Часть 1

22 октября 2024, 00:00
Шторы мягко покачиваются, пока теплый ветер проскальзывая через приоткрытое окно задевает их, играет с ними и скользит дальше в милую детскую комнату. Светлые стены с висящими в рамках или на кусочках скотча детские рисунки. Вот принцесса в розовом платье возле какого-то неведомого существа. Вот нарисован кривой домик с треугольной крышей. А рядом стоят трое людей с круглыми головами и точечками-глазами. Все они держатся за руки и улыбаются. Ветер теребит край рисунка, а затем успокаивается, словно услышав песенку юной хозяйки комнаты. Джуди держит в руках свою любимую куклу и расчесывая ее длинные светлые волосы тихо что-то мурлычет под нос. Завязывает игрушке немного кривой хвостик с яркой, толстой голубой резинкой и крутит куклу в руках. Та улыбается своим нарисованным личиком. Она всегда улыбается. А Джуди всегда улыбается ей в ответ. Солнечные лучи падают на пухлые щечки прелестной восьмилетней девочки в нежном голубом платье в белый горошек. - Вот так, Лиззи - Говорит девочка кукле, пригрозив ей пальчиком и надув розовые губки. - Больше не убегай, а то опять испортишь всю прическу. - Джуди, дорогая! - Зовет мама с первого этажа и малышка спрыгивает с кровати на мягкий ковер. Хихикая и улыбаясь во все зубы (Не считая одного из передних, выпавших пару дней назад), она бежит по небольшому коридору, а затем и быстро спускается по лестнице, чуть было не задев одну из семейных фотографий в рамочке. Там они всей семьей поехали на водопад. На фотографии отец посадил Джуди на свои плечи. Они были там втроем и счастливо улыбались. На заднем фоне замер поток воды, срывающийся вниз со скалы. Это любимая фотография мамы. - Боже, я ведь говорила не бегать, а то ты упадешь - Строго сказала мама, на что Джуди надула губки и остановилась, сжимая в ручке куклу. - Не упаду - Она уперто опустила взгляд в пол. - И вообще, вы обещали, что мы поедем еще утром! - Ножка топнула по полу, вызвав у мамы недовольство во взгляде. - Кафе и кинотеатр! Вы сами пообещали мне это! - мама устало вздохнула, вставая из-за стола и беря свою сумочку. - Папе нужно было сделать работу, поэтому мы не поехали утром. В любом случае сейчас мы едем в кино, так что обувайся. Папа уже завел машину - Сказала мама,обувая туфельки на низком каблуке. Джуди знала, что, когда вырастет, у нее будут такие же туфли как у мамы! А еще мама обещала подарить ей красные бусы, которые так сильно нравились Джуди. Девочка быстро обулась и держа куклу за руку побежала к машине. Папа стоял рядом с автомобилем и что-то смотрел в телефоне, сосредоточенно нахмурив брови. Но когда к нему подбежала Джуди он слабо и как-то устало улыбнулся, отвлекаясь от телефона. Погладил дочь по волосам и открыл для нее дверь сиденья. Джуди запрыгнула,позволив пристегнуть себя ремнями безопасности. Посадила рядом куклу, наблюдая за тем, как родители садятся на свои места впереди. Папа завел машину и вскоре они поехали по широкой дороге. Джуди любила кататься на машине. Любила смотреть в окно, подпевать песням с радио, которые включали мама с папой. Она любила, когда родители хихикали, переглядываясь, а затем подпевали песням вместе с ней. Она любила своих родителей и знала, что они безумно любят ее. *** Вечер в кино был веселым. Они посмотрели на большом экране интересный и веселый мультфильм. Джуди очень понравилось! А потом посидели в здешнем кафе-ресторане и съели пиццу. Джуди смогла уговорить родителей поиграть на батутах, а потому, когда они возвращались домой, было уже довольно поздно. Темная дорога озарилась желтыми и красными огоньками. Пробка на дороге. Папа недовольно бурчал, что-то ища по