Часть 1 Новый случай

23 октября 2024, 08:56
ЭКСПЕРТЫ В МИСТИКЕ Станция страха Глава 1 Новый случай. Вчерашний пасмурный день сменился солнечным и жарким утром. Дети торопились в школу, взрослые на работу или же сначала тащили своих детей в садик, а потом уже на работу… Девочка с короткими пепельно-серыми волосами грустно шагала в школу. Кто-то из детей в голубой форме переговаривался между собой, громко шутил и смеялся. Некоторые, шли, уткнувшись в телефоны или книги, которые не успели дочитать за лето. - Школа «Голубые просторы» с уклонным изучением математических наук приветствует вас и зовет в дальнее путешествие. – то и дело говорил охранник первогодкам которые пришли с родителями. Парадная форма, белые банты, первоклашки, за руку идущие со своими родителями, букеты астр и просто, море учеников, выглядевших как один. С помощью выше, перечисленного можно легко понять, что сегодня первое сентября. День знаний. Сама школа «Голубые просторы» представляла из себя огромное трехэтажное здание с большим передним и задним дворами, а также за школой располагалось два огромнейших футбольных поля и два баскетбольных которые часто использовались как волейбольные. Ровно подстриженный газон и красивые деревья придавали школе ещё более роскошный вид. Абсолютно все были в хорошем настроении кроме одной, Франсуа Анна, учащаяся в седьмом классе «Е». В отличие от других девочек, Аня была в светло голубом пиджаке и такого же цвета широких прямых штанах. Хотя девочкам в их школе полагается носить юбки, Аня предпочитает носить штаны, тем самым делает сама себя изгоем. - Бюро не могут закрыть. - мямлила она. – Просто не могут. Если нас закроют, то куда люди будут обращаться за помощью? - Аня! Девочка с длинными каштановыми волосами, заплетенными в небрежный хвостик, махала Ане стоя на крыльце школы. Она, как и Аня была в голубом пиджаке и штанах. Сама Ира была не любителем штанов, просто хотела поддержать свою подругу. Аня ускорила шаг практически переходя на бег. - Чего такая кислая? Как там бюро мистики поживает? - Его закрыть хотят. Говорят, мол, если у нас заказов не будет всё, конец придет. В школе было настолько шумно что рядом стоящие Аня и Ира практически не слышали даже себя. Почти все ученики обсуждали как они провели летние каникулы и новое расписание, которое сегодня вывесили на доску объявлений. - Сегодня, наверное, придется ещё и сочинение писать на самую лучшую в мире тему: «Как я провел лето». – без энтузиазма пробормотала Аня. - Давай отойдем в туалет. Ира схватила Аню за руку и они, пробираясь через толпу учеников добрались, таки до туалета. Серые стены туалета были забрызганы водой. Видимо начальные классы решили повеселиться. - Ну, лично мне будет о чем написать…- начала Ира. – К примеру я в этом году на озере кучу раз купалась, на свадьбе была, где сказала тост, от которого все плакали… - Неужели твое пожелание было настолько ужасным? – перебила Аня. - Нет, все плакали от счастья. Или от чего-то ещё? Ладно, дак вот, потом я ездила на дачу, гуляла, совсем капельку читала и помогала тебе вести расследование. - Этого хватит только на половину страницы, а нам нужно не меньше двух. - Если я опишу наше с тобой последнее расследование, то там целых пять страниц наберётся. – мечтательно сказала Ира. - Не наберется. – строго сказала Аня. Ира вопросительно посмотрела на подругу. - Потому что, ты не будешь писать о расследовании. Мы с тобой договаривались ещё когда только начинали заниматься мистикой. И ты, пообещала, что ни одна живая душа не узнает о наших делах. К тому же, нам не выгодно поднимать шумиху. И так нас уже очень скоро закроют. Нет, ну скажи мне: разве мы виноваты, что болотному червю так понравилось здание мэрии, что он его аж сломал? Мы занимаемся поимкой, а ни дрессировкой. К тому же мы и так из-за всех