Чья-то смерть - это чья-то свобода

27 октября 2024, 19:32
Виктор Альбертович Китов лежал в мягкой кровати и с трудом дышал. Бездумно смотря на крашенный потолок, он размышлял о своей судьбе. Молодая сиделка Настя то и дело проверяла его состояние. Мужчине шёл уже девяносто восьмой год и все знали, что он умрёт со дня на день. Родных это особо не волновало, но чтобы старик не мешался им под ногами, они наняли сиделку. Внезапно мужчина хрипло позвал к себе Настю. Говорил он с трудом и очень тихо: - Настенька... Внученька... Подойди... Кхе! Кхе! Девушка присела на краешек его кровати. -Ну что ж вы так надрываетесь, Виктор Альбертович. Лягте, поспите. Не тратьте силы на разговоры. - девушка говорила тихо и спокойно, будто малыша убаюкивала. - Настенька, скажи, у тебя есть мечта? - Конечно же есть. Каждый о чём-нибудь мечтает... - Расскажи мне. Я хочу услышать твою мечту, чтобы попросить Бога о её исполнении... - Знаете, я не люблю городскую суету и мечтаю накопить денег и построить себе дом с небольшим садиком где-нибудь подальше от людей. - девушка не особо верила в религию, но её тронула забота старика. - Прелестная мечта, деточка. Я помогу тебе всем, чем смогу. - Да чем же вы мне поможите? Я и не приму от вас ничего кроме молитв Богу. Это не обсуждается. - Да уж, - он засмеялся - ты девушка боевая. А ведь у меня тоже есть мечта. Да и не одна, а целых две. - Это прекрасно, Виктор Альбертович. Мне очень хочется услышать их. - Ну что ж... Моя первая мечта: мне не нравиться, что оборотней используют как рабов. Я очень хочу, чтобы это изменилось и оборотней признали равными людям. - Знаете, а ведь я тоже об этом мечтаю. Меня поражает жестокость, с которой некоторые обходятся с оборотнями! Они ведь живые, а считают их за неживой скот! - Да, грустно... А вот моя вторая мечта: я хочу чтобы у тебя исполнялись все мечты. Но это ещё не всё. Я мечтаю, что ты найдёшь себе любимого и ни смотря ни на что, он будет рядом. - Я об этом не думала, но занесу это в список своих мечт. А сейчас, Виктор Альбертович, ради меня, пожалуйста, поспите. - Ха-ха-ха, не надо так сильно за меня переживать, милая. Но хорошо, я посплю. - Вот и отлично, сладких вам снов. Настя встала с кровати, подоткнула одеяло по бокам кровати и ушла, оставив старика спокойно спать. За несколько часов девушка прибралась дома, постирала вещи и решила проведать своего подопечного. Она зашла к нему в комнату и ужаснулась: одеяла было смято и лежало на полу, подушка была там же, а сам мужчина был очень бледным. Настя тут же решила проверить его пульс. Она подбежала и, положив два пальца ему на шею, старалась нащупать хоть что-то. Но попытки были тщетны. Виктор Альбертович был мёртв. Девушка начала плакать. Она взяла в руки телефон и дрожащими пальцами набрала номер. В трубке раздались долгие гудки, после которых она услышала женский голос: - Здравствуйте, вы позвонили в скорую помощь. Что у вас случилось? - Здравствуйте. Я работаю сиделкой у пожилого мужчины и сейчас обнаружила что у него нет пульса. - Хорошо, мы приедем в течении получаса. Называйте адрес. Настя назвала девушке адрес и стала ждать врачей. Когда в дверь постучали, девушка всё ещё сидела на коленях рядом с телом Виктора Альбертовича и плакала. Глаза у неё уже покраснели и начали болеть, но остановиться было сложно. На негнущихся ногах Настя кое-как дошла до двери и открыла её. На пороге стояло четверо врачей в белых халатах. Они прошли в комнату, где лежал мёртвый Виктор Альбертович, осмотрели его, что-то записали, погрузили тело на носилки, накрыли его простынёй и, сказав где их искать, удалились из квартиры. Настя ещё какое-то время рыдала, но потом взяла себя в руки, снова достала телефон, позвонила Ангелине, дочери покойного и своей начальнице в одном лице, и рассказала ей что случилось. Женщина обещала приехать через десять минут. Настя тут же встала, сходила в ванну и умыла лицо холодной водой. Протёрла его махровым полотенцем, которое она всегда оставляла на крючке в ванной и посмотрела на своё отражение в зеркале. Оттуда на неё смотрела молодая девушка. Она была шатенкой с глазами, в которых таились все цвета радуги. Волосы для удобства были собраны в хвост. На лице ни грамма косметики, но и без этого она было довольно красивой. Не смотря на иногда появляющиеся прыщи и другие несовершенства