Часть 1
25 октября 2024, 00:00- Не спрашиваю, кто тебя так, - сказал я, разглядывая стальное перо, торчащее из живота Руана, - но как тебя угораздило? Руан зарычал, елозя здоровой частью лица по больничной подушке. Заляпанные кровью когти, не встретив препятствий, вонзились в матрас. - Эти чертовы небесные курицы! Возомнили из себя хозяев неба! Давно надо с ними покончить! - не в тему прогрохотал Руан. В своей человеческой ипостаси он выглядел намного приличнее, чем сейчас - в боевой. Но боль - коварная штука, даже если ты демон. Боль не даст тебе ни единого шанса прикрыть свое звериное безобразие. Обидно, что ни железные шипы, ни стальные когти, ни сильный хвост не уберегли демона от финки под ребро. Пардон, не финки, а ангельского пера. Но с ножиком, честно говоря, было бы намного проще. - Мы немного залетели на их территорию, а тут навстречу - Небесные Воители. И вот... - пояснил Нисрок и картинно развел руками. - А с лицом что? - спросил я, разглядывая запеченную половину.
То, что было когда-то половиной лица, воняло жаренным мясом. Гнусно зажаренным, сочащимся черной кровью. - Святой водой плеснули. Целая канистра у них была. С церкви, что ли, летели? - попытался пошутить Руан. Попытка вышла боком. Правая глазница с резким хлопком фыркнула фонтанчиком крови. - Лекарь! Мать твою! Убью! - взвыл Руан, сметая хвостом всё в радиусе двух метров. Мы с Нисроком сделали шаг назад - так и без ног можно остаться. Уфир торопливо вбежал в комнату, волоча двухлитровую склянку, наполненную каким-то зеленым дерьмом. - Господин демон! Не портите имущество, - заверещал он, увидев погром. - Я Лилит жалобу напишу. У меня, между прочим, и так урезали финансирование! Говорят, открытых войн нет - так, обойдешься. Скоро больные на полу лежать будут. А с лекарствами вообще полный швах: еле, вот, нашел жабью вытяжку. Уфир быстро открыл склянку и прям из горлышка щедро полил поджаренную физиономию Руана. "Пшш..." Демон задымился. В комнате завоняло болотом и блевотиной. - Ох, кайф, - эротично застонал Руан. - Между прочим, лучшее средство от травм, полученных в результате ожогов от святой воды. Моя старая заначка.
Экологически чистая! Нынче на Земле жабы не те.... Да и новых поставок чернокнижников в Тартар давно не было, лекарства делать некому. Не знаю, то ли в аду бедняги чалятся, то ли начальство для своих нужд разбирает, - сказал Уфир. - Вот об этом жалобу и напиши, - сказал я и кивнул в сторону пера. - А с этим что делать будешь? - Пока так оставим, - ответил лекарь и набухал зеленой жижи на сталь и рану. - Хуже точно не будет. А мне почитать надо, да свои запасы посмотреть. Вынимать перо опасно - с такой раной Руан может и не выжить. - Вот спасибо, - буркнула зеленая лужица голосом Руана. - Не хочу я сдыхать. Я еще молодой. - Да ладно, всего лет 150 на нижних кругах помаешься и снова возродишься. Молодой, глупый, мы тебя гонять будем, - пошутил я. - Правда, Нисрок? - Верится с трудом, - отозвался тот. - По-моему, это моя участь: симпатичных ведьм вам подгонять да за дурман-травой бегать. - Это потому, что ты только стольник лет разменял, - засмеялся я. - Но у тебя есть шанс. Вот он, лежит и воняет, как будто легион жаб усрался. - Товарищи посетители, больной нуждается в покое, - начал подталкивать нас к двери лекарь. - Часы приема окончены. Приходите завтра. - Держись! - подбодрил я напоследок Руана. Шутки шутками, а его было жалко. Мало приятного валяться в больничке, надеясь, что Уфир тебя залатает.
***
На свежем воздухе дышалось намного легче. Родной запах гари и теплый ветер от огненных лав, что может быть лучше утра в Тартаре?! - Данталиан, - обратился ко мне Нисрок. - А ты принимал участие в самой первой, Великой битве? - Да ты что? Меня еще у мамы с папой в проекте не было, когда Люцифер с Богом трон делили. Я дитя Тартара. О Нибиру, нашей родине, знаю лишь понаслышке, - ответил я. - А я вот представлял, как было бы здорово вернуться туда, - мечтательно протянул Нисрок. - А я не хочу. Разве что небесных кур погонять. Мне и здесь неплохо. Пейзажи, конечно, скучноваты, но, в целом, очень даже замечательно. Что на Нибиру делать? На арфе бренчать? То ли дело в ад слетать: развлечься, грешников в лаву багром помакать или ставки на бойцов сделать, - потянулся я, мысленно переносясь в мечты. Тартар не был молодой планетой. Многие тысячелетия он существовал рядом с Нибиру - вотчиной всех ангелов. После Великой битвы здесь осели миллиарды бывших слуг Господа, в одночасье превратившиеся в падших изгнанников. Планета не представляла собой однородный мир: слои пересекали друг друга вдоль и поперёк. Были здесь и совсем скверные территории, пылающие огненными лавами или застывшие глыбами льда. Дикие и извращенные сущности жили в таких гиблых местах. Уроды, что с них взять? Без магии или демона-проводника с одного временного плана в другой не попадешь, так что телепортация у нас не прихоть и лень, а суровая необходимость. Чаще всего мы пользуемся порталами: индивидуальными или служебными. Можно жить в одном месте, а работать в другом. Уж чего-чего, а территорий всем хватает, поэтому темных рас в Тартаре так много. Помимо элиты - демонов - планета кишит прочими разумными: духами, нагами, ракшасами, джиннами, дэвами, домовыми, вампирами, бесами. За тысячелетия совместной жизни некоторые подрасы смешались, выдав продукт в виде полукровок-химер.
