Екатерина вовсе-не-великая Лазарева, её «девочки», семья и «свита»

25 октября 2024, 00:00
Начнём с того, что существует такое явление. Положительный персонаж выглядит пресным, не раскрытым, не цепляющим, а то и вовсе раздражающим. Отрицательный персонаж, сколько бы зла и горя ни причинил другим персонажам, да хоть всему миру, если красиво подан, если ещё и в наличии флешбеки о его несчастном детстве и вообще трудном прошлом, становится любимчиком публики. Читатель (зритель) проникается злодеем, понимает его и даже солидарен с его проступками и преступлениями! Во многих случаях столь перевёрнутое суждение о добрых и злых, доброте и зле остаётся на уровне фетишей, кинков и не имеет отношения к реальному мнению читателя (зрителя). Ну то есть любящий Драко Малфоя или Люциуса Малфоя, возможно, имеет фетиш на красивых, харизматичных блондинов и любит наблюдать за конфликтом произведения, который невозможен без отрицательных персонажей (явлений). НО он не разделяет расизма Малфоев, не любит высокомерия, абьюза, трусливости. Любитель ужастиков может быть милейшим человеком, который кормит бездомных кошек и нянчится с младенцами. Короче, критики, узревшие в любви к отрицательным персонажам что-то плохое в самом читателе (зрителе), почти всегда зря бьют тревогу. Почти... «Проклятый рай» – подозреваю, далекооо не единственное, просто лично для меня очень знакомое сюжетно интересное, но морально перевёрнутое произведение, в котором восхищение бандитами и ненависть к положительным героям тотальные и давно перешли в озлобенность, в злые + безграмотные комментарии, в оскорбления персонажей, в оскорбления (в частности лукизм, дискриминацию по внешности) самих актрис, сыгравших жертв «Рая» и «Эдема». Вольному воля. Осуждать и ненавидеть «нужного» персонажа никого не заставишь. А вот аргументировать, почему именно он (а не его жертвы!) действительно плохой, я собираюсь. То, что Екатерина Ивановна Лазарева – хозяйка борделя, а не кружка для юных шахматистов или гимнастического зала, само по себе плохо. Но понятно, что зритель хочет не душного перечисления этических норм и статей, нарушаемых одним существованием такого заведения, а наблюдать историю. Историю, конфликт и глубину персонажей. И если зрителю говорят, что кому-то в борделе плохо, то кому, вот кому конкретно? Давайте разберёмся. Зритель отмечает прежде всего Катины проблемы и переживания. Она одна растит трёх детей, муж ушёл, а от хозяина ей самой так просто не уйти. Ей, бедняге, приходится быть «мамкой». Но у нас миллионы женщин остаются одни, иногда тоже с тремя детьми, терпят трудности, обзывания РСП от недалёких личностей. И что-то в «мамки» не идут. Работают без нарушения закона. Те же, кто желает «по-быстрому» исправить материальное положение за счёт мужчины, рискуют хотя бы только своими здоровьем и честью, никого не похищают и не продают. Во втором сезоне Катя сетует на свою судимость (ею же законно и закономерно приобретённую), из-за которой не сможет найти достойную работу, но у неё изначально были образование МГИМО, отменная внешность, она была и оставалась, как заметила её мама, внешне респектабельной дамой, у неё реально были таланты как организатора, так и менеджера. Какого чёрта её занесло на кривую дорожку с такими данными? И природными, и приобретёнными. Наконец, Катины страдания не отменяют и не уменьшают страдания девочек из-за неё. По порядку. – ПроданнЫЕ в Турцию. Это не один и не два человека. Сколько это, подскажет элементарная таблица умножения. Чтобы узнать, сколько всего было продано «мяса» (именно мясом называют девушек в первом сезоне), нужно количество партий умножить на количество девушек в одной партии. Один сезон сериала, судя по рассказам персонажей (Сантана) и по погоде, примерно равен одному времени года. Только КРУПНЫХ партий минимум две (карцеры, укол для амнезии, смерти, суициды то одной, то другой девочки, передача неподходящего «товара» банщикам, что тоже приводит к круговороту женщин в борделе, прости господи – это так, «по мелочам»), в каждой партии МИНИМУМ человек 7 (хотя мы видим и дюжину «мяса»). Итого дважды семь – четырнадцать. Умножаем ещё на количество времён года. 14 • 4 = 56. 56!!! Столько девушек отправляется в Турцию в год по минимальным подсчётам. Можно смело заявлять, что оборот «мяса» между подмосковным клубом и Анкарой – это сотня женщин, уже по максимальным, наиболее правдивым подсчётам. Турция для проституированных женщин – это не курорт!!! По двадцать-тридцать клиентов в день, скорее всего, насильников, а не нежных турков, но даже от «нежности» при таком «графике работы» всё внутри сотрётся, будет болеть, и венерические болезни никто не отменял. Сифилис, ВИЧ, молочница – там полный букет будет. Скорая смерть. То есть фактически продажа людей в рабство – не только злостное, тяжкое преступление против них, но и попросту убийство. Там же будут слёзы, там будет тоска по Родине, там будут голод и лишения. Есть, конечно, фантастический вариант судьбы в неволе – жизнь Роксоланы. Но вот именно, что фантастический, «повезёт» так одной из ста, да и везение это будет относительным, не полноценным счастьем, а способом выжить. В разговоре с Сантаной Катя грозится, что отправит её в Турцию, «а оттуда не возвращаются». Она прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что делает, но продолжает это делать. Уже во втором сезоне, в 9 серии, после того, как Катя всё «осознала», к семье ходила плакаться, прощения просить, «ведь даже убийц прощают», она, вместо того чтобы отпустить девушек Марго (ну хорошо, с беседой с ними, чтобы держали рот на замке, пусть так, но отпустить), снова продаёт их в Турцию. Перед её глазами пролетает воспоминание о той партии, в которой увозили Женю, и она... начинает по-деловому мыслить: кто же там сейчас поставщик, Али Баба или кто-то другой. Самые первые кадры первого сезона – это сцена неторопливой «погони» уверенных в победе бандитов, служащих Паше-олигарху, за Анютой, Аленьким Цветочком. Её мать, Тамара, бесконечно глупая лимитчица, приехавшая в Москву без каких-либо средств и даже без внутреннего стержня, отдала Анюту за долги. Её бездействие и неправильные действия (чего только стоит её фраза «Сердце кровью обливается» в то время, как она валяется с мужчиной в постели) тянут на повод для лишения родительских прав! Тем не менее похищение дочери – это её беда, а не радость. И Анюта, оказавшаяся пешкой в маминой глупости и чужом преступном бизнесе, ни в чём не виновата. Перевёрнутая мораль, однако, толкает зрителя на рассуждение, сколько всего произошло ИЗ-ЗА Аленького Цветочка. Касательно роли Катерины в судьбе Анюты, отдавать матери Анюту Катя не собиралась. «Такую девочку загубил!» – сокрушается Катя, считая, что Анюта мертва. Она собиралась и дальше эксплуатировать невинное дитя, недавно ещё девственницу. Преступники понимали, что Тамара не соберёт нужной суммы, а если соберёт и принесёт, у них был план Б «Какие деньги? Мы вашу дочь знать не знаем, не похищали», а в итоге Каин осуществил план В – убийство Тамары. Итак, кроме проституированных женщин Катя торгует девственницами. И малолетками. Среди таких девушек: Анюта, Ксюша (она же так по возрасту и названа, Малолетка), Айгюль, Галина, Ариадна, Анжела (Ангелочек). Из них первым двум «Рай» поломал жизнь, оставил травмы, и ничего хорошего о загородном клубе девушки сказать не могут. Кто-то считает, что Ксюше помогли: подобрали с улицы, одели, обули, дали крышу над головой, кормили. Но по сути шило поменяли на мыло. Да, Ксюше было плохо в, судя по звукам скандала и битой посуды, судя по тому, как Ксюша сидела во дворе и затыкала уши, маргинальной семье. Но это не значит, что золотая клетка – верное и не травмирующее решение для такой девочки. Лучшее решение предлагал ей приёмный отец – пойти учиться, выйти замуж за хорошего человека (не принуждал искать Святые Штаны, лишь бы были). Ксюша решила быть официанткой, работать без образования – не так эффективно для жизни, тем более в Москве, но да пусть. Решение устроиться под прикрытием в «Эдем» слишком рисковано, но Ксюша руководствуется не прожитыми травмами и чувством справедливости, зная, что девочки далеко не все находятся там по своей воле. По поводу таких судеб, как у Ксюши. Мне случайно встретилась и навсегда полюбилась книга Раисы Белоглазовой «Ритка». Там как раз рассказывается о судьбе девочки (этой самой Ритки) из нищей семьи с пьющим отцом, которая сама становится на кривую дорожку: не имея нормальной, элементарно тёплой одежды, украла чулки, украла платье, нашла счастье в парне, который оказался начинающим бандитом, срывал с людей соболиные шапки, нашла удовольствие в дорогих ресторанах, кино и деликатесах. И что же? Определили Риту в ПТУ, где она социализировалась (в школе у неё были две подруги, но, шагнув на скользкий путь, она от них отдалилась), стала получать специальность, которая ей нравилась (швея), у неё ожила любовь к родному городу и появилось в планах посмотреть весь мир; параллельно этому зима в произведении сменяется весной, как бы отображая настроение и изменения героини. И заканчивается всё реалистично: не тем, что она стала через N лет суперпупердизайнером и родила ребёнка суперкрасивому боссу (не хватает только фотоЖопной обложки стандартного любовного романа), а обретённой житейской мудростью, более-менее благополучной жизнью и светлой надеждой на будущее. Был бы хорош кроссовер про то, как Рита попадает к Катерине Ивановне? Далее про «Проклятый рай». Айгюль и Галина обе благодарны Екатерине Ивановне. Обе проживают с мужчинами-клиентами, самообманываясь, что у них семья. Но их судьбы разворачиваются по-разному. Айгюль, по всей видимости, достался более-менее хороший муж в том плане, что с ним можно по-человечески общаться, договариваться. И вот она навещает «Эдем» с улыбкой, с пахучей дыней и сама цветёт и пахнет. Она ждёт уже третьего ребёнка. Судя по её цветущему виду, не скованности, не слезам, не желанию выплакаться Кате по поводу каких-то издевательств мужа, он относится к ней нормально. Вот только не хранит верность, как жене, а ходит в бордель, а она спокойно, мудроженственно к этому относится: лишь бы девушки были здоровы, в плане отсутствия ЗППП. Их брак построен не на любви, но на симпатии, сексуальности и умении договариваться, что для кого-то вполне себе плюс. Эта жизнь для Айгюль лучше той, что была у неё прежде. Галине с «Володечкой» не повезло. Абьюзер, чьё обольщение было в первом сезоне, а холодный душ, обесценивание и утилизация – во втором. Заставил её делать аборт. Заставлял пить алкоголь. Унижал. Понижая её самооценку, жаждал от неё сексуальных услуг, как от уверенной, раскрепощённой женщины, и винил её, что она не может их ему предоставить. Итог всего – Галин суицид. Хотя основная вина в гибели Галины на «Володеньке», Катя – в данном случае, однако, не преследуя таковой цели – подложила свинью Гале, когда в качестве извинений за собак на территории особняка сделала визит для Владимира абсолютно бесплатным. Владимир мало того, что был зол после случая с собаками (возможно, злоба была пассивной по пути к его «клуше», ведь он припаздывал, наверное, сомневался в своём выборе, а теперь злоба нашла активный выход), так ещё и возгордился, что идёт трахать шлюху бесплатно, а Гале стал врать: «Ты что, мне перечишь? Я тебя купил! Ты у меня из кожи вон вылезешь, чтобы мне угодить». Ещё одна вина Кати – ну, кроме того, что она в принципе продавала живого человека! – что она после сделки с Владимиром Евгеньевичем не отозвала Галину и не предупредила Галину накануне сделки о несладкой жизни, которая может наступить вслед за сказкой. Она могла сохранить сделку и вместе с тем как-то наставить Галю. Но душевный разговор «Молодец, давай поговорим на такие темы» у Кати с Галиной состоялся только спустя пять лет разной тюрьмы для каждой из них. Интересно, что изначально Галина не очень-то переживала за свою девственность, т.к., по её мнению, сейчас этого всё равно никто не ценит, и преследовала цель обогатиться за счёт клиента. И, каким бы ни был плохим Владимир Евгеньевич, он частично правильно сказал, что полюбила она не его, а тот мир, который он смог ей дать. Богатство. Она так радуется шмоткам: «Мне никто никогда кроме мамы ничего не дарил». Когда девочки рассматривают каталог, она сокрушается не по утерянной любви, а по тому, что у неё всё это было раньше, то есть по утерянной роскоши. Ну то есть она любила Владимира, но и его деньги тоже. Но невозможно одновременно быть коварной хищницей и искренне любить: тут или одно, или другое. С «Володечкой» нужно было до конца быть хваткой и холодной мозгами, а жаркой – в постели. Изучать что-то новое, раз уж «с десяти лет работала» и труд не был чем-то неизведанным, незнакомым, выбиваться в профессию, получать документы, если доков не было. Тогда бы к моменту расставания Владимир мог откупиться от Гали, к примеру, однушкой рядом со МКАДом (а не зелёным спортивным костюмом), какими-никакими деньгами, и она бы с документами, с профессией знала бы, куда идти. Имея даже маленькую квартирку, постоянную прописку, если не способна работать после разрыва отношений, можно на первое время взять кредит. А так она привязалась к Володе, потаяла и пропала во всех смыслах. Ариадна тоже «как-то не собиралась становиться шлюхой». Она оказалась вполне сильным, находчивым и удачливым человеком, чтобы быстро сбежать, чтобы несколько дней в борделе не оказались для неё травмами на всю жизнь. То есть фактически она жертва, но как бы не так! Заодно Ариадна заработала на похищенных деньгах. Но по-честному было бы частью денег поделиться с Николаем, с Сашей, а не, уходя навсегда, забирать с собой всё. Насчёт Жени... Насчёт Жени у меня отдельная статья, называется «Осуждённые героини». Здесь коротко скажу, что Женя – положительный персонаж, ни в чём не виноватая девушка. А вот Катя перед ней однозначно и сильно виновата. В отношении одной только Жени Катя нарушила сразу несколько тяжких земных статей и небесные заповеди. Если бы не Регина Белозёрова, высока вероятность, что