Часть 3
9 ноября 2024, 20:43Г: Я проснулась достаточно рано, несмотря на то, что пол ночи разговаривала с волшебником. Мои силы, конечно, восстановились еще не полностью, но отбиться от орков уже смогу за просто. Только я встала с мягкой уютной кравати, как увидела на столе записку. Я сразу ее развернула, это была записка от Гэндальфа, в которой он писал, что уже ушёл и просил, чтобы как только я проснусь отправиться в путь сразу и не завтракать в таверне. Еще он писал о какой-то метке на двери, если я буду обходить каждый дом, то это может занять много времени, но я же знаю фамилию и имя, значит поиски нужной двери не должны затянуться на долго. Я быстро натянула свой походный костюм, поправила волосы. Я заперла дверь своей комнаты на ключ и отдала его хозяину гостиницы, так же заплатила на ночь. Мой конь уже стоял на улице.
Г: — Ого, давно не видела тебя таким чистым.
Я села на своего любимого скакуна и помчалась прямиком к Гэндальфу. Путь занял относительно мало времени, как никак Бри находиталь очень близко к Ширу.
Г: — Ну, теперь дело за малым, всего лишь отыскать нужную дверь.
Как только я прискакала в Хоббитон я стала искать подходящего Хоббита, чтобы расспросить о Бильбо, но удача мне, вероятно, сегодня не светит. Я не думала, что хоббиты настолько не любят чужаков, что сразу посылают их куда подальше. После десятой попытки я уже отчаясась и стала просто объезжать все двери. Дело уже близилось к ночи и я думала, что никогда не найду уже эту злополучную дверь, как вдруг из леса показалась фигура всадника. Он был невысокого роста и я сразу узнала в нем гнома. Позже, когда он подъехал ближе ко мне, я смогла разглядеть его.
Г: — Отец...
— Лизи?.. - Торин, кажется, нисколько не удивился, что его дочь находится здесь, значит Гэндальф рассказал ему, что он позвал не только хоббита. — Я так понимаю, мы ищем одно и тоже место - дом с пометкой Гэндальфа. — В его глазах читалась неимоверная радость от встречи, но он скрывал ее под ледяной маской, не желая показывать свои чувства.
— Да... — подтвердила Элизабет, сменяя удивление на отстраненность.
Я заметила, что папа рад мне, но скрывает это. Я тоже не собираюсь отступать от своего.
Неожиданно мы услышали чьи-то крики и возгласы и сразу отправились к источнику звука. Мы проехали домов пять прежде чем очутились в нужном месте.
— Вот она метка. — заметил Торин и позвонил в дверь. Крики в доме сразу же затихли. С порога я увидела целую толпу гномов, волшебника и растерянного хоббита.
— Гэндальф, ты говорил это место будет легко найти, но мы заблудились и не нашли бы дверь, если бы не вопли моего отряда.
— Ох , дорогой Бильбо, позволь представить тебе нашего предводителя Торина Дубощита и его дочь — Элизабет. — сказал довольный Гэндальф.
— Добро пожаловать, никогда не думал, что гномки бывают настолько очаровательны. - сделал Бильбо мне комплимент и, кажется, он слегка нервничал, когда гномы повели нас в гостиную хоббит, я поняла почему. Гномы перевернули дом хоббита вверх дном, опустошили кладовку и натоптали на коврах. Я усмехнулась про себя "узнаю своих".
Г: Балин, Ох, и Двалин здесь, Фили, Кили, а я вас давненько не видела.
Балин: О, а я уже думал, что недоживу, когда уже тебя увижу. - рассмеялся гном.
Двалин ничего не говорил, но по его виду и так можно было прочитать, что он рад меня видеть.
Фили и Кили подошли ко мне с двух сторон и крепко обняли.
Г: Эй, ребят, я сейчас задохнусь.
Фили: Мы вообще-то скучали.
Кили: Да!
Г: Я тоже...
Гэндальф пригласил нас всех сесть за стол. Я выбрала место с угла, люблю чтобы комната была вся на виду.
— Бильбо, дорогой мой, нельзя ли здесь прибавить света?
— Да, да, конечно. - пролепетал Бильбо и отправился за лампой.
