Часть 14. Новая жизнь

23 февраля 2025, 17:56
      Риель проснулась от того, что свет из окна светил ей прямо в лицо. Она зажмурилась и даже на миг подумала, что это божество опять решило "порадовать" её своим вниманием. Хотя после победы на Мо́ратом, бог не появлялся , но он всегда делал это внезапно, поэтому всё может быть. Так! Стоп! Она же не одна! И вчера они с Рантионом...       Риель вскочила на кровати и вскрикнула. Рантион тут же тоже сел и встревоженно спросил:       -Риель, что случилось? Всё в порядке?       Так как он был обнажён по пояс, то она сразу вспомнила, как вчера не отказывала себе в желании ласкать чётко очерчённые мышцы руками, отчего молодой человек вздрагивал и жмурился от удовольствия.       Риель закрыла пылающее лицо руками и сквозь пальцы проговорила:       -Прости... Мне показалось...       Что делать дальше? Она и близко не знала. Что-то ведь нужно сказать. "Доброе утро"? Нет, не то. А может: "Как спалось?" Тоже не то. Они и не спали-то особо.       Ох, от этих мыслей лицо стало пылать ещё больше.       -Риель, что ты делаешь? - услышала она вопрос.       Отвечать что-то нужно.       -Я... эээ... ничего. А что?       Девушка всё никак не могла отнять ладони от лица, только сквозь пальцы взглянула на Рантиона. С взъерошенными волосами и обнажённым торсом он выглядел очень сексуально.       Риель почувствовала, что он придвинулся. Затем он отнял руки от её лица и проговорил:       -Риель, что с тобой? - Немного помолчав, он проговорил: - Если ты жалеешь о том, что произошло, то...       -Нет! - резко воскликнула Риель. - То есть... я не жалею. Я просто... Мне просто неловко... Я никогда до этого не была в подобной ситуации... - честно призналась она.       Рантион ответил не сразу.       -Ты не представляешь каким восторгом наполняют моё сердце эти слова. - голос его был тихим и проникновенным. - Я в свою очередь тоже хочу тебе сказать, что такое у меня впервые.       -Что? - Риель была так удивлена, что в недоумении посмотрела на молодого человека, опустив руки. - В смысле, впервые? Ты никогда до этого не... ммм...       -Не проводил ночь с женщиной? - закончил за неё Рантион. - Нет. Никогда. Ты - первая женщина, с которой я сделал это.              Риель смотрела на него удивлёнными глазами. Этот умопомрачительно красивый и сексуальный мужик был девственником? Ночью он был такой горячий (и точно не из-за своей магии), а сегодня так легко признаётся, что это у него в первый раз.       -Это правда? Я знаю, что в прошлом великий герцог Вальдар пользовался большой популярностью у дам, и я думала, что... - Риель снова не смогла закончить предложение. Вообще этот разговор был до жути смущающим.       -Ты считала, что я мог бы вступить в отношения с женщиной, не будучи её мужем? - переспросил Рантион. - Я даже скажу, что немного обижен такой уверенностью с твоей стороны. Как ты могла вообще подумать, что я мог бы поступать так?       -Прости. Просто я никогда бы не подумала, что для тебя это впервые. - сказала Риель.       -Я сделал что-то не так? - упавшим голосом спросил Рантион. - Тебе не понравилось?       -Нет! Нет! В том и дело. Мне очень понравилось. Всё было слишком хорошо, поэтому я сделала такие выводы. - снова пряча алеющие щёки ладонями ответила Риель.       Она робко подняла на Рантиона глаза и увидела, что он улыбается. Затем он ещё ближе придвинулся к Риель, обнял её и притянул к себе.       -Значит, я смог доставить тебе удовольствие? - произнёс довольным голосом он.       При этом Рантион склонил голову и поцеловал область кожи за ухом девушки, отчего по её телу прошла крупная дрожь.       -Ммм... да... - пробормотала она, теряя связь с реальностью, так как он уложил её на спину, и стал целовать её шею, в то время как его руки переместились на её грудь.       -Это хорошо, - промурлыкал Рантион в ответ между поцелуями. Он оторвался от неё и посмотрел сверху вниз: - Если бы я знал, что это так волшебно, то точно бы не дотерпел до Дня единения, а теперь соблюдать их расписание мне будет чрезвычайно сложно.       "Дни единения? Какие ещё Дни единения?" - не могла сообразить Риель.       Через пару мгновений она вспомнила очень смущающий монолог домоуправительницы императорского дворца Вирмы про правила жизни императора и императрицы.       То есть, Рантион согласился провести с ней ночь только потому, что сегодня День единения. Хотя до этого бегал от неё как от чумной. Ах, да, он же говорил, что ему нужен наследник, тут без "единения" точно не обойтись. Снова это следование долгу императора, который во что бы то ни стало должен произвести на свет наследника трона Орты.       Но внутренний голос возразил Риель о том, что это она буквально на него набросилась в попытке "утешить", и он просто ответил на её приглашение.       И так уж вышло, что это был тот самый день. Император выполнял свою задачу, следовал правилам и традициям.       Обида затопила её с головой. Рантион всегда был слишком честным, и ей не следовало его винить ни в чём. Он ей всегда честно говорил о причинах, которые заставили его сделать её императрицей.       Он никогда не врал о том, кто она для него, и почему она рядом с ним. Она сама сделала свой выбор, она сама осталась с ним, прекрасно понимая, что он не чувствует к ней того же, что она к нему. Так почему же сейчас Риель чувствовала себя преданной?       Риель резко открыла глаза и замерла. Её как будто окатили с ног до головы холодной водой.       Рантион почувствовал как одеревенело тело девушки и остановился:       -Риель?       -Ваше величество, я думаю, что ночи было достаточно, чтобы процедура Дня единения была выполнена, а теперь мне нужно привести себя в порядок, - Риель говорила холодным голосом, не глядя на молодого человека, который хмурился всё больше и больше после каждого её слова.       -Риель, что ты сейчас имеешь ввиду? - спросил он снова и протянула руку, чтобы погладить её по щеке.       Девушка отшатнулась от ладони, и Рантион резко выдохнул.       -Мне повторить? - холодно и безжизненно спросила она.       -Что ж, моя императрица, вы вполне понятно всё мне сказали, - перенял Рантион её холодный тон. Он резко встал, сделал пару глубоких вдохов и решительным шагом пошёл к двери. Он взялся за ручку и остановился, на миг о чём-то задумавшись, но потом резко открыл дверь и вышел.       "А на что ты, Риель, рассчитывала?" - горько подумала девушка, глядя вслед уходящему Рантиону и прижимая к груди край простыни.       Она думала, что сможет жить так, но ошибалась. Когда думаешь о чём-то, что будет в будущем, то кажется, что сможешь смириться со всеми обстоятельствами, о которых размышлял. На словах было всё легко, а когда сталкиваешься с этим в реальности, то всё ощущается по-другому...       Труднее... Больнее...       Вот уж она не думала, что её первый опыт такого рода отношения с мужчиной будет таким удручающим. Нет-нет, сам по себе "опыт" был приятным, даже очень, но вот утро выдалось худшим в её жизни.

