Возможно когда-нибудь...
27 октября 2024, 00:00Весело же мы с внуком подшутили над этой тэсежесницей! И Барсик молодец, такая машина, а какие мощности! Внуку тоже было довольно весело. Он ведь сам по себе довольно хороший парень, просто непослушный. С шилом в одном месте. Но всё же классный. Прям молодость вспомнилась, как я таким розыгрыши над соседями устраивал...
Эти мысли крутились в голове у Деда когда он отправив внука Эдика в комнату, сел на диван в гостиной. Его дочурка Наташка не понимала почему он с внуком так веселился, да и не понять ей. Будет лучше если она не будет знать того что происходило в подъезде. Ещё разозлится или переживать начнет, а ей нельзя. Хорошо что её Эдик каким-то паролем отвлек, вот она лишних вопросов и не задавала. И вот сейчас, сидя на диване в гостиной, с рыжим пушистым заводом по производству говна на коленях было очень приятно вспоминать произошедшее. Как же хорошо иметь такого внука! И ведь они часто играли вместе раньше – каждое лето Наташка с зятьком привозили его к ним в деревню и они вместе играли – то футбол гоняли, то змея запускали, то в бассейне плескались... Пара раз даже вместе мастерили что-то из дерева на верстаке. Помнится Эдику это нравилось, и в деревне отдыхать тоже, каждое лето он приезжал к ним...
К ним. Эти два слова вмиг разрушили хорошее настроение Деда. К ним с Галченком... Галченка больше нет. Из-за Эда. Кто просил его делать это? Кто? Внезапная злость заставила Деда подскочить с дивана, скинув Барсика на пол. Тот возмущённо защипел и ушел на свою лежанку. Из кабинета зятя выглянула Наташка.
– Пап, что-то случилось? – Спросила она, подходя ближе, – опять с Барсиком не поладили? Мне кажется, я слышала как он шипел.
– Да, скинул его с колен случайно, вот он и обиделся, – тут же постарался оправдаться я. – Хотел в туалет сходить, да вот и скинул.
– Ладно, тогда я обратно в ноутбуке копаться. – Пожала плечами Наташка и уходя тихо добавила себе под нос, – интересно кто такая эта Лена Головач?
Дед подождал пока его дочка уйдет обратно, сходил к ящику с инструметнами за книгой и сел на диван. "Воспитываем детей правильно". Тот дедушка из переулка, где Дед приобрел эту книженцию, утверждал что воспитал с её помощью двух сыновей, двух внучек и внука. Правда метод запугивания на Эдика не сработал... Ну что за поколение пошло, никаких маньяков они уже не боятся. Хотя что уже говорить про маньяков, когда это самое поколение своих родных убивает. Дед открыл книгу по закладке. Тут глава про то, как вести себя с непослушным ребенком. "Чтобы ребенок мог верить вам и слушаться вас, вести себя по отношению к нему, следует соответсвенно – спокойно и доброжелательно, с неким уважением и попыткой понять его. Это отличается от простых оров на ребенка. Ведь ваша цель – не просто подавить его буйный характер и заставить слушаться вас, как будто бы вы дрессировщик в цирке, а ребенок – дриссерованый тигр, а понять его и объяснить почему ему следует вести себя как вы говорите. Тогда он и сам в будущем будет стараться вести себя нормально." Хорошие советы люди пишут. Не глупцы писали эту книгу, не глупцы. Да вот только вряд ли дети, которых знали эти авторы убивали своих близких с помощью какой-то бурды. В этом приколе Эдик переплюнул всех непослушных детей вместе взятых. Галченок, мой Галченок... Говорил же я что не следует заниматься самолечением. Но и Эдику я говорил сидеть смирно, учить уроки и слушаться родителей. Отхлестал бы его ремнем по заднице, да похлеще! Может быть и наказал бы его как-нибудь посильнее, да только вот Наташка же распереживается, волновался за него будет, а ей нельзя, ох как нельзя. А он, хитрец, ведь ещё и помогает ей – пароль этот странный дал, так она чуть ли не на колени была готова перед ним упасть. Выдумщик... Что только не сделает лишь бы уроки не учить. Сам того не заметив Дед задремал, сидя на диване и обдумывая все это.
Я снова стоял над гробом Галченка на кладбище, снова рядом стояла безутешная Наташка, грустный зятек и Эдик. Он сам видимо до конца и не понимал что натворил. Этот маленький паразит... Пока священник благословил мою любимую Галлочку в её последний путь, зятек увел внука Эдика куда-то, а домой мы с Наташей в тот день приехали и вовсе без него. Тогда мне было это не интересно. На пару мгновений все покрылось туманом, глаза застрелила белая пелена. Но вот спустя ещё несколько мгновений я оказался под дождем на нашем участке. Я помню что пару дней наматывал круги вокруг дома. Под дождем, с крестом и бутылкой в руке я оплакивал свою любовь. Утром вставал, выходил на улицу, ходил так весь день, вечером ужинал чем придется и ложился спать где придется. А утром вставал и снова начинал заново. В один момент к нам прибежал внук. Прибежал, умолял простить его и забрать из детдома. Тогда его забрала обратно воспитательница, а напоследок кинул нам денег. Он плакал когда его уводила та женщина силой. И тогда мне хотелось чтобы она убила его. На следующий день я решил прогнать Наташку с зятьком. Это их отпрыск и если он снова сбежит он снова придет сюда и снова будет напоминать мне о случившемся. И они ушли. Я остался один. Дни проходили. И однажды так же днём, я внезапно закашлялся. В тот день дождя почти не было, но все равно видимо прогулки под сильным ливнем ранее сделали свое дело. Я задыхался. Бутылка упала из рук и разбилась о землю. Я упал. Кто-то подбежал ко мне с криками "Деда", но я не слышал и не мог вспомнить фигуру. Снова белый туман. Если я правильно помню, я видел такой же когда потерял сознание в тот день. Передо мной внезапно возникла Галченок. Она была одета в белое платье, улыбалась и звала пойти за ней. Я шел за ней, поднимался выше по белой лестнице... Но внезапно она остановилась и обернулась ко мне.