Гэндальф начал:
Далеко, за пустынными хребтами и реками, за холмами находится одна одинокая вершина...
— Одинокая гора. — прочитал хоббит.
Дори: Оин прочитал знаменья, а это значит, что время пришло.
Оин: Мы видели Воронов летящих к горе, как и было предсказанно: "Когда птицы вернутся в Эребор — правление зверя закончится."
Бильбо: К-какого зверя?
Бофур: Имеется в виду Смауг ужасный - самое величайшее из бедствий нашего времени — огнедышащий дракон. Очень любит драгоценный металл, когти как крюки для мяса...
Бильбо: Я знаю, что такое дракон. — перебил его Бильбо.
Ори: А я не боюсь идти, я дам ему попробовать гномьей стали по самые гланды.
Балин: но нас здесь всего лишь 13 и нас не назовёшь ни богатырями, ни мудрецами.
Глоин: Эй, ты кого тут назвал тупым...
Балин: Главные ворота запечатаны...нам ни за что не попасть внутрь.
Гэндальф: А вот здесь, мой дорогой Балин, ты ошибаешься.
Я медленно достаю заветный ключик от заветной дверцы.
Торин: ... Откуда он у тебя? - не веря своим глазам, произносит гном.
Г: Мне его отдал дедушка на хранение, и карту тоже. — я протягиваю папе ключ и лезу в другой внутренний карман за картой. Торин осторожно принимает из рук дочери карту и ключ.
Фили: Если есть ключ...должна быть и дверь.
Гэндальф: Здесь говориться о потайном ходе в нижнем ярусе. — разглядывая карту в руках Торина, произнес Гэндальф.
Кили: Есть другой вход...
Гэндальф: Да, но гномьи двери нивидимы, когда закрыты, здесь есть еще послание, но я не смогу его прочесть, но в Средиземье найдутся те, кто сможет.
Торин: Кто же сможет?
Гэндальф: Лизи, мне кажется, ты знаешь достаточно, что бы прочитать карту. Все посмотрели на меня.
Г: Я могу прочитать, но боюсь вам не понравится место, где я смогу это сделать.
Торин: Что же это за место?
Гэндальф: Наш путь все равно лежит через него.
Торин: Гэндальф?
Гэндальф: просто доверься мне... - загадочно произнес Гэндальф.
Торин: Хорошо, дайте господину Бэггинсу контракт.
Балин: Все как обычно: перечень карманных расходов, вознаграждение, распоряжение о похоронах и прочее...
Бильбо: О похоронах... — с ужасом повторил хоббит. Хоббит стал внимательно изучать контракт.
Бильбо: потрашение, Испепеление? — с не скрываемым страхом спросил хоббит.
Бофур: Да, моргнуть не успеешь, как он спалин тебя живьем.
Бильбо: Мне не хорошо...
Бофур: Представь себе печку...
"Бедный хоббит" - подумала я.
Бильбо:..мне нужен воздух.
Бофур: Жгучие боли и, пуф, ты уже горстка пепла...
Балин: Кто тебя за язык тянул.
Бильбо: ... Нет. - только и успел сказать хоббит, как упал на ковер.
Гэндальф: Спасибо за помощь, Бофур.
Г: Я так понимаю, все отменяется...
Торин: Нет, с хоббитом или без, мы не отступим — Торин был хмурым, ведь придется придумывать новый план.
Балин: И что теперь, мы лишились нашего взломщика. И кто мы такие: рудокопы, игрушечных дел мастера — не годимся в герои легенд.
Торин: Но среди нас есть воины.
Балин: Старые воины.
Торин: Каждого гнома здесь я предпочту целой армии железных холмов, ибо они откликнулись на мой зов.
Балин: Тогда мы с тобой вместе до конца. Торин... что произошло между тобой и Лизи? Вы ни разу даже не заговорили...
Торин: ... Она посещала Лориэн и Имладрис, она учила Синдарин...
Балин: Торин, ты забываешь, что в ней течет и эльфийская кровь. Ее стремление оправдано.
Торин: Эльфы наши враги...
Балин: Но она же твоя дочь.
Торин: Наверное... ты прав...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!