Пятиэтажка

27 октября 2024, 00:00
Солнечный свет сочился через пыльное стекло, освещая зеленые стены и потрескавшуюся плитку подьезда. Банка из под кофе наполненная бычками на облезлом подоконнике. Почтовые ящики, которые никто толком не использовал по назначению, половина из них просто была уже не пригодна. Перила так же как оконная рама была цвета гнилого дерева, а точнее им и являлась. Ступени цвета камня, никогда не знал из чего они вообще. Ну и разумеется по четыре двери на каждом этаже, где-то уже не жили люди, где-то кипела жизнь. Нашу пятиэтажку хотели снести уже несколько лет, но никак не соберутся. Это кирпичное покосившееся здание - мой дом, в нем я рос, жил, приобретал вредные привычки, зажимался с девчонками, бегал от соседа дяди Гришы. Собирался с друзьями, занимался вандализмом, в общем всем чем обычные подростки. За исключением того, что я здесь умер. Да, мое тело нашли в подвале спустя недели две, запах стоял ужасный. Я конечно запахов не ощущал в виде призрака, но вид тоже был неприятным. Ну, а кто меня убил, давайте вместе вспомним. Кому помешал шестнадцатилетний парень с третьего этажа. Который совершенно ничего не успел в жизни, ничего не добился и уже никогда не добьётся. Моя квартира была в первом подъезде, под номером "12". Первый подъезд. Квартира номер "12". - Денис! - крикнула женщина с кухни. Сын ее не слышал уже третий раз. Тяжело вздохнув и недождавшись реакции, она пошла в комнату сына. Парнишка с кудрявыми русыми волосами сидел в больших наушниках и закинув ноги на стол залипал в телефоне. - Денис! - крикнула мать, снимая с сына наушники. - Блин, ма. Ну че орать-то? - парень закатил глаза и отложил телефон. - Че хотела? - Ты уже полчаса не можешь сходить в магазин, ты издеваешься? У меня уже вода на суп закипела, а капусты и картошки нет. - Ну сама бы сходила. - буркнул парень и недовольно поплелся к выходу из комнаты. - Вы издеваетесь что-ли все надо мной? Как я по твоему схожу, если Катя спит? А ты с ней сидеть не будешь, я тебя знаю. - А че орешь-то тогда? - Ден хлопнул входной дверью и из соседней комнаты послышался плач младшей дочери. Второй подъезд. Пятый этаж, лестничный пролет. - Ден! - послышался крик из открытого окна. Реакции ноль, тогда Денису в голову прилетела пачка сигарет. Парень поднял ее, снял наушники и поднял взгляд к верху. Ему махал рукой, его друг, Макс. - Поднимайся! - Меня мамка в магазин послала! - откликнулся кудрявый. - Да это быстро, тут есть что заценить! - светлая макушка скрылась за окном. Денис усмехнулся и открыл скрипучую дверь в подъезд. - Ну что тут у тебя? - Ден запыхался и сел на подоконник. - Ну тебе это не особо понравится, сразу говорю. - Макс пожал плечами. - А нахрен ты меня позвал тогда? - Чтобы ты сигареты мне поднял. - Макс залез в карман толстовки друга и достав одну штучку, закурил. - Вот ты мразь конечно. - кудрявый цикнул и забрал у друга из рта сигарету, вставив себе между зубов он показал другу средний палец. - Че там у тебя? - Толян вчера хвастался, что с Машкой зажимался в подъезде. - Макс достал ещё одну сигарету и закурил. - Не смешно. - Ден напрягся и посмотрел на друга из подлобья. - Какие шутки? Я серьёзно. Макс шутить бы не стал, Денис это знал. Маша была девушкой кудрявого, вот уже около трех месяцев. Но видимо, не только его девушкой. Денис слез с подоконника, бросил бычок на пол и в несколько прыжков скрылся с лестничного пролёта. Первый подъезд, квартира номер "3". Стук в дверь, Толя лениво побрел к двери и спросил: - Кто? - Я. - буркнул Денис. - А наш куколд. - усмехнулся Толя и открыл дверь. - Че приперся? Толя был в два раза больше шуплого Дена, но кудрявый верил в "Чем больше шкаф, тем громче падает". В детстве, они с Толяном были лучшими друзьями, пока Денис не начал оскорблять друга, просто потому, что хотел казаться круче. Но годы прошли, Ден вырос, а Толя обиду не забыл. - Ты какого хера, с моей Машкой зажимался? - Ден подошел к парню в плотную и взял того за грудки. - Ну видимо уже не с твоей. Это первое. - Толян оттолкнул парня к лестнице. - А второе - следить надо, за своей телкой. Денис ударил бывшего друга по лицу, тот отшатнулся от неожиданности, но среагировал достаточно быстро и ударил в ответ. Денис влетел спиной в соседскую дверь и сполз по ней, все-таки габариты многое решают, а Толя, усмехнулся и скрылся в своей квартире. Ден сверлил взглядом квартиру номер "3", а потом его отвлекли от мыслей. Сосед Дядя Гриша из квартиры "2", на дверь которого налетел Денис, пытался выбраться из своей квартиры и отборным матом покрывал причину, которая не позволяла этого сделать. Кудрявый смекнул что, если дядя Гриша его застанет, то только разбитым носом он не отделается. Поэтому, парню пришлось осторожно подняться по двери припирая ее, а потом резко выбежать из подъезда. Подъезд второй, лестничный пролет на третьем этаже. - Маш, какого хрена вообще? - Ден прикладывал замороженную курицу, которую вынесла девушка, к своему опухшему лицу. - Ты не знаешь как это было... - прошептала девушка. - Дак объясни мне, блять! - кудрявый рявкнул и Маша дернулась. Потом она расплакалась и захлопнула за собой дверь в квартиру. - Класс просто! Ден положил теперь уже размороженную и испачканную кровью курицу на подоконник. Второй подъезд, первый лестничный пролет. - Ден! Ты где так? - Макс затащил друга в подъезд и принялся осматривать раны. - Бля, Макс, я так мамке картошку и капусту вообще не принесу, уже два часа в магазин хожу. - кудрявый показал пакет из продуктового. - Есть плюсы, меня тетя Галя бещ очереди отбила зато. - Ден засмеялся. Но друг почему-то был слмшком серьёзен. - Кто? - Макс держал лицо друга в руках, такая близость напрягала Дена. - Да забей, тебе то это зачем? - Денис постарался освободиться. - Кто? - повторил блондин. - Толян. - Ден наконец освободился из хватки друга и когда тот кивнул, скрылся из подьезда. Первый подъезд, квартира номер "12". - Денис, тебя реально только за смертью посылать! - крайне злая мать вышла с кухни и отпрянула от сына. - Ты где так? Ты даже пока до магазина шел, куда-то влип, ну что за ребёнок? - мать забрала пакет на кухню и пошла за аптечкой. Мама обработала разбитый нос сына и ссадину на скуле, а еще как оказалось синяки на спине и затылке. Денис устало поплелся в комнату и завалился на кровать. Вечером парень выполз из своего логова и пошел на кухню, там сидел пьяный отец. - Слышь, уродец. - процедил отец, он полностью игнорировал наличие имени у сына. - Что? - кудрявый вздохнул и повернулся. - Гриша сказал, что ты ему дверь сломал. Теперь платить придётся, у тебя хоть зачатки мозга есть? - отец прыскал слюной словно ядом, Ден всегда его ассоциировал с огромной скользкой рептилией, которая выделяла яд всеми частями своего тела, включая кожу - А он не сказал, что не я, а мной ее сломали, тем более, я на нее просто налетел... - Ден начал протестовать, но получил пощечину. - Рот свой закрой, вредитель, Гриша врать не будет. - Да пошёл ты нахуй. - Денис оттолкнул пьяного отца и захватив куртку с кроссовками, вышел на лестничный пролет. Подъезд первый, лестничный пролет первого этажа. - О, сучонок, получил от папаши уже? - Дядя Гриша, это было животное, похуже отца Дениса, мерзкий тип, даже не хочется оскорблять хоть одно существо на свете, сравнивая с ним. - И ты пошел нахуй. - Ден показал