1.༄☆

24 октября 2024, 00:00
фёдор умер. ацуши накаджима бежит обнимать оживших напарников са слезами на глазам, под неодобрительное хмыканье акутагавы. небо стало ярче, дышать стало легче. этот очередной кошмар закончился. все поздравляют легендарный дуэт с очередной победой, которая мелькает во всех журналах. а где дазай? а сигма? они же в мерсо были. а что стало с мерсо? но о осаму вообще никто не думал из агенства, про него просто забыли. но все таки.. *** по телевизору, стоящему на этаже ниже чем верхний этаж уже шли новости. с облегчением дазай спокойно выдохнул, а накахара лишь торопил его уходить. взгляд брюнета перевёлся на до сих пор спящего в отлючке сигмы. он пробовал использовать свою способность на длинноволосом, но тот не проснулся. возможно ли, раз достоевский мёртв, использовать способность снова? очнётся ли тогда? он просто не двигался находясь на полу. подойдя уже лежащему на боку телу, которое тяжело дышало, тот использовал свою способность. чуя же пошёл в коридор, что-бы если кто-то идёт сразу разобраться. *** сигма просматривал уже тысячное по счету воспоминание фёдора. от каждого нового момента становилось все дурнее. он просто нечеловек. когда двуцветный использует свою способность, он никогда не уставал. но после этого момента, пожалуй, он уже готов был заснуть, но не мог, иначе бы умер зазря, не узнав всё. досмотря очередной цирк в присутствии главного клоуна-достоевского, тот не успел ничего сделать, как появился чёрный экран. просто пустота. что произошло? в голове сигмы кружилось много чего. быть может, на этом «бесплатные» воспоминания закончились? смешно, так бы точно пошутил дазай. перед его глазами начинает всё мелькать разными цветами, будто радуга. в жизни у него бы уже началась паническая атака, но сейчас — он в каком-то, никому неведомом мире, связанным с воспоминаниями фёдора, его способностью и концом.. как вдруг.. глаза открываются, он видит белый потолок, пару раз проморгав, не понимая что происходит. резко вскочив, он увидел дазая. зрачки забегали, совсем запутавшись где реальность, а где нет. резкий страх. он не понимает что происходит. голова кружится, глаза слегка темнеют из-за перегрузки информацией. такое было уже у ацуши, и вот оно и у него. сигма посмотрел на свои дрожащие руки. они были синими из-за сильного холода. фигово. дазай, понимая всю ситуацию, расплылся в лёгкой улыбке. но вот у длинноволосого было куча вопросов, а ответа ни одного. — что произошло.. где я? в реальности, или уже галлюцинации пошли.. но я умер? или это новые воспоминания достоевского? — сигма дотронулся рукой до лба, — голова кружится.. я ничего не понимаю.. дазай рассмеялся, на что сигма смотрел лишь пустыми от усталости глазами бегающими по кругу. — сигма-а, ты уже очнулся, не путай реальность с другой вселенной! — дазай легко улыбался, разглядывая бедолагу, положив руку ему на плечо, стараясь хоть как-то его успокоить. возможно, то, что сигма чувствует касания, поможет ему поверить что это реальность — не легко тебе пришлось, конечно! ты так долго-о спал. очнулся? это невозможно. шатен сел рядом, наблюдая за двуцветным. тот смотрел в одну точку. какая причина его страха? он попытался подняться, но ноги онемели, нужно было время. продержавшись секунду, тот вновь упал. он просто смотрел застывшими глазами в пол. — зачем.. дазай мыкнул, как бы спрашивая «что?» — зачем ты спас меня.. в моей жизни нет смысла. всё равно потом либо фёдор либо николай убьют меня, только узнают что я жив. я бесполезен, — тихо шептал тот, — было бы лучше, если бы я умер, как и желал того фёдор. — сигма, сигма.. — вздохнул осаму, натягивая грустную улыбку, — всё закончилось. фёдора нет, а николаю больше нет смысла беспокоить тебя, его цель — смерть друга выполнена. ты свободен, и можешь делать что хочешь, — дазай искренне улыбнулся, без фальши. сигма впервые видит его