А чудеса ли это?

28 октября 2024, 00:00
Отсюда не было никакого выхода. Абсолютно никакого. Это должен был быть сон. Простой сон, ничего более. Но когда все успело стать настолько... Реалистичным? Алиса больше не хотела спать. Она хотела сбежать из этого мира. Может быть, раньше ей это и нравилось, но сейчас все приняло уж слишком серьезные обороты! И это уже не походило на ту забавную игру детского воображения, нет. Это было реальностью. Алиса всегда знала, что она не такая как все. Это было видно даже невооружённым взглядом. Все вокруг было таким живым, таким интересным. Но многие этого не замечали, лишь единицы видели всю суть устройства этого мира. И Алиса как раз таки относилась к этим людям. Ещё в далёком детстве, девочка могла видеть такие вещи от которых взрослые лишь устало качали головой и тяжко вздыхали, что-то тиха бурча под нос. Провалившись в кроличью нору, Алиса поначалу очень удивилась ее размеру и странному пространству в ней. Она падала в ней несколько часов, если не дней, время будто игралось с ней, то останавливая свой неумолимый ход, то наоборот, ускоряясь до немыслимых скоростей. На полках стояло очень много самых разных книг, но практически ничего из них не было понятно скучающей Алисе. Ей больше не нравилась неизвестность. Она хотела знать, что же на самом деле с ней происходит и почему. Это было просто... Ненормально. Ну кому в здравом уме снятся говорящие цветы, которые ещё и постоянно ругаются между собой, а стоит к ним хоть чуть чуть приблизиться, сразу же переключают все внимание на тебя? А кролики в классических костюмчиках и с карманными часами в нагрудном кармане, постоянно куда-то опаздывающие? У него ещё такой красивый костюм был,ну просто прелесть! Раньше, все это казалось забавной игрой. Алисе всегда нравились ее сны. Хоть в забытие она могла чувствовать себя собой и никак себя не ограничивать. После смерти отца, все будто потеряло свои привычные краски, утратило смысл. Даже чудеса поблекли в глазах маленького ребенка. И лишь сновидения оставались отдушиной Алисы, ее счастьем, ее маленьким мирком, в котором она всегда могла укрыться от жестокой реальности. Чаепитие. Пять часов, время пить чай, всегда необычное времяпровождение, каждый раз с Алисой случалось нечто новое, не похожее на прошлое событие. Шляпник, Мартовский заяц и Полевая мышь Соня. Чрезвычайно странная тройка друзей, но Алисе не на что было жаловаться. Она быстро привыкла к шуткам и загадкам Шляпника, к странностям Мартовского зайца и недовольству Мальямкина. Это стало таким обыденным, уже почти рутиной. С ними всегда было весело. В детстве... Да, она была ненормальной. Сумасшедшей. Мало кто с ней хотел иметь дело, она была странной даже для своих кругов. Хотя, ей и так жилось неплохо, у нее были ее сны и этого было достаточно. Иллюзии были ее настоящим, ее миром. Галлюцинации приносили лишь радость, они никогда не пугали ее, отнюдь. Они подружились. Никому никогда не удавалось это, обычно они в страхе убегали от всего странного, необычного, но Алисе было все равно. Она любила свою болезнь. Шахматы. Что можно сказать о них? Все фигуры имели свой, уникальный характер и это не могло не поражать. Пешки были смиренны, всегда слушались и повиновались молча рвясь в бой в попытках доказать свою верность и отвагу. Какая глупость... Ладьи были молчаливы, мало кто знал, умеют ли они вообще говорить или уродились такими. Но они прекрасно стояли на защитных флангах шахматной доски и их молчание лишь добавляло суровости их каменным лицам. Конь с рыцарем. Одна из самых шумных и самовлюблённых фигур, Алисе довелось неплохо так пообщаться с одним рыцарем и много чего интересного узнать прежде, чем он покинул ее. Ферзь. Загадка, практически никто не видел эту фигуру, но каждый понимал, когда именно он выходит на охоту. Время страха, невидимый ниндзя медленно, но верно подбирается к выбранной жертве, в любой момент готовый совершить финальный бросок. Белый король постоянно спал, практически не участвуя ни в чем. Алисе повезло застать его подрастающем, правда сказать, через несколько минут он снова заснул, но девочка не зацикливала свое внимание на этом. Белая королева неожиданно сильно въелась в сознание девочки, оставляя после себя неизгладимое впечатление. Все ее действия были нелогичны, лишь малость из всего что она говорила можно было назвать разумным. Она была странной, но не сумасшедшей. Она не была похожа на Шляпника. Она была другой. И Алиса видела это, видела сходства между собой и королевой. И это не могло не пугать. Коты не улыбаются так широко. Они вообще не могут улыбаться. Так почему же Чешир улыбался? А кот ли он? Вроде и все на месте, длинный пушистый хвост, вздёрнутые ушки, яркие зеленые глаза. Но вот улыбка... Улыбка была человеческой. И что за трюки?То исчезнет, то появится, все чудесате и чудесате... А что насчёт Красной королевы? Как можно было забыть ее? Даму червей с весьма немаленьким размером головы и пышной красной шевелюрой. Тиранша, ведьма, деспот - так называли королеву ее же подчинённые. И лишь Валет был верен ей до конца. Правда, сам же погиб от руки дамы своего сердца, но предательство непростительно. Она ненавидела белый цвет. Белый напоминал королеве о ее потерянной юности, сестре. О давней ссоре. Из-за сущего пустяка произошел великий раскол страны Чудес и наступил хаос, охвативший разум всех жителей волшебного края. Алиса не любила красные розы. Не любила. Ей не нравился красный цвет. Вот никак не нравился. Но каждый раз она упорно перекрашивала лепестки посаженных непутевыми солдатами кустов белых роз в алые оттенки. Каждый раз, и впрямь упорству девушки мог позавидовать любой. Но Кровавая ведьма никогда не могла быть довольной, даже не смотря на проделанную девочкой добросовестную работу. Это было неважно. Раньше, все было так просто. В детские годы, не было места беспокойству, проблемам и реальным кошмарам. Но Алисе уже 16. И она до сих пор не знает, что сон, а что явь. Быть может, за окнами больницы и вправду бегает белый кролик? А цветы в саду разговаривают, тихо шепчась и обсуждая всех и каждого, кто только осмеливался проходить мимо них. Или все это выдумки? И нет никаких гусениц, что преспокойно могут курить свою трубку и пускать тебе дым в лицо, задавая странные вопросы о том, кто такая ты и почему ты именно здесь, а не там? Все это... Пугало. Все это происходило, происходит и будет происходить. Этого не избежать. Болезнь, что раньше было благословением, стало для девушки проклятьем. Страх сковывал ее тело и ей уже не хотелось красить белые розы в красный. Она не любила красные розы. Она боялась заснуть вновь. Появилась вновь очутиться там. Она не хотела остаться там навсегда. Или все же хотела? Чего же она хотела? На самом деле?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!