кожи, чёрные, казалось бы накрашенные, ресницы, носик с небольшой горбинкой, нежно-розовые пухлые губки, румяные щёчки и низкий рост придавали ей миловидности. А уж пышные формы, узкая талия, широкие бёдра и изящные ножки так и вовсе делали её писанной красавицей. Правда на свои восемнадцать лет она ну никак не выглядела. Все, с кем она знакомилась, отказывались верить, что ей восемнадцать, аргументируя это тем что: "Судя по внешниму виду, тебе максимум шестнадцать". Конечно, девушка с ними не спорила, ведь ей это льстило. Настя улыбнулась своему отражению и заметила, что глаза уже пришли в норму. Не осталось ни следа от её слёз. Так было всегда: как бы долго, горестно и навзрыд она ни рыдала, буквально через пятнадцать минут максимум, её глаза возвращались в нормальное состояние. На всякий случай она глубоко вздохнула и сосчитала про себя до десяти. Ей стало чуточку легче, но грусть всё равно не отпускала. Как-никак девушка была с Виктором Альбертовичем последние три года и сильно к нему привязалась. Старик называл её внучкой и искренне любил. Но в один злосчастный день его не стало. Настя чуть было снова не расплакалась, но смогла сдержать слёзы. Ей ведь ещё Ангелину встречать. Тут же послышался грохот входной двери. "Помяни чёрта!" - пронеслось в голове, пока девушка натягивала на лицо формальную улыбку. - Здравствуйте, Ангелина Викторовна. Женщина повернулась на голос. Выглядела она всегда как с иголочки: модная юбка-карандаш чёрного цвета, белая блузка с глубоким декольте и чёрные туфли на высоком каблуке. На лице тонны косметики, а волосы уложенны в модную высокую причёску. Не смотря на свою внешнюю привлекательность, характер у неё был прескверный. - Привет, Настя. Где мой папаша? - Я вызвала докторов. Они осмотрели его, констатировали смерть и увезли в морг. - Ну раз всё разрешилось, зачем ты меня с работы выдернула? Я думала тут что-то действительно важное, а не ерунда всякая. - Простите за вопрос, но для вас смерть Виктора Альбертовича - ерунда? - сказать, что Настя была в шоке - не сказать ничего, но она постаралась не показывать этого, чтобы не провоцировать женщину. - Ну да. А вообще, не лезь в мою жизнь! Я так понимаю, тебе нужен расчёт. У меня есть с собой деньги. - она достала из кошелька монеты и вручила их девушке. - Так, раз с этим разобрались, то я побегу. Настя, собери свои вещи и уходи. Ключи оставишь у коменданта. Прощай. С этими словами Ангелина, стуча каблуками, вышла из квартиры. Настя посмотрела на монеты в своей руке. Их было всего четыре вида: медные, серебрянные, золотые и золотые с драгоценным камнем в центре. В просторечии их называли по-разному: самые мелкие, медные, называли "змеи"; серебрянные, которые стоили сто змей, называли "кошки"; золотые, ценой в сто кошек, звали "соколы"; а уж самые дорогие, золотые с камнем, ценой в тысячу соколов, имели гордое название "драконы". За свою работу Настя получила всего три сокола, пятнадцать кошек и одну змею. "Да уж, не густо... - Грустно думала девушка, глядя на монеты в своей руке - Хватило бы на оплату квартиры, а с остальным как-нибудь разберусь." Ангелина всегда была очень жадным человеком и урезала ей жалование просто до минимума. В любом другом месте за услуги сиделки полагалась одна кошка и тридцать соколов. То, что в итоге получала бедная девушка, едва хватало на оплату жилища, а о таких деликатесах, как мясо, приходилось лишь мечтать. Собрав свои скромные пожитки, в виде полотенца, нескольких платьев и книжек, она вышла из квартиры, закрыла дверь на ключ и пошла вниз. Дом был всего-навсего в три этажа, а Виктор Альбертович жил на втором. Отдав ключ коменданту и попрощавшись, Настя пошла на автобусную остановку. Все водители её уже давно знали и часто делали скидки, а то и вовсе провозили просто так, заслышав, что девушка работает у Ангелины Викторовны. Эта стервозная женщина была всем хорошо известна, и многие жалели Настю, что мол, такая хорошая девочка и у такой гадины работает. Сама Настя не то чтобы была совсем довольна, но на жизнь не роптала. Ведь у неё без особого образования перспектив почти не было. Вскоре автобус подъехал, выдернув девушку из мыслей. Настя оплатила проезд с приличной скидкой и уселась на своё любимое место: сразу за местом водителя, у окна. Достав из сумки наушники, девушка подключила их к телефону, нашла свою любимую