𝙥𝙧𝙚𝙢𝙞è𝙧𝙚 𝙘𝙤𝙣𝙫𝙚𝙧𝙨𝙖𝙩𝙞𝙤𝙣…
18 ноября 2024, 10:01Прошло около часа с тех пор, как началась перепалка между Данте и Маргаритой. Длительный спор не дал ни одному из них преимущества. Данте продолжил упрямо стоять на своем, оправдывая свои жестокие действия, а Маргарита оставалась на своей точке зрения, пытаясь достучаться до его рассудка…
Немного остыв после своих горячих дискуссий, они стояли рядом в молчании, каждый погруженный в свои мысли
***
Прошло уже несколько дней с тех пор, как Данте и Маргарита прибыли в ад. Было заметно, что Данте немного успокоился и адаптировался к новому месту, даже не смотря на то, что его ожидала вечная адская мука.
Инквизитор молча сидел в одном из залов ада и размышлял о своих преступлениях, которые совершил в прошлом.
Маргарита вошла в темный зал, который сейчас пустовал. Было только несколько лавок и факелов, освещавших помещение. Именно на одной из лавок сидел Данте, опустив голову и задумчиво смотря куда-то в пол.
Данте не сразу заметил Маргариту, он сидел в задумчивости, погруженный в свои мысли о прошлом. Инквизитор не двигался, казалось, даже не дышал, пока ведьма не вступила в зал. Только тогда он слегка повернул голову в сторону и заметил ее, но не проронил ни слова.
Девушка бесшумно подошла к лавке и остановилась рядом с Данте, все еще не решаясь что-либо говорить. Она осторожно взглянула на него, но тот продолжал молчать, по-прежнему опустив голову. Только его расширенные глаза выдавали, что он прекрасно осознает ее присутствие…
Маргарита молчала пару мгновений, пытаясь подобрать слова, после чего, наконец решилась и начала говорить, ее голос был тихим и осторожным.
-Данте..
Данте повернул голову, всё ещё с презрением смотря на Маргариту, но не ответил ничего, ожидая ее следующего слова.
Маргарита слегка нервничала, неуверенная в правильности своих действий.
-Могу я сесть рядом? - Она не знала, стоит ли нарушать молчание, но все же решила продолжить говорить.
Данте молча смотрел на Маргариту, но после пары секунд все же кивнул, позволяя ей сесть рядом. Маргарита осторожно присела на лавку.
-Ты уже привыкаешь..к аду?
Инквизитор не совсем хочет говорить, а её вопросы его совсем не радовали. Его взгляд показывал лишь презрение и ненависть.
-Чего ты хочешь от меня, ведьма?
Маргарита осмотрела его недоверчивым взглядом, пытаясь понять, почему Данте так к ней относится. Она была терпеливая и не спешила с ответом.
-Мне просто хотелось поговорить…Это ведь не преступление…
Данте скривился от раздражению, ее настойчивость и нежелание отступать от него немного напрягало. Он не хотел даже слышать ее голос.
-Зачем ты вообще сюда пришла? Мерзкое ты отродье… - Он не упускал ни единой возможности, оскорбить её.
Маргарита почувствовала острую агрессию в его словах. Но она оставалась спокойной, не позволяя словам Данте задеть её чувства.
-Не обязательно быть таким грубым, Данте. Я просто пытаюсь общаться с тобой…
Инквизитор не хотел общаться. Он не видел смысла в общении с ведьмой. Он презирал ее, как и всех остальных.
-Ты пытаешься быть дружелюбной? Мне это не нужно, отойди от меня, ведьма!..
Маргарита не собиралась сдаваться и оставаться безразличной к Данте. Она выдохнула, стараясь не реагировать на грубое отношение к ней.
-Нам надо поговорить…
Данте чуть свел брови, он уже начинал раздражаться от её настойчивости.
-Ты ничего от меня не получишь, ведьма. Отойди…
Маргарита оперлась о спинку лавки, удобнее устраиваясь на месте, и посмотрела на инквизитора. Она понимала, что он не хочет разговаривать с ней, но это только больше подогревало ее решительность.
-Я просто хотела поговорить..
-Для чего тебе нужна эта пустая болтовня, ведьма? - Все это действовало на нервы Данте. Он не хотел сидеть и слушать её, тем более - разговаривать.
Маргарита не знала, как вызвать хоть какую-то реакцию от Данте, но решила рискнуть и чуть склонила голову вбок, придвигаясь ближе к ему. Она слегка нахмурилась, все ещё глядя на него с недоверием и слегка коснулась его руки указательным пальцем…
Данте моментально откинул её руку от себя, сжав кулак от неожиданности и раздражения. Он повернул голову, глядя на нее испепеляющим взглядом.
-Не смей меня трогать!- рявкнул он.
Маргарита осознала, что касание вышло немного неуместным, но не собиралась останавливаться. Она уже понимала, что Данте нуждается в разговоре, он слепо держался за свои ценности и убеждения, и девушка искренне хотела хоть как-то изменить его мнение о ней...
-Данте, прошу тебя, попробуй выслушать меня. Я просто хочу кое-что сказать…
Данте не хотел ее слушать. Его разум всё ещё был заполнен ненавистью к этой девушке. Но ему стало вдруг интересно, что же на этот раз скажет ведьма. Он продолжал смотреть на нее с недоверием, ожидая, что она дальше скажет…
Маргарита осмотрела напряженный взгляд Данте. Она почувствовала, что этот разговор будет долгим и нелёгким для неё и для инквизитора. Она старалась сохранять спокойствие и продолжала говорить, пытаясь убедить Данте хотя бы не кричать на неё.