***

      Комната императора

      Рантион принимал ванну, и настроение у него было хуже некуда. Всё было так хорошо, по правде сказать, большего наслаждения он в своей жизни не испытывал. Риель подарила ему эти прекрасные моменты, и Рантион позабыл все свои горести и печали. Что же стало причиной её холодности потом?       Она сказала, что не хотела бы его видеть в своей спальне, кроме Дней единения, и эти слова отозвались в его сердце невероятной болью.       Она его просто терпит. У неё всегда были свои причины, свои мысли, отличные от мыслей всех людей, которых Рантион знал в своей жизни. Она всегда была другой, и понять её ему никогда не удавалось.              Рантион провёл руками по лицу. А на что он, собственно, рассчитывал? Риель сделала всё, чего он хотел, и он обещал себе, что не будет на неё давить, будет терпеливым.       Он заставил её, впутал в эту войну, буквально силой притащил во дворец, сделал своей императрицей... Ещё и... Рантион вспомнил прошлую ночь, и его тело отреагировало соответствующим образом на образы, тут же всплывшие в его памяти.       Неудивительно, что она прогнала его. Такого жадного и слабого эгоиста он бы и сам прогнал. Он обманывал себя, говоря о терпении. Он не сможет жить так долго. Рантион уже сейчас тоскует и хочет прийти к ней, даже зная, что она не хочет его видеть.       Ему нужно поговорить с ней. Ему нужно ей всё рассказать: почему он женился на ней, почему не может долго находится далеко от неё, почему хочет, чтобы она была рядом. Всё это он ей расскажет и будет ждать ответного слова, какое бы оно не было.       Позволит ли гордость императора Орты встать на колени перед женщиной? Легко. Ему и не нужно это всё, корона, власть, титул, если Риель не будет рядом.       

