Совсем рядом, но по-прежнему далеко

4 ноября 2024, 14:00

Холодно.

Холодно и темно.

Оглядевшись по сторонам, Вару замечает позади себя яркий свет. Манящий, такой тёплый на вид, дающий одним своим лучом ощущение чего-то родного и приятного.

Развернувшись, Вару начинает бездумно бежать к свету, лишь бы не оставаться в этой черноте наедине с самим собой.

Тьма затягивает, будто сыпучий песок. Не даёт оторваться от себя, тянет вниз, путается под ногами и заставляет спотыкаться, норовя заглотить его всего целиком и полностью, не щадя на единождное мгновение.

Бежать Вару не прекращает. Становится только решительнее, стараясь достичь света хоть малейшим касанием кончика своего пальца.

Впереди себя, сквозь ослепительный свет Вару слышит отрывки голосов.

Настолько уже родные, что он слышал на протяжении многих лет. заточения в пустоте карточного мира.

Феликс, Куромаку, Зонтик… Все остальные.

Голоса мешались меж собой, крутились как будто вокруг Вару.

Где-то совсем рядом, но по-прежнему не достигаемо далеко.

Маячатся где-то за спиной, сбоку, спереди. Везде. Даже над головой и под бегущими ногами.

Они становятся только громче с каждым резвым, тяжёлым шагом Вару, продолжающего отчаянно бежать на свет.

Когда свет ослепляет, Вару неожиданно врезается в нечто жутко твёрдое.

Растерявшись, он бьёт кулаком по невидимой преграде.

Все клоны, даже создатель, находятся так близко, но никак не дотянуться.

Начиная колотить воздух перед собой, Вару принимает попытки кричать. Может, услышат его?

Реакции от них нет.

Даже взглядом не повели на вопль Пятого клона.

Поджав губы, Вару бьёт с ноги по невидимой стене, надеясь хоть как-то её разрушить.

Даже если они его не видят и не слышат Вару больше всего хотелось сейчас попробовать докаснуться хоть до кого-нибудь. Даже до Габриэля или Феликса.

Всю обиду за их «пранк» сдуло в одно мгновение, когда Вару, наконец, осознал, что он не может вернуться в свою реальность.

Сделка с Джокером была ошибкой.

Крупной ошибкой, которую он осознал только сейчас.

Вару не знал, где он, какое время суток или сколько прошло с того момента, как он оказался в другой реальности, другой вариации случившегося в тот день, когда второй раз объявился Фёдор Нечитайло.

Всё, что он хотел сейчас, так это вернуться обратно.

Продолжая отчаянно колотить стену Вару замечает взгляд из толпы.

Взгляд его зелёных очков.

Хищный, насмешливый и полный удовольствия от никчёмного положения Вару взгляд сверлящий его.

Слыша смех со всех сторон, Вару с опаской оглядывается по сторонам.

Отчётливый хохот клоуна. Красный Джокер, несомненно.

Повернувшись обратно на эту тёплую картину «семейного круга» Вару испуганно смотрит на себя. В блике спиралей очков он замечает кошачий зрачок. Синий с ярко-голубым.

Отшатнувшись от стены, Вару хватается обеими руками за свои плечи. Свалившись на колени, он ошеломлённо не в силах оторвать своего взгляда от Джокера в его теле, в его реальности.

Ты сам согласился на это, зелёный.

