***

25 октября 2024, 00:00
История, которую ты никому не расскажешь... В осеннем сквере, по тропинке, усыпаной жёлтыми, оранжевыми и красными листьями, не оглядываясь по сторонам, шла девушка с короткими чёрными волосами. Своими зелёными глазами она смотрела как-бы внутрь себя . –Энн!– девушка посмотрела на высокую фигуру, подходящую сзади. Энн, рассмотрев окликнувшего, воскликнула: – Марк! – Привет. – долговязый рыжий парень улыбнулся. – Как давно ты здесь? – Вчера вечером приехал. – Как твои исследования и по какому поводу приехал?– они медленно направились по дороге. – Исследования прекрасно. – он посмотрел на Энн, но та заметила резое сжатие ладони в кулак. – Навестить друзей. У парня не было в столице родственников, а, может, нигде не было, он никогда не рассказывал о своей семье. Марк был чрезвычайно успешным молодым учёным в области квантовой физики, который уехал за границу "создавать науку", как он сам выражался. Он стал известен благодаря своей революционной публикации, что, собственно, и стало причиной его отъезда. – А ты... – Как обычно. – Энн перебила его и улыбнулась. Наступило минутное молчание. Энн вдруг задумалась об их дружбе. Они были знакомы уже больше пяти лет. Их тогда было трое... – Кыш!- Марк, внезапно, от этого Энн даже передёрнуло, ногой прогнал голубя, чуть его не задев. – Эй! Спокойнее! Как только девушка осадила парня, она взглянула на него. В его глазах мелькнуло что-то бесконтрольное. Вспомнив их совместную учёбу, она поняла, что Марк до боли несдержан. – А как поживает Эд?–ненавязчиво спросил он. Энн молчала. Эдмунд был их третьим другом. Медленно она начала: –Эдмунд, он....он психбольнице. –Не ужели...почему? – Бредовые идеи. Он всё твердил, что с ним обошлись несправедливо, в общем так разочаровался в мире, что потерял себя. – Да, я помню, что не задолго до моего отъезда он заперся дома. Энн снова погрузилась в воспоминания. Эдмунд, сильно заболел тогда, в день важнейшего открытия Марка. –Ты его навещала? – Да. Он совсем плох. Он... Сейчас девушка вспомнила свою встречу с Эдмундом. Тогда был холодный солнечный ноябрьский день. Во дворике учреждения стояли уже голые деревья, пациентов было мало. Энн, подошла к нему, сидевшему на скамейке. Похоже что он её узнал, так как глаза словно наполнились жизнью, и Эдмунд стал повторять: "Он украл...". Но так и не успел сказать, что именно и кто, так как подошла пухленькая низкая медсестра, которая должна была не подпускать к нему кого-либо, но не выполнившая свою работу по причине телефонного разговора. – Он? – Ничего. – Тебя что-то беспокоит? – Нет, всё в порядке. Тут Энн снова погрузилась в размышления: "Кто же был этот он и что он украл? А если... Всё сходится. Но это не доказать, кроме чистосердечного. Марк украл идею Эмунда, потому тот и сошёл с ума, ведь был весьма горд. Но почему же не заявил? Может, Марк ему угрожал? Вероятно... Но тогда...Почему он здесь?" – И всё же что-то не так.– он с лёгким сожалением посмотрел на неё, шарившую дальней от него левой рукой в кармане. – Ты украл открытие Эдмунда. – Энн с ужасом посмотрела на него и в ответ получила холодную усмешку. – Не знаю как. Лишь предположу, что вы остались в университете допоздна, и он рассказал тебе о нём. И ты ему угрожал...и так он лишился рассудка. – Почти всё верно, кроме угрозы. Просто большая доза наркотика за стаканом виски.–глаза его сверкали.– После университета я пришёл к нему, предложил выпить, и всё. Но знаешь,–он пошевелил рукой в кармане и стал доставать перочинный нож.– это история, которую ты никому не расскажешь...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!