песню, включила её и наблюдала за проносившимися за окном видами. Внезапно телефон в её руке завибрировал. Настя с удивлением уставилась на экран: "Номер не определён" - гласила надпись на смартфоне. Девушка нажала на кнопку ответа и произнесла: -Алло. - Здравствуйте, это Анастасия Никифорова? - Здравствуйте. Да это я. С кем я говорю? - Это Степан Никитович Котов, нотариус. Нам поступило заввещание Виктора Альбертовича Китова и тут есть информация для вас. Вам необходимо приехать в наш офис. Подсказать адрес? - В этом нет необходимости. Я буду в течении получаса. Спасибо за звонок. - Я вас жду. До встречи. - До встречи. Настя завершила звонок и бездумно уставилась в окно. Она была просто потрясена. На нужной остановке девушка вышла из автобуса и отправилась к офису нотариуса. Благо, идти было не далеко: всего каких-то сто метров. У входа её встретил швейцар - оборотень. Он приветливо улыбнулся, уточнил к кому она пришла, а после открыл двери, произнеся: "Добро пожаловать!". Проходя по извилистым коридорам огромного здания, девушка не раз терялась. На её взгляд в здании было слишком много лестниц, кабинетов и различных проходов. Поплутав ещё немного, Настя наткнулась на какую-то девушку. Подойдя ближе, она поняла что незнакомка - оборотень. Из под воротника униформы служанки виднелся край чёрного металического ощейника. - Могу я вам чем-то помочь? - спросила незнакомка Настю. - Да. Как хорошо, что я тебя нашла. Я совершенно потерялась! Не могла бы ты проводить меня к Степану Котову? - Конечно, следуйте за мной. Девушка выглядела лет на пятнадцать, и Настя решилась завести с ней разговор: - А как тебя зовут? - Вы это мне? - удивилась служанка. - Да тебе. - Оу, у меня нет имени. Обычно, если я нужна, мне кричат : "Эй ты!" и бьют током. - Ох, это очень печально. А если бы у тебя была возможность выбрать себе имя, какое бы ты выбрала? - Это довольно неожиданный вопрос. Вы точно хотите знать ответ? - Конечно хочу. Иначе бы я не спрашивала. - Ну что ж, в таком случае я бы хотела себе имя Каролина. - Оно красивое и подходит тебе. - Спасибо. Вот мы уже и пришли. - Ого как быстро! - Настя заметила, что долгое время блуждала вокруг этого кабинета и даже проходила мимо. Она почувствовала себя невероятно глупой - Спасибо большое, Каролина. Ты не против если я тебя буду так называть? - Конечно нет! Не за что, госпожа! Прощайте! - Прощай, Каролина! Каролина была очень счастлива. Улыбаясь, она побежала дальше по коридору. Настя немного постояла, сделала глубокий вдох и постучалась. - Входите! - послышался голос Степана из кабинета. Настя вошла внутрь. Степан сидел за большим деревянным столом, уткнувшись носом в какие-то бумаги. Настя вежливо кашлянула, и мужчина поднял на неё глаза. - О, вот и вы, Анастасия! Я вас уже заждался, но в вашу пользу скажу, что вы уложились в обещанных пол часа. - Я очень постаралась. Так какую информацию вы хотели мне передать? - Ах, да, информация! Секундочку... Степан нагнулся обратно к столу, открыл один из ящиков, порылся там и выудил на свет небольшой листочек бумаги. - Вот оно! Это - завещание Виктора Альбертовича. - громогласно провозгласил он - Тут и про вас есть кое-что. Зачитываю: "Я завещаю все свои накопления Анастасии Никифоровой. Ниже прилагаю её номер для связи. Ещё я завещаю ей своё письмо (оно в отдельном конверте). Прошу нотариуса передать ей это лично. Подпись: Виктор Альбертович Китов.". - Простите, но я не совсем понимаю что это значит... - Это значит, что вы сказочно богаты! - лучезарно улыбался он - По моим скромным подсчётам, сумма, что завещал вам Виктор Альбертович составляет около двух тысяч драконов, пятьсот шестьдесят пять соколов и четыреста восемьдесят две кошки! Настя раскрыла рот от удивления. Она поверить не могла в свою удачу! - Простите за нескромность, но что вы собираетесь делать со своим богатством? - нотариус заинтересованно посмотрел на неё. - Я... Я не знаю... - честно призналась она. - Ну что ж, во всяком случае вам надо получить наследство поскорее. Пройдите в наше отделение банка и там вам всё оформят. Слуга вас проводит. Степан выдвинул ящик стола, в котором рядами тянулись пульты от ошейников. Мужчина нажал на один, и через несколько секунд в дверь робко постучали. В кабинет вошла Каролина и, не поднимая глаз, поклонилась. - Проводи нашу клиентку в банк