Предисловие

26 июля 2025, 00:00
***      Перед тем, как вы начнёте читать фанфик, я бы для начала хотел рассказать, как работает вселенная моего фандома — «Атлас чудес света». Это будет полезно прочитать, так как я хочу, чтобы у вас сложилось немного представлений, как работает эта вселенная.       В целом, она работает практически так же как наш с вами реальный мир, одно единственное отличие в этой вселенной — достопримечательности. Они представлены здесь как люди, но со своей отдельной «биологией» и тп. Здесь у каждой достопримечательности, есть свой характер, своё жильё и своя кровь. Насчёт крови, я говорю буквально. Да, я знаю, что это звучит странно, но читая этот текст дальше, вы поймёте о чем идет речь.       Итак, давайте начнем.       1. Жильё.       Возможно, вам будет интересно узнать, где живут достопримечательности, ведь смотря на них в нашем мире, то скорее всего у вас возникнет такой вопрос — «А как эта достопримечательность будет жить (например) на мосте, если через мост проезжает транспорт/ходят люди и нигде нету дома, чтобы жить?». Сейчас я всё расскажу. Допустим, наша достопримечательность — мост. Да, всё верно, через мост проезжает разный транспорт и ходят люди, но если в нашем мире под мостом или где-то рядом с ним мы не увидим какого-то домика, то во вселенной «Атласа чудес света» он будет существовать. Однако чаще всего, достопримечательности-мосты живут либо внутри моста (если опора моста широкая), либо на берегу (отдельный домик или внутренняя квартира, т.е. внутри самого берега). Для примера, можно отнести такие мосты как: мост Золотые ворота, Бруклинский мост, мост Риальто или Тауэрский мост.       С мостами разобрались, теперь здания/башни. С ними всё намного проще, ведь тут и загадывать ничего особо не нужно. Можно твёрдо и чётко сказать, что такие достопримечательности собственно и живут внутри зданий/башен. В этой вселенной у них есть своя отдельная квартира и чаще всего она расположена на самом высоком этаже. Квартира может строиться как отдельно при постройке, чтобы достопримечательность уже жила в ней, так и уже жить в той квартире, которая была передана по наследству от своего создателя. Здесь можно привести пример практически всех зданий/башен, поскольку чаще всего они являются достопримечательностями. Однако, всё же я приведу несколько: Эйфелева башня, Эмпайр-стейт-билдинг, Московский Кремль, Кёльнский собор и тп.       Пожалуй, жильё мостов и зданий — это цветочки, по сравнению с жильём… Статуй. Да, наконец-то мы перешли к достопримечательностям-статуям! Они в целом во вселенной «Атласа чудес света» отличаются от других достопримечательностей, ведь они не просто представлены как люди, они и сами врождённо являются ими. Как бы это сказать легче… Ну скажем так, если например человеческая версия здания будет соответственно жить в здании, то человеческая версия статуи не будет жить в статуе, поскольку она сама ею и является. Она будет жить непосредственно в своём пьедестале или в небольшом доме где-то рядом с пьедесталом (если например у той или иной статуи не имеется пьедестал). Это относится ко всем статуям, поэтому приводить примеры особого значения не надо, плюс к этому, в фанфике уже будет идти речь о жизни Статуи Свободы. Единственный и очень важный момент! Живыми статуями являются только те, которые были придуманы создателями, ориентируясь на мифах или других реальных людях. Статуи, которые были построены в память о реальных лицах (например статуя Пушкина или статуя Иисуса Христа Спасителя) — не будут живыми, они остаются такими, какими мы привыкли их видеть в реальной жизни. Это очень важно запомнить.       И последнее — это улицы. Тут особо разжевывать ничего не надо, все просто как дважды два. Человеческие версии достопримечательностей-улиц живут рядом со той или иной улицей в каком-либо отдельном доме или квартире внутри рандомного здания. К ним относятся, например, Таймс-сквер или Голливудская Аллея Славы. Подробности о жилье расписали, идём дальше…       2. Возраст.       