улыбку. страх уходит, но не до конца. — всё закончилось?.. — владелец казино посмотрел на детектива, на что тот кивнул. сигма вновь посмотрел на пол, — несмотря на это, мне некуда идти. небесного казино больше нет. фёдора тоже. у меня нет дома, куда я могу пойти. зачем ты спас меня.. во мне больше нет смысла, я больше не могу быть полезным. осаму внимательно рассматривал сигму. когда они действовали в команде, он всегда был агрессивным. кричал, «без причины». теперь брюнет всё понял. это хрупкое тело просто не показывало свои раны под агрессией, стараясь скрыть все травмы. но на самом деле, он совсем не такой.. он просто хочет обрести настоящую семью и дом.. — хм-м.. раз уж, я в долгу у тебя! — вновь натягивая идиотскую улыбку, воскликнул дазай, заставляя двуцветного перевести свой взгляд на него, — если ты конечно хоче-ешь.. ты можешь пожить в комнатке которую выдают каждому работающему в вооруженном детективном агенстве! — их выдают только детективам, которые там работают. я из вражеской организации.. мне не дадут, как бы я этого не хотел. прости, мне жаль. — вздохнул сигма, даже не зная за что извиняется. он чувствовал себя неловко перед осаму, и это было заметно. он спасает его, уже можно считать трижды. сейчас он предлагает двуцветному разные варианты временного жилья.. это уже как третье спасение.. брюнет засмеялся. — сигма, сигма! ты можешь пожить в моей двухкомнатной комнате. раньше со мной жил ацуши, но его отселили, и он вместе с кёкой. я приглашаю тебя вступить в вооруженное детективное агентство. я ещё как уверен, ты всем понравишься, и все будут рады тебе. — положил руку на плечо шатен, смотря на растерянный взгляд собеседника смотрящий прямо на него. — в.. детективное.. агентство?.. я же был во вражеской организации.. я сделал многое во вред вам.. меня никогда не примут.. да и.. — сигма вздохнул и остановился, смотря куда-то вдаль, что видно лишь ему. — ты спас мне жизнь, а я буду тебе еще мешаться под ногами. — ты не был волен, делал что тебе приказывал фёдор. знаю я тебя недолго, но смог понять. ты хочешь попасть в детективное агентство, но жалеешь за прошлое. а мешаться ты мне не будешь. знаешь, я даже думаю, мы можем подружиться! — искренне улыбнулся дазай сигме. эти глаза ребёнка смотрели прямо на осаму, словно спрашивая, шутит он или нет. а дазай отвечал — это правда. ненависть и страх, словно медленно уходила от сигмы. он перестал чувствовать грусть, что он очнулся. возможно, он даже немного счастлив? — та-ак, нам пора уходить отсюда! чуя должен ждать нас, — встал брюнет, протягивая руку двуцветному, и тот не отказывался от помощи. вряд-ли он сам сможет после перегрузки информации спокойно встать. глаза были уже не такие тусклые, и в них наконец появилось что-то человечное вновь, будто дазай увидел сигму впервые, как тогда, в игре с николаем и фёдором. дазай смеялся, когда видел попытки сигмы встать на ноги и принять, что он может ходить, и больше не стоит на месте читая воспоминания. ноги подрагивали, но с поддержкой дазая за руку устоять было легче. наблюдал с улыбкой на лице, как растерянный сигма делал первые шаги, чуть ли не падая. а чуя лишь угрюмо наблюдал за всем этим и шёл впереди них. дазай даже пошутил, на вопрос накахары «почему я иду впереди» ответом — «тебя не жалко», на что брюнета чуть не убили гравитацией. а сигма, сначала пугаясь, но затем привыкнув, тихо, стеснительно хихикал вместе с дазаем. затем, он уже шёл без помощи дазая. медленными шагами, но шёл. в жизни человека, кто думал, что ему лучше не существовать, появился человек, который заставил думать обратное. *** и стоя, перед радостными лицами детективов, длинноволосый наконец-то вновь обрёл свой дом. и главные люди в доме этом — сигма и он, выделяющийся из всех фигур, с яркой улыбкой смотря на центр внимания — сигму.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!