карте на экране своего телефона. “Срежем здесь” - Сказал он, сворачивая на какую-то более узкую дорогу. Машин здесь было немного поменьше. А с каждым поворотом они будто исчезали все быстрее и быстрее. Родители начали переговариваться между собой. Голоса их были недовольными, а с каждой секундой они становились все громче и громче. Джуди прижала к груди куклу. Папа нажал на педаль газа, выезжая из небольшой улочки на большую дорогу. Все произошло быстро. Резкий свет фар. Гудок грузовика. Они поворачивают голову в бок. Папа хочет что-то сделать, но не успевает. Скрип шин и удар. Машину трясет. Переворачивает. Они проезжаются по дороге из-за грузовика, который не успевает остановиться и тащит их перед собой. Шум. Крики. Неприятный запах и... Темнота. Джуди открывает глаза спустя время. Она не знает где она и который сейчас час. Не знает, что ей делать. Боль она не чувствует, а потому приподнимается и оглядывается. Она на какой-то кровати. Все белое... Джуди узнает больницу. Она лежала здесь когда-то, когда была младше. Но тогда с ней была еще и мама. Сейчас же она одна. Девочка спускает босые ноги с кровати и встает. Видит на тумбе возле кровати Лили. Кукла склонила голову на бок. Она вся потрепанная, грязная. -Мама тебя отмоет и все будет хорошо - Шепчет Джуди, приглаживая ладошкой светлые волосы куклы. Идет к двери и открывает ее. Оглядывается, боясь, что сейчас ее поругают за то, что она встала, но никто не обращает на нее внимания, занятые своими делами. Джуди замечает своих родителей в конце коридора и улыбнувшись, идет к ним. Родители выглядят... Ужасно. Бледнее обычного, уставшие. Кажется, для них авария прошла куда тяжелее. Джуди протягивает ладошку и берет папу за руку. Тот глубоко вздыхает, слушая мужчину перед ними. Тот отдает маме какую-то вазу и уходит. Мама прижимается к вазе лбом, прикрыв свои глаза. - Пойдем домой, Джуди - Выдыхает мама, убирая вазу от своего лба. Джуди кивает ей и идет вместе с родителями прочь из больницы. Запрыгивает на заднее сиденье автомобиля, куда мама кладет свою сумку, и они едут домой. Тихо. Музыку никто не включает. Саму машину Джуди вспоминает как вторую машину дедушки. Она ничего не говорит, только осторожно поглядывает на родителей время от времени. Они и впрямь уставшие. Джуди явно видит синяки под их глазами. Видит, как они напряжены. Потому и молчит. Они выходят из машины и только сейчас девочка вспоминает, что она без обуви. Забыла, надо же... она быстро бежит к дому, чтобы не замерзли ноги, и она не заболела. Да и маме лучше не видеть, что она босая. - Отдыхай, Джу- Говорит мама не громко, убирая свою вазу на полку над камином в гостиной. Девочка кивнула, поднимаясь в свою комнату. Сегодня дома было как-то очень тихо... ***Джуди уснула рано. Закрыла глаза и провалилась в крепкий сон. А вот на утро... если честно, то она думала, что все как-то придет в норму. Только вот не пришло. Дома было все так же тихо и как-то странно неприятно. Впервые Джуди сегодня увидела, как ее папа плачет. Это было вечером. Он сидел на диване. Поставив локти на свои колени и с силой сжимая волосы на своей голове, он тихо выл, словно какой-то зверь. Она даже этого не поняла сначала из-за того, как низко была опущена голова отца. А подойдя ближе увидела это. Глаза его были плотно закрыты, зажмурены. Плечи тряслись, а сам он покачивался взад-вперед. Джуди тогда позвала его, но папа не ответил, продолжая плакать. Девочка обняла его, прижав голову отца к своему плечу. Мягко гладила его своими маленькими ладошками, не зная причины папиных слез, но желая хотя бы немного смягчить его боль. ***- Мама - Позвала Джуди еще через день. Тишина