Несмотря на то, что внешний облик той или иной достопримечательности — человеческий, с возрастом у них куда больше отличий, чем от обычных людей. Начнём с того, что достопримечательности живут намного дольше и они уже повидали намного больше чем люди. О всех правдах и неправдах, достопримечательности никогда не рассказывают, это по сей день остаётся секретом для всего мира. Особенно ничего не рассказывают те достопримечательности, которые живут ещё до нашей эры (ну, понятное дело, что не во времена динозавров или неандертальцев). К ним относятся Парфенон или Египетские пирамиды. У достопримечательностей есть как физический возраст, так и ментальный. Что-то похожее есть и у нас в реальном мире, то есть, например человеку 18 лет, а выглядит он на 15 (для меня как для автора, это жизненно). Почти то же самое и у достопримечательностей. Ментальный возраст применяется как человеческий и отсчитывается уже с рождения. Он не отсчитывается по годам, как у обычных людей, а считается примерно через 3-5 лет, поэтому например достопримечательность которая была построена в 1900 году, будет выглядеть на 25+ человеческих лет. Физический возраст уже является каноничным и отсчитывается с даты открытия достопримечательности. Кстати, именно когда происходит дата открытия, достопримечательности исполняется 18 ментальных лет. Допустим, если достопримечательность открыли для публики 1 января 1900 года, то соответственно настоящий возраст — 125 лет.       Итак, раз достопримечательности живут дольше людей и у них имеется ментальный возраст, то можно точно сказать, что они могут выглядеть намного моложе своего настоящего физического возраста. Однако может иногда и играть роль того, в каком народе родилась достопримечательность. Например, если в японском, то соответственно достопримечательность будет жить дольше и выглядеть моложе, поскольку японцы живут долго и выглядят молодо. Возраст разобрали. Теперь идём дальше. Пожалуй о самом сложном во вселенной «Атласа чудес света»…       3. Биология.       Вот мы и дошли до самого большого пункта в предисловии… Будем разбирать по полочкам биологию достопримечательностей. И как раз, сюда входит кровь, поэтому читайте внимательно. В прошлом пункте мы узнали о возрасте достопримечательностей, в том числе о ментальном, который отсчитывается с рождения достопримечательностей. И вот тут возникает вопрос — «А как рождаются достопримечательности»? На самом деле никак. Ладно, шучу… Во вселенной «Атласа чудес света» это неизвестно, никто не разу не видел и не заставал рождения достопримечательностей, даже самых древних. Поэтому в этом мире учёные по-прежнему пытаются это изучить. Эта загадка наравне с теми загадками, которые есть у нас в реальном мире, например, создание человека или Бермудский треугольник. Наверняка достопримечательности не появляются из ниоткуда, возможно они рождаются из какого-либо материала или как-то иначе… Предположений много и их не сосчитать. Та же история и со смертью достопримечательностей, кто-то предполагает, что у них есть свой отдельный Рай и Ад, а кто-то, что у них то же самое как у людей, хотя о самих людях это так же неизвестно.       Раз о рождении достопримечательностей ничего не известно, то о смерти ещё можно что-то сказать, поскольку об этом хоть какая-то информация есть. Допустим, достопримечательность-здание разрушается, то что тогда происходит с её человеческой версией? Она тоже умирает, но есть одно «НО». Если здание рушится полностью, не оставляя от себя даже опоры, то человеческая версия умирает навсегда. Если же наоборот, рушится, но не полностью, оставляя за собой ещё немного опоры или фундамента, то человеческая версия умирает не навсегда, а проходит длительную реабилитацию и восстановление. Кстати, насчет первого, после смерти той или иной достопримечательности, на её месте строится/рождается похожая на неё другая достопримечательность. Можно взять к примеру Колизей, который разрушен, но не полностью или башни-близнецы (о них мы ещё поговорим в фанфиках…), которые были полностью разрушены и сейчас на их месте стоит новый Единый ВТЦ.       Про смерть и рождение мы поговорили, давайте теперь перейдём к размножению. Возможно, вы подумаете, что достопримечательности как-то размножаются, что у них есть какой свой отдельный способ, но если бы такое было в это вселенной, то тогда было бы и известно рождения достопримечательностей. Соответственно, если их рождение неизвестно, то смело можно сказать, что они не размножаются, а это значит, что у них отсутствует беременность и месячные. Единственное, что присутствует — это половые органы и остальные жидкости в репродуктивной системе. Поэтому, при близости двух достопримечательностей, без защиты ничего не произойдёт. И вот теперь мы наконец-то перейдём к крови…       Итак, для начала надо рассказать, что в организме человеческих версий достопримечательностей содержатся те вещества, из которых они были изначально построены. Это также характеризуется их внешним видом — сюда входит цвет волос и кожи. Возьмем к примеру Либерти, о которой будет идти речь в фанфике. Раз она сделана из меди, то логично сказать, что её волосы и кожа меняли цвет на протяжении 30 лет со дня её открытия, соответственно в её организме течёт медная кровь. Такая же ситуация с остальными достопримечательностями.       