Женя бы просто умерла. И опять-таки видно, что Катя торгует не только проститутками. Женя ей просто не понравилась. А Регину, дочь прокурора, видимо, Снегирёв «за компанию» прихватил, когда та находилась рядом с более подходящими для «Рая» девушками, чтобы срубить побольше бабла. На примере Марины мы снова видим, что Катя похищает (ну то есть Снегирёв и Вакулюк похищают с её дозволения, по её приказам и за деньги – да) не только проституированных женщин и не только тех, кого поймали на воровстве или попрошайничестве. Марина, пусть и под крикрытием, но работала продавщицей, а поймали её, подставив с наркотиками, которых у неё не было и быть не могло. Вадиму с рынка, однако, важно было происхождение, чтоб была лимитчица, а не москвичка, и Марина изобразила лимитчицу. Невнимательный зритель считает, что в планах Марины было внедриться в «Рай», чтобы разрушить его. Вероятно, из-за слов Каина, адресованных Николаю: «Так это ты хотел разрушить «Рай»?» На это Николай, между прочим, ответил: «Я хотел спасти сестру». Приоритетом для Николая и Марины было спасение конкретно Анюты, а затем уже для одного Николая – спасение конкретно Марины. На примере Стеллы во втором сезоне мы видим, что даже московская прописка бандитов не останавливает. Стелла упоминает вначале, что она из Балашихи, а потом – что у неё имеется московская прописка. Возможно, этот факт просто не проверяли, т.к. ни у кого из привезённых девочек паспортов не было, они остались на старой «точке». С этой девушкой сложная история. Непонятно, жертва она или нет. Склоняюсь к ответу, что да. Она стерва. Она настолько отравлена высокомерием, цинизмом и прошлым, в котором её насиловал отчим, что нагло и коварно ведёт себя как с другими девочками, так и с «начальством». Безрассуден поступок – вернуться в «Эдем» после того, как она уже была на свободе. Безрассудна и «любовь» к Каину, но психологически это «чувство» заслуживает внимания. Как оказалось, Стелла не просто хотела утереть нос лично Кате, а стать партнёршей Каина, чтобы как-то – через контроль этой значимой после Хозяина и Кати фигуры – исправить систему изнутри. Она не понимала, что нагнуть эту систему можно только одним путём – не иметь никакого отношения к борделям с самого начала. Очень травмировано, крайне неправильно, опасно прежде всего для себя, непонятно со стороны она по-своему переживала за девочек, по-своему действовала. В каком-то смысле она была почти шпионкой, как Ксюша или Марина. Нюра молила Катю взять её на работу и плясала: «Спасибочки!» Она всем довольна, но это не значит, что всё хорошо. Человек, не владеющий какой-либо информацией, находящийся в рабстве, отчасти инфантильный, по любому поводу позитивный, не может видеть всей картины и не может быть объективным. «Хотя таким это легче пережить» – Стелла, чей инструмент блокировки – цинизм, понимает инструмент блокировки Нюры – позитив. В манямирке Нюры турки и арабы заговорили бы на великом и могучем русском, песни бы пели на украинском, иными словами, стали бы у неё знатными полиглотами, и сало с чесночком да водочкой нашли бы (ладно, я приукрасила, Нюра немного не так фантазировала). Она не хотела принимать не просто точку зрения, а истину, которую ей говорили и Стелла, и Ксюша насчёт рабства, причём Ксюша – истину, проверенную на своём опыте. В конце концов против Нюры Катя совершила то самое своё «любимое» преступление – отправить туда, откуда не возвращаются. Но неунывающая украинка всё равно ей за всё благодарна и с тем же позитивом депортируется «в/ на», предвкушая походы на речку с роднёй. Незавидная судьба ожидала и Алю. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Костик, который пользовался ею и не платил за секс-услуги, над ней единственной сжалился и благодаря ему она не попала «на юг, в тёплые края». Анжела, Ангелочек – та девушка, с которой Катя проявила максимально много заботы, сентиментальности, переживаний. Как будто она действительно исправилась. Или как будто вообще не имела отношения к грязному бизнесу. Катя не единожды говорила Ангелочку о возможности прекратить их встречи с Пашей, раз он её бьёт, а с Пашей – о том, чтобы он не перестарался, иначе ему самому же не к кому будет ходить. Катя так сокрушалась по поводу ВИЧ-инфекции у Анжелы, что Каин принял эти сокрушения за переживания Кати по поводу её диагноза. И вроде бы наконец имела место Катина доброта, но в итоге всё равно Паша до конца дней своих Ангелочка посещал, а Ангелочек заболела. Специально для работы Катя не ищет будущих матерей. Однако если беременность имеет место быть, для Кати это не сильно большая проблема, но забота – уже не столько её, сколько врача. Одна «волшебная» таблетка – и Женя не беременна, и четыре беременности в течение пяти лет потом не может выносить. Один вопрос от Марлен «А аборт можно сделать?» – и уже другой врач не поворачивая головы ровным тоном говорит, что да. В общем, система отлажена: бордель – это не ясли. А вот в матерях малолетних детей Катя вообще никакой проблемы не видит. Держит Кошку и говорит: «Опять начинаешь», «Ты должна быть благодарна, что попала к нам, а не в дешёвый притон». Пару раз она смягчилась, разрешив позвонить, разрешив проведать ребёнка. А потом Кошку совсем отпустила и денег дала в дорогу. Да она благородная женщина, слЮшайте! А ведь пять лет назад у Кошки было намного больше шансов стать турецким «мясом», а не счастливой мамой, заработавшей деньги для своего Котёнка. В отличии от Кошки, Вале Катерина не дала шанса увидеться с любимым. И кое в чём она права. В отличии от ситуации с Женей, когда Катя загнобила и поломала жизнь будущей невестке за свои гнусные домыслы, здесь ощущение, что Катя попала в яблочко насчёт Валиного жениха. Во-первых, Валя сама прекрасно понимает, что женишок её может клюнуть на их местную девушку лёгкого поведения, а значит, не так уж дорожит ею и верностью к ней, как ей в это хочется верить. Во-вторых, когда он, вроде как любящий человек, получает от Вали написанное по Катиному приказу письмо с липовой информацией о том, что Валя нашла другого, он присылает ей уже настоящий унизительный и сексистский а-ля «Вы, бабы, все такие» ответ, и ничего этого мужчину не насторожило, не ёкнуло у него в сердце «Что-то стиль не тот, что-то слишком сухо написано. Валя не звонила лично, не заходила в интернет. А тут такое странное письмо. Вдруг с ней что-то случилось?» А ведь с ней случилось! Могло случиться и похуже, если б хозяйкой была Катерина в первом, а не втором сезоне. Что Катя сделала не так, так это не отпустила Валю так же, как и Кошку. Пусть бы Валя поехала, да и выяснила отношения. Прожила бы, скорее всего, горький опыт. Возможно бы, пожалела, что покинула хорошее – с точки зрения денег – место работы. Но намного дороже тех денег нахождение на воле, не в золотой клетке. «Я лично ничего другого делать не умею» – говорит Валя в конце сериала, и это одна из многих проблем, которые возникают, когда Катя «заботится» о девчонках. (Сюда же можно отнести незнание Стеллы, куда ещё податься, как