По моему мнению, мне повезло - я родился и вырос в центральном районе Тартара - Эредане. Точнее, в столице темного мира - древнем Тенебрисе. Здесь в здании правительства - Пандемониуме - правит император, Владыка Астарот. Здесь меньше на улицах всякой швали. И здесь вершит в Багровом зале заседания судьбу Тартара Темный Сенат. Конечно, настолько, насколько ему позволяет император. Министры, назначенные Астаротом, не отличаются кичливостью. Представители временных планов еще тише. С диктатурой особо не поумничаешь. Народ, каждый в своем слое, имеет собственного правителя-экзарха, подконтрольного Сенату. А иначе нельзя - слишком вольный мы вид, слишком любим кровь, тьму и свободу. Шаркая копытами по пеплу, к нам приближался субтильный бес, покрытый черной шерстью. Пепел серыми кляксами оседал на чахлых крыльях, да и воняло он него серой и еще каким-то дерьмом. Бес застыл напротив нас, глянул сверху вниз и задумчиво почесал рог: - Данталиан? - заискивающе спросил он. - Чего тебе, стремная варежка? - засмеялся я. Беса нестерпимо хотелось пнуть. Честно говоря, я бы так и сделал, не будь рядом Нисрока, но сейчас - негоже молодым демонам показывать дурной пример. - Велено явиться в Канцелярию. За разнарядкой. Приказания будут? - спросил он, виляя хвостом, как пес. - Вали уже, - смилостивился я. Бес торопливо смылся - чует, что по хлебалу схлопотать может. Но я сегодня был добрый, даже несмотря на суетливое утро. - Данталиан, возьми меня с собой! Я ни разу в Пандемониуме не был, - попросил Нисрок. - Пошли, хотя ничего интересного там нет. По крайней мере, в Канцелярии. Горы макулатуры, - пожал я плечами и пошел по направлению к главному зданию столицы.
Я совсем забыл, что сегодня понедельник. А это значит, что мне предстоит поработать на благо Отечества. В чем оно нуждалось на этот раз, расскажет разнарядка. В остальное время я был предоставлен сам себе. Конечно, раз в месяц я писал пространные отчеты о том, как вкалывал на благо Тьмы, но, по сути, никто их не читал. Будучи чистокровным демоном с богатой родословной и не засвеченной добрыми делами репутацией, я не нуждался в местной валюте, мне не надо было маршировать в Легионе, кудесничать в Академии Магии или махать хлыстом в Аду. У высокого статуса есть свои плюсы. Несмотря на бардак внутри, внешне Пандемониум был великолепен. Что ни говори, а просчитались ангелы, изгнав Мульцибера вместе с остальными падшими. Архитектор он был от Бога, а стал - от Дьявола.
Ресепшен, как всегда, пустовал, на углу скучала одинокая табличка, написанная то ли красной пастой, то ли кровью “Приемные часы закончились”. Подозреваю, что сегодня они и не начинались. Ненавязчиво я выпустил коготь и с противным скрежетом снял стружку с гладкой поверхности стола. На звук из незаметной двери выглянула блондинистая суккуб: - Ой, это вы? А я отлучилась ненадолго! Конечно, если бы на моем месте был другой, менее симпатичный демон, вряд ли её лицо сияло такой доброжелательностью. - А я за разнорядочкой. В Канцелярию или здесь оставили? - поинтересовался я. Нисрок переминался с ноги на ногу и скромно посматривал по сторонам. Могу его понять - сам офигел от масштабов, когда впервые попал сюда. И плевать, что лифт уменьшается в размерах, когда туда набьется толпа темного народа, а лестницы балуются, удлиняясь на десяток другой ступеней, про лампочки я вообще молчу- то ли завхоз у них так себе, то ли лампочки капризные попадаются: так и норовят взорваться над головой. Но, в целом, Пандемониум впечатляет. - Сейчас посмотрю, - отозвалась демоница, мило улыбнувшись, и зарылась в гору папок. - Ох, - восторженно прошептал Нисрок рядом. Я обернулся. Ну, конечно, кто же еще мог произвести на него такое впечатление, как не Лилит. Почуяла свежатинку. Дьяволица возглавляла Службу Колдовства, которая занимала все тринадцать этажей южного крыла. Видно, совсем заскучала старушка. Сегодня ее одежда состояла из маленьких пентаграмм, целомудренно прикрывающих острые соски, и ярко красных туфель на высоченных шпильках. Лилит медленно пересекала холл первого этажа, направляясь к лифту, не забывая вихлять аппетитным задом, выглядывающим из под копны иссиня-черных волос. Суккуб, оставив бумаги в покое, вытянулась по стойке смирно.