Раз уж все достопримечательности рождены со своим определённым веществом, то их кровь должны отличаться, не так ли? Давайте разберём это.       Медная кровь — самая красная среди других существующих, а также имеет слегка небольшой оранжевый оттенок, что указывает на то, что в организме достопримечательности есть медь. Чаще всего встречается 3 положительная группа крови, редко — 2 положительная группа.       Золотая кровь — самая яркая среди других существующих. Имеет более оранжевый оттенок, указывающий на то, что в организме достопримечательности есть золото. Группа крови только одна — 1 положительная.       Стальная кровь — самая мутная среди других существующих. Оттенок крови соответственно более пресный и уходит больше в серый, указывая на содержание стали в организме достопримечательности. Чаще всего встречается 4 отрицательная группа крови, редко — 2 отрицательная.       Бетонная кровь — самая тёмная среди других существующих. Имеет самый тёмный оттенок крови, она также более густая чем другие (для достопримечательностей из бетона это является нормой). Чаще всего встречается 3 отрицательная, редко — 1 отрицательная.       Железная кровь — немного похожа на кровь, которая содержится в достопримечательностях из меди, но всё же имеет свои различия. Она чуть светлее чем кровь с медью. Группа крови одна — 2 положительная.       Мраморная кровь — самая светлая среди других существующих. Имеет более розовый оттенок, так как чаще всего мрамор белый. Эта кровь более жидкая и бледная, по сравнению с другими. Чаще всего встречается 1 положительная, редко — 2 отрицательная. (Чтобы было более-менее понятно как выглядит кровь, вы можете наглядно рассмотреть зарисовку в моем ТГК — https://t.me/orlenokrisuet/4128).       И бонусом хочу также добавить немного фактов о крови достопримечательностей: медная кровь окисляется, но только в том случае если у достопримечательности есть серьёзная болезнь или если достопримечательности больше 500 лет; у железа, мрамора и бетона есть разные цвета, но кровь остаётся одной и той же; ещё есть кровь, в которой содержится кирпич, логично что она присуще тем достопримечательностям, которые были построены из кирпича. Их кровь по цвету и группе почти не отличается от бетонной крови. Единственное отличие — она слегка жидкая, в отличие от бетонной.       Отлично! Кровь мы разобрали, а значит теперь вас возможно заинтересует, как питаются достопримечательности… В целом, они употребляют в пищу как и обыкновенную человеческую пищу, так и пищу, которая свойственна только им. Сейчас расскажу, о чем я говорю. Раз каждая достопримечательность имеет в организме то или иное вещество, то у них есть своя отдельная пища. На деле это просто таблетки в виде капсул в которой содержится определенная доза вещества. Это нужно, чтобы не утратить силы и своё физическое состояние, иначе достопримечательность уже не будет столь крепкой и сильной как раньше. Грубо говоря, это как поддержание иммунитета. Употребление капсул по времени у всех достопримечательностей индивидуальный, но они принимают их практически всегда (то есть, если перестать их есть на какое-то время, то иммунитет ухудшится). Вот несколько веществ, которые употребляются по-разному: медь — 1 капсула в месяц, золото — 2 капсулы в год, сталь/железо — 1 капсула в год, бетон — 1 капсула в сезон, мрамор — 2 капсулы в месяц. Раньше, когда таблеток не было, вещества плавили или размалывали до мелких кусочков, чтобы кормить таким образом человеческие версии достопримечательностей. В целом, эти вещества никак им не вредят, даже если они будут употребляться в сыром виде, а вот уже если одна достопримечательность, скажем, из стали, употребит в пищу капсулу с другим веществом, например с бетоном, то она может навредить ей! Грубо говоря, достопримечательности должны употреблять строго те вещества, из которых они были рождены. Наконец-то, пункт с биологией закончен, теперь перейдём к предпоследнему…       4. Взаимодействия с людьми.       Достопримечательности могут без проблем контактировать с людьми, общаться с ними, дружить и даже помогать им в чем-либо. Однако, существует одно единое правило, как для достопримечательностей, так и для любой в целом — им нельзя взаимодействовать в романтическом/сексуальном плане. По словам некоторых, это может привести к упадку финансов достопримечательностей. Также, за подобный контакт сближения, человеческую версию достопримечательности могут уволить, однако, полностью всё имущество не изымать. Известность не пропадёт, но это будет большой стыд для нее, а также это отчасти может затронуть кризис в ЮНЕСКО, поскольку большая часть достопримечательностей охраняется этой компанией. После увольнения, достопримечательность никто не заменяет, её просто временно закрывают, правда на очень долгий срок. В подобных случаях, человеческая версия той или иной достопримечательности просто ищет себе любую другую работу и самое обыкновенное жильё. Хотя некоторым достопримечательностям и людям всё равно на это правило, но тогда они стараются держать это в секрете, чтобы не попасться с поличным.       