Глава без нормального названия

26 октября 2024, 00:00
Снег, морозы и заброшенные дома Припяти. Я подумал, что это не похоже на то что было в 2010 и 2012 годах. Мы были крупнейшей группировкой в зоне, у нас было лучшее снаряжение, мы жили лучше всех в зоне. А теперь? Мы вымираем. Монолит ушёл от нас. Нас уничтожает Долг, а там где мы держим оборону огромное количество мутантов. Но уже пора идти за припасами для братьев. Я подошёл к подвалу одного из домов. Когда-то тут была база сталкеров. Вполне возможно что тут что-то осталось из нужного мне. Однако странно что они пропали без вести. Я привёл свой АК-74М в боевую готовность и зашёл в подъезд. Рядом был подвал похожий на чёрную пасть. Я начал спускаться вниз. После спуска в мой взор попала находившаяся прямо перед лестницей кислотная аномалия, а в ней остатки нескольких людей. Это многое объясняло. Сталкеры не знали про аномалию и угодили в неё. Но оставалось не ясно почему они её не заметили. Видимо что-то их довело до состояния полного испуга. Вдруг я увидел кто их напугал. В нескольких метрах от меня на четвереньках готовился к прыжку снорк. Я пустил в снорка очередь из автомата. Передо мной лежал мёртвый снорк. Спустя некоторое время я покинул подвал. В моём рюкзаке кроме старых вещей прибавилось несколько магазинов к моему автомату, а также куча продуктов. И вскоре решил направиться на базу. Спустя 10 минут я почувствовал что-то неладное. Вскоре всё стало понятно. В пятидесяти метрах от меня было синее электрическое облачко. Это был полтергейст. Я нагнулся и спрятался за ржавым грузовиком и начал наблюдать за мутантом. Вскоре полтергейст снял маскировку и предстал во всей своей "красе" Уродливое это существо однако. Голова сросшаяся с туловищем, отсутствие нижней половины тела и мощные руки. Но самое страшное это его лицо или скорее морда. Вытянутое с огромным ртом и небольшими полуслепыми глазами. Вскоре на улице появился мутировавший кабан. На вид это был довольно молодой мутант, но даже в таком возрасте он понял, что ему конец. Кабан попробовал убежать, но его голову проломила железная арматура посланная ему полтергейстом. Мутант начал трапезничать. Мощные руки отрывали куски мяса и засовывали их в рот. Чаще всего кусок оказывался слишком большим и полтергейст откусывал от куска куски поменьше. Мне надоело это "зрелище" и я решил закончить жизнь монстра который раньше был человеком. Я приложил приклад к плечу и начал прицеливаться через оптический прицел. "Если я промахнусь то мне конец" подумал я и нажал на курок. Пули попали в голову мутанта. Даже прочный череп полтергейста не выдержал попадания почти в упор. Я подошёл к телу и начал заниматься самым не любимым, но при этом прибыльным делом- добычей частей мутанта. Достав нож я начал вырезать полтергейсту глаза. После этого я поместил глаза в биопакет и пошёл на нашу базу. Как же тут всё изменилось! Раньше на каждом шагу были братья, а теперь только мутанты. Холодно, ветрено и пусто. Где-то завыл псевдопёс. Повалил снег, а я ускорил шаг. "Только в буран попасть не хватало!" Слава Монолиту я дошёл до базы. -Привет брат!- сказал Махаон. -Здравствуй. Как жизнь? -Слава Монолиту живы. Только еды и патронов мало. -Зови братьев. Сейчас делить мою добычу будем. -А что ты раздобыл? -Зови быстрее! - недовольно рыкнул я Махаону. -Всё, понял.-сказал Махаон и начал созывать народ. Братья столпились рядом со мной. Я начал делить добычей. Лица братьев сразу после получения доли становились радостными. Только ради этих лиц уже можно было идти в рейд. Я подошёл к Епископу. -Части тел мутантов принимаешь? -А куда деваться то? Если бы не части тел и артефакты на продажу мы давно окончательно загнулись бы. Я протянул пакет с глазами полтергейста. После это Епископ заглянул в пакет. -Откуда!? Впрочем от тебя меньшего нельзя ожидать. Епископ принял пакет и протянул мне несколько антирадаров. -И это всё!? -Извини брат, но это большее что я могу тебе дать. Не те времена. Да и к тому же здесь фонит сильно. Пригодится короче. -Ладно-недовольно пробурчал я и принял антирады. Я отошёл от Епископа и зашёл в казарму. Пройдя по коридору я зашёл в свою комнату. Не просторно, но зато своё. После я лёг на старый матрас на полу и сразу уснул. *** Не знаю сколько я спал. Часов 14 наверное. За окном по крайней мере очень раннее утро. Достав батон хлеба и кусок колбасы я начал завтракать. Позавтракав я вышел из казармы. Я начал думать. "А что было до Монолита? Зачем всё это? Почему так, а не иначе?" Вдруг мне как-будто по голове ударили кувалдой. "Что происходит! Почему я усомнился!? Я ничего не понимаю!" -Что такое брат?-спросил Махаон. -Мне надо в рейд. -Опять!? Это же очень опасно! -Голод не тётка. -Тоже верно. В следующий момент Махаон обнял меня. Я не ожидал такого. -Постарайся вернуться. Без тебя нам не выжить. Только ты можешь добыть нам провиант и патроны. Ты самый важный человек в нашей жизни! -Я постараюсь.-сказал и убрав с себя руку Махаона двинулся в путь. "Чего я хочу? Свободы? Дружбы? Счастья? А не понимаю!" -Махаон!-крикнул я. -Что такое брат!?-сказал Махаон и подошёл ко мне -Чего бы ты больше всего хотел? -Я!? Даже не знаю. Наверное единения с Монолитом. -А если серьёзно!? Задумайся над этим. -Тогда счастья для наших братьев. -А для себя? -А для себя ничего.-сказал Махаон и улыбнулся. Вдруг раздался выстрел и Махаон упал с улыбкой на лице. Я обернулся и увидел сталкера с винтовой. Он хотел выстрелить в меня, но последнее что он видел- это я который со скоростью света вонзает нож в горло еретика. -Почему!?-заорал я. -Почему не я!? На меня хлынуло осознание того, что только многолетняя дружба с Махаоном держала меня в Монолите, а не вся эта религиозная хрень. Он всегда был чист в душе. Он был образцовым монолитовцем и... другом. Я посмотрел на юг и двинулся туда где живут еретики... *** 21 января 2013 года. В наш лагерь прибыл мирный монолитовец. Это само по себе необычное явление. Но он захотел вступить в наш клан! Впрочем мы не против. Такие люди нам нужны. 16 февраля 2013 года. Монолитовца зовут Шелест. Отличный сталкер! Только молчаливый какой-то. Вечно повторяется имя "Махаон". Не понимаю что с ним не так. 12 марта 2013 года. Шелест стал более открытым. Мы с ним теперь приятели. Он рассказал мне свою историю. Жалко парня конечно, но это Зона! 24 сентября 2014 года. Давно я дневник не вёл. Впрочем есть причина- мы с Шелестом в таких передрягах были, что не до этого было. 25 сентября 2014 года. Пишу в слезах. Шелест мёртв. Он погиб подставив своё тело под пули бандитов чтобы я выжил. 26 сентября 2014 года. Мы похоронили Шелеста со всеми почестями. Мы почти ничего о нём не знали но знаем одно точно- он был настоящим другом и сталкером. Покойся с миром Шелест и пусть Зона будет тебе пухом. Дневник сталкера Шурупа.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!