Понятно, что от гнева такого начальства лучше держаться подальше - развоплотит и бровью не пошевелит. Мой юный товарищ покрылся бисеринами пота и завонял гормонами. - Фу, Нисрок, держи себя в руках, - сказал я тихо. - И так дышать нечем, вытяжка ни к чёрту. - Привет, мальчики, - помахала Лилит, поравнявшись с нами. Ее изящный носик с небольшой горбинкой, видно такие сейчас в моде, зашевелился, ноздри раздулись, принюхиваясь к запаху похоти. - Новенький? - поинтересовалась Дьяволица, кивнув на моего молодого товарища. - Ага. И уже уходит, - ответил я, толкая Нисрока к выходу. - Ты что, забыл? Руан там умирает, а Уфир ждет тебя с лекарством. В оранжевых глазах молодого демона непонимание сменилось обидой. - Бегом давай! - гаркнул я. Нисрока сдуло, как ураганом. Надеюсь, догадается дождаться меня у входа. - Данталиан, а ты чего в гости не заходишь? - томно переключилась на меня старушка. - Дела, мадам, дела. Да и здоровье ни к чёрту, ни к Дьяволу. Старые кости ревматизм скрутил, - решил я валить все беды на возраст и здоровье. Немощных и инвалидов Лилит не любит - ей свежее мясо подавай. - Ну что там с моей разнарядкой? - спросил я суккуб. Демоница покраснела и прошептала: - Извините, не нашла. Должно быть, в Канцелярии, там на втором стеллаже... - Знаю-знаю, - перебил я. - На нижней полке. - Бардак, - прошипела Лилит. Суккуб вжала голову в плечи и, кажется, уменьшилась на десяток сантиметров. Не завидую, бедняжке - от Лилит не спрячешься. - Извините, мадам, дела. Труба зовет, - я галантно шаркнул ножкой. - Пока, дорогой, поправляйся. Если помощь нужна - приходи, не стесняйся. У меня есть парочка массажистов с волшебными ручками, быстро на ноги поставят, - сказала Лилит и пошла к лифту. Ага, знаю я ее массажистов. В педики пока не записывался. Зад берегу - пригодится.
Я поднялся по лестнице на второй этаж и завернул в канцелярию. Заветная папочка сверкала огненными буквами “Данталиан”. Ну, посмотрим, какой подарочек на сегодня мне приготовило родное Отечество. “Дежурство у Врат Чистилища”, - прочитал я на маленькой бумажке. Могли бы и на словах сказать, если бумагу экономят. Разнарядка - так себе. Нудновато, но не критично. Я забрал служебный пропуск и вернулся в холл. - Вы уж простите! - крикнула суккуб со своего рабочего места. - За прощением не ко мне, а к Богу. Только он тебе вряд ли обрадуется, - хохотнул я. - Бывай! Нисрок дожидался меня у входа, от нетерпения притоптывая ногой и поднимая тучи пепла. - Не пыли! - осадил его я. - Данталиан, вот ты из зависти меня выгнал? - с вызовом спросил меня он. - Лилит... Она ж такая, - мечтательно добавил он. - Такая, не спорю. Если не затрахает тебя до смерти, то Астарот из тебя юлу сделает: на кол насадит и вертеться вокруг своей оси заставит. Лет двести. А может и пятьсот. Если в плохом настроении будет, - сказал я. - Они что, вместе? - с ужасом спросил молодой демон. - Ты историю в школе, что ли, не учил? Если двоечник, так тем более, держись от Лилит подальше и будешь жить счастливо и долго, - ответил я. - Чем сегодня займешься? - Сегодня на службу Предсказаний батрачу, - пожаловался Нисрок. - Внедряем мысль о конце света в массы. - Ты активнее внедряй, а то люди уже не верят вашим календарям Майя. Слышал, что за пол года, ни одного договора на продажу души дьяволу. Не убедительные вы, не боятся людишки конца света, не хотят в Ад, - упрекнул я.
- Стараемся, как можем. Ангелы мешают: всё нашептывают, в церкви зазывают, - делился демон. - Так красочнее призывать надо. Вы ж только блудниц и водку в Аду обещаете. А сейчас новый век, новые технологии. Зазывайте бесплатным “вай-фаем”, халявным спайсом, сладкими геями и страстными лесбиянками, - посоветовал я. - Ладно, мне пора. Нисрок махнул рукой и поплелся к окраине Тенебриса. Там располагался ближайший портал на Землю. Мне же предстояло добираться до Врат Чистилища с пересадками. Сначала до Долины Порталов, а потом по служебному телепорту и до места назначения. Будь я молод, как Нисрок, тоже топал бы на окраину города. Но моих магических сил хватало на то, чтобы самостоятельно телепортироваться к первой точке. Перемещения в пространстве я не любил: сначала обдаст жаром, как мясо на шампуре, потом скует холодом и шандарахнет по башке, разбив на мелкие кусочки. Я закинул в рот леденец “Чертовщинка” и прикрыл глаза. Пять секунд состояния какашки, спущенной в канализационную трубу, и я в Долине Порталов. Местность здесь привлекательная: и трава сочится зеленью, и дорожки вовремя убирают от блевотины молодняка, только что пережившего первое перемещение в пространстве, и народ на работу сюда прет с удовольствием. В общем, тепло, свежо и мухи не кусают.