***

      На следующее утро Риель встала с плохим настроением и волнением. Она не знала, как она посмотрит в глаза Рантиону, и о чём они будут разговаривать. В тайне она наделась, что он отбудет куда-нибудь по своим императорским делам, и ей не придётся нервничать по этому поводу.       Но её надежды не сбылись.       -Его величество изъявил желание позавтракать с её величеством, - сообщила горничная с восторгом. - Вам нужно поторопиться.       Сердце стучало так быстро, когда Риель входила в столовую, что она даже не слышала, что говорила горничная.       -Что? - в растерянности спросила она девушку, которая её сопровождала.       -Я говорю, что...       -Её величество императрица! - провозгласил лакей.       Рантион, который до этого смотрел в окно, резко повернулся и стал наблюдать, как Риель подходит к нему.       К чему этот завтрак? Риель чувствовала себя очень неловко. Они расстались накануне не очень хорошо. Хотя нет. "Плохо" - не то слово. Стоит признать, что это была катастрофа.       Вот так видеть его было пыткой. Она хотела бы спрятаться от этого, но эта проявление трусости было невозможно и ничего не решило бы.       -Императрица, - поприветствовал Рантион Риель кивком головы. - Как вы спали?       "Преотвратнейше" - подумала Риель, но вслух ответила:       -Вполне хорошо. А вы?       -Я не могу похвастаться тем же, - ответил честно Рантион. - Я не смог заснуть.       Они замолчали, и в столовой воцарилась тягостная тишина.       -Моя императрица, - снова заговорил Рантион, - я бы хотел поговорить с вами насчёт вашего статуса и ожиданий, которые я имею по этому поводу. Это нужно было сделать довольно давно, но я поступил глупо, раньше не начав этот разговор.       -Я всё прекрасно понимаю, - поспешно ответила Риель. Она не хотела слышать ничего из того, что Рантион хотел ей сказать. Сейчас он наверняка станет ей объяснять её положение и то, что он привёл её во дворец по одной причине, и ей не стоит надеяться на большее. - Я не ожидаю чего-то, что вы не можете мне дать. Я сама согласилась на всё, и я не жду от вас привязанности... Поэтому не напрягайтесь. Я не дурочка, и всё понимаю.              -Не понял, - нахмурился Рантион.       Риель поморщилась. Ей было и так трудно сказать эти слова, а он ещё заставляет повторять.       -Что вы имеете ввиду, говоря о том, что не ждёте от меня привязанности? - переспросил молодой человек. - Я думал, что прошлой ночью...       -Я хотела вас утешить! - выпалила Риель и покраснела. - Вы были огорчены обстоятельствами, связанными с вашим братом, и я решила, что смогу таким образом вам помочь пережить это всё...              Наступила звенящая тишина.       Рантион не мог поверить ушам. Риель сказала, что хотела его "утешить" таким образом. Только поэтому...       -Вы... пожалели меня? - тихо переспросил молодой человек. - Из-за того, что я был расстроен из-за брата, вы решили, что можете меня "утешить" таким образом? - с каждым словом голос Рантиона становился громче, а в конце он почти прокричал.       Риель подняла взгляд на него и увидела, что он смотрит на неё горящими красным огнём глазами.       Риель молчала, в панике наблюдая, как Рантион распаляется всё больше и больше. Она просто хотела защитить своё сердце от страданий, поэтому как следует не подумала над значением своих слов.       -Я спрашиваю, вы хотели меня утешить и ничего более? - прогремел Рантион. Он резко встал и гневно посмотрел на Риель. - Ничего более?!       От едва сдерживаемого гнева в руках Рантиона стал разгораться огонь, и Риель с ужасом наблюдала, как всю его фигуру охватывало пламя его магии.       Рантион тяжело дышал, его гнев питал магию, которая неконтролируемо разрасталась вокруг него.       Молодой человек посмотрел на свои руки, которые были объяты огнём и сжал их в кулаки. Пламя вмиг погасло.       Он поднял голову на Риель, которая стояла с расширившимися глазами глядя на него, прикрыв рот руками.       Рантион закрыл глаза и глубоко вздохнул, потом открыл глаза и снова посмотрел на Риель:       -Миледи, прошу прощения за свою несдержанность. Я понял, что вы имели ввиду, и будьте уверены, что более "жалеть" меня нет нужды. Я не ребёнок. Что касается ... - голос Рантиона прервался, - ... Дней единения, то не беспокойтесь тут тоже: отныне я отменяю это правило. В законодательстве Орты такого пункта нет, и эту традицию следовало упразднить давным давно. - он помолчал и добавил: - И название это нелепое тоже... Соответствующее распоряжение я отдам сегодня же.       Сказав это, Рантион быстро кивнул головой, затем резко сорвался с места и направился быстрым шагом к двери, которую едва успели открыть перепуганные лакеи.       Риель осталась стоять на том же месте, и в том, что сейчас произошло ей было некого винить, кроме себя.