Однако, человеческим версиям достопримечательностей всё же можно испытывать одну единственную любовь к людям — родительскую. То есть, они без проблем могут усыновлять детей и давать им фамилии и отчества своих создателей, однако, как и у нас в реальной жизни, тут должны быть документы, деньги, комфортное жильё и тому подобное. Кстати, достопримечательности даже имеют при себе материнский/отцовский инстинкт, но испытывают его только те, у которых в официальном названии присутствует слово «мать» или «отец», например «Родина-мать зовёт!», «Анонимный отец пропавших без вести» и даже Статуя Свободы, так как у неё есть прозвище «Мать изгнанников».       Ещё бы, я хотела добавить, что у некоторых достопримечательностей есть свои копии, которые находятся в тех или иных странах и эти копии не оживают. Живой версией достопримечательности является только оригинал, копии же как стояли, так и стоят как у нас в реальной жизни. И наконец, перейдем к последнему, но небольшому пункту в предисловии.       5. Взаимодействие достопримечательностей друг с другом.       У всех достопримечательностей в принципе разные отношения друг к другу, но все они стараются уважать и лояльно контактировать между собой. Возможно, не у всех это получается, потому что кто-то может быть чересчур высокого мнения о себе или наоборот, быть более закрытым и стеснительным. Достопримечательности также стараются друг друга поддержать в чем-либо, могут давать советы, ну и конечно делать замечания и критиковать, если кто-то из них неправ.       Также, практически в каждом городе есть отдельный офис, в котором собираются более известные достопримечательности и проводят там конференции, на которых решаются вопросы по финансам, их популярности и даже по личным отношениям. У них также могут возникать конфликты, но они стараются их улаживать, чтобы не было лишних проблем. Кроме того, во вселенной «Атласа чудес света» существует один большой офис, предназначенный конкретно для всех достопримечательностей мира. Он находится в Токио. В этом офисе есть много кабинетов и один большой зал заседания, на котором также проходят конференции и решаются важные вопросы по популярности, финансах и политике. Единственное отличие от городских конференции — здесь встречаются достопримечательности со всего мира, однако включены сюда лишь 18 стран: США, Россия, Китай, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Франция, Германия, Тайланд, Южная Корея, Австралия, Индия, Испания, Египет, Канада, Бразилия и Перу. У них есть отдельный стол для переговоров, на котором находятся флажки стран, указывающие на место, где сидит достопримечательность. В добавок, в этом залу есть кафедра и большой экран, на котором иногда достопримечательности показывают свои доклады и документы. Во главе всех достопримечательностей из 18 стран, находится самая мудрая и известная достопримечательность — Пирамиды Гизы (если что они изображены в виде одного человека). И рядом с ней сидят ещё две — Великая Китайская стена и Колизей. Возможно, вы будете задаваться вопросом — «А на каком языке общаются достопримечательности друг с другом?» Думаю, будет логично сказать, что на английском — поскольку это международный язык мира, поскольку на нём и общаются практически все люди в мире.       В целом, я рассказала почти всё, однако… Я бы хотела добавить ещё одну деталь. Не все достопримечательности являются людьми, например некоторые из них, такие, как Сфинкс, Стоунхендж или Гранд-Каньон — являются животными. Вообще, в целом природные достопримечательности практически все являются животными или птицами, тут в зависимости от того, где они находятся. Логично, что если природная достопримечательность будет водной, то соответственно и животное будет водным. Такая же идентичность с остальными.       Итак… Вот и закончилось предисловие. Я рассказала вам всё о вселенной «Атласа чудес света». Ну хорошо, возможно не всё, но информация об этом фандоме будет иногда обновляться. Если у вас есть какие вопросы, касаемо этой вселенной, вы всегда можете их задать и я как автор, постараюсь на них ответить.       Очень надеюсь, что вас заинтересовал этот фандом. А теперь, поскольку я всё объяснил, можете смело начинать читать сам фанфик про Либерти! Приятного чтения!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!