-Нет, мне действительно есть, о чем сказать тебе... Ты ведь всё ещё считаешь меня ведьмой и врагом, правильно?..
Данте сразу кивнул, подтверждая её догадку.
- Да, допустим ты прав, Данте. Но скажи мне, что для тебя значит слово «ведьма»?
Он нахмурился и ответил с долей презрения.
-Ведьма… Это существо, которое использует магию и темные силы. Они прокляты и несут зло..
Маргарита нахмурилась, слушая его. Она хотела, чтобы он не ограничивался общими фразами и попробовал открыть хоть немного свою точку зрения. Быть может, если она поймет его логику, то сможет понять и правильно подвести к мыслям, которые переубедят его...
-А откуда ты получил эту информацию о ведьмах?
-Из церковных наставлений. Они учат, как определять ведьм и искоренять их зло..
***
Разговор с инквизитором шёл спокойно, постепенно перетекая в другие темы. Между Данте и Маргаритой уже не ощущавлось такой напряженной обстановки, а разговор уже никак не касался ведьм и инквизиторов.
Они говорили о прошлом..о тех, кого когда-то любили..Данте все больше молчал, позволяя ей говорить, а саму Маргариту больше заинтересовало его прошлое и отношение ко многим вещам.
Данте замялся, опустив глаза в пол. Он не хотел вспоминать то время, и тем более говорить об этом Маргарите, но все же решил продолжать.
-…Она изменила мне…Мы…были вместе долгие годы. Я любил ее, доверяя и уважая, а она…все это время меня обманывала..
Он пытался скрыть свои эмоции, но в голосе приступил гнев и обида. Данте выдохнул и замолчал, он не мог найти слов, вспомнив об этом невероятно неприятном прошлом. Но Маргарита продолжала ждать, ожидая продолжения, и он снова выдохнул, решившись продолжать.
-…я не сразу все понял, лишь через время…но когда я все осознал и…ухватился ее тайну, она…не смогла объяснить своё предательство…
Маргарита слушала его, приоткрыв рот от удивления. С каждым его словом она все больше открывала для себя нового и странного. Она тихо сказала:
-…а что дальше было?..
Данте замялся. Он не совсем хотел этого говорить и признавать. Он сжал челюсть, пытаясь собраться с мыслями, после чего выдохнул и продолжил.
- …..Я был в ярости. Я не мог простить ее, и я не смог поступить иначе. Я убил ее...
В глазах Маргариты появляется удивление и сочувствие, хоть это и было ожидаемо от Данте. Она чуть склонила голову набок и хотела сказать что-то, чтобы как-то утешить его, но не знала что…
-…Ты… чувствуешь за это вину?..
Инквизитор хотел бы отрицать это. Он хотел сказать, что совсем не чувствовал вину, что его действия были справедливы и все правильно. Но Данте не смог. Он сжал кулак, пытаясь избавиться от напряжения, и сглотнул в попытке избавиться от кома в горле. Но он не смог соврать..
-…да……
Маргарита внимательно слушала Данте. Она не ожидала услышать от него такое признание.
Ведьма не знала, что сказать, поэтому осторожно положила руку на его, мягко сжав кисть. Это показалось ей самым правильным, и она слегка сжала его руку, пытаясь таким образом показать поддержку или утешение Данте, который выглядел таким несчастным из-за рассказанного.
Маргарита, заметив, что тот слегка успокоился, не торопилась убирать свою руку, стараясь сохранять теплую поддержку. Она почувствовала, как он сжал ее руку, и не дала ему отпустить ее.
-…Можно мне тоже кое что рассказать?…Мне надо кому то выговориться..
Данте, хотя и не знал, что она хочет сказать, сейчас это его не волновало. Он повернул голову к Маргарите, внимательно слушая ее.
Маргарита молчала несколько мгновений, пытаясь собраться с мыслями. Но затем она начала говорить, ее голос звучал неуверенно, но она сама старалась избегать лишних эмоций.
-…у меня был…мужчина. Мы любили друг друга, и всё… всё было хорошо, пока отец не вмешался..
Маргарита продолжала говорить, погрузившись в память о том времени, избегая лишних эмоций. Она старалась сохранять такой тон, чтобы не показаться чувствительной или слишком эмоциональной, но ее голос дрогнул.
-…Отец не одобрял наши отношения…Он пришел в ярость, когда увидел нас вместе…Однажды… ему донесли, что я…с ним….и он…. он пришел домой. Он…. Он убил его…передо мной...
Данте слушал ее историю, и с каждым словом он все больше напрягался, понимая, как она чувствует себя сейчас. Но он не перебивал ее, позволяя выговориться.
Маргарита продолжала говорить,но эмоции взяли свое. Её голос прервался, слезы наполнили ее глаза, и покатились по лицу… Она прикусила губу, пытаясь не показаться слишком чувствительной, но слёзы сами текли по лицу. Ведьма сжала кулак другой руки, чтобы отвлечься, а ее голос дрожал
-…Потом он…Он…принёс его, всего в крови..Он швырнул его ко мне...
Данте, который все это время был напряжен, почувствовал, как его сердце сжалось. Он не ожидал, что эта девушка, которая всегда держалась так уверенно и спокойно, станет сейчас плакать и показывать свои эмоции. А может она и не такая страшная ведьма, которую он себе представлял…?
Девушка перестала говорить, пытаясь взять себя в руки. Она опустила взгляд, слёзы текли по лицу, она судорожно дышала, пытаясь успокоиться и перестать плакать.
Данте не решался сказать ей что-либо, он не привык утешать. Инквизитор всё ещё чувствовал гнев, но уже не к Маргарите. Сейчас она выглядела беззащитной и чем-то напуганной. Он сжал ее руку, которую все ещё держал в своей…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!