🥹

21 октября 2024, 00:00
На сегодняшний день Дайске, наверное, является самым прямым посыланием нахуй от Пони Экспресс. Свонси практически никогда не обращается к нему по имени. Пацан, бесполезный, трата ебаных ресурсов. Он не просил стажёра. Чёрт, он даже не заполнял никаких тупых заявлений, чтобы его нанять. Этого ребёнка должны были отправить в другую команду, в любую другую, только бы не к нему. Им не нужен был ещё один грёбаный механик. Его крошка работала нормально, учитывая гроши, какие им давала корпорация, и была достаточно маленькой, чтобы один человек мог справляться с её капризами. Его руки были натренированы специально, чтобы удовлетворять её. Ему не нужен был этот чёртов неуклюжий мальчишка, шастающий за ним хвостом, выводя её из себя. Он высказал всё это Кёрли в день отправки - возможно, в меньшем объеме, но с тем же смыслом. - Скажи им вернуть его обратно, - ворчал он. - Они хотя бы видели наши припасы? Мы даже не сможем его прокормить. И Кёрли улыбался в своей ебаной привычной манере - этот терпеливый взгляд и морщинка на лбу, мол, я понимаю, я здесь, чтобы работать с тобой, но пожалуйста, просто делай, как я говорю, потому что мне нужно выполнить ещё сорок три дела, прежде чем этот кусок металла сможет оторваться от земли - и брал Свонси за плечи, говоря: - Нам всем пригодятся рабочие руки. И я разберусь с едой, как и всегда. - Мне не нужен стажёр. Особенно мне не нужен стажёр, который только научился ходить. Сколько ему, двенадцать? - Двадцать два. - Большая разница. - У нас нет выбора. Нам сказали, что он будет на корабле, значит, он будет на корабле. Кёрли наклонил голову. - Просто попробуй поработать с ним, хорошо? Если он действительно так плох, я перетасую его кому-нибудь другому. Но на самом деле я думаю, что он многому у тебя научится, Свонси. Ни у кого больше нет такого большого опыта, даже у меня. В этом и был весь трюк. Лесть и брехня. - Ладно, - сорвался Свонси, и на этом они закончили. Теперь он застрял с этим щенком, следующим за ним по пятам повсюду, спрашивающим тысячу и один вопрос обо всём вокруг. Что это такое, и как я пойму, какая это отвёртка, а шестигранный шлиц - это странная штука или большая штука, и зачем мы снимаем винты, они же не одеты. Свонси гадает, работал ли этот ребёнок в техническом обслуживании. Он гадает, видел ли он вообще ящик с инструментами. Наверняка нет. И даже если это не нелепые вопросы о вещах, которые он уже должен знать, тогда это нелепые вопросы о вещах, которые ему вообще не следует знать. Они в машинном отделении, пытаются понять, почему корабль издаёт так много шума. Ну, Свонси пытается. Дайске сидит, скрестив ноги, на запасном ящике и подаёт ему инструменты с переменным успехом, в это же время бесконечно болтая, как одна из игрушек-питомцев, которые ты покупаешь своей дочке, потому что она выпрашивала, но на третий день так устаёшь, что запихиваешь игрушку глубоко в кладовку, под гору старых зимних пуховиков, чтобы она наконец заткнулась. - Хей, босс. Можно я кое-что спрошу? - говорит Дайске, подавая ему не ту отвёртку. Свонси отдаёт её обратно. - На что это похоже? - На отвёртку? - Ага, конечно. А какая? Я просил Филлипс. - Разве это не?.. - Дайске прищуривается на неё. - Подождите, это та большая, или- Свонси фыркает и садится, чтобы выхватить нужную отвёртку самостоятельно, ворча что-то о бесполезных ебаных детях и трате его времени, и затем возвращается к работе. Дайске подбирает выброшенный шестигранник и пару раз крутит его в руках, прежде чем положить его обратно в ящик. - Ну так... - Ну что? - ворчит Свонси. - Можно я задам вопрос? - Ты хоть когда-нибудь не задавал