Потерянный дом
21 октября 2024, 00:00Конный клуб в парке закрылся, и, если поначалу Майклу не было до этого большого дела, сейчас ему было всё более интересно посмотреть, что после него осталось.
Была осень, но резкий холодный ветер дул уже совсем не по-осеннему; город давно не видел неба из-за плотных туч, и настроение было под стать им: серым, депрессивным и тоскливым. Майкл, закутавшись в дутую куртку, надвинул шапку почти до самого носа и вышел из дома.
Идти до парка было недалеко, но конный клуб находился на другом его конце. Было темно, хотя ещё непоздно, и одинокие фонари освещали брусчатку под ногами.
Чем ближе к клубу, тем меньше людей становилось вокруг, а когда Майкл зашёл за ворота, все прохожие остались за ними и никого не осталось.
Здесь было самое настоящее запустение — ни намёка на пребывание людей. Майкл потоптался перед воротами, потом направился к конюшням.
Из стойл ещё не выветрился сильный лошадиный запах, хотя в них не осталось даже сена — всё выгребли. Нигде не было ни амуниции, ни прочих нужных в хозяйстве предметов. Не то чтобы Майкл специально за ними пришёл.
В кромешной темноте почудилось движение — Майкл посветил туда и заметил сидящего на загородке человека. Это был парень примерно того же возраста, что и он сам.
— Что ты здесь делаешь? — Тон незнакомца был не очень-то дружелюбен, но и совсем злым его назвать было нельзя — казалось, он просто защищает свою территорию.
— Могу задать тебе тот же вопрос.
— Я здесь живу, — совершенно серьёзно ответил незнакомец.
Майкл посветил в разные стороны, но так и не смог выявить следы человеческого присутствия.
— Я здесь живу, уходи отсюда, — повторил незнакомец.
— Ты бездомный?
— Нет, у меня есть дом.
— Но ты живёшь в конюшне.
— Всё правильно, — скривился незнакомец. — Кони живут в конюшне.
Он сумасшедший? Этот человек говорил столь уверенно, что Майкл засомневался в собственных словах.
— Ты не конь…
— Я конь.
— Но у тебя!..
Назвавшийся конём спрыгнул и начал раздеваться, несмотря на холод и присутствие чужого человека. Майкл и опомниться не успел, как перед ним… и правда появился конь. Он уставился на Майкла большими чёрными глазами и топнул передним копытом.
Всё, что смог сделать Майкл в такой ситуации, — это заорать от испуга. Это был оборотень, самый настоящий оборотень! Он продолжал орать и тогда, когда конь заржал, видимо, от неожиданности и подскочил.
Когда первое впечатление прошло, а оборотень превратился обратно в человека, Майкл схватился за голову и сел. На самом деле, ему хотелось бежать отсюда как можно скорее, но что-то подсказывало ему, что опасность ему не грозит. По крайней мере, с оборотнем можно нормально поговорить.
— Почему ты живёшь здесь? — спросил Майкл после того, как тот оделся и сказал как его зовут — Тан. — Конный клуб переехал.
— Клуб переехал, а я нет. Я живу здесь.
— Чем ты питаешься?
— Травой.
— Что ещё ты здесь делаешь?
— Ем и сплю, а нужно что-то ещё?
Тан был непробиваем. Майкл начал догадываться, что, возможно, он не так умён и сообразителен, как оборотни из романов, и найти с ним общий язык будет гораздо труднее. В этом был свой азарт — заставить Тана сказать хоть что-нибудь полезное или передумать насчёт дома.
Скоро наступит зима, и станет ещё холоднее, а трава в парке пожухнет и покроется снегом. Это станет борьбой не на жизнь, а на смерть, и Тан, явно не приспособленный к таким условиям, быстро погибнет.
И как он только вообще попал в конный клуб…
В том, что Тан работал здесь как ездовая лошадь, не было никаких сомнений. Но почему его не увезли? Сбежал? Да что с ним, вообще, такое?..
— Тебе здесь не одиноко?
— Я не один. Ты же здесь.
— Это разные вещи. Скоро я уйду, и здесь не останется никого, кроме тебя.
Тан покачал головой и отвернулся.
— Ты не один сюда приходишь. Сюда много кто приходит.
Этот наивный человек так цепляется за это место и совсем не ищет компании… Теперь стало его жаль.
Тан вызывал так много эмоций, что Майкл ушёл в смятении, запоздало осознав, насколько сильно он продрог на преднощном холоде. Но в мыслях у него было другое.
Когда бы ему прийти в ту конюшню и увидеть Тана ещё раз.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!