делать. Я всё пойму и обижаться не стану.
Я вперил взгляд в юношу-вампира, которому дорога дружба со мной. Искренне дорога. Как и мне самому.
- Не говори ерунды. Ты можешь приходить ко мне в любое время Кость, а завтра я сооружу досье, на случай, если Гесеру вдруг понадобится меня проверить.
Костя встал и очаровательно, по-юношиски искренне, улыбнулся и протянул мне ладонь.
- Тогда, договорились, - сжал мою руку и развернулся.
- Передавай привет папе, - сказал я в спину уходящему соседу.
Тот кивнул и махнул рукой на прощание.
Ну, а мне осталось только сделать отводящую взгляд защиту.
Такую защиту, которая просто путает взгляд любого заглянувшего за неё мага. Что-то простое, не навязчивое.
Порывшись хорошенько в памяти, я вспомнил одно заклинание. То, что нужно.
К вечеру следующего дня, досье было готово и выходя из штаба, я отправил Косте короткое СМС - "всё ок".
Думать, что с нами сделает Гесер, раскройся вдруг наша авантюрка, мне не хотелось.
Пошарив в карманах, я вытащил ключи. Как обычно, квартира неприветливо встретила темнотой коридора.
Разувшись, и скинув пальто, прошёл на кухню.
- Привет, - донеслось с подоконника и я вздрогнул от неожиданности.
На долю секунды я увидел кареглазую шатенку кокетливо болтающую ножкой свесившейся с подоконника. Миловидная девушка грациозно спрыгнула на пол и направилась ко мне.
По мере "её" приближения, морок моего же заклинания постепенно рассеивался и передо мной уже стоял Костя.
- Привет, Костя, - я облегчённо выдохнул и протянул руку. Надо будет доработать заклинание.
Он отрывисто пожал мою ладонь.
- Ну как? - Голос вампира был немного взволнованным.
- Работает отлично, сам же в свою ловушку чуть не попался, - я хохотнул. Глупая ситуация.
Впрочем, как и вся наша затея.
- А ты что-нибудь почувствовал? - Я повесил сумку на спинку стула и сел.
Заметил как Костя немного смутился. Он отвернулся и включил чайник. Молча достал для меня кружку.
- Ээ... - протянул он не оборачиваясь.
Наверное, он сейчас чувствует, как мой взгляд выжигает дыру в его напряжённой прямой спине.
- Лёгкое покалывание, и всё, - ответил Костя наконец.
Он поставил передо мной кружку с ароматным кофе. Странно это немного , будто это я у него в гостях. Хотя в его квартиру мне доступ теперь закрыт. Я не против, если Костя тут хозяйничает. Идиотская мысль вдруг посетила меня. И я тут же её озвучил.
- У тебя не плохо получается играть роль моей любовницы, - я засмеялся и демонстративно отхлебнул приготовленный Костей кофе.
Вампир совершенно смутился и сложил руки на груди, в своеобразном защитном жесте.
- Очень смешно, - обиженно выдавил он.
- Зато действенно. Теперь, если сюда кто-то из дозорных заглянет, ты будешь выглядеть для них как девушка. Молодая, двадцати лет, секретарша Катя из Томска.
Костя поморщился.
Я вытащил распечатанное досье на "Катю" и протянул парню.
Костя внимательно прочитал документ. Вздохнул.
- Ну и фантазия у тебя, Городецкий. По проще ничего не мог придумать? - Костя поднял выразительный взгляд от бумаги.
- Если слишком уж простая история, то было бы подозрительно. В Дозорах вообще ничего просто не бывает. - Авторитетно заявил я.
- И то верно, - согласился приятель. Он задумчиво закусил губу.
- Но фамилию-то зачем было такую заковыристую делать?! - Костя только сейчас обратил на это внимание.
- Вайзотникова? Что это вообще за фамилия такая? - Парень возмущённо помахал бумагой перед собой.
Я невинно пожал плечами. Что первое в голову взбрело, то и написал. Над остальным пришлось голову поломать. Не так-то просто, оказывается, придумать двадцать лет жизни человека. Да ещё и такого посредственного, как эта Катя.
- Ты, главное, выучи всю легенду.
- Ну спасибо за такое прикрытие, - Костя хмыкнул.
- Как-то не было времени посоветоваться с тобой.
- Конечно же не было времени посоветоваться с собственной любовницей, - наигранно-капризно протянул Костя, а в его глазах появился задорный блеск.
- Смотрю, ты уже вжился в роль, - ответная беззлобная колкость .
- Может, мне даже нравится, - Костя игриво подмигнул и довольно улыбнулся.
Уходя через сумрак он, словно, Чеширский кот оставил после себя лёгкую тень улыбки и растерянного меня.
И что это было?
Если бы я плохо знал Костю, подумал бы, что он со мной флиртует.
Мысль хоть и нелепая, но признаться, меня это здорово обескуражило.
Так я и остался сидеть за столом один с открытым ртом и пустой кружкой в руках.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!