Мертвецы и конфеты

31 октября 2024, 03:01
      Пришло время Хеллоуина. Уже повсюду веяло чем-то жутким. И, как оказалось, в деревне много семей с детьми. И все готовились, привозили тыквы или собирали их с грядок, дети делали костюмы.       Нинэль лежала на кровати лицом к стене и в наушниках. Она не хотела вставать и что-либо делать. Лишь укрылась пледом с головой, дабы спрятаться от этого мира. –Ээй, Нин, вставай,– подошёл к ней Сева и попытался поднять. –Нет,– отрезала девочка. Как было грустно, что даже наушники не спасали от её «супер-слуха». –Нина, ну пойдём. Макар нас ждёт,– младший попытался ещё раз. –Идите вдвоём, чего до меня докопались?–буркнула Ниль, делая музыку громче.       Сева отошёл от неё. Натянул свитер и побежал на улицу. Крикнул бабушке, которая копалась в огороде, что он ушёл гулять. И вышел на улицу. –Привет!– кивнул мальчишка. –Привет, а Нина где?– удивился темноволосый. –Она... Не в духе. Всё никак не может отойти от того, что меня в кружку превратила,–Сева хихикнул. –Да.. история не из лучших,– кивнул Макар.       Мальчики пошли на площадку в тишине. Только вокруг из некоторых домов играла музыка, слышны были весёлые голоса и смех. –А ты какой костюм подготовил?– спросил младший. –Я пошёл по простому пути и сделал из старой простыни призрака,– развёл руками парень, – А ты? –Я - вампиром. Нинэль ещё давно мне помогла клыки сделать из накладных ногтей. И выбрала крем, чтобы кожу бледной сделать,– усмехнулся Сева. –Ого! Круто!– одобрил Макар.       Ребята погуляли на площадке и разошлись, договорившись встретиться к часам 7-ми. Макар пообещал привести ещё ребят с собой, чтобы было веселее ходить и пугать всех.       Сева зашёл в комнату. Увидел, что Нинэль уснула. Сел за стол, взял её зеркало и стал делать так, как учила сестра. Растушевал крем. Лицо и правда стало бледным. Потом прицепил ногти-клыки. А после взялся за одежду.       Он из дома привёз «старый» костюм. Надел его. Мальчишка был очень похож на вампира из кино. Осталось только решить, что сделать с волосами.       Всеволод крутился перед зеркалом. То трепал, то приглаживал светлые волнистые волосы. –Не так надо,– услышал он за своей спиной голос Нины,–Дай я сделаю.       Он увидел не до конца проснувшуюся сестру. Та быстро уложила волосы младшего и попшикала их лаком, чтобы держались лучше. –Жаль у нас глаза голубые. Единственное, что отделяет нас от вампиров,– усмехнулась девочка. –Так ты идёшь с нами?– воодушевился Сева. –Да. Буду мёртвой невестой,– кивнула Нинэль. –Ого! А почему ты мне не рассказывала раньше?– спросил мальчишка. –А зачем?– задала встречный вопрос Ниль и пошла готовиться.       Пока брата не было, она нашла у бабушки белое платье и, с её разрешения, взяла его на этот вечер. А теперь она делает гримм, чтобы быть похожей на мертвячку.       Братец смотрел на старшую с удивлением и интересом. Казалось, будто Нинэль профессиональный- гримёр, хотя она просто училась для себя по роликам в интернете. Единственный и действенный способ, чего уж там.       Вскоре сборы были закончены. Да и время подошло. Пора было идти. Макар точно как всегда пришёл пораньше и ждёт их. –Пока, бабуль, мы постараемся придти не поздно!–крикнула Нина из прихожей, поправляя фату и светлые волосы.       Сева быстро выбежал. И сразу стал знакомитмя с ребятами, которых привёл темноволосый Призрак.       А после него эффектно вышла, скорее поплыла Нинэль. Она придерживала подол, аккуратно ступала на асфальт. И выглядела убийственно.       Макар застыл и глядел на неё пристально. Парень даже немного покраснел. Хорошо, что под простынёй не было видно его изумлённого лица. –Ну что, идём?– усмехнулась Нина, поправляя очки. –Ах да! Идёмте же разорять дома!– радостно воскликнул Сева.       Толпа детей бродили от одного дома к другому, пугали жильцов, вымогали сладости. А после ходили, пели какие-то песни и громко смеялись.       «Чудища» оккупировали площадку и играли там. Кто-то в догонялки, кто-то на качелях сидел, кто-то с горки катался. А кто-то лазал на турниках.       Нинэль вместе с какой-то девочкой -русалкой обсуждали школу, учителей, книги. Беседа протекала спокойно. –Хэй! Детишки!– вдруг крикнул чей-то протяжный голос.       Все тут же замолчали. И посмотрели в сторону, откуда доносился звук.       Там стоял мертвец. Он был в старом пиджаке и запачканных в земле брюках. Его лицо было неживым, а губы еле двигались. Из-за этого некоторые буквы было сложно разобрать. –Мамочки...– ахнул Сева.       Но тут к этому мертвецу подошли ещё двое, потом ещё. Собралось немало таких, так ещё и приведения прилетели. И все эти существа двинулись на детей.       Ребята закричали во все голоса и побежали прочь. Их глаза широко раскрылись от ужаса. Каждый из них боялся оступиться, споткнуться. Ведь никто не знал, что может случится с тем, кто попадётся мертвецам.       Нинэль бежала где-то впереди, сжав подол в кулаки. Очень боялась его разорвать, но жить хотелось больше. –Нин... Что... Делать?– задыхаясь, спросил Сева. –Я откуда знаю?!– закричала Ниль.       Она слышала тысячи и тысячи голосов и мыслей. От этого голова кипела и не хотела соображать. Нужно было как-то поймать мысли покойников, чтобы понять, что дети сделали не так. –Нина! Придумай что-нибудь!– отчаянно воскликнул Макар.       Девочка в панике пыталась сообразить. Её взгляд бегал то по дороге, то по рядом бегущим детям. Постепенно и мысли стали складываться, но лесенкой, что было не очень удобно.       Среди «ступечнатых» мыслей она уловила ту, что повторяется. А именно: «Мы хотим сладкое!» –Так! Сейчас все кидаем в них конфеты!– тут же скомандовала Нинэль. –Нин, ты чего?!– возмутился Сева. –Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!– тут же крикнула Ниль.       Ребята брали горсти конфет из своих сумок, пакетов, коробок. И кидали их за спины, попадая в мертвецов.       Вскоре показался дом бабушки Милены. А значит, кладбище рядом. Решать нужно быстро, ведь от этого зависит жизнь детей. –На кладбище! Кидайте конфеты везде!–услышали все команду Нинэль.       Ребята забежали на территорию и стали у каждой могили оставлять что-то из сладкого. Каждый ребенок кидал как можно больше конфет. Ведь жить хотелось всем.       Участок был маленький. И вскоре путь был освобождён. Кинув последнее, что у них было, дети выбежали. И почти что долетели до площадки.       За ними больше никто не бежал, какое облегчение! –Нина! Ты- героиня!– радостно воскликнул Макар.       Вае были уставшими от столь длительноц пробежки. И попадали, где место было.       Нинэль заняла качельку. Она протёрла очки. В голове снова были слышны мысли всех детей, которые были рядом. И как же старшую это бесило. –Спасибо, Нин! Ты спасла нас!– брат крепко обнял её.       Старшая засмеялась и похлопала Севу по спине. Она и сама была рада выжить. Ещё бы придти в себя после «марафона». –Пф, не за что. Я ж себя спасала, в первую очередь,–хмыкнула девочка. –Вам домоц не пора?– из неоткуда возник Макар,–Я проводить могу. –Ах, да. Бабушка волноваться а то будет!–ударил себя по лбу младший.       Троица, попрощавшись с ребятами, поспешила домой к Милене Николаевне. По пути они смеялись, вспоминая сегодняшний забег. И обсуждали силу Нины. Хоть сама девочкк считала её проклятьем.       Возле калитки их встретила бабушка. Она улыбалась. И явно что-то знала про сегодняшний день. –Ну что, усвоили урок, что делиться нужно?– усмехнулась она. –Мы это вовек не забудем,– кивнула Нинэль. –Пойдёмте. И ты, Макар, заходи. Чай хоть попьёшь,– пригласила бабушка Милена. –Ой, мне пора, что вы,– отнекивался мальчишка. –Ладно. Бабушке Галине привет передай,– попросила Милена Николае вна. –Обязчательно! До завтра!– крикнул он, убегая к себе домой.       А внуки вместе с бабушкой пошли пить чай и размышлять, что же такое Хеллоуин.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!