немедленно. - Степан даже не посмотрел на свою слугу. - Слушаюсь... - тихо произнесла Каролина и направилась к двери. Настя пошла следом. Едва за ними закрылась дверь, служанка тихо прошептала: - Прошу следовать за мной. - Каролина, я не ожидала увидеть тебя так скоро! - Ох, это вы! Я удивлена и рада! - Прошу, не надо формальностей. Зови меня Настя. - Хорошо, как пожелаете... То есть, как скажешь... - она смущённо улыбнулась. - Каролина, скажи, будь у тебя возможность, ты бы хотела быть свободной? - Ну конечно же! Я ненавижу свою работу и этот проклятущий ошейник! Так хочу от него избавиться! - накопившаяся в ней злоба заставила девушку слегка повысить голос, но как только она это осознала, то сразу же боязливо оглянулась и тихо прошептала - Прошу, не говорите никому, что я такое говорила! Если кто-то об этом узнает, мне конец! - Не волнуйся, я никому ничего не скажу. - Насте стало искренне жаль эту бедняжку и решила сделать хоть чью-то жизнь лучше - Знаешь, я могу избавить тебя от него... - Правда? - у девушки в глазах промелькнула надежда. - Да, я не вру. Единственное что я попрошу взамен, это отвести меня к твоему хозяину после банка и полностью мне довериться. Ты согласна? - Ну конечно! Если на кону моя свобода, то я согласна на всё! - Отлично, тогда ускоримся! Девушки побежали вперёд покоридору. Перед одной из дверей они остановились, поправили одежду, и Настя постучалась. - Войдите! - женский голос был довольно громкий, даже не смотря на тяжёлую дверь. Настя вошла внутрь, а Каролина ждала её снаружи. Женщина уже была в курсе зачем Настя сюда пожаловала. Она сунула ей в руки довольно увесистый кошелёк с деньгами. Настя расписалась о получении и довольно быстро вышла из кабинета. Каролина уже сгорала от нетерпения. Увидев большую сумму денег, она уронила челюсть, но быстро взяла себя в руки и снова повела девушку по длинным, извилистым коридорам. Пятнадцать минут хотьбы утонули в раговоре девушек. Они и не заметили, как подошли к двери из чёрного дерева, обрамлённой золотом и драгоценностями. Настя постучалась, и после уже третьего за этот день "Войдите", шагнула в кабинет. Каролина зашла следом, не поднимая глаз, и сразу поклонилась. В кабинете каждая мелочь буквально дышала богатством: мебель, побрикушки на полках и столе и экзотические растения на подоконнике. - Здравствуйте, Артём Павлович. Я наслышана о вас. - Здравствуйте, я польщён. Чем могу быть полезен, мисс... - Оу, простите мою рассеяность. Моё имя Настя. Я бы хотела купить у вас эту служанку. Уж больно она мне приглянулась. - Вообще-то, я не занимаюсь продажей оборотней. - Но Артём Павлович, мне так приглянулась эта девчонка. - девушка медленно подошла к столу мужчины, и как бы случайно расстёгивала пуговицы на своей блузке - Что-то она слишком ухоженная, надо искупать её в грязи. Я так не люблю, когда кто-то выглядит лучше меня... - Что ж вы себя так не цените, Настя. Вы прекрасней этой страшилки раз в двести, а то и больше. - мужчина прикоснулся рукой к груди девушки и слегка сжал её. - Такой красавице я готов уступить свою слугу за одного дракона. - Я согласна. Будте добры предоставить мне все пульты и ключ от её ошейника. - Настя сделала шаг назад и лениво застёгивала пуговицы. - Как скажите, мисс. - мужчина нажал на кнопку, приказав всем сдать пульты с номером 41, и вновь повернулся к девушке - Вы уж простите, но я не могу не спросить: для чего она вам? - Ну, изначально я буду использовать её, для удовлетворения своей похоти, потом буду бить, доводя до грани жизни и смерти, но не позволяя умереть, а после изваляю по уши в грязи. К этому времени она мне надоест и я, скорее всего, просто убью её. - Настя говорила лениво и небрежно, словно занималась таким каждый день. Она и не заметила, как её слова действуют на ту, о которой говорила. Тут в дверь постучались, а после вошёл парень в такой же униформе, в какой была Каролина, с мешком, полностью набитом пультами. Настя взяла этот мешок, даже не глядя на слугу, который тут же вежливо поклонился и вышел, и обратилась к Артёму: - Вот ваш дракон - она положила на стол монетку с рубином в центре. - Хотелось бы забрать ключик от её ошейника. - Конечно, Настя. Секундочку. - мужчина залез в сейф и выудил оттуда небольшой голубой ключик, с интересными завитками. - Приятно иметь с вами дело, Артём Павлович. - А мне приятно