вопросов? Дайске притихает, и когда Свонси оборачивается к нему, на его лице застывает приподнятая бровь, будто он действительно ломает мозг в попытке найти пример такого случая. Будто они играют в гребаную викторину. Свонси закатывает глаза. - Господи Иисусе. Говори уже. - Вы женаты? От такого Свонси замолкает. - Какого хуя ты у меня это спрашиваешь? - Не знаю, - пожимает плечами Дайске. - Просто любопытно. Никто никогда не говорит о себе. И это круто, конечно, это очень круто. Мне всё равно. Я ведь, типа, не суюсь в чужие дела. В смысле, иногда я могу- или, мой отец раньше говорил, когда я его о чём-то спрашивал, "Дайске, если будешь продолжать совать нос в чужие дела, однажды тебе его отрубят", и это, типа, да, я понимаю мораль, но это всё равно очень странная аналогия- но в любом случае, я не докапываюсь, мне просто было любопытно, потому что... Святые какахи. Надо бы изобрести выключатель для двадцати с чем-то-летних. - Да, я женат, - отвечает Свонси, лишь бы он замолчал. Он дурак, даже если в шутку подумал, что это вообще может произойти. Дайске оживляется. Он перекидывает ноги через края ящика и наклоняется к нему, глядя на Свонси через инструменты. - Реально? Вау, босс, это потрясающе. Это, знаете, так круто. Я бы тоже хотел. Ну всмысле, не прямо сейчас. Точно не прямо сейчас. Потому что я думаю, что ещё слишком молод. Ну, я не знаю. Моя мама так не считает, она пытается свести меня на свиданки, типа, с дочерями её коллег. Но они мне не очень нравятся, если честно, если быть стопроцентно откровенным, но я всё равно хожу с ними, потому что- ну, моя мама говорит, что не пойти будет грубо, и, вы знаете, они обычно очень умные девушки. Свонси ничего не говорит, просто пытается сосредоточиться на работе и игнорировать растущую головную боль, так что Дайске продолжает болтать. - Я имею в виду, очень умные. Одна из них училась на доктора, или что-то вроде того. Что-то с нейро- короче, мозговая штука, мне кажется. Это типа восемь лет в колледже, как она говорила, а это много времени. Тебе ведь, по сути, тридцать, когда ты закончишь! Я бы никогда не смог такое сделать. Всмысле, да, это подходит для кого-то, но не для меня, знаете. - О, я-то знаю, - мычит Свонси. - Правда? Я даже не хотел идти в колледж, Дайске отодвигается назад, его спина мягко соприкасается со стеной. - Я хотел делать, эм, то, что и мой отец. У него магазин, знаете. Типа бизнес. Я не знаю. Он много зарабатывает. Ну, вернее, зарабатывал. Он хотел, чтобы я поступил в колледж, и я так и сделал, но он умер, когда я учился на втором курсе, и я не отчислился тогда потому, что он не хотел бы этого, но я не хотел больше учиться, и забросил учёбу. И мама позволила мне вернуться домой, и я получил, как это называется, корочку в интернете. Типа онлайн-курсов? Свонси кидает на него взгляд через снаряжение. О чём вообще говорит этот пацан? Как они пришли к этому от брака? А Дайске смотрит в потолок. Глупый ребёнок явно в ударе. - Я просто подумал, что, хей, мне особо нет разницы до таких вещей. Я пытался. Я имею ввиду, очень пытался не наплевать на это с высокой колокольни, но не получилось, понимаете, босс? Всмысле, наверняка вы знаете, вы, должно быть, получили четыре степени для этой работы- Это было не так. Свонси тусил и не смог пройти колледж сорок лет назад и провел свои трезвые годы, работая на тупиковых должностях вроде этой. Этот ребёнок вообще понимает, где он находится? - ...