сил старались поймать его как можно быстрее и аккуратнее, к тому же мы еле-как отводили его от жилых домов, которые ему нравились больше мэрии. Но всё равно мы остались виноватыми. Вот и спасай город после этого! Хамство! Мы тут значит им монстров ловим чтобы город спал спокойно, а они бюро закрыть хотят. Эх, жаль я не имею связей и не могу отговорить их. Да и кто вообще в здравом уме будет слушать двенадцатилетнюю девчонку, которая утверждает, что она «Эксперт в Мистике?» Ира, которая слушала подругу молча вдруг сказала: - То есть, бюро закроют если в ближайшее время у нас не появится не одного заказа? Верно? Аня с ещё более мрачным видом чем до этого кивнула. - Значит, нам надо чтобы кто-то позвонил в бюро. Аня опять кивнула. - А, ну тогда у нас есть один вызов. - В смысле? - Вчера, когда ты что-то делала на компьютере нам позвонила девушка и рассказала, что у неё в квартире творится невесть чего. - Почему ты сразу мне не сказала?! Ладно, говори её адрес. - Помойлова шесть, вроде, а квартира пятьдесят семь. - Пятьдесят семь. – повторила Аня. – Подожди, это ведь новый дом напротив твоего. Если честно, меня всегда новостройки пугали больше, чем старые дома. - Давай сегодня сразу после школы туда заглянем. - Ага, только чемодан с приспособлениями возьму. - Хорошо. А теперь давай уже выйдем из этого вонючего туалета, а то я точно задохнусь. – сказала Ира, зажимая нос. Аня усмехнулась и вслед за подругой вышла из туалета. На улице во всю шел праздник. Первоклашки, ещё не знающие что их ждет под пристальными взглядами родителей весело махали букетами, проходящим мимо первоклашке с колокольчиком и одиннадцатикласснику, которому приходилось держать норовящую убежать белокурую девчушку. - А ведь когда-то и мы только пришли сюда, ещё совсем маленькие нечего не знающие. – сказала Аня, подходя к окну. – Хотя вон тот, совсем не рад началу учебного года. А, у того мальчишки есть старший брат, наверное, такого ему рассказал… Ира не ответила. Она продолжала всматриваться в лица людей что находились за окном. - Ань, а это случаем не та девушка, которая спровоцировала толпу монстров напасть на нас в прошлом году? Аня, стоявшая спиной к окну, медленно повернулась и устремила свой взор в толпу, пытаясь увидеть высокую бледнолицую даму с аккуратно уложенными волосами, что заприметила Ира. - А ведь точно, это она. У неё оказывается и сыночек есть. Что ж, удивила дамочка, удивила. Аня снова встала спиной к окну и достав толстую книгу из рюкзака начала читать. - То есть, как я поняла по твоим действиям, ты даже не собираешься её ловить?! – удивилась Ира. - Суд признала её невиновной. Так что я не могу схватить её, иначе это будет покушение на свободного гражданина. К тому же если я отвернулась от окна это не значит, что я за ней не слежу. А ещё, сейчас по всей школе дежурит полиция и всякие другие спец службы. Ты разве не знала? Странная она, конечно, эта дамочка. - Она приманивает к себе нежить, - спокойно сказала Аня. – не исключено что она и сама одна из игрушек тьмы. Вот только я не могу быть уверена на сто процентов в правдивости своих догадок. Это всего лишь теории, такие же как те, что все смотрят на разных интернет-площадках. Высокая дама с аккуратно уложенными волосами обернувшись ухмыльнулась, глядя в глаза Ани, от чего та почувствовала холод по всему телу. - Как же все-таки, омерзительна и холодна улыбка нежити. – заметила Аня. Ира скривила рот пытаясь улыбнуться. Воспоминания всё ещё глубоко сидели в памяти девочки. В воспоминаниях Иры сейчас, аккуратная и солидная женщина была мерзкой, растрепанной и страшной. Передернувшись от своих мыслей, Ира, вновь прислушалась к ропоту подруги. - Возможно она и нежить, но сколько таких ещё? Интересно, готовят ли они бунт? Или будут тихо сидеть, не высовываясь пока не проснется их