***
25 октября 2024, 00:00История, которую ты никому не расскажешь...
В осеннем сквере, по тропинке, усыпаной жёлтыми, оранжевыми и красными листьями, не оглядываясь по сторонам, шла девушка с короткими чёрными волосами.
Своими зелёными глазами она смотрела как-бы внутрь себя .
–Энн!– девушка посмотрела на высокую фигуру, подходящую сзади. Энн, рассмотрев окликнувшего, воскликнула:
– Марк!
– Привет. – долговязый рыжий парень улыбнулся.
– Как давно ты здесь?
– Вчера вечером приехал.
– Как твои исследования и по какому поводу приехал?– они медленно направились по дороге.
– Исследования прекрасно. – он посмотрел на Энн, но та заметила резое сжатие ладони в кулак. – Навестить друзей.
У парня не было в столице родственников, а, может, нигде не было, он никогда не рассказывал о своей семье. Марк был чрезвычайно успешным молодым учёным в области квантовой физики, который уехал за границу "создавать науку", как он сам выражался. Он стал известен благодаря своей революционной публикации, что, собственно, и стало причиной его отъезда.
– А ты...
– Как обычно. – Энн перебила его и улыбнулась.
Наступило минутное молчание. Энн вдруг задумалась об их дружбе. Они были знакомы уже больше пяти лет. Их тогда было трое...
– Кыш!- Марк, внезапно, от этого Энн даже передёрнуло, ногой прогнал голубя, чуть его не задев.
– Эй! Спокойнее!
Как только девушка осадила парня, она взглянула на него. В его глазах мелькнуло что-то бесконтрольное. Вспомнив их совместную учёбу, она поняла, что Марк до боли несдержан.
– А как поживает Эд?–ненавязчиво спросил он.
Энн молчала. Эдмунд был их третьим другом. Медленно она начала:
–Эдмунд, он....он психбольнице.
–Не ужели...почему?
– Бредовые идеи. Он всё твердил, что с ним обошлись несправедливо, в общем так разочаровался в мире, что потерял себя.
– Да, я помню, что не задолго до моего отъезда он заперся дома.
Энн снова погрузилась в воспоминания. Эдмунд, сильно заболел тогда, в день важнейшего открытия Марка.
–Ты его навещала?
– Да. Он совсем плох. Он...
Сейчас девушка вспомнила свою встречу с Эдмундом. Тогда был холодный солнечный ноябрьский день. Во дворике учреждения стояли уже голые деревья, пациентов было мало. Энн, подошла к нему, сидевшему на скамейке. Похоже что он её узнал, так как глаза словно наполнились жизнью, и Эдмунд стал повторять: "Он украл...". Но так и не успел сказать, что именно и кто, так как подошла пухленькая низкая медсестра, которая должна была не подпускать к нему кого-либо, но не выполнившая свою работу по причине телефонного разговора.
– Он?
– Ничего.
– Тебя что-то беспокоит?
– Нет, всё в порядке.
Тут Энн снова погрузилась в размышления: "Кто же был этот он и что он украл? А если... Всё сходится. Но это не доказать, кроме чистосердечного. Марк украл идею Эмунда, потому тот и сошёл с ума, ведь был весьма горд. Но почему же не заявил? Может, Марк ему угрожал? Вероятно... Но тогда...Почему он здесь?"
– И всё же что-то не так.– он с лёгким сожалением посмотрел на неё, шарившую дальней от него левой рукой в кармане.
– Ты украл открытие Эдмунда. – Энн с ужасом посмотрела на него и в ответ получила холодную усмешку. – Не знаю как. Лишь предположу, что вы остались в университете допоздна, и он рассказал тебе о нём. И ты ему угрожал...и так он лишился рассудка.
– Почти всё верно, кроме угрозы. Просто большая доза наркотика за стаканом виски.–глаза его сверкали.– После университета я пришёл к нему, предложил выпить, и всё. Но знаешь,–он пошевелил рукой в кармане и стал доставать перочинный нож.– это история, которую ты никому не расскажешь...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!