1 Глава
4 ноября 2024, 14:23Утро Маши началось с типичной мелодии будильника на телефоне. Данная мелодия уже поднадоела, и девушка подумывала её сменить. Каждый раз при прослушивании музыки она натыкалась на эту мелодию и невольно морщилась, вспоминая утреннее пробуждение. Наконец, когда будильник перестал звенеть, девушка откинула одеяло и приняла сидячее положение.
Торопиться ей особо некуда. До начала первой пары оставался час, а сам университет был виден из окна комнаты. Что может быть лучше проживания рядом с местом учёбы? Можно вставать хоть за пятнадцать минут до звонка, но сама девушка не хотела даже пробовать просыпаться так поздно. Боялась опоздать в любом случае.
Времени было ещё много, но Маша уже натянула свой домашний халат и подошла к выходу из комнаты. Приложив ухо к закрытой двери, девушка начала прислушиваться к происходящему снаружи. Телевизор в комнате хозяйки был включён ещё со вчерашнего вечера. А вот и послышался тихий шорох около двери. Барсик уже поджидает свою жертву. Мысленно проматерившись, Маша приготовилась к тому, что ей придется бежать до ванной.
Всё произошло за долю секунды: девушка открыла дверь и со всех ног побежала в ванную, но внезапно почувствовала, что подол её халата резко стал тяжёлым и позади слышно грозное мычание. «Ну всё, попалась», — подумала Маша, но тут в её голову пришла гениальная идея. Быстро сбросив халат, девушка, оставшись в пижаме, забежала в ванную и закрыла за собой дверь.
Снаружи послышалось недовольное мяуканье. Ухмыльнувшись, Маша повернулась к зеркалу и посмотрела на своё отражение. Лучше бы она этого не делала... Крашеные чёрные волосы были спутанными, мешки под глазами выдавали прошедшие дни бессонницы, а отпечаток на щеке говорил о том, что не нужно спать вместе с телефоном в обнимку. Тяжело вздохнув, девушка принялась умываться и чистить зубы. После Маша вспомнила, что забыла расчёску в комнате.
— Черт! — в сердцах воскликнула девушка, понимая, что ей придётся вновь проходить мимо этого бешеного кота. Маша снова посмотрела на своё отражение. Красный след на щеке уже почти прошёл, ранее заметные синяки чуть спали, осталось только привести в порядок волосы, но этот чёртов кот! Девушка руками попыталась привести волосы в порядок. Немного получилось, но расчесаться бы не помешало. За дверью послышались шаги.
— Барсик, что ты тут делаешь? Пойдём, я тебе молочка налью, — послышался голос старушки. Мария ликовала. Ей не придётся продумывать план спасения. Её уже спасла хозяйка.
Тихо открыв дверь, девушка подняла свой халат с пола и пробежала к себе в комнату, закрыв за собой дверь. Оставалось пятьдесят минут до начала занятий. Завтракать по утрам Маша не любила, поэтому свободное время она решила потратить на то, чтобы зайти в интернет. Ничего нового на её странице не появилось. Пара её однокурсников были онлайн, Паша и ещё двое друзей из сети. Обновив пару раз новости и не увидев ничего нового, девушка отложила телефон и заправила кровать. Маша снова посмотрела на время. Ещё сорок свободных минут.
— Завтра встану за полчаса до начала занятий, — буркнула она, упав на заправленную кровать. Всё же есть минусы в проживании рядом с местом учёбы: если встал рано, то тебе будет нечего делать оставшееся время. Именно в этот момент Маша задумалась о завтраке.
Потянувшись, девушка встала и направилась к выходу. Осторожно прикрыв за собой дверь, она направилась на кухню, где уже были хозяйка и ненавистный кот Барсик, который при виде квартирантки снова противно зашипел.
— Машенька, доброе утро. Как спалось? — привычным добрым тоном спросила старушка, поглаживая кота по спине.
— Доброе утро. Хорошо.
К счастью, хозяйке хватило и такого ответа и, взяв кота на руки, она ушла в свою комнату дальше смотреть свои сериалы. Облегчённо вздохнув, квартирантка быстро сделала себе чай и, достав печенье, поставила всё на стол.
Нехотя позавтракав, девушка вновь вернулась в комнату. Двадцать пять минут в запасе.
