Часть 1
28 октября 2024, 00:00 Вообще, говоря честно, Тени для самих теней считалась некой семьей. Очень странной семьей, возможно даже той, где каждого члена надо тихо прирезать, потому что в психиатрическую больницу сажать нельзя - психи другие умрут, здание порушится, а Тени исчезнут в свободное плавание, сказав, что так и было.
Тени - это такая небольшая семья на пятерых, где адекватность они делили, кажется, на семерых (это считая Чешира и Злушеньки, чье существование было просто под громадным вопросом). Тени - это такая небольшая семья на пятерых, где у каждого в голове то, что было когда-то тараканами (а сейчас наверняка стало мифической тварью) отплясывает уже неясно какой танец, вбрасывая каждую секунду невероятные идеи, которые так и граничили между "полезное открытие" и "эту идею надо срочно уничтожить, пока не стало хуже".
Возможно, Тени состояли из не слишком адекватных существ. Правда, в конце концов, кого у них вообще можно было назвать адекватными? Может быть, Тени просто собрались из слишком странных не-людей.
Возможно для других Тени это сборище неадекватнов, которых бы случайно подорвать, да вот только поди найди где они засели и все равно как-то бесполезно, если учитывать, что они тут все способны возрождаться. Так, временно места лишат, а потом сильно активный ворон с "просто слишком хорошей памятью" случайно припомнит. И если только ворон. Активистов с "просто хорошей памятью" там находилось порой слишком много.
Тени внутри себя сохраняли некую семейную атмосферу. В целом-то относительно легко - идеи общие есть, цели тоже, все само как-то словно складывается, приятно даже просто молча сидеть и наблюдать за тем, как на бумаге появляются чертежи какой-то новой очень важной детали, а в другом углу создается цветной рисунок будущей работы. Цвета меняются, подбирается особенная гамма - чтобы все подходило, чтобы все было красиво.
И в целом-то все было давно распределено. Заквиелю больше места - он раскрывал на ночь (спасибо Душеньке, у них появился относительный режим дня, который они всей своей "семьей" и нарушали, ложась то в полночь, то в полдень, но норму сна набирая в сутки исправно) большие вороньи крылья, которые из темно-синего давно уже стали серо-желто-красными и весь этот разноцветный порох-песок-пыль сыпались зачастую. Спали они все в одной комнате - Веназару отчего становилось очень нехорошо (никто не собирался упоминать паническую атаку, никто) от одиночества, от того быстро приняли такое решение. Диамкей все раздумывал, выбирал между гробом и нормальной кроватью (стоит ли уточнить, что идея с гробом не понравилась ровным счетом никому?). Обсидиан и Душенька же изначально предпочли общую и большую - последнее по большей части из-за притащенных первым котов. Огромного количества котов - возможно, они немного мешали. Возможно.
Проблем нигде не было. Ну, может, немного с уборкой - она была, кажется, за счет только Душеньки и Диамкея. Возможно, дальше все было бы хорошо, если бы одному порой слишком активному вампиру не пришла в голову светлая мысль, что всей их "семье" необходим отдых. И на этом моменте идея в целом-то звучала еще достаточно хорошо.
Потому что "отдых" для всех казался чем-то таким, что обязательно было связано с выбиранием на свежий воздух, может даже поход к недалеко располагающемуся водоему. Просто потому что действительно уматывало жить буквально в центре одной из безобидных пушек, в попытке собрать бесконечно рождающиеся идеи на бумаге.
Диамкей традиционно чересчур довольный. Вампир широко улыбался, как-то даже по-хитрому. Зак уже хорошего не ждал, Веник нахмурился, Обсидиан с Душенькой насторожились. Что может быть плохо в отдыхе?
– Я тут подумал, – Диамкей улыбнулся еще шире. Остальные тени невольно мысленно произнесли "а можно пока мы рядом - ты думать не будешь?", – лучше отдыха не найти ведь, чем готовку!
У Зака дернулось крыло. После глаз. Или даже оба. Веназар нервно хихикнул, Душенька вздохнул, Обсидиан замер.