но не я, нет, сэр. Моя мама записала меня в это стажерство, я даже не знал, но мне было интересно, знаете. Когда я узнал. Там я много времени тратил на вечеринки, видимо, я действительно мало делал дома, так что я понимаю. Мне стоило быть лучше. Как дочки её коллег, нейро- что-то там. Я бы наверняка стал лучше, если бы попытался. Хз. Но мне одобрили это стажёрство, так что я пошёл сюда. Даже если это не связано с мозгами. Дайске перекидывает одну ногу через ящик. Свонси протягивает руку и, к его удивлению, Дайске даёт ему правильный инструмент. - Ты прямо как открытая книга, да, пацан? - ворчит Свонси. - Да? - Дайске сводит брови и застенчиво чешет затылок. - Извините, босс. Мама говорила мне то же самое. В школе меня постоянно наказывали за это. За разговоры. Я болтал постоянно, типа, мой мозг почти не останавливается. Однажды... Стремясь прекратить то, что, несомненно, станет очередной темой для болтовни, Свонси произносит: - Мне плевать. Захлопнись, - он проводит рукой по лицу, - ради всего святого, ты не затыкаешься. К чести Дайске, не похоже, чтобы его это сильно задело. Он наверняка привык слышать такое, учитывая, как часто его ругает Свонси и как часто Джимми делает ему замечания во время обеда. А Кёрли и Аня просто слишком добрые, чтобы давать ему пиздюлей. Может быть, хороший человек почувствовал бы за это вину, но что ж, Свонси просто готовит его к жестокой реальности. Изнеженным детям однажды придётся покинуть гнездо. И к тому же, у него нет сил терпеть что-либо в последние дни. ...но. Может быть, какая-то его часть действительно чувствует что-то. Не вину, конечно, но- Ой, ладно. Похер. - Передай стакан, - произносит он, и Дайске подчиняется. Свонси садится, делает глоток воды (потому что, не приведи Господь, ему на этой махине попадётся что-нибудь со вкусом), и вытирает рот. Затем, с нежеланием человека, которого ведут на плаху, он говорит: - ...когда моя старшая была маленькой, она тоже никогда не затыкалась. Клянусь богом, я не подозревал, что что-то может так много разговаривать. Сейчас примерно твоего возраста, абсолютно такая же. Лицо Дайске осветляется, как ёлка в Рождество. - У вас есть дочь? О, ради всего святого. - Проехали- - Нет, босс, ну же, вы не можете просто сказать такое и затем "проехали", это ведь, типа, совсем несправедливо, - Дайске подгибает ногу обратно на ящик (он не может сидеть спокойно, не так ли?), и продолжает. - Я только что рассказал вам кучу вещей... - О которых я не просил, - ворчит Свонси. - ...так что вы можете, ну, рассказать мне об этом. Конечно. Это сближение! Мы сближаемся! - Мы, блять, не сближаемся. И жизнь несправедлива, пацан. Дай мне гаечный ключ. Дайске затыкает рот на одну прекрасную секунду и делает то, что было велено. Затем, минуту спустя: - Так... Она моего возраста?.. Свонси морщит нос. - Завались. Тебе в жизни шанса не светит. Дайсуке вспыхивает свекольно-красным. - Я не имел в виду... - Уверен, что нет. - Нет, серьёзно! - Дайске взмахивает руками. - Серьёзно, босс, я просто имел в виду, типа, чем она занимается? В смысле, я хотел делать то же, что и отец. Так что мне стало любопытно, ну, вдруг она пилот или что-то вроде этого? Или механик? - ...Она учитель, - произносит Свонси. - Начальных классов. Не знаю, как она выдерживает сопляков. Я бы точно не смог. Глаза Дайске округляются. - Учитель? Это так круто! Вы, должно быть, гордитесь, да? Руки Свонси на мгновение замирают, застанные врасплох энтузиазмом. Что-то тёплое поднимается в его груди. - Да, конечно. Я горжусь, - пожал плечами он, пытаясь отогнать это чувство. Дайске кивает. - Я был бы отстойным учителем. В смысле, дети ведь просто дикие, да? У них столько энергии, и они даже не знают, куда её девать. Наверное, я был таким же. Или до сих пор являюсь, не знаю. Я постоянно скакал, как угорелый. Моей матери приходилось подкупать меня, чтобы я спокойно