средний палец и вышел из подьезда. Второй подъезд, квартира "40". Макс открыл дверь, в квартиру молча зашел Ден. Блондин понял все без слов и пропустил парня в комнату. - Отец опять? - Макс поставил перед другом чашку с чаем. - Да тебе в экстрасенсы надо, такой дар пропадает. - усмехнулся Ден. - С Толяном я разобрался если что, ну вдруг тебе это настроение поднимет. - Макс пожал плечами и отпил из своей кружки. - В смысле? - переспросил Денис. - Ну морду я ему набил, так понятнее? - Макс вскинул бровь. - Стоп, а на хрена? - Денис уставился на друга. - Потому что, он ударил тебя, а я ударил его, вроде это элементарно. Нет? - Нет, тебе-то это зачем? - Как зачем? Потому что ты, мой друг, разве не логично? Денис осмотрел друга, он раньше не обращал внимания, что Макс крупнее него и даже когда они боролись, Ден ни разу не выйграл. - Но Толян же больше тебя? - Кудрявый уставился в одну точку, мысленно сравнивая габариты друзей. - Брат, он жирнее, а я в качалке живу почти. - Макс поднял толстовку, на его пресе красовались шесть ровных кубиков, Ден мысленно позавидовал. - Тем более чем больше шкаф, тем громче падает. - Я тоже так подумал, но как видишь результат на лицо. - кудрявый указал на свою мордашку. - Ладно, спасибо что-ли. - С Машкой то говорил? - Макс как-то неуверенно поднял взгляд. - Да, но толку ноль, сказала, что я типо чето не знаю, но ничего говорить мне не стала. Женщин хрен разберёшь. - Ден фыркнул и вернулся к поглощению чая. - Понятно. - Макс постучал подушечками пальцев по столу. - Можем ей слегка отомстить. - Как же? - Ден любопытно уставился на друга. Макс улыбнулся и достал из своего шкафа баллончик с краской, кудрявый улыбнулся. Второй подъезд, лестничный пролет третьего этажа. Ден вооружился баллончиком и с энтузиазмом написал на двери под номером "30" слово "Шлюха". Радости не было придела. Парни переглянулись и решили на небольшой мести не останавливаться. Подъезд был наполнен парами краски, а стены были творчески расписаны, в этот момени возможно они считали себя величайшими художниками, которые пишут на полотнах что-то из стиля Ван Гога, но для соседей они были... - Вы че, совсем охренели!? Вандалы, недоделанные! - послышался крик в районе четвертого этажа, отступать было только вниз. Первый подъезд. Первый лестничный пролет. Парни запыхавшись забежали в подъезд и поднявшись к окну, смотрели, нет ли за ними хвоста. Тихий смех заполнил оглушающую тишину. Макс посмотрел на Дена, тот был измазан красной краской, блондин усмехнулся и постарался стереть краску с щеки друга. Кудрявый поднял глаза и прыснул от смеха, чуть громче чем планировал. Макс тоже был в пятнах краски, одежда, лицо и даже волосы. - Тебе красный идёт, правды ты как чингачкук. - Денис засмеялся и провел грязной рукой по волосам парня. Макс перехватил руку друга и в доли секунды сократил расстояние между ними. Липкие от краски и пота губы прильнули к таким же грязным и дрожащим от волнения губам. Ден был в ступоре, мало назвать это ступором, он был шокирован и резко отпрянул от друга. - Макс, ты чего? - Ден покраснел от смущения и растерянности, блондин не успел ничего сказать, так как видимо сам не понял что сделал. - Вы че пидоры что-ли? - послышался знакомый пьяный голос дяди Гриши. Обычно его голос звучал устрашающе, но сейчас он звучал намного хуже чем раньше. Парни растерянно стояли на лестничной клетке и смотрели на соседа, у которого кажется лицо превратилось в бордовый изюм. От гнева и отвращения, мужчина скрылся за дверью, но судя по тому, что ее не закрыл он должен был вернуться. Парни решили воспользоваться моментом и разобраться со своим недопониманием позже, а пока нужно