Пустыня кактус
26 октября 2024, 00:00Жил да был один Кактус
Он сам не помнил как давно живет да как давно растет. Рос он себе рос на одном месте в песках могучей пустыни. Наблюдал за восходящем и уходящим солнцем. Каждый день повторялся в точности как предыдущий Но каждый чуть чуть отличался: то там птица пролетит, то перекатиполе проскочит.
Он обожал любоваться звездами. А ведь звездное небо в пустыне невероятно красивое. Любоваться он любил ими... Ну и так год за годом летело время. В общем каждый день как обычно.
И однажды увидел он на горизонте человека. То был путник, со своим ишаком. Они медленно приближались к нашему кактусу. Вот подходят путники, а кактус маленький, по пояс человеку. Сели путники рядом с ним на привал, а кактус с ними давай говорить: "В такой глуши не часто птица пролетит, не каждый месяц мыш полевка пробегает, а вы то тут какими судьбами путь свой нелегкий проложили?
А ему человек рассказывает: " Идем издалека мы, действительно... Путь через огромные воды, что может быть глубже самых глубоких чувств к женщине, через высочайшие горы, что выше самомнения самых воспетых королей, через леса что темнее самой темной хондры что в душе у поэта. И через эту пустыню, в которой песчинок больше чем во всем небе звезд . А в путь уходя, мы обещали найти то что никто в своей жизни из рода людского не видел и то что само по себе никогда самого мира не видело.
Тут подумал кактус:
- Это ж я! Я ничего не видал за всю свою жизнь, только пески этих дюн и небо, а мира не видел совсем. И меня никто не видел из ваших - людей; Только птицы да мыши... Змеи видали, а ваших - никто.
- Хм - Задумался путник: И что же это получается мы всю пустыню прошли чтобы найти кактус...
Мы то думали что-то это будет удивительное и неповторимое, а таких как ты по всей пустыне натыкано. И что же это кактусов не видели люди?Да видали и побольше и поменьше...
Тут кактус взгрустнул от того что он не один такой в мире и вовсе не удивителен он для других. Ведь не видел он раньше своих сородичей
Сидят думают
А ишак чет посидел, посидел, повернулся и смотрит на человека будто чтото сказать.
Человек к нему двинулся, и будто бы слушает, молча кивает, словно знает ослиный.
Дослушал и вот что он выдал:
"Да может есть такие еще и похожие и выше и ниже Но слушай - Разве то что мы ищем должно удивлять ? Должно поражать воображение? Если мы знаем что ищем чтото что мозгу подвластно с трудом, значит мы знаем что ищем. А коли мы знаем, значит известно, значит и мир то видал. А значит стоящий в пустне зеленый красавчик - и есть наш неслыханный клад."
- Выходит - говорит человек: - мы и вправду нашли то что никто не видел и что ничего не видело.
- Получается так...
И вот сидят они на песку на дюнах огромной невьебаться пустыне и думают:
Вести им кактус в свою деревню и показать - тогда этот кактус не будет тем удивительным что никто не видал его прежде. И сам кактус мир увидит уже.
- Выходит нельзя тебя брать с собой...
Кактус проговорил своим голосом шипящим сыпучим как пески:
- Выходит нельзя меня брать. Оставьте меня...
Ну и пошли путники обратно
Воротясь домой их спросили
«Вы видели то что никто другой не зрел? И то что мира сомого не видало ?»
«Видели…» сказал путник и больше ничего не сказал.
- А где же оно, покажите?
- Так вы бы узрели тогда; И тогда уж не было бы это столь потрясающе и не было бы это тем за чем мы отправились в путь с моим верным ослом.
Задумались в их поселении
Переглянулись
Молчали молчали
И согласились
Но на последок спросили
"Было ли оно удивительным ?"
Осел с человеком переглянулись и чел такой:
- Конечно, е*ать копать там кактус говорящий был!
КОНЕЦ
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!