Первая и последняя глава)
27 октября 2024, 00:00Был обычный день в Йокогаме.
В агентстве происходил бордак. Все работали в ускоренном темпе. Даже Рампо был где-то и раскрывал преступления. Все работали кроме Дазая конечно.
Он как обычно отлыневал от работы, сидев и пев песни про двойной суицид.
В какой-то момент к нему подошёл самый главный трудоголик - Куникида. Ударив своего напарника по голове, он начал его ругать за то, что он не работает. Осаму же в свою очередь отшутился, поиздевался над ним и продолжил слушать музыку.
Доппо поняв, что у него не получится его заставить работать, пошёл продолжать заполнять бланки и бумаги.
Уже темнело и работники агентства, начали потихоньку собераться по домам. За час агентство опустошилось. Все ушли к себе домой.
Пов Дазай:
Когда я шел домой было 21:05. На улице был ливень.
Я был опустошен и грустен внутри, но снаружи не пробиваемая маска спокойствия. Чувства были обманчивы и холодные. Их сложно передать словами.
Поэтому не буду их передавать этими словами.
Дойдя до нужного места, я достал из кармана ключи от дома и открыл дверь. Зайдя внутрь я сразу закрыл за собой.
Повешал зонтик, снял пальто и ботинки. Пошел в кухню и включил чайник. Пока он кипетился я переоделся в пижаму. Когда чайник засвистел, то я налил чай.
Через не большое количество времени кружка была опустошена.
Поставив кружку в раковину, я ушел в комнату и сел на кровать.
Мне было скучно и нечего делать, поэтому просто сидел и залипал в потолок.
-"эх.. ужасно скучно, что бы поделать?"
Подумал я и продолжил смотреть в потолок.
Через час я заснул.
Пов никто:
Дазай открыл глаза и понял, что он не дома и тем более не в кровати. Он находился в какой-то комнате. Осаму встал с полу, огляделся. Комната выглядела очень знакомо. Парень задумался, где же он эту комнату видел? Оглядев ещё раз местность, Дазай вдруг вспомнил где он ее видел.
-Нет.. не может этого быть...
Это было то самое помещение, где его лучший друг погиб. Где он потерял частичку себя. Это было оно.
Повернув голову в то место где лежал его друг, Осаму увидел прозрачный силуэт человека. Из-за тени его было плохо видно, но было понятно что это мужчина. Этот человек вдруг начал выходить из тени. Через минуту он был уже на свету. Дазай который за этим всем наблюдал впал в отчаянье. Это был его мертвый друг. Тот самый который тут погиб у него на руках и тот кому Осаму не смог помочь.
Вдруг уже как выяснилось Ода начал говорить:
-Это ты виноват, ты виноват в моей смерти! Почему ты не помог? И при этом ещё живёшь как ничего и вовсе не было! Какой ты жалкий! Жалкий!
Ода повторял последнюю фразу несколько раз.
Дазаю стало плохо. Осаму вспомнил тот момент, когда это все случилось. Он осел на пол и затрясся как осиновый лист. У него потекли тонкие струйки слез.
-Прости... Прости. Прости. Прости прости прости...
Шептал он, повторяя извинения, но призрачный образ его друга начал говорить ещё громче и настойчивее.
-Какой же ты трусливый. Ты, Осаму, жалок. Ты ужасный друг, да и почему я считал тебя другом? Ты не достоин жить, лучше умри!
Под конец голос Оды срывался на крик.
-Прости, прости, прости, прости. Я не должен жить. Я.. я.. я.. я ужасен, просто ничтожество...
Уже в истерике шептал Дазай. Он чувствовал себя ужасно виноватым и ничтожным. Чувствовал, что не достоин жить, да и вообще ничего не достоин, даже обыкновенного воздуха.
Пов Дазай:
Я проснулся в слезах и с криком. Ко мне начала подбираться истерика, поэтому решил сделать то, что всегда делал в таком состоянии. Я знал, что мне давно пора это бросить, как говорил мне Одасаку, но... Мне жаль, Ода, прости... Я слишком слаб...
