Часть 1
24 октября 2024, 22:48 Луч света отскочил от поверхности зеркала, и Нейтрон надел очки. Те почти не изменились за несколько лет: все еще круглые, чуть поцарапанные, но целые, что удивительно, учитывая его образ жизни – недели не проходило, чтобы он не случайно (совершенно случайно, клянется прахом возлюбленной) учинил пьяную драку в салуне, или же ужасно отреагировал на какое-то замечание заехавшего в город торговца, что закончилось сломанной челюстью и железным привкусом во рту
Но, в общем, все привыкли к новой, более жестокой версии шерифа, и высказываться о нем плохо могли разве только в нетрезвом состоянии, да и то со временем такие разговоры утихали, не считая редких бунтов, в основном учиненных молодым поколением, потому что матерые жители понимали все прекрасно: Нейтрон стал таким не просто так
Точнее появился. Когда он смотрит в зеркало, то себя не узнает. Не замечает в отражении мелкого фермера, которого за руки держал старший брат, что нынче не заходит в город, опасаясь чего-то или кого-то. Не замечает веселого лидера городишки, что похож на целый аттракцион, нежели на место, в котором правда живут монстры. Нейтрон понимает, что между ним и теми монстрами, искрящихся в своей радости, есть целая пропасть
– Кем же ты стал? – Он вздыхает и прикрывает глаза, не поворачиваясь на голос за спиной. Может, потому что знает, что все это является плодом его воображения. Может, потому что, обернувшись, не хочет увидеть блеск больших, ласковых глаз, замызганную кровью одежду и проломленный череп ребенка. Хотя какой же это ребенок... Монстром назвать Кловера будет слишком оскорбительно для подземной расы. Он человек
Стиснуть зубы, посчитать в уме. Раз, два, три. Нейтрон просто устал, вот и вновь мерещится херня разная. Ему нужно отдохнуть. Нужно выпить
Он разворачивается, пончо чуть шуршит в воздухе, и под его тканью Нейтрон сжимает кулаки
Кловера он никогда не видит в лоб, может, только периферией. Может заметить поля шляпы, или мелькнувший желтый платок, что испортился из-за красных клякс. В основном только слышит – слова или смех, такой мерзотный, противный хохот – и сразу же пытается заглушить все звуки. Идет в тир, устраивает тренировку с Канако, заливает в себя спиртное. Когда-то он осуждал это, а теперь что? Как все (назвать данное состояние жизнью у Нейтрона не поворачивался язык) изменилось?
– Хоть что-нибудь ты, блять, сделать можешь?
Фантом все еще плетется за ним, беззвучно шагая, чуть не касаясь пола, но говорит это себе уже сам Нейтрон. Говорит и садится за стол, выкладывая на его поверхность револьвер. Помнится, Стар долго выпрашивал эту «игрушку» у Блэкджека, и когда она наконец появилась у него в руках, ослепляя отсветом от безупречной гравировки, рука так и задрожала. Все изнутри чесалось, так и хотелось пусть порезвится эту штукенцию, пострелять, будто бы это все игра. Красивый же пистолет, черт возьми
Отправить злосчастную пулю меж глаз человека не удалось, пустить оружие в обиход получилось только после смерти последнего. Да и хуй с ним. Пистолет становится пистолетом только когда используется по назначению, значит до того револьвер не угроза. Так, бутафория... Теперь же Нейтрон будет использовать предмет правильно
Хотя насколько правильно бросать этот пистолет в стену? С характерным металлическим звуком он врезается, отлетает куда-то в бок. Большая часть царапин, отметин и прочих неровностей появилась именно так
– Зря ты так. Пистолет-то хороший, – с тоскливым вдохом говорит Кловер позади, совсем близко-близко. Вот же, протяни руку и отбрось как тряпичную куклу, размажь по стене, напейся крови, но шериф понимает, что это ничего не даст. Действовать нужно было раньше. Когда Цероба еще была жива
– Уебков не спрашивали, – бурчит Нейтрон под нос, наливая в стакан. Янтарная жидкость чуть расплескивается из стакана. Зачем он вообще отвечает на это?
– А я думал, что тебе будет приятно поговорить со своим заместителем, – и в голосе чувствуется какая-то горькая улыбка. Аж блевать тянет
Вдох и взмах руки, звук разбитого стакана, осколки стекла, плавающие в спиртном. Нейтрон обнаруживает, что вскочил, не вытерпел пыток разума, да со злости швырнул стакан в фантом. Ему это, само собой, не навредило, и хоть призрак исчез, Нейтрон чувствовать себя лучше не стал
Черт побери. Опять слетел с катушек. Нужно убраться
Наклоняется, собираясь собрать осколки, но поскальзывается и падает на них голыми руками. Стекло впивается в руки. Больно, сука!
Нейтрон шипит, стараясь вытащить осколки из рук, но пальцы подрагивают. Больше от волнения, ну, так он хочет себе это объяснить, ведь разве лидер может чувствовать боль? Однажды он всех подвел, поблажки закончились
– Как же ты так, Старло? - Он внутренне вздрагивает. Нет, так его никогда и никто не называет. Он Нейтрон, всемогущий шериф. Может, с губ Канако иногда слетает это до жути привычное, но глупое «Стар», но так его называл только один монстр. О, Ангелы...
– Цероба, прошу, уходи, – говорит Нейтрон шепотом. Нет, он врет. Он хочет чтобы этот момент не заканчивался, пусть этот тихий, чуть робкий голос лисицы не затихал. Пусть поговорит с ним подольше, даже если это все ложь, такая глупая неправда, галлюцинация, видение, но шериф хочет заставить себя поверить, что все это: усмешка, мурлыканье в голосе, каждое четкое слово – правда. – Уходи, уходи, уходи...
Он повторяет это и повторяет. Слова уже теряют значения, руки дрожат, пока Стар Старло вытаскивает из ладоней стекло. Не смотри на меня в таком состоянии, пожалуйста, не гляди, я хотел быть сильным для тебя, пожалуйста, мне так тяжело, а тебя нет рядом
Дверь робко открывается
– Нейтрон?.. с кем ты разговариваешь?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!