— Ну ни фига себе! Я думала, что ем быстрее! — воскликнула Маша, но всё же была довольна тем, что ей удалось хоть немного скоротать время ожидания.
Открыв шкаф, девушка сняла с вешалки свою форму, состоящую из тёмно-зелёных брюк, белой рубашки и тёмно-зелёной вязаной безрукавки с эмблемой университета с левой стороны. Вообще в их университете три цвета формы: синие, красные и тёмно-зелёные. Синюю форму носят учащиеся физико-математического факультета, тёмно-зелёную — химико-биологического, а красную — социально-гуманитарного.
Сама Маша не сильно любила форму. Она ей напоминала об одном ненавистном сериале, но не суть. Собравшись и взяв свой рюкзак, девушка направилась к выходу. Но как только она начала обуваться, то услышала тихий шорох позади.
— Боже… — прошептала Мария перед тем, как выбежать в подъезд с рюкзаком в руках. Ещё чуть-чуть и её форма пострадала бы от острых когтей Барсика.
К счастью, на улице было ещё тепло для осени и девушка спокойно могла пройтись и без ветровки. Дойдя до остановки, Маша стала ждать приезда своих друзей. Долго ждать не пришлось: первой приехала Даша, а уже на следующем автобусе приехал Паша.
Подруга как обычно нашла над чем посмеяться и что вспомнить, поэтому дорога до университета была весёлой. На входе их поприветствовал охранник, с которым Даша завязала маленькую беседу, от чего Маша и Паша взвыли. Наконец прозвенел звонок на первую пару. Троица направилась на третий этаж, где и должна была быть пара. Вся их группа уже стояла у заветного кабинета, но учителя не было.
— Ждём пятнадцать минут и сваливаем. Правило студента! — сказал одногруппник Кирилл, довольно улыбаясь и представляя, как уже совсем скоро сможет уйти домой и ему не придётся отсиживаться здесь четыре пары. Даша покосилась на парня, который уже начинал отсчитывать время на телефоне.
— Только куда мы свалим? У нас потом ещё три пары, — протянул Паша, не отрываясь от телефона.
— Отпросимся или попросим задания на дом взять. И вообще, не умничай! Весь кайф обламываешь! — После этой реплики Кирилла, все замолчали и стали отсчитывать время.
За пятнадцать минут Даша успела рассказать друзьям о прошедших выходных и о том, какие весёлые вечера бывают у её соседей. Лишь иногда Паша успевал вставлять смешные фразы в рассказ подруги. Маша просто стояла и наблюдала за всеми. Ей это всё было не особо интересно. И было почти всё равно уйдёт она сейчас или после трёх пар — от этого ничего особо не изменится.
— Пятнадцать минут прошли. Всё, сваливаем. — Пританцовывая, Кирилл уже направился к выходу с этажа, но его остановила староста группы.
— Сейчас я схожу к куратору и тогда уже решим идти ли нам домой или пары сдвигать. — Староста как всегда не поддаётся соблазну. Она направилась к кабинету куратора группы, чтобы узнать свободны они или нет.
— Ну вот. Сейчас она всё испортит. Ребят, давайте сбежим, пока она не вернулась? – не унимался Кирилл, но спустя две минуты староста вернулась.
— Ребят, сейчас к химику сходим, возьмём задание на дом и свободны. — Вся группа дружно заликовала стоило ей только сказать эти слова.
Химика Маша не любила больше всего. Поэтому сначала она хотела потихоньку уйти, чтобы не видеть молодого учителя, но Даша подхватила подругу под руку и потащила на четвертый этаж.
Как только химик выслушал рассказ учеников, он пару минут пребывал в недоумении. На миг даже показалось, что сейчас он оставит всю группу на оставшиеся три пары у себя. Но преподаватель лишь усмехнулся и сказал всем сесть на места, чтобы записать задание.
Похоже, он хотел серьёзно отыграться на своих подопечных, потому что задал писать конспект по трём параграфам и учить всё наизусть. В честь этого он заявил, что на следующей паре будет внеплановый зачёт по трём изученным параграфам. При химике никто не посмел сказать и слова против, а за пределами класса все начали возмущаться.