Мой телепорт призывно светился зеленым. Я показал служебный пропуск охраннику, скучающему на табуретке. - Держись! С ангелами работать, блять, не позавидуешь, - с уважением сказал он. - Ага, - ответил я, не желая вступать в дискуссию, и сделал шаг в ворота телепорта. Через пять секунд я стоял, окутанный по пояс туманом Долины Смерти. Это первое место, куда попадают души после кончины и бредут, как овцы на заклание, манимые светом, прямо к Вратам. Здесь, на пороге Чистилища, единственное место на небесах, где демоны контактируют с ангелами. Не знаю как на Нибиру, но от нас на эту работенку отправляют самых морально-устойчивых - тех, кто не вцепится в нимб и не начнет ощипывать перья с райских посланников. Слишком хрупкое перемирие царит между Светом и Тьмой, а души нужны обеим сторонам, как ни крути. Если смертный хоть раз в жизни обратил свой взор к Богу, то выбор у него шикарный: Чистилище или Ад, - в зависимости от жизненных заслуг. Единицы святош отправляются сразу в Рай, минуя очистительные процедуры, а некрещеные злодеи, продавшие душу дьяволам пополняют ряды служащих Тартара, избегая мытарств Ада. Секрет прост - будь в своей жизни последователен. Или Тьма, или Свет - определяйся с пеленок, а вот перебежчиков никто не любит. Щурясь от света, я шел к Вратам. Если бы еще не ангельское пение, вообще бы было замечательно. Ни слуха, ни голоса - какое-то заунывное подвывание. Душам и так несладко, давали бы повеселиться хоть напоследок.
***
Вот так сюрприз! А Свет сегодня решил разрушить стереотипы. Ангел, или как у них там зовут особей женского пола, мотнула головой рыжих волос. - На Нибиру краску для волос завезли? - спросил я, разглядывая напарницу. Разрази меня гром! Рыжая! Ангелы все, как на подбор, бледные блондинистые поганки, а эта высокая, стройная, бледнокожая с вызывающими миндалевидными глазами цвета моря. - Не смешно, - ответила она и нахмурилась. - Меня зовут Биата. И давайте без фамильярностей обойдемся. Строгая. И девственница, небось. Ммм. - Данталиан, сударыня. Но, если захотите, можете звать меня - милый. Я не обижусь, - сказал я и подмигнул. У меня сегодня галлюцинации или малышка еле сдерживает улыбку? - Договорились, - лаконично ответила она и отвела взгляд. Ну уж нет, такого веселья я точно не пропущу. - А спорим, я сегодня душ больше соберу, чем ты? - закинул удочку я. - Спор - это детский сад. Взрослый вроде бы... падший, - сказала она. - Дорогая Биата, да я бы пал у Ваших ног. Немедленно, если бы Вы только приказали. Но Вы боитесь спора? И правильно, Тьма сильнее, - подзадоривал ангела я. - Не боюсь. Спор, так спор, - упрямо мотнула она головой. - Если спор, то должен быть интерес. Давайте на поцелуй? - сказал я. - В случае моего выигрыша, конечно. А свой - выбирайте сами. Это я здорово придумал. При слове “поцелуй” личико Биаты скривилось. Неужели на Нибиру секса нет? Может и ангелочков они строгают через две дырочки на простыне? Быстро и целомудренно... - Когда я выиграю, отдадите мне одного претендента на Ад, - выдвинула требования Биата. Надо же, какая идейная. Ничего себе, все родному Богу. - Договорились, - кивнул я и крикнул в небо. - Эй, страж, запускай мытарей! Мы готовы!
Не знаю, зачем я оказалась здесь, в центральной части Ирия, прямо перед зданием Белого Совета. После лекций в Школе Энки я собиралась вернуться домой, но руки сами собой повернули руль автолета, и через пару минут я уже стояла на Радужной площади и любовалась зданием Совета. Помимо зала заседаний, где работали Сверхразумные, здесь находились многочисленные службы, комитеты и подразделения, а также Небесная Канцелярия - самый совершенный во всей Вселенной архив. Сегодня мне не надо было нести на рассмотрение свой рапорт, копаться в Канцелярии или искать необходимую книгу в библиотеке. Я просто стояла и разглядывала здание из белоснежного мрамора, напоминающее древнеримский амфитеатр. А потом прямо передо мной, на играющей всеми цветами радуги плитке, оказалось смятое тело. Я не видела лица. Лишь спутанные серебристые волосы и перламутровые крылья. Кровь рубиновыми лужицами собиралась под телом. В воздухе кружили оторвавшиеся перья. Архангел. Спустя пару секунд рядом с ним из воздуха материализовались Небесные Воители. Их было четверо. Каждый держал в руке огненный меч, за которым, ослепляя взор, тянулся хвост ярчайшего сияния. Я зажмурилась. В следующее мгновение, когда я открыла глаза, мечи исчезли. Воины преклонили колени над искалеченным архангелом, их сплетённые руки образовали круг, из которого мощным потоком струился лазурный свет. Они не произнесли ни слова. Впрочем, как и все, кто был в этот момент на Радужной площади.
