Часть 1 - „Именно эта ночь, именно этот трансформатор”
24 октября 2024, 12:08Есть три причины, почему я терпеть не могу ночь:
Во-первых, трансформаторы обычно выключаются именно после полуночи;
Во-вторых, в трансформаторе номер три, который чаще всего и отключается, вход заколочен досками;
И в-третьих, Омега Керфур не умеет наклоняться.
Из-за сбитого в хлам режима я не могу лечь спать, а из-за отсутствия электроэнергии не могу продолжить работу. У меня нет абсолютно никакого желания сидеть под столом и ждать рассвета, а потому остаётся единственный вариант: перезагрузить трансформатор самостоятельно. Каждый грёбаный раз я иду к спутнику Ромео чтобы наконец вырвать те доски, и каждый раз забываю взять монтировку. Эта ночь исключением не является.
И самое печальное, что на квадроцикле туда ехать не стоит: свет от фар расходится всего на пару сантиметров, и этого, разумеется, недостаточно чтобы заметить приближающееся дерево или камень. Да, я снова притащился к трансформатору пешком, снова перезагрузил его, снова снял с Омеги задачу. Но едва я ступил на травяной покров, как успел лишь ахнуть от страха: резкое белое свечение заставило меня прикрыть взгляд рукой, но тут же я осознал, что исходит оно не от фонарного столба... Это глаза! Шаги крайне стремительно приближались, монстр громко дышал, рычал, фыркал... и я даже не успел разглядеть нечто, как вдруг оно затормозило и унеслось прочь с ещё большей скоростью...
Несколько секунд я приходил в себя, после чего бросился от трансформатора, примерно с такой же скоростью: даже Керфур с трудом за мной поспевал, и лишь на базе я остановился, дабы отдышаться.
Эта встреча стала невероятной загадкой для меня: что это за сущность? Она испугалась меня? Дружелюбна ли эта хрень?
С этим вопросом я, поспав сколько полагается, отправился к трансформатору днём, но дошёл уже ближе к вечеру. Солнце было довольно низко, но всё равно светило достаточно ярко. Мне было крайне неспокойно, ведь вдруг это была лишь небольшая ошибка? Что если в этот раз не прокатит и меня съедят? Ради безопасности я набрал полный рюкзак ИРП и креветок, дабы в случае чего попробовать откупиться. Увы, но меня ждал облом: рядом с будкой никого не было, со спутником тоже. Я даже залез на Ромео, дабы с высоты увидеть хоть что-то, но увидел я лишь чистое поле с большими холмами.
Возможно, это была единичная встреча... Но не успел я сказать сам себе "по крайней мере надеюсь на это", как краем глаза заметил огромную кучу камней справа от спутника... Я спускался по следу из гравия, который неизвестно как появился под телескопом и далее, и вдруг заметил этот неестественно каменистый склон. Подойдя поближе я заметил проход, который внутри был прикрыт чем-то вроде соломы. Лишь развидев некое подобие "пробки" я зашёл в пещеру и дотронулся ладонью до засохшей травы. Довольно твёрдая, сухая... и прочная. Мне не удалось сломать даже одну травинку, хоть это всего лишь трава.
Интересно, зачем монстру заделывать проход в пещеру? Возможно, он там сидит? Плотоядный наверное... Но зачем тогда делать пробку из соломы? Скорее всего он наоборот не хочет, чтобы кто-то туда попадал... Значит, смею предположить, что там кто-то более-менее дружелюбный, или хотя бы нейтральный. С этой мыслью я попытался осторожно отодвинуть травяную преграду с края, но вдруг задумался: зачем? Моё дело - сидеть за компьютером и сигналы обрабатывать, так зачем я лезу в непонятную пещеру? Любопытство?
Решено: я слишком любопытный. Наконец, найдя оправдание своим действиям, я со всей силой постарался хотя бы приподнять сухой занавес: трава захрустела и, звонко ломаясь, всё же позволила мне сделать небольшое отверстие, через которое я пролез и тут же почувствовал, как пробка с новой силой надавила на мои ноги... Я что, сам себе ловушку сделал щас?..
Мне не особо хотелось умирать глупой смертью, отчего тут же попытался поднять пробку снова, но после прошлого манёвра осталось так мало сил, что уже через пару секунд я сдался. Раз уж мне не удаётся выбраться - значит стоит отдохнуть здесь... Но, обернувшись, наконец увидел то, что так отчаянно искал: я здесь не один. Потолок пещеры держали несколько возложенных друг на друга камней, образовывая колонну. Справа (с моей стороны) пол был полностью покрыт этой же травой, но более мелкой, а прямо на ней лежала огромная сороконожка, свернувшись калачом. Слева же находились более аккуратно сложенные травинки, образовывающее большое гнездо. Я не видел, что находится внутри, но уже успел заметить кучу грибов, тыковок... человеческих костей пока нет, и это меня частично успокоило.
Мне абсолютно не хотелось приближаться к этим двум гнёздам, из-за чего я лишь прижался к каменной стене и, обхватив колени руками, принялся ждать. Спустя пару минут я наконец вспомнил про полный рюкзак еды и в срочном порядке начал есть.
Свет в пещеру не поступал из-за соломы, из-за чего мне приходилось полагаться лишь на фонарь. Я не знаю сколько осталось заряда, но батарея не менялась уже довольно долго, из-за чего и решил действовать экономно. Но стоило мне выключить свет, а затем открыть пакет ИРП, как пещеру заполнило шуршание... исходило оно не от упаковки в моих руках...