не в «Эдем», не на Ленинградку же опять). Они находятся в созависимых отношениях с Катей. Или это лучше назвать Стокгольмским синдромом? (Я просто не знаю, каким словом охарактеризовать не любовные, а... кхм... рабочие отношения такого направления). Поначалу в них свежо и ярко понимание, что Катя – преступница, что их похитили. Потом они, такие: да, да, преступница, НО... А потом, как в случае с Марлен, возникает смирение и принятие. Катя же закидывает удочки в зависимости от потребностей конкретной девочки. Ей важно сделать «предложение, от которого нельзя отказаться». Перед ней голодная, холодная, бездомная девушка? Тут вообще можно не напрягаться в красноречии, приодень, обуй, накрась, покорми – и пусть зарабатывает в десятки раз больше, чем на неё потратили, с помощью проституции. Перед ней мать? Нужно убедить её, что проституция необходима, чтобы прокормить ребёнка. Марлен – талантливая танцовщица, которая считает настоящей любовью любовь к себе и для которой важней всего карьера? Нужно убедить её, что проституция необходима, потому что это путь вверх по карьерной лестницы, что так в жизни появится «Мулен Руж», а арт-директор устроит такооое шоу, которое в захудалом кабаке и не снилось! На особом положении в «Раю» (а «Рай» – это период худшей Кати, когда не было даже толики сентиментальности, появившейся после отсидки) находились Алла, Клёпа и Эфа. Они создавали типичное трио «тёмненькая + светленькая + рыженькая», черты их характеров были разбросаны от наивности и нежности до циничности и жёсткости. Они были модельной внешности, всегда красивые, свежие, создающие позитивный образ проститутки. А самое главное – их и не думали продавать в Турцию, возникало чувство, что с ними никогда бы такого и не произошло. К тому же, двое из этих женщин были рангом выше остальных: в их трудовых книжках, если бы таковые имелись, могло бы значиться «Эфа, заместитель директора, главный специалист по БДСМ», «Клёпа, ассистент хореографа». Их экранного времени было значительно больше, чем экранного времени на показ турецкой неволи. Таким образом зрителю транслировалась идея, что проституция – это очень клёво. (Девочки богаты и живут на славу. Кто найдёт, ребята, на них управу? Это я перефразировала из песни «Оля и СПИД») Наряду с идеей, что преступники на самом деле белые и пушистые, а их жертвы – ай-ай-ай какие нехорошие, травмы свои за несколько лет пережить не могут, мстят непонятно за что. Судьбы Аллы, Клёпы и Эфы в конце первого сезона – показ того, что чем дольше девушка, женщина находится в «Раю», тем сложнее ей социализироваться вне золотой клетки. Тут уже даже речь не о том (не только о том), продали или нет их в Турцию, сколько раз женщина сидела или не сидела в карцере, жила она как королева или на птичьих правах. А о том, что нахождение на одном месте в принципе мешает социализации вне этого места, будь то бордель, как в данном случае, или комната игромана, или тюрьма. (Эфа, кстати, пережила тюрьму до «Рая», так что в её жизни дважды произошли социальные ограничения). «Может, ты ещё скажешь, куда нам идти?» – спрашивает Клёпа. Она не знает, с чего начать. Никто из них не знает. Они помимо прочего попросту не могут перестроить органы, которые будут участвовать в нормальной, «внезолотоклеточной» жизни. А ну сколько времени нужно было работать половыми органами, а если использовать рот, руки, ноги, то только сексуально. А теперь нужно перестроиться так, чтобы вся твоя работа шла не между ног, а несколько выше – в голове, в мозге; ртом не оральным сексом заниматься, а общаться, выступать с докладом; руками держать не мужской половой орган, а книжку, документ, изделие; ногами не чьи-то бёдра обвивать, а в восемь тридцать из переполненной маршрутки в офис выпрыгивать. Кто из тех, кому, подобно элоям из «Машины времени» Уэллса райские «морлоки» ежедневно подают деликатесы, шмотки, косметику, бильярдную, бассейн и мягкие перины, сможет жить такой жизнью и находить её интересной? В противовес судьбам этих трёх женщин идут такие судьбы, как у Ариадны: несколько дней заточения – и сбежала, и жизнь её сразу пошла в ином русле. В общем, если брать во внимание вышеописанное и отлаженный канал с Турцией, то вред, нанесённый девушкам, несоразмерно больше пользы. Плюс от Катиной деятельности выходит только для девушек из маргинальных семей, без кола и без двора, для тех, кому некуда податься, кроме как променять шило на мыло, кроме как залезть в золотую клетку, потому что вне клетки не умеют летать. Сама Катя в высокопарном обращении к спецназу называет этот сомнительный плюс иллюзией. Следом укажу на отвратительную Катину черту – лицемерие. Моментов с лицемерием было несколько. 1) Катя хорошо (и то методы этого «хорошо» сомнительны) относится только к собственным детям. Чужие девочки – это прежде всего способ заработка на них, к ним Катя добра достаточно избирательно. Когда Каин спрашивает Катю насчёт Анюты, мол, а если б с твоей дочкой так, что бы ты сделала, она отвечает с хладнокровной улыбкой: «Я бы... Я бы убила». Её потеря сознания после новости об изнасиловании родной Алины не сравнима с сокрушительным «Такую девочку (Анюту) загубил!» 2) Катя, будучи «мамкой», называет себя и мамой, и подругой для девочек. Говорит, что каждую любит по-своему, в разговоре с Ариадной. (На самом деле она подбирала ключ к цыганской душе. Чтобы цыганка клюнула на плюсы проституции). Но она забывает, что у девочек есть биологические, неравнодушные родители. Не все сироты, не все из маргинальных семей. Чьи-то родители старались, ждали рождения ребёнка, обрадовались появлению девочки в семье, девочка росла, росла, выросла, пропала, ни слуху ни духу, на их адрес прислано странное, сухое письмо: «Вышла замуж. Уехала навсегда в Италию/ Грецию/ Японию», не свойственное их весёлой, общительной дочери. Что они должны чувствовать? То ли создатели сериала не продумали до конца этот момент, потому что из всех родителей реально только Николай и Тамара (не очень удачно, особенно Тамара) и Белозёров (а вот он удачно) ищут своих детей; Женя упоминает родителей как простых смертных, которые ничего не могут сделать. А остальные родители что, поверили фиктивным письмам? Кстати, совет на такой случай (не дай боже, конечно, оказаться в такой ситуации!) Либо: а) Отказаться писать письмо, т.к. бандиты по весточке родным будут знать домашний адрес (отпуская, например, домой Кошку, Катя знала её адрес, в случае побега девушку бы преследовали). Указывать чужой адрес небезопасно, но можно соврать, что родители по адресу сейчас не живут, переехали, а связь держат по телефону. б) Знать кодовое слово, которое бы сообщало близким людям о беде. Название фрукта, фамилию знакомого, числительное, наречие, что угодно. «Мам, когда вернусь, очень хочу торт с КИВИ», «Пока, мама. Передавай привет МАРИИ ИВАНОВНЕ», «Целую 100500 раз!», «Пусть всё будет ОФИГИТЕЛЬНО». В программе «Следствие вели» была история о том, как человек сообщил о своей невиновности с помощью т.