Часть 1
21 октября 2024, 00:00Она никогда не мечтала о большем. Всегда жила в реальности. Она не была идеальной — не бывает идеальных людей — и не пыталась изменить этого. Ей просто было хорошо с тем, что у неё есть: дом, родные, учёба, работа, парень. Всё, как для галочки, о чем ещё может мечтать девушка в свои девятнадцать?
Максим, её парень, снова задержался где-то. Может, в метро было много народу и он решил подождать, пока пройдёт час пик. Может, его задержали в кафе, в котором он подрабатывал официантом. А может он просто не хотел домой.
Мия любила его. Думала, что любит. Но как по-другому? Они в отношениях два года, привыкли уже, сжились. Максим появился в довольно трудную минуту её жизни и помог, не оставил одну, Мия ему за это благодарна была. Правда, теперь и прошлая минута не кажется ей такой уж и трудной.
Изрядно устав после тяжёлого рабочего дня, но всё же приготовив ужин, девушка присела на потрепанный жизнью диван и уставилась в стену.
Тишина. Последнее время в этой квартире только тишина. Нет, бывают, конечно, иногда какие-то ссоры или тщетные попытки поговорить, но и тех можно по пальцам пересчитать. Видимо, Мия просто устала.
Хотелось отдохнуть, принять ванну и лечь спать, но она продолжала сидеть и ждать своего парня.
В замке проворачивается ключ, девушка кидает взгляд на время — двенадцать ночи, при том, что завтра Максиму к первой паре.
Парень разувается и, покачиваясь, проходит в квартиру. Мия ждёт, что он зайдёт к ней, но светловолосый первым делом плетётся на кухню, жадно выпивая два стакана с водой.
— Макс, привет. — Мия сама проходит на кухню, присаживаясь на стул.
— Ага. — стакан с шумом ставится на стол. — Чего не спишь?
— Тебя ждала.
— Правильно.
Больше они не разговаривают. Девушке хочется плакать, она с детства тактильная, ей нужно проявление любви от любимого человека, ей нужно знать, где он был, но спросит — Макс может погрозить расставанием и снова уйти.
Мие всё это надоело изрядно. Она мучается с этим человеком — впервые понимает это, но уходить нельзя: вдруг Макс разозлится, вспылит, к тому же, это его квартира и он сам платит за неё, девушке некуда будет податься.
Дима
Привет! Спишь?)
Вы
Привет! Нет, а ты почему не спишь?
Хотя, у этого человека может быть куча причин на этот счёт. Дима — самый неповторимый и интереснейший человек, которого девушка только встречала. Он яркий, активный, весёлый, шутливый, но при этом добрый и заботливый. Они познакомились случайно в каком-то баре и с тех пор дружат. Он очень классный.
Дима
У компании молодых сегодня день рождение было — отмечали до позднего, только освободился)
Он работает и тут и там, но не потому что его отовсюду выгоняют, а потому что он любит всё: спорт, вечеринки, книги, театры, кино, путешествия, жизнь. Дима очень тактильный и эмоциональный — он не может не понравится.
Дима
Пойдём гулять?
Мия смеётся.
Вы
Дим, ты невыносим, ну какой гулять, ты время видел? Ложись спать!
Дима
Ну прости-прости, я понял, не хочешь, в другой раз. Я так понимаю, твой парень снова сегодня позже пришёл?
Вы
Почему ты так решил?
Дима
Ты бы так поздно спать не легла
Прости, если не туда лезу
Мия вздыхает.
Вы
Да ничего. Макс только сейчас вернулся, от него пахнет алкоголем, я не знаю, что делать (
Дима
А спросить?
Вы
Не хочу портить ему настроение. Это не так важно, наверное
Дима
Как знаешь
Спокойной ночи, тогда)
Вы
Спокойной
Это ведь Мия попросила не лезть друга в их отношения. Она сама знает, что что-то не так, но проблемы бывают у всех, так ведь?..
Макс заходит в комнату и валится на кровать, не говоря ни слова. Кажется, будто он обиделся на что-то, но нет, у них всегда было… так.
Девушка идёт мыть посуду за своим парнем, ведь тот не удосужился сделать даже этого. Закончив, Мия выключает везде свет и ложится спать.
***
— Купишь продуктов сегодня?
— Что я ещё должен сделать?! Я работаю целыми днями, устаю, мне некогда этим заниматься!
Девушка тоже могла бы сказать, что устала, и устала не только физически, но и морально от такого отношения к себе, но она молчит. Даже виду не подаёт, что расстроена словами. Сначала молча из дома уходит Максим, а затем и она.
***
Целый день Мия на нервах. Она переживает по поводу и без, её отчитывают на работе за рассеянность, она плохо отвечает в институте и на ней теперь долг. Всё сегодня валится из рук, нет никакой помощи и поддержки, а ещё дома не оказывается её парня, у которого сегодня выходной и он должен был прийти в обед.
Но он приходит ночью. Снова поздно, в три часа. Мия ждёт его всё это время, накапливая напряжение. Она не знает, что скажет ему по появлении того дома, не знает, что сделает, но она так больше не может — в этом она уверенна.