***

      Рантион шёл быстро, сам не зная куда. Слуги в страхе отбегали с пути императора, такая ярость явно отображалась у него на лице. Но то чего они не знали, что злость это было не единственное, что он испытывал. Ему было очень больно. Хотя он понимал, что сам привёл всё к этому.       Когда он сделал Риель своей императрицей, хотя она не раз говорила, что не хотела этого, он думал, что будет готов к тому, что это будет его ранить.       Но реальность была намного мрачнее.       Она легла с ним в постель из жалости. Хватит ли ему этого? Никогда не хватит. Все его размышления о терпении были гипотетические и самонадеянные. Он явно переоценил свою способность держать себя в руках и смириться с происходящим, когда услышал её слова об этой жалости.       Он, который с самого раннего детства научился контролировать свою магию, не смог сдержаться, и она вырвалась наружу жарким пламенем.       Он видел испуг на лице Риель, и ему стало противно от себя. Рантион понимал, что это только один эпизод, и в дальнейшем их будет ещё не мало. Сможет ли он остаться в своём уме, если уже сейчас он настолько выходит из себя, что даже не контролирует проявление своей магии.       Молодой человек остановился и тяжело вздохнул. А может, жалость не так уж и плохо? Где жалость, там и привязанность.       Рантион всегда считал себя терпеливым человек, но рядом с Риель его терпение куда-то исчезает, а внутри бушует столько чувств и эмоций, что он еле сдерживается.        Эта вспыльчивость не приведёт ни к чему хорошему. Нужно успокоиться и подумать, как теперь себя вести с Риель. Для начала, нужно извиниться за эту сцену. Она просто-напросто была с ним честна, и не её вина в том, что не это он хотел услышать. Она была права, когда говорила, что брак не будет счастливым, когда в нём нет любви. Но Рантион в своём безрассудном желании держать Риель подле себя не слушал этого, а точнее, не хотел слышать.       В его гневе нет смысла, ведь он должен был быть готовым к этому.       Но он не готов...       Рантион провёл рукой по лицу.       Он никогда к этому не будет готов...