***

      Резко скачив с пола Вару тяжело дышит, схватившись рукой за быстро бьющиеся сердце.       Ну и кошмар же приснится.       Шумно выдохнув он оглядывается по сторонам.       Застыв на месте, Вару, к сожалению, замечает, что это был вовсе не сон во сне как изначально подумал. Он всё ещё чёрт знает где, у другой версии себя. Вдали от остальных. Даже не настолько вдали, сколько в параллельном мире.       Его клонов здесь попросту не существует.       Его самого, именно его его, тоже нет.       Есть лишь другой вариант местного «Вару», который прямо сейчас лежал на постели и тихо дрых.       Сжав кулаки, Вару прикусывает свою губу. Вот не хватало ещё от страха разреветься.       Ущипнув себя за руку, Вару тихо дышит, прислоняясь спиной к стене. Сжав второй рукой ткань кофты около своего сердца, он тяжело дышит, продолжая, оглядывается по сторонам.       Смысла это не имеет. Только дышать тяжелее становится.       Мысль того, что он обречён сгинуть в этой неизвестной дыре без кого-либо из своих, пугала его до чёртиков.       Хотелось отмотать время назад, вдарить самому себе по лицу за тупость и швырнуть карту Красного Джокера куда-нибудь подальше от себя.       Но реальность даёт поддых, возвращая мысли на место от звука сверху.       Глянув на постель, Вару видит то, что «Вару» максимум сменил свою позу сна.       Надо бы потише быть.       Да и чего это он, как тряпка, запаниковал?       Ударив себя по лбу Вару, расслабленно выдыхает.       Серьёзно?       Ага, несомненно. Ну конечно, этот «злобный Джокер, гроза и крушитель всего живого» вселится в его тело.       Во-первых, это как минимум не совсем невозможно.       Они хоть и клоны, появившиеся чёрте знает где, когда, созданные хрен знает кем, зачем, почему и чем, но разум никто из них уж точно не умеет захватывать.       По крайней мере, навсегда.       Типо да… У Джокера определённо есть больше возможностей и сил, чем у Валетов или Королей, но всё имеет ограничения.       Как временные, но в случае клонов ещё и магические к тому же.       Сила контроля Красного Джокера над его телом в его вселенной рано или поздно ослабнет.       Или произойдёт ещё нечто масштабное, что ускорит возможный срок.       Успокоившись, Вару тихо выдыхает, поджимая к себе ноги. Подцепив подушку, он обхватывает её обеими руками, утыкаясь в неё лицом.       Упала с постели наверно.       Как удачно для Вару.       Дыхание приходит в норму вместе с сердцебиением. Дышать становится значительно легче. Вот только сон как рукой сняло, а делать по-прежнему нечего.       Косо глянув на «Вару», всё ещё беззаботно спящего на кровати, Вару резко отворачивается от него в другую сторону.       Трава зелёная на ножках.       Сам дрыхнет на мягкой кровати значит, а его на жёсткий и холодный пол скинул.       Неразборчиво, сердито промычав под нос, Вару вновь ложится на прежнее место.       Хрен он ляжет к этому высокомерному недоумку.       Он по-прежнему обижен на то, что его просто взяли и связали, оставив так на часа два, а то и три!       Да и к тому же теперь на полу как какого-то пса вынудили спать.       Хочет своё жалкое эго поднять за его счёт, рассчитывая на то, что Вару к его ногам приползёт, просясь нормально лечь?       Пошёл к чёрту!       Это он ещё бегать за ним будет.       Точнее, наверно, его подданные, он же правитель целого государства как-никак.       Разницы нет! Он всё равно поднимет всё страну на уши ради него!       Потом ещё прощение просить будет, что так грубо вёл себя с ним.       Злобно фыркнув, Вару сильнее прижимает к себе подушку. Пол не то что холодный, просто жёсткий по понятным причинам.       На утро спине крышка. Как и шее, наверное.       Сжавшись в комочек, он утыкается лицом в подушку. Постепенно, хоть и через большой промежуток времени и постоянных перекатывания с одной позы на другую, он вновь пытается заснуть.

***

      Встав с пола, Вару расставляет руки по бокам. Уснуть так и не вышло, а по ощущениям прошло около часа.       Покрутившись вокруг себя от безделья и, убеждаясь в том, что сон не чувствуется от слова совсем, Пятый клон не спеша, на носочках крадётся к балкону.       Выглянув внутрь, он опускает взгляд вниз.       Ночная страна хоть и была разрушена, но что-то при этом в ней было именно сейчас. Подсчетом нежно зелёной Луны, когда разрушенные здания кажутся безжизненно мёртвыми.       Тихо, едва слышно постукав носком об пол и постояв у перил, Вару резко разворачивается и быстро, стараясь не шуметь, выходит из комнаты «Вару».

Ничего не произойдет, если он просто пойдёт прогуляется, да?