н. олбанского языка, написав между строк «Мама, я не виноват». (Фраза складывалась из намеренно неправильно написанных в тексте букв). В каком-то фильме заложница под контролем бандита сообщила: «Я нахожусь возле этой чёртовой собаки». Бандит думал, что она его обозвала, и дал ей пощёчину, а девушка тайно указывала на памятник собаке. 3) Ситуация с Галиной. Катя улыбается, продавая Галю «Володеньке»: «Счастья тебе, девочка». А потом ещё уши Ариадны увешивает лапшой: «Увезли нашу Галину. (Кто?) Прекрасный принц. Вот так вот с первого раза своё счастье нашла». Но как только Владимир Евгеньевич вышел с Галиной за дверь, качает головой: «Девочка, девочка. Сколько же это счастье продлится?» «Счастье» длилось параллельно с Катиной отсидкой пять лет. 4) Перенос своей вины на других. 4.1. Катя вызывает чувство стыда, газлайтит девочек, если они начинают говорить о том, что она их силой удерживает, хотя не имеет никакого права держать. И ведь действительно не имеет! Но она искажает реальность, как будто те, кто хотят на свободу, психически неуравновешенные, глупые, вредящие ей девчонки, и устанавливает свои, античеловеческие правила. Как собачек Павлова, Катя учит девочек причине – следствию: попытаешься сбежать, будешь много рыдать – попадёшь в карцер, «Ты же не хочешь в карцер?» Прямо как полевая мышь – Дюймовочке: «А будешь плакать – я тебя укушу». А самая сильная угроза – это как в разговоре с Сантаной, про продажу в Турцию. Глубоко травмированные женщины, «старожилы», уже сами устраивают дедовщину (Или как это назвать? Матерщину? Борделевщину?) над новенькими и газлайтят, осуждают тех, кто стремится на волю: «Да пусть катится» (когда новенькая девочка убежала вслед за Мариной, Эфа, закурив, сказала о ней так). 4.2. Хотя, повторюсь, сдаётся мне, что Катя права насчёт не самых высоких моральных качеств Валиного жениха, неправда, что он заставил Валю заниматься проституцией. Точнее, к этой ситуации характеристика жениха привела лишь косвенно. Скорее всего, там «слабенький на передок» деревенский шофёр без амбиций, на этом его как достоинства, так и недостатки заканчиваются. Валя, видя это, сама себя назначила ломовой лошадью: его денег нам не хватит, надо заработать самой, только я ничего не умею, у меня лапки, пойду-ка я на панель. А далее закономерно она столкнулась с «трудовыебуднями»: сначала – «Приезжаем домой – а там их пятеро!» на Ленинградке, потом – золотая клетка у Кати. Тут получается, как в «Мастере и Маргарите»: «Все вы хороши». Вот не вижу того, кто поступил бы здесь хорошо. Катя же, переводя стрелки на Валиного жениха, снимает с себя всякую ответственность. Что она? Что она? Она просто работает «мамкой», чё таковА. 4.3. Душещипательная ода спецназу – это ложь с долей правды. Действительно, не было бы мужчин – не было бы этого бизнеса. С двумя «маленькими» уточнениями. Первое – не все мужчины покупают женщин, не все грубые, мерзкие извращенцы, чей спрос рождает предложение. И конкретно мужчины из спецназа – это те, которые пришли спасать, освобождать, а не порабощать и насиловать проституированных женщин. Какие к ним-то претензии? Второе – есть же собственный выбор. Можно выбрать не криминальный бизнес вместо того, чтобы сидеть в грязном, сетуя на других: что я? что я?.. а вот они!.. а вот вы!.. думаете, я вас боюсь? бла-бла-бла. 5) Криминал Кате не нужен. Она так говорит. Но то, что делает она и делают её сообщники, особенно Каин – сплошь и рядом, изо дня в день является нарушением тяжких земных статей и небесных заповедей, то бишь криминалом. 6) У Кати с Каином извращённое понятие любви. Внешне они – красивая пара. Внутренне у них есть тяга друг к другу, очень сильная тяга. В их отношениях есть черты отношений нормальных людей: он её выслушивает, поддерживает, помогает ей, ей без него плохо, а им обоим друг с другом хорошо. Но они убивают и обрекают на смерть других людей. Может ли этот смертный грех не запятнать любовь, как известно, идущую от Бога? Ну или – для неверующих – связанную с человечностью и адекватностью. 7) Катя сходит с ума «Это страшный бизнес!», Алик еле успокаивает её. А дома матери она спокойно заявляет: «Мам, это же просто работа». 8) Предложение (уже писала) насчёт продажи девочек в Турцию (в начале второго сезона) встречено Катей на ура. После того, как она всё «осознала» и просит прощения. Как там Варлей говорила? «Ошибки надо не исправлять, их надо смывать. Кровью». А бабушка (то есть мама Кати) правильно сказала, что можно склеить разбитый бокал, но пить из него не очень приятно. 9) Относительно Жени лицемерие проявляется по полной. В первой серии второго сезона Катенька всё поняла и предлагает Жене врача лишь затем, чтобы наладить отношения с сыночкой-корзиночкой. Потом называет Женю «эта», вины перед ней не чувствует ни капли. Радует, что немало новых зрителей сериала отмечает, что Катя должна в ногах у Жени валяться, прощения просить, а не строить из себя. 10) После суицида Галины Катя звонит психологу, чтобы тот поговорил с девочками. Её волнует душевное состояние девочек только, когда есть угроза бизнесу: покончила с собой – это кровь оттирать, следы заметать, вывезти в лес без шума и пыли, деньги на одной штуке «мяса» потерять. Не единственный, кстати, суицид в борделе. Понимая, насколько жуткой будет Турция, Сантана, которую должны были продать «в тёплые края», повесилась. (Я ещё думаю, потому, что её новая подруга Ариадна сбежала, Ариадне удалось, а вот Сантана потеряла надежду на побег и вообще на хорошую жизнь). Катя не считает само удерживание девочек в золотой клетке чем-то плохим, что требует вмешательства психолога. 11) Когда Алину, Катину дочь, насилует Принц с друзьями, Катя намерена на нём заработать, «опустить» перед клиентом, который как раз хочет юношу, а затем оТпустить. Первое действие незаконно, однако как месть за дочь понятно, а второе действие правильно в том плане, чтобы дальше жизнь человеку не ломать, пусть он и насильник. Факт вот в чём. Катя столько зла наделала Жене ни за что, столько похищала девочек, не согласных работать проститутками, которым в её «Раю» плохо было. А тут реально плохой человек, виноват парниша очень сильно – а его не порабощают на годы, им не торгуют, не видать тебе, Принц, тёплой, приветливой (сарказм) турецкой неволи, туфлёй под зад – и иди на все четыре стороны. Но он сам решил «самовыпилиться» после пережитого унижения. Если что, я говорю только о Катином лицемерии. Я НЕ имею в виду, что нужно быть сексисткой по отношению к мужчинам, желать всем мужчинам зла, а защищать только женщин. Я считаю, защищать нужно всех, а всякие «Раи» и «Эдемы», если там процветает рабство и нет места доброй воли, уже по одной этой причине нужно закрывать и не мучить в них ни мужчин, ни женщин; морально-этический аспект, медицинский аспект – это уже следующие вопросы. Теперь о Катиной семье. О детях, которых она так любит, ради которых, бедная, решилась на «просто работу». Её мама, Зинаида, она же «злая бабка», «пипец мать, конечно, какая бы дочь ни была, надо уметь прощать», «ужас мать». Ну, знаете