было бежать, а вот куда, это другой вопрос. Подвал. Вход в подвал находился с двух сторон дома, возле первого подъезда и четвертого. Сам подвал представлял из себя коридор с множеством дверей без замков. Каждая дверь относилась к опредленной квартире первой половины дома, но никто им толком не пользовался. Посередине подвала было углубление и еще один коридор, для второй части квартир. Парни выбрали самую дальнюю дверь второго коридора, под номером "80" и прошли внутрь. Освещение было, хоть и скудное. В комнате находился старый диван и коробки с хламом. - Чья это комната? - спросил Макс, который первым решил нарушить тишину. - Понятия не имею. - Ден сел на скрипучий диван и накрыл лицо руками. Тишина была долгой, Максим стоял у входа, Денис сидел на диване и больше никто не решался нарушить тишину. Первый подъезд, квартира номер "12". - Время видели? - женщина резко открыла дверь и недовольно уставилась на соседа. - Где муж твой? - Гриша шатаясь прошел в квартиру. - Спит он уже и ребёнок у меня спит. - шатенка встала перед мужчиной. - Ребёнка сюда позови своего, я с ним не договорил и с дружком его голубым тоже. - мужчина отодвинул женщину рывком и прошел в дом, доставая из-за пазухи биту. - Что ты несешь, Гриша? - женщина старалась остановить мужчину, но тот дошел до комнаты Дена и не обнаружил его на месте. - Где сучонок твой? - сосед рявкнул на шатенку. - Ты больной? Нет Дениса. - А где он, блять!? - Гриша толкнул женщину и она ударилась о шкаф. Катя от грохота проснулась и громко заплакала. Пьяный отец семейства проснулся и вышел в коридор. - Заткни ее или это сделаю я. - мужчина посмотрел на соседа. - Гришань, а ты че тут забыл? - Колян, твой сын то пидорок! - сосед взмахнул битой и указал на подъезд. - Ты че ахуел что-ли? - Николай взял мужчину за грудки. - Да я тебе серьёзно говорю, вышел за пивом, возвращаюсь стоят, лижутся с соседским белобрысым, Максом который. - Ты че гонишь-то? - Коля глянул на комнату сына. - Сучонок, где ты!? - Да нету его дома! - взвыла женщина которая пыталась укачать плачущую дочь. Стук в дверь. - Кто? - Николай открыл дверь. - Твой сынишка, вместе с этим, безпризорником то, весь подъезд разрисовали. - Так, где они? Второй подъезд, квартира номер "30". - Маша, ты видела что на двери написано?! - отец ворвался в комнату дочери, но застал девушку висящую над потолком. - Машка! Вой сирен. Первый подъезд, квартира номер "3". - Воронов Анатолий Иванович здесь проживает? - полицейский смотрел на растерянную женщину, которая неуверенно кивнула и позвала сына. Толян вышел изрядно разукрашенный, его лицо больше напоминало синий отек, чем лицо. - Кто это тебя так? - участковый шокированно вскинул брови. - Да так, урод один. Чего хотели? - Толя облокотился на косяк и взял из рук мужчины предсмертную записку Маши. - Вот же сучка. - Забираем его. - распорядился участковый. - Что происходит-то? - женщина непонимающе смотрела на сына, которого выводит двое полицейских. - Девушку изнасиловал, причем ни один, а она повесилась. - полицейский тяжко вздохнул и еле успел поймать женщину, которая начала терять сознание. Подвал, комната "80". - Ты слышал сирены? - Макс повернулся на спящего друга. Тот приподнялся и мотнул головой. - Я это, пойду хоть гляну. Денис остался лежать на диване, но не через час, ни через два, друга на дождался. Первый подъезд, квартира номер "12" - Наш то идиот где ходит? - Николай повернулся на жену. - Он же не просто так сбежал, а по твоей милости. Перебеситься, придет. - Да третий день уж нет. - мужчина устало вздохнул. Второй подъезд, квартира номер "30" - Маш, ты себя как чувствуешь? - мужчина сидел возле