вдвойне, Настя. Если вдруг вам потребуется ещё что-то, позвоните мне. Всего вам хорошего. - мужчина протянул ей ключик и небольшой кусочек бумаги. - И вам того же! - тут она обратилась к Каролине - Чего стоишь, дура? Вышла вперёд, чтоб я тебя видела! И мешок с пультами возьми! - Слушаюсь. - послышался тихий шёпот Каролины. Девушки вышли из здания. Настя велела слуге идти позади неё, а сама направилась к ближайшей окраине леса. Едва их силуэты скрылись за деревьями, Настя наконец-то смогла расслабиться. Пройдя ещё немного в глубь леса, она вновь обратилась к своей подруге, но уже гораздо мягче: - Каролина, подойди ко мне. - Чего изволите, хозяйка? - Девушка была порядком напугана, смотрела в землю и едва не дрожала от ужаса. - Ты чего? Испугалась? Я же говорила - доверяй мне, я не причиню тебе вреда. - Но... Но как же всё то, что вы говорили в кабинете? - она удивлённо захлопала глазами и наконец-то оторвала взгляд от земли, уставившись в глаза девушки. - Это была обычная, но очень правдоподобная ложь. Ну и немного моей блестящей актёрской игры. Людям нравиться жестокость по отношению к оборотням, но я такого терпеть не могу! А теперь повернись, пожалуйста, ко мне спиной, я расстегну ошейник. Каролина не посмела ослушаться. Она всё ещё не могла поверить во всё произошедшее. Настя быстро нашла замок. Вынув ключ из кармана, она вставила его в отверстие и повернула. Послышался щелчок, и железный ошейник упал на землю. - Я... Я свободна? Это правда? Я могу идти куда захочу? - Да, только, пожалуйста, помоги мне закопать всю эту гадость. Вместе они закопали ошейник с ключом и мешок с пультами глубоко под землю. Потом они обнялись, попрощались и Настя, довольная собой, отправилась в город за покупками. *** Девушка решила сначала пойти за повозкой, потому что давно мечтала именно о повозке, и лошадью, потом за оборотнем, а потом уже за остальным. Магазин повозок, благо лошади продавались там же, находился на другом конце города, и ехать туда пришлось на такси. Обычная жёлтая машина внешне ничем не выделялась на фоне других. В салоне было грязно, душно и жутко воняло сигаретами. Настя терпеть не могла этот запах и кое-как держалась. Немного пьяный водитель постоянно что-то говорил, но делал он это так тихо, что как ни старайся, не расслышишь ни звука. Чтобы отвлечься, девушка снова достала наушники, подключила их к телефону и уставилась в окно, слушая свои любимые песни. Спустя утомительных пол часа Настя была уже перед магазином. Заплатив таксисту за проезд, она гордо вошла в огромное здание. К ней подошёл консультант. Это был парень лет двадцати на вид. - Приветствуем вас в нашем магазине. Вам помочь с выбором? - Да, спасибо. Мне нужна большая, вместительная повозка. Желательно та, что прослужит как можно дольше и ещё хотелось бы выбрать масть лошади. - Подскажите, какая порода лошади вас интересует? - Мне больше по душе шайры. - Отлично. У нас очень большой выбор повозок и мастей лошадей всех пород. Пройдемте. Парень подвёл девушку к довольно большой, рамером с двухэтажный дом, повозке. Дизайн был минималистичный: голубой фон с редкими бабочками и облаками. Насте сразу приглянулась эта повозка. - Вот взгляните. Она большая, вместительная, как вы и просили, но в тоже время она довольно лёгкая, благодаря чему лошади будет проще её тянуть. При самых ужастных условиях она прослужит минимум 2 года. - Этот вариант меня устраивает. Теперь хотелось бы взглянуть на лошадей. - Да, конечно. Я вас провожу. Парнишка привёл девушку в соседнее, довольно просторное помещение, полостью состоящие из денников. Из всех углов доносилось многоголосое ржание и цокот копыт. Настя затаила дыхание. - Прошу, мисс. Выбирайте любую понравившуюся. Девушка медленно шла по просторному коридору, постоянно поворачивая голову то влево, то вправо, оглядывая лошадей. Все они были одной породы, но самых различных мастей. Тут были и воронные, и пегие, и белоснежные, и в яблоках. Словом, все, которые только возможны. Все они были неверояно красивые и цепляли взгляд, но Настю привлекла одна единственная лошадь: сама она была нежно - кремевого цвета, с белоснежной гривой и хвостом. Лошадь молча смотрела прямо Насте в глаза, та в свою очередь смотрела в глаза лошади. Между ними словно проскочила искра. - Мне нравиться вот эта лошадь. Я беру её. - тут же произнесла