ли, мать – это мать, а преступления – это преступления. В чём не права Зинаида? Прошлое никуда не девается, девочкам приходится снова и снова переживать существование в борделе, и спасут их от этого психолог, нормальная личная жизнь, нормальная занятость, Катя же не будет этим заниматься. Или бабушка не права, что на Кате проклятие всех матерей загубленных ею девочек? Или что грязные деньги помогут Алине? Не помогли, как мы видим. Есть случаи, когда дети делают вывод, что их родители – абьюзеры, насильники, маргиналы, съезжают от них, отказываются от них, прорабатывают травмы отдельно. А здесь сразу и этот, и обратный случай: Катя является матерью, и Катя является дочерью, при этом родные от неё отделились, потому как она, как обозначила её мама, «чудовище», хотя «внешне респектабельная дама». Кровное родство – достаточно сильная причина, чтобы помочь, чтобы закрыть глаза на многое, чтобы вытянуть человека из ямы, но в данном случае преступления, увы, перевешивают родственную связь. Дыма без огня не бывает. Где-то есть пробелы в воспитании, раз Катя пошла по кривой дорожке. Моё предположение, что Зинаида жила ещё в советское время, работая по плану, и жила не бедно и не богато. Нынешних её денег в целом хватает, чтобы «тащить всю семью», но крутой заработок в МИДе и автомобиль не у неё, а у внука, которому именно Катя дала образование. Кате нужен был другой уровень, который она уже в современном мире, где нужно больше самой вертеться, могла дать себе только сама; более высокий рынок труда был просто вне компетенции её мамы. Но Зинаида, даже не разбираясь в тонкостях бизнеса, могла заложить в дочь мораль, какими способами можно, а какими нельзя добиваться достатка. Неизвестна предыстория (кроме того, что Катя и Алик вместе учились в МГИМО, и Катя училась лучше него, шпаргалками делилась; и кроме того, что Катя – не бывшая «девочка», а интеллигентка), как именно Катя попала в грязный бизнес, как и где она приглянулась хозяину. Возможно, разговоры матери о том, с какими людьми нельзя начинать общение и нельзя иметь общих дел, могли уберечь дочь от соблазна хозяином и долга перед ним. Многие зрители винят бабушку, что она жила припеваючи на Катины деньги и не спрашивала, откуда они, а как только случилась беда (сама случилась🤣, Катины действия не причём!), сразу от дочери отвернулась. Моя догадка, почему произошло именно так. По деньгам и по организованности большего добилась Катя. Да, в грязном бизнесе, которому не может быть оправдания, однако с лучшими деловыми качествами, которые могли бы быть успешно применены в законной деятельности. Короче говоря, Катя в бизнес умеет, её мама – нет. Будучи некомпетентной, Зинаида попросту не спрашивала о тонкостях работы, в которой не разбирается, а по общим фразам а-ля «Мамочка, у меня через два часа собрание» понимала всё так, что у её дочери обычная законная, ответственная работа, общение с клиентами, заказчиками и всё прочее, что может быть в крутом офисе. На её взгляд, всё было хорошо, она не знала, что дочь торгует людьми, потому как в её поле зрения просто не попадала такая страшная картина. Варя – младшая дочь Кати, перед которой она меньше всего, но всё-таки виновата. В жизни Вари произошли две плохие вещи: она плакала в зале суда и над ней издевались одноклассники, пришлось перейти в другую школу, «подальше от позора». Катя не в ответе за то, что её мама решила взять маленького ребёнка в зал суда; на мой взгляд, этого делать было категорически нельзя. И не в ответе за детей, которые нашли повод буллить другого ребёнка. Но ведь без её преступлений не было бы этого суда, не было бы дурной славы, эхо которой докатилось до Вариной школы. Если она была по сюжету самой знаменитой «мамкой» Москвы, очевидно, в суде велись журналистские записи, делались фото, всё это разлетелось по газетам, по интернету, и процесс был достаточно громким. В журналистике есть правило трёх «с» – секс, смерть и страх; это темы, на которые всегда будет «клевать» читатель. Кажется, в биографии Катерины Ивановны присутствуют все три «с»? Перед Алиной Катя также виновата в меньшей степени. Она действительно любит свою дочь, и не она же её насиловала. Весь второй сезон Катя повторяет, как мантру: нужны деньги на лечение Алины, нужны деньги на лечение Алины. Здесь ей претензии не выдвинешь. Ну, кроме того, что денег она добивается снова грязным путём. Мне встретился уместно некультурный, саркастичный комментарий на этот счёт: «Деньги, запачканные кровью, Алине не помогут. А деньги, запачканные спермой, в самый раз». По отношению к Алине у Кати, мягко говоря, ошибка в лицемерии. Порабощала, насильно делала выкидыши, ломала жизни чужим девочкам – и думала, что извращённый секс пройдёт мимо её ребёнка? Так не бывает, товарищи. Можно, конечно, посмеяться со «старых еврейских сказок» о семи поколениях и грехах родителей, за которые расплачиваются дети. Но то, что за действиями идут последствия, – это логика и закон, а не мистика, религия или вера. И настрой человека в чём-то одном не может не влиять на что-то другое, это тоже элементарно, Ватсон! Очень сложно сделать так, чтобы работа «мамки» в борделе не отражалась на других сферах жизни, не аукнулась «побочкой» на тебе и твоих близких. Хотя более-менее с ролью притворщицы Катя до некоторых пор справлялась. От яблоньки-Кати яблочко-Виктор упал недалеко. Двумя основными неправильными действиями – гиперопекой с сюсюканьем и надзирательством – Катя вырастила сыночку-корзиночку и лохматого слюнтяя с выпученными глазами. Редко находясь рядом, Катя кидала Виктору дорогие подачки и решала за него, что ему такие подарки нужны: «Ему "Мерседес" нужен или "BMW"», при этом Виктор, как и остальные члены семьи, ещё не обладал информацией, чем же на самом деле занимается мать, верил в её важные собрания и расписанный график. Когда Катя обнимает Виктора, прижимает и гладит по голове, сю-сю-сю, тю-тю-тю, это выглядит мерзко, как будто это любовные отношения зрелой женщины и её юнца-любовника. Но не всегда сю-сю-сю и тю-тю-тю. Катя также даёт команды тюремного надзирателя. «Сидеть!», как собаке – когда Виктор хочет догнать Женю. «Стоять!» – самой Жене, когда она забирает чемодан и собирается разводиться с Виктором. Женя правильно сказала: «Разбирайтесь сами со своим сыном». Это ведь Катя решает всё за Виктора. Катина отбитая мораль не только в том, что она управляет борделем, но и в том, кого она считает своими близкими, а кого – врагами. Самый близкий для неё, находится с ней рядом значительно чаще семьи (даже в 1 сезоне) – это киллер. Друзья – сутенёры. Подружка Ольга в тюрьме появилась – мошенница; спасибо, что хоть не убийца. А всю свою ненависть Катя вложила в невестку, которая никогда не укоряла Виктора в том, насколько он зависим от матери и которая даже после развода с ним сумела сохранить (да и не портила никогда) отношения с его младшей сестрой и бабушкой плюс разрешила иногда звонить ей и Виктору. Отмечу, что неприязнь к Жене сложилась у Кати ДО сообщения о скорой беременности. Во