Часть 1
24 октября 2024, 00:00На самом деле, конечно, во всём был виноват Шаир. Это он родился блестящим и долгое время единственным сыном амира Хакима, так же, как Муззафар был единственным сыном паши Заида. Людский троюродный брат постоянно обходил Муззафара на поворотах и начал он это, родившись наследником престола. Но это бы ладно, в этом отец Муззафара обвинять не мог, так как Муззафар мог бы спросить его, почему он сам не амир. Но Шаир самым наглым образом ярче блистал, лучше дрался на дуэлях, обладал таким сильным огнём, что это было видно, кажется, даже без рогов, лучше сочинял стихи, его в итоге даже назвали-то поэтом, лучше играл на музыкальных инструментах, а главное, зараза такая, гораздо больше нравился всем юным девицам, чем Муззафар!
По-хорошему, ни играть на ребабе, ни сочинять стихи Муззафар не любил, но надо ж было хотя бы пытаться показать, что он не хуже Шаира, а может, даже лучше! В их вечном соревновании Муззафар даже не так редко побеждал. Он точно одевался ярче и богаче Шаира, к нему уважительнее относились нижестоящие, он ведь не разводил с ними панибратских отношений, как Шаир. У него было больше своих лошадей, да и в дуэлях он был не самым плохим противником кузену. Да на самом деле он побеждал Шаира чаще любого иного малика во дворце - возможно, потому что чаще других с ним дрался. Но это ведь потому, что Муззафар был смелее прочих, верно?
Но самое гадкое, что кузен вообще на это практически не реагировал, как Муззафар ни старался! Как будто это вовсе не задевало его чувств. Он, конечно, бросал Муззафару вызовы на дуэли, но не чувствовалось за ними той обиды, что была у самого Муззафара. Шаир не чувствовал себя задетым и тем более не завидовал, он будто отгонял Муззафара, как муху. А главное - никогда! Никогда не напоминал Муззафару о его месте! Не пользовался тем, что престолонаследник, и они не на одной ступени. Это было бы трудно вынести, но если бы Шаир так делал - Муззафар никогда бы не попал в эту ситуацию! Он бы не забыл, что они не равны. Не забыл бы, что попытка утереть нос кузену может быть названа заговором! А за это ведь могут и казнить! И даже тогда, когда амир Хаким был готов это сделать, кузен не стал мстить, не стал торжествовать, не показал, что ему тоже больно от действий Муззафара, наоборот, он был снисходительным. Как он это называл сам - “сострадательным”. Не надо ему таких состраданий, ведь на самом деле Шаир просто снова показал, что не считал Муззафара ровней, что снисходит до него. Да, Шаир попросил для него милости, так что Муззафара отправляли в ссылку, не заставив нести всю полноту последствий за свой поступок, и той частью себя, которой Муззафар хотел жить, он был Шаиру благодарен за это, но его гордость была окончательно растоптана. Лучше бы его казнили, сочтя опасным, а не приравняли к простому гуляму и отправили охранять границы! Лучше бы казнь - тогда его гордость могла бы ощутить, что кузен его испугался. Но теперь она была полностью растоптана. И виноват в этом был Шаир, только он один. Ну не Муззафар же, верно? Только не он.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!