голод? Ира слегка успокоилась и тоже повернувшись спиной к окну уставилась в книгу. Почитать Ире так и не удалось, глаза следили по строчкам и казалось, даже что-то читали, только мозг был занят совсем другими мыслями. В эти мысли о прошедших трех месяцах каникул просачивались слова из книги: «Во избежание…» «В раскрытие, необходимо…» «Обязательно советуйтесь…» «Беды не избежать…» Последние проскочившие в мысли слова снова заставили Иру вздрогнуть. Она медленно сползла на пол опираясь на стену. Аня выглянула из-за книги и уставилась на сидевшую на полу Иру. - С тобой всё хорошо? – обеспокоенно спросила Аня. Ира кивнула и посмотрела себе в ноги. На белых кроссовках красовалось небольшое пятнышка грязи. «Лужа» - вспомнила Ира. Аня села рядом с подругой и тоже уставилась на свою обувь. Аня практически не одевала кроссовки в школу, она предпочитала строгий стиль и поэтому носила либо туфли, либо ботинки (что было чаще всего) исключительно черного цвета. На гладкой лакированной поверхности её туфель не было ни одной царапины. «Ну это только на одну-две недели» - усмехнувшись подумали Аня. - Ладно, пора идти за учебниками, а потом и посмотреть, что там в новостройке творится. – вставая сказала Аня. Ира продолжала неподвижно сидеть и рассматривать свои ботинки. - Как думаешь, у Никиты есть девушка? – едва слышно спросила Ира. - При чем здесь Никита? – удивилась Аня. Ира подняла глаза и взглянула на Аню. - А… Насчет девушки не знаю, но у него точно есть сестра. Ника, вроде. Или Кристина? Нет, скорее все-таки Ольга… Ира с улыбкой наблюдала как её подруга спорит сама с собой. * * * Куча учеников столпились у дверей книжного хранилища, от куда каждому выдавали по стопке книг. Очередь двигалась очень медленно, так как пожилая библиотекарь ходила между стеллажами в поисках нужных учебников. Все стопки что она собрала до прихода учеников уже были на пути домой со своими новыми хозяевами. Аня и Ира стояли пятыми в очереди и с нетерпением ждали, когда же им выдадут учебники. Многие ученики, стояли скрестив пальцы и тихи приговаривая: «Хоть бы нормальные. Хоть бы нормальные.» Ждали своей очереди. - Будто заклинания проговаривают. – шепнула Аня Ире. Ира тихо хихикнула. - Давно бы пора заколдовать её чтобы ходила быстрее. – так же тихо зашептала Ира. - Фамилия, имя, отчество, класс, буква, адрес, номер телефона, год дата и месяц рождения! – крикнула строгая женщина с седыми волами, заплетенными в тугую шишку и обильно смазанными гелем, на Аню и Иру. - Франсуа Анна Владимировна. - Из франции что ль? Или германии? – спросила библиотекарь. - На половину русская на половину французская. Седьмой «Е». Брудина сорок шесть, дом пятьдесят восемь. Двадцать седьмое, ноль пятое, две тысячи двенадцатый. - На французском что-нибудь знаешь? – не отставала библиотекарь. Стоящие за ними люди начали перешептываться недовольно возмущаться. - Attendre leur tour! – громко сказала Аня. Все мигом затихли. В коридоре стояла тишина. Некоторые дети достали телефоны чтобы найти перевод слов сказанных Аней. - И что же это значит? – любезно спросила библиотекарь. - Переводится как: «Люди ждут!» Несколько секунд библиотекарь провела в раздумьях. Потом резко встала выпрямилась, её лицо приобрело суровый вид. - Пиши номер телефона! Хамка! – закричала библиотекарь. Аня послушно склонилась над тетрадью пока библиотекарь ходила между рядов в поисках учебников для седьмого класса. Всё ещё скрипя зубами, библиотекарь протянула Ане стопку учебников и она, отойдя в сторону услышала, как её подругу точно так же допрашивают, как и её саму несколько минут назад. Аня никогда не любила грубить, но сейчас почему-то она не могла перестать улыбаться и гордилась собой. К полной гордости Ане подошла Ира. - Не знала, что ты французский знаешь. - Да, как знаю то, всего пару фраз. Но