просидел ужин, - он смеётся, и светлый звук растекается эхом по тесному машинному отделению. Лучик грёбаного солнца. От этого голова Свонси начинает болеть. - Да? Какова цена сейчас? - Не знаю, наверное, чтобы не накричали. Или- о! когда капитан Кёрли втихаря даёт мне сладости. Ой, подождите, я не должен был об этом рассказывать. Забудьте о том, что я сказал, босс. - Хах. Работать за сахар, - фыркает Свонси. - Не особо здорово звучит. Хотя вряд ли это имеет значение. Всё, что они едят, является расфасованными по порциям помоями. Иногда можно себя побаловать. - Наверняка нет, - соглашается Дайске, его улыбка медленно угасает. - Но это лучше, чем просто сидеть сложа руки, понимаете? Это и есть причина, по которой мама отправила меня сюда. Она хочет, чтобы я, эм, сделал что-то со своей жизнью, наверное. С моим потенциалом. Не знаю. Все говорят об этом, и мой отец тоже, до того, как умер, но я просто не... не знаю. Не воодушевленный. Свонси приподнимает бровь. - Ну так, когда мы вернёмся домой, ты будешь... что? Бороздить диван? Плакаться маме? Дайске снова пожимает плечами, на этот раз ещё более стыдливо. - Я не знаю. Я надеялся, что это стажёрство поможет мне понять. Ну, знаете, типа, чем я на самом деле хочу заниматься... по жизни. - Ну и как, идёт процесс? Дайске наклоняет голову. - Я достаточно близок к тому, чтобы понять отвёртки, так что... - Ха-ха, - Свонси закатывает глаза, но, несмотря на своё раздражение, не может подавить что-то почти нейтральное в своём голосе (потому что он не может сказать "доброе", он же не грёбаный Кёрли). - Что ж, это просто механика. Ты поймёшь. - Да, надеюсь, - Дайске прислоняется спиной к ящику. - Эй, что насчёт вас? Как вы здесь оказались, босс? Свонси колеблется. Он не хочет рассказывать это так, Бог знает, что это не воодушевляющая история или ещё какая-нибудь хрень, которую хочет услышать Дайске, но мысль всё равно не даёт ему покоя. - ...Я не всегда был механиком. В любом случае, не учился на него. Сделал парочку глупых выборов. Потратил кучу времени, бухая, вместо того, чтобы делать что-то полезное. - Серьёзно? - глаза Дайске опять расширяются, но на этот раз от удивления, с почти комически заломленными бровями. - Но вы так хороши в этом. Типа, действительно хороши. Вы знаете всё о корабле! - Опыт не приходит из учебников, пацан. Он приходит из проёбов и понимания жёстким путём, - бормочет Свонси. - Я бывал в таком количестве кораблей, которое не могу сосчитать. Взорвал двигатели в нескольких из них. Ты учишься чинить то, что сломал, до тех пор, пока не перестанешь так часто ломать. - Так вы говорите, чтобы я больше лажал? - Скорее, концентрируйся, чтобы не захуярить мою работу, - издевается Свонси. - Проебывайся в своё время. - Понял, - решительно кивает Дайске. - Ошибаться в одиночку. Я такое могу! Свонси просто трясёт головой. Эта улыбка, эта энергия, это тупое чувство юмора. Заставляет его вспомнить своих детей, когда они были маленькими, когда они всё ещё нуждались в его помощи. Когда Папа был кем-то вроде героя, а не просто угрюмым стариком, который приходит на воскресные ужины. Он не может подавить тень улыбки. - Ты правда тот ещё фрукт, пацан. Дайске ухмыляется. Где-то посреди этого ужасного диалога с этим ужасным ребёнком воздух между ними превратился во что-то почти комфортное. В первый раз Свонси чувствует, что возможно - только возможно - этот стажёр не станет самой худшей вещью, случившейся с ним. Возможно. - Ладно, Дайске, - произносит Свонси, откладывая гаечный ключ в сторону. - Посмотрим, сможешь ли ты дать мне правильную отвёртку в этот раз.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!