Пов никто:
Дазай шел очень шатким и медленным шагом в ванну. Взгляд был расплывчатым и туманным. Дазай не до конца осознавал, что делал. Зайдя туда он открыл шкафчик и достал лезвие. Закрыв его, он посмотрел на отражение в зеркале.
Красное от слез лицо, круги под глазами, длинные и не ухоженные волосы, усталые и опухшие глаза от слез. Он выглядел жалко.
Отведя взгляд от своего отражения, он включил кран с теплой водой. Подобрав нужную температуру воды, Дазай закатил рукав пежамы. Рука была в шрамах, там были как и старые так и новые. Он почувствовал омерзение, но не обратил сильного внимания.
Крепко взяв лезвие в руку, Осаму начал наносить порезы один за другим. Они были четкими и глубокими. Через пару секунд после нанесения нескольких порезов, из них начала капать кровь. Она струйкой стекала по руке в раковину и окрашивала воду в красный цвет. Спустя ещё десятки порезов он выкинул лезвие в мусорный бак, а затем начал перевязывать руку бинтами.
Через минуту, смотря в зеркало Осаму осознал, что сделал и сильно прикусил губу. Дазай снова задрожал и сжал руки в кулаки. Ногти впились в кожу рук. Он в который раз посмотрел на себя в зеркало, ненавидя себя за свою слабость и беспомощность.
Через некоторое время умывшись, Дазай пошел на кухню, пить чай с ромашкой и возможно немного с виски, чтобы успокоиться.
За этот день он очень сильно вымотался, поэтому ему не помешает отдохнуть.
-"Позвоню директору и попрошу дать выходной на пару дней. А то возьму ещё и при коллегах в истерику впаду. Не хочу чтобы они видели какой я жалкий."
Подумал Дазай, попивая свой чай и начал набирать номер директора. Посомневавшись, он все же нажал на кнопку вызова. Спустя пару гудков ему ответили:
-Оло, что тебе нужно, Дазай, в 06:30 утра?
Названый человек посмотрел на время и почувствовал себя очень стыдно, за то что разбудил директора. Осаму не смотрел на время и не хотел будить рано утром, того человека, который принял к себе на работу, даже зная его прошлое.
-Извените директор, я не посмотрел время. Я извиняюсь за то, что вас разбудил. – Немного нервно ходя по кухне сказал Дазай, немного прикусив губу.
-Не чего страшного, я не спал. Так всё же почему ты позвонил? – Спросил Фукудзава интересуясь, почему Осаму ему позвонил, хотя обычно он никогда ему не писал.
-Можно взять отгул на дня три? – Тихо сказал Дазай немного переживая, но пытался звучать обыденно и спокойно.
-По какой причине? – Фукудзава немного удивился.
Тут Дазай задумался как будет правильнее ответить, но через пару секунд молчания ответил.
-По причине плохого здоровья.. – Он отчасти сказал правду, поэтому это не считается как ложь. Как никак он не сильно хотел лгать директору, но и правду не собирался говорить.
-Хорошо, если что случится звони, мы можем помочь. – Фукудзава был как обычно спокойным, но в голосе можно было услышать небольшую заботу о своем сотруднике.
-Спасибо, обязательно позвоню если что-то случится, досвидания. – Ладно, здесь он солгал, что обязательно позвонит, если что-то случится. Но уже поздно что-то исправлять.
Как говорится "поезд уехал и назад не вернётся". Но все же Фукудзава волновался за него. И это очень странно, но приятно? Может все таки Дазай и не солгал, что обязательно позвонит.
-"Может это не так уж и плохо? И я смогу исправиться, если положусь на этих людей?" – Размышлял Осаму, попивая свой успокоительный чай, но позже отогнал эти мысли. Он ещё не был готов доверять другим, но может быть когда-нибудь позже это обязательно случится. Главное набраться терпением, ждать и стараться...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!