Прощай, хмурый уголок зла!

22 декабря 2025, 15:54
Этим же вечером Чарли позвонил в приют и спросил, проживает ли у них Фёдор Достоевский, так как он является его родственником. Получив утвердительный ответ, он сообщил, что завтра заедет и заберёт мальчика. Фёдору приказали готовиться к началу новой жизни — завтра его забирают в новую семью. Но Достоевский не собирался бросать свои планы. Фёдор ещё месяц назад вспомнил, что у него есть дядя в Болгарии. Именно туда им обоим и надо, а дальше будет легче. Главное — вырваться на свободу из этого душного, полного злобы и отчаяния места. Способов было несколько: самолёт, поезд и автобус. Последний отмели сразу, на самолёт и поезд не было денег. А Болгария — страна социалистического лагеря с железным занавесом. Оставалось только найти группу советских или балканских туристов, влиться к ним в доверие, а если учесть, что у обоих русский безупречен, это будет легче лёгкого. Побег из приюта был лишь первой и, пожалуй, самой лёгкой задачей. Фёдор записывал это в тетрадь, но одна из воспитательниц, Елена, лезла к нему с разговорами о «праведном пути». Однако Николай быстро отвлёк её от друга, рассказывая о том, как он «жалеет» о том, что натворил вчера. Воспитательница быстро ему поверила и начала рассказывать о прелестях молитвы и веры. Гоголь лишь улыбался и кивал. Бежать решили сегодня ночью — что, собственно, они и собирались сделать.

***

Было около трёх часов ночи. План был прост, как три китайца. Фёдор и Гоголь, заранее одевшись и подготовив вещи, выбрались из комнаты и осторожно спустились на первый этаж. А там — железная дверь и выход на улицу. Только вот была одна загвоздка: дверь ужасно громко скрипела. Попытка была одна. Нужно было снять замок и открыть дверь. А дальше — очень быстро бежать. Сломать замок труда не составило, и дверь удивительно тихо отворилась. Николай широко улыбнулся и протянул ему руку: — Ну что, готов? Ты ведь всегда хотел... Фёдор улыбнулся и взял его за руку: — Ага. Оба мальчика рассмеялись и побежали, постепенно ускоряя шаг. Фёдор: — Прощай, хмурый уголок зла! Здравствуй, свобода! Так они добежали до вокзала. Солнце начало восходить. Начинается новая и свободная жизнь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!