Глава 5. Визит директора
9 ноября 2024, 17:00Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор сидел в удобном кресле в своем кабинете и занимался одним из своих любимых дел. Он пил чай с лимонными дольками. Сделав очередной глоток, он уже хотел встать из-за стола, пройтись по Хогвартсу и позлить Северуса своей несерьезностью, если тот попадется по пути, а потом можно и лечь спать, время было уже поздним. Но его планам помешала сова, начавшая стучать по окну.
- Интересно, кто может писать в 10 вечера? – тихо задав вопрос в пустоту, директор встал из-за стола и открыл окно. Птица тут же влетела внутрь и протянула лапку, к которой было привязано письмо. Посмотрев на имя отправителя, старик нахмурился. По пустякам Арабелла Фигг писать не будет. Отвязав письмо, Дамблдор быстро его прочел.
- Не появлялся в доме несколько дней? Что там происходит? – быстро переодевшись во что-то, что прилично выглядит в мире маглов, директор вытянул руку, на которую тут же запорхнул феникс и тут же исчез в огненном вихре.
Саске наслаждался жизнью в доме Чейзов. Принять их приглашение было верным решением, ведь помимо комфортных условий он узнавал много нового о магии. Он задавал много вопросов о направлениях магии, Хогвартсе и Дамблдоре и на многие из них получал ответ. Но при этом он не забывал тренировать тело, огонь и сенсорику. Так же он сдержал обещание и начал учить Джейсонаа, с одобрения его родителей, огню. Саске не был уверен, что у Чейза что-то получится, но тот старался. Он так же немного узнал и о старших Чейзах. Они оба были полукровками, познакомились в Хогвартсе. Уильям работает в Министерстве Магии, а Корнелия следит за домом. Учиха живет у них уже неделю, и каждый день он проводил с этой семьей. Но в один из дней, монотонность жизни прервал стук в дверь.
Уильям еще был на работе и дверь пошла открывать Корнелия. Саске в это время сидел в гостиной вместе с Джейсоном. Младший Чейз пытался медитировать, а сам Учиха расслаблялся после тренировки, но приготовился к неприятностям, когда он услышал удивленный возглас Корнелии.
- Профессор Дамблдор?!
- Добрый вечер, миссис Чейз, прошу прощения, что без приглашения. У меня возникла некоторая проблема, которую вы можете помочь решить.
- Конечно, чем могу помочь? Проходите. – старик вошел в дом и последовал за хозяйкой в гостиную. Увидев там двух мальчиков, он сразу увидел на лбу одного из них шрам в виде молнии. Облегченно вздохнув, он начал говорить.
- Добрый вечер, надеюсь я вам не помешал. Миссис Чейз, в общем то свою проблему я уже решил - я нашел мистера Поттера, но, если вы не против, я хотел бы поговорить с вами и с юным Гарри.
- Так вы искали Гарри? – удивилась Корнелия – хорошо, пройдемте в столовую, там поговорим.
Саске встал с дивана и пошел за взрослыми. Дамблдор вызывал двоякие ощущения. С одной стороны, он выглядит как добрый дедушка, который пришел навестить внука, но с другой Саске понимал, что человек, занявший столько должностей, не может быть невинным. Но выводы на его счет делать определенно рано, нужно больше информации.
Трое волшебников сели за стол, перед ними появились чашки с чаем и Дамблдор, благодарно кивнув Корнелии и сделав глоток, начал говорить.
- Гарри, мальчик мой, почему ты не у дяди с тетей?
- А почему я узнаю о том, что у меня есть магический опекун только в девять лет, и то не от вас? Почему я рос в одном доме с людьми, которые меня ненавидят? И почему я только несколько недель назад узнал, что являюсь волшебником опять-таки, от сторонних людей, а не от вас? Вы можете ответить на эти вопросы? – засыпал старика вопросами Саске. Ему было обидно. Не за себя, а за ребенка, тело которого он занял.
- Это справедливые вопросы – прикрыв глаза, с грустью в голосе сказал директор. – Видимо я ошибся, понадеявшись на сестру твоей матери. Я думал, что они примут тебя как родного, окружат любовью племянника-сироту. Расскажут про твоих родителей, про волшебство.
- Этого не произошло. Они ненавидят магию и все, что с ней связано, включая меня.
