***

27 октября 2024, 00:00
Когда Финк впервые видит Роз–эту нескладную железяку из серебристого металла и парой светящихся синих глаз, нелепо пытающуюся заговорить с обитателями леса, он фыркает насмешливо и лениво следит за всеми её попытками наладить с ними контакт. Тогда ему кажется, что он никогда не станет водится с таким нелепым созданием, даже под угрозой смерти. А сейчас, вспоминая сквозь месяцы и годы их первую встречу, понимает, как же ошибался, считая Роз простым куском металла. Ведь Роз..она удивительная, вежлива с остальными животными и до странного искренна. И всё, абсолютно всё в ней вызывает желание остаться с ней навсегда. "Мне нравится наша дружба" думает Финк и доверчиво следует за Роз по пятам, куда бы она не пошла. ***Они сидят на краю скалы, глядя вниз на бездонную гладь океана. Финк ощущает какое-то безмятежное спокойствие, прижимаясь к неожиданно-теплой железной поверхности плеча Роз. Ему всегда спокойно, когда Роз рядом, но он клянётся себе, что об этом ей никогда не расскажет: не в его духе делится с кем-то своими чувствами. Но эти чувства...они необычные. Не похожие ни на что. Финк теряется, когда впервые ощущает их: жар в груди, и трепет сердца при виде Роз–смеющейся и счастливой . Он списывает их на обычную радость за друга, но после частенько вспоминает об этом ночами, свернувшись клубочком на железных коленях мирно спящей Роз. ***Роз говорит, что не знает, что такое "любовь". Финк навостряет свои рыжие уши, вглядывается в синюю глубину её глаз-окуляров и не может дать ответа. Любовь, любовь, любовь...Это что-то на порядок сильнее, чем дружба, не так ли? Так, и Финк гадает, когда это их вынужденное товарищество превратилось в крепкую и неразрушимую связь двух сердец: живого, судорожно бьющегося, ради жизни, и механического, работающего на одной статической волне. ***Финк думает, что это все-таки любовь, когда ощущает, как его сердце разрывается от тоски, когда Роз покидает их лес, направляясь в мир людей, но не говорит ей об этом, боясь, что мог понять свои чувства не так, боясь, что Роз не поймёт, не воспримет это всерьёз. И Финк молчит, глядя в последний раз на её высокую серебристую фигуру, и ещё долго–в пустоту, когда Роз все-таки улетает. ***Дни и недели без Роз идут однотонно, медленно, словно время в сотню раз замедлило свой бег. И их совместно сделанная из прутьев и брёвен хижина становится неуютной, какой-то пустой. Чужой. Финк сворачивается в углу деревянного жилища, слушая болтовню лесных зверей, отрешенный от всего мира. Ему хочется впасть в спячку. Навсегда. И он ждёт начала зимы, считая часы, желая заполнить сном холодную пустоту души. ***Когда Финк, однажды утром, через год, после ухода Роз, видит знакомую серебристую фигуру, он не верит своим глазам, а потом, срывается с места и бежит, бежит, бежит, падая в её железные объятья, чувствуя, как механические руки гладят его за ушами, рисуя на рыжей шерсти замысловатые узоры. Финк думает, что больше ничто не заставит его быть настолько счастливым как сейчас, пока голос Роз не заставляет его передумать. "Я поняла, что такое любовь. И кажется,..я люблю тебя"–говорит она, и Финк замирает в её объятиях, переваривая услышанное, а затем счастливо смеётся, уткнувшись носом в её круглую щеку, и шепчет тихое: "Я тоже, Роз. Я тоже"
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!