Нет, конечно, они ели. Готовили и ели. Но каждый как-то больше индивидуально. Разве что иногда инженеры друг другу еду давали. Но эти трое больше со стороны экстремально худеющих напоминали иногда, потому что "за механизмом есть нельзя, на чертеж что-нибудь да капнет". Не умерли только с чьей-то всевышней помощи. Вместе с этим Веназар умудрялся оставаться немного привередливым (впрочем как и Душенька, которому становилось плохо от орехов, жгучую ненависть вызывал творог) в еде, Зак не переносил цитрусовые совсем, даже видеть их не мог, а Обсидиан в целом-то мог съесть в случае чего что угодно.
– Готовку, – мягко произнес Веназар, сумев найти хоть какие-то слова, – нам. Всем вместе.
– В чем проблема? – Диамкей с недоумением посмотрел на замершую компанию, – ладно вам, быстро какую-нибудь рыбку приготовим...
– Туда же лимон надо, кажется, – Зак сложил руки на груди, – эту... Гадость.
– Ну хорошо! – Диамкей махнул рукой, – ну не знаю. Вот, есть идея - торт, знаете, есть замечательный. С названием подходящим - "Королевский". Орехов, правда, у нас не так много...
Душенька поморщился при упоминании орехов. Обсидиан вздохнул, Диамкей прервался, нахмурился.
Возможно, идея с готовкой действительно не очень-то была хорошей.
***
– Итак, нам всего-то надо убрать все, что касается цитрусов, орехов. И желательно поменьше молока...
Список продуктов которые не устраивали всех зачитать решил Обсидиан, нервно усмехнувшись. Совместная готовка пока превращалась в составление списка крайне нежелательных продуктов в составе итого блюда. Отсюда же узналось и про не совсем простые отношения Веназара с молоком (Душенька и Заквиель неуверенно плечами только повели, шепнули, что и им не всегда оно полезно), которое он, конечно,мог употреблять, но не слишком уж много. Обсидиан от себя добавил небольшую нелюбовь к творогу (да и та больше картинная), которую поддержал Душа.
Диамкей, правда, оставался все еще уверен в том, что лучше нет идеи на свете, чем совместное приготовление чего-либо. Пускай и листал незнамо откуда вытащенную книжку с витьеватой надписью "кулинария". Заглядывать туда, по правде говоря, было даже немного страшновато - мало ли в списке ингредиентов там необычные пункты, а не привычные соль, картошка и остальное. Просто однажды книжка про кровь в их руки попала - после прочтения мягко говоря не очень было хорошо. Мало приятного было в таком погружении в тему.
– Подумаешь, – Диамкей махнул рукой, – ерунда какая. Сейчас придумаем, что приготовить. Да и мясо какое можно сделать без ваших этих ограничений, – вампир пожал плечами. И нахмурился, – подождите, я же не все...
– Готовка - это же действительно так замечательно, – Зак передразнил вампира, усмехнулся. Диамкей фыркнул - наигранно обижено, даже голову в сторону повернул, а сам задумался.
– А мне свинину не стоит, – Веня произнёс это неуверенно, – ну...
Обси кивнул, дописывая названное в список.
– Давайте тогда из ягод что? – Душенька мягко улыбнулся, – например...
– Из клюквы. Мне другие нельзя, – тут же уточнил вампир.
Обсидиан вздохнул.
Собралась компания. Вампир-фанатик, ворон, заяц, кот да маг. И, как уже мысленно понимал Обсидиан, без странных заскоков в еде он здесь один. Во всяком случае, он у себя не помнил никаких проблем или запретов. Так, совсем небольшая, потерявшаяся на фоне чужих "нельзя" нелюбовь к творогу. Обсидиана правда немного удивляло: как они, он, Зак и Веник, друг другу перекусы.
– Ну, – Диамкей задумался, – как минимум у нас есть список, чего не стоит добавлять.
– Ну и какие идеи по готовке? – Заквиель аккуратно крыло распрямил, вновь его сложил и посмотрел на все еще довольного вампира.
Диамкей волшебным образом оставался невероятно довольным собой и своей идеей. Как у него это получалось - знала только его клюква да и то вряд ли. Возможно, вампир сохранял последнюю радость от идеи совместной готовки какого-либо блюда. И не смотрел на то, что список нежелательных продуктов увеличивается.