начинала ее напрягать до ужаса - Может мультфильм вместе посмотрим? - Мама стояла к ней спиной, готовя кушать. Женщина молчала. Джуди тоже. - Ну... Можем погулять - Предложила Джуди. Ее проигнорировали вновь. Зазвонил телефон и мама, вытерев руки о фартук пошла на звук мелодии. Вскоре в доме стало тихо на пару секунд, а затем послышался голос мамы. Она почти не говорила. В основном слушала человека с той стороны. Джуди не прислушивалась. Вместо этого подняла грязную Лили и со вздохом пошла в ванную комнату, чтобы самостоятельно привести куклу в порядок. Грязь, однако, не оттерлась от слова совсем. Словно въелась в кукольное личико и тело, отказываясь исчезать. Джуди попробовала и мыло, и другие средства, которые только смогла найти. Но вскоре сдалась, оставив Лили так. Может папа поможет? Но вернувшись с работы и он не помог. Только обнял маму крепко-крепко и так они простояли минут 10, не шевелясь. Джуди смотрела на них, стоя в двери гостиной. Она ничего не понимала. Мама с папой так наказывали ее за что-то? Или они подумали, что это будет забавная игра? Только вот девочка так не думала. Они не отвечали ей!Почему? Джуди не знала. Потому приходилось разговаривать с Лили. Она всегда слушала Джуди. И улыбалась. Она всегда улыбалась. Но Джуди не всегда улыбалась ей в ответ. ***- Мама, а что ты делаешь? - Спросила Джуди, хотя знала, что ей скорее всего не ответят. Джуди подошла ближе. Мама стояла на лестнице и держала в руках рамку с фотографией. Она плакала, смотря на застывшие на лице улыбки. Папа на старой фотографии держал Джуди на плечах. Мама стояла рядом и все они улыбались. На заднем фоне замер падающий со скалы тяжелым потоком водопад.- Мама - Позвала Джуди, стоя на втором этаже и смотря вниз на мать. Женщина не отвечала. - Мама! - Повторила Джуди и топнула ножкой по полу. На нее не обратили внимания вновь и Джуди с силой толкнула стоящую рядом с ней вазу с цветком. Ваза упала, а мама наконец то обернулась, но смотрела она не на Джуди, а на вазу. Земля высыпалась на ковер... Джуди развернулась и ушла в комнату, зло хлопнув дверью. Она не выходила из комнаты весь день, разговаривая с Лили и играя с куклой. Та была все такой же грязной и рваной, но Джуди уже было плевать. Когда стало темно, девочка приоткрыла дверь и пройдя по коридору, остановилась у комнаты родителей. -Мам... - Сказала Джуди тихо. В ее больших глазах плескалась обида и слезы. Почему родители ее игнорируют? Неужели они злы на нее за что-то? Неужели она где-то так сильно провинилась? Джуди не понимала этого. Родители уже лежали в кровати, укрытые одеялом. Тихо. Джуди всхлипнула носом и подошла к их постели. Залезла и села на край кровати.- Можно я лягу с вами? - Прошептала девочка, но тишина в ответ заставила все же пару слезинок скатиться по ее щекам. Джуди прижала куклу к груди одной рукой и все же проползла дальше. Легла между родителями. - Спокойной ночи - Прошептала маленькая девочка, прижимая к груди грязную, какую-то порванную куклу... Это была теплая ночь. Через приоткрытое окно скользил в дом летний ветерок. Он играл со шторами и рисунками в детской комнате. Он скользил дальше,вниз, по темной лестнице. Любовался улыбками на ярких фотографиях любовью в каждом взгляде. Ниже и дальше в дом...Трепетали от его касаний забытые на столе документы, угольки в холодном камине. Он коснулся вазы на полке над камином и исчез, словно услышав в выграненной надписи детский смех или тихую песню, которые так часто слышал, когда раньше залетал в этот дом. Ох, если бы родители Джуди слышали свою дочь,когда касались ее погребальной урны...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!