кровати. - Нормально, пап. - девушка потерла рукой кожу на шее. - Что ж ты сразу мне не сказала? Зачем... Зачем ты так? - мужчина вздохнул и схватился за голову. - Их посадят, пап? - Маша подняла взгляд на отца. - Толю точно да, а этого второго не знаю, ты же сама сказала, он то только... Не делал в общем ничего такого. - мужчина вздохнул. - Но он меня заманил и держал.. - девушка всхлипнула. - Понимаю, доченька.. Но его скорее всего оправдают. Ты не переживай, мы переедем, как только тебе станет лучше. - мужчина поцеловал руку дочери. Второй подъезд, лестничный пролет второго этажа. - Вот же уроды. - тетя Галя вздыхала и оттирала краску от стен. - Может помочь вам? - спросила женщина. - А вы кто вообще? - вздохнула пенсинерка. - Я из 80 квартиры. - А, конечно помочь, твой же идиот с другом это сделали. Вот что бывает когда за детьми не следить, из ментовки поди идёшь, да? - Галина ехидно усмехнулась и поставила руки на бока. - Почему из "ментовки"? - переспросила женщина. - Ты издеваешься что-ли? Твой сын, вместе с Толиком, Машку из "30" изнасиловали. Женщина оперлась на перила и старалась переварить груз информации. - Ой, да не прибедняйся. - Галина швырнула тряпку в ноги соседке и скрылась на лестничной пролете. Инга, так звали мать Максима, вытерла подступающие слезы на щеках. Женщина работала командировками, поэтому дома жила редко и соответственно воспитанием сына, занималась так же. Подвал. Комната номер "80". - Ден, ты здесь еще? - Макс прошел внутрь и увидел спящего друга, тот поднял голову и посмотрел на блондина. - Да. Ты где шлялся так долго? - Кудрявый сел на диване и посмотрел на друга. - Давай сначала закончим разговор трёх дневной давности, а потом расскажу, идёт? - блондин протянул другу упаковку печенья и бутылку воды. - Ты три дня здесь торчишь, судя по слухам, тебя ищут все. Ты че ел то? - Крыс жарил. - улыбнулся Ден. - Да в соседней секции консервы нашел, а за водой до колонки сходил, было опасно, но я смог. - Понятно, молодец. - вздохнул блондин. - О чем ты хотел поговорить? О том что ты гей? Я не против, но чтобы больше без поползнавений в мою сторону. - Я не гей. - скривился Макс. - А что это тогда было? - недоумено прыснул Денис. - Это потому что, это ты. - блондин повернулся на друга. - Не понял. - Нравишься ты мне. - Макс вздохнул. - Поверь, я столько дров наломал, прежде чем смог сказать это. - Каких дров? - кудрявый закашлялся. - Давай так, сейчас ты ответишь мне на мой вопрос, а потом я расскажу, потому что тебе мои дрова не понравятся. - Хорошо, допустим. Задавай. - У меня был шанс? - Какой? - С тобой быть, у меня был шанс? - Макс опустил взгляд на диван, он не хотел слышать положительный ответ, хоть и жаждал этого раньше. - Я не знаю, чувак. Я тебя в этом плане даже не рассматривал. - Ден поежился. - Тебе было противно от поцелуя? - блондин поднял взгляд. - Нет. - неуверенно выдавил Денис и отвернулся. - Тогда я полный идиот. - засмеялся Макс. - Ты похож на психа, что за дрова ты наломал? - Денис посмотрел на друга и ему стало не по себе. - Блять, если бы я просто признался раньше... Боже.. - Макс уперся лицом в ладони и истерично засмеялся. - Говори уже! - рявкнул Денис. - Я заманил Машу к Толяну и помог ее изнасиловать. - Макс поднял взгляд на шокированного Дена. - Что ты блять сказал? - кудрявый подскочил на ноги. - Я думал, если вы расстанетесь, у меня будет больше шансов с тобой. - Ты блять больной?! - Денис ринулся к выходу. - Где она? - Она повесилась.. - прошептал Максим, но кудрявый услышал и медленно подошел к другу. - Повтори. - Денис сжвл плечо друга. - Повтори, что ты сказал. - Она повесилась, но ее спасли. Толяна сажают, а меня отпустили. - Максим