***

      Несколько дней после

      Жизнь продолжалась. Все узники были исцелены и отправлены в свои семьи. Эван Дориан изъявил желание далее работать при дворце и посвятить свою жизнь служению императору и императрице.       После разговора в столовой Риель и Рантион больше не виделись. Молодой император вдруг решил, что охота на монстров, населяющих земли у подножия Тёмных гор - очень нужное и интересное занятие, и занимался этим днями напролёт.       Все хвалили правителя за его инициативность и ответственное отношение к своим обязанностям, вот только Риель это не радовало. Горничные шептались, что император возвращается поздно, полностью покрытый кровью монстров в самом мрачном расположении духа, хотя каждая охота была успешной, и сам выглядит как восставший демон.       Встретить императора во дворце стало сложно. Риель скучала по Рантиону и постоянно прокручивала в голове их последний разговор. Она постаралась поставить себя на его место и представить, приятно ли ей было бы услышать то, что сказала она ему. Нет, определённо.       Она пыталась себя оправдать страхом быть отвергнутой, но даже так она понимала, что оскорбила Рантиона. И как она вообще пришла к тому, что сказала подобное? Да любой бы обиделся.       Риель вздохнула. Она должна была поговорить с Рантионом, признаться ему во всём, рассказать, почему она так вела себя и сказала то, что сказала.       -Ваше величество, к вам пришёл граф Дориан, - доложила горичная.       Эван Дориан был ответственным работником. Его благодарность за спасение и возвращённые годы жизни была безграничной, и он фанатично относился к своей работе, проводя во дворце большую часть дня.       Вот и сейчас был уже поздний вечер, когда он попросил аудиенции.       -Ваше величество! - низко поклонился Эван.       -Эван, рада вас видеть, - сказала Риель. - У вас ко мне какое-то дело?       -Да, я хотел бы вас попросить, чтобы вы поговорили с его величеством, - сказал Эван, и в его голосе отчётливо можно было услышать волнение. - Он никого не слушает.       Риель напряглась:       -О чём вы говорите?       -Его эта ежедневная охота на монстров переходит всякие границы. Рыцари говорят, что он не позволяет никому кроме себя убивать монстров, напрочь игнорируя все меры безопасности. А сегодня он вообще пошёл один! - верный помощник чуть не плакал. - Так нельзя! Только вы можете его вразумить! Все знают, насколько он вас ценит, и что только ваши слова будут им услышаны!       Беспокойство и тоска Риель за последние дни достигли своего предела. Она мало ела и почти не спала, вся еда для неё была безвкусной, и аппетита совсем не было. То, как они расстались с Рантионом последний раз, не выходило у неё из головы. Она уговаривала себя, что не стоит думать об этом, ведь она раньше уже сказала себе, что хочет быть с ним, неважно в каком качестве.       Но эта реальность иссушала сердце Риель, и было невыносимо тяжело просто "быть".       И что творит этот император? Ходит один в Тёмные земли на охоту без рыцарей? Это сильно встревожило Риель. Она знала, что Рантион - самый сильный маг и мечник в империи, но её тревога от этой мысли не уменьшалась.       -Да, я вас поняла, Эван, - сказала Риель. - Я постараюсь решить эту проблему.       Эван поклонился:       -Спасибо, ваше величество.       Риель твёрдо решила поговорить с Рантионом и решить их разногласия, прийти к какому-то решению, которое бы устроило обоих.       От ужина она отказалась, что не на шутку встревожило служанок.      -Ваше величество, вы в последнее время совсем не едите. Так можно и заболеть.       -У меня не аппетита, - отмахнулась Риель. Как можно уплетать за обе щеки пищу, когда твой любимый предпочитает общество монстров, а не своей жены?       Горничная покачала головой.       -Ваше величество, я принесла всё, что вы любите. Императорский повар скоро впадёт в депрессию, а ведь он так старается вас порадовать, - увещевала девушка, и Риель почувствовала себя виноватой.       Да, множество людей, работников императорского дворца, старались сделать всё для её комфорта, а она не замечает этого.       Риель вздохнула.       -Передай повару мою благодарность; всё было очень вкусно. Просто я немного плохо себя чувствую, поэтому нет аппетита, - сказала Риель служанке, которая с разочарованным видом уносила поднос с нетронутой едой обратно на кухню.

      ***

      Кухня императорского дворца

      -Её величество совсем ничего не ест в последнее время, она так исхудала, - жаловалась служанка Нита работникам кухни. - Она говорит, что плохо себя чувствует.       -Это происходит с того самого завтрака, когда его величество и её величество завтракали вместе, - сказал лакей.       -Плохо себя чувствует себя говоришь... - задумчиво сказала посудомойка. - А не беременна ли её величество? Моя сестра всегда, когда беременна не может ничего есть, всегда уставшая, и вялая.       Нита задумалась:       -Если так подумать, то это возможно. Пару раз её величество жаловалась, что её тошнит.       -Тогда точно беременна! - победно изрекла посудомойка со знанием дела.       Новость о том, что её величество императрица беременна со скоростью лесного пожара в ветреную погоду распространилась во дворце и, конечно же, дошла до ушей Эвана Дориана.       Этот ответственный человек понимал, что игнорировать информацию о будущем наследнике престола империи - это просто преступление.       Нужно действовать и немедленно! Нельзя допустить, чтобы императрица волновалась из-за отсутствия императора.