— Макс, где ты был?
От парня вновь сильно веет запахом алкоголя и сигарет, а ещё… Женскими духами?
— А я отчитываться должен? — бросает грубо он, скидывая с себя обувь в прихожей. Он не смотрит в глаза, он делает всё, чтобы заставить разобраться.
— Что значит «отчитываться»? Ты каждый день домой приходишь пьяный, ты не помогаешь мне, не общаешься со мной, соседи по комнате и то лучше контактирует, чем мы с тобой! Почему ты перестал замечать меня?
— Да как ты меня уже задолбала! — кричит Максим. — Да, я работаю, да, я пью, но это не должно тебя касаться. А то, что мы в отношениях, ещё не означает, что меня можно отчитывать за что-то!
Мия стоит и молчит. Она не знает, что сказать. Время идёт, а она просто разворачивается и уходит в спальню, задумываясь.
Ей очень тяжело. Она всю жизнь считала себя сильной, она любит себя. Впервые она осознаёт, что так больше не может продолжаться.
— Я расстаюсь с тобой.
Звучит тихо, но уверенно. Видимо, эта мысль давно крылась в сознании и всё никак не выходила наружу. Но не теперь. Девушка понимала, что в этой жизни пора что-то менять.
Да, менять привычные устои, обычные отношения, место жительства, человека, но пора менять. Дальше она жить так не сможет.
Слезы так и норовят пойти из глаз, но Мия держится. Она заплаканными глазами собирает свои вещи и пишет Диме, потому что больше не кому.
Вы
Дим, приедь, пожалуйста, я так больше не могу.
Дима появляется у её дома через полчаса. Встречает девушку, выходящую из подъезда с вещами, и крепко обнимает её. Она плачет, её терзают сомнения. Мия не знает, правильно ли она поступила, что бросила Максима, что пошла на такой отчаянный шаг. Может, можно было что-то исправить? Ей просто страшно, но Дима продолжает обнимать её и тихо шепчет:
— Пойдём, я кое-что тебе покажу?
Они поднимаются на крышу. Время пять утра и солнце вот-вот выйдет из-за горизонта. Парень протягивает подруге пачку сигарет, та берёт, смотрит в даль и закуривает.
Они сидят так, пока солнце не начинает всходить.
Мия рассказывает другу всё, тихо, продолжая курить, и её наконец-то слушают. Наконец-то она чувствует себя человеком рядом с кем-то.
— Что ты чувствуешь?
— Свободу.
— Только сейчас?
— Представь себе.
Дима не представляет. Не представляет, как Мия могла столько терпеть. Он давно говорил, что с этим Максимом всё не так. Обыкновенный мудак, каких поискать, но девушка мучилась. Он жалеет её.
— Я давно уже его не люблю. Жили, как соседи. Дело привычки.
— Ты свободна теперь, малыш. Могу я так тебя называть?
Он бы и называл, но Мия, состоя в отношениях, запрещала.
— Называй. — просто говорит она, не пытаясь выдавить из себя улыбку.
— Не переживай так, ты быстро отвыкнешь. От равнодушного быстро отвыкаешь. Если хочешь, можешь жить у меня. Обещаю не разбрасывать носки и мыть за собой посуду. — поднимает в примирительном жесте руки Дима. Мия смеётся всё же сквозь слезы, что снова катятся из глаз, облокачивается на его плечо и вдыхает впервые за долгое время чистый весенний воздух.
— Ты такой хороший, — тихо шепчет она и парень нежно поглаживает её по волосам. — Спасибо тебе большое, что всегда рядом.
— Я это делал только потому что хотел. — серьёзно говорит Дима.
Может, Мия и поговорила бы с ним об этом, но её слишком клонит в сон и эмоции измучили её до предела.
— Поехали домой? Или ещё посидим? — предлагает, но не настаивает.
— Поехали. — Дима встаёт и помогает подняться Мие. Та стойко держится на ногах, хотя невероятно хочется упасть и провалится в сон.
— Не переживай о том, что потеряла время или всё прочее. Мы наверстаем с тобой всё, что ты хотела. — шепчет парень, провожая её до своего автомобиля.
— Мы завтра обязательно поговорим с тобой обо всём, но сейчас я слишком устала, прости. — всё же просит Мия, виском облокачиваясь о стекло автомобиля.
— Конечно, мы поговорим обо всём завтра. — подтверждает её слова кивком головы Дима, а после тяжело вздыхает, заводя машину. — Ты не должна извиняться, я знаю, как ты устала, всё в порядке.
Они едут к Диме домой. Девушку хватает только на то, чтобы принять душ, а после уснуть на чужой кровати в футболке, которая явно была ей велика.
Дима улыбается такой картине по-доброму, прикрывает дверь в спальню и уходит на кухню, чтобы приготовить поесть.
Когда Мия проснётся, они поговорят. Тогда Дима признается, что подруга давно нравится ему, но он будет ждать столько, сколько потребуется. Пускай и ждать придётся не долго. И пусть. Он сделает её самой счастливой, и не только этой весной.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!