- Я прошу у тебя прощения, Гарри. Прости старика за его ошибку. Но мне все еще интересно, почему ты оказался в этом чудесном доме?
- Я вас не прощаю, мистер Дамблдор. А в этом доме я оказался случайно, когда сбежал от Дурслей.
- Там было настолько плохо?
- Да.
- Надеюсь, я смогу когда-нибудь заслужить твое прощение, мальчик мой. Но я все же попрошу тебя вернуться в дом твоих дяди и тети. Я с ними поговорю, чтобы ни тебя не трогали, об этом можешь не переживать.
Саске хмыкнул.
- Я сам уже с ними “поговорил”. И зачем мне туда возвращаться?
- Профессор Дамблдор, может действительно не стоит возвращать Гарри туда? – спросила Корнелия. – ему же там действительно плохо. А любое внушение со временем выветривается. Мы с Уиллом вполне можем приютить Гарри на время, пока восстанавливают его дом.
- Дом? – удивленно повторил старик – Какой дом?
- Семейный – коротко ответил Саске, про себя выругавшись. Он не хотел, чтобы этот человек знал, где он живет. А судя по всему, он поймет, что за дом имеется ввиду.
- В Годриковой Впадине? – ну вот, что и требовалось доказать. – Это плохая идея, мальчик мой.
- Почему?
- Это небезопасно.
- Почему? – повторил вопрос Саске.
- Просто поверь мне, это очень небезопасно. Ты еще слишком молод, как придет время, я обязательно тебе все расскажу.
С одной стороны, Саске понимал причины замалчивания. Но с другой, у него уже был подобный опыт, когда от него скрыли важную информацию в силу его возраста. Исход бы катастрофическим.
- Рассказывайте. – потребовал Саске.
- Мальчик мой, ты уверен, что…
- Да – не дал договорить директору Учиха.
- Хорошо, раз ты так просишь, я расскажу. Ты знаешь историю получения твоего шрама? – дождавшись кивка, старик продолжил – Тогда ты должен знать о Волдеморте.
- Я так понимаю это то имя, которое все бояться произносить? – уточнил Саске.
- Именно. Несмотря на то, что сам Волдеморт был повержен, у него осталось много сторонников. Некоторых из них поймали и посадили в тюрьму, но некоторые смогли ее избежать. И они могут тебя найти и отомстить за своего господина. А в доме твоих дяди и тети безопасно.
- Почему в доме маглов безопасно, а в доме волшебников, который вообще считается разрушенным, нет?
- Твоя мать оставила тебе защиту, которая тебя и уберегла от заклятия лорда. И эта защита связана с твоей кровью. И поскольку у тебя из живых родственников осталась только Петуния, то защита распространяется только на ее дом.
- Почему она не могла навесить эту защиту и на себя? – задал вопрос Саске.
- Потому что эта защита активировалась в момент ее смерти. Она пожертвовала собой, чтобы ты смог выжить.
- Понятно, допустим, то, что вы говорите – правда. Но я все равно не собираюсь жить в доме Дурслей, и вы меня в этом не переубедите. Давайте подумаем. Вы говорите, что последователи этого темного мага, как там его, Волдеморта вроде, могут попробовать отомстить мне. Но мне кажется, что это вряд ли произойдет. Скажите, как его последователи смогли избежать тюрьмы? Учитывая магию, у вас наверняка был способ их найти, так что вариант, что они затаились сомнителен, особенно учитывая, что с тех пор прошло уже восемь лет.
- Они сказали, что были под заклятием контроля – вместо директора ответил Корнелия.
- Спасибо, миссис Чейз – кивнул Саске и продолжил размышление – у этих отговорившихся, а скорее всего откупившихся от тюрьмы, наверняка есть своя жизнь, своя семья и так далее. Вот скажите мне, мистер Дамблдор, стали бы вы рисковать своим добрым именем и родными людьми ради повелителя, который уже восемь лет как мертв? К тому же я уверен, что все, кому надо, могли узнать этот адрес, все-таки это вполне логичный вариант, что я живу у единственных оставшихся родственников. Но вряд ли кто-то будет ожидать того, что я в своем возрасте восстановлю дом родителей и буду жить там один.
- Если смотреть так, то звучит все логично, но я не могу позволить жить тебе одному, да еще и в доме без защитных заклинаний. И откуда ты вообще знаешь об этом доме и как ты мог распорядится его восстановить? – спросил старик.