Мне показалось, что даже неугомонные птицы перестали петь. Я знала, что делали архангелы. Светлая магия - единственное лекарство на планете Нибиру. Ей обладает каждый абориген, но сильнее всех наша врачебная служба - ангелы-маги. Хвала Богу, автолет медицинской службы уже приземлился на площади. Небесные Воители сделали шаг назад, пропуская врачевателей к искалеченному телу. Через мгновение на месте пострадавшего сияла лиловая сфера. Внутри нее просматривался силуэт архангела. Сфера оторвалась от земли и поплыла в открытые двери медицинского автолета. Дождавшись, когда пострадавший окажется в автолете, ангелы-маги тоже запрыгнули в него. Машина резко стартанула и исчезла из виду. Небесные Воители тоже не задержались на площади. Не сговариваясь, стремительным шагом поднялись по ступеням и скрылись за дверью здания Белого Совета. Заспешили по своим делам и остальные невольные свидетели происшествия. Только я по-прежнему стояла на месте, наблюдая за оторванными перьями, не желавшими оседать на землю, и рубиновыми лужицами, испаряющимися с плитки. - Биата, - раздался в моей голове голос ангелоначальника Иеремиила.
Я никак не отреагировала. - Биата, - услышала я свое имя вновь, голос раздавался справа. Я оторвала свой взгляд от плитки и повернула голову. Иеремиил, как всегда в цветных одеждах, переминался с ноги на ногу рядом со мной. - Кто его так? - спросила я. - Стычка на небе с демонами. Не переживай, он поправится, - ответил мой начальник. - Но почему? Ведь со времен Великой битвы мы не вступаем в открытые конфликты с Тьмой, - спросила я. - Предполагаю, это просто случайность. Демоны залетели на нашу территорию. А Небесные Воители дали отпор. Небольшой локальный конфликт, - Иеремиил взмахнул рукой, перья, зависшие в воздухе, исчезли, не осталось и намека от рубиново-кровавой лужи. - Гады эти темные все-таки, - зло сказала я. - Не злись, нельзя, - одернул меня архангел. - Какие у тебя, кстати, планы на сегодня? - Насколько я помню, у меня сегодня проверка способностей. Между прочим, с тобой. Или что-то изменилось? - я с любопытством посмотрела на Иеремиила. Архангел изо всей силы старался изобразить равнодушный взгляд. - Иеремиил, не надо. И не пытайся. Я же знаю тебя, как облупленного. Колись, - подбодрила я ангелоначальника. - Проверки способностей сегодня не будет. Сейчас у тебя отдых, а часа через два земного времени - работа у врат Чистилища, - выпалил он. - Чистилище? Ты ничего не путаешь? Спал сегодня хорошо? Туда же только архангелов допускают. Я рангом не вышла, - сказала я. - Не путаю. Прямое распоряжение Белого Совета. Именное, так сказать. Ты понимаешь, как я озабочен, застав тебя в расстроенных чувствах на Радужной площади? Сегодня, когда тебе, как никогда, требуется особая лояльность к Темным, - серьезно сказал мой начальник и заглянул мне в глаза.
Ну, а что он мог в них увидеть? Недоумение. Большой знак вопроса. И больше ничего. Я не могла припомнить ни одного ангела, кого бы отправили сортировать души умерших к Вратам. Сплошные морально-устойчивые архангелы. Один неосторожный взгляд - и конфликт между Светом и Тьмой обеспечен. Да еще на глазах у только что отправившихся на Небеса душ. Щекотливое мероприятие. - Ну, надо, так надо. Чего ты переполошился? Я психически устойчивый ангел. В дурном не замечена. В рога демону вцепиться не планирую, за хвост дергать не буду. Всё равно ты меня в покое и там не оставишь. Будешь гундосить в голове, - сказала я. - И вовсе я не гундошу, - надул губы Иеремиил. - Откуда ты знаешь? - засмеялась я. - Ладно, я пошутила. Встретимся через два часа. Я села в свой автолет и захлопнула дверцу. Начальника подбросить не предложила. Он архангел, телепортируется, где хочет. Не то, что мы - простые ангелы. Все ножками, ножками. Хвала Богу, что есть автолеты и стационарные Порталы. Конечно, если я сильно напрягусь, то смогу переместиться в пространстве на сотню метров. Только потом день в постели с мокрым полотенцем на голове мне обеспечен. Магических сил у меня на Нибиру немного. Вся проблема в специальном куполе, покрывающем нашу планету. То ли дело на Земле: летай, перемещайся - все, что душе угодно. Может быть, поэтому я предпочитаю проводить свое время именно там, среди неугомонного человечества.