Настя. - Прекрасный выбор, мэм. Эта кобыла определённо станет прекрасным дополнением к вашей покупке. Пройдёмте на кассу. Лошадь и всё необходимое для неё подготовят быстро и сразу после оплаты вы сможете ехать. Настя ещё немного постояла около теперь уже своей кобылы, а потом тихо шепнула: - Теперь твоё имя - Мэнди. Мы скоро увидимся. Лошадь тихонько заржала, и девушка расценила это как: "Хорошо, я жду этого". Настя улыбнулась и пошла за консультантом. Парень привёл её к другому молодому человеку, рассказал о покупке и попросил расчитать девушку. Тот назначил цену в 15 драконов и 20 соколов. Настя отдала ему необходимую сумму и поблагодарила. Консультант проводил девушку на улицу, где уже стояла Мэнди, впряжённая в новенькую повозку, и нетерпеливо била копытом. Настя попрощалась с услужливым парнем и подошла к лошади. Та сразу успокоилась. - Снова привет, Мэнди. Я же обещала, что мы скоро встретимся. Ты готова отправиться со мной на поиски приключений? Мэнди громко заржала, а потом прижалась мордой к плечу девушки. Настя расценила это как согласие. Она улыбнулась и, угостив лошадь сахаром, зашла в повозку, с удивлением обнаружив, что за свою цену, там действительно было всё: кухня со всей необходимой утварью, санузел, совмещенный с ванной, спальня с мебелью. Даже холодильник не был пуст: там лежали только что купленные продукты. Была в повозке и вполне укомплектованая аптечка. "Вот это сервис... Даже еды купили. Мне же лучше. Осталось купить только самое необходимое." Девушка вышла через переднюю дверь прямо к козлам. Села на них, взяла в руки возжи и пустила Мэнди рысью. Лошадь, с весёлым ржанием, неторопливо затрусила по улицам. *** Мэнди остановилась перед магазином, где продавали оборотней. Настя слезла с повозки, закрыла все двери на ключ, погладила лошадь по морде и, сказав ей, чтобы никуда не уходила, зашла в магазин. Внутри помещение оказалось довольно просторным и светлым, но скучноватым. Серого цвета плиточный пол, того же оттенка стены и потолок, без единой лишней вещи пробуждали желание поскорее уйти. К девушке лениво подошёл полный мужчина с недовольным лицом. - Что вам нужно? - грубо спросил он. "За цементом, ё маё, пришла!" - едва не прокричала девушка, но в последний момент сдержалась и с хмурым лицом произнесла: - Мне нужен оборотень для охраны. - Хорошо. У нас остался всего один такой. Они сейчас без надобности, так что их днём с огнём не сыщешь. Идёмте, я покажу вам его. Мужчина очень медленно пошёл по коридору. Настя, конечно, ходила довольно медленно, но даже она обгоняла этого жирдяя! "Вот ведь отрастил брюхо и ходит теперь медленнее черепахи! Ну давай! Шевелись уже!" - девушку это неимоверно бесило, но, к счастью, идти было не далеко и через пару шагов показалась большая дверь из тёмного дерева. Мужчина остановился прямо перед ней. Достав из под одежды небольшой кулончик, он прислонил его к замку. Раздался тихий щелчок и дверь начала медленно открываться. Когда она полностью рапахнулась, Настя зашла в комнату и тут же сделала шаг назад от громкого лязга металла. К стене огромным количеством цепей был прикован красивый парень. Он до предела вытянул свои оковы и было видно, что он хочет убить всех, кого только мог. Застыв от шока и страха, девушка видела перед собой только ярко-красные глаза, горевшие лютой ненавистью. - Я смотрю ты сегодня энергичен, Нейт. - Мужчина достал из кармана пульт и нажал на кнопку. Парень, которого, кажется, звали Нейтом, тут же согнулся пополам и затих - Теперь, девушка, вы можете подойти. Брыкаться он не будет. Настя ещё несколько секунд смотрела на неподвижное тело парня. Спустя пару секунд он поднял взгляд на девушку. Она осторожно и не спеша подошла к оборотню. Теперь Настя смогла полность рассмотреть его. Волосы цвета серебра, которые топорщились во все стороны, ярко-красные глаза, которые так ей запомнились, делали парня настолько красивым, что даже кровь на одежде и теле не делала его хуже, хотя весьма настораживала девушку. "Неужели с тобой на столько плохо обращаются?" - думала девушка, смотря в глаза беззащитного, но не безобидного парня. - Он мне подходит, я его покупаю. - обратилась девушка к мужчине, не отрываясь от созерцания. - Прекрасный выбор. - мужчина выдавил из себя подобие улыбки - Пройдёмте на кассу. Он тут же развернулся и вышел из комнаты. Настя, с трудом