Часть 1

25 октября 2024, 00:00
Я все еще вижу тебя во сне, мой призрак, моя быль, боль и небыль. Проснувшись, я не знаю, радоваться ли мне тому, что я освободилась от уз Багрового пика или печалиться. Я счастлива, что я жива, и в то же время, мое сердце сжимается, когда я пишу эти строки. Теперь нас разделяет тонкая, как волос, граница между сном и явью. Иногда я вижу в этих снах твое лицо — таким, как в нашу первую встречу. Неизраненным, удивительно одухотворенным и прекрасным. За это короткое время, что нам довелось провести вместе, я пересчитала каждую твою морщинку и успела тысячи раз влюбиться во все из них. Я любила тебя даже тогда, когда поняла, что твоя любовь медленно меня убивала. Мое сердце рвалось к тебе даже в тот тяжелый миг осознания. И в миг, когда я тебя потеряла. И когда… Вспоминая сны последних дней, я понимаю, что с тобой давно не виделась. Сказать, огорчает ли меня это? И да, и нет. Мне надо жить дальше. Теперь моя жизнь заключена в маленьком зернышке, в моей лучшей книге, написанной в соавторстве с тобой, в моем Томасе Шарпе-младшем. Ах да, ты же его так и не повстречал. Представь себе маленький светлый комочек, последний твой подарок, который мне удалось сохранить. У него даже волосы были светлые. Я думала, что мальчишки больше похожи на своих матерей. Но кажется, я ошибалась. Постепенно его светлые кудряшки стали темнеть и казаться чернее на фоне алебастрово-белой кожи, огромные голубые глаза стали все больше напоминать твои. Порой, когда он смотрит на меня, я вижу в них ту же безысходность, какую видела в глазах Томаса-призрака… даже спустя столько лет, мне трудно назвать его тобой. Когда я осознаю, что наш сын все сильнее и больше меняется в сторону схожести с тобой, его отцом, мне кажется, что ты ближе, чем можно себе вообразить. Томас-младший любит зарываться в мои волосы и засыпать рядом со мной, держа теплую ладошку на моей щеке. Точно как ты. И этот чистый ангел абсолютно не осознает, насколько же мучительно и одновременно приятно это сходство для его матери. Сыну сегодня исполнилось три. После того, как я уложила Томаса, воображение сыграло со мной злую шутку: мне настойчиво мерещилось, что ты где-то рядом. Я слышала твой голос в шелесте листьев, видела твою тень в сумерках. Может быть, это просто игра моего воображения, а может быть… Может быть, ты действительно где-то рядом, наблюдаешь за нами. Я часто разговариваю с тобой по ночам. Рассказываю о том, что произошло за день, о том, каким стал Томас. Мне кажется, что ты слышишь меня. Иногда мне даже кажется, что чувствую твое присутствие. Что же, выходит, призраки существуют. Сколько же раз за свою жизнь я в этом убедилась. Да вот только привязываются они не к месту, а к сердцу, в котором поселились, будучи вполне живыми и здоровыми людьми. Держат их чувства, желания и любовь — и эти призраки никогда не исчезнут…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!