***
Дома меня ждал Шуршик. Я не тяготилась одиночеством. Да и домашнего питомца заводить не собиралась, пока не столкнулась на Земле с девушкой Наташей. Она уныло бродила под холодным ноябрьским дождем, разыскивая своего кота. Шуршик лежал мертвый в паре кварталов от места поисков. В тот день я не позволила Наташе найти тельце своего пушистого друга. Пусть надеется, что его кто-то взял к себе. Вернувшись на Нибиру, я нашла Шуршика на Радуге, месте, где вольно живут все умершие на Земле животные. Начальство удовлетворило мой запрос. Так белоснежный кот оказался у меня дома. А Наташа получила нового домашнего питомца, которого я подкинула к дверям ее квартиры - пушистого белого котенка. Шуршик вальяжно вышагивал на пороге моего дома. - Привет, котяра, - сказала я и подхватила его на руки. Кот весело боднул меня в щеку и замурчал. Я чмокнула Шуршика в прохладный розовый нос и опустила на пол. - Ну хорошо, сейчас покормлю, - ответила я на полный упрека взгляд. Конечно - за ухом почесала, в нос поцеловала, а вкусняшку не дала. Вообще-то, кот не нуждался в еде. Как и я. Но, похоже, Шуршику этого никто не объяснил. - Вяленое мясо и индейка, - скомандовала я. Кошачьи миски моментально наполнились едой. Шуршик довольно проурчал: "Ряу..." и потерял ко мне всякий интерес. Предатель.
***
Мой дом мне нравился. Светлый, просторный, с минимальным количеством мебели. Любой ангел на Нибиру мог иметь такое жилье, какое хотел. Мои запросы были скромными. Говорят, жилище - отражение сущности ангела. Видно, моя - неприхотливая и лаконичная. Сюда я переселилась в день своего совершеннолетия - когда мне исполнилось сто земных лет. Мои родители - архангелы- живут отдельно. Иногда я их навещаю, но не очень часто - наслаждаюсь свободой. Я ангел второго уровня. Практически вся моя работа проходит на Земле. Выполняю распоряжения начальства, пишу свои умозаключения в длиннющих рапортах, подталкиваю людей к Свету. Ангелы первого уровня - сплошь хранители. Я тоже начинала свою карьеру именно так. Но охранять одного человека мне показалось скучным и я прошла курс лекций в Школе Энки, переквалифицировавшись на более высокий разряд. Помимо работы на Земле, я иногда делюсь знаниями с ангелами-студентами. Вот курс “Зодиакологии” недавно читала. Было весело. Я запрыгнула с ногами на кровать, парящую в тридцати сантиметрах от пола, и задумалась, чем бы мне заняться. Можно поспать. Или почитать книгу. Или затеять “обнимашки” с Шуршиком.
Мои размышления прервал робкий голос у порога дома: - Биата, здравствуй. Можно к тебе? - Конечно, можно, - воскликнула я и спрыгнула с кровати. С Олей я познакомилась год назад. Простая земная женщина, которая искренне любила своего мужа и двоих детей, и скромно трудилась в библиотеке. Ее жизненная цель - отдавать самое прекрасное и чистое чувство безответно, делая своих близкий счастливыми, ничего не ожидая взамен. Год назад автобус, в котором ехала Ольга, попал в ужасную автокатастрофу. Получив серьезные травмы, Оля вытаскивала из покореженной груды металла детей. Спасала до последнего. Пока ее сердце не перестало биться. В Небесном царстве душа Оли, пройдя через Чистилище, оказалась перед выбором: вернуться на Землю или остаться на Нибиру. Такой выбор есть перед каждой душой. Ольга выбрала последнее. Большая часть моей родной планеты - это девственная природа. Здесь есть высокие горы и широкие бирюзовые моря, бескрайние равнины и изумрудные леса... И всего три города. Ирий - столица Нибиру, Асгард - город для ангелов и человеческих душ и Эдем - место, где, в основном, живут те, кто решил не возвращаться на Землю, никогда или на какое-то неопределенное время. Ольга жила в Эдеме, а работала в библиотеке, в здании Белого Совета в Ирии. Здесь мы познакомились и подружились. Настолько, насколько могут быть близки ангел и человек. Сейчас, у меня в гостях, Ольга выглядела немного смущенной.