отвернувшись, последовала за ним. Они снова медленно пошли по коридору. "Да что же это такое! - мысленно возмущалась девушка. - Он что, всегда такой медленный?! Если так пойдёт и дальше, то я начну пинками его подгонять! - мужчина словно услышал её мысли и немного ускорился. Настя всё ещё злилась - Аллилуйя! Он наконец-то зашевелил булками! Глядишь, скоро придём..." Девушка оказалась права, и скоро они действительно подошли к молодому пареньку, сидящему за кассовым аппаратом. Он солнечно улыбнулся: - Приветствую вас, миледи! Чем могу быть полезен? - Приветствую. Я покупаю оборотня. Мне нужно оплатить покупку. - Оу, ну конечно же! Как я мог быть так глуп! Мы сейчас же вас расчитаем. - он обратился к мужчине - Карл, в какой комнате был тот оборотень? - В 15. - Отлично, сейчас посмотрю. - парень залез в свой компьютер, а через пару минут снова обратился к девушке - Мисс, вам сказочно повезло! Этот оборотень последний оборотень защитник в этой поставке. Следующая будет примерно через год. Его цена - дракон. Будете брать? - Да, я беру. - Настя отдала парню монетку. - Всего вам хорошего, миледи! - парень вручил девушке пульт и небольшой ключ от ошейника. К ним подошла молодая девушка, ведя скованного цепями Нейта. Парень пару раз брыкнулся и получил за это цепью по ногам. На секунду в его глазах промелькнула боль, но он тут же её скрыл. Девушка, которая вела его, отдала Насте цепь, вежливо улыбаясь. Девушка уже направлялась к выходу, когда со стороны послышался громкий крик, а потом строгий голос: - Чертова тварь! Я тебя убью! Настя тут же повернулась на голос и ужаснулась: в паре метров от них стоял мужчина лет двадцатипяти на вид, в дорогом костюме и с сигаретой во рту. Возле его ног лежал чуть живой оборотень. От сильной нехватки энергии и испуга, у него появились милые собачьи ушки, которые дрожали и прижимались к голове от страха. Из одежды на нём были только лохмотья, кое-как прикрывающие, покрытое жуткими кровоточащими ранами, тело. Хозяин как раз замахнулся на него кнутом, когда подошла Настя, ведя за собой Нейта. - Здравствуйте. - сказала она с милой улыбкой. Мужчина тут же отвлёкся и посмотрел на неё. - Вы меня простите, но мне уж очень приглянулся ваш оборотень. У него такие милые ушки! Вы не против, если я у вас его выкуплю? - Здравствуйте. Конечно же не против - мужчина противно и с насмешкой улыбнулся - Этот оборотень обойдётся вам в три сокола. - По рукам. - Настя тут же протянула ему монеты, а мужчина, забрав их, отдал девушке ключик и пульт. - Разрешите поинтересоваться, зачем же вам второй оборотень? Похоже, такого как ваш трудно утомить. - Оу, ну если вам так интересно... - девушка наклонилась к нему и понизила голос до шёпота - Мне очень нравиться смотреть на то, как красивые парни соблазняют друг друга. Вот мне и нужен второй оборотень. А сейчас, простите. Мне пора идти. Всего хорошего. - Настя обратилась к лежащему на земле оборотню - Иди за мной. И без шуток! - Всего вам хорошего, мисс. Настя улыбнулась мужчине на прощание, а потом повела своих оборотней прочь из магазина. У входа Мэнди уже нетерпеливо била копытом, но как только увидела свою хозяйку - заржала во весь голос. Настя погладила лошадь по морде, дала ей кусочек сахара, а потом запихнула парней в повозку, закрыв дверь за собой на ключ. Девушка отстегнула цепь от Нейта, усадила обоих в кресла и грозно добавила: - Сидите тихо, если проблем не хотите. Оба промолчали и послушно уселись. Настя, со спокойной душой, вышла через переднюю дверь, устроившись на козлах. Взяла в руки возжи и тихонько прошептала: - Мэнди, будь умничкой, довези нас до леса. Лошадь фыркнула и рысью пустилась вперёд. *** Зайдя в самую чащу, Мэнди остановилась и тихонько фыркнула. Настя зашла в повозку, достала из шкафа два ведра и мешок с кормом. Насыпав в одно ведро корм и налив во второе воду, девушка вышла из повозки и поставила вёдра около колёс. - Ребята, выходите сюда. - сказала она нежным голоском. Парни послушно вышли - Ну что же, давайте нормально познакомимся. - девушка повернулась к ним лицом, уперев руки в бока - Моё имя - Настя. Если я не ошибаюсь, тебя зовут Нейт... - Да, всё правильно. - ответил парень, а потом добавил едва слышно - Умная, блин... Настя услышала это, но не подала виду. - А как зовут тебя? - обратилась она к другому парню. - М... Меня? - удивился