Часть 1
26 октября 2024, 00:00-Ты закрываться вообще не планируешь?
Рыжеволосая девушка в кожаной куртке и с большим, пестрящим колечком в носу закинула сумку на плечо и оглянулась на часы. Почти восемь вечера.
-Тебе на пары завтра на 8, надеюсь ты об этом помнишь? Лиза! — она хлопнула ладонью по прилавку, надеясь хоть так привлечь внимания подруги. — Да мне что, больше всех это надо?
-Да помню я, помню, Жень. Не кричи так, пожалуйста, голова болит, — белобрысая девушка по ту сторону прилавка устало вздохнула.
-Я тебе и говорю — домой пошли. Ну что ты как принцессе в башне, принца своего ждёшь. Не пришёл и не пришёл, мало ли чего. Может заболел, — Евгения вновь поправила сползающую с плеча сумку. — Да вы, блин, не знакомы даже! Это уже почти на сталкертсво списать можно, знаешь ли!
Беловолосая девушка закатила глаза — ну и что, что не знакомы? Подумаешь! Она и так знает, что он парень хороший, в полиции всё-таки работает, да и не выглядит он злобно. Скорее, как котёнок. Маленький такой, хорошенький… Лиза тяжело вздыхает. Она до чёртиков падкая на миленьких мальчиков, вроде него.
-Ну, ещё 10 минут посижу, и закроюсь, — наконец-то бурчит девушка.
-Ну хоть что-то, — вздыхает Женя. — Я опаздываю на автобус, но через 10 минут жду кружочек тебя, закрывающую эти двери. И я серьёзно! В противном случае я намылю тебе шею послезавтра так, что неделю душ принимать не придётся. Всё, бэйба! — она послала подруге воздушный поцелуй, быстро выбегая наружу, вновь поправляя сумку на плече. Рыжие кучеряшки мелькнули перед глазами последний раз и растворились во тьме и толпе народу.
В миг стало как-то одиноко. В кофейне в этот час уже никого не было, что вроде бы вызывало подозрение, а вроде бы и хорошо, что никто не капал на мозги. Люди хотели кофе всегда, с утра до поздней ночи, и бывало Лиза задерживалась из-за того, что наплыв людей всё не кончался и не кончался, однако сегодня она сидела тут уже чуть больше получаса по собственной воле — что даже её саму немного удивляло.
Она со вздохом взглянула на часы: быстро двигалась секундная стрелка, медленно плыла минутная и почти неподвижное перемещалась часовая. Тик-так. И вправду пора было идти домой, завтра пары с самого утра, ещё и самые не любимые… И вроде бы точно нужно было поторапливаться, но промозглый осенний ветер за окном и желание встречи не давали уйти, не отпускали.
Несколько месяцев назад к ним в кофейню стал частенько заглядывать «белобрысая макушка», как прозвала парня Евгения. Это был самый обычный блондин, с миловидной улыбкой и ямочками, взглядом из-под ресниц и в полицейской форме… неподалёку находился полицейский участок.
А как мы уже упоминали ранее, Лиза была девушкой весьма падкой на милых мальчиков-зайчиков и особенно их обворожительные, стеснительные улыбки. Да, она натурально запала. Каждую смену ждала его и переживала, если он приходил с ранами и синяками; глупо улыбалась когда видела его и волновалась, когда его не было — прям, как сегодня. Стоит отметить, что приходил он далеко не за кофе — как-то раз даже сказал, что терпеть его не может — приходил за какао. Всегда добавлял в него ореховый сироп и корицу. Несколько раз пытался экспериментировать с кокосовым сиропом, ванилью, но всё же возвращался к своей неизменной классике.
Вот только имени его девушка не знала. Да и ничего, кроме внешности и того, что работает в полиции. Они никогда не разговаривали, не знакомились, чему девушка не удивлена — вряд ли он вообще запомнил её среди других барист, а сама она боится делать первый шаг — да и стоит ли оно того вообще?
-О Боже, Вы всё ещё тут? — Лиза тут же вскидывает взгляд на дверь. Знакомый милый голосок, синяя полицейская форма и растрёпанные светлые волосы. Пришёл.
Девушка улыбется, разодя руками.
-Вот так уж получилось сегодня. Думала уже закрываться. Вам как обычно? — парень тоже улыбается и подходит ближе. — Какао как раз то, что нужно такую погоду, — посмеивается девушка, принимаясь взбивать молоко.
-Да, Вы правы, — улыбается парень. — Ох, сделайте два, пожалуйста.
Лиза вскидывает бровь, но кивает.
-Встречаетесь сегодня с кем-то? — любопытно уточняет она, через несколько минут ставя два стаканчика.
Блондин неловко чешет затылок, смущённо улыбаясь и ложит деньги на прилавок.
-Нет, это Вам. На улице и вправду холодно сегодня.
Девушка удивлённо переводит взгляд с парня на стаканчик с какао, и смеётся. Давненько у неё такого не было… Что же это получается, Вселенная намекает ей, что всё-таки пора бы сделать какой-нибудь шаг?
-Спасибо большое, — улыбается она. — Меня Лиза зовут, к слову.
Парень улыбается ещё шире.
-А… меня Дубин. Точнее, Дмитрий. Точнее, можно просто Дима, — слегка растерявшись, тараторит он. Кончик ушей краснеют.
