Карнавал одного лица
23 октября 2024, 00:00В ушах звенит торжественная музыка, смех, будто откуда-то издалека. Глаза жмурятся от слепящего света, отражённого от поверхности пола огромной залы и полных бокалов в руках гостей. Где это я?
Оглядываясь я понимаю, неужели, здесь все в масках? Значит это карнавал или что-то вроде. Значит можно успокоиться и меня никто не узнает. Меня как-то сразу отпустило.
***
Находясь в чужом для себя месте, спустя время я случайно нахожу себя то танцующим, то пьющим вместе с остальными. Однако до сих пор меня никто не знает. Случайно заметив зеркало, я из любопытства заглядываю и вижу совершенно непримичательную белую пластину с тремя прорезями. Я – толпа.
Задумавшись, я, кажется, и не заметил, как ко мне подошла симпатичная уверенная девушка в ярко-красной, замысловатой формы маске, и сразу спросила моё имя.
Имя? И правда, как меня вообще зовут?
- Я-яя? Я… К.
Да-да, точно, я теперь К. Скромный юноша. Увлекается коллекционированием антиквариата, детективной литературой и историей, не следит за модой, любит животных и ещё что-то в этом роде. Ведь здесь никто меня не знает. Вся моя репутация, впечатления, повадки – все строится с нуля. Тогда я создам своего персонажа. Мнение других будет целиком зависеть от моего образа. С нетерпением я вновь подбежал к зеркалу и обнаружил плавные, необычные черты пастельных цветов. Именно таким я и задумывал К.
***
К. быстро находит много знакомств. Его стеснительность и чудаковатость многим кажутся привлекательными. Несмотря на скромность, он с гордостью рассказывает о своей антикварной лавке, где он частенько любит скрыться от общества, обняв кота, набрав вкусняшек и книг. Однако мне он вскоре надоедает, я вжился хорошо, правда, ни у кого не было ни малейшего подозрения в обмане, но актёры не могут жить с одной ролью вечно.
Стремительно и незаметно я ухожу отсюда, туда где никто не знает К. Мне плевать на все его знакомства и дружбу, но в тоже время в глубине души я боюсь. Неужели мне передалась его трусость?
***
Теперь я – О. Молодая девушка, любит путешествовать, заниматься рукоделием на природе, изучает культуры древних народов. Редко бывает в светском обществе, чаще всего ведёт себя отстраненно, говорит прямолинейно, но хорошо умеет выслушать других и многим кажется мудрой. Маска будто покрылась листьями и внешне стала напоминать морду совы.
***
Х. сдержанный, образованный юноша, дисциплинирован и пунктуален, но плохо находит контакт с людьми. Слишком зациклен на работе и порой кажется высокомерным. Может составить отличную партию при игре в шахматы или в фехтовании. Постоянно носит с собой часы… Э. - яркая личность, довольно самолюбив, но с ним очень интересно вести беседы. Просто помешан на писательстве и литературе в целом, видит жизнь как одну большую историю. Любит говорить цитатами и книжными терминами. Однако люди его отвергли за эксцентричность и язвительность.
Дальше. А. - молодая студентка, увлеченная медициной, особенно её интересовали кровь и ее мутации. Однако она имела слишком нестандартные взгляды насчёт человека в целом. Разделяла мнение нигилистов и проявляла признаки психопатии. Поэтому люди быстро стали её сторониться. Маска имела пугающий вид и была пропитана гневом, не годится.
Следующая – Л., была слишком чувствительна и ранима, могла подстраиваться под людей и порой вела себя как ребенок, однако имела талант к музыке и рисованию. Она отлично чувствовала людей, а особенно их страдания. Маска будто излучала скорбь и несла за собой мое забытое прошлое… тоже не то.
Мне не нужно было запоминать или записывать все эти моменты, лишь взглянув на любую из масок, я вспоминал ту или иную жизнь.
***
Понадобилось время, чтобы я пришла к идеалу. Безграничные залы имели достаточно места, чтобы из раза в раз сбегать в новое общество. Мной получена репутация спокойного и внимательного, но в то же время харизматичного и немного азартного, умного и загадочного, но также и открытого любым людям и открытиям. Однако перед зеркалом была лишь пустая белая пластина, закрывающая все лицо, с тремя чёрными прорезями. Как тогда… Сколько ни предавался я размышлениям, сколько ни пытался вспомнить, тем не менее для меня оставалось загадкой, почему маска опустела.
Пока я всё обдумывал, новая маска общалась и шутила, пила и танцевала, тасовала карты для новой партии, выслушивала все личные секреты округи все с тем же неизменным спокойствием на лице, пока в голове моей приближалась буря.
***
Спустя время через мою задумчивость пришла тревога. «Интересно как там моя лавка? …Какой тривиальный здесь люд… 17:51, 17:52 … ,- чужие мысли лезли в голову и орали, один другого громче, - Они просто недостойны существования!... 17:53, 17:54…Выпустите меня! … Им нельзя верить, почему все себя скрывают?... 17:55…» Я запутался.
***
Сквозь шум и туман перед глазами я вижу подходящую девушку. Выглядит она уверенно, хотя красная маска выглядит немного вычурно. Я снова теряюсь… Кто Я?
***
К-кто передо мной стоит?
Я хватаюсь за фрак и начинаю судорожно искать за подолом маску. Нужную маску. Как вдруг все с грохотом вываливаются на пол, но… откуда? Я и не заметил как их стало так много… Музыка смолкла, толпа смотрит. Десятки невидимых глаз за чёрными прорезями. На коленях я перебираю все, пытаясь вспомнить хоть какую-то нить наших разговоров. Кем я тогда был? Манера речи, походка, увлечения, хоть что-то!? Неужели они все такие одинаковые? Иили это у меня все просто перед глазами плывёт? Может эта…
-Что? – Непонимание со стороны другого человека ударом прозвенело в голове. Я ошибся.
***
Чёрт, не то! Мне нужно, срочно…
Под ногами слышится треск. Постепенный, откуда-то из глубины. Я пытаюсь подняться, но ноги сразу теряют опору. Льдины расходятся, к-как быстро я, все-таки, потерял доверие. Тысячи бездушных масок устремлены, они явно жаждут зрелища, толчок и…
Я подо льдом. Так…холодно…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!