***

      Рантион вытер с лица кровь очередного поверженного монстра и огляделся. Его энтузиазм в этом деле привёл к тому, что земли у подножия Тёмных гор скоро очистятся от монстров полностью. И что тогда он будет делать?       Хотя работы для императора целой империи хватит надолго, поэтому сидеть во дворце, боясь столкнуться с Риель ему не придётся.       Он тосковал по Риель. Тосковал отчаянно, а его сердце постоянно болело. Это продолжалось с того самого утра, когда она сказала о жалости.       Он сел на камень, воткнул в земле перед собой меч, уткнувшись лбом в руки, которые сжимали эфес.       Нет, он не устал, он просто не знал, что ему делать. Чем она занимается сейчас? Солнце уже село. Наверно, она сейчас расчёсывает свои прекрасные белоснежные волосы и готовится ко сну. Как бы ему хотелось сейчас...       -Ваше величество! Ваше величество! - услышал Рантион и вскинул голову.       К нему спешил Эван Дориан.              -Эван? - удивлённо спросил Рантион. - Что ты тут делаешь?       -Ваше величество! - снова воскликнул Эван. Он подбежал к императору, поморщился при виде туши убитого только что монстра непонятного вида. - Еле вас нашёл... Эти дворцовые маги никогда не могут задать точный пункт для портала!.. Неучи! Вам нужно вернуться во дворец!       Рантион заволновался:       -Что-то с императрицей?       -И да, и нет, ваше величество, - говорил помощник. - Её величество...              Рантион резко встал и подошёл к Эвану:       -Что с Риель? Говори!       Сердце тревожно забилось.       -Ваше величество, её величество императрица беременна! - выпалил Эван.       -Беременна? - сипло переспросил Рантион. У него как будто выкачали весь воздух из лёгких. Ему нужно срочно увидеть Риель.       -Да, во дворце об этом говорят все. Она не ест, её тошнит и чувствует себя плохо, - стал перечислять Эван.       Но почему она сама ему об этом не сказала? Хотя они не разговаривали уже почти пол месяца, так как Рантион сознательно избегал Риель, прячась в этих землях, кишащих монстрами. Это он виноват в том, что слуги дворца узнали об этом раньше него.       Только сильный маг мог вызвать портал в одиночку, и Эван в который раз восхитился, насколько сильна магия императора. Помощник едва успевал за широкими шагами правителя, который не сбавляя скорости шёл по коридорам дворца.       -Ваше величество! - окликнул Эван императора, запыхавшись. - Вы что же... собираетесь предстать... перед императрицей в таком виде? Беременные женщины - очень чувствительны. Её величество просто лишится чувств от вашего вида!       Рантион остановился и посмотрел на себя. Он был в доспехах, которые были почти полностью испачканы грязью и кровью монстров, плащ был разорван, а волосы спутаны. Да, он имеет неподобающий вид. Нужно принять ванну, но только быстро.

