Мир Гарри Поттера с точки зрения материализма
22 октября 2024, 00:00Автор не бог весть какой экономист, но некоторые соображения имеет, поэтому решил заняться диванной аналитикой.
Итак, широко известно, что все зло в мире из-за бабок. То есть, проще говоря, материальный базис первичен. Рассмотрим историю Вольдеморта с этой позиции. Кто может финансировать деятельность Вольдеморта? Военные кампании - довольно дорогие мероприятия, на них нужны деньги. Даже если ты темный волшебник. Ответ очевиден: богатые чистокровные аристократы вроде Люциуса Малфоя. То есть это тот самый слой, на который опирается Вольдеморт. Без которого он ничего бы не смог добиться. И тут можно вспомнить ещё одну народную мудрость: кто девочку ужинает, тот ее и танцует. То есть в чьих руках деньги, тот и властвует. Таким образом, мы приходим к выводу, что вся деятельность Вольдеморта - это не просто самодурство психопата. Это шаги, которые должны были реализовать цели, которые ставили перед собой богатые чистокровные аристократы. Что не удивительно, власть всегда обслуживает интересы сверхбогатого меньшинства.
Из этого следует, что Вольдеморт - внезапно! - отнюдь не главное зло. Это просто марионетка в руках богатых волшебников. Если мы посмотрим на ситуацию с этой позиции, то становится понятно, почему аристократы, гордящиеся своей чистокровностью, по какой-то причине стали слушать полукровку, у которого даже нет особых денег. А все очень просто: это не он подбирал себе сторонников из числа чистокровных. А это чистокровные выбрали себе его в качестве инструмента для достижения своих целей. Сам Вольдеморт мог думать, что угодно, по этому поводу и мнить себя великим магом и победителем. Возможно, чистокровные просто решили использовать себе на пользу тараканы в его голове. Им хотелось избавить свой мир от грязнокровок, и Вольдеморт был готов реализовать их план.
После того, как первая магическая война была проиграна Вольдемортом, Люциус Малфой технично слился. Поскольку не являлся по факту никаким идейным сторонником Вольдеморта, а просто преследовал шкурные интересы. Однако Вольдеморт нашел в себе силы возродиться и стал выходить из-под контроля. Он уже напрямую вредил тем, на кого всегда опирался (тот же Люциус Малфой). Очевидно, что подобное поведение не могло быть радостно встречено теми, кто изначально хотел использовать Вольдеморта в своей собственной игре. Его нужно было устранить.
И тут мы подходим к самому интересному! Кто же устранил Вольдеморта? Гарри Поттер! Гарри убил Вольдеморта, тем самым решив все проблемы богатых аристократов, мечтавших ранее за счёт Вольдеморта установить свою твердую власть. Косвенно это подтверждает тот факт, что Малфои не потеряли своих богатств. Хотя казалось бы: отец и сын пожиратели смерти, входившие в ближний круг темного лорда. И что? Им даже не пришлось выплатить компенсацию пострадавшим от рук темного лорда грязнокровкам. А все очень просто: именно Малфои и другие такие же семьи были больше всех заинтересованы в смерти Вольдеморта. И это так. Малфои были на волосок от смерти, находясь рядом с темным лордом. А вот когда его не стало, они смогли снова зажить своей богатой праздной жизнью. Им стало только лучше без Вольдеморта. Именно поэтому Малфои свалили с поля битвы. Им не нужна была победа Вольдеморта. Им нужна была его смерть.
А теперь вернёмся к Гарри. Мы выяснили, что Гарри, убивая Вольдеморта, решал проблемы богатых чистокровных семей. Но кто же готовил Гарри к сражению с темным лордом? Дамблдор. Я сомневаюсь, что Дамблдор был лично связан с богатыми чистокровными семьями. Он конфликтовал с Люциусом Малфоем, а значит, между ними не было особых деловых связей. Следовательно, искать того, чьи указания исполнял Дамблдор, можно в государственных структурах, к которым Дамблдор принадлежал по роду своей деятельности. Из этого мы можем сделать вывод, что в государственных структурах есть те, кто имел непосредственное отношение к делам богатых чистокровных аристократов, желавших захватит власть в стране. Эти люди имели возможность подорвать систему изнутри. Таким образом, можно предположить, что в магической Британии готовились устроить государственный переворот, используя Вольдеморта в качестве инструмента для достижения своей цели. Однако в какой-то момент Вольдеморт стал представлять опасность, и его решили устранить.
Гарри победил Вольдеморта, шрам у него не болел девятнадцать лет. Но можем ли мы сказать, что проблема решена? Нет. Потому что тот самый слой, на который опирался Вольдеморт - слой богатых чистокровных аристократов, презиравших маглов, остался на месте. Эти чистокровные семьи сохранили свои капиталы, и никто не может поручиться за то, что эти семьи не решат снова взять свое. Они имеют для этого все возможности.
Поэтому можно ли сказать, что Гарри спас мир от Вольдеморта? Да. Но можем ли мы сказать, что Гарри избавил мир от повторения того же сценария? Нет. Проблема может решиться, только если капиталы всех этих богачей, живущих на нетрудовые доходы, обобществят, а их самих лишат привилегированного статуса. Но это уже совсем другая история...
А в следующий раз, если автору будет не слишком лень, он напишет, почему Снейп на самом деле должен был ненавидеть пожирателей, но так и не осознал, что имеет на это полное право.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!