Внезапно что-то коснулось моих колен, но успел я лишь дрогнуть, как пакет медленно выскользнул из моих рук, после чего монстр оставил меня в покое. Я немедленно схватился за фонарь и посветил на сущность: это была за самая сороконожка, и сейчас она с аппетитом поедает моё угощение. Выглядело это немного забавно, ведь из-за отсутствия рук сущность не могла достать всё содержимое пакета, а потому, упираясь усатой мордочкой, таскала его по всей пещере, пока в один момент ИРП не упал в маленькое углубление. Сороконожка немного потыкалась лицом в пол, но затем снова приблизилась ко мне.
Я не особо любил мусорить, а потому осторожно приподнялся, оставив рюкзак, и подошёл к углублению: упаковка упала не слишком глубоко, а потому я достал её, разорвал на одну широкую часть, оголив всё содержимое, после чего положил на пол и отполз на пару метров. Сущность приблизилась и съела всё вместе с упаковкой... Это ж насколько оно прожорливое?
По итогу я пришёл к выводу, что мне понравилось кормить монстра, а потому ещё какое-то время подкармливал сороконожку, пока в один момент не заметил, что остался лишь один пакет ИРП. Его я решил оставить себе: сущность отреагировала спокойно и, поняв что у меня более нет для неё еды, через полминуты направилась к пробке, о которой я уже успел позабыть. Почему-то у меня не получалось убрать эту солому, а у сытой сороконожки получилось... Ну да ладно! Я свободен и жив, и это прекрасно!
После открытия прохода сущность вылезла из пещеры погулять. Я спешно вышел за ней и вдохнул свежего воздуха... после чего сзади раздался тихий рык и хрипение... Благотворительный фонд по кормёжке сороконожек меня увлёк настолько сильно, что я напрочь забыл про второе гнездо, и, похоже, его обитатель только что проснулся...
Я тут же ринулся из прохода, но не успел отойти на значительное расстояние, как вдруг подскользнулся и, лёжа на животе, сквозь тёмные кусты поймал лицом луч знакомого белого света. Я притаился, осторожно выглядывая, и наконец смог рассмотреть силуэт: это была непонятная фигура с круглой(?) головой и овальный телом, а вместо конечностей у той были какие-то тонкие палочки. Сущность выгнулась, словно потягиваясь, после чего пошла в мою сторону. Но не успел я даже среагировать и отползти с дороги, как четырёхлапая фигура скрылась в пещере. Теперь я точно знал, что данное существо не представляет опасности, а потому незамедлительно погнался за ним. Увы, но у фигуры была слишком большая скорость, из-за чего уже в пещере я остановился, но никого не нашёл. Оставался лишь единственный вариант: тот тёмный проход... очень тёмный... я старался до поры его не замечать и мне уж ну очень не хотелось туда идти, но любопытство заставило меня совершить фатальную ошибку.
Неизвестно, сколько я бродил по каменным лабиринтам: иногда мне попадались глубочайшие ямы, в которые падать не хотелось, но даже без их участия я уже через несколько часов понял, что заблудился... Кричать было бессмысленно, ведь вряд ли на мои крики кто-то придёт: сороконожка ни разу моего голоса не слышала, а та фигура меня боится как огня... Но попытать удачу стоит: я проорался так, что не оставил ни капли сил. Ещё какое-то время пытался найти дорогу назад, но закончились силы, а затем и батарея фонаря. Пригодился тот последний пакетик ИРП... жаль, аппетита не было... Я положил упаковку обратно в рюкзак, затем пару минут потратил на отдых, но усталость это не убрало, из-за чего, дабы падением не отбить левую щёчку, я упёрся руками в пол пещеры, после чего осторожно опустился и лёг.
Я ничего не видел и не слышал, и даже снов не было. Но сквозь дрёму и боль в ногах, кажется, почувствовал прикосновения, несколько укусов в разные промежутки времени, но и это меня не разбудило. Лишь спустя несколько часов я почувствовал какую-то колючую и твёрдую поверхность... Кое-как мне удалось продрать глаза: из дыры на потолке прямо мне в лицо бил луч света. Поначалу я не верил происходящему, но затем окончательно проснулся и с облегчением вздохнул.
Кто-то вынес меня из пещеры и оставил в большом гнезде... И, кажется, этот "кто-то" сейчас лежит у дальней стены пещеры, неподалёку от спящей сороконожки... Похоже, эта сущность сейчас отдыхает. Его глаза не светили, благодаря чему я подробно рассмотрел его издалека, а затем наконец достал фотоаппарат и, выключив вспышку, тихонько подобрался поближе, после чего сфотографировал спящего монстра. Внезапно от щелчка тот дёрнулся и тихо прорычал, но далее ничего не последовало. Я спешно убрал фотик в карман, а затем, пользуясь моментом, протянул правую руку и осторожно погладил сущность по туловищу. От прикосновения та вздрогнула, но затем с тихим скрежетом передвинула переднюю лапку и продолжила спокойно лежать. Мне было особо нечем отплатить монстру за спасение, потому я достал ИРП и аккуратно вложил существу между лезвий на лапках, после чего наконец оставил его в покое.
Путь до дома занял больше сил чем обычно: как-никак я сначала прошёлся чёрт знает сколько, спал на твёрдом полу пещеры, затем в колючем гнезде... Одним словом - ад и агония... И стоило ли оно того? Наверное, стоило... Теперь мне известно местоположение домика того монстра, благодаря чему я абсолютно уверен, что это не последняя наша встреча.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!