— Чёртов Андрейка! Как он себе это представляет? Три параграфа! — не унималась Даша, спускаясь вниз по лестнице. Химика «Андрейкой» называли за его спиной. Преподаватель он был молодой и «Андрей Викторович», как все считали, было для него слишком уважительно, но всё же все его боялись.
Маше химик не понравился ещё тогда, когда увидела его первого сентября. Все девушки сначала верещали о том, что он такой молодой и красивый, ожидали, что он будет вести себя как в романах и сериалах про молодых преподавателей и студенток, но не тут-то было. Этот химик оказался тем ещё тираном. Всё ещё ходят легенды о том, что он может мелом пробивать головы, а колбу запихать в задний проход. На удивление до других преподавателей и самого директора эти легенды не доходят.
— Ну так что, Мань, Паш, может, ко мне? Фильм посмотрим? — Маша упустила то, что говорила Даша до этого, услышав лишь последние слова.
— Я бы предпочёл прийти домой, достать учебник химии, сесть в угол и плакать. Хотя фильм посмотреть было бы неплохо, — протянул Паша, убирая телефон в карман.
— Я в принципе тоже не против фильм посмотреть, — наконец ответила Маша. Она, конечно, могла бы сейчас прийти домой и созвониться с Денисом по видеосвязи, но и развеяться бы тоже не помешало.
— Ну и отлично! Тогда поехали! — Даша была рада гостям как всегда. Скорее всего, под конец опять будет предлагать Маше остаться с ночевкой.
Дома выбрав фильм пострашнее и усевшись поудобнее, компашка начала просмотр, прерывая его для какой-либо реплики или очередного упрёка в сторону Паши, чтобы он убрал телефон.
В конце Даша стала упрашивать Машу остаться с ночёвкой, но в итоге Маша и Павел ушли домой. Девушка беседовала со своим другом на тему религий, когда они шли на остановку. Паша — разносторонний человек, поэтому двум девушкам повезло подружиться, ведь он больше никого так близко к себе не подпускает. Дойдя до места назначения, парень остался вместе с подругой ждать автобус, чтобы проводить. Автобус подъехал и Маша отправилась домой.
Как только девушка открыла дверь в квартиру, на неё тут же накинулся кот — и началась война! Мария отбивалась, как могла, но кот не унимался. Он всё продолжал и продолжал нападать, пока из дальней комнаты его не позвала хозяйка. Услышав, что его зовут, Барсик убежал, оставив свою жертву в покое. Не теряя времени, девушка убежала в свою комнату. Быстро переодевшись, девушка включила ноутбук и зашла в Дискорд, где её уже ждал Денис. Звонок был принят после первого гудка.
— Здрасьте, — широко улыбнувшись, протянул парень с крашеными синими волосами.
Маша не всегда одобряла изменения во внешности друга, но не могла не согласиться, что так ему идёт. Его внешность была необычной не только из-за синих волос. У него был пирсинг правой брови, вертикальный лабрет, индастриал на левом ухе, пирсинг на ключицах, сплит языка, татуировки на шее и «рукава» на руках. Порой девушка задумывалась, как такая яркая личность всё ещё продолжает с ней общение, при этом понимая, что ему не важна внешность. Такие люди ей и нравились, для которых была важна личность, а не внешность.
— У кого-то хорошее настроение? — вопросительно подняв бровь, спросила Маша. Не всегда он такой. Порой задумчивый или же сдержанный.
— Ещё бы. Сегодня в метро уступил старушке место, а затем помог ей поднять сумки по лестнице. Я даже смог услышать, как трещат по швам её стереотипы.
Проблема в общении между Денисом и Машей заключалась лишь в расстоянии. Маша была из Санкт-Петербурга, а Денис — из Калининграда. Несмотря на это, на дружбе это никак не сказывается и у них уже вошло в привычку делиться каждым прожитым днем.
И даже сейчас они проговорили два часа. После, пожелав друг другу спокойной ночи, отключились. После этого девушка направилась в душ. К счастью, Барсик уже спал в комнате своей хозяйки, поэтому квартирантка могла свободно передвигаться по квартире. После душа Маша ещё немного почитала новости в интернете и, разложив постель, легла под одеяло, всё так же не выпуская телефон из рук. Установив будильник, она со скрытой надеждой обновила страницу соцсети, но не увидев ничего нового, отложила телефон и заснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!