Встреча Дарта Малгуса и Люка Скайуокера
26 октября 2024, 09:57Царство песка и холода, где правит лишь Тёмная сторона.
Здесь на Коррибане, бывшей прежде, в далеком-далеком прошлом, одним из столпов Империи Ситхов, шагал мастер Нового Ордена Джедаев.
Идя по поверхности планеты, направившись к древнему храму, джедай не встретил никого на пути, кроме диких рептилий, да и те легко подчинялись ненавязчивому внушению Силы. Они парили над ледяными водами и скалистыми горами, неосмеливаясь проявить враждебность к адепту Силы.
Даже здесь, в сосредоточии Тьмы, могущество мужчины нисколько не ослабело.
Старше пятидесяти, с аккуратной бородкой и следами седины на висках. Его зелёные глаза спокойно следили за местностью
Он чувствовал лишь одну угрозу, ещё при спуске на планету.
И вот ему довелось её встретить. Закованный в чёрные доспехи, бледнокожий и желтоглазый, с респираторной маской.
Похоже он носит костюм жизнеобеспечения... точнее носил, когда был жив, ныне же перед ним, лишь старый призрак. Тень умершего ситха почему-то струилась жизнью и не стремилась с ней расстраваться.
- Джедай, ступивший в глубины тьмы, что привело тебя? - произнес Дарт Малгус.
- Знание. Желание постичь прошлое, чтобы предотвратить трагедии минувших дней. - ответил Люк Скайуокер.
- Вера в то, что лишь знание может управлять судьбой - ваша давняя слабость.
- Судьбу определяют действия, за которыми стоит мудрость. Сила гораздо большее, чем Свет и Тьма. Она многообразма, и потому мы обязаны её познать. - заявил джедай.
- Говорит тот, кто ни разу прежде не принял ни одну из сторон. Ситхи направляют истинную мощь силы, принимая свою истинную природу. - произнес призрак.
- Сила без контроля ведёт лишь к саморазрушению. Мне довелось видеть тех, кто был поглощен ею. Они жаждали владычества, а не истинных знаний.
- Ограничения это лишь оковы, которыми сильные, сдерживают слабых. Без амбиций, без желаний, галактику ждала бы стагнация.
- Только разум должен направлять амбиции. Слишком часто невинные платят за необузданные желания других. - ответил Люк Скайуокер.
- Слова идеалиста. Сильный всегда определял судьбу слабого. Таков естестественный порядок галактики. - произнес Дарт Малгус.
- Истинный порядок не может быть навязан страхом и насилием. Его возможно создать лишь в равновесии и гармонии со всем живым.
- Ты говоришь об узах, и все же джедаи отвергают привязанность. Как ты справляешься с этим противоречием?
- Мощь не состоит лишь из одних физических возможностей или потенциала в Силе. Сочувствие и сопереживание - вот мощь, которой под силу примирить нас.
- Страх ведёт к гневу, гнёв ведёт к ненависти - старинная мантра. И все же, ситхи принимают эти чувства и используют в качестве орудия.
- Я смог постичь, что узы - не противник. Боязнь утраты, сила отпустить и примириться с минувшим. Это настоящее испытание.
- Контроль постигают владычеством, путём подчинение всего, что стоит на пути.
- Такие орудия всегда обращаются против своих владельцев. Тьма поглощает без остатка тех, кто не способен её контролировать.
Ответом служило молчание, Дарт Малгус не сразу ответил. Его собеседник не стал настаивать, лишь терпеливо ожидая, пока старый ситх соберётся с мыслями.
Через несколько мгновений он произнес:
- Быть может, в твоей философии есть нечто большее, чем пустые размышления. Но, ты действительно веришь, что галактика может существовать без конфликтов?
- Контроль достигнутый с помощью подчинения - неустойчив. Он порождает сопротивление и бунты. Достичь истинной гармонии способно лишь знание и понимание, а не подчинение.
- Мир - это ложь, мерцающая иллюзия. Лишь путь силы и неумолимости даёт реализовать себя. - возразил Малгус.
- Конфликт неизбежен, однако это лишь следствие того, как мы смотрим на вещи. Мы можем либо следовать повторяющемуся циклу насилия и жестокости, либо искать путь к мирному сосуществованию. - ответил Скайуокер.
- Ты иной, нежели те джедаи, которых я знал. Ты ищешь ответы на вопросы, однако, ты непоколебим в своём суждении.
- Без страстей, Сила лишь - пустая скорлупа. Лишь при единении их двух, мы можем ясно видеть цель.
- Быть может в другое время, всё могло быть иначе. Знай, Скайуокер, во тьме кроётся множество опасностей.
- Первый шаг к самосовершенствованию - это начать задавать вопросы. Сила бесконечна и необъятна. А наше понимание её - велико как никогда прежде.
- Мир... любопытно. - с этим словами, призрак ушёл с пути собеседника, отстраняясь в глубины развалин.
- Лишь во тьме, свет сияет ярче всего. Быть может и ты найдешь примирение в Великой Силе. - сказал джедай глядя ему вслед.
Джедай покинул старый Храм, так и не сразившись с тенью павшего. Старый страж, древнего и забытого мира так и остался на руинах мёртвого владычества.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!