вот эту фразу я слышали лишь однажды, в детстве, когда фильм на французском смотрела. Не знаю, как я вообще её вспомнила. - Знаешь, а ведь я на твоем месте не отважилась бы так сказать. – грустно добавила Ира. – Как же всё-таки мне повезло повстречать тебя. - Ладно, довольно разглагольствований. Нас дело ждет. Девочки быстро сложили учебники в рюкзаки и пошли в сторону выхода, где им пришлось стоять ожидая, когда все первоклашки с огромными бантами и одиннадцатиклассники пройдут на классные часы. Дождавшись конца этого шествия девочки, выбежали из школы, перепрыгнули через ступеньки за что получили несколько слов об осторожности от учителя биологии и быстро побежали к воротам. Ворота само собой были открыты и выбежать за пределы школы не составило труда. Затем девочки свернули на лево перешли в спокойном темпе через дорогу и снова побежали вдоль улицы. Вскоре улицы с кирпичными старыми домами закончилась, зато на замену ей появилась другая. Подруги завернули на право и побежали по торговой улице. Вкусные запахи из булочных и красивые ветрины магазинов манили к себе, но девочки бежали вдоль всего этого блаженства. Прохожие люди, оборачиваясь смотрели им в след. - Всё, не могу больше бежать. – пытаясь отдышаться сказала Ира. - А больше и не надо. Мы уже на месте. Ира выпрямилась и осмотрелась во круг. Кроме нескольких гаражей во круге больше ничего не было. - И что мы здесь будем делать? - Как что? Работать конечно. Ира огляделась вокруг ещё раз всем своим видом спрашивая: «Здесь?» Аня достала из внутреннего кармана пиджака связку ключей и найдя ключ цвета ржавчины вставила и повернула его в замке два раза. Замок открылся и послушно снялся с ворот. Аня приоткрыла дверь. - Прошу. – негромко сказала Аня, делая реверанс. Ира зашла внутрь гаража, а Аня, зашедшая за ней, закрыла дверь на щеколду и щелкнула выключателем. В гараже появился свет. Щурясь от яркого, искусственного освещения Ира прошла вглубь и осмотрелась. В гараже почти нечего не было кроме компьютера, стоящего на железном столе, дивана, который явно повидал виды и кучи коробок, стоящих вдоль стен. - Предыдущее помещение забрали, поэтому пришлось перекочевать сюда. Надеюсь, ты не обижаешься? – осторожно сказала Аня. - Обижаюсь?! Нет, конечно. Тут все можно сделать таким каким мы хотим. Верно? Аня кивнула. Она была рада что её лучшей подруге понравилась новая штаб-квартира. - Здесь мы разместим холодильник, здесь нормальный компьютерный стол, здесь диван, а здесь будет спец одежда и приборы. – быстро проговаривала Ира. Аня, задумавшись уставилась в пол. «Надо будет и покрытие пола поменять и что типа обоев поклеить и лампу купить и светильники. Сантехнику ещё надо. А это все уже обойдется примерно в двести тысяч. У нас таких денег нет. Что же делать? Надо что-то срочно придумать. С одного заказа мы не много заработаем, но можно подрабатывать и копить. Что ж, идея не плохая, только где и сколько потребуется подработок, да и возьмут ли нас вообще? Ладно, оставим этот вопрос на потом, а пока…» Мысли Ани и мечты Иры прервал телефонный звонок. - Алло, это «Эксперты в мистике». – быстро проговорила Аня тысячу раз прорепетированный текст. – Хорошо. А когда вы сможете? Хорошо. Аня быстро открыла заметки в телефоне и записала «Четырнадцатое сентября, три часа.» А затем подошла к железному столу оторвала бумажку для записей и быстро написала «Четырнадцатое сентября, три часа. Помойлова шесть квартира пятьдесят семь.» Закончив, она с помощью прищепки повесила бумажку на нитку что весела над столом. - Кто это был? – спросила подошедшая Ира. - Та же женщина, к которой мы должны были прийти сегодня. Она перенесла наш визит на четырнадцатое. А пока можно заняться обустройством новой штаб-квартиры «Экспертов в мистике».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!