время знакомства она вроде бы открыто улыбается, формально рада будущей невестке, слушает её. Но на сообщение, что Женя учит языки, знает английский и немного испанский, говорит «В нашей семье принято знать японский» (сыночка подхватывает «Знать японский») так, будто без японского в жизни никуда. Японский, в отличии от английского, не встречается повсеместно на всей планете и для большинства россиян не так уж необходим. И дело даже не в том, насколько он нужен или нет, а в том, что Жене поставлено условие, которое совершенно необязательно соблюдать, чтобы влиться в новую семью. Я понимаю традиции: уважать родителей (не такую мать, как Катя, конечно) или встречать вместе Новый год. То, что не очень накладно и точно нужно, интересно всем членам семьи, а не так вот. Про Женину дачу Катя ехидно замечает: «Да, это вам, конечно, не Мальдивы». ДА ЛАААДНО! У девушки-студентки нет Мальдив?! Ну если Мальдив нет, то точно аферистка, точно хотела московскую прописку от Вити получить и не любила его, а специально «запузярилась»! У тебя самой-то, Катя, Мальдивы есть или они появляются только, если хозяина грохнуть и сбежать с деньгами? Владелица нелегального подмосковного бизнеса недовольна-с плебсом, быдлом, нищебродкой в лице Жени. Какая жалость. Странно ещё, что Катя не решилась продать в Турцию Лолиту или Наташу. Нет, нет, она не должна была этого делать! Нельзя никого продавать в-о-о-б-щ-е. Просто объективно эти девушки – помимо самой Катерины и самого Виктора – в отличии от терпеливой и прощающей Жени, способствовали моральному разложению и ухудшению здоровья Вити. А значит, по логике НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА и НОРМАЛЬНОЙ МАТЕРИ, именно они должны были стать недостойными вариантами для сына (конечно, без перегиба с выкидышами и Турциями). Лолита, напомню, тусовщица и наркодилерша в исполнении Чурсиной, которая подарила Вите «хорошее настроение», пока Женя находилась в плену в Турции. То есть он баловался наркотиками и изменил Жене с Лолитой. А Наташа, хоть и не являлась единственной причиной разлада, внесла свою лепту в распад семьи, и с ней была уже вторая измена. Кстати, почему Виктор вообще употреблял наркотики? Конечно, он взрослая детина и сам несёт ответственность за свои вредные привычки. Но были и внешние причины, по которым он взялся за наркоту. Первая причина – почти отсутствие живой матери рядом, короткие сюсюкательно-надзирательные встречи с ней и подачки, с которыми он бы мог считаться представителем «золотой молодёжи», если б вдобавок ко всем своим «подвигам» не учился и не выбился в люди в карьере. Но он выбился, хоть тут молодец. (И Катя была бы молодец, если б оплачивала учёбу сына честными деньгами). Вторая причина – он любил Женю, ему было плохо без неё настолько, что он полез к наркоте, а Жени рядом с ним не было... давайте угадаем с Дашей-путешественницей... из-за кого? То-то же. Интересно, что даже Каин – сволочь, тёмная личность – указывает Кате на её огрех в воспитании Виктора. Он советует ей не ехать к нему и угадывает, что у Виктора запой. Но Катя не послушалась, поехала – и снова: Витенька, сю-сю-сю, Женя, стоять, «ЭТА рассказала?», Витенька, а может, ты будешь встречаться с Наташей, сю-сю-сю, тю-тю-тю. Теперь об окружении Кати на, извиняюсь, работе. О подчинённых уже было, теперь о начальнике и коллегах. В первую очередь – о Хозяине. Катя и Хозяин – это как Баба-Яга и Кощей Бессмертный. Оба – сказочное зло, от которых сильно страдают персонажи. Баба-Яга чуть слабее, но активнее. Кощей пассивнее, но именно он – та бессмертная скотина, которая заправляет балом. Хозяином мы видим обычного такого мужичка, бритоголового, но не бандитской наружности, который всё время сидит в кабинете, держит компьютерную мышку, отдаёт приказы, усмехается, с лёгкостью общается на темы типа «Слушай, Катя, ты не могла бы взяться снова за то, за что тебя посадили?», «Слушай, Алик, а где мои деньги?», «Слушай, Каин, ты не мог бы тут убить?» И раз в неделю стрижёт на бабосы свои заведения во главе с «Эдемом». Из-за того, что в борделе всем заправляет Катя, не сразу акцентируешь внимание, что вот он – виновник «торжества». А когда задумываешься, какая фигура в грязном бизнесе – Хозяин, то страшно становится за обороты человеческих душ в этом деле. И вроде бы Катины преступления не меркнут, не аннулируются, но к ним прибавляются ещё чьи-то, и все они связаны. Становится понятно, почему Кате так сложно вырваться из работы «мамки», впервые её как-то жаль, но у неё изначально был выбор не заниматься тем, чем она занималась. Тогда бы и решать проблемы не пришлось, а все дальнейшие решения, любые выходы могут быть только криминальными: ты убьёшь или тебя убьют. Очень важно было в принципе не влезать в этот бизнес, потому что именно Хозяин был заинтересован в зарубежном рынке, то есть в регулярных и расширяющихся поставках девушек в Турцию. А судя по тому, на какой крючок аферистов он клюнул, ему важны были также Греция и другие европейские страны. Сеть отелей... Между строк это звучит очень страшно: сеть борделей, много заведений, в каждом из которых будет по многу девушек, и какие у них могли бы быть судьбы, можно только догадываться и наблюдать в кошмарах. Я лично вижу такой выход из положения, если бы Катя не хотела продавать девочек в Турцию: прикинуться дурочкой, «Ой, я в тюрьме потеряла хватку. Не получается найти поставщика. Не могу договориться. Мне мало кого привозят. Если я в Турцию продам, мне не с кем здесь будет работать». Как-то потянуть время, чтоб Хозяин, дай боже, махнул рукой, уволил, разочаровался в бывшей классной бизнесвумен. Но если он заподозрит, что Катя намерено плохо работает, то ей несдобровать... Каин – бесспорно, интересный персонаж. Возможно, потому что его играет Максим Дрозд, который многим зрительницам понравился внешне, голосом, харизмой. И, конечно, потому что он ведёт себя как мужчина. Это очень опасный крючок, на который создатели сериала подсадили фанаток: показать человека с мужскими, правильными поступками по отношению к своей женщине (он к ней вообще с того света пришёл, содрано, видимо, с воскрешения Саши Ветра из сериала «Нина: расплата за любовь»), но откровенную сволочь, страшного преступника по отношению ко всем остальным. Царица наук математика вновь подсказывает, что если к первому плюсу прибавить второй жирный минус, ничего положительного после «равно» не получится. Любить Каина за всё сразу здоровый человек не может. В отличии от любимой, Каин – поначалу не лицемер. Он признаёт, что тяжки его грехи. Он уверен, что отправится в преисподнюю. Наверное, ему немногим легче жить, осознавая и проговаривая эти факты, ведь, каким бы он ни был демоническим по своей натуре, рождён он был человеком, и человеческие не знаю что... импульсы, мозг, сердце, биоритмы... подсказывают ему: эй, приятель, ты поступаешь очень неправильно, хотя бы скажи об этом, если не можешь с этого соскочить. Правда, толку от его осознания как с козла молока. Хладнокровное убийство Тамары. Автоматизированные убийства Хозяина и его помощника, забравшего «куклу». И т.