он. - Ну конечно же тебя! Ты видишь тут кого-то ещё? - Настя засмеялась. - Простите мне мою глупость, госпожа! - он тут же поклонился - Моё имя - Дик. Прошу, не наказывайте меня! - почти крикнул парень, испуганно закрыв глаза. - Не волнуйся, Дик. Я не буду тебя наказывать. Всё в порядке. Зови меня просто Настя. На самом деле, я хочу отпустить тебя, но совесть мне не позволит сделать этого просто так, но и насильно удерживать тебя я не буду. Поэтому, даю тебе право выбора: ты можешь уйти сейчас или сегодня вечером. Если захочешь уйти сейчас, то я просто освобожу тебя и мы с Нейтом поедем дальше, а если решишь ненадолго остаться, то я куплю тебе одежду, подлечу тебя, и вечером ты спокойно покинешь нас. Выбор за тобой. Дик был мягко говоря в шоке. - Вы... Сейчас не шутите? - спросил он робко. - Я полностью серьёзна. Я не хочу, чтобы кого бы то ни было держали за рабов. Это же несправедливо! Дик немного помялся, а потом тихо прошептал: - Простите, но что на счёт того, что вы говорили моему прошлому хозяину? - Да я наврала первое, что пришло в голову. - легко сказала она - Такой урод как он просто так не продал бы мне тебя. Вот мне и пришлось выдумать что-то, что потешило бы его самолюбие. Парень ещё какое-то время подумал и сказал: - Я... Я хочу уйти. Если вы позволите... Дик тут же машинально приготовился к наказанию, но его не последовало. Вместо грубости, прозвучал ласковый голос: - Хорошо. Повернись ко мне спиной, пожалуйста. Я расстегну ошейник. Парень не верил происходящему и искал подвох, готовый к наказанию, но всё же повернуся к девушке спиной. Она достала из кармана ключик, вставила в замочную скважину и повернула дважды. Тишину леса огласил тихий щелчок и звук удара металла о мягкую траву. Дик и Нейт стояли с одинаково удивлёнными лицами. - Ну вот и всё, Дик. Ты свободен. - П...правда? Я правда могу идти куда хочу? - Ну конечно, глупенький. Только подожди, пожалуйста, минутку. Я хотя бы дам тебе что-то из своей одежды и аптечку. Настя зашла в повозку, порылась в своих вещах и нашла недавно купленную чёрную футболку и новенькие спортивные штаны. По пути к выходу она взяла с полки одну из двух небольших красных сумочек, в которых лежали все базовые лекарства. Девушка вышла из повозки. Дик ждал её. Настя вручила парню свою ношу. - Ну что ж, Дик. Удачи тебе. В аптечке есть всё необходимое. Пожалуйста, обработай свои раны. Я не хочу чтобы ты умер. - Я... Я искренне благодарен вам, Настя. Я непременно сделаю всё, как вы сказали. Просто знайте, что вы - удивительная девушка! Но можно задать вам вопрос? - Конечно можно. Спрашивай всё, что захочешь. - Если вы отпустили меня, то почему держите Нейта рядом? Почему не отпускаете его? - Я понимаю почему ты спрашиваешь. Понимаешь, просто я получила наследство и мне необходимо добраться до ближайшей деревни, чтобы прикупить там дом и можно было где-то жить. Сама я обеспечить себе безопасность не смогу, а по доброй воле мне никто не поможет. Но не переживай, я отпущу его, как только мы прибудем в мой дом. - А можно не говорить обо мне так, будто меня здесь нет? - грубо спросил Нейт. - А как я по-твоему должна говорить о тебе? - Хотя бы с уважением. - Я вроде не проявляла неуважение. Да и вообще, прости, конечно, но при людях я буду обращаться с тобой, как со скотом. Мне самой не в радость, но придётся. - Ты думаешь, я настолько идиот, что не понимаю этого? - Конечно же нет! Просто... О, Господи! Как с тобой сложно! - Извините, но мне надо идти. - подал голос Дик - Ещё раз спасибо вам за всё, Настя. Я вас никогда не забуду! Прощайте! Дик помахал Насте на прощание, а потом скрылся в лесу. - Нейт, скажи честно, ты меня ненавидишь? - А что, по мне не видно? Да, я тебя ненавижу! - Но... Но за что? Что я тебе такого сделала? - Я ненавижу всех людей! Мне плевать кто ты. Если ты человек, то уже автоматически становишься моим врагом. Хочешь чтобы я что-то сделал? Прикажи. А ещё лучше пригрози ошейником. И учти, при любой возможности я попытаюсь украсть ключ и сбежать. Так что лучше будь на чеку. С этими словами Нейт развернулся и зашёл в повозку, хлопнув дверью. Настя ещё какое-то время стояла в шоке от его слов, но требовательное ржание Мэнди вывело её из задумчивости. Девушка тут же вспомнила про вёдра и отправилась кормить лошадь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!