Часть 6 "Трагическая судьба"
24 октября 2024, 15:51— НЕТ!!! — Яростный крик Аргуса заставляет землю колебаться даже через дверь, в которую рьяно пытались пройти Бастиан, Лололошка и Наше Всё.
*Несколькими часами ранее*
Лололошка не спал всю ночь... Затянуло его с головой!
"Хоть он и был повеса пылкий
Но разлюбил он, наконец,
И брань, и саблю, и свинец."
Самые любимые его строчки во всём романе, хотя сам признался, что от этого выбора сердце кровью обливалось, так как кандидатов было чересчур много.
— Саша, а может что-нибудь ещё покажите? Мне кажется, после Онегина, не могу без ваших стихов! — восторженно признавался по поклончестве Ло.
— Хм, ну например, одно из последних:
"...
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца! "
— Браво! — настолько энергично аплодировал парень, что остался сильный синяк на запятье, сосуд порвался! Но никакого внимания он боль не обращал.
— Да, благодарю, — лёгкий наклон вперёд от поэта и его взору сразу предстало последствие его стихотворного дара, — не нужно же так, береги себя! Где лёд?
— Ой, я льда не храню. Да и само заживёт, всё хорошо!
За завтраком встал вопрос о том, кто всё таки такой сей Д. Баан? Единственный способ узнать, спросить у старых друзей-волшебников. Расправившись с парой яиц и свиной вырезкой, они отправились уже привычным образом...
*Дом Бастиана*
Стук в дверь, старик расторопно открывает, но спешно что-то говорит про аномалии. Оглядевшись, Ло и Александр видят на окраине равнины здоровый кратер. Это ли аномалия? Бастиан спешно собирался и удалился, сказав, не заходить в дом.
— Странно... Ну, значит, к Аргусу?
— Другого пути нет.
*Телепорт к дому Аргуса*
Снова стук и им открывает раздражённая косая санжень с рыжими волосами.
— Чего вам?
Чтобы лишний раз не злить спросили сразу.
— Знаешь ли ты, кто такой Д. Баан?
Этот вопрос сначала заставил оцепенеть чародея, потом залиться краской, после чего вспылить гневом ещё сильнее и захлопнуть дверь с криком: "НЕ ЗНАЮ!!!".
Подозрительно...
*Спустя три часа*
Гай Уайт вернулся в свой дом, где при входе его ждали. Кратко обсудив ситуацию они решили идти все вместе. Так как сам Бастиан знал, что Аргус впринципе не любит принимать гостей, а тут даже на вопрос отказался отвечать. Сама фамилия Баан же показалась магу лишь смутно знакомой. Хоть какая-то зацепка!
И снова тут...
— НЕТ!!! — Яростный крик Аргуса заставляет землю колебаться даже через дверь.
Старый друг не намерен сюсюкаться с ним, когда он таким образом себя ведёт. Дверь, как и порог с куском стены разносятся вдребезги. Тройка врывается внутрь. Дом, казалось бы, пуст. Но Ло уже когда-то был тут и вспомнил про подвал. Бессовестный врыв происходит и сюда.
Картина открывается... Открывается.
Аргус сидит в слезах, рядом с капсулой, больше похожей на гроб.
Он немного приходит в себя.
— Она не виновна, так зачем ей такие страдания?
— Выглядит как... — пытается вставить писатель.
— Ужасно, согласен, это сильное проклятие. Которое снять почти невозможно...
— Почти? — Лололошка, никогда не теряющий оптимизм парень, готов помочь, даже если его это сгубит...
Продолжение следует
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!