Часть 3 - „Окончательное решение”

31 октября 2024, 11:00
Неизвестно, сколько прошло времени. После убийства светлячка мой взгляд окутала чернота, подобно сну. Я не чувствовал страха или печали в этой бездне. Что если я мёртв? Наверное, стоило хотя бы наложить жгут, дабы кровь так сильно не лилась... Но уже поздно. И едва я успел принять свою судьбу, как резко почувствовал что-то колючее в районе спины и что-то неясное в районе щеки, затем плеча. Ощущения становились всё отчётливее, и всё больше походили на укусы... Вскоре мне предоставилась возможность открыть глаза: спасённая мною фигура металась вокруг, периодически кусала и тянула меня за конечности, попутно издавая громкое рычание. Свет от его глаз исходил как-то неестественно, но довольно быстро я понял в чём дело: монстр плачет... Крупные капли преломляли свет, стекали по его щекам и падали в гнездо. Неужели он так беспокоится обо мне? Но, дабы не тянуть и без того душераздирающие мгновения, я осторожно приподнялся. Фигура перестала метаться, на пару секунд остолбенела, а затем медленно приблизилась, не переставая плакать после моего пробуждения. Это всего лишь сквозная рана на пальце, но сколько она уже доставила боли... и не только мне... Что ж, теперь мы с монстром в расчёте: он спас меня от голодной смерти в пещере, я спас его от мучительной гибели в лице светлячка. И теперь сущность хотя бы не боится меня, а я её. Не возникает даже лёгкого напряжения или тревоги. В честь этого я всё-таки с осторожностью протянул руку и провёл ладонью от его макушки до серединки спины, после чего впервые заговорил: – „Спасибо, что спас... Без тебя меня б к утру уже на отдельные составляющие разобрали...” Внезапно фигура выдала ещё партию крупных слезинок, прорычала что-то на своём и, будто оборвавшись на полуслове, приблизилась, положила голову мне на плечо. Я не стал долго думать и просто обнял сущность. Видимо это значит, что теперь мы точно стали друзьями... хоть я и пережил ужасные ощущения в лице паники и страха за два похода в пещеру, но одно могу сказать точно: оно того стоило. Я рад, что нашёл себе друга, хоть он и не человек... скорее всего, людей тут и вовсе нет... Спустя пару минут фигура всё же отошла, я отпустил её и тут же вспомнил про цель похода, а точнее про плед и подушки, что прямо сейчас разбросаны вокруг мёртвого светлячка. – „Я вообще изначально пришёл к тебе с подарком. Не будешь против, если я схожу за своим рюкзаком?” - спустя пару секунд, не заметив отказа или негативной реакции, я поднялся на ноги и медленно пошёл к выходу. Друг не стал меня останавливать, но пока я спешно собирал разбросанные в прошедшей панике вещи, он тревожно глядел из пещеры: я периодически осматривался, надеясь, что чёрные оттенки леса не преисполнятся золотыми лучами, и в один момент нечаянно заметил белое свечение около входа в пещеру, потому и решил поторопиться. Отколачивать плед со светлячком внутри я не стал, ведь он (плед) уже явно непригоден для использования: наверняка весь в дырах, грязный... Вскоре я схватил рюкзак правой рукой, бегом вернулся к пещере и уже в гнезде достал две подушки с одеялком: – „Мне показалось, что на соломе очень неудобно спать... поэтому и взял с собой пару лишних подушек и одеял: одно послужило ловушкой для светлячка, другое тут оставлю... Надеюсь, тебе будет комфортно” Монстр опустился ближе к полу, потыкался лицом об плед, после чего упал на бок, что выглядело довольно забавно... Похоже, ему ничуть не меньше доставляют дискомфорт колючие травинки в гнезде. Я осторожно положил рядом подушку, на которую друг сразу возложил голову: похоже, что довольно быстро догадался об её истинном предназначении. Картина лежащего на одеялке монстра умилила мою душу до состояния неконтролируемой улыбки... но уже через пару секунд я улыбаться перестал, ведь вспомнил, как шёл до пещеры сквозь оравы светлячков... А как же я буду идти обратно?.. – „Слушай... - сущность открыла глаза и на секунду ослепила меня светом - Можно мне у тебя тут переночевать? Снаружи крайне опасно и, боюсь, при встрече с каким-нибудь светлячком у меня просто не хватит сил убежать...” Друг что-то прорычал, после чего отодвинулся к крайней стороне прямоугольника и поджал лапки. Полагаю, это значит "да", а потому я спешно положил подушку неподалёку от верхнего угла и укутался в свою тёплую куртку... но уже через пару минут меня разбудил мощный укус в предплечье: я дёрнулся и запаниковал, но уже по другой причине... монстр укусил меня настолько сильно, чтобы разбудить, и причиной такому внезапному пробуждению стало золотое свечение около входа... будто в замедлении я видел, как оно приближается, всё ярче омывая серые стены своим светом... Не зная, как поступить, я спрятался за серой колонной из нескольких камушков, пока свет не успел покрыть всю область пещеры кроме моего укрытия. Друг в это время лишь медленно пятился, но, почувствовав стену пещеры, уже было бросился в тёмный проход, как золотая гниль его схватила... Мне нужно было что-то делать: взять одеяло не выйдет, ведь оно далеко, и меня с лёгкостью заметят... Но прежде чем подумать про более безопасную альтернативу, я выбежал и схватил светлячка за одно из ядер. Внезапно, свет перестал бить с такой силой, потому что его перекрывали мои пальцы... Но едва я схватился за это самое ядро, как всю ладонь пронзила жгучая боль, от которой моё горло разорвал неконтролируемый крик, а инстинкт самосохранения заставил разжать кулак, но напоследок я замахнулся и отпустил светлячка неподалёку от пола. Тот, кажется, уже собирался меня схватить, но пока за считанные секунды он приходил в сознание, я резко поднял правую ногу и со всей скорости впечатал главное ядро в серую поверхность. Всё это случилось настолько быстро, что я почти забыл про боль от ожога на правой ладони... но, ощутив безопасность, моментально схватился за запястье и прошипел от ужасной агонии... Спустя пару секунд я кое-как привык и смог открыть глаза: мой друг, которого отпустили ещё в самом начале действия когда я схватился за обжигающее ядро, уже успел закрыть пещеру той самой пробкой из соломы... Теперь мы точно в безопасности... К сожалению, у меня не было с собой холодных предметов чтобы ослабить последствия ожога... Всё, что я мог - обработать ладонь средней прожарки и забинтовать... После этого мне каким-то неведомо чудным образом удалось заснуть: похоже, события и травмы за этот день истощили меня. Надеюсь, завтрашний день пройдёт намного спокойнее...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!