Часть 6 "Трагическая судьба"

24 октября 2024, 15:51
— НЕТ!!! — Яростный крик Аргуса заставляет землю колебаться даже через дверь, в которую рьяно пытались пройти Бастиан, Лололошка и Наше Всё. *Несколькими часами ранее* Лололошка не спал всю ночь... Затянуло его с головой! "Хоть он и был повеса пылкий Но разлюбил он, наконец, И брань, и саблю, и свинец." Самые любимые его строчки во всём романе, хотя сам признался, что от этого выбора сердце кровью обливалось, так как кандидатов было чересчур много. — Саша, а может что-нибудь ещё покажите? Мне кажется, после Онегина, не могу без ваших стихов! — восторженно признавался по поклончестве Ло. — Хм, ну например, одно из последних: "... И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца! " — Браво! — настолько энергично аплодировал парень, что остался сильный синяк на запятье, сосуд порвался! Но никакого внимания он боль не обращал. — Да, благодарю, — лёгкий наклон вперёд от поэта и его взору сразу предстало последствие его стихотворного дара, — не нужно же так, береги себя! Где лёд? — Ой, я льда не храню. Да и само заживёт, всё хорошо! За завтраком встал вопрос о том, кто всё таки такой сей Д. Баан? Единственный способ узнать, спросить у старых друзей-волшебников. Расправившись с парой яиц и свиной вырезкой, они отправились уже привычным образом... *Дом Бастиана* Стук в дверь, старик расторопно открывает, но спешно что-то говорит про аномалии. Оглядевшись, Ло и Александр видят на окраине равнины здоровый кратер. Это ли аномалия? Бастиан спешно собирался и удалился, сказав, не заходить в дом. — Странно... Ну, значит, к Аргусу? — Другого пути нет. *Телепорт к дому Аргуса* Снова стук и им открывает раздражённая косая санжень с рыжими волосами. — Чего вам? Чтобы лишний раз не злить спросили сразу. — Знаешь ли ты, кто такой Д. Баан? Этот вопрос сначала заставил оцепенеть чародея, потом залиться краской, после чего вспылить гневом ещё сильнее и захлопнуть дверь с криком: "НЕ ЗНАЮ!!!". Подозрительно... *Спустя три часа* Гай Уайт вернулся в свой дом, где при входе его ждали. Кратко обсудив ситуацию они решили идти все вместе. Так как сам Бастиан знал, что Аргус впринципе не любит принимать гостей, а тут даже на вопрос отказался отвечать. Сама фамилия Баан же показалась магу лишь смутно знакомой. Хоть какая-то зацепка! И снова тут... — НЕТ!!! — Яростный крик Аргуса заставляет землю колебаться даже через дверь. Старый друг не намерен сюсюкаться с ним, когда он таким образом себя ведёт. Дверь, как и порог с куском стены разносятся вдребезги. Тройка врывается внутрь. Дом, казалось бы, пуст. Но Ло уже когда-то был тут и вспомнил про подвал. Бессовестный врыв происходит и сюда. Картина открывается... Открывается. Аргус сидит в слезах, рядом с капсулой, больше похожей на гроб. Он немного приходит в себя. — Она не виновна, так зачем ей такие страдания? — Выглядит как... — пытается вставить писатель. — Ужасно, согласен, это сильное проклятие. Которое снять почти невозможно... — Почти? — Лололошка, никогда не теряющий оптимизм парень, готов помочь, даже если его это сгубит... Продолжение следует

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!