Часть 5

28 октября 2024, 01:04
Недели превратились в месяцы, а месяцы перетекли в года, и маленькая деревенька медленно возвращалась в свое привычное состояние. Больше местные не боялись, что раз в несколько дней вновь нагрянут Аристократы, чтобы посетить юную Звездочку. Вначале, конечно же, были периодические визиты, но они стали короткими; дочь Леди, вместо того, чтобы шляться по всему поселку со своей подругой часами напролет, задерживалась здесь на все более короткие промежутки времени. Но даже такие визиты со временем сошли на нет. Прошли уже недели с того момента, когда знакомая черная карета появлялась из густой лесополосы в последний раз. Наконец-то настал покой. Среди всех жителей, только немногие были недовольны таким положением вещей. И из этих немногих, только одна принимала это близко к сердцу. Ла жила в состоянии вечной тревоги и печали. Она не виделась со своей лучшей подругой, которая, по правде говоря, была единственной, так как крестьяне не любят дружить с кем-то, кто ‘привлекает аристократов', уже долгое время, и практически столько же времени не получала от неё никаких вестей. Самый большой источник её радости почти исчез, а местные начинали интересоваться, почему она не улыбалась уже долгое время. Она начала становиться ленивой, с каждым днем её всё сложнее было найти причину просто встать с постели. Иногда её находили сидящей в одиночестве, смотрящей на далекий замок, говорящей саму с собой. И, конечно же, куда бы она ни пошла, волчья кукла всегда следовала за ней. Это был один из теплых летних дней, когда она, как часто и до этого, сидела на обочине грязной дороги у въезда в деревню. День, когда она заметила повозку, которую не видела уже многие недели. Её сердце тут же забрезжило надеждой, а сама она начала махать кучеру вдалеке, как будто тот был её старым другом. Кучер же неловко помахал в ответ. По мере того, как карета подъезжала все ближе и ближе, её сердце готово было буквально взорваться от волнения. Ох, как же она поделиться с Самирой своими переживаниями, спросит почему та заставляла её так волноваться, возможно, даже не будет с ней разговаривать минуту или две… Транспорт наконец остановился, и дверь распахнулась. Ла закрыла глаза, готовясь услышать знакомый запах духов и ладана. Но то, что ударило в дергающийся носик Ла и близко не походило на аромат дорого парфюма. Вместо него, её нос прошиб ошеломляющий запах дешевой розовой воды. Она открыла глаза и встретилась с глазами-бусинками напротив. “О, привет, Ла, ждала кого-то другого?” Темная фигура лениво спрыгнула с повозки. Это был Бом, глашатай, одетый в свою привычную раздутую одежду и парик и с большим, свернутым свитком подмышкой. Как только копыта черного кабана коснулись земли, он потянулся, хрустя каждой косточкой в своем стареющем теле. Он заметил упавшую духом зайчиху. Слезы начали скатываться по её щекам, а сама она лишь сильнее сжала волчонка в своих руках. “Да ты рада мне еще меньше, чем моя жена!” – пошутил Бом, мягко похлопывая Ла по спине. Несмотря на юный возраст зайчихи, кабан был все еще на голову короче неё. “Вот, что я тебе скажу. Я знаю, что ты ждала Леди Самиру, но у меня есть новости, которые тебя точно подбодрят, помяни мое слово”. “Ч-что?” Подмигнув той в ответ, кабан развернул кусок пергамента, позвонил в свой ручной колокольчик, набрал воздух в легкие… и громким, басистым голосом, который заставил окрестных птиц разлететься в стороны, сделал то, в чем он был хорош. “СЛУШАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ!” Громкость его голоса была такова, что заставила зайчиху ахнуть и закрыть свои уши. А глашатай продолжил: “Все мужчины, женщины и дети, возрадуйтесь! Дабы отметить совершеннолетие Леди Самиры, дочь Леди Семирамисы графства Фолд, первая этого имени, Третья дочь-баронесса удела Зиантис и член Художественной Школы графства Фолд, эта самая деревня была выбрана в качестве места проведения великого фестиваля, который пройдет через две недели! Наши дражайшие правители лично почтут вас своим присутствием. Возрадуйтесь!” Закончив свою речь, он вновь подмигнул Ла. “Ну как, достаточно хорошие новости?” Никакой звон в ушах не смог испортить всепоглощающую радость, которую испытала Ла в этот момент. У неё будет шанс поздравить Самиру с этим ‘совершеннолетием’ лично… чтобы это не значило. Поблагодарив Бома от всего сердца и поцеловав того в щеку, она отправилась обратно в дом, чтобы поделиться отличными новостями со своей семьей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!