Карнавал одного лица

23 октября 2024, 00:00
В ушах звенит торжественная музыка, смех, будто откуда-то издалека. Глаза жмурятся от слепящего света, отражённого от поверхности пола огромной залы и полных бокалов в руках гостей. Где это я? Оглядываясь я понимаю, неужели, здесь все в масках? Значит это карнавал или что-то вроде. Значит можно успокоиться и меня никто не узнает. Меня как-то сразу отпустило. *** Находясь в чужом для себя месте, спустя время я случайно нахожу себя то танцующим, то пьющим вместе с остальными. Однако до сих пор меня никто не знает. Случайно заметив зеркало, я из любопытства заглядываю и вижу совершенно непримичательную белую пластину с тремя прорезями. Я – толпа. Задумавшись, я, кажется, и не заметил, как ко мне подошла симпатичная уверенная девушка в ярко-красной, замысловатой формы маске, и сразу спросила моё имя. Имя? И правда, как меня вообще зовут? - Я-яя? Я… К. Да-да, точно, я теперь К. Скромный юноша. Увлекается коллекционированием антиквариата, детективной литературой и историей, не следит за модой, любит животных и ещё что-то в этом роде. Ведь здесь никто меня не знает. Вся моя репутация, впечатления, повадки – все строится с нуля. Тогда я создам своего персонажа. Мнение других будет целиком зависеть от моего образа. С нетерпением я вновь подбежал к зеркалу и обнаружил плавные, необычные черты пастельных цветов. Именно таким я и задумывал К. *** К. быстро находит много знакомств. Его стеснительность и чудаковатость многим кажутся привлекательными. Несмотря на скромность, он с гордостью рассказывает о своей антикварной лавке, где он частенько любит скрыться от общества, обняв кота, набрав вкусняшек и книг. Однако мне он вскоре надоедает, я вжился хорошо, правда, ни у кого не было ни малейшего подозрения в обмане, но актёры не могут жить с одной ролью вечно. Стремительно и незаметно я ухожу отсюда, туда где никто не знает К. Мне плевать на все его знакомства и дружбу, но в тоже время в глубине души я боюсь. Неужели мне передалась его трусость? *** Теперь я – О. Молодая девушка, любит путешествовать, заниматься рукоделием на природе, изучает культуры древних народов. Редко бывает в светском обществе, чаще всего ведёт себя отстраненно, говорит прямолинейно, но хорошо умеет выслушать других и многим кажется мудрой. Маска будто покрылась листьями и внешне стала напоминать морду совы. *** Х. сдержанный, образованный юноша, дисциплинирован и пунктуален, но плохо находит контакт с людьми. Слишком зациклен на работе и порой кажется высокомерным. Может составить отличную партию при игре в шахматы или в фехтовании. Постоянно носит с собой часы… Э. - яркая личность, довольно самолюбив, но с ним очень интересно вести беседы. Просто помешан на писательстве и литературе в целом, видит жизнь как одну большую историю. Любит говорить цитатами и книжными терминами. Однако люди его отвергли за эксцентричность и язвительность. Дальше. А. - молодая студентка, увлеченная медициной, особенно её интересовали кровь и ее мутации. Однако она имела слишком нестандартные взгляды насчёт человека в целом. Разделяла мнение нигилистов и проявляла признаки психопатии. Поэтому люди быстро стали её сторониться. Маска имела пугающий вид и была пропитана гневом, не годится. Следующая – Л., была слишком чувствительна и ранима, могла подстраиваться под людей и порой вела себя как ребенок, однако имела талант к музыке и рисованию. Она отлично чувствовала людей, а особенно их страдания. Маска будто излучала скорбь и несла за собой мое забытое прошлое… тоже не то. Мне не нужно было запоминать или записывать все эти моменты, лишь взглянув на любую из масок, я вспоминал ту или иную жизнь. *** Понадобилось время, чтобы я пришла к идеалу. Безграничные залы имели достаточно места, чтобы из раза в раз сбегать в новое общество. Мной получена репутация спокойного и внимательного, но в то же время харизматичного и немного азартного, умного и загадочного, но также и открытого любым людям и открытиям. Однако перед зеркалом была лишь пустая белая пластина, закрывающая все лицо, с тремя чёрными прорезями. Как тогда… Сколько ни предавался я размышлениям, сколько ни пытался вспомнить, тем не менее для меня оставалось загадкой, почему маска опустела. Пока я всё обдумывал, новая маска общалась и шутила, пила и танцевала, тасовала карты для новой партии, выслушивала все личные секреты округи все с тем же неизменным спокойствием на лице, пока в голове моей приближалась буря. *** Спустя время через мою задумчивость пришла тревога. «Интересно как там моя лавка? …Какой тривиальный здесь люд… 17:51, 17:52 … ,- чужие мысли лезли в голову и орали, один другого громче, - Они просто недостойны существования!... 17:53, 17:54…Выпустите меня! … Им нельзя верить, почему все себя скрывают?... 17:55…» Я запутался. *** Сквозь шум и туман перед глазами я вижу подходящую девушку. Выглядит она уверенно, хотя красная маска выглядит немного вычурно. Я снова теряюсь… Кто Я? *** К-кто передо мной стоит? Я хватаюсь за фрак и начинаю судорожно искать за подолом маску. Нужную маску. Как вдруг все с грохотом вываливаются на пол, но… откуда? Я и не заметил как их стало так много… Музыка смолкла, толпа смотрит. Десятки невидимых глаз за чёрными прорезями. На коленях я перебираю все, пытаясь вспомнить хоть какую-то нить наших разговоров. Кем я тогда был? Манера речи, походка, увлечения, хоть что-то!? Неужели они все такие одинаковые? Иили это у меня все просто перед глазами плывёт? Может эта… -Что? – Непонимание со стороны другого человека ударом прозвенело в голове. Я ошибся. *** Чёрт, не то! Мне нужно, срочно… Под ногами слышится треск. Постепенный, откуда-то из глубины. Я пытаюсь подняться, но ноги сразу теряют опору. Льдины расходятся, к-как быстро я, все-таки, потерял доверие. Тысячи бездушных масок устремлены, они явно жаждут зрелища, толчок и… Я подо льдом. Так…холодно…
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!