д. И т.п. Понимает он что-то или не понимает, но руководствуется не чужими чувствами, не чужим желанием жить, не законами природы, по которым у тебя нет чёртового права отбирать жизнь у другого человека! Он руководствуется двумя причинами – навредит ли его потенциальная жертва ему или Кате. Если хоть как-либо навредит, то да, человека надо убить. Во второй половине второго сезона у Каина уже начинается «биполяр очка», игра в «буду/ не буду убивать»: дёргаешь, как из ромашки, лепестки (ПФМ-1🤔🤭, простите мой чёрный юмор) – и решаешь. Он в завязке, занимает позицию какбынеубийцы. Видно, что, инсценируя убийство Алика, хотел по-настоящему его убить. Потом всё-таки убил Алика руками Марго, позволив тому выпить отравленное вино, прекрасно поняв, что в вино добавлен яд. Потом убил Марго, надвигаясь на неё, как гроза, вытолкнув морально, а не физически на улицу, где её разорвали собаки. И он как бы не причём, это всё пёсики. А финальным было убийство Хозяина «как положено»: своими руками, в типичном одеянии киллера, с винтовкой. Было ли убийство Хозяина действительно финальным? Как самая последняя стопка для алкоголика, словно самый последний шприц для наркомана. Или это было подтверждение Каина себя как тёмной личности, которая всегда будет убивать?.. На этот вопрос нет ответа, сериал заканчивается. Есть фанфик, продолжение, вроде третьего сезона, там Каин остаётся убийцей. Я тоже думаю, что он остался убийцей. Сергей Сендык, если наткнётся на тот фанфик или на мою статью, наверное, подумает: о боже, я не имел в виду столько всего, что вы тут надумали, выключите СПГС и снимите синие занавески! Полкан видится нам как бы в тени. Он ведь не хозяин борделя, а просто служащий, и не Хозяин – который над ними самый главный. Иногда его воспринимаешь, как Константина в «Моей прекрасной няне», такого себе очаровательного дворецкого, но это обманчивое представление. Это опасный, нехороший человек. И в первую очередь он представляет опасность из-за своей поехавшей психики, к которой уже прибавляются хватания девочек за руки, сажение их в холодильник и карцер, словесные угрозы. Полкан, как и Каин, бывший военный, который после войны уже иначе смотрит на человеческую жизнь. Там, на поле боя, он чувствовал себя нужным, а здесь, в мире, где не надо убивать людей, он не знает, что ему ещё делать, как ни посвящать жизнь служению злу. Он предан, как пёс, и вовсе не Свету. Среди прочего гадко наблюдать, когда девочки спокойно разговаривают (причём на отвлечённые темы, а не о чьих-то смертях и романах), а он им: «Опять раскудахтались?» Молчание – это элемент армейской дисциплины, который Полкан переносит совершенно ненужным образом в совсем иной коллектив. Молчание – это также элемент религиозного воспитания и сект, однако это уже не по теме фэндома. Алик, по сравнению с остальной Катиной «свитой», видится мягким, милым, обаятельным человеком. Но не стоит забывать, что его мягкость относительна. В его взаимодействии с Малолеткой, как он хватает её за челюсть, как смотрит ей в глаза, наиболее сильно проявляются его злые, сутенёрские качества. Его любовь, в отличии от любви Кати и Каина, здоровее. Я не говорю, что здоровая полностью. Просто как Бэла, так и Марлен не являются преступницами; хотя если покопать, то Бэла вытянула из Алика все деньги, а за Марлен числилось разбойное нападение, но, как говорится, #этодругое на фоне преступлений главной парочки. В любовных отношениях как нельзя лучше прослеживается какая-то другая жизнь Алика, как бы проживаемая им в параллельном мире, где нет и не было никакого борделя, где он – арт-директор какой-нибудь законной, нормальный фирмы. Где исполняется его желание стать отцом, которым он – «Детишек хочу!» – делится с Катей. В Алике больше всего пороков, от которых страдает лично он, а окружающие страдают в меньшей степени. Это: употребление кокса, игромания, алкоголизм. В нетрезвом состоянии или после проигрыша денег этот персонаж не начинает творить дичь, воровать, набрасываться на людей. Но он достаёт другим: ноет, ноет и ноет «Катя, Катя, Катя!..» Пять основных отрицательных персонажей – крупные фигуры среди подмосковного грязного бизнеса. Остальной народ – маленькие винтики в системе, мелкие (но иногда не такие уж и мелкие) пакостники. Грымза, сплетница и развратница Света, способная по приказу и по доброй воле подсыпать какую-нибудь хрень в напиток или еду, вплоть до намерения убить человека (Марину). Мелочная Марго, бывшая «девочка». Костя, с которым они два сапога пара. Со всеми их фокусами. Торгаш Вадим, уроды среди ментов Снегирёв и Корытин, от которых берёт начало пагубный путь той или иной девушки. Мурат, у которого вроде нет серьёзной причины служить нелюдям, а он служит. Психически не стабильный, знающий об этом и поначалу наблюдающийся у психолога, наркоман, насильник, пед*фил Паша-Олигарх. Абьюзер «Володечка». И ещё некоторые отбитые клиенты среди относительно нормальных. Я не могу анализировать их глубоко. Не знаю, что в них может быть глубокого. Они просто нехорошие и всё. Неоднозначными фигурами выделяются ещё три «злых» персонажа. Айболит – репродуктивный палач. Скажет Катя прервать чью-то беременность – исполнит без зазрения совести. И любую другую медицинскую гадость исполнит. Однако его работа облегчает существование девушкам, предупреждает ЗППП в борделе, потому как часто проводятся медосмотры. Вот такой он: и врач, и палач... Анюте с её врачом, как мог, помогал. Бумер рассматривается, скорее, как положительный персонаж на фоне его любви к Марине. (Хотя то, что он попытался создать обычную моногамную семью в борделе, странновато). И на фоне его самопожертвования, когда Каин выстрелил в него вместо Марины либо Николая. Мотивация заработать много денег понятна: у него парализована мать, для брата так же нужны средства. Но эта мотивация, честно говоря, очень уж напоминает мотив «Нужны деньги на лечение Алины». Всем всегда нужны деньги. Нередко – крупные. Что же, всем теперь в проститутки, «мамки» и охранники всего этого «добра» идти? Кредитных карточек на 120 дней набрать можно: отдавать будет сложно, зато прекрасно, если честными деньгами. Водила запоминается прежде всего как хороший приёмный отец Ксюши. Однако поначалу он не такой уж лапочка. Когда Женю отправляют в Турцию (кадр, неоднократно всплывающий во флешбеках), именно он её, с завязанными глазами, грубо ведёт под руки, в то время как Катерина наблюдает за всем с балкона. Ну что ж, хорошо, что Водиле удалось завязать с прошлым. Слугам, охранникам, водителям соскочить с кривой дорожки проще, чем погрязшим в нелегальном бизнесе торговцам людьми, бандитам, насильникам. В общем-то, всё. Это должен был быть краткий (коротенько так, минут на 40) анализ только Катерины с целью критики идеи сериала о белых, пушистых преступниках и плохих жертвах. Но рассуждения над стареньким уже сериалом получилось довольно большой статьёй.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!