      ***

Комната императрицы

      -Нита, ещё раз спрашиваю, откуда пошёл этот нелепый слух? - спросила Риель и посмотрела на Ниту.       -Ваше величество не ест ничего, а недавно вы жаловались на тошноту, - оправдывалась девушка. Просто мы волнуемся.              -Да, меня тошнило, но тошнота не всегда признак беременности, - наставительно объясняла Риель. - Как теперь уладить это недоразумение? Теперь весь дворец обсуждает мою "беременность".       -И вы не удосужились мне об этом рассказать раньше, чем слугам, моя императрица! - громогласно возвестил император, резко открыв двери.       -Рантион! - воскликнула Риель. - Что происходит? О чём ты говоришь?       Рантион хмуро зыркнул в сторону служанок, которые сначала замерли, а потом резко бросились со своих мест к двери, как стайка перепуганных воробьёв, плотно закрыв её за собой.       Рантион подошёл к Риель и навис над ней, сверкая красными глазами.       -Я говорю о том, что императрица носит наследника, но решила этой новостью с императором поделиться в самую последнюю очередь!       Риель тоже встала и сложила руки на груди.       -И что же? Император соизволил снизойти до общения со мной только по этому поводу? - в её тоне были насмешливые нотки, за которыми она скрывала волнение, радость от встречи и обиду. - Так вот: можете возвращаться к своим монстрам! Я не беременна!       Риель отвернулась, так как почувствовала приближение слёз. Плакать при Рантионе ей не хотелось.       -Значит, я тогда плохо постарался? - услышала она вопрос за спиной.       Риель повела плечом. "О чём он говорит?" - сначала не поняла Риель. Но потом её глаза расширились, когда до неё дошёл смысл его слов.       -Эээ... нет, вы старались не плохо... - ответила она, отчаянно краснея.       -Но всё же вы не беременны?       -Нет.       -Значит, всё-таки плохо, - сделал вывод император.              -Это всё, что вас беспокоит в данный момент, ваше величество? - возмущённо спросила Риель, поворачиваясь к Рантиону.       Один вопрос он уде благополучно решил, теперь у него осталась одна проблема - рождение наследника.       Она заметила, что его рубашка была застёгнута не полностью, а волосы были ещё влажные, как будто он только что мылся. Это зрелище было настолько сексуальное, что Риель даже отвела глаза, чтобы не выдать свои чувства.       -Нет, это не всё, что меня беспокоит. - ответил Рантион и сделал шаг к Риель. - Меня беспокоишь вся ты. Настолько, что я готов уже принять даже твою жалость за привязанность.       -Жалость? - переспросила Риель и вспомнила их последний разговор.       -Я много думал об этом, моя императрица. - сказал Рантион. - Я ушёл тогда от вас, и это была ошибка. Я должен был согласиться...       -Но я... - хотела было сказать Риель, но Рантион перебил её:       -Дайте мне сказать. Прошу. Я должен был поблагодарить вас за это, что вы не имея желания выходить замуж, всё-таки приняли меня. - Рантион опустился на одно колено. - Я сожалею, что не понял этого раньше. Только сейчас, взглянув на вас после стольких дней, я осознал, каким глупцом был. Простите меня.       -Что вы осознали? - спросила Риель, глядя на коленопреклонённого императора.       -Что ты нужна мне, Риель, - сказал Рантион. - Я люблю тебя. Уже давно. Я думал, что смогу жить так, как жил последние дни, но я ошибался. Риель, если всё, что ты испытываешь ко мне - это сочувствие, то я счастлив уже этим. Я насильно женился на тебе, но тогда я не соображал ничего от желания быть с тобой. Ты всё время говорила о каком-то отъезде, и я тогда просто свихнулся от страха, что потерять тебя. Я очень боялся этого. Потом битва с тёмными магами и демоном, где ты явила свою силу. И я забоялся, что ты не захочешь быть со мной, так как я слаб и бесполезен.       -Нет, Рантион, как ты мог такое подумать? Я же никогда так не говорила! - сказала Риель и подняла Рантиона с колен. - Я сама глупая была, что сказала так во время того завтрака. Но просто ты говорил про дни единения, и я решила, что просто так ты бы не...       -Что? - нахмурился молодой человек. - Ты решила, что наша близость произошла только потому, что был День единения?       Риель опустила глаза и покраснела:       -Прости, но для меня это было впервые, я не знала, как себя вести и что думать. Я считала, что ты женился на мне из-за Божественного света, и это всё, что тебе нужно от меня.       -Нет, нет! Риель, поверь мне! - Рантион схватил Риель за руки и прижал их к своей груди. - Я так боялся тебя потерять, что женился, даже зная, что ты не хочешь этого! Ты мне нужна не как обладательница Божественного света, а просто как Риель! Я люблю тебя больше всего на свете! А что касается нашего последнего разговора, то вы ни в чём не виноваты, это я вышел из себя, как дурак. Я просто обезумел от мысли, что ты не ждёшь от меня любви, ведь я уже весь твой навсегда. Но, знаешь, пусть и так. Но не видеть тебя каждый день - ещё большая пытка.       -Рантион... - выдохнула Риель. - Я тоже наговорила много всего того, что не хотела говорить. Я боялась, что ты лишь следуешь правилу и сам не хотел жениться, вот и старалась отговорить от этого шага. Я хотела защитить своё сердце от страданий, ведь полюбила тебя вопреки всему. Я люблю тебя, Рантион! Всем сердцем! И не представляю своей жизни без тебя, мой император!       -Риель, это правда? - выдохнул Рантион.       Он не мог поверить своему счастью. Риель любит его!       -Да, - смущённо опустила глаза девушка. - И насчёт той ночи... Я вовсе не пожалела тебя... Я хотела этого сама, и тоже считаю, что эти Дни единения - сущая глупость.       Рантион наблюдал, как алые розы распускаются на нежных щеках Риель и думал, что его сердце сейчас взорвётся от того огромного счастья, которое он испытывал.       Он нежно приподнял подбородок жены рукой:       -Риель, ты сделала меня самым счастливым человеком в мире. Моя жизнь была бесполезной и бесцветной до тебя. Только рядом с тобой я значим и вижу смысл своего существования. Я люблю тебя!       -Я тоже люблю тебя, Рантион! - ответила Риель.       Губы молодого человека коснулись губ Риель в нежном поцелуе, а руки девушки обняли молодого человека за шею. Руки Рантиона обвились вокруг тела Риель, всё теснее прижимая её к себе.       Поцелуй становился всё более страстным, а дыхание прерывистым.       Рантион оторвался от губ Риель, и посмотрел на Риель глазами, полными красного огня, отчего девушка затрепетала всем телом.       -Сегодня я постараюсь, чтобы сегодняшний слух стал правдой! - сказал он, поднял девушку на руки и понёс к кровати.       