Ее внешний облик остался таким же, как при земной жизни: невысокая, полноватая, с короткими светлыми волосами, окружающими, как облако, круглое приветливое лицо и выразительными зелеными глазами, в обрамлении аккуратных, белесых ресниц. - Биата, я решила вернуться на Землю, - сказала она и сделала шаг мне навстречу. Я поддалась порыву и крепко обняла женщину. - Здорово! - подбодрила я Олю. - Я хочу тебя попросить... Не знаю, насколько это будет уместно, - тихо сказала она. - Конечно. Все, что хочешь, - с жаром ответила я. - Я решила, что это произойдет сегодня. Но мне немного страшно. Прошу тебя, пойдем со мной, - Оля умоляюще посмотрела на меня снизу вверх. - С удовольствием, - сказала я. - Пойдем? Ольга торопливо кивнула. Держась за руки, мы пешком отправились к городскому Порталу. Это ближайший путь до Залива Реинкарнации, находящегося в Эдеме. - Будешь скучать? - спросила я Ольгу. - Конечно. Но только девять месяцев, пока буду помнить свою прежнюю жизнь и гостеприимную Нибиру, находясь в утробе матери, - ответила она. - Ты уже выбрала новое воплощение? - поинтересовалась я. - Занималась этим целый месяц. Только три пузыря подплыли ко мне в Заливе. Среди них и выбирала, - сказала Ольга. Я прекрасно понимала, о чем идет речь. В месте, где душа определяется, кем ей родиться, живут миллиарды радужных пузырей. Некоторые находятся близко к берегу, некоторые - на далеком горизонте Залива. У каждой души есть выбор. От двух до сотен вариантов. Почему так - знает только Бог. Даже нам, ангелам, эта тайна неведома. Новые воплощения находятся внутри пузырей. Те, которые можно выбрать, сами подплывают к душе. Прикоснувшись к ним, можно не только увидеть, но и почувствовать все жизненные перипетии и уроки, которые получишь при данном варианте. Часть путей и развилок легко угадываются, остальные - зависят от самого человека. Городской Портал нежно мерцал голубым светом. И хоть пользуюсь я телепортацией с первых дней появления на Божий свет, все-таки это не самый любимый мой способ передвижения. Вроде бы ангел, а мутит меня, как обычного человека. Слава Богу, что перемещение длится всего несколько секунд. Мы одновременно шагнули в Портал, как в морскую пучину. Я не удержалась и закрыла глаза. Когда воздух в ушах перестал посвистывать, а поверхность под ногами - вибрировать, я перестала жмуриться. Залив Реинкарнации мерцал Первозданным светом. Его бирюзовые, прозрачные воды пахли прохладой и морской солью. Большинство душ бродило на мелководье, время от времени касаясь пузырей и даже погружаясь в их гибкую поверхность наполовину. На берегу апельсиновым светом горели Ворота Реинкарнации, время от времени поглощая определившиеся души и выбранный пузырь новой жизни. Оля сделала шаг в воду и замерла. Три пузыря поспешили к ней, как соскучившиеся домашние питомцы к ногам любимой хозяйки.
Женщина коснулась ладонью небольшой сферы, отливающей молочным светом. - Это маленькая девочка, родители назовут ее Джули. Но проживет она всего месяц, а потом умрет. Ее родители будут очень горевать. Кратковременная жизнь малышки - это урок, прежде всего для них. В своем прежнем воплощении они грубо обращались со своим ребенком и довели его до смерти. Сейчас, в своем нынешнем воплощении, они любящая молодая пара. Но им необходимо пережить горький опыт переживания из-за потери малышки, которую они так долго ждали. Выбрав этот пузырь, я скоро вернусь обратно на Нибиру. Моя цель в данной короткой жизни - помочь другим понять. Но мне хотелось бы чего-то большего, - грустно сказала Ольга. - А ты что думаешь, Биата? - Я думаю, что решение должно быть полностью твое, - уклончиво ответила я. Женщина убрала руку от молочной сферы и прикоснулась к фиолетовому пузырю. - Этот выбор обещает мне долгую жизнь в женском теле. Я выучусь, выйду замуж и рожу дочь. С Линой у меня будут сложные отношения: вражда, противоборство, ссоры. А знаешь, почему, Биата? - спросила Оля. - Не знаю, - пожала я плечами. - Какой- то урок? - В одном из своих воплощений я жила в Англии, давным-давно. Я была мужчиной, главой многочисленного семейства, которое сложно прокормить. Моя жена родила девятого ребенка - дочь. И я был очень рассержен на нее за это. Если бы она родила мальчика, который вырастет и станет помощником, а так - еще одно бесполезное создание. И вот в этой новой жизни, - женщина похлопала сферу по поверхности. - Встретимся я и душа той девочки, только я уже буду не отцом, а матерью, целую жизнь пытающейся исцелить отношения, подарить дочке ту любовь, которой я ее когда-то обделила.
- Это будет нелегко, - сказала я. - Когда-нибудь я обязательно пройду этот урок. Но сегодня я остановила свой выбор не на нем, - сказала Ольга и прикоснулась к третьей сфере. От касания синяя поверхность заколыхалась, местами расцветая черными всполохами. - Это жизненный путь Джошуа. Он родится у своей сорокалетней матери. И, знаешь, она ничуть не расстроится, когда узнает, что у ее малыша - синдром Дауна. Она будет благодарить Господа за то, что он дал ей особенного ребенка. Когда-то в прошлой жизни она жила во французской деревне. Она и ее муж разводили коз. Женщина родила неполноценного ребенка, а ее муж отвез его в приют. Она очень горевала. Так вот, душа этого черствого мужчины - моя душа, которая теперь сама будет на месте человека с синдромом Дауна. Я очень хочу, чтобы эта любящая женщина стала моей матерью. Она подарит мне любовь, спокойствие, заботу и поможет отработать жизненную карму. - Тяжелый выбор, - сказала я. - Биата, ты будешь меня навещать на Земле? - спросила Ольга и ее зеленые глаза наполнились слезами. - Говорят, особенные дети видят ангелов. Только им никто не верит. - Конечно, - я крепко обняла свою подругу. - Я обязательно буду за тобой приглядывать. - Мне пора, - сказала женщина. - А то совсем расклеюсь. Она положила обе ладони на синий пузырь. От прикосновения и осознания, что выбор сделан, он сменил свой цвет на оранжевый и полетел вслед за Олей. - Счастливого пути и до встречи! - сказала я тихо, провожая взглядом Ольгу и сферу, исчезающую в Портале Реинкарнации. Что ж за день сегодня такой. Надеюсь, с Чистилищем пройдет все гладко. Я заторопилась к Порталу. Не хочется своего начальника лишний раз нервировать. Еще решит, что я в бега подалась.