***

      Шатался Вару по центральной площади, иногда делая разворот на все 360 градусов вокруг себя, отпуская руки в свободный полёт во время этого.       Варулэнд казался одной огромной масштабной заброшкой.       Пустые, полу тёмные улицы, дай возможность освещались парой тускло светящихся фонарей, некоторые из которых то по несколько раз моргали, то в принципе не работали.       В одних из них была разбита лампочка, в других — потрёпанные, сломанные электрощитки.       Выбор строительства зданий в форме игровых шахмат казался ещё более интересным.       Разрушенные «кони» и «короли» со всеми остальными атрибутами игры были гигантскими по сравнению с маленьким для них Вару, отчего тот ощущал себя маленькой незаметной крупинкой пыли на игральной доске.       Мотая головой в разные стороны, с искренним любопытство разглядывая каждое такое здание Вару подходит к одному из них.       На табличке перед входом читалась какая-то надпись, которую Пятый не мог разобрать из-за темноты.       Табличка железная, прибита довольно крепко, но по её внешнему виду Вару мог предположить, что кто-то пытался её сломать или сразу вырвать.       Задирая голову вверх, чтобы детальнее рассмотреть одного из разрушенных «ферзя» Вару резко вздрагивает, слыша глухой удар где-то с боку себя.       В левом переулке, большую часть которого закрывала ночная тьма Пятый клон ощущал смотрящий на него взгляд.       Испуганно отшатнувшись назад, Вару сжимает пальцы в кулаки. Наклонив туловище немного вперёд и занеся правую ногу назад, он выставляет перед собой две крепко сжатые руки.       Драться Вару не умел и никогда не учился даже минимальной самообороне в случае «неприятных ситуаций». Хотя его единственными соперниками были только разве что Пик с Феликсом, и то их перепалки можно было называть с огромной натяжкой прям настоящей «дракой».       Не отрывая напряжённого взгляда от силуэта в темноте, который осторожно и медленно направлялся в его сторону, Пятый клон нервно взглатывает морально, готовясь получать по лицу.       Вздрогнув, парень неожиданно резко ощущает жгучую боль в области затылка, от которой ноги неконтролируемо подкашиваются. Руки мгновенно опускаются, цепляясь за больно пульсирующую голову.       Незамедлительно после удара, ощутив также грубый пинок в спину, Вару падает лицом в землю, слегка прокатившись по ней всем телом и собрав кофтой грязь с дороги.       Пыль поднимается к верху. В то время как тело зелёного насильно хватают за плечи, отрывая его основную часть туловища от пола и начиная быстро тащить в сторону тёмного переулка.       Пытаясь изо всех сил остаться в сознании, Вару предпринимает слабую попытку поднять голову вверх, чтобы увидеть хотя-бы часть тех, кто схватил его.       В этой помойке такое часто происходит?       Или же это сам Вару приобрёл невероятную удачу попасть в не те руки, желающие от него явно не самые добрые и положительные вещи.       Ну уж точно не чай с ними они посадят его пить.       Только если он будет с отравой, то, возможно, это может в мизерной теории произойти.       По голове резко ударяют второй раз с жёсткого кулака, после которого Вару издаёт болезненный вскрик, переходящий после этого на громкое шипение.       Сил, как и возможности сопротивляться, не было.       Сдавшись, Пятый медленно закрывает глаза, чувствуя лишь сильную ноющую боль в голове, переходящую на всё тело разом.

***

      Перевернувшись на кровати, Пиковый Валет недовольно мычит, пытаясь наощупь найти проклятый будильник, непрерывно громко звонящий какой-то идиотской мелодией.       Резко ударив по будильнику Вару лениво открывает глаза.       Солнечный свет бил в глаза, в тушка валета не хотя, но отрывается от мягкой и тёплой постели.       Подсев к краю кровати, Вару протяжно зевает, задирая одну руку над головой и хрустя позвонками шеи.       Встав на ноги, Пиковый Валет медленно подходит к шкафу, доставая из него вчерашнюю рубашку.       Ничего страшного, подумаешь. Одну и туже вещь надевает несколько раз подряд.       Не нюхают же его остальные.       А если и найдутся такие индивиды, то это уже к ним огромные вопросы, а не к Вару.       Лениво застёгивая пуговицы, Пиковый Валет косо смотрит в сторону другого бока кровати, за которым должна валяться его другая версия.       Надо бы сегодня попробовать расспросить его о том, что такого «ключевого» произошло в его реальности.       Натягивая на плечи тёмно-зелёный плащ, Вару протяжно зевает второй раз, пытаясь прикрыть свой рот рукой.       Положив обе руки за спину, он надавливает себе на нижние позвонки, наклоняясь спиной назад. Задрав голову к потолку, правитель Варулэнда зевает третий раз.       Да что за напасть то такая.       Встав в прежнюю позу, Вару интенсивно трёт свои глаза под очками, после чего начинает слабо бить себя по щекам, заставляя организм, наконец, проснутся.       Развернувшись, Пиковый Валет быстры шагом идёт обратно к кровати, заглядывая за её край где спал «Вару».       — Проснись и-…       Резко замолчав ехидная ухмылка с лица Вару мгновенно исчезает, не найдя на месте другого себя.       Нахмурив брови, Пиковый Валет оглядывается по сторонам, недовольно расставляя руки по бокам.       — И где этот мелкий?       Крутя головой по комнате, Вару спокойно пожимает плечами, не найдя мелкого сорванца в своём кабинете.       Долго прятаться всё равно не сможет. Надоест и вылезет.       А сейчас у Великого правителя самого лучшего государства всего Карточного Мира дела поважнее.       К примеру, пойти вымотать все нервы охране тюрьмы, которая в очередной раз упустила трёх сбежавших идиотов из тюрьмы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!