вздохнул, его плечо освободилось от веса. - Урод.. - Денис вышел из комнаты. Второй подъезд, лестничный пролет третьего этажа. - Дайте мне ее увидеть хотя-бы. - Денис буквально на коленях стоял перел отцом Маши. - Убирайся отсюда, урод. Твои дружки это с ней сделали, а ты так с ней поступил!? - мужчина указал на надпись на двери, которую не удалось отмыть то конца. - Я не знал, простите меня.. - Убирайся, я тебе сказал. - мужчина хлопнул дверью. Первый подъезд, лестничный пролёт первого этажа. - Стой, петушара, где твой дружок?! - послышался голос дяди Гриши. - Вообще блять не до вас! - Денис рявкнул на соседа, но не успел сделать и шага, как почувствовал удар. За тем еще несколько ударов, видимо он прокатился по лестнице. Парень слышал голоса, но они были словно далеко. - Ты че наделал, блять? - Я хотел только ударить, чтоб знал... - Он блять сдох? - Да не знаю я! - Черт, скорая не вариант, хватай его... В общем, моя история закончилась. Эти события произошли за неделю до моей смерти. Как вы поняли, умер я по случайности. Если бы этот урод вызвал скорую, я бы может и не рассказывал вам свою историю. Кстати, не было как в фильмах, типо я умер и стою над своим телом, вижу что происходит, нифига. Я очнулся как с похмелья, серьёзно. В подвале этом гребанном, по удивительной случайности в комнате номер "80". Потом вышел, голова болела адски, пошел домой, а меня никто не видит, прикиньте? Я еще подумал что родители обиделись просто, но нет. Я не мог до низ до тронуться. Паника, непонимание, страх. Вернулся в подвал и увидел свое тело с пробитой башкой. На диване, забавно. Я несколько дней просто сидел и переваривал, может и не дней, тут время вообще странно течет. Походил по дому, Макса видел, он кстати спускался и видел меня, но какого-то черта не рассказал никому. Видел своего убийцу, но вспоминая последние фрагменты жизни, думал, а кто помог спрятать тело. А потом узнал, это был мой папаша, вот она - отцовская любовь. В общем меня нашли, соседка тетя Галя. Запах почуяла и пошла, сначала решила что я пьяный, естественно. Потом на труп гниющий посмотрела, еще и вырвало ее. В общем разбирались чето долго, я уже освоился быть призраком то. Машку навестил, написал ей на запотевшем стекле "Прости" визгу то было. Ладно, к родителям заходил после похорон, отца помучал, урода. Мебель пошвырял, алкогольные бутылки все разбивал, в общем пить он бросил. Макса навестил один раз, но тот рыдал над моей фоткой, его мучать не стал, я его не простил за Машку, пусть мучается. А вот Гриша. Ладно, сначала про похороны, это странно, правда, смотришь в гроб, а там ты. Весь дом пришел, лицемеры позорные. Мне сие мероприятие не понравилось если что. Даже убийца мой пришел, я ему прямо на похоронах руку на плечо положил и на шею дунул, вот там ору то было. Его я мучал, искренее наслаждаясь. Посуду бил, ножами швырял, на стенах писал "Убийца", "Признайся". Долго он держался, почти месяц наверное. Бухал очень много, говорил даже со мной, извинялся, понял видимо, что происходит. Но мне нужно было его признание, хотел чтобы он либо сдох, либо сдох в тюрьме. Но мое время подошло к концу, видимо моя миссия была, не уничтожить его, а чтобы он раскаялся. Он встал на колени и умолял, я был не приклонен, но свет в двери увидел. Я думал что, уйду более красиво, я не простил этого урода, гомофоба и просто ничтожество, но у судьбы другие планы, так что я прощаюсь с ним и с вами. Кстати, всегда думал что попаду в ад, но видимо и тут на меня другие планы, хочу в следующей жизни быть котом, отвечаю. Сидишь, яйца лижешь, человеком, я не дотягивался.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!