***

      Много позже, когда влюблённые лежали в объятиях друг друга, Риель вспомнила, что есть ещё кое-что, о чём бы она хотела рассказать Рантиону.       -Я не могу разжать руки, - сказал Рантион, обнимая Риель сзади и целуя её обнажённое плечо. - Не могу расстаться с тобой даже на миг. Так сильно я тебя люблю! - Рантион немного помолчал. - Риель, скажи мне... Там, во время битвы ты хотела убить себя?..       Риель ответила не сразу:       -Да.       Голос её был очень тихий.       Рантион судорожно вздохнул и крепче прижал к себе Риель.       -Почему? То мгновение всегда будет стоять у меня перед глазами, и я понял, что мне эта жизнь не нужна без тебя, - глухо сказал Рантион.       -Я поняла, что Мо́рат питается Божественным светом, и не хотела допустить его возрождения. Я - источник Божественного света, поэтому мне нужно было исчезнуть, - объяснила Риель. - Мо́рат погубил бы этот мир, и всех людей. Я не хотела, чтобы ты пострадал, даже если бы меня не было, ты бы жил. Потом всё стало сплошным светом, и бог сказал, что сила, которая убила Мо́рата и уничтожила тёмных магов - Самопожертвование.       -Я бы не жил. Нет... В тот же миг, как тебя бы не стало, моё сердце перестало бы биться, Риель, - тихо сказал Рантион. - Я даже не знаю, за что мне даровано это благословение - быть любимым тобой. Спасибо тебе. Я не достоин твоей любви, но я буду всю жизнь пытаться доказать обратное!       Они немного помолчали, объятые трепетом и восторгом из-за сказанных только что слов.       Риель повернулась к Рантиону лицом и сказала:       -Есть ещё кое-что, что должна тебе рассказать, Рантион. Я боюсь это делать, но я не хочу, чтобы между нами оставались какие-либо тайны.       Рантион молчал. Для себя он всё решил. Риель любит его, и ничто не огорчит его, что бы она ни сказала.       Риель глубоко вздохнула:       -На самом деле я не Лейла Форимис...       Девушка рассказала всё от момента, как она проснулась в этом мире. Рантион её внимательно слушал и не перебивал. Когда она закончила, Риель даже ощутила, как на её сердце стало легче.       -Ты считала, что я влюблён в леди Лурдэс? - спросил Рантион. - Но я никогда не думал о ней в таком смысле! Она меня раздражала и только! А вот ты, моя леди, сразу привлекла моё внимание. Да так, что я потом не мог выкинуть тебя из своей головы ни на миг. - пробормотал Рантион и потянулся к Риель, чтобы поцеловать её.       Девушка увернулась и спросила:       -Из всего, что я тебе только что сказала, ты услышал только это?       -Я всё слышал и теперь многое понял, чего раньше не понимал. И мне всё равно, - пожал плечами молодой человек. - Ты из другого мира, твоя душа заняла тело Лейлы Форимис, и я буду молиться этому богу, который подарил нам возможность встретиться. Самое главное, что сейчас ты со мной, и только это имеет для меня значение. Никому никогда я не позволю причинить тебе вред, Риель.       -Поэтому я тогда старалась найти способ уехать далеко, считая, что так смогу избежать печального конца, - сказала Риель, жмурясь от удовольствия, когда Рантион целовал её шею.       -Я понимаю это и безмерно рад, что тебе не удалось уехать. - сказал Рантион, подняв глаза на Риель. - Я сделаю всё, чтобы ты была счастлива в этом мире, любимая!       -Я верю тебе! Я уже счастлива!

***

      Риель всеми силами старалась избежать, как она думала, предначертанного, но её старания были напрасными.       Но, обнимая целующего её Рантиона, она совершенно не печалилась по этому поводу.       Мы не всегда получаем то, чего хотим. Но, возможно, не всегда это повод для грусти и отчаяния. Иногда случается так, что наши усилия, направленные в одну сторону, приводят нас совершенно к другим, более значимым, волнующим и счастливым событиям в нашей жизни.

***

Конец

этой истории,

но не счастью

      главных героев

             

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!