– Крови бы побольше, – наигранно задумчиво произнес вампир, хихикнув. Перевернул страницу в книжке, немного ее приподняв, будто стараясь за ней "спрятаться".
Душенька молча посмотрел в сторону Диамкея, Веназар отмахнулся, дернул разноцветным хвостом - последствием от необдуманно смешанных реагентов. Кто ведь знал, что он может превратить себя в смесь человека и кота с шерстью всех цветов. После этого на завод тот ходить Веник зарекся, Заквиель позже со скрытой за маской улыбкой предложил как бы случайно его взорвать. Веназар от идеи отказался, но координаты точные все-таки вспомнил и записал. Просто так, он же понимает, что подрывать это странное место - почти что на уровне взорванной "безобидной АЭС".
– Нам эту книжку читать можно? – Душенька наклонил набок голову, – а то вдруг кошмары...
– Что-то не в порядке с вами, если вам от простых слов кошмары снятся, – Диамкей фыркнул.
– Спасибо, что заметил, – с сарказмом произнес Веназар, – и что нам остается готовить, если с каждой секундой список в руках Обсидиана получает новые пункты?
Диамкей пожал плечами, спокойно перелистнул несколько страниц, на одну из них внимание обратил, задумался и, неожиданно, хитро-хитро улыбнулся. Хитро и слишком довольно.
Обсидиан нервно сглотнул. Душенька неосознанно придвинулся ближе к выходу, длинным ухом дернул. Веназар насторожился - Заквиель обереченно вздохнул, уже ожидая невероятную новую идею от вампира и благодаря всевозможные силы за то, что с Диамкеем он знаком подольше остальной части Теней. И не важно, что наличие опыта не всегда помогало не удивляться и не шокироваться очередным идеям.
– А я наше-е-е-ел, – довольньно произнес Диамкей. Веназар по-кошачьи шикнул, когда на стол почти что упала раскрытая книга.
Душенька вздрогнул, Обсидиан наклонился ближе, Зак даже делать вид, что ему интересно не стал.
Веназар вздохнул. Вчитался, кивнул. Кажется, действительно подходит, учитывает все, что они сейчас вспомнили.
Примерно минут через двадцать, когда выяснилось, что подготавливать ингредиенты для драников не настолько просто, как заверял один слишком активный вампир, трое инженеров сдались и совместными усилиями на скорую руку соорудили неясное и пугающее со стороны устройство. Душенька только вздохнул, краем глаза поглядывая на витьеватую надпись "куриные котлеты".
Чтож, действительно, будет весело.
***
– Как тебе вообще это в голову пришло?
Заквиель посмотрел на довольного Диамкея, который с мягкой улыбкой пил стребованную у Веназара кровь. Сам же ворон только тарелки по местам раскладывал, в собранный сколько-то там чего-то назад холодильник, который работал вечно странно: то в лед все превратит, то наоборот разморозит все (возможно, надо починить. Но всем, честно говоря, лениво), убирал небольшие недо-кастрюли с оставшейся едой. Собранные устройства ускорили процесс готовки и помогли даже сделать больше, чем вышло за вечер съесть.
– Сидел, думал, как вас всех растормошить. Вот и придумал, – Диамкей пожал плечами, – ну замечательно же вы-ы-ышло! И котлеты, и оладья, и даже перцы. И время провели. Ну чего - не нравится что ли?
Зак вздохнул. Посмотрел на повешенный на стену большой лист, где они аккуратно расчертили пять колонок, записали понятным всем почерком, что кому не стоит, что кому не нравится. Странно даже было, что не сделали этого раньше - да все как-то не до этого.
А тут вот - повод.
– Нравится. Правда у нас в планах...
– Было умереть с голоду и от переработок? – Диамкей наклонил набок голову, – знаю я, что в планах у трех инженеров. Хорошо хоть двое из них спать ушли. Да и тебе пора бы. Не думаешь?
Заквиель фыркнул. Посмотрел на вампира, рукой махнул, картинно безразлично сказал "ночи" и ушел. Диамкей скоро сам придет - он-то, кажется, второй (первым был Душенька) привык к тому, что спать надо не "где пришлось", а хотя бы в пределах определенной ими комнаты.
И, возможно, опыт с совместной готовкой был даже несколько интересным.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!