«Как мило», — думает девушка, оглядывая его с ног до головы.
-Приятно познакомиться, Дубин-Дмитрий-Дима, — она посмеивается, вгоняя полицейского в краску ещё больше. — И спасибо за какао, — девушка улыбнулась слегка робко, беря стаканчик в руки.
-Д-да не за что, — смущённо улыбнулся парень. — Но, всё-таки, почему так задерживаетесь сегодня? Много клиентов было?
Лиза хмыкнула, слегка нервно отведя взгляд. Врать на ходу она не очень-то умела, а говорить правду было, всё же, как-то не очень… правильно, что ли. Неловко. Странно. Они даже не знакомы, но она больше получаса не закрывалась и ждала только его — да он же вообще приходить после такого перестанет! Ещё подумает, что она маньячка, штраф ей выпишет или что там по статье положено?
Заметив замешательство девушки, Дмитрий тут же занервничал.
-Простите, что лезу не в своё дело, просто было интересно. Простите, я не допрашиваю Вас, Вы не подумайте, — он начал активно оправдываться, вызывая тем самым тихий смешок у девушки.
-Да нет, что Вы, не нервничайте так, — остановила она его судорожные сотрясения. — Честно говоря… об этом неловко говорить, но я ждала Вас.
Дубин нахмурился, с непониманием во взгляде смотря на собеседницу.
-Ну, я подумала, что Вас, наверное, задержали на работе, а оставить такого замечательного человека без какао, да ещё и в такой холод — не простила бы себе, — Лиза посмеялась неловко, отвела взгляд, вновь взглянула на парня и принялась делать вид, словно ей срочно нужно почистить кофе аппарат. — Простите, говорила же, что это очень неловко. Вы не подумайте только, я не какая-нибудь маньячка.
Кончики ушей Димы загорелись, красными пятнами покрылась шея и он, прокашлявшись, не смог сдержать короткий смешок. До чего же эта девушка оказалась забавной и интересной, внутри парня проснулся неведомый доселе порыв узнать её лучше. Что-то в ней… что-то в ней было такого непонятного, хотелось эту тайну разгадать.
В конце-то концов, "ищейкой" его прозвали не просто так.
-Это очень мило с Вашей стороны, — улыбнулся Дима. — Теперь, когда Вы выполнили свою «миссию», планируете закрываться?
Лиза про себя выдохнула. За маньячку её не приняли и славно. Даже отреагировал этот Дима спокойно. По крайней мере, спокойнее, чем она ожидала.
-Да, конечно, — кивнула она. — Мне так-то завтра с самого утра пары поставили, так что тут ночевать я точно не останусь, — она посмеялась, снимая фартук и наконец-то распуская тугой пучок светлых волос.
-Хорошо, тогда я Вас провожу, — Лиза нахмурено обернулась к Дубину. — Вы тоже не подумайте, я не какой-то маньяк, всё-таки полицейский! Темно просто, а Вы так из-за меня задержались, а улицы сейчас совсем небезопасны, поэтому теперь мой долг проследить, чтоб Вы добрались домой в целости и сохранности! — выпалил парень почти то на одном дыхании, вновь вызвав тихий смешок девушки.
-Ладно-ладно, отнекиваться не буду, — она натянула серое пальто, застёгиваясь на все пуговицы и плотнее завязывая шарф вокруг шеи. — И, может быть, перейдём на ты? Если Вы не против, разумеется, — Лиза вскинула слегка взволнованный взгляд — не в её природе было так настойчиво вести себя с парнем, однако дело было или в разыгравшихся магнитных бурях, или во времени позднем, или в её странной симпатии к тому, с кем она только сегодня толково познакомилась.
-Я не против, — улыбнулся Дима. — Всё-таки, неформально я уже давно Вас, то есть, тебя знаю, — он смущённо посмеялся. — Хожу сюда уже кто знает сколько.
Лиза посмеялась тоже, кивая, и закидывая рюкзак на плечо. Сердце билось невозможно быстро в груди, дурацкая полуулыбка не сползала с лица. Стеснительная девочка Лиза только что согласилась провести себя домой? Да ещё и парню, с которым только познакомилась? С парнем, который ей нравится? Увидела б её мама…
Она скинула вызов на вибрирующий телефоне. Женя должна понять, что она просто не могла взять трубку в такой момент, да? Как и обещала, через 10 минут она уже закрылась, так что никаких претензий! Уговор был выполнен, её душа и совесть чисты.
Стаканчик какао приятно грел руку и контрастировал с холодным ветром, колющим лицо. Светлая макушка в синей форме контрастировала тоже.
-И часто ты так поздно возвращаешься, м?
Дима пожал плечами.
-Когда как. Если дело сложное будет, или если напарник затянет куда-то, — он улыбнулся. — А ты?
-Нет, — Лиза покачала головой. — Иначе я на пары просто не проснусь. А мне голову открутят, если я настолько часто начну пропускать, — она рассмеялась.
Дмитрий кивнул, делая глоток любимого какао. Стало теплее, но было ли дело в любимом напитке? Золотистые листья сорвались с деревьев, вихрем взмывая куда-то ввысь и плавно опадая на землю потом. Светлая макушка на фоне этой картины смотрелась до невозможного гармонично.
По памяти, потрёпанный скетчбук пополнился штрихами карандашей.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!