- Через гоблинов. – ответил Саске.
- А, понятно. Мальчик мой, гоблины восстановят только сам дом, но не защитные заклинания на нем. А на то, чтобы восстановили еще и их, тебе скорее всего не хватит денег. А как я уже говорил, жить в незащищенном доме опасно.
- Так наложите заклинания сами, в чем проблема? – предложил Саске. – Я отовсюду слышу, что вы величайший маг современности, и ни за что не поверю, что вы не умеете.
Дамблдор замолчал. Об этом варианте он почему-то не подумал. Несколько минут он размышлял над вариантами. Директор уже понял, что Гарри очень умный и принципиальный ребенок, и будет жить у своих родственников только если держать его там силой, чего старику совершенно не хотелось делать. Да и не будет ребенок без причины так хотеть сбежать из дома.
- Хорошо, Гарри. Живи в доме своих родителей, я наложу все нужные защитные заклинания. Это конечно не так надежно, как в доме твоих дяди и тети, но раз ты так категорично отказываешься там жить, то это приемлемая альтернатива. Но я не могу позволить, чтобы ты жил один. Каким бы умным и самостоятельным ты ни был, ты все еще ребенок. Поэтому я приставлю к тебе своего человека. Он будет жить с тобой, покидая дом на несколько дней раз в месяц. Такой вариант тебя устроит?
- А без вашего человека никак? – без особой надежды спросил Саске.
- Боюсь, что нет, мальчик мой. На этом я настаиваю.
- Хорошо, я согласен.
- Замечательно – тут же радостно улыбнулся старик. – Тогда пожалуйста, сообщи мне, когда будет восстановлен дом, чтобы я прибыл туда и защитил территорию. Миссис Чейз, одолжите юному Гарри сову?
- Конечно, профессор Дамблдор, без проблем. – кивнула Корнелия.
- Тогда не буду больше портить вам вечер. – сказал директор, поднимаясь из-за стола - Миссис Чейз, спасибо что приглядываете за Гарри и за то, что приняли в этом замечательном доме. Был рад вас видеть, буду ожидать вашего сына в Хогвартсе. Всего наилучшего. – с этими словами Дамблдор покинул дом и снаружи раздался хлопок аппарации.
- Интересный старик. – тихо хмыкнул Саске, когда понял, что директор их покинул. – Только напоминает мне кое-кого.
- Что? – не услышала Корнелия.
- Ничего – ответил Учиха – Интересно, кого он пришлет за мной приглядывать?
- Гарри! Вы там закончили? – к ним подбежал Джейсон – Продолжим?
- Да, конечно, пошли – кивнул Саске. Он сам не знал, почему он возится с этим пареньком. Возможно, он своей непосредственностью и непоседливостью напоминал ему единственного своего друга, тоже блондина кстати. А может просто хотел отплатить за то, что ему помогли. Причин может быть много, но одно ему было понятно – ему даже немного нравится тренировать Джейсона, и он будет продолжать этим заниматься.
Вскоре пришел отец семейства и, во время ужина, Корнелия рассказала ему о приходе директора.
- Хм, - задумался Уильям – Есть у меня предположение, кем может быть этот человек.
- Да? – Саске удивленно поднял бровь – Кто это, и как вы это поняли?
- Знаешь Гарри, я учился вместе с твоими родителями на одном курсе. Корнелия помладше, поэтому особо не знала никого из моих ровесников. Так вот, сам я учился на Рейвенкло, а твои родители на Гриффиндоре. У твоего отца была своя компашка и в нее входил один человек по имени Римус Люпин. Я не особо ладил с этой компанией, но Римус там был самым спокойным мы частенько общались, поэтому я знаю, что он тоже каждый месяц куда-то уезжал на пару дней. Он постоянно говорил выдумывал отмазки, но любой дурак рано или поздно заметил бы, что исчезает он всегда в одно и то же время. В полнолуние.
- Это ведь не то, о чем я думаю? – обеспокоенно спросила миссис Чейз.
- Именно то. Римус оборотень. – кивнул мистер Чейз.
- И директор хочет, чтобы Гарри жил в одном доме с оборотнем? – воскликнула Корнелия.
- Я не думаю, что это такая большая проблема – покачал головой Уильям. – Он же сказал, что в полнолуние будет покидать дом. Да и он был другом Джеймса, так что точно не захочет подвергать Гарри такому риску.