– Ты правда хочешь этого? – Спросила обернувшаяся Галченок, – тебя так сломала моя кончина?
– Галчонок, ты... – Я пытался что-то сказать, но не знал что, поэтому ляпнул первое что пришло в голову. – Я скучаю.
– Я знаю. Как и многое из того что ещё случится. – Фыркнула Галчонок ему в ответ, – не отчаивайся. Я знала что мне осталось немного, у меня ведь слабое сердце. Это могло бы случится и без помощи внука.
– Так ты не винишь его? – Спросил я, на глаза которого наворачивались слезы. – Это ведь из-за него ты здесь!
– А ты? – Внезапно спросила она, – ты-то ещё жив. Почему ты так стремишься в рай?
– Потому что там ты. – Не раздумывая ответил я, – потому что я люблю тебя и очень скучаю.
– А представь что будет с Наташей? – Внезапно спросила баба Галя. – У неё недавно мать умерла, хочешь лишить её ещё и отца?
– Но... – Я хотел оправдаться, но Галя меня не слушала.
– Скоро будет у тебя внучка. Если ты не перестанешь вести себя как идиот. – Сказала Галченок, злясь, – возвращайся на Землю и живи дальше! Рано тебе ещё в рай, не торопись куда не надо, умереть всегда успеешь. Но поверь, я тебя здесь дождусь.
И я полетел вниз. Повезло что им в этот момент я проснулся. В своем старом доме. Я лежал на диване в гостиной, на столе лежала стопка из пятитысячных купюр. Рубли. Кто перенес меня сюда? Кто оставил деньги? И так заботливо укрыл тремя одеялами? Кто? На полу, в пыли, виднелись мокрые следы маленьких кросовок. Эдик. Опять сбежал из детдома паразит! Ну ладно, это уже не мои проблемы. Я встал и вышел из дома. В дырке в заборе, что была за теплицей, мелькнула знакомая голова. Эдик! Что он там делает? Я подошёл к дырке и огляделся. Никого. Но тут в главный вход постучали. Я подошёл туда и открыл дверь. Снова никого. Но на земле стоял пакет с продуктами и каким-то деньгами на дне. Я забрал пакет и снова огляделся. За одним деревом краем глаза увидел знакомое лицо. Но посмотрев туда снова, уже ничего не увидел. Решив что мне показалось я вернулся в дом. Внезапно там зазвонил телефон. Я взял трубку.
– Папа, я беременна! – Раздался голос Наташки, – я так рада!
– Я тоже очень рад за тебя. – Улыбнулся я, – надеюсь все пройдет хорошо.
– Я тоже! – Радостно воскликнула Наташка, и в этот момент я снова увидел цель в своей жизни.
Внук или внучка, не знаю кто родится. Я должен жить как минимум ради того кто родится у Наташки. А как максимум потому что воспитать этого ребенка будет просто необходимо. Глаза застрелила белая пелена, но спустя пару секунд она развеялась и я снова увидел Галченка.
– Ты все ещё хочешь пойти со мной? – Спросила она, мило улыбаясь. – Или поход в рай задерживается?
– Пожалуй я ещё задержусь в этой жизни. – Улыбнулся я, – ты главное дождись меня, Галчонок.
Галченок подошла ко мне и обняла. Я обнял её в ответ. Мы некоторое время так стояли. Но вдруг Галченок резко отстранилась от меня и пошла и прочь. Я отвернулся, чтобы не видеть этого и пошел в обратном направлении.
Дед проснулся на диване в гостиной. В квартире Наташки. Барсик всё-таки снова лег к нему на колени и тихо мурчал, а книга которую Дед читал, упала на пол. Видимо она выпала когда Дед задремал.
Дед сел поудобнее и стал поглаживать Барсика. Тот заурчал как небольшой трактор. Дед немного посидел, посмотрел в потолок вспоминая свой сон. А чуть позже он задумался о этом сне. Он и правда проснулся как-то в своем доме хотя и помнил что уснул на улице. Помнил и тот сон с Галченком. Помнил и как потом проснулся, нашел денег и почти видел Эдика рядом с домом. Почти все что было в этом сне было реальностью. И как хоронили Галю, и то как воспитанница уводила Эдика обратно в детдом, и то как он прогнал Наташку с зятьком из дома, и то что он потом отключился на улице, и то что он видел сон где говорил с Галченком, и то что проснулся он уже дома, и то что потом он нашел денег на столе... И звонок от Наташки в то утро тоже был настоящий. До этого не было только короткого разговора с Галченком в конце сна. Видимо это её втрое послание ему с небес. Что же... Какой итог я могу подвести из всего этого сна? Умереть мы всегда успеем. А пока будем ждать. Внучек у меня довольно хороший, весёлый... Возможно когда-нибудь я даже смогу простить его. Не сегодня, и не завтра, это точно. Но возможно когда-нибудь в будущем... Возможно когда-нибудь в будущем я смогу простить ему смерть Гали. Возможно когда-нибудь...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!