С кем-то
27 октября 2024, 00:00 «Серия "Без никого". Ëжик героически приходит из леса, весь в синяках и еле выживший. Крош решает проверить то, на что способен именно он сам в сравнении с Ëжиком, и направляется прямо в тот лес глубокой ночью без никого».
А без никого ли?
***
Глубокий вздох. Выдох.
Ночную тишину разбавлял тихий скрежет травы, и Крош уверен - если бы не этот скрежет, то он бы точно сошёл с ума.
Ныне тëмная, но прежде понятная и извилистая тропинка ведёт Кроша по лесу уже некоторое время - некий неосязаемый проводник в темноте делает маневры, что казались Крошу чуждыми и неясными. Вроде тот живёт здесь уже десять лет от роду, но данный путь ощущает впервые.
Как и ощущение легкой прострации, что не окутывала его до этого никогда.
Ведь сложно держать себя в руках, когда ты в огромном лесу, один, ночью. И лишь блеск луны освещает малозаметную тропу, что и ведёт Кроша к пункту назначения, который, к слову, даже сам кролик не знал - но знал он одно. Чуть что он вернётся по тропе назад, без происшествий, и, наверно, будучи окутанным вниманием и удивлëнными возгласами. Но напрашивалось два вопроса:
Правда ли его ждут и вернётся ли он вообще? На первый вопрос Крош отвечал быстро: очевидно, как минимум Ëжик смиренно ожидает его, и если что позовёт подмогу. А вот на второй вопрос ответа у Кроша не нашлось.
И шагая всё дальше, Крош потихоньку отдалялся от безопасности, комфорта, уюта, и все дальше в лесу становилось всё темнее и неизведаннее.
Вечно пытаясь идти по песчаной тропинке, Крош и не замечал, как царапается об мелкие осколки, оставляя после себя мелкие отпечатки лап и капли крови. Но в сумрачной темноте сего добра было не видно, да и Крош не замечал, что что-то не так.
И, посмотрев вверх, Крош подметил, что луна - не полная.
А секундой позже огромное облако затмевает единственный источник света, погружая долину в непроглядную тьму.
А Кроша - в смятение. Оглянувшись, и убедившись, что позади него никого нет, кролик понял, что отошёл слишком далеко. Пути назад нет. Нужно идти по тропе до конца.
И придерживаясь подобной мотивации, продолжил странствование, глубоко вздохнув.
Но резкий шум в кустах заставил Кроша остановится, не выдыхая. Ощущая присутствие кого-то иного, Крош полностью замер, и, осознав, что его глаза очень плохо адаптируются к темноте, не спешил идти дальше.
Крош успокоил себя простым «Это-ж лес - мало ли тут зверей!» и продолжил ходьбу, со спокойствием выдохнув.
Ноги стали подкашиваться, а голова - трещать. Впрочем, это было весьма уместно в ситуации с Крошем - несмотря на частичную потерю счета времени, на улице ощущалось около трёх ночи, что было недалеко от правды. Без десяти три.
И, слыша хруст веток около себя, Крош, наконец, на порядок быстрее стал идти - желание дойти до конца, и, наконец, дойти до дома, пересилило желание идти умеренно, и ноги Кроша ускорились.
Неожиданно Крош встал. Прощупав под собой песок, он на секунду не понял, почему был слышен хруст веток - деревья были сбоку, в расстоянии около метра от него.
И, пока дрожащий холодок окутал Кроша, тот продолжал идти, но намного медленее. Тем временем хруст веток прекратился.
Глаза кролика почти привыкли к тёмному свету. Щурясь, Крош видел тропинку, но не видел конца. Она словно продолжалась вечно.
И, немного ускорив шаг, в скором времени Крош ударился об какую-то постройку. Оглянувшись, он понял, что это - колодец.
«Ох, это место я знаю, хоть что-то знакомое!» - думал кролик, пока ему не показалось, что вокруг - только деревья. И если то место, о котором он подумал, служило перекрёстком, неким распутьем - то здесь ничего не поменялось. Просто на пути тропинки встал колодец.
И, поддавшись детскому желанию, кролик шёпотом протянул:
– А-ау! – и характерное эхо окутало весь колодец вдоль и поперёк. Присмотревшись в воду там, он не увидел своего отражения - как и в общем-то должного количества воды. Её словно кто-то закрывал.. Кто-то лежал на воде внутри колодца...
И протерев глаза, Крош увидел там фиолетовое тело.
– Э-эй! Я вижу тебя! – думая, что это кто-то из его друзей, у Кроша поднялось настроение. Вероятно, те разыгрывают его, шутят, смеются где-то в кустах.
Но улыбка медленно спала с его лица, когда ему никто не ответил. А присмотревшись ещё сильней, Крош увидел, что у туши перерезанное горло и выпотрошенный живот.
И почти сразу он услышал позади себя звук кустов, что становился всё громче. Приближался.
И, в абсолютной тишине, полном мраке и первобытном страхе Крош испуганно зашагал вперед, обходя колодец.
А отстранившись, стал быстро бежать, рассекая свои ноги в кровь из-за осколков, и видя подобные кровавые следы, что идут к колодцу.
Непроизвольно потекли слезы и пришло осознание полной безысходности. Побежав ещё быстрее, не ведая куда, не замечая тропинки, Крош просто хотел быть во вне ситуации. Быть ожидающим Ëжиком или всеми остальными. Кем угодно, лишь бы не чувствовать проклятое послевкусие и тревогу от нарастающих мыслей.
И вопреки всем страхам, Крош наконец выбегает из леса, попадая на такую же тёмную поляну. И, оглянувшись, он понял, что вокруг него в десяти метров - деревья. И эта поляна являлась зелёным пятном в тёмном лесу свысока.
Отдышавшись, кролик сёл. Мгновение он просто сидит и тупо смотрит в лес. Но не прошло и секунды, как он бросился в слезы. Глухой и тихий плач просто овладел им. Он просто не мог поверить, что, вероятно, наткнулся на тело - там мог быть кто угодно, он, бывший обитатель долины, или Ëжик...
Крош на секунду перестал реветь с подняв лапу. Вся его нога была в осколках и ссадинах, но окончательным и добивающим фактором стало нахождение на ноге прилипшей фиолетовой палки, что была очень похожа на палку от очков Ëжика.
Крош замер, затмив всю боль и весь страх на мгновение. Он вспомнил в общих чертах тело в колодце. Тёмное, фиолетовое... Вероятно, оно появилось там недавно, раз его никто не обнаружил. Осколки, и палка от очков Ëжика... Постойте ка. Ëжик был в очках когда провожал Кроша в лес.
А тело фиолетовое.
Ëжик – фиолетовый.
И Крош стал слегка заикаться и трястись, осознавая, что тот, с кем он видился - не ёжик, а существо, обратившее его форму, это значит, что...
Ëжик мёртв.
Крош нервно посмотрел в лес. А луна наконец показалась после облачного затмения.
В страхе и смятении, Крош лихорадочно осмотрел себя, давая обещание, что больше никогда не зайдёт в этот лес, и смиренно вздыхая встаёт на ноги. Он успокаивается, осознавая, что опасность позади.
Чуть погодя оптимизм Кроша развеивается, заставляя его самому броситься в отчаяние и осознание своей безнадёжности: он осознал одно.
Чтобы попасть домой, ему надо возвращаться.
После чего кролик падает в траву, теряя сознание навсегда.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!