***
Как в воду глядела, Иеремиил нервно расхаживал на сочно-зеленом газоне у моего дома. - Биата, мы опаздываем, - сказал он. - Не мы, а я, - поправила я архангела. - Не хватало, чтобы мы явились к Вратам вдвоем: как курица и цыпленок. Давай, подорви сразу мой авторитет перед Темными. - Ладно-ладно. Взрослая, ишь ты. Крылья надевай и вперед. Жду тебя, - скомандовал он. Мне очень хотелось показать ему язык. Просто так, чтобы не зазнавался. Вместо этого я вошла в дом и направилась в сторону шкафа. Мало кто из людей знает, что ангельские крылья, бутафория на Нибиру. Лишь на Земле и у Врат Чистилища крылья становятся частью ангела, а при битве - даже оружием. Мои крылья были белоснежными, с мерцающими, живыми искорками, отливающими перламутровым сиянием. Я пристегнула оперение хитрым креплением, крылья ожили и уютно укрыли мою спину. - Красота? - спросила я начальника, появившись на пороге своего дома. Иеремиил оставил вопрос без внимания. Вцепился мне в руку и поволок к Порталу, на ходу торопливо наставляя: - Много с демоном не разговаривай. Будь строга. Если что, бей светом. - Ага. А еще не кури, не пей и с друзьями не гуляй, - пошутила я. Начальник непонимающе уставился на меня. - Ладно, не бери в голову. Последствия общения с земной молодежью и их родителями, - пояснила я. - Тебе не понять. Ты ж редко в люди выходишь. - Биата, надо сократить твое пребывание на Земле. Не очень хорошо на тебе сказывается, - буркнул Иеремиил, заталкивая меня в Портал, - Ну, с Богом, девочка. Не успела я даже зажмурить глаза, чтобы комфортнее пережить тряску, как материализовалась в Долине Смерти.
А вот Врата. И я пока одна. И чего начальство переживало. Демоны никогда не отличались пунктуальностью. Не успела я как следует насладиться красотами местечка, как из Портала Темных появился он. Иссиня-черные до плеч волосы, породистое лицо, цепкий взгляд карих глаз. Я прищурила глаза, пытаясь разглядеть его истинное, звериное обличие. Металлическим блеском сверкнули рога, тело, покрытое острыми черными шипами, лицо хищника и хвост с заточенным наконечником. Даже в таком виде - симпатяжка. - Биата, - раздался в моей голове возмущенный голос начальника. - Это что такое?! Я быстро поставила блок от телепатического вмешательства вездесущего Иеремиила. Ходит ко мне в голову, как к себе домой. По возвращению, конечно, влетит... В общем, сошлюсь на помехи. Демон все-таки рядом. А энергия у него явно не позитивная. - На Нибиру краску для волос завезли? - спросил он, нагло пялясь на меня. И этот туда же. На родной планете хоть тактично молчат по поводу цвета моей прически. Родители, помнится, очень переживали из-за моих имбирных волос. Потом привыкли.
Ангелы - все блондины. А я - рыжая. Такая родилась. Иеремиил говорит, что именно поэтому во мне так много человеческого. - Не смешно, - осадила я нахала. - Меня зовут Биата. И давайте без фамильярностей обойдемся. Демон поклонился и старомодно шаркнул ножкой. - Данталиан, сударыня. Но, если захотите, можете звать меня - милый. Я не обижусь, - сказал он. Забавный. Данталиан. А сокращенно как? Дантик? Или Талик? Я уже еле-еле сдерживала улыбку. - Договорились, - сказала я. В глазах демона заплясали чертики. Естественно. Не ангелам ведь там порхать. - А спорим, я сегодня душ больше соберу, чем ты? - явно решил спровоцировать меня он. - Спор - это детский сад. Взрослый вроде бы... падший, - осадила его я. - Дорогая Биата, да я бы пал у Ваших ног. Немедленно, если бы Вы только приказали. Но Вы боитесь спора? И правильно, Тьма сильнее, - продолжил он надо мной издеваться. - Не боюсь. Спор, так спор, - вырвалось у меня. И куда меня несет? Боже, помоги! - Если спор, то должен быть интерес. Давайте на поцелуй? - сказал он. - В случае моего выигрыша, конечно. А свой - выбирайте сами. Наглый. И самодовольный. И спесивый. Ну, держись! - Когда я выиграю, отдадите мне одного претендента на Ад, - решительно сказала я. Чертята в его глазах пустились в пляс. - Договорились, - кивнул он и крикнул в небо. - Эй, страж, запускай мытарей! Мы готовы! Голос Данталиана эхом полетел над Долиной.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!