- Извините – аккуратно прервал их разговор Саске – а кто такие оборотни, и почему миссис Чейз настолько забеспокоилась?
- Понимаешь, Гарри. Есть такая болезнь – Ликантропия. И тех, кто ей болеет, называют оборотнями. Они каждое полнолуние превращаются в крайне агрессивного волка, который не может отличить своих и чужих и будет набрасываться на всех, кто окажется поблизости. Они не могут контролировать себя в этом состоянии. И что самое ужасное, если человека покусает оборотень, то этот человек сам станет оборотнем. И эта болезнь никак не лечится.
- Интересную компанию мне директор подобрал – хмыкнул Саске – если он будет уезжать каждое полнолуние, то я не вижу никаких проблем. Я ведь правильно понял, что вне полнолуния они просто обычные люди?
- Да, это так.
- Тогда я не против, лишь бы человеком адекватным был. Если не будет мне сильно мешать, то как-нибудь уживемся. Спасибо за ужин, миссис Чейз, было, как всегда, все вкусно. Если понадоблюсь, я у себя. – сказал Саске, вставая из-за стола.
- Спасибо, Гарри, конечно иди. – улыбнулась Корнелия. Уходя, он услышал – почему от тебя я таких слов никогда не слышу, дорогой?
Сидя в своей комнате и создавая очередной хоровод огня вокруг себя, Саске размышлял. Несмотря на доброжелательность директора, он почему-то вызывал у него опасения. И напоминал ему еще одного доброго дедушку, который на деле оказался ни разу не добрым. Сарутоби Хирузен. Есть что-то общее у них с директором. Возможно, это просто паранойя и ничего такого нет. Но Саске привык доверять своей интуиции. Он однажды слышал в академии фразу, которую хорошо запомнил, и которая сильно помогла ему в бытность нукенином – “Здоровая паранойя – залог здоровья параноика”. Так что стоит быть поаккуратнее с директором. И к его человеку тоже стоит присмотреться. И узнать побольше об этом Люпине. Хорошо если отправят его, ведь тогда у Саске будет хоть какая-то информация о наблюдателе.
- Заходите – не открывая глаза громко сказал Учиха, почувствовав приближение к двери. Приятно осознавать, что сенсорика начинает работать. В комнату зашла миссис Чейз и встала около двери.
- Как ты узнал, что я подошла?
- Услышал – улыбнулся Саске.
- У тебя чуткий слух – улыбнулась в ответ женщина, любуясь хороводом огней. – Никогда не устану наблюдать за этим действом.
- Рад, что вам нравится – сказал Учиха и сосредоточился. Огоньки перестали кружится, слились в один большой огненный шар, который, повисев секунду, бесшумно взорвался, и все огоньки взлетели к потолку, образуя подобие звездного неба.
- Красиво.
- Вы что-то хотели, миссис Чейз? – напомнил Саске.
- А? – оторвалась от потолка Корнелия. – А да, точно, прости залюбовалась. Гарри, ты уверен, что переезжать в свой дом хорошая идея, особенно в компании с оборотнем? Может останешься у нас?
- Да. Миссис Чейз, я вам очень благодарен, что вы меня приютили на время, но я не могу вечно жить у вас. В чем-то директор был прав. Я действительно могу стать целью недоброжелателей. Да, эта вероятность мала, она все же есть. А я не хочу подставлять вас и Джейсона. Все же вы не боевики, а я еще нескоро войду в форму. К тому же, это все же дом моих родителей. Хоть какая-то память о них. Так что не принимайте это на свой счет. Это полностью обдуманное решение.
- Хорошо, Гарри, спасибо что беспокоишься о нас. Но помни, что двери нашего дома всегда открыты для тебя.
- Об этом я не забуду – кивнул Саске.
- Тогда не буду больше тебе мешать. Спокойной ночи.
- И вам, миссис Чейз.
Женщина вышла и Учиха вернулся к своему занятию, слегка улыбаясь. Он уже успел забыть, каково это – жить в семье. Всего неделя жизни в этом доме напомнила ему об этом. Он признался сам себе, что не особо то и хочет покидать этот дом. За неделю он успел привязаться к этой семье